Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров при использовании в рационах ультрадисперсного порошка железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Панькина, Наталья Юрьевна

  • Панькина, Наталья Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 132
Панькина, Наталья Юрьевна. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров при использовании в рационах ультрадисперсного порошка железа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панькина, Наталья Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Влияние кормления на обменные процессы в организме 8 животных

1. 2 Гематологические и биохимические показатели крови в 14 зависимости от уровня питания и продуктивности

1. 3 Естественная резистентность животных в зависимости от 19 внешних факторов

1.4 Химический состав молока и молочная продуктивность коров 23 при различных факторах внешней среды

1.5 Биологическое значение микроэлемента железа для 29 животного организма

1.6 Влияние микроэлемента железа на физиологическое 34 состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных

1.7 Биологическая активность железа в ультрадисперсном 36 состоянии

2. Материал и методика исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1 Кормление подопытных животных

3.2 Переваримость питательных веществ рационов у нетелей

3.2.1 Баланс азота у нетелей

3.2.2 Баланс кальция и фосфора у нетелей

3.3 Рост и развитие подопытных животных

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови 64 подопытных коров

3.5 Воспроизводительные качества опытных животных

3.6 Результаты исследования крови телят от подопытных коров

3.7 Молозиво и его влияние на новорожденных телят

3.8 Молочная продуктивность и состав молока коров

3.9 Качество молочных продуктов

ЗЛО Экономическая эффективность использования в рационах 89 коров ультрадисперсного железа

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров при использовании в рационах ультрадисперсного порошка железа»

Актуальность темы. Одной из основных задач в животноводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности животных. Изучение морфофизиологических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счет изменения соотношения различных питательных веществ в рационах, ведет к определенной направленности метаболических потоков в организме животного - одна из фундаментальных проблем современного животноводства. На современном этапе развития животноводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих в организме высокопродуктивных животных, необходимых для биосинтеза компонентов молока и улучшения качества получаемой продукции.

В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, имеющих пролонгированное действие на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

При длительном недостатке в кормах необходимых для жизни микроэлементов у животных развиваются различные незаразные болезни. Поэтому полноценное и сбалансированное кормление играет большую роль в предупреждении нарушения обмена веществ, функций воспроизводства и устойчивости организма животных к инфекциям и инвазиям (С. Н. Хохрин, 2004).

Одним из стимуляторов роста и активации обменных процессов в организме является ультрадисперсный порошок железа (УДП железа).

Отличительной особенностью УДИМ является их малая токсичность по сравнению с солями металлов и способность активизировать физиологические и биохимические процессы при использовании их в очень малых дозах. Широкое применение УДП металлов может явиться одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

В связи с этим использование ультрадисперного железа в рационах кормления нетелей и молодняка крупного рогатого скота в качества катализаторов обменных процессов в организме, а также изучение его влияния на физиологическое состояние и молочную продуктивность, рост и развитие молодняка является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований было изучение действия ультрадисперного железа на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:

- установить влияние ультрадисперного железа на переваримость питательных веществ рациона, энергии рациона, баланс азота, кальция и фосфора в организме;

- выяснить действие на рост и развитие нетелей и молодняка крупного рогатого скота под влиянием ультрадисперного железа;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови нетелей и новорожденных телят;

- определить влияние ультрадисперного железа на молочную продуктивность коров-первотелок и качество молока;

- исследовать состав молозива коров-первотелок под влиянием ультрадисперсного железа;

- установить влияние ультрадисперного железа на воспроизводительные качества коров-первотелок;

- дать экономическую оценку использования ультрадисперсного железа в рационах нетелей.

Научная значимость. Впервые в условиях Рязанской области изучено действие ультрадисперсного железа на переваримость и использование питательных веществ рациона, физиологическое состояние и биохимический статус нетелей черно-пестрой породы, состав молозива и молочную продуктивность коров-первотелок, кроме того, репродуктивную способность нетелей. Получены данные морфологического и биохимического исследования крови новорожденных телят, роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе экспериментального материала разработаны рекомендации, позволяющие при использовании ультрадисперсного железа улучшить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

1. зоотехнические показатели крупного рогатого скота при добавлении в рацион ультрадисперного железа;

2. морфологические и биохимические показатели крови нетелей при введении в рацион ультрадисперного железа;

3. влияние состава молозива коров-первотелок на морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят, а также рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

4. молочная продуктивность первотёлок и качество молочных продуктов под влиянием ультрадисперного железа;

5. экономическая целесообразность использования ультрадисперного железа в рационах крупного рогатого скота.Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Четвертой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» Астраханского государственного университета в 2009 году; на научно - практической конференции, посвященной деятельности «Университетского комплекса» в Рязанской области «Интеграция науки с сельскохозяйственным производством» Рязанского агротехнологического университета имени П. А. Костычева в 2011 году, на научно - практических конференции РГАТУ в 2010 году.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблицы, 5 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 243 источников, в том числе 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Панькина, Наталья Юрьевна

выводы

Результаты научно - производственных и балансовых опытов по изучению технологии производства молока и выращивания телок при использовании в их рационах ультрадисперсного порошка железа дают основание сделать следующие выводы:

1. Применение ультрадисперсного порошка железа в рационах нетелей в количестве 40 мг на одну голову в сутки способствует достоверному увеличению переваримости протеина - на 3,66 %, клетчатки - на 6,82 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 10,5 %. По переваримости жира и сухого вещества существенных различий не установлено - 1,2 % и 1,54 % соответственно.

2. У животных опытной группы отмечается лучшее использование азота. Коэффициент использования азота от переваренного в опытной группе составляет 29,48 %, что на 7,34 % выше данного показателя в контрольной группе нетелей. Баланс кальция и фосфора во всех группах положительный, что указывает на отсутствие нарушений обмена веществ в организме животных.

3. Применение ультрадисперсного железа в рационе животных оказывает положительное влияние на интенсивность роста живой массы. Так, перед переводом нетелей в родильное отделение масса нетелей контрольной группы составляла 464,0 ± 2,33 кг, опытной - 490,0 ±2,17 кг, т. е. наивысший абсолютный прирост с учетом плода за исследуемый период был отмечен у животных опытной группы, он составил 85,5 кг, что больше на 33 %, чем у нетелей из контрольной группы - 63,8 ± 1,8 кг.

4. Ультрадисперсное железо способствует повышению содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, а так же повышению резистентности организма нетелей опытных групп. За время опыта у нетелей опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы повышается содержание эритроцитов на 17,3 % и составляет 6,91 1012/л, гемоглобина на

8,3 % и составляет 104,40 г/л, глобулиновая фракция на 15,3 % и составляет 53,13 г/л.

5. Положительное влияние ультрадисперсного железо оказывает на новорождённых телят: средняя масса теленка при рождении от первотелок опытной группы 36,49 кг, что на 4,9 % больше, чем у первотелок контрольной группы.

6. Результаты изучения последействия ультрадисперсного порошка железа на новорожденных телятах, полученных от животных опытной и контрольной групп, показывали, что опытные животные на протяжении всего опыта стабильно превышали по живой массе контрольных животных, в частности, через 1 месяц опыта на 4,9 %, через 2 месяца - на 12,5 %, через 4 месяцев опыта - на 2,5 %, через 6 месяцев - на 11,2 % выше контрольной группы.

7. В молозиве коров, получавших в своем рационе дополнительно ультрадисперсный порошок железа, отмечено изменение ряда показателей в сторону увеличения, в частности, содержание иммуноглобулиновой фракции на 21,9 % по отношению к аналогичному показателю к контрольной группе. В связи с этим, содержание общего белка в сыворотке крови телят опытной группы после выпойки молозива повышается на 16,3 % и составляет 62,7 г/л, показатель общих иммуноглобулинов в сыворотке крови телят увеличивается на 12,6 % и составляет 17,8 мг/мл.

8. Введение в рацион ультрадисперсного порошка железа способствует увеличению среднесуточного удоя за лактацию на 0,9 кг и улучшению качества молока. В молоке коров опытной группы содержится больше белка на 0,16 %, жира - на 0,06 %, COMO - 0,13 %, сухого вещества - 0,16 % по сравнению со сверстницами контрольной группы.

При производстве творога, полученного из молока первотёлок опытной группы, отмечается повышение белка в продукте на 0,43 % и улучшение его вкусовых качеств.

9. Включение в рационы опытных животных ультрадисперсного железа является экономически выгодным, дополнительная прибыль от реализации молока в опытной группе возросла на 4706,52 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях обеспечения полноценности кормления коров, оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности, молочной продуктивности, улучшения качества молока и биологической ценности молочных продуктов рекомендуется в основной рацион животных вводить ультрадисперсный порошок железа из расчёта 0,08 мг/кг живой массы животного в сутки.