Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата "Виватон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тихомирова, Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тихомирова, Анастасия Ивановна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Краткая характеристика скота чёрно-пёстрой породы и его помесей, разводимых в Рязанской области.
1.2 Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота.
1.3 Физиолого-биохимическое действие «Виватона» на организм.
1.3.1 Влияние основных составляющих «Виватона» на организм.
1.3.2 Действие фитопрепарата «Виватоп» на продуктивные качества животных.
2 Материалы и методика исследования.
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Кормление подопытных животных.
3.2 Рост и развитие животных опытных групп.
3.3 Переваримость питательных веществ рационов у нетелей.
3.4 Баланс азота у нетелей.
3.5 Баланс кальция и фосфора у нетелей.
3.6 Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма нетелей опытных групп.
3.7 Репродуктивные функции опытных животных.
3.8 Влияние кормовой добавки на молозиво первотёлок.
3.9 Молочная продуктивность и качество молочных продуктов первотёлок.
3.9.1 Молочная продуктивность.
3.9.2 Влияние кормовой добавки на качество молочных продуктов.
ЗЛО Этологические особенности животных подопытных групп.
3.11 Экономическая эффективность использования в рационах растительных отходов от производства препарата «Виватон».
4 Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата "Виватон"»
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. В этом отношении особое внимание должно уделяться производству молока, являющимся основой детского и диетического питания людей.
Основным условием интенсивного молочного производства является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма всеми элементами питания, в том числе минеральными веществами и витаминами в оптимальных количествах и соотношениях.
Максимальная наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются только в том случае, когда удовлетворяются все потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах (Богданов Г.А., 1990; Калашников А.П., Щеглов В.В., 2000), поэтому рационы должны разрабатываться на основе детализированных норм, с учётом фактического химического состава и питательности местных кормов, который зависит от видов и доз вносимых удобрений (Ушаков Ю. А., 1990).
В связи с крайне низким уровнем применения минеральных удобрений в последнее десятилетие минеральный состав кормов значительно ухудшился, что затрудняет балансирование рационов без применения комплексных добавок. Одновременно, в условиях трудного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств, крайне актуальной становится проблема повышения уровня использования имеющихся кормов. Одним из путей её решения может быть добавление в рационы различных биологически активных веществ, позволяющих получить полную отдачу энергию рационов (Зинченко Л.И., Погорелова И.Е., 1980).
Многочисленные исследования, проведённые на коровах молочных пород с использованием в рационах биологически активных препаратов, подтверждают наличие значительных резервов увеличения производства продукции в молочном скотоводстве.
Одним из таких препаратов является «Виватон», созданный на основе настоя лекарственных растений и их экстракта. В литературе достаточно разнообразно освещена физиологическая и биохимическая роль этого фитопрепарата как лекарственного средства в ветеринарной практике. Вместе с тем, недостаточно информационного материала по использованию растительных отходов от производства «Виватона» в кормлении коров чёрно-пёстрой породы и их влияния на продуктивные качества, не установлены оптимальные дозы, с учётом физиологического состояния и особенностей животных, разводимых в условиях области. Изучение этих вопросов и явилось основанием для проведения исследований.
Цель н задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния растительных отходов, полученных от производства препарата «Виватон» на продуктивные качества нетелей и коров- первотёлок. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- установить влияние растительных отходов на поедаемость и переваримость кормов;
- проанализировать рост и развитие нетелей под влиянием кормовой добавки;
- изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
- определить влияние растительных отходов в рационах на продуктивные и биологические свойства организма нетелей и коров-первотёлок;
- выявить последствия применения отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность коров, состав молозива, молока и качество молочных продуктов;
- изучить влияние кормовой добавки на воспроизводительные функции животных;
- определить экономическую эффективность применения растительных отходов производства препарата «Виватон».
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Рязанской области изучено действие исследуемых отходов от производства лекарственного препарата «Виватон» на рост и развитие, физиологическое состояние и биохимический статус, состав молозива и молока, кроме того, репродуктивные качества маточного поголовья. Определены оптимальные дозы включения кормовой добавки в рацион животных для повышения поедае-мости и переваримости кормов и обеспечения высоких показателей продуктивности.
Практическая значимость работы. Рекомендована технология кормления крупного рогатого скота с применением отходов производства растительного препарата «Виватон» для повышения неспецифической резистентности животных, молочной продуктивности и качества молока. Установлено отсутствие негативного влияния отходов производства лекарственного препарата при их скармливании на основные показатели гомеостаза: у нетелей определено повышение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, концентрации глобулинов. Кроме того, растительные отходы в дозе 1,2 г/кг массы тела животного способствовали улучшению переваривания корма основного рациона и усвоения питательных веществ.
Положения, выносимые на защиту:
1. зоотехнические показатели крупного рогатого скота при добавлении в рацион растительных отходов от производства препарата «Виватон»;
2. морфологические и биохимические показатели крови при скармливании кормовой добавки;
3. влияние отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность первотёлок и её качество;
4. состояние воспроизводительной функции коров в связи с применением исследуемой кормовой добавки;
5. экономическая целесообразность использования растительных отходов от производства препарата «Виватон» в рационах крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях РГСХА-РГАТУ в 2006-2008 гг., П-ой Открытой Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука» 24 - 26 апреля 2007 года в Ульяновской ГСХА, Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных аграрных вузов по Центральному федеральному округу 20-21 апреля 2009 года в Орловском ГАУ.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает в себя 188 источников, в том числе 16 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тихомирова, Анастасия Ивановна
Выводы
Результаты научно - производственных и балансовых опытов по изучению продуктивных качеств скота чёрно- пёстрой породы при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата «Виватон» дают основание сделать следующие выводы:
1. Включение в состав рационов нетелей 1,2 г/кг живой массы растительных отходов производства препарата «Виватон» улучшает переваривание основных питательных веществ и их усвоение в теле животных. Нетели из второй опытной группы по сравнению животными из контрольной, первой опытной и третьей опытной групп лучше переваривают сухое вещество - на 1,54 %, 0,44 %, 1,54 % (Р < 0,05); сырой протеин - на 1,36 %, 0,87 % и 1,27 % (Р < 0,05); клетчатку - на 6,82 %, 1,38 % и 3,51 % (Р < 0,05); безазотистые экстрактивные вещества - на 10,53 %, 3,40 % и 5,14 % (Р < 0,05) соответственно.
2. Кормовая добавка в рационах животных оказывает положительное влияние на прирост живой массы в зависимости от дозировки: наивысший абсолютный прирост наблюдался у нетелей второй опытной группы, он составляет 94,5 кг, что больше на 32,9 %, 8,9 % и 28,6 %, чем у животных из контрольной, первой и третьей опытных групп (Р < 0,001). Живая масса первотёлок из второй опытной группы увеличилась на 41,26 кг или 8,4 % (Р < 0,001) по сравнению со сверстницами из контроля.
3. В зависимости от дозировки отходов производства фитопрепарата в группах нетелей отмечается различное усвоение азота. Использование азота от переваренного в опытных группах по отношению к контрольной было больше в первой - на 6,0 %, во второй - на 7,0 % и в третьей - на 0,6 %. Баланс кальция и фосфора во всех группах положительный, что указывает на отсутствие нарушений обмена веществ в организме животных.
4. Кормовая добавка не оказывает отрицательного влияния на организм животных. У нетелей из опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы повышается содержание гемоглобина на 8,7 - 11,4 % , эритроцитов на 3,9 - 11,8 %, у-глобулиновой фракции на 3,06 - 4,92 % (Р < 0,01).
5. Растительные отходы от производства препарата оказывают положительное влияние на приплод: средняя масса телёнка при рождении от первотёлок второй опытной группы составляет 33,51 кг, что на 3,25 кг больше, чем у первотёлок третьей группы и на 1 кг больше, чем у первотёлок первой группы и, аналогично контрольной группы на 1,86 кг (Р < 0,001).
6. Введение в рацион растительных отходов производства препарата «Ви-ватон» способствует увеличению удоя на 83.98 кг (Р < 0,05) и улучшению качества молока. В молоке коров второй опытной группы содержится больше белка на 0,1 % по сравнению со сверстницами контрольной группы (Р < 0,05).
При производстве творога, полученного из молока первотёлок опытных групп, отмечается повышение белка в продукте на 0,40.0,50 % (Р < 0,05) и улучшение его вкусовых качеств.
7. Первотёлки опытных групп, особенно второй, отличаются большей пищевой и меньшей двигательной активностью, что обуславливает наиболее лучшую переработку и переваримость корма. Животные второй опытной группы больше времени затрачивают на жвачку по отношению к сверстницам из первой, третьей и контрольной групп - на 0,7 %, 2,7 % и 7,3 % (Р< 0,001).
8. Включение в рационы опытных животных растительных отходов производства препарата «Виватон» является экономически выгодным: у коров из первой, второй и третьей опытных групп дополнительная прибыль от реализации молока возросла соответственно на 831,83 (6,99 %), 1025,98 (8,62 %) и 821,91 (6,90 %) рублей по сравнению с контрольной группой.
Практические предложения
С целью повышения естественной резистентности, молочной продуктивности, качества молока и биологической ценности молочных продуктов рекомендуется в основной рацион животных вводить растительные отходы производства препарата «Виватон» из расчёта 1,2 г на 1 кг живой массы в сутки, что в пересчёте на 500 кг живой массы половозрастной коровы составит 600 г в сутки.