Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Красовская, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красовская, Татьяна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение кормовых добавок в животноводстве.
1.2. Влияние кормовых добавок на продуктивные качества животных.
1.3. Влияние кормовых добавок на биологические показатели животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние гумивала на морфологические и биохимические показатели крови молодняка коз и овец.
3.1.1. Морфологические параметры крови молодняка коз и овец.
3.1.2. Биохимические показатели крови молодняка коз и овец.
3.1.3. Показатели неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивала.
3.2. Влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец.
3.3. Рост и развитие животных.
3.3.1. Динамика живой массы молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал.
3.3.2. Особенности телосложения молодняка коз и овец.
3.3.3. Сохранность молодняка при скармливании кормовой добавки гумивал.
3.4. Переваримость питательных веществ рациона и азотно-минеральный обмен.
3.5. Мясная продуктивность козликов и баранчиков при скармливании гумивала.
3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш молодняка коз и овец.
3.5.2. Химический состав мяса.
3.5.3. Микроструктурный анализ мяса.
3.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала»
Улучшение экономической ситуации в нашей стране и повышение благосостояния людей во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства. Среди отраслей агропромышленного комплекса России овцеводство и козоводство по праву занимают одно из ведущих мест по значению, разнообразию и специфике производимой продукции (шерсть, овчина, каракульские смушки, мясо, молоко, жир).
Повышение конкурентоспособности этих отраслей животноводства тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества продукции, получаемой от коз и овец. Одним из главных условий увеличения производства данной продукции, а также повышения продуктивности молодняка является рост производства высококачественных кормов и организация полноценного сбалансированного кормления животных (Н.И.Шевцова, 2005; В.Ф. Радчиков, 2010).
Классики зоотехнической науки и ведущие ученые (Г.Л. Окуличев, 1970; Б.Г. Имбс, 1971; И.С. Попов, 1975; В.В. Абонеев, 1989; И.П. Духин, 1989; А.З. Гребенюк, 2003) своими исследованиями доказали, что условиями кормления можно в значительной степени влиять на процессы обмена, рост организма и тканей, продуктивные качества. Установлено, что недостаточное питание больше всего отражается на продуктивности животных (А.С.Зеньков, 1981; А.П. Калашников, 1988, 1989).
Безусловно, состав и качество рациона играют исключительную роль во все физиологические периоды выращивания сельскохозяйственных животных, но особенно в молочный, когда происходит наиболее интенсивный рост молодняка. «Только полноценное кормление, подчеркивает академик Г.А. Богданов (1981), - обеспечивает практическую реализацию генетически обусловленного уровня продуктивности животных, создавая тем самым прочный фундамент для дальнейшего повышения эффективности селекционного процесса».
Актуальность темы. Продуктивность животных на 60-70% зависит от качества и полноценности кормления. Дефицит кормов, их низкое качество не позволяют полностью реализовать генетический потенциал животных, что приводит к значительному снижению объемов производства продукции животноводства. В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов, позволяющих получить максимальное количество продукции и вырастить качественный здоровый молодняк. Одним из таких методов является создание сбалансированной кормовой базы с использованием биологически активных веществ (БАВ) в виде различных кормовых добавок.
На современном этапе в практике животноводства перспективным является изучение возможности применения безопасных, экологически чистых БАВ естественного происхождения, в частности, содержащих гуминовые вещества, с целью усиления физиологических процессов в организме, улучшения обмена веществ, повышения неспецифической резистентности организма (A.M. Беркович, 2005; В.Н. Долгополов, 2006; С.В.Бузлама, 2008).
Гуминовые вещества - высокомолекулярные соединения, образующиеся в процессе деградации растительного лигнина в почвах, торфах, углях и других природных объектах, составляют неотъемлемую часть системы круговорота органического вещества биосферы, являются уникальным природным аккумулятором биохимической энергии, универсальным депо углерода (Н.Г. Брюшинин, 1973; А.Т. Мысик, 1984; В.Д. Кабанов, 2002; И. Мошкутело, 2002; С.И. Чуков, 2004).
Известно, что данный класс соединений обладает ярко выраженной биологической активностью, проявляя антиоксидантные, иммуностимулирующие, адаптогенные, дезинтоксикационные и другие свойства. В особенности ими обладают соли гуминовых кислот. Гуматы натрия адсорбируются на клеточной стенке, повышают ее эластичность, увеличивают всасывающую поверхность, что приводит к возрастанию количества поступающего в клетку кислорода и, как следствие, к интенсификации обмена веществ и процессов роста (В.П. Круглов, 1976; И.И. Ярчук, 1991; С.И. Чуков, 2004).
Кормовой добавкой на основе натриевых и калиевых солей гуминовых кислот является гумивал. В литературе имеются данные о положительном влиянии этого препарата на организм свиней, птицы, крупного рогатого скота (A.B. Сафонов, 2004, 2007; B.C. Бузлама, 2007; Н.К. Лисун, 2007). Однако всестороннего изучения эффективности применения гумивала в овцеводстве и козоводстве не проводилось.
Учитывая актуальность поставленной проблемы, требуется изучить и внедрить в овцеводство и козоводство препарат на основе солей гуминовых кислот как новый эффективный прием улучшения роста, развития и продуктивности получаемого молодняка за счет повышения резистентности и сохранности сельскохозяйственных животных.
1.1. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение физиолого-биохимических показателей, продуктивности и сохранности молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал.
При этом были поставлены следующие задачи:
- установить влияние гумивала на гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец;
- определить влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;
- изучить влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост и развитие молодняка коз и овец, сохранность и переваримость питательных веществ рациона;
- изучить влияние кормовой добавки на мясную продуктивность и качество мяса козликов и баранчиков;
- определить экономическую эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние кормовой добавки гумивал на биологические и продуктивные показатели молодняка коз и овец. Доказана эффективность применения гумивала для повышения продуктивности, резистентности и сохранности животных в сравнительном аспекте с учетом видовых особенностей.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2010-2011 гг. по заданию 06.02.02.01 «Разработать технологию содержания молочных коз для получения племенной продукции и товарного молока (№ Госрегистрации 15070. 7815014664. 06. 8. 005. 4).
Практическая значимость работы. В результате собственных исследований научно обосновано практическое применение кормовой добавки гумивал для улучшения роста и развития, повышения сохранности ягнят и козлят. Выявлены возрастные и видовые особенности молодняка коз и овец в сравнительном аспекте. Определена экономическая эффективность применения гумивала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивала; влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;
- положительное влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост, развитие, сохранность молодняка коз и овец и переваримость питательных веществ рациона;
- положительное влияние гумивала на мясную продуктивность козликов и баранчиков;
- экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета ГНУ СНИИЖК, международной научно-практической конференции ГНУ СНИИЖК (2012), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий козоводства и пастушеского собаководства, воспроизводства коз и овец; морфологии животных; иммуногенетики, биохимии и общей химии (ГНУ СНИИЖК, 2010, 2011); опубликованы в журнале «Вестник ветеринарии»
2011), «Овцы, козы, шерстяное дело» (2012), научном журнале КубГАУ
2012), в сборнике научных трудов ГНУ СНИИЖК (2011), в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (2010-2011 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 237 источников, в том числе 35 зарубежных, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Красовская, Татьяна Леонидовна
выводы
На основании проведенных исследований установлено положительное влияние кормовой добавки гумивал на биологические и продуктивные показатели молодняка коз и овец.
1. Морфологические и биохимические показатели крови у козлят и ягнят находились в пределах физиологической нормы во все возрастные периоды. Положительное влияние от скармливания гумивала выразилось в более высоком содержании в крови гемоглобина в возрасте семи месяцев: у козлят - на 3,90% (р<0,05), у ягнят - на 3,29% (р<0,05), концентрации ферментов AST и ALT в сыворотке крови соответственно на 5,97 и 7,69%, 8,16 и 9,09%, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови соответственно на 3,55 и 4,74%, 3,27 и 2,28%, что подтверждает более высокий уровень защитных свойств организма козлят и ягнят опытных групп в результате интенсификации метаболических процессов.
2. Установлено положительное влияние гумивала на морфологическое развитие многокамерных желудков молодняка коз и овец. В возрасте семи месяцев все отделы желудков животных опытных групп были развиты больше, чем в контрольных группах. Превосходство козликов II О группы по массе и площади рубца - 4,40 и 9,75%, сетки - 27,27 и 38,93%, книжки - 26,32 и 14,16% и сычуга - 14,83 и 9,95%; преимущество по этим показателям баранчиков IV О группы соответственно 7,60 и 5,98%, 12,09 и 7,66%, 5,21 и 18,87%, 4,22 и 12,66%.
Установлены видовые различия в развитии многокамерных желудков у молочных коз и тонкорунных овец. При рождении масса рубца у козликов контрольной группы составляла 26,65%, масса сычуга - 55,43%, в двухмесячном возрасте масса рубца увеличилась до 58,85%, а масса сычуга уменьшилась до 21,0%, в семь месяцев это соотношение составило 62,6 и 21,6%. У баранчиков контрольной группы масса рубца составила 23,2 и 56,1%, в двухмесячном возрасте - 60,74 и 20,27%, в семь месяцев - 54,63 и
22,69%. Некоторое снижение относительного размера рубца от двух- до семимесячного возраста связано с увеличением относительного размера книжки - с 6,6 до 12,1%. Аналогичные показатели получены у козлят и ягнят опытных групп.
Толщина эпителиального слоя различных отделов многокамерного желудка у козликов опытной группы меньше: в возрасте двух месяцев книжки - на 23,98 мкм, или 36,16%, в семь месяцев - на 65,56 мкм, или 69,71%; у баранчиков - на 27,51 мкм, или 34,67% и 73,15 мкм, или 70,02%; толщина собственно слизистого слоя сычуга: у козлят - на 44,05 мкм, или 17,34% и 41,44 мкм, или 7,63%; у баранчиков - на 40,02, или 19,67%) и 44,93 мкм, или 9,16% соответственно.
3. По росту, развитию и сохранности козлята и ягнята превосходили своих контрольных сверстников во все возрастные периоды. В семимесячном возрасте превосходство по живой массе у козликов и козочек составило 9,8 и 8,5% (р<0,05), у баранчиков и ярочек - 14,5 и 11,6% (р<0,05).
По основным промерам телосложения превосходство имели животные опытных групп. В четырехмесячном возрасте по ширине, глубине и обхвату груди за лопатками козлики и козочки опытной группы превосходили контрольных сверстников на 5,5; 3,5; 2,7% и 3,7; 2,5; 0,7%, баранчики и ярочки соответственно на 3,9; 3,1; 1,8% и 7,5; 5,1; 0,1%.
Сохранность молодняка коз и овец опытных групп была выше на 10 -20 абс. проц.
4. Выявлено, что поедаемость травы козлятами и ягнятами опытных групп, получавшими кормовую добавку гумивал, была выше, в сравнении с контрольными сверстниками, на 2,60 и 3,90 абс. проц. При этом у животных IIO и IV О групп более высокие коэффициенты переваримости: сухого вещества - на 4,95 и 4,24; органического вещества - на 3,35 и 4,02; протеина -на 2,69 и 0,79; жира - на 1,70 и 2,15; клетчатки - на 3,50 и 1,85; БЭВ - на 3,54 и 5,75 абс. проц., при положительном балансе азота, кальция и фосфора у животных всех групп.
5. Установлена более высокая предубойная масса козликов и баранчиков опытных групп в возрасте семи месяцев в сравнении с контрольными сверстниками - на 9,80 и 14,54%. Отмечено превосходство животных II и IV опытных групп, в сравнении с контролем, по массе парной туши - на 11,40 и 14,93%, по убойной массе - на 10,85 и 16,09%, убойному выходу - на 0,38 и 0,57 абс. проц., по содержанию в туше мякоти - на 13,89 и 13,23%.
Выявлено более высокое содержание жира и белка в мясе животных опытных групп - на 1,07 и 1,22 абс. проц. у козликов и на 0,66 и 0,85 абс. проц. у баранчиков, что обусловило более высокую калорийность мяса животных, получавших гумивал, - на 11,55%) у козликов и на 5,97% у баранчиков.
Выявлена более высокая калорийность мяса баранчиков в сравнении с мясом козликов - на 25,65% в контрольных группах и на 19,37% в опытных группах, что связано с видовыми особенностями животных.
6. Доказано, что наибольший экономический эффект получен от животных опытных групп. Выручка от реализации козлят и ягнят, получавших гумивал, выше на 985,0-1826,0 и 221,2-284,9 рублей, а прибыль - на 8,2-9,5 и 5,3-8,2% соответственно, что подтверждает целесообразность применения данной кормовой добавки при выращивании молодняка коз и овец.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуется применение кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец от рождения до семимесячного возраста в дозе 50 мг ДВ/кг живой массы, что способствует повышению живой массы козлят и ягнят на 10-15%, резистентности и сохранности на 10-20 абс. проц. и прибыли - на 5-10%.