Сравнительная характеристика экстерьерно-продуктивных и некоторых биологических особенностей тувинских короткожирнохвостых овец разных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Монгуш, Борис Билчин-Оолович

  • Монгуш, Борис Билчин-Оолович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Монгуш, Борис Билчин-Оолович. Сравнительная характеристика экстерьерно-продуктивных и некоторых биологических особенностей тувинских короткожирнохвостых овец разных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Монгуш, Борис Билчин-Оолович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние отрасли овцеводства в России и в Республике Тыва

1.2 Экологическая пластичность овец при разведении в разных природно-климатических условиях и ее взаимосвязь с их продуктивностью

1.3 Скрещивание - один из методов обогащения наследственности и создания новых типов и пород овец, приспособленных к различным условиям их разведения

1.4 Краткая история создания новых типов тувинских короткожирнохвостых овец

II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения научных исследований и экспериментальных опытов в специфических природно-климатических условиях Республики Тыва

2.2 Материал и методика исследований

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Численность овец горного и степного типов

3.2 Экстерьерные особенности тувинских короткожирнохвостых овец разных типов

3.2.1 Промеры

3.2.2 Индексы телосложения

3.3 Продуктивные качества тувинских короткожирнохвостых овец горного и степного типов

3.3.1 Живая масса овец разных половозрастных групп

3.3.2 Нагульная способность молодняка овец горного и степного типов

3.3.3 Мясная продуктивность овец

3.3.3.1 Убойные качества

3.3.3.2 Морфологический и сортовой состав туш

3.3.3.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.3.4 Шерстная продуктивность овец

3.3.4.1 Настриг и длина шерсти

3.3.4.2 Морфологический состав шерсти

3.3.4.3 Толщина и крепость шерсти

3.4 Биологические особенности тувинских короткожирнохвостых овец горного и степного типов

3.4.1 Воспроизводительные качества овцематок горного и степного типов90

3.4.2 Развитие внутренних органов

3.4.3 Развитие органов желудочно-кишечного тракта

3.4.4 Биохимические показатели крови овец разных типов

3.5 Экономическая эффективность выращивания молодняка тувинских короткожирнохвостых овец горного и степного типов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика экстерьерно-продуктивных и некоторых биологических особенностей тувинских короткожирнохвостых овец разных типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В нашей стране при решении проблемы обеспечения населения высокоценными продуктами питания животного происхождения важное значение придается рациональному использованию продуктивно-биологического потенциала сельскохозяйственных животных с учетом кормовых и природно-климатических условий их разведения.

Отечественные и зарубежные авторы (П.Н. Кулешов, 1925; М.Ф. Иванов,1949; Е.А. Богданов, 1977; С.Н. Боголюбский, 1962, 1971; H.A. Диомидова, 1936; Я.Л. Глембоцкий, 1967; Е.Ф. Лискун, 1949; К.Б. Свечин, 1976; Дж. Хэммонд, 1937; Н. Йейтс, 1970; С.И. Билтуев, 1980; А.И. Ерохин, 2005; Г.М. Жилякова (2006) и др.) располагают многими фактами, свидетельствующими о наличии связи между хозяйственно-полезными показателями и рядом приспособительных качеств у овец.

Надо признать, что в овцеводстве в недавнем прошлом большинство научных исследований было посвящено поиску связей тех или других маркеров с шерстной продуктивностью и качеством шерсти. Причина этого заключается в том, что производство шерсти, особенно тонкой и полутонкой, в недалеком прошлом экономически стимулировалось государством и на ее долю приходилось 75-80 % в общей стоимости продукции отрасли овцеводства. Экономическая эффективность овцеводства определялась уровнем производства и качеством шерсти. Поэтому, естественно, что селекционный процесс был направлен на повышение у овец настрига шерсти и улучшение ее качества.

В настоящее время основной экономически значимой продукцией в овцеводстве стала баранина, на долю которой приходится 85-90% валовой выручки, получаемой с одной овцы за год.

В сложившейся ситуации для повышения эффективности отрасли Х.А. Амерханов (2007) рекомендует больше уделять внимания развитию мясного направления в овцеводстве. По данным А.И. Ерохина (2005), в общем

доходе, получаемого от реализации продукции овцеводства, доля шерсти составляет около 20 %, а баранины - 80 %.

Вышеуказанные коренные экономические перемены вносят существенные изменения и в селекционный процесс, приоритетом которого стало повышение мясной продуктивности овец.

Овцеводство - ведущая отрасль животноводства Республики Тыва, обеспечивающая значительную часть потребности местного населения в мясе. В современных условиях рыночной экономики овцеводство является основным источником доходов для сельского населения республики. Развитию овцеводства благоприятствуют малоснежные зимы и большие массивы степных и горных пастбищ. Численность овец и коз в настоящее время составляет 1030 тыс. голов.

В Республике Тыва в связи с утверждением новых (горного и степного) типов тувинских короткожирнохвостых грубошерстных овец появилась необходимость изучения их сравнительных характеристик и экономической значимости в условиях разных зон разведения.

В этой связи, в настоящей работе, наряду с шерстной продуктивностью, уделено большое внимание показателям мясной производительности местных овец разных типов, сопряженных с их отличной приспособленностью к специфическим экологическим условиям региона.

С учетом специфических природно-климатических условий степной и горной зон Республики Тыва сравнительное изучение экстерьерно-продуктивных, биологических и приспособительных особенностей тувинских короткожирнохвостых овец разных типов является весьма актуальной задачей, решение которой позволит определить экономическую эффективность их разведения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является сравнительное изучение у тувинских короткожирнохвостых овец горного и степного типов экстерьерно-продуктивных и некоторых

биологических особенностей в специфических экологических условиях их разведения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить у тувинских короткожирнохвостых овец разных типов экстерьерные особенности, сезонные изменения их живой массы, воспроизводительную способность, нагульные, убойные и мясные качества, настриг, длину, тонину и морфологический состав шерсти, развитие внутренних органов и биохимические показатели крови;

- определить эффективность выращивания молодняка разных типов тувинских короткожирнохвостых овец для увеличения производства баранины.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены экстерьерно-продуктивные и некоторые биологические особенности разных типов тувинских короткожирнохвостых овец.

Определена эффективность выращивания молодняка новых типов местных овец в разных экологических условиях Республики Тыва.

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате проведенных научных и экспериментальных исследований установлены различия в развитии основных экстерьерно-продуктивных и биологических признаков у тувинских короткожирнохвостых овец разных типов, обусловленные природными и кормовыми условиями зон их разведения. Овцы горного типа, созданные в условиях высокогорья Республики Тыва, характеризуются относительно мелкой величиной, высокой нагульной способностью и приспособленностью к использованию горных пастбищ с изреженным травостоем. Степной тип тувинских короткожирнохвостых овец создан для эффективного использования обширных сухостепных пастбищ Тувинской котловины, изобилующих солонцовыми почвами. Овцы горного и степного типов хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию, при незначительной их подкормке в зимний период (0,7-0,8 ц сена на 1 голову) обеспечивают рентабельность отрасли. Достоверно

выявлено, что при нагульной способности и мясной скороспелости тувинских короткожирнохвостых овец горного и степного типов целесообразно и эффективно реализовывать молодняк на мясо в возрасте 8 месяцев. Установлено, что в суровых погодно-климатических условиях высокогорья целесообразно разведение тувинских короткожирнохвостых овец нового (горного) типа. В результате научных исследований генофондному овцеводческому хозяйству - оригинатору по созданию нового (степного) типа овец: ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» был присвоен статус племенного овцеводческого завода по разведению овец степного типа (приказ министра сельского хозяйства РФ № 457 от 29.12.10 г). Документы для присвоения аналогичного статуса племенного репродуктора патентообладателю нового селекционного достижения - горного типа тувинских короткожирнохвостых овец: ГУП «Малчын» были представлены в Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Основные положения, выносимые на защиту:

сравнительная характеристика продуктивных качеств, экстерьерных и интерьерных особенностей тувинских короткожирнохвостых овец горного и степного типов;

обусловленность развития продуктивных признаков у тувинских короткожирнохвостых овец разных типов природно-кормовыми условиями их разведения;

их воспроизводительная способность, экстерьерные и интерьерные особенности;

эффективность выращивания молодняка разных типов тувинских короткожирнохвостых овец.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований обсуждены и одобрены на заседании комиссии Правительства Республики Тыва по определению состояния племенного дела в животноводстве, выработке стратегии и методов его дальнейшего развития (Кызыл, 2010), на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию

и охране селекционных достижений (Москва, 2010), на республиканских совещаниях животноводов-участников национальных праздников «Наадым» (Каа-Хем, 2010 и Кызыл, 2011), на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства технологического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2011). Овцы горного и степного типов разных половозрастных групп были представлены и отмечены дипломами, золотыми медалями на VIII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз (Чита, 2011). Материалы исследований экспонировались на XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве 8-11 октября 2010 года, которые были удостоены золотой медали.

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственном журнале «Овцы, козы и шерстяное дело» (3 научные статьи в № 2, 2010 г), в монографии «Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности разных типов тувинских короткожирнохвостых овец» в соавторстве с академиком РАСХН Х.А. Амерхановым, профессором С.И. Билтуевым и другими (Москва, 2010), имеются патент на горный тип (№ 5753) и авторское свидетельство № 53874.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 14 (4 - в форме схем) рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список использованной литературы содержит 218 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Монгуш, Борис Билчин-Оолович

выводы

1. В специфических природно-климатических условиях сухостепной и горной зон Республики Тыва в результате целенаправленной селекционной работы созданы горный и степной типы тувинских короткожирнохвостых овец. Овцы новых внутрипородных типов имеют отличную приспособленность и выносливость к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

2. Тувинские короткожирнохвостые овцы степного и горного типов в специфических условиях их разведения характеризуются низкой плодовитостью (100,2-105,5%) и высокой сохранностью ягнят (94,1-97,5%).

3. Овцы степного типа по сравнению с овцами горного типа более крупные вследствие более высокой урожайности травостоя естественных пастбищ сухостепной зоны. Осенняя живая масса у баранов составляет 84,4кг, у овцематок - 61,8кг, у баранчиков-годовиков - 60,2кг и у ярок - 51,0 кг, что соответственно на 25,26кг, 16,85кг, 15,2кг и 9,5кг больше, чем у животных горного типа соответствующих половозрастных групп.

4. Тувинские короткожирнохвостые овцы разных типов имеют некоторые различия в развитии отдельных промеров, характеризующих их телосложение. Овцы степного типа имеют лучшее развитие объёмных и широтных промеров. Они превосходят аналогов по индексам тазогрудному, грудному и сбитости, что свидетельствует о лучшей выраженности у них мясных форм телосложения.

5. Тувинские короткожирнохвостые овцы характеризуются хорошей нагульной способностью при выпасе летом по естественным пастбищам. За период летне-осеннего нагула овцы горного типа увеличивают свою живую массу на 16,8-27,3%, а животные степного типа - на 18,1-25,1%).

6. Сравниваемые овцы характеризуются высокой мясной скороспелостью. При убое в возрасте 8 месяцев масса туши животных горного типа составляет 14,5 кг и степного типа - 18,7 кг при убойном выходе 48,9 и 53,1%, а в возрасте 20 месяцев преимущество последних по массе туши и по убойному выходу составило 7,7 кг и 2,9%. Выявлено преимущество у валушков степного типа перед сверстниками горного типа по выходу мякоти в туше на 3,5-4,9%.

7. К морфо-физиологическим показателям, характеризующим приспособленность овец горного типа к добыванию кормов на крутых горных склонах, расположенных на высоте около 2500 м над уровнем моря, относится лучшее относительное развитие легких и печени.

8. Овцы степного типа существенно превосходят животных горного типа по настригу шерсти на 0,10-0,45 кг, ее прочности на 0,75 сН/текс, длине (за исключением ярок) - на 13,4-29,6 %.

9. Содержание общего кальция и общего белка, резервной щелочности в сыворотке крови овец горного типа в зимний период была ниже физиологической нормы, что свидетельствует о напряженном протекании у них окислительно-восстановительных процессов в суровых погодно-климатических условиях зоны разведения.

10. Наибольший экономический эффект в 8- и 20-месячном возрасте валушков был получен при выращивании молодняка горного типа. Рентабельность выращивания и реализации мяса молодняка горного типа составила 108 и 105 %>, или на 4,5 и 3,4% выше, чем у сверстников степного типа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам различных форм собственности сухостепной и горной зон Республики Тыва рекомендуется разведение тувинских короткожирнохвостых овец степного и горного типов, обеспечивающих производство дешёвой баранины и рентабельность овцеводства.

2. Для удовлетворения потребности других овцеводческих хозяйств в племенном материале целесообразно численность племенных овец степного типа к 2015 году увеличить до 20,0 тыс. голов и горного типа - до 30,0 тыс. голов.

3. Для дальнейшего развития отрасли овцеводства в Республике Тыва необходимо улучшить селекционно-племенную работу, создавать овцеводческие племенные репродукторы и заводы.