Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Андросова, Линуза Фаатовна

  • Андросова, Линуза Фаатовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 273
Андросова, Линуза Фаатовна. Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Южно-Сахалинск. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Андросова, Линуза Фаатовна

ВВЕДЕНИЕ ц

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структура, типовые рационы и их характеристика

1.2. Использование морепродуктов в рационах молочного скота

1.3. Небелковые источники азота

1.4. Значение микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно-климатические условия Сахалина

3.2. Характеристика скота, разводимого на Сахалине

3.3. Кормовые ресурсы Сахалинской области 57 3.3.1. Зеленые корма щ 3.3.2. Природные луга и пастбища

3.3.3. Культурные пастбища

3.3.4. Зеленый конвейер

3.3.5. Грубые корма

3.3.6. Сочные корма

3.3.7. Концентрированные корма

3.3.8. Морепродукты

3.3.9. Химический состав и питательность кормов

3.4. Использование кормовых ресурсов Сахалина в питании сельскохозяйственных животных

3.4.1. Разработка типа кормления и структуры рационов для коров

3.4.2. Влияние различных типов кормления нетелей и коров первого отела на их молочную продуктивность, воспроизводительную способность и качество приплода

3.4.3. Эффективность использования сенажа в рационах коров, заготовленного разными способами

3.4.4. Использование карбамида в рационах лактирующих коров

3.5. Использование белково-минеральной добавки (БМД) в рационах животных

3.5.1. Влияние БМД на рост и развитие бычков

3.5.2. БМД в рационах телок

3.5.3. БМД в рационах лактирующих коров

3.5.4. Использование БМД, обогащенной карбамидом в рационах щ коров

3.6. Использование ламинарии и панциря краба в рационах коров

3.6.1. Ламинария и панцирь краба в рационах коров

3.6.2. Ламинария в рационах коров

3.6.3. Ламинария, обогащенная микроэлементами, в рационах коров

3 3.7. Определение оптимальных доз включения микроэлементов в рационы сухостойных и лактирующих коров

3.7.1. Йод

3.7.2. Цинк

3.7.3. Кобальт

3.7.4. Селен

3.7.5. Влияние комплекса микроэлементов (йод, цинк, кобальт), на продуктивные и репродуктивные функции коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота»

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Для организации полноценного сбалансированного питания животных важно укреплять кормовую базу сельскохозяйственных предприятий, осуществлять заготовку кормов в необходимом количестве и высокого качества (Попов И.С., 1960; Томмэ М.Ф., 1964; Денисов Н.И., 1965; Калашников А.П. и др., 2003; Боярский Л.Г., 1988; Викторов П.И. и др., 1988; Кирилов М.П., 2003).

Многие научно-исследовательские учреждения страны в 50-70-х годах провели многочисленные исследования по разнообразным системам и типам кормления сельскохозяйственных животных. Исследователями изучались объемистый, полуконцентратный, концентратный, «сочный» и «сухой» типы кормления коров, свиней, овец и птицы, молодняка этих видов животных, определялись принципы типизации их кормления в различных регионах страны. Даны рекомендации по типовым рационам, прежде всего материковой зоны России (Емельянов А.С., Захарьев Н.И., Храмов А.С., Овсянников А.И., Пшеничный П.Д., Кузнецов И.М., Томмэ М.Ф., Денисов Н.И., Калашников А.П., Старикова Н.П., Модянов А.В., Сметнев С.И., Леушин С.Г., Сорокина Н.С., Щеглов В.В., Махаев Е.А. и др.). Однако для отдаленных территорий Дальневосточного региона страны, в частности для Сахалинской области таких рекомендаций практически не было. Для данного региона характерны специфическая местная кормовая база и целиком привозные дорогостоящие зерновые концентраты, что требует особого подхода к разработке типовых рационов, включающих не только все необходимые питательные вещества в определенном количестве и соотношении, но и имеющих оптимальную структуру.

Основу рационов молочного скота в зимний период в области составляют объемистые корма - сенаж, силос из сеяных и дикорастущих трав и небольшое количество корнеклубнеплодов; в летне-пастбищный -пастбищная трава. Кроме этого, используются завозные комбикорма и минеральные подкормки: соль, мел. Низкое качество кормов не обеспечивает сбалансированное кормление, поэтому лактирующим коровам вводят повышенное количество концентратов, чтобы обеспечить достаточный уровень энергии в рационах.

За рубежом и в нашей стране научными исследованиями и практикой установлено, что использование отходов рыбной промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных является экономически выгодным и полезным мероприятием.

В связи с недостатком биологически полноценных грубых и сочных, концентрированных и протеиновых кормов, а также минеральных веществ и витаминов в области изыскиваются местные источники этих кормов. В качестве дополнительного источника протеина в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы, а также частичной замены концентратов на Сахалине используют рыбные отходы и морские водоросли. В этой связи Сахалинский НИИ сельского хозяйства провел ряд научно-хозяйственных опытов, в которых были получены положительные результаты и дано научное обоснование применения этих кормовых средств в рационах животных и птицы.

Зона Сахалинской области характеризуется недостаточным содержанием в почвах, а, следовательно, и в выращиваемых кормах кальция, кобальта, меди, йода, цинка, селена. Поэтому изучение эффективности добавок этих элементов в рационы сельскохозяйственных животных в условиях Сахалина также представляется важной задачей в деле повышения продуктивности животноводства островной области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка научно обоснованной структуры рационов в молочном животноводстве, изучение эффективности применения дополнительных источников протеина и микроэлементов в кормлении животных в условиях Сахалинской области. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- Изучить химический состав и питательность кормовых культур, трав естественных и культурных пастбищ, а также зеленого конвейера, грубых и сочных кормов в зависимости от технологии заготовки.

- Определить оптимальные структуры рационов для молочного скота и их влияние на полноценность кормления в период стойлового содержания, на продуктивность коров и качество молока.

- Разработать различные типы кормления коров, обеспечивающие повышение их продуктивности и получение высококачественного молока.

-Изучить влияние рационов на физиологическое состояние и воспроизводительные функции коров.

- Выявить влияние исследуемых рационов на переваримость питательных веществ, использование азота, баланс кальция и фосфора, биохимические показатели крови.

- Изучить влияние белково-минеральных добавок из водоросли ламинарии и других морепродуктов на продуктивность крупного рогатого скота.

- Изучить влияние микроэлементов йода, цинка, кобальта, меди, селена в отдельности и в составе премиксов на продуктивность, физиологические показатели животных.

- Определить экономическую эффективность использования рационов различных структур, морепродуктов и микроэлементов в рационах крупного рогатого скота.

Научная новизна работы заключается в том, что обобщены кормовые ресурсы по химическому составу в условиях Сахалинской области, впервые разработаны типовые рационы для молочного скота. Изучено их влияние на продуктивность, воспроизводительные функции, физиологические и биохимические показатели у коров и нетелей голштинской породы.

Дано научное обоснование использования морепродуктов в составе белково-минеральных добавок, карбамида в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота в качестве дополнительных источников протеина и минеральных веществ. Впервые в области изучено влияние микроэлементов йода, цинка, кобальта, меди, селена в отдельности и в составе премиксов на продуктивность, физиологические показатели животных.

Доказана экономическая эффективность структур изученных рационов, морепродуктов и солей микроэлементов в составе рационов для молочного скота.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработаны типовые рационы для молочного скота, применение которых в хозяйствах Сахалинской области способствует повышению продуктивности животных. Установлено, что применение белково-минеральных добавок, включающих морепродукты и микроэлементы, способствует восполнению дефицита протеина, минеральных веществ в рационах животных, лучшей переваримости кормов, увеличению продуктивности животных на 10-15% и снижению затрат кормов на единицу продукции на 8-12%. Полученные материалы послужили основой для разработки рекомендаций по использованию изученных структур и типов кормления сельскохозяйственных животных в хозяйствах Сахалинской области, а также ТУ на производство белково-минеральной добавки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- химический состав и питательная ценность кормов Сахалина; оптимальные типовые рационы для молочного скота в зимнестойловый период содержания и их влияние на продуктивность, воспроизводство, сохранность молодняка;

- эффективные методы оптимизации рационов животных по недостающим элементам питания за счет использования морепродуктов и различных премиксов для повышения продуктивности животных; эффективность применения типовых рационов, морепродуктов, минеральных веществ, БМД, премиксов в кормлении сельскохозяйственных животных в условиях Сахалина.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета Сахалинского НИИСХ (1989-2004); научно-практических конференциях (Хабаровск, 1991-1994); на научных сессиях Дальневосточного отделения РАСХН по проблемам развития АПК в районах Крайнего Севера Дальнего Востока (Камчатка, 1992) и научного обеспечения агропромышленного комплекса Дальнего Востока (Уссурийск, 1993); на 3-й Международной конференции РАСХН: «Актуальные проблемы биологии животноводства» (Боровск, 2000); на научной конференции отделов кормления, сертификации и экологических исследований, лаборатории биохимии ВИЖа (2004), на семинарах и совещаниях руководителей и зооветспециалистов Сахалинской области. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Сахалинской области: ГОНО ОПХ «Тимирязевское», ГУСП «Комсомолец», СПК «Соколовское».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе одна рекомендация и ТУ 9296008-00507868-03-2003 на БМД.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на страницах компьютерного текста, содержит 137 таблиц и 1 рисунок. Список использованной литературы включает 388 источников, в том числе 66 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Андросова, Линуза Фаатовна

Выводы

Проведенные исследования по использованию различных типов и структур кормления животных и кормовых средств в Сахалинской области позволяют сделать следующие выводы:

1. Естественные и культивируемые кормовые культуры и пастбища являются основными источниками объемистых кормов: сена, силоса, сенажа и корнеплодов.

Господствующими видами естественных травянистых растений в области являются вейник Лангсдорфа, полынь, тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая, полевица белая, осока, синеглазка, гречиха вьющаяся, лебеда, хвощ и др. В лесах и вдоль рек растут крупные травянистые растения, высотой до 3-4 м (гречиха Вейриха, гречиха Сахалинская, медвежья дудка, лопух, борщевик, крестовик, желомайник).

Группа бобовых представлена клевером, чиной болотной, на горных склонах - растут вика мышиная, заросли морской чины и вики приятной.

Из культурных растений культивируют овес, овсянницу луговую, тимофеевку, кострец, ежу сборную, мятлик луговой, клевер розовый и белый, люцерну, канареечник.

Отличительная особенность зеленых кормов - высокое содержание влаги' (70-85%). В сухом веществе в среднем в них содержится 11-25% сырого протеина, 2-6% - сырого жира, 15-24% - сырой клетчатки, до 40 — БЭВ и 8-11% сырой золы.

В тоже время следует отметить, что заготавливаемые корма для зимне-стойлового периода по своему химическому составу и качеству относительно бедны по содержанию энергии, протеина, сахара и минеральных веществ -кальция, цинка, меди, кобальта и йода и содержат высокий уровень клетчатки, калия, магния и железа.

2. Разработаны и внедрены в практику животноводства типы и структуры рационов для молочного скота применительно для условий Сахалинской области. Изученные структуры рационов и научно-обоснованные типовые рационы в сравнении с хозяйственными рационами положительно влияют на показатели продуктивности молочйого скота, развитие молодняка, воспроизводительные способности маточного поголовья, здоровье животных, улучшают переваримость питательных веществ рационов и их усвоение, а также оплату корма при производстве молока. Молочная продуктивность повышается на 3.5-13.7%, затраты корма на 1 кг молока в ЭКЕ снижаются 3-10%, сервис-период снижается на 40-50 дней, оплодотворяемость коров от 1-го осеменения выше на 25-32%.

Структуры рационов представлены в предложениях производству.

3. В составе структур рационов для коров изучена добавка карбамида с целью восполнения дефицита протеина. Установлена оптимальная доза карбамида в количестве 60 г на голову в сутки. Включение карбамида в рационы повышало молочную продуктивность, улучшало биохимические показатели крови, физиологическое состояние животных.

4. В научно-хозяйственных опытах изучена эффективность использования в кормлении сухостойных и лактирующих коров, молодняка крупного рогатого скота белково-минеральной добавки (БМД), созданной на основе рыбного фарша и минеральной добавки. БМД может заменять часть комбикормов и одновременно дополнять рацион животных биологически ценным протеином и минеральными веществами, что очень важно для животноводства Сахалина.

5. Скармливание БМД молодняку крупного рогатого скота в количестве 500 г, коровам 800 г, повышает прирост живой массы молодняка, молочную продуктивность коров на 6-11%.

БМД положительно влияет на переваримость питательных веществ рационов и их усвоение, баланс азота, кальция и фосфора, воспроизводительные функции коров, биохимический статус крови и в целом на физиологическое состояние животных.

6. Исследования по включению в рационы коров и молодняка крупного рогатого скота сухой муки из морской водоросли ламинарии, обогащенной микроэлементами - кобальтом и цинком - положительно влияет на здоровье и физиологический статус животных.

Введение этих продуктов в рацион коров, повышает молочную продуктивность коров на 6-11%, улучшает функции воспроизводства коров (сервис-период, число осеменений на одну стельность, обеспечивает более лучшую оплату корма при производстве молока (на 5%) в сравнении с контрольными животными.

7. В опытах установлены оптимальные дозы включения микроэлементов для условий Сахалинской области в рационы сухостойных и лактирующих коров в мг/кг сухого вещества: йода — 0.59; цинка — 41.25; кобальта -0.38 и селена 0.1.

При включении йода в рацион коров в указанной дозе молочная продуктивность коров повышалась на 14.2%, цинка - на 11.5%, кобальта -11.1%, селена - на 10.3% в сравнении с контролем.

При добавке в рацион микроэлементов повышалась переваримость питательных веществ рационов, баланс кальция и фосфора. Затраты кормов на образование 1 кг молока снижались от использования указанных микроэлементов на 10.8-16.2%, при этом, соответственно, сокращались затраты переваримого протеина на 8.5-15.7%.

Улучшались воспроизводительные функции коров - в зависимости от микроэлемента сокращался сервис-период (на 7 до 91 дня), сокращалось число осеменений на 1 оплодотворение (1.6-2 6 раз), повышалась оплодотворяемость коров от 1-го осеменения (в 1.6 до 4.6 раз).

8. Добавка в рационы коров комплекса микроэлементов из йода, цинка и кобальта способствовало повышению удоев 4% молока на 8.3% и увеличению живой массы телят при рождении на 2 кг. В опыте по переваримости отмечено повышение переваримости сухого и органического вещества, клетчатки в сравнении с контролем.

Предложения производству В целях повышения продуктивности молочного скота, сокращения затрат кормов рекомендуем хозяйствам Сахалинской области использовать следующие структуры:

Структура рационов для молочного скота

Лакти- Лак- Лак- Сухо- Сухо- Мо

Корма рую тиру- тиру- стой- стой- лодщие ющие ющие ные ные няк коровы коро- коро- коро- коро- КРС вы вы вы. вы

Сено 5.4 И 28.3 19.0 45

Сенаж 20.0 40.6 - - - 38

Силос - - 27.8 63.0 40

Корнеплоды 6.4 12.В 14.3 3.0 5 35

Концентраты 36.4 35.5 29.6 11.0 10 20

БМД - - - 4 - 7

Пастбище 31.8 - 0 - -

Карбамид - - 0 - -

Использовать в рационах крупного рогатого скота в качестве источника протеина и минеральных веществ белково-минеральную добавку (БМД), представляющую собой кормовое. средство из ферментированного фарша рыбных отходов и морских водорослей в следующих количествах: коровам -800 г, молодняку КРС - 500 г на голову в сутки.

В качестве минеральной и витаминной подкормки - сухую муку ламинарии (высушенной морской водоросли), отдельно или с микроэлементами (цинк, кобальт, медь) - в дозе: для- коров 5-7.5 г, для молодняка 2,5-3 г на голову в сутки.

Вводить дополнительно в рационы коров следующие микроэлементы, в расчете на чистое вещество: йод-0.59-0.6 мг, цинк-41-41.2 мг, кобальт-0.38-0.4 мг, селен-0.1 мг на 1 кг сухого вещества рациона. Я

Заключение

Внедрение в практику животноводства научных достижений и передового опыта в области кормления сельскохозяйственных животных является основой повышения продуктивности животноводства.

При оценке кормовой базы любой зоны необходимо знать характеристику кормовых угодий; продолжительность пастбищного и стойлового периодов; ботанический, химический и витаминный состав местных кормов, их урожайность; количество и качество привозных кормов, особенно концентрированных, отходы перерабатывающих предприятий.

Основу рационов животных молочного направления составляют объемистые корма - сено, силос, сенаж, корнеплоды, пастбище, зеленые корма и концентраты. С ростом продуктивности коров и откормочного поголовья потребность концентрированных кормов в кормлении возрастает не только по объему сухого вещества кормов, но и по концентрации в них энергии. Поэтому, чем выше качество объемистых кормов, тем большая их доля в рационах животных.

Структура кормовых рационов должна обеспечить хороший аппетит у коров и молодняка, эффективное использование питательных веществ кормов и выявить генетически заложенные возможности продуктивности, сохранить высокую интенсивность обменных процессов, продлить срок жизни и этим обеспечить высокую пожизненную продуктивность /60/.

При составлении кормовых рационов необходимо исходить из того, чтобы кормление животных было действительно полноценным. Для этого нужно, прежде всего, учитывать потребности организма в обменной энергии и полноценном протеине. Концентрация обменной энергии в отдельных кормах и в целом в рационе обусловливает их качество и энергетическую ценность. Качество протеина в кормах зависит от содержания в них необходимых для организма аминокислот, чем их больше, тем полноценнее рацион /285-291/.

Важным фактором, определяющим полноценность кормления, служит удовлетворение потребностей животных в минеральных веществах. По наиболее важным макро- и микроэлементам разработаны нормативы потребности в этих веществах разных видов животных, при различном их физиологическом состоянии. Известно, что недостаток минеральных веществ в рационах отражается на здоровье скота и птицы и их продуктивности, особенно в зонах с малым содержанием отдельных элементов в почве и растениях. Поэтому покупка, а также изыскание и использование местных источников макро- и микроэлементов помогут устранить их дефицит в рационах животных /64/.

Научнообоснованные сбалансированные рационы сельскохозяйственных животных, составленные применительно к физиологическим потребностям вида и группам животных для условий определенной зоны, ее естественных, исторических и хозяйственно-экономических особенностей представляют собой типовые рационы.

Разработкой типовых кормовых рационов, их совершенствованием, экспериментальной проверкой занимались многие научные учреждения и опытные станции более 30 лет по методике, разработанной в ВИЖ. В частности, для крупного рогатого скота этим занимались И.М. Кузнецов, М.Ф. Томмэ, А.С. Емельянов, А.С. Храмов, Н.И. Денисов, П.Д. Пшеничный, А.П. Калашников и многие другие ученые нашей страны /163,290,97,299,79,243,113/.

В хозяйствах Сахалинской области, несмотря на заготовку примерно одних и тех же кормовых средств, во всех районах для крупного рогатого скота использовали различные рационы, без учета типа кормления и структуры самих рационов. Специалисты хозяйств в области кормления животных руководствовались общими положениями, изложенными в рекомендациях, разработанных для центральных зон России, без учета особенностей Сахалина. В области возникла необходимость разработать типовые рационы соответствующей структуры, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных функций коров на основе собственной кормовой базы условий островного сельского хозяйства Сахалина.

В разделе «Кормовые ресурсы Сахалинской области» приведена характеристика почвенно-климатических условий острова, растительных ресурсов кормовой базы, ее особенности и возможности, представлен химический анализ кормовых средств в отношении их питательности и содержания макро- и микроэлементов, витаминов.

Зеленые корма на Сахалине - это травы естественных и улучшенных лугов и пастбищ, а также зеленый конвейер из однолетних и многолетних трав на пашне.

Роль зеленых кормов в кормлении сельскохозяйственных животных, особенно жвачных, трудно переоценить. В рационах летнего периода зеленые корма занимают до 80-90% по питательности, а в отдельных хозяйствах Сахалинской области они являются единственным кормовым средством в этот период. В годовой структуре кормового баланса на зеленые корма приходится 30-35%.

Отличительная особенность зеленых кормов - высокое содержание влаги (70-85%)). Сухое вещество их богато протеином, минеральными веществами и витаминами. В среднем в них содержится 11-25% сырого протеина, 2.6 - сырого жира, 15.24 - сырой клетчатки, до 40 — БЭВ и 8. 11 % сырой золы.

По содержанию энергии и переваримого протеина сухое вещество зеленых кормов близко к растительным концентратам, но превосходит их по биологической ценности протеина и содержанию витаминов. В процессе вегетации растений их питательная ценность меняется: уменьшается содержание протеина, каротина и повышается - клетчатки, вследствие чего уменьшается переваримость питательных веществ и энергетическая ценность /127,128/.

Период использования зеленых кормов для кормления скота Сахалинской области составляет 100-120 дней. За этот период хозяйства производят 40-50% всего количества молока и получают основную часть прироста живой массы животных. Эти кормовые средства не только положительно влияют на продуктивность сельскохозяйственных животных, но и улучшают их здоровье и воспроизводительную способность. Себестоимость кормовой единицы зеленых кормов - самая низкая.

Но следует отметить, что урожайность природных лугов остается низкой - 10-12 ц/га сена, продуктивность пастбищ не превышает 900-1200 корм. ед./га. Это объясняется отсутствием должного ухода за угодьями, высокой степенью заболоченности (55%) и закустаренности, из-за чего значительная площадь их (до 50%) не выкашивается все это приводит к потерям кормов /142/.

Продуктивность естественных лугов значительно повышается (в 1,5-1,8 раза) при поверхностном и коренном улучшении. В их травостое преобладают ценные в кормовом отношении злаковые травы: тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная и другие. Участки, лишенные луговой растительности, засевают травосмесями из костра безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой, клевера красного и розового.

В пригородном районе (южной части) острова ряд хозяйств для пастьбы скота успешно применяют в летний период зеленый конвейер.

Для организации зеленого конвейера подбирают культуры с неодинаковым периодом роста и созревания, применяют также посев культур в разные периоды весны и лета, чтобы зеленая масса поступала равномерно особенно в начале лета и осенью.

Из многолетних трав на зеленый корм используются: злаковые — ежа сборная, лисохвост луговой, овсяница луговая, кострец безостый, тимофеевка луговая, канареечник, мятлик луговой и некоторые бобовые — клевер красный, клевер белый и розовый, люцерна желтая, козлятник; из однолетних - овес, пайза, райграс однолетний, рожь озимая, ячмень, вика (приятная и мышиная) (табл. 1).

В качестве сырья для заготовки сенажа используют однолетние и многолетние травы.

Из однолетних кормовых культур в Сахалинской области на сенаж используют горохово-овсяные и выкоовсяные смеси, озимую рожь, подсолнечник, райграс однолетний, редьку масляничную, рапс яровой третикале -озимый, ячмень, из многолетних - бобовых в первую очередь клевер и люцерна; из злаковых - лисохвост луговой, ежа сборная овсяница тростниковая, кострец безостый, тимофеевка луговая, канареечник /50/.

С 2001 года передовые сельскохозяйственные предприятия Сахалинской области приступили, к заготовке сенажа по новой технологии -консервирование кормовых трав в рулонах, обмотанных специальной полиэтиленовой пленкой. В зависимости от влажности исходного материала получают сено повышенной влажности, сенаж или силос.

Наши исследования показали, что рационы коров с уровнем сенажа из упаковки до 60% от общей питательности оказались лучше, чем с сенажом из обычных траншей по содержанию в них ЭКЕ и переваримого протеина. Скармливание такого сенажа в рационах опытных групп коров позволило повысить молочную продуктивность коров в сравнении с контролем.

Из кормовых корнеклубнеплодов в условиях Сахалина выращивается в основном кормовая брюква Куузику и картофель. В незначительных количествах на корм животным используется морковь, свекла и капуста.

Концентрированные корма - это большая проблема для Сахалина. Из-за их дороговизны В связи с тем, что по климатическим условиям зерновые культуры на Сахалине не вызревают, в хозяйствах области используются исключительно завозные концентрированные корма в виде комбикормов. Комбикорма часто не отвечают стандартным требованиям. Из-за их дороговизны в хозяйствах вынуждены в ущерб продуктивности животных сокращать уровень концентратов в рационах животных.

В связи с тем, что хозяйства области, несмотря на заготовку примерно одних и тех же кормовых средств, во всех районах для крупного рогатого скота, применяли различные рационы, без учета типа кормления и структуры самих рационов, в области возникла необходимость разработать типовые рационы соответствующей структуры, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных функций коров в условиях Сахалина.

В наших исследованиях были испытаны несколько структур типовых рационов, которые были рекомендованы хозяйствам области в зависимости от их возможностей.

На фоне обычного рациона, который условно был назван контрольным в 1 -м опыте были испытаны следующие структуры рационов: контроль — сенаж -24%, комбикорм - 47%, пастбище -29%; 1-я опытная - сенаж -22.8, корнеплоды -6.5%, пастбище -30,7, комбикорм - 40%; 2-я опытная — сено -5.4%, сенаж - 20.3%, корнеплоды - 6.4, пастбище - 31%, комбикорм - 36.4%.

Среднесуточный удой молока 4% жирности по группам составил соответственно: 17.3, 17.9 и 19.2 кг. Животные 2-й опытной группы лучше переваривали питательные вещества рациона, они лучше использовали азот кормов на образование молока. Среднесуточный баланс кальция у коров всех трех групп в период раздоя был положительным. В то же время баланс фосфора оказался отрицательным, что можно объяснить тем, что в первые 100 дней лактации, когда проводился балансовый опыт, у коров была высокая молочная продуктивность: 19,1 кг в сутки в контрольной группе, в I опытной - 20,4, во 2 опытной - 20,6 кг. С рационом поступало недостаточное количество фосфора, поэтому в период раздоя они использовали резервы организма.

Показатели воспроизводства коров, их физиологическое состояние и экономика структур рационов была в пользу животных 2-й опытной, групп. В этой связи, было рекомендовано хозяйствам использовать структуру рациона 2-й опытной группы, без сена.

Во 2-м опыте, были испытаны следующие структуры рационов вначале на нетелях, а затем на лактирующих коровах. Структура рациона по корнеплодам и комбикорму у нетелей всех групп была равной, соответственно 5-6% и Ю-1-% , но животные 1-й опытной группы имели в рационе 75-80% силоса, 5-8% сена, в то время как нетели 1-й опытной группы соответственно - 55-60% силоса и 25-28% сена, нетели 2-й опытной — 35-40 силоса и 45-48% сена. По питательности все рационы были примерно одинаковыми. Структура лактирующих коров приведена в табл. 136.

Структура рациона коров первого отела за 90 дней лактации, % от общей питательности

Вид корма Группа

Контрольная Опытная

I II

Силос 47,8 37,9 27,8

Сено 6,5 17,6 28,3

Корнеплоды 14,9 14,5 14,3

Комбикорм 30,8 30,0 29,6

Итого: 100,0 100,0 100,0

Почти при равной структуре в рационе корнеплодов и комбикорма изменения были за счет снижения уровня силоса и увеличения количества сена в опытных группах в сравнении с контролем, но одинаковой питательности всех рационов.

Включение большего количества сена и снижение количества силоса в рационах опытных групп положительно влияло физиологическое состояние нетелей и в последующем на продуктивность коров: суточный удой в контроле составил 15.4 кг, в опытных группах, соответственно 17.2 и 17.5 кг (Р<0.05). Также как и в 1-м опыте опытные структуры рационов благотворно влияли на воспроизводительные показатели коров, их физиологическое состояние и оплату корма на производство молока /290/.

В следующем опыте в структуре рационов был испытан сенаж, приготовленный в упаковке при структуре рациона: сенаж — 60%, корнеплоды - 30%, комбикорм 10% в сравнении сенажом, заготовленном в траншее.

Рацион опытных групп за счет сенажа из упаковки оказался более лучшим, чем контрольный, приготовленный в траншее по содержанию в нем переваримого протеина на 27%. Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности также оказался выше у коров II опытной группы, чем у животных контрольной группы 7,1 % о.

Результаты нашего эксперимента были подтверждены исследованиями С.П. Москаленко и др. (2003), в которых было установлено, что использование сенажа, приготовленного в упаковке не оказало какого-либо отрицательного влияния на продуктивность коров, качество молока /275/.

В 2-х опытах было изучено влияние карбамида в рационе, включенного с целью дополнительного источника протеина в рационах лактирующих коров.

В первом опыте структура рациона состояла в контрольной группе из силоса-24%, сена-28%, корнеплодов-6%, комбикорма-28%, В опытных группах часть комбикорма была заменена БМД в количестве 800 г на голову, кроме того, в 1-й опытной группе коровы получали 20 г, 2-й - 40 г и 3-й — 60 г карбамида. Введение карбамида положительно влияло на продуктивность, воспроизводительные способности , биохимические показатели крови у коров опытных групп.

Во 2-м опыте со структурой рациона: сенажа - 30%, сена - 9, корнеплодов - 18, комбикорма - 43% и введением 60 г карбамида на голову в сутки повысило суточный удой молока на 13.9% (контроль - 19.7 кг, опыт — 22.5).Коровы опытной группы на производство 1 кг молока затратили на 22% меньше ЭКЕ и на 5% меньше перваримого протеина, чем контрольные животные.

Исследования позволили сделать заключение, что указанные структуры рационов с включением 60 г карбамида на голову в сутки являются более полноценными по сравнению с теми же рационами, но без карбамида и могут быть использованы в хозяйствах области.

Полученные результаты использования карбамида в различных структурах рационов согласуются с результатами иследований, Девяткина А.И. /78/, Петровской В.А. /229/.

Изучение эффективности применения белково-минеральной добавки (БМД) в рационах сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах области дает основание сделать вывод, что это сравнительно новое для Сахалинской области кормовое средство является высокоэффективным, биологически полноценным, доступным для усвоения протеина, стабилизированного жира, жирорастворимых витаминов. БМД может быть с использовано в рационах молодняка крупного рогатого скота, дойных коров.

Во всех опытах было отмечено, что применение БМД оказало положительное влияние на физиологическое состояние подопытных животных и птицы, способствовало улучшению биохимических показателей крови, повышению продуктивности, снижению затрат корма на единицу продукции.

Так, в результате введения БМД в рацион бычков в дозе 500 г в сутки на 1 голову улучшало биохимические показатели крови опытных телят, среднесуточный прирост живой массы повысился на 3,7% (достигнув 863 г), при снижении затраты корма на единицу продукции.

При использовании БМД в рационе телок в дозе 800 г в сутки на 1 голову также улучшало показатели крови, среднесуточный прирост живой массы возрос на 5,3%, достигнув 680 г (р<0,05), затраты корма на единицу прироста живой массы снизились на 5,3%.

Применение рациона, содержащего 800 г белково-минеральной добавки, в кормлении лактирующих коров позволило повысить удой 4%-ного молока от каждой коровы на 3,8 %.

Во всех опытах введение в рацион животных БМД заменяло определенную часть концентрированных кормов и компенсировала дефицит белка, что не маловажно в условиях острой нехватки концентратов для животноводства области.

Наши исследования по использованию белково-минеральной добавки в рационах крупного рогатого скота подтверждают ранее выполненные работы Сипатовой JI.B., Николаева Ф.Ф., Грищенковой Е., Шперлинг Л., Шкунковой Ю.С. и др. /269,207,75,373,308/

На основании проведенных исследований по включению в рационы коров муки из ламинарии и премикса, изготовленного из муки ламинарии, обогащенной хлористыми кобальтом и сернокислым цинком (2-ая опытная группа), можно сделать следующие выводы:

- Ламинария и премикс не оказали отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

- Включение в суточный рацион коров муки из ламинарии и премикса позволило увеличить молочную продуктивность: среднесуточный удой натурального молока в опытных группах был выше, чем в контроле на 1011%, удой молока 4%-ной жирности - соответственно на 6 -11% (р<0,001).

- Ламинария и премикс оказали положительное влияние на воспроизводительную функцию коров. У животных опытных групп сократился сервис-период - на 12-14 дней по сравнению с контролем.

- Животные опытных групп обеспечили более высокую оплату корма молоком по сравнению с животными контрольной группы на 4-9%.

-Ламинария не оказала отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

-Улучшились показатели воспроизводительной способности: сервис-период сократился на 18 дней, оплодотворяемость от первого осеменения повысилась на 19% по сравнению с контрольной группой.

Расход кормов на производство молока сократился на 6%.

Наши исследования показали, что в условиях Сахалина оптимальными дозами включения микроэлементов в рационы сухостойных и лактирующих коров являются: йода - 0,59 мг, цинка - 41,25 мг, кобальта - 0,38мг и селена - 0,1 мг/кг сухого вещества. При соблюдении этих доз в рационах коров, наряду с повышением молочной продуктивности, улучшаются их воспроизводительные способности, снижаются затраты питательных веществ на образование 1 кг молока.

Наши исследования показывают, что включение в рационы коров йода, цинка, кобальта и селена оправдано с зоотехнической точки зрения и поскольку оно не ухудшило физиологического состояния животных, биохимического состава крови и экономически выгодно (так как способствует снижению затрат корма на синтез 1 кг молока), следовательно, рекомендуемые дозы верны.

При включении в рационы оптимальных доз микроэлементов молочная продуктивность коров в опытах с йодом повышалась на 14,2%, с цинком - на 11,5, кобальтом - на 11,1 и селеном - на 10,3 % по сравнению с контролем.

Улучшились и показатели воспроизводительной способности коров: сервис-период сокращался в опытных группах соответственно на 91,2; 28,0; 26,0; 6,8 дня. Число осеменений на одно оплодотворение уменьшалось при добавке йода в 2,6 раза, цинка - 1,6 и селена - в 2 раза, оплодотворяемость от первого осеменения повышалась при добавлении йода в 4,6 раза, цинка и селена - в 1,6 раз.

Затраты кормов по общей питательности на образование 1 кг молока 4%-ной жирности снижалась при включении йода в оптимальной дозе на 10,8%, цинка - на 16,1, кобальта - на 10,4 и селена - на 16,2% . При этом, затраты переваримого протеина сокращались соответственно на 10,4; 15,7; 8,5; 15,6%.

Добавка в рационы животных комплекса солей йода, цинка, кобальта способствовала повышению среднесуточного удоя молока 4%-ной жирности на 8,3%, живой массы телят при рождении - на 2,0 кг.

У коров, получающих рацион с оптимальным содержанием комплекса микроэлементов, наблюдалась тенденция к повышению переваримости сухого вещества (на 4,15%), органического вещества (на 3,22%), протеина (на 5,25%), клетчатки (на 6,39%) по сравнению с контролем.

Проведенные исследования дали основание практического использования всех имеющихся в Сахалинской области кормовых ресурсов в кормлении молочного скота. При остром дефиците протеиновых кормов, важным мероприятием получает более широкое производство и использование в кормлении животных и птицы морепродуктов, в частности, консервированных рыбных отходов, белково-минеральных добавок, морских водорослей, минеральных туфов. Работа в этом направлении активно проводится.