Теоретическое обоснование повышения эффективности кормления мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Татаркина, Нина Ильинична
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Татаркина, Нина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Факторы, влияющие на химический состав, переваримость и питательность кормов и рационов.
1.2 Продуктивная ценность рационов при откорме крупного рогатого скота.
1.3 Использование высокобелковых добавок в кормлении молочного 54 скота.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
3.1.1 Зеленые корма.
3.1.2 Грубые корма.
3.1.3 Технология заготовки, химический состав и питательность сочных кормов.
3.1.4 Сохранность питательных веществ в кормах в процессе консервирования (при сенажировании и плющении).
3.2 ПЕРЕВАРИМОСТЬ, ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
3.2.1 Переваримость питательных веществ зеленой массы.
3.2.2 Переваримость питательных веществ сена.
3.2.3 Переваримость питательных веществ сочных кормов.
3.2.4 Переваримость энергии растительных кормов.
3.3 ПРОДУКТИВНАЯ ЦЕННОСТЬ СИЛОСНО - СЕНАЖНЫХ РАЦИОНОВ С РАЗНОЙ РАСЩЕПЛЯЕМОСТЬЮ ПРОТЕИНА ПРИ ОТКОРМЕ СВЕРХРЕМОНТНЫХ БЫКОВ.
3.3.1 Кормление подопытных животных.
3.3.2 Изменение живой массы бычков.
3.3.3 Переваримость питательных веществ.
3.3.4 Гематологический состав крови.
3.3.5 Мясная продуктивность и химический состав мяса.
3.3.6 Эффективность откорма сверхремонтного молодняка на рационах с разной расщепляемостью протеина.
3.4 ПРОДУКТИВНАЯ ЦЕННОСТЬ РАЦИОНОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛЮЩЕНОГО ЗЕР- 158 НА.
3.4.1 Кормление подопытных животных.
3.4.2 Изменение живой массы.
3.4.3 Переваримость питательных веществ.
3.4.4 Обмен энергии, баланс азота, кальция и фосфора.
3.4.5 Гематологический состав крови.
3.4.6 Эффективность выращивания бычков при использовании в кормлении плющеного зерна. 3.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ СЕНАЖА, ПРИГОТОВ-; ЛЕННЫХ С УПАКОВКОЙ В ПЛЕНКУ ПРИ ОТКОРМЕ МЯСНОГО СКОТА ПОРОДЫ ОБРАК.
3.5.1 Кормление подопытных животных.
3.5.2 Изменение живой массы бычков.
3.5.3 Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.4 Баланс энергии,, азота, кальция- и фосфора в организме живот
3.5.5 Гематологический состав крови.
3.5.6 Мясная продуктивность и химический состав мяса.
3.5.7 Эффективность откорма молодняка породы обрак на сенажных рационах.
3.6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ РАЗДОЁ КОРОВ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ И-САК1026™.
3.6.1 Кормление дойных коров.*.
3.6.2 Переваримость питательных веществ рационов коровами-первотёлками
3.6.3 Баланс энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных.
3.6.4 Гематологический состав крови.2273.6.5' Молочная продуктивность коров и состав молока.
3.6.6 Воспроизводительные способности коров.
3.6:7 Эффективность 'использования-дрожжевой добавки И-САК1026™ в рационах коров-первотёлок в период раздоя.
3.7 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ РАЗДОЕ КОРОВ ФЕРМЕНТНОЙ
ДОБАВКИ ФИБРЗАЙМ.
3.7.1 Кормление коров-первотёлок.239г
3.7.2 Переваримость питательных веществ рационов.
3.7.3 Баланс энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных.
I 3.7.4 Гематологический состав крови первотёлок.
3.7.5 Молочная продуктивность и состав молока коров-первотёлок.
3.7.6 Воспроизводительные способности животных.
3.7.7 Эффективность использования ферментной добавки Фиброзайм.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВНИЙ.
I 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Г ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование повышения эффективности кормления мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья»
В реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» производству молока и говядины отводится особое место. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает увеличение объема производства продукции сельского хозяйства на 24,1% по отношению к 2006 году (X. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008; Г. Животов, Н. Сударев, Т. Щукина, 2008).
Развитие животноводства во многом зависит от состояния кормовой базы и полноценности кормления. Животное должно получать в рационах все необходимые для нормального функционирования организма питательные и биологически активные вещества в определенном количестве и соотношении, характерные для данного вида, возраста и уровня продуктивности (А.Т. Мысик, 2007).
Актуальным является вопрос повышения качества кормов в связи с завозом в Тюменскую область скота европейской селекции как молочного, так и мясного направления продуктивности, характеризующегося- повышенными требованиями к условиям кормления. Из-за медленного внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов качество их улучшается слабо. При этом происходят значительные потери питательных веществ, особенно если климатические условия в период заготовки неблагоприятные (Л.Г. Боярский, 1988; В. Владимиров, В. Щеглов, 2001; А.П. Булатов, H.A. Лушников, И.Н. Миколайчик и др., 2005).
Одним из способов повышения качества сенажа является использование кормозаготовительного комплекса «Салют», выпускаемого ЗАО «Пермтехмаш - Arpo». При его использовании снижаются механические и биологические потери кормов при хранении, а продуктивность скота повышается-на 20-25%, благодаря сохранению белков, Сахаров и витаминов в сенаже (В. Гуляев, 2001; 2002; Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев, В.А. Иванов и др., 2002; A.A. Курдоглян, 2002; 2003; В'. Бондарев, 2002; 2003; Ю. Левахин, 2004).
Консервирование плющеного зерна ранних стадий спелости является исключительно перспективным направлением в кормопроизводстве. Оно позволяет на 2-3 недели раньше убирать урожай, усвояемость расплющенного корма, по некоторым данным, возрастает на 3,5-8,3%, увеличивается молочная продуктивность на 10-15%, не образуется мучнистая пыль, и влажное зерно легче поддается трансформации (A.M. Клиндюк, A.A. Курдоглян, А.П. Булатов, 2004; Г.Ю. Лаптев, В.В. Солдатов, 2005; Т.М. Полуйчик, 2005).
Кроме внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов, необходимо создание высокопродуктивных травостоев для выпаса скота и заготовки сенажа, сена. Поэтому необходимо проводить подбор кормовых культур и трав, выращиваемых на пашне. При этом следует выращивать наиболее продуктивные кормовые культуры,.дающие наибольший выход переваримого протеина и энергии (Г.М. Пуртов, 2000).
В последние два десятилетия-заметна тенденция повышения продуктивности животных с помощью- естественных и безопасных препаратов, которые не только стимулируют рост, приросты и надои скота, но и защищают его1 от болезней. Одно из таких направлений - применение пробиотиков и микробиологических добавок, помогающих развитию полезной микрофлоры пищеварительного тракта животных. К ним относятся дрожжевые и ферментные добавки. Если, в состав концентратных смесей, вводить различного рода кормовые добавки, то биологическая ценность рационов значительно улучшается, что обеспечивает повышение продуктивности скота (А. Хенинг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.И. Клейменов, 1987; В. Виноградов, С. Кумарин, 2004; Н.И. Иванова, В.М. Пурецкий, 2004; Я. Коповски, А. Горнев, 2007).
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения научных исследований по разработке и практическому внедрению эффективных технологий заготовки и подготовки к скармливанию растительных кормов, научному обоснованию системы полноценного кормления крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности с использованием растительных кормов и высокобелковых добавок.
Диссертационная работа является частью научных исследований,, проводимых институтом биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Тюменская- ГСХА», направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных животных (номер государственной:регистрации 0120. 050 3976).
Цель и задачи, исследований; Цель диссертационной работы заключалась в теоретическом и практическом обосновании повышения эффективности кормления мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья. Взадачи исследований входило:
• изучить химический составу питательность зеленых кормов естественных и посевных травостоев, сена, сенажа и силоса; . ,
• определить переваримость питательных веществ основных растительных кормов Северного Зауралья;
• ' определить продуктивную ценность рационов с разной расщепляемостыо протеина при откорме молодняка крупного рогатого скота;
• установить влияние плющеной зерносмеси на переваримость,, использование питательных веществ-и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность молодняка крупного рогатого скота;
•• выявить влияние: кормов, приготовленных в упаковочную пленку на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели кровщ продуктивность молодняка крупного рогатого скота мясного направления;
I /уч/ттЛУГ '
• установить норму ввода-дрожжевой добавки. И-GAK и ферментной добавки Фиброзайм в состав, зерносмеси и ее влияние на использование, переваривание питательных веществ рационов, молочную продуктивности качество молока;: дать зоотехническую и экономическую оценку использования растительных кормов, приготовленных с использованием прогрессивных технологий и обогащенных кормовыми добавками, в рационах молодняка крупного рогатого скота черно- пестрой породы и обрак,. и коров чернопестрой породы.
Научная новизна. В специфических природно-климатических условиях Северного Зауралья проведена комплексная оценка кормов, приготовленных по разным технологиям, с учетом аминокислотного, минерального и витаминного состава.
Углублены и расширены исследования о влиянии, рационов с различной расщепляемостью протеина на продуктивные качества откормочного молодняка крупного рогатого скота.
Определена физиологическая, зоотехническая и экономическая возможность, а также целесообразность замены в рационах молодняка крупного рогатого скота дробленой зерносмеси на эквивалентное по суточной даче количество зерносмеси, приготовленного методом плющения.
В условиях Северного Зауралья разработаны и апробированы рационы кормления при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого ^ скота мясной породы обрак с использованием* сенажа из многолетних бобовых культур, приготовленных в упаковочную пленку, позволяющие снизить затраты кормов на единицу прироста и увеличить рентабельность производства говядины.
Комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ, обмен энергии, азота и минеральных веществ, а также показатели молочной продуктивности, химический состав молока, при использовании в кормлении дойных коров рационов, обогащенных кормовыми добавками.
Практическая значимость. Установлены коэффициенты переваримости питательных веществ зеленой массы, сена, силоса и сенажа, которые используются при расчете общей питательности кормов Северного Зауралья.
При выращивании и откорме сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота на рационах с расщепляемостью протеина 71,19-69,79% прирост живой массы возрастает на 6,30 - 18,70%.
Скармливание в рационах бычков черно-пестрой породы плющеного зерна увеличивает прирост живой массы на 4,87%, за счет улучшения переваримости и использования питательных веществ на 0,88 - 4,71%. Рентабельность производства говядины повышается на 21,73%
Применение сенажных рационов из люцерны синегибридной, козлятника восточного, донника желтого, приготовленных в упаковочную пленку, способствовало повышению мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота породы обрак на 12,59%, 7,75 и 2,21% соответственно в сравнении с контрольной группой, которой скармливали сенаж из многокомпонентной травосмеси.
При включении в рационы дойных коров дрожжевой добавки И-САК1026™ в количестве 5-10 г и ферментной добавки Фиброзайм - 8-15 г на голову в сутки уровень молочной продуктивности повысился на 2,41 — 29,26% и 6,06 - 23,60% соответственно. Установлено положительное влияние этих добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ и энергии.
Полученные результаты представляют интерес для зоотехнической наукщ они использованы для разработки системы кормления крупного рогатого скота, рекомендованной Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области для практического применения.
Результаты диссертационной работы вошли в перспективные планы племенной работы с крупным рогатым скотом молочного и мясного направления продуктивности Тюменской области.
Апробация работы. Изложенные в диссертационной работе материалы внедрены в передовых хозяйствах Тюменской области, что положительно сказывается на их производственных результатах. Кроме этого, они используются в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство, физиология и этология животных студентам зооветеринарных специальностей.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Пенза - Нейбрандербург, 2005; Волгоград, 2005; Троицк, 2006; Курган, 2006
2008), всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень, 1999; Ульяновск, 2006), зональных научно-практических и региональных научнопрактических конференциях (Тюмень, 1995,1997; Курган, 1995, 1996,2003; Троицк, 2005; Великие Луки, 2006), конференциях молодых ученых (Тюмень, 1999; 2003; 2005; 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
• химический состав и питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур, позволяющих обеспечить полноценность кормления крупного рогатого скота.
• рационы кормления молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности на выращивании и откорме и коров черно-пестрой породы;
• потребление, переваримость и использование питательных веществ кормов и рационов крупным рогатым скотом;
• динамика изменений живой массы молодняка крупного рогатого скота и их мясная продуктивность;
• молочная продуктивность коров и химический состав-молока;
• морфологический и биохимический состав крови молодняка и коров;
• зоотехнические и экономические показатели использования растительных кормов, приготовленных с использованием прогрессивных технологий и обогащенных кормовыми добавками для повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота.
1 ОЗБОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ФАКТОРЫ; ВЛИЯЮЩИЕ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ;
ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОРМОВ И РАЦИОНОВ
В нашей стране корма производят в крайне разнообразных природных и хозяйственных условиях, и поэтому необходимо знать эколого-географические и технологические факторы, определяющие питательность кормов не только для рациональной организации кормопроизводства, но и для правильного использования кормов в животноводстве (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).
В питании сельскохозяйственных животных в основном используют корма растительного происхождения. Химический состав и питательность кормов зависят от почвенных и климатических условий, вида и сорта растений, системы агротехники, норм внесения удобрений, сроков и способов уборки, методов консервирования, условий хранения и технологии подготовки к скармливанию (А.П. Дмитроченко, 1975; С.Н. Хохрин, 2002; Л. Немерович, Н. Максимюк, Н. Хабарова, 2007).
Потребность в питательных веществах различных видов растений и способность использовать их из почвенных растворов неодинаковы. Урожай и химический состав растений тесно связаны с плодородием почвы, то есть с ее возможностью наиболее полно удовлетворять потребности растений в питаг тельных веществах в процессе вегетации. Плодородие почвы зависит не только от ее природных свойств, но и от способов и приемов возделывания. Плодородная почва должна не только содержать достаточное количество растворенных питательных веществ, но и обеспечивать наиболее эффективное использование растениями поступающих в нее питательных веществ в виде удобрений и влаги при орошении.
На хорошо окультуренных, богатых гумусом почвах, в которых интенсивно протекают микробиологические процессы и активно проходит минерализация органического вещества, урожаи и качество кормов больше, чем на бесструктурных почвах, часто имеющих дефицит тех или иных питательных веществ (С.Н. Хохрин, 2002; М. Кобцев, 2008).
Сравнительный анализ по почвенно-климатическим зонам Ульяновской области показал, что в кострецовом сене наибольшее количество общего каротина обнаружилось в южной (9,94 мг/кг) и юго-восточной (9,30 мг/кг) зонах, а наименьшее - в северной зоне (6,82 мг/кг). Овсяное сено содержало больше каротина в северной зоне (7,31 мг/кг) и южной (7,0 мг/кг), наименьшее количество было в юго-западной зоне (4,0 мг/кг) (В. Душкин, 2008).
Сравнительная оценка в почвенно-климатических условиях северной части Беларуси одновидовых посевов многолетних трав, показало преимущество бобовых трав перед злаковыми по продуктивности. Так, бобовые травы обеспечили выход с 1 га сухого вещества на 34%, обменной энергии - на 55 и сырого протеина - на. 77% больше, по сравнению со злаковыми (Н*: Лукашевич, В. Емелин, С. Янчик, 2008);
По мнению С. Кузнецова, А. Кузнецова (2003), минеральный состав кормов зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки! к скармливанию и других факторов. В связи с этим нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма.
Световой и температурный режимы также отражаются на химическом составе растений. Так, растения, выращенные в разных географических зонах, различаются по содержанию протеина. Отмечена общая закономерность - повышение содержания протеина в растениях при продвижении их с севера на юг и с запада на восток. В горных районах растения южных склонов богаче протеином и каротином, чем те же виды, выращенные на северных склонах (Н.Г. Макарцев, 2007).
В-процессе роста (независимо5 от вида растений) в них отмечается накопление сухого вещества, увеличение безазотистых экстрактивных веществ, клетчатки, снижение уровня протеина и повышение в нем доли белка. Наибольшее содержание протеина отмечено у тимофеевки луговой при выходе в трубку, у вики и овса — в фазе бутонизации, у клевера - при стеблевании. Аналогичная картина содержания клетчатки, жира, золы.
Марганец и молибден в больших количествах содержатся в листьях, а цинк, бор, кобальт, медь, при достаточной обеспеченности элементами, накапливаются в вегетативных генеративных органах.
Например, молибден концентрирует бобовые растения, он участвует в, процессе симбиотической фиксации азота атмосферы. Бор концентрируется в свекле, предупреждая гниль сердечка; сера - в бобовых (Р. Шундулаев, Н. Семенова, 2006).
Растения разных видов неодинаково-реагируют на внесение удобрений. У злаковых растений потребность в азоте больше, чем у бобовых, которые отвечают повышением урожаев при внесении фосфорных и калийных удобрений' на фоне умеренных доз*внесения азота (В.Н. Пронин, Э.Р. Ларина, 2005; А. Ко-корина, А. Хлыновский, П. Опякин, 2008; Н. Панферов, 2008; A.C. Филатов, Н'.Т.Попов, 2008).
Существенное влияние на химический состав4 пастбищного корма оказывают азотные удобрения и приемы использования травостоев животными*. Увеличение норм азота в составе полного минерального удобрения с N120 до N240 приводило к повышению содержания сырого протеина выкорме природного злакового травостоя с 12,1-14,6 до 13,5-16,5%, сеяного злаково-бобового с 15,316,4 до 16,6-18,8%. При увеличении интенсивности использования природного и сеяного травостоев, то есть при снижении высоты травостоев, при стравливании молочным скотом с 35-40 до 12-15 см, в корме повышалось содержание сырого протеина, снижалось количество сырой клетчатки (А.П. Зотов, К.А. Ерижев, 2000). Аналогичные результаты получены в исследованиях A.B. Яковлевой (2008).
Исследования A.B. Соколова, С.П. Заманой (2000) показали, что удобрения, органические и минеральные, благоприятно влияют не только* на урожайность, но и на минеральный состав растений. Установлено, что содержание в растениях фосфора, калия и в меньшей мере магния, меди, кобальта можно повысить внесением в почву соответствующих удобрений в чистом виде или в сочетании с азотными.
Оптимальные дозы азотных удобрений благоприятно отражаются на минеральном составе'растений, избыток их дает отрицательный эффект на накопление в растениях магния, меди, кобальта, и даже цинка: Установлено, что содержание кальция'увеличивается, в растениях во время; сухой погоды и уменьшается при влажной. В:то же-время фосфор лучше накапливается.в растениях в дождливую погоду (Н.Г. Макарцев, 2007).
Установлено, что в процессе созревания в растениях изменяется содержание минеральных веществ. В1 сухом веществе кормовых трав в конце вегетационного1 периода наблюдается^ снижение содержания фосфора, калия, серы, хлора и микроэлементов':
В: Кулаковым-, О. Балаевой (1998) было;установлено, что протеиновая*питательность травы и содержание в ней-нитратов (важного показателя биологической полноценности, корма и оценки правильности удобрения и-использования травостоев) зависит как от уровня-азотного питания растений, так и-периода формирования урожая (от внесения удобрений до стравливания). Так, в 1 кг сухого вещества злакового агрофитоценоза с доминированием ежи сборной при внесении 45 кг азота под первый цикл, при формировании урожая 20 дней, содержалось 179 г протеина и 1202 мг нитратов в пересчете на ЫОз, 25 дней— соответственно - 156 г и 1025 мг, 30 дней - 110 г и 955 мг, при пороге допустимой концентрации нитратов 2800-3200 мг.
Сортовые и видовые особенности растений необходимо учитывать при оценке питательности кормов.
По мнению П.Ф. Шмакова, Е.А. Чау ниной, Н.Л. Литвиненко, Е.И.Мезенцевой, И:А. Лошкомойникова (2008), химический состав и. питательность жмыхов, полученных из семян рапса и сурепицы, различен. Содержание сырого и переваримого протеина более высокое в рапсовом жмыхе по сравнению с сурепным.
Жмыхи рапса и сурепицы, полученные из различных сортов, имеют некоторые колебания по энергетической, протеиновой, липидной, углеводной, минеральной и витаминной питательности, поэтому необходимо учитывать их сортовую принадлежность при проектировании рационов кормления сельскохозяйственных животных и птицы.
В рапсовом жмыхе содержится больше лизина, метионина, цистина, триптофана, глицина и гистидина.
Продуктивность двухвидовых и трехвидовых смесей'находилась на уровне овса. Ячмень, выращиваемый в чистом виде, имел преимуществагпо наличию протеина (на 2,95%), жира (1,26%), клетчатки (10,7%), но из-за невысокого урожая зеленой массы выход кормовых единиц у него оказался на' 18,3% меньше, чем в контроле.
Ячменный зерносенаж, в сравнении- с овсяным контролем, содержал в чистом-виде и в смеси с горохом меньше влаги, больше протеина, клетчатки и БЭВ. За счет гороха обогащался-зерносенаж из смеси овса с другими культурами. В свою очередь, овес повышал наличие жира в корме, приготовленном из. многокомпонентных смесей (В.А. Прыгунков, 2004).
Ю. Агаев, Г. Епифанов (2000) отметили, что одним из способов получения кукурузного силоса хорошего качества является использование для посевов гидрофобизированных семян раннеспелых сортов и гибридов кукурузы, что позволяет заготавливать силос с початками в стадии восковой спелости зерна. При этом содержание сухих веществ повышается до 25-30%, питательность 1 кг готового силоса 0,21-0,28 корм. ед.
Агротехника влияет на количество и питательную ценность кормовых культур. В системе агротехнических мероприятий по защите растений все шире используют химические средства. Некоторые из этих соединений могут накапливаться в растениях, а животные, поедающие такие корма, аккумулировать эти вещества в своем организме или выделять их с продукцией (В.Н. Баканов, В.К. Менысин, 1989).
Повышенное содержание пестицидов в кормах может вызвать токсикоз у животных, поэтому ветеринарным и санитарным надзором в нашей стране ус-танавлены временные предельно допустимые остаточные количества пестицидов;: в кормах для сельскохозяйственных животных. Например, лактирующим животным и яйценоской птице запрещено скармливать корма с остаточным количеством хлорорганических пестицидов; Их содержание в грубых и концентрированных кормах для откормочных животных не должно превышать . 1 мг/кг и в сочных - 0,5 мг/кг, причем за. 1,5-2 месяца до убоя животных их скармливание прекращают (А.П. Дмитроченко, 1975).
По мнению ряда ученых (H.A. Мухина, 1971; H.A. Мухииа, A.B. Бухтее-ва, Н.С. Пивоварова, 1986; ВЖ! Менькин; 2004;, И. Артемовен Болотова; 2008;: В;А. Айрих,2008; F. Симонов, В. Кочетов, П. Соловьев; 2008; С.С. Мегедь,. 2008; И!В. Дюрягин, НИ. Пензай; 2008) фаза вегетации растений оказывает существенное влияние на химический; состав и питательность корма. В растениях в начальную фазу вегетации, по сравнению с более поздней, всегда содержится больше воды, протеина, безазотистых экстрактивных веществ w меньше клетчатки; сухое вещество такого корма лучше переваривается:
В: более поздние фазы вегетации в сухом веществе растений повышается содержание клетчатки, и их менее охотно поедают животные. В> связи; с этим важно правильно определить время уборки трав, когда с каждого гектара можно получить! максимальное количество кормовых единиц, содержащих переваримый протеин и каротин. Оптимальный срок уборки злаковых трав - фаза колошения^ бобовых ,- фаза бутонизации и-начала цветения. Более раннее и более позднее скашивание трав сопровождается недобором?урожая. В:А. Прыгунков(2004) отметил, что* в^ фазе выхода в трубку растения ячменям содержали меньше влаги;,, больше протеина, жира; клетчатки; Питательность 1 кг зеленой массы ячменя составляла ОД 9 корм. ед. и 15 г протеина, а зеленой массы овса и смесей зернофуражных культур - 0,12-0,14 корм. ед. В фазе колошения зерновые культуры достигли максимального роста и урожайности зеленой массы.
В процессе вегетации влажность ячменя снижается (69%), а питательность корма повышается до 0,23 корм. ед. Растения овса в фазе колошения имеют 0,17 корм. ед. (В.Т. Рымарь, И.И. Дубовской, В.А. Прыгунков, 2006).
Б.М. Кушенов (2000) установил, что в процессе роста и развития в растении изменяется аминокислотный состав белков, протеиновое и сахаро - протеиновое соотношение, соотношение протеина и клетчатки, минеральный и витаминный состав.
Так, например, у люцерны и эспарцета в течение 20-23 дней вегетации (от фазы вегетации до полного цветения) содержание органического вещества и зольных элементов в сухом веществе изменялось незначительно. Содержание органического вещества составляло от 87- 90 до 92 - 94% и сырой золы от 5-7 до 8-10%. В'течение 10 дней бутонизации химический состав растений был весьма стабильным у люцерны - протеина 20,7 - 20,50%, жира 3,4-3,1, клетчатки 23,9-24,0%, у эспарцета соответственно - 21,3-20,2; 2,6-2,1; 21,2-22,9%. В последние фазы развития изменчивость химического состава усиливается. В* период полного цветения в сухом веществе у люцерны содержание протеина снизилось до 18,0%, а клетчатки повысилось до 27,0%, то есть в этот период количество протеина снизилось на 0,4%, а клетчатки повысилось на 0,49% в сутки. У эспарцета оно составило соответственно 18,1 и 26,1%; 0,38 и 0,47%.
Питательность зеленой массы зависит от соотношения стеблей, листьев и цветков. Чем больше листьев и цветков, тем выше содержание протеина, других питательных веществ и витаминов, и, наоборот, чем больше стеблей, тем больше клетчатки в массе. У люцерны, выращенной на поливе, масса листьев в разные фазы вегетации (в.% от общей массы) составляла: в фазу бутонизации -50-60, цветения - 45-55, начала плодоношения - 40-45 (Интенсивная технология возделывания., 1988).
Сено и зеленый кормшз люцерны характеризуются высокой питательностью, и они богаты минеральными веществами. В зеленой массе содержится 14,2% сырого белка и 30,2% клетчатки, а кальция и фосфора больше, чем в клевере, вике и других травах. В 1 кг зеленой массы 48-90 мг каротина и достаточное количество почти всех витаминов; необходимых животным. В 100 кг зеленой массы, убранной в фазу цветения растений, 21,3 корм. ед. и 4 кг переваримого протеина, в 100 кг сена - соответственно - 50,2 корм. ед. и 13,7 кг белка; Белок сена отличается- полноценным: содержанием аминокислот (Н.А. Мухина, А.В1Бухтеева; Н.С. Пивоварова; 1986).
По мнению- Г. Сабитова (2006), корм из большинства бобово-злаковых травостоев; при их двукратном скашивании характеризовался высокой питательностью. В'среднемза4годаклеверо-злаковыйтравостой,убранныйвфа-зу цветения; содержал сырого* протеина; 14,2%, в фазу бутонизации - 14,6%, сырого- клетчатки - 28,1 и 27,8%, а люцерно - кострецовый - соответственно 16,3 и 17,8; 32,0 и 29,1%.
По мнению Е.Б. Петрова, А.И. Чертоляс (2008), кормовое достоинство трав зависит не только от сроков (фазы развития), но и от времени скашивания. Лучшее время скашивания - утренние часы. Наибольшее содержание каротина в траве наблюдается ранним утром (с 5 до 9 ч.), затем оно уменьшается, а к вечеру опять, увеличивается. Разница в содержании; каротина в утренние и дневные часы составляет 40-50%. Кроме того, интенсивность провяливания трав первого укоса, скошенных в утренние часы, в 3-3,5 раза выше, чем-скошенных в дневное время.
Способы заготовки оказывают заметное влияние па питательную ценность кормовых средств (Л. А. Дмитреева, Б. А. Скуковский, 2003; В .А. Соло-шенко, И.К. Хлебников; Н.А.Трусов, 2003; А. Фицев, X. Ишмуратов, В. Косо-лапов, В; Косолапова, 2008; Е. Лаптев, 2008);
Разные способы заготовки сена дают неодинаковые результаты. Например, в сене, приготовленном с помощью активного вентилирования, сохраняется больше питательных веществ, чем в сене из такой же травы, высушенной в поле.
Потери сухого вещества в процессе заготовки и хранения сена достигают в среднем 35%. Причины потерь качества связаны, главным образом, с нарушением агротехники выращивания трав, несвоевременной уборкой, недостатком высокопроизводительных кормоуборочных машин и сенохранилищ (В.В. Попов, 2000).
Высушивание травы, в естественных условиях - сложный биохимический процесс, в результате которого происходят большие потери питательных веществ, а особенно таких ценных, как каротин, протеин. При длительной сушке в неблагоприятных погодных условиях эти потери достигают 50%. Питательные вещества теряются и вследствие механического обламывания листочков, цветков, если они высыхают раньше стеблей (В. Особов, 2006).
Сушка сена кондиционером, т.е. процесс обезвоживания стеблей за счет нарушения, целостности стеблей при скашивании позволяет заготовлять сено в оптимальные фазы вегетации растений- как после первого, так и после второго укоса, причем во всех почвенно-климатических зонах. Это особенно важно для клевера и его смесей со злаковыми.
Новая технология очень важна для заготовки сена из клевера и люцерны в фазе бутонизации. Его питательность при этом возрастает на 53-55%, улучшается качество сырого протеина. Питательность сухого вещества сена из клеве-ро-тимофеечной смеси в фазе бутонизации бобовых трав 0,79-0,80 корм. ед. в 1 кг сухого вещества, люцерно - кострецовое смеси 0,8-0,81 корм. ед.
Высокая сохранность сырого протеина при заготовке сена по новой технологии сопровождается и повышением полноценности белка, определяемой содержанием аминокислот (В'. Бондарев, 2006).
Л'. Боярский, Н. Юмашев (2005) отмечали, что при сравнительной оценке обычного сена полевой сушки и травяных брикетов, приготовленных из одной и той же исходной массы (клеверо - тимофеечной смеси), установлено, что использование зеленой массы для приготовления травяных брикетов; по сравнению с сеном полевой сушки, обеспечивает значительное увеличение, выхода кормовых единиц, переваримого протеина и каротина с 1 га посевной площади:.
Корма, заготавливаемые: с соблюдением всех технологических норм, характеризуются достаточнохорошим качеством. Ю.: Левахин (2004) отмечал, что сено, заготовленное из донника, в фазу бутонизации - начало цветения; по питательности превосходит по всем показателям сенаж в, рулонах; сенаж по обычной технологии и силос из этой же1 культуры. Так,.это превосходство составило; по сухому веществу 222-477 г, обменной энергии - 2,3-4,6 МДж, сырому протеину — 30-74 г и сырому жиру - 4,8-10;9 г вшользу сена. При пересчете питательных веществ на абсолютно сухое; вещество-обнаруживается: заметное превосходство;. Сенаж, приготовленный в рулоны, имел преимущество:- по таким? важным показателям,.как сырой и переваримый протеин, жир и БЭВ'.
По мнению О. Ганущенко, Ш Пахомова,Н: Разумовского (2004); прш силосовании- однолетних бобово-злаковых смесей максимальный выход питательных веществ- наблюдается! в, стадии молочно-восковой - начала: восковой спелости зерна. При этом вико - овсяные смеси, к. моменту уборки на зерноси-лос практически не полегают в поле: даже при удельной доле вики до 50% по вегетативной массе. Так, если ее менее 15-20%, то обеспеченность переваримым, протеином, смеси заметно снижается.
По данным В.А. Прыгункова (2003), под воздействием;солнечных лучей, вечерних и утренних рос, дождей питательная. ценность сена резко падает. Даже в сухие годы, особенно бобовые травы, теряют питательные вещества из-за быстрого пересушивания самой ценной части растений — листьев. Стебли же остаются: длительное время, влажными, непригодными; для; закладки;■ на: хранение,. а пока стебли высохнут до- нужной кондиции, трава теряет в виде осыпи громадное количество листьев и соцветий, содержание; питательных веществ;и витамины.
Промедление с уборкой на 5-7 дней снижает питательную ценность и переваримость кормов на 10-20%.
По мнению В. Владимирова, В. Щеглова (2001), консерванты наряду с сохранением питательных веществ способствуют нейтрализации нитратов в силосе при его хранении. Химическое консервирование дает прекрасные результаты также при производстве сенажа, хранении сена повышенной влажности, фуражного зерна, консервировании бобовых трав для свиней и т.д.
В исследованиях Р. Абузярова (2004) отмечено, что по сравнению с кукурузным силосом в кукурузно-амарантовом содержание протеина было больше-на 13%, а кукурузном силосе с КАМД - на 9%. По абсолютному наличию-аминокислот, в том числе незаменимых, кукурузно-амарантовый силос превосходил кукурузный (контроль), кукурузно - цеолитовый и кукурузный + КАМД - в 1,5 раза. Следует отметить и такой положительный.факт, что в протеине куку-рузно-амарантового силоса концентрация* таких аминокислот, как- лизин, ме-тионин, триптофан, гистидин в 1,7-4,0 раза больше, чем в других силосах.
По' данным Г.Е. Заболотской1 и других (2005), наибольший выход питательных веществ с 1 га получен на бобово-злаковом травостое: протеина - 11,7 ц/га, кальция4— 0,6 ц/га, фосфора - 022 ц/га, что больше, чем в злаковом соответственно на 15,8%, в 2,3 раза и на 15,8%.
JI.C. Иванов, Н.Т. Попов, A.B. Яковлева (2008) установили, что в зависимости от норм высева семян химический состав сырой массы из рапса и рапсо -овсяной смеси изменялся. По разным нормам высева рапсо - овсяная смесь содержала сырого протеина от 17,6 до 22,2%, сырой клетчатки от 24,2 до 27,8%. Чистые посевы рапса с нормой высева 3 млн. шт/га содержали сырого протеина меньше на 16,8% и сырой клетчатки на 27,21% (по отношению рапсо - овсяной смеси). Установлено, что интенсивное накопление минеральных веществ-происходит в совместных посевах овса и рапса, во всех вариантах опытов, и особенно в изреженных посевах.
Одним из резервов повышения устойчивости кормовой базы - интродукция в производство новых культур. Одна из них - козлятник восточный. Укосная спелость козлятника наступает в конце мая, что дает возможность принять его в зеленый конвейер после скармливания озимой ржи и тритикале. В этот период урожайность культуры достигает 125-176 ц/га, поэтому можно использовать его для заготовки сенажа и сена.
Во время начала цветения влажность растений составляет 75-77% и в зеленой массе содержится 3,8% протеина, 1,4 - жира, 8,0% клетчатки. В дальнейшем с уменьшением влажности козлятника повышается его питательная* ценность. В период приготовления сенажа и сена количество протеина повышается соответственно до 5,0 и 18,9%, сбор кормовых единиц до 21-45 в 1 ц корма. (В:А. Прыгунков, 2003; Е.А. Васильева, 2004).
В.Л. Владимиров, В.М1 Дуборезов, П.А. Науменко (2002) определили, что в сене повышенной влажности, обработанном азотсодержащими реагентами; количество сырого протеина составляет 170-180 г на 1 кг сухого вещества^ что на 34-43% больше по сравнению с необработанным. Энергетическая ценность обработанного сена составляла около 9 МДж ОЭ против 8 МДж ОЭ в контроле.
В'. Раменский, Ю. Левахин (2003) проводили исследования по повышению питательной ценности силоса из подсолнечника. С этой целью было заложено 3 варианта силоса. Контролем служил силос, приготовленный по общепринятой технологии (цветение 30-50% корзинок); второй вариант - опытный -в фазе восковой спелости семян (наибольшего сбора массы и обменной энергии) с внесением 0,4% карбамида от силосуемой массы. Учитывая невысокие вкусовые качества подсолнечникового силоса, для сравнения заложен его третий опытный вариант - в смеси с кукурузой в равных пропорциях.
Наибольшее количество сухого вещества содержалось в силосе подсолнечника с карбамидом. Внесение карбамида в силосуемую массу способствовало повышению содержания- сырого протеина. Его было на 0,60% больше в сухом веществе, чем в силосе подсолнечника; убранного в фазе" цветения. Из-за старения растений в подсолнечниковом силосе, приготовленном в фазе восковой спелости семян, клетчатки содержалось больше по сравнению с контрольным вариантом. По своему химическому составу силос из подсолнечника и кукурузы занимал промежуточное положение между контролем и вторым вариантом опытного силоса.
A.И. Евстратов, В.М. Дуборезов, Ю.П. Дуксин (2003) отмечали, что корма высокого качества могут быть получены только при соблюдении технологии заготовки. Существенную помощь в этом может оказать применение различных консервантов и добавок, в два раза снижающих биохимические потери питательных веществ. Самые эффективные химические консерванты - органические кислоты и их смеси. Можно снизить,биохимические потери путем внесения доступных и дешевых добавок - поваренной соли, бентонита, патоки, сульфитного щелока, горчичного жмыха.
B. Дуборезов, В. Виноградов (2001) в условиях ВИЖа приготовили силос из многолетних злаковых трав с использованием консервантов. Опыт показал, что сохранность питательных веществ в готовом корме составляет 80-93%, а протеина и каротина - 88-97 и 77-99%.
Влаги в кормах, подлежащих хранению, должно сохраниться в количестве, исключающем-возможность поражения4их грибами и плесенью, а также самонагревания. Грубые корма должны иметь влажность 15-17%, зерно, мельничные отходы - 12-14%, жмыхи, шроты - 10-12, травяная мука - 9-12 %.
Лучше сохраняются зерновые корма, богатые углеводами; быстрее портятся корма, содержащие много жира и белка. Жмыхи и комбинированные корма с добавками технического жира во влажных хранилищах легко прогоркают, а травяная мука теряет значительное количество каротина.
Для предотвращения окисления жиров и витаминов в травяной муке, сухих заменителях молока и в комбикормах перед хранением в них добавляют специальные вещества - антиоксиданты (дилудин, этоксихин и др.). Механизм действия антиоксидантов основан на обрыве цепной реакции окисления «жиров; при этом расходуются сами антиоксиданты (А.П.-Дмитроченко; 1975).
Стабилизация каротина в продуктах искусственной сушки молодых трав (травяная мука, резка, гранулы и брикеты) может быть осуществлена при хранении их в атмосфере инертных газов: диоксида углерода и азота.
По мнению Н.Осиповой, М. Теминой, Е. Садовской (2008), этот способ консервирования зеленой массы трав, по сравнению с другими, позволяет значительно сократить потери питательных веществ при заготовке и хранении и получить с 1 га протеина и безазотистых питательных веществ в 1,5-2 раза, а каротина в-4-5 раз больше, чем1 при обычной сушке травы на сено. В травяной муке сохраняется 90-95% питательных веществ, содержащихся в зеленой массе.
Значение переваримости корма сельскохозяйственными животными в разных условиях весьма важно для оценки их качества и организации правильного кормления животных.
Переваримость питательных веществ, под влиянием разнообразных факторов, широко колеблется, что и вызывает необходимость экспериментально определять её коэффициенты.
Изменения переваримости могут быть временные и постоянные зависящие от особенностей животных и условий их эксплуатации или от свойств кормов (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964).
Из-за различий в устройстве и функциях пищеварительного аппарата одни и те же корма животными разных видов перевариваются неодинаково. Наибольшее сходство наблюдается у жвачных животных в переваривании таких кормов, как концентраты, силос и хорошее сено. Но, как правило, грубые корма крупный рогатый скот переваривает лучше, чем овцы и козы. Так, из богатой сырой клетчаткой овсяной соломы вол переваривал на 10% органического вещества и на 14% сырой клетчатки больше, чем овца. Чем меньше корм содержит сырой клетчатки, тем меньше разница в коэффициентах переваримости у разных представителей жвачных животных (И.С. Попов, 1957; М. Кт^еББпег, \У. Е. Нети, 1989).
Сходные коэффициенты переваримости органического вещества найдены у овец и нелактирующих коров. У лактирующих коров переваримость рационов из сена, обезвоженной люцерны и концентратов были хуже, чем у овец. Коэффициенты переваримости во втором опыте у овец по 1 и 2 рационам были соответственно 57,2% и 64,9%, у коров - 50,2% и 58,8% (S. Thomas, R. Campling, 1979).
По сравнению со жвачными лошади переваривают корм хуже, и разница тем больше, чем богаче корм сырой клетчаткой. Из органического вещества пшеничной соломы лошади переваривали лишь 23%, тогда как овцы - 49%; из лугового сена - меньше на 10-20% сухого вещества; для-зерновых кормов разница была ещё меньше (И.С Попов, 1957). По мнению А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (»1964, 1975), сырой протеин, переваривается лошадями и жвачными, в общем, одинаково.
Свиньи, переваривают питательные вещества- концентратов и корнеклубнеплодов (кроме сырой-клетчатки) лучше, чем жвачные. Питательные вещества кормов^ богатых сырой клетчаткой, свиньи^ переваривают хуже других животных.
Видимые коэффициенты переваримости сырого протеина часто бывают более высокими у свиней, поскольку у них выделение обменного азота в кале относительно меньше, чем у жвачных животных (П. Мак-Дональд, Р. Эдварде; Дж. Гринхалдж, 1970).
У жвачных и свиней совпадают коэффициенты переваримости органического вещества зерна, жмыхов и свеклы (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).
Птица переваривает органическое вещество хуже других сельскохозяйственных животных и особенно плохо сырую клетчатку. Обобщение результатов опытов по переваримости органического вещества разными видами животных в зависимости от содержания в корме клетчатки позволило исследователям установить тесную связь (г =-0,9) между этими показателями- (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).
Среди факторов, определяющих переваримость кормов, имеет значение тип конституции, различия в развитии органов пищеварения жвачных (В.М. Куликов, Ю.Д. Рубан, 1982).
В отношении влияния породы и породности, животных на переваримость кормов в литературе имеются противоречивые данные. Так, И.Х. Будыка (1955), М.Ф. Томмэ, Р.В. Мартиненко, К.-Неринг и др. (1970) утверждали, что достоверных различий в переваримости кормов в зависимости" от породы животных не установлено. В то же время Н.Ф. Ростовцев; И.И: Черкащенко (1971), Н.Л. Бандин, Л.Ф. Кунстман (1979), 3. Бикбулатов (1998) отмечают, что порода и породность оказывают существенное влияние на-переваримость питательных веществ;в корме.
В! настоящее время в связи с голштинизацией скота представляет интерес изучение данной проблемы на животных уральской чёрно-пёстрой' породы и помесей, полученных от скрещивания коров уральского отродья- чёрно-пёстрого скота с голштинскими, быками:
Из.анализа переваримости-питательных веществ кормов рационах учётом породного фактора следует, что помесные телки при кормлении по-детализированным нормам лучше переваривали все питательные вещества рациона! Так, коэффициент переваримости сухого вещества рациона был у них больше, чем у чистопородных животных на 2,5%, органического вещества - на 2,16, сырого* протеина - на 0,96, сырого жира - на 1,57, сырой клетчатки - на 5,58 и БЭВ -на 0,90% при несущественной и статистически недостоверной разнице (А.И. Бич, В.Д. Беляева и др., 1989).
При повышенном уровне кормления, сухое и органическое вещество рациона переваривались практически одинаково чистопородными и помесными телками, а имевшаяся разница в пользу помесей незначительна (0,6-1,2%).
Следует также отметить, что у помесных животных был несколько больше коэффициент переваримости сырого протеина, но они лучше переваривали сырой жир и сырую клетчатку рациона соответственно на 1,15 и 3,02%. Кроме того, при обоих уровнях кормления у помесных телок по-сравнению с чистопородными был больше коэффициент переваримости сырой клетчатки соответственно на 6,59 и 3,02%. Видимо, здесь сказалось влияние голштинской породы, животные которой могут поедать большое количество грубых кормов и поэтому способны лучше переваривать сырую клетчатку. Несколько лучше переваривали питательные вещества помесные животные, хотя разница и недостоверна, что, возможно, является следствием более высокой- жизнеспособности телок, полученных в результате скрещивания (Л.Д. Герасимчук, 1980; А.И. Бич, В.Д. Беляева и др., 1989; Н.П. Богантоу, 1992).
Способность животных переваривать корма соответствует возрастным морфологическим и функциональным изменениям органов пищеварения животных (И.С. Попов, 1957). Сухое вещество молока переваривается телятами; ягнятами и поросятами на 96-98%, а при переходе на питание растительными кормами переваримость его снижается на 40-50%.
У жвачных, свиней и птицы формирование пищеварительной и фермент тативной систем в зависимости от характера кормления.обычно заканчивается в возрасте 4-6 месяцев. Старые животные с нарушением зубного аппарата и-отдельных функций пищеварения значительно хуже переваривают корма, чем животные, не имеющие этих нарушений (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).
Существенные колебания«коэффициентов переваримости нередко наблюдали у отдельных животных одной и той же породы и одинакового возраста. Особенно значительны индивидуальные различия в переваримости грубых кормов (до 14%), меньше для смешанных рационов (до 6%) и ещё меньше в переваривании концентратов и корнеклубнеплодов (до 6%). Эти вариации обусловливаются природными особенностями животных, приобретенными рефлексами на пищевые раздражители и различным функциональным состоянием органов и систем, от которых зависит пищеварительная способность (И.С. Попов, 1957).
Характер1 кормления в период роста оказывает влияние на развитие и функцию органов пищеварения, действие которого проявляется^ в некоторой степени и во взрослом состоянии. Животные оказываются лучше приспособленными переваривать питательные вещества из рационов того типа, на котором они кормились во время их выращивания (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964).
На переваримость кормов влияет состояние животных, физическая нагрузка на него. Истощённые животные переваривают питательные вещества хуже, чем нормально упитанные. Меньше переваримость у животных при тяжёлой физической нагрузке. Однако при умеренной нагрузке переваримость больше, чем при покое.
Величина кормовой нагрузки относится к числу факторов, связанных с животными и со свойствами кормов (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).
Хотя отделение пищеварительных соков усиливается с увеличением количества съеденного корма, очень большие дачи перевариваются» всё же хуже, так как. они быстрее проходят по пищеварительному каналу. При сильной нагрузке на пищеварительный канал пищевыми массами появляются болезненные симптомы, теряется аппетит, отсутствует жвачка и прочее (И.С. Попов; 1957).
Чтобы обеспечить нормальную переваримость при обильном кормлении, корм следует задавать чаще и небольшими'порциями. В этом случае имеет место многократное рефлекторное возбуждение пищеварительных желез с выделением «запального сока» (И.П. Павлов цит. по-И.С. Попову, 1957) и усиление моторики стенок пищеварительного тракта.
По данным А.Н. Ротошного (2005), снижение поедаемости кормов оказывает такое же влияние на поступление энергии, как и снижение, их переваримости. Следовательно, для более полного обеспечения животных энергией необходимо повышать потребление кормов, что в значительной мере зависит от их качества, способов обработки, кратности и очередности скармливания.
ИсследованиямиЕ.И. Герб, А.М. Еранова, И.К. Молчанова (1977) доказано, что различная техника кормления животных практически не отражается на переваримости питательных веществ и затратах корма на единицу прироста. Кроме того, для облегчения переваривания и усиления секреции пищеварительных желез целесообразно корма подготавливать к скармливанию соответствующей обработкой или комбинированием с другими кормами (И.С. Попов, 1957; В. Горбунова, С. Горбунова, 2007; А. Чугунов, Я. Слепцов, Н. Алексеева, О. Леснова, А. Леснов, 2008; А.Шитов, Г.Митрофанова, Р.Кудашев, 2008).
По данным М.Н. Ермолаева, А.В. Ярмоц, Ю.Н. Кунгурова (1985), дополнительное плющение корма снижает коэффициенты переваримости всех питательных веществ, кроме сырого жира.
Исследованиями А.И. Бельденкова (1988) доказано, что введение в рацион обработанных дрожжей способствует лучшему перевариванию органического вещества, «сырых» протеина, жира, клетчатки и БЭВ соответственно на 1,4, 5,6, 2,3, 3,3%.
Ряд авторов5 (В.Г. Гугля, B.C. Сафонов, 1985; В.А. Рогачев, В.А. Соло-шенко, С.П. Ваганов, 2003; В.И. Трухачев, М.А. Ткаченко, М.Г. Чабаев, В:А. Засыпкин, И.Я. Кудашев, Р.И. Кудашев, В:С. Горбунов, С.И. Горбунов; А.Н. Асташов, 2005; В. Горбунов, Pi Кудашев, Е. Устинов; 2008; В.И. Трухачев, М.А. Ткаченко, MX. Чабаев, В.А. Засыпкин, И.Я. Кудашев, Р:И. Кудашев, B.C. Горбунов, С.И. Горбунов, А.Н. Асташов, 2008) отмечают, что термическая обработка зерновых кормов повышает его переваримость. Это объясняется тем, что питательные вещества, особенно крахмал, экструдированного ячменя были более доступны для микрофлоры рубца. Переваримость сырого протеина рационов, в состав которых включили экструдированный ячмень, также была более высокой.
По данным П.М. Лифанова (1989), включение в рацион силосованных и измельчённых початков кукурузы вместо концентрированных кормов повышает переваримость основных питательных веществ, особенно сырого протеина, сырого жира и БЭВ*.
На переваримость питательных веществ В' желудке и кишечнике животных и переваривающую способность пищеварительного аппарата влияют структура кормов в рационе и их технологическая подготовка к скармливанию (B.C. Воробьев, 1992; Ю. Левахин, 2004; В. Левахин, И. Воронин, Т. Торшина, 2004). Увеличение количества концентратов в структуре рациона коров до 50% и больше отрицательно влияет на переваримость и использование питательных веществ, угнетает переваримость и использование питательных веществ, угнетает уксуснокислое брожение в рубце (Н.И. Клейменов, М.И. Кириллов и др., 1985).
По данным A.C. Козлова (1989),, переваримость сухих веществ^при скармливании кормов в составе кормосмесей увеличивается на 2,2-6,1% по- сравнению с переваримостью сухих веществ^у животных при: скармливании кормов5 в > составе, многокомплексного рациона. Скармливание животным в составе рационов брикетов способствует увеличению переваримости органических веществ; рациона за счёт углеводов (ЬЭВ, сырая клетчатка). При включении в рационы гранулированной кормосмеси переваримость сырой- клетчатки составила всего 40% и была на. 10-15% меньше, чем в других рационах. В 1 группе, где рацион состоял только из зелёной массы и комбикорма, переваримость* сырого; протеина была, высокой. Однако; недостаток, в рационе сырой клетчатки повлиял на использование переваримого азота - 14,9% против 23,6 и 26,6% во второй и третьей группах. Лучшая переваримость углеводов и наибольшее использование азота животными; которым скармливали гранулированную и брикетированную кормосмеси, повлияли на интенсивность роста (В.М. Чукур, М.И. Ива-нюк, 1985; А.П. Булатов, H.A. Лушников, 1992).
В многочисленных исследованиях отечественных ученых утверждается, что использование ферментных препаратов в рационах жвачных животных способствует повышению переваримости питательных веществ рационов (A.B. Ярмоц, 1984; М- Н Ермолаев, A.B. Ярмоц, Ю.Н. Кунгуров, 1985; A.M. Еранов, HB? Валь данов, 1989;. М. Кириллов, Л. Илюхина, С. Кумарина и др.,1994; В.Г. Чегодаев, В.Г. Ругля, 2003; Л. Эрнст, F. Лаптев* 2006; М. Маликова, Д. Рахимкулов, 2007; В. Двалишвили, Я. Киндсфатер, В. Пузанова, 2007; П. Шмаков, И Лошкомойников, 2007; М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, Н.И. Анисова, Р.З. Фатрахманов, В.В. Писарев, Э.В., 2008; Г. Левахин, А. Рысаев, Г. Дускаев, 2008;).
Состав кормовой дачи отражается на переваримости питательных веществ. Односторонний избыток или недостаток питательных веществ отрицательно сказывается на переваримости (И.С. Попов, 1957). У взрослых животных (крупного рогатого скота, овец, свиней) при введении добавок наблюдается повышение переваримости веществ (кроме сырой клетчатки). Переваримость же других питательных веществ одновременно с этим понижается, и такое явление получило название депрессии переваримости. Исследователи А.П. Дмит-роченко, П.Д. Пшеничный (1975) объясняли появление депрессии тем, что микрофлора, вызывающая брожение в рубце, преимущественно использует легко-переваримые углеводы, при этом остаётся непереваренной и некоторая часть содержимого клеток растительных кормов. Кроме того, при скармливании избытка углеводов в результате брожения образуются в большом количестве жирные кислоты, которые, как полагают, усиливают перистальтику кишечника, а это вызывает ускорение прохождения пищи по пищеварительному тракту.
Е. Кузьминова, М. Семененко, А. Фонтанецкий (2008) установили, что премиксы нормализуют функции печени и улучшают ее детоксикационную способность, повышают общую устойчивость организма к заболеваниям, активизируют воспроизводительные функции, увеличивают количество приплода, рост и развитие молодняка, усиливают аппетит и переваримость питательных веществ рациона, снижают затраты корма на единицу продукции.
Авторы A.A. Курдоглян (2006), Л.А. Морозова (2006), Л.П. Ярмоц, Г.А.Ярмоц (2006), В. Королев (2007), Л.А. Морозова (2008), H.A. Лушников (2008), B.C. Иванов (2008), И. Ситдиков (2008), С. Фурлетов, В. Кургузкин, А. Фролов (2008) отметили положительное влияние'различных видов премиксов на переваримость питательных веществ рационов.
По мнению Ф.А. Мусаева (1990), недостаток легкопереваримых углеводов оказывает отрицательное влияние на переваримость питательных веществ рационов, усвоение и использование азота, витаминов и минеральных веществ.
Решающая роль микроорганизмов в переваривании целлюлозы и других составных веществ оболочек растительных клеток даёт основание предполагать, что переваримость грубых кормов с большим содержанием сырой клетчатки зависит от наличия или отсутствия в кормовой даче веществ, необходимых для рубцовой микрофлоры.
Наибольшее влияние на переваримость корма оказывает фракция сырой клетчатки, при этом важное значение имеют как количество, так и химический состав. Чистая целлюлоза легко переваривается жвачными и даже некоторыми-нежвачными животными, но если с целлюлозой" связано большое количество лигнина, переваримость сырой клетчатки соответственно снижается. Увеличение доли сырой клетчатки в корме, которое наблюдается,,например, при созревании пастбищных трав,., обычно- сопровождается- увеличением содержания лигнина в стенках растительных клеток. Уменьшение переваримости сырой клетчатки неизбежно приведёт к снижению переваримости других компонентов, поскольку неразрушенные стенки клеток препятствуют контакту пищеварительных ферментов с содержимым клеток. Так, увеличение сырой клетчатки во многих кормах на 1% приводит к снижению переваримости всего органического вещества на 0,7-1,0% - для жвачных животных и на 1,5-2,0% - свиней (П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж, 1970).
Исследования З.А. Кадзаевой (1987) доказали, что повышение уровня сырой клетчатки в рационе бычков с 18,3 до 22,5% не снижало переваримости самой клетчатки, что связано с высоким уровнем целлюлозы и пониженным уровнем лигнина врационе.
Исследования R. Kohler, A. Leuoth, Н. Jeroch (1989) по переваримости углеводов растений показали, что коэффициенты переваримости нейтральноде-тергентной клетчатки и кислотодетергентной клетчатки и гемицеллюлозы находились на уровне:60-70%, а целлюлозы несколько больше 65-73%.
Лигноцеллюлоза является одним из углеводных соединений клеточной, стенки растений, которые могут быть эффективно использованы травоядными^ за счёт микроорганизмов; обитающих в пищеварительном тракте.
Предложено три метода-увеличенияшереваримости сильно лигнифициро-ванных кормов; устойчивых к расщеплению микроорганизмами рубца.
Первый; метод включает различные: виды физических и химических обработок. Наиболее эффективным среди них является измельчение, обработка паром, . аммиаком,, щелочами;: к неэффективным или малоизученным: относят обработку- двуокисью серы, облучение; использование.: ферментов, обогащение бактериальным белком (EMI Besle, IiPMbnany, 1990):
Переваримость: всех питательных веществ рационов (кроме сырого жира), основу которых составляли обработанные 40%-ой щелочью соломенно-концентрированные ^¿нулы, были больше;чемв.рационах-с такими же гранулами без щелочной обработки.
Опыт по переваримости,, проведённый; на валухах, подтвердил: данные предыдущего опыта,, проведённого на фистульных бычках методом «in vivo». Соломенно-концентратные гранулы, обработанные 40%-ой каустической содой, по сравнению с такими же гранулами без щелочной обработки имели питательность больше на 23,1% (Л.П: Кучевасов, 1984).
Наиболее эффективной является аммонизация грубых кормов низкого качества (растительных остатков, сена, силоса). Обработка безводным аммиаком увеличивает переваримость (на, 5-15%) и потребление корма (на 15-20%), повышает содержание сырого; протеина, увеличивает концентрацию белкового азота и оказывает фунгицирующее действие (Д.Л. Левантин, А.Ф; Закачурин, Г.В. Епифанов, 1975; М;М. Клинская, В.Н. Романов, 1982; G. Реагсе, 1979; Р. Slagsvold, 1979; W. S. Kunkle, 1987; Corah, 1990).
Л-И; Зинченко и др. (1989); : A.MÍ Соловьёв; П.И; Тищенков^ MiHt Бочаров (1989); A.C. Козлов, А.Н. Чистяков (1989); В.А Бондарев (2002); Б: Галиев, И.
Воронин (2003); В. Левахин, И. Воронин, Т. Торшина (2004); В.Н. Пронин, Э.Р. Ларина (2005); А.А. Матасов, Г.Е. Усков (2008); А. Чугунов, Я. Слепцов, Н. Алексеева, О. Леснова, А. Леснов (2008); А. Шитов, Г. Митрофанова, Р. Куда-шев (2008) своими экспериментами доказали, что переваримость питательных веществ рационов, в состав которого входят корма (силос, сенаж), консервированные различными препаратами, больше по сравнению с рационами, в составе которых скармливаются эти корма без консервантов.
Второй метод повышения переваримости рассчитан на оптимизацию бактериальной активности в рубце путём максимального удовлетворения потребности бактерий в питании.
Третий метод представляет собой оптимизацию морфологических и физиологических характеристик пищеварительного тракта (1.М. Вез1е, 1.Р. 1опапу, 1990).
На переваримость и доступность энергии большое влияние оказывает соотношение сахара и крахмала в рационе. Расширение сахарокрахмального отношения с 0,11 до 0,42-0,93:1 способствует повышению переваримости энергии с 54,1 до 60,1%. Дальнейшее расширение сахаро - крахмального отношения-до 1,94-4,88 вызывает резкое снижение переваримости питательных веществ, как в сложном желудке, так и в кишечнике (В.И. Велигура, 1989).
Многочисленные эксперименты, выполненные в последние годы, свидетельствуют о том, что степень переваримости сырой клетчатки грубого корма в рубце и толстом отделе кишечника в значительной мере зависит от наличия в рационе легкопереваримых углеводов. Они же оказывают решающее влияние на степень использования азота, аммиака в рубце для синтеза бактериального белка. Это имеет особенно большое значение, если учесть, что жвачные животные значительную часть потребности в азоте покрывают бактериальным азотом. При достаточном количестве углеводов в рубце наиболее эффективное использование аммиака для синтеза белка происходит тогда, когда его уровень не превышает 10% от общего азота. С увеличением концентрации аммиака в рубце и при недостатке углеводов идёт интенсивное его всасывание в кровь и выделение с мочой (Е.С. Воробьёв, A.B. Гарист, Н.П. Волков, 1986; A.A. Циглер, 1987; Б.Г. Шарифянов, Н.Ш. Мамлеев, З.В. Логинова, Р.Т. Еникеев, 2008).
В. А. Иванов (1987) изучал влияние соотношения сахара и протеина, БЭВ и протеина на переваримость питательных веществ кормов. Переваримость сухого и органического веществ была больше в рационах при сахаро - протеиновом отношении 1,4-1,6:1, чем при другом соотношении (0,46-0,58:1). Более высокая переваримость питательных веществ при сахаро - протеиновом отношении объясняется хорошей переваримостью БЭВ, которая достигала 80,29%.
Причиной ухудшения переваримости белка в корме может быть снижение секреции пищеварительных желёз и изменение микробиологических процессов в, пищеварительном канале. При достаточном количестве сырого протеина в рубце хорошо развиваются микроорганизмы, воздействующие на-все виды- углеводов, если азота недостаточно^ то при- избытке^ легкорастворимых углеводов (например, крахмала) преобладают микроорганизмы, сбраживающие их, и слабо развиваются" бактерии, сбраживающие углеводы клеточных оболочек (сырую клетчатку, гемицеллюлозу и др.). Вследствие этого заключённые- в клетках питательные вещества, в частности трудно диффундирующий белок, не подвергаются воздействию пищеварительных ферментов. Если прибавить к пище азотистых веществ, то рост бактерий усиливается, и они интенсивнее разрушают оболочки клеток (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; А. Абрамян, В. Дегтярева, 2000; Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, 2000; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001; И.М. Шевченко, 2006; Е. Харитонов, 2006).
Скармливанием достаточного количества азота можно предупредить понижение переваримости корма. Для контроля рационов в этом отношении рекомендуется определять так называемое, протеиновое отношение, показывающее, сколько» весовых частей переваримых углеводов и жира приходится на 1 часть переваримого протеина.
Более широкое, чем 10:1, протеиновое отношение приводит у жвачных животных к снижению переваримости углеводов и протеина корма; у свиней не наблюдается снижения переваримости питательных веществ рациона при протеиновом отношении не больше 12:1.
Для нормального пищеварения у молодых растущих животных всех видов протеиновое отношение должно быть более узким и составлять 5:1 или 6:1 (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).
По-данным В.В: Цюпко, Н.В: Василевского (1989), переваримость протеина находится в прямой зависимости от количества сырого протеина в корме. Оптимальным рационом является такой, азот которого хорошо переваривается« и полно растворяется в рубце, что обеспечивает сравнительно невысокую концентрацию-аммиака-и достаточную активность рубцовых микроорганизмов.»
По мнению Г.А. Перемот (1991), данные о содержании переваримого протеина в кормах, приведённые в справочных таблицах, редко соответствуют действительной* переваримости из-за уровня кормления; концентрации сырого протеина и набора кормов в рационе.
Переваримость сырого протеина зависит и от степени измельчения корма. Так, в опытах В.Б. Иоффе (1993) дойные коровы значительно лучше переваривали сырой протеин сенажа, измельчённого на частицы длиной 15 мм, чем длиной 300 мм.
В опытах В.А. Бондарева, A.A. Раменского (1994) установлена зависимость переваримости сырого протеина от влажности трав. Так, подвяливание зелёной массы как злаковых, так и бобовых культур до влажности трав 65-75% повышало переваримость кормов. Более глубокое провяливание трав (до влажности 45-55%) снижало переваримость протеина.
На переваримость питательных веществ оказывает влияние концентрация минеральных веществ в кормах.
Б.Б. Дашибалов (1980), Л.П. Кучевасов, И.И. Искеев (1985) установили, что переваримость питательных веществ корма злакового травостоя заметно увеличивается при внесении полного минерального удобрения-(NisoPöoKnoX но при внесении удобрения в дозе N240^60^120 этот показатель изменяется-незначительно. Дальнейшее увеличение нормы минеральных удобрений (ЫзооРзоК^о), хотя и незначительно, снижает переваримость питательных веществ.
Переваримость питательных веществ корма злакового травостоя в условиях орошения увеличивается от первого укоса к третьему. Это связано с тем; что к осени в злаковом травостое вегетативная масса трав,значительно выше, чем генеративная;
Рядом авторов установлено, что на переваримость органических веществ влияет стадия зрелости растений (А.Н. Киселёв, 1979; В.Д. Судай, В.В: Химич, 1986; Л.С. Прокопенко, К.В. Юрченко, И.В. Пивовар, 1988; Б.М. Кушенов, 2000; В. Бондарев, 2004; М. Кш^еэБпег,^. Е. Нетг1, 1989).
Переваримость питательных веществ вегетативной массы кукурузы, по мере созревания початков заметно снижается. Достоверные различия получены« при, сравнении.коэффициентов'переваримости сухого и органического веществ, сырого протеина, сырого жира-и сырой клетчатки листостебельной массы* кукурузы в фазу выбрасывания метёлок и фазу восковой,спелости.
По мере формированияшочатков и зерна идёт глубокая перестройка органических соединений листьев и стеблей, часть из них трансформируется в труд-норасщепляемые полимеры целлюлозы, часть переходит в генеративные органы.
В - результате опытов установлено, что питательные вещества верхней части стебля кукурузы перевариваются значительно хуже, чем нижней. Такая закономерность наблюдается как в фазе молочной, так и восковой спелости.
По мере созревания кукурузы снижается переваримость верхней части стебля, в то время как коэффициенты переваримости питательных веществ нижней части стебля в фазе восковой спелости мало отличаются от этих же показателей* в молочной спелости. В молочной спелости разница в > переваримости сухого вещества листьев и нижней части стеблей несущественна.
А.И. Фицев, Б.Б. Оконский, А.И. Мельченко, Т.И. Лесницкая (1988) изучали влияние сенажа разной категории качества на переваримость питательных веществ. Переваримость сухого и органического вещества корма была выше при скармливании коровам сенажа, приготовленного в период трубкования и колошения райграса, а сенаж, приготовленный в фазу цветения, имел коэффициенты переваримости ниже по всем питательным веществам.
JI. Боярский, Ю. Кавардаков (2000) в четырех физиологических опытах показали, что самые низкие коэффициенты переваримости были у контрольных животных, силосных групп, а самые высокие - у животных опытных, зерносе-нажных групп. Достоверное повышение переваримости питательных веществ в опытных группах телок, нетелей, коров и откармливаемых бычков по сравнению с контрольными составило по сухому веществу 3,93-7,1%, по органическому - 2,66-8,43, по безазотистым экстрактивным веществам - 3,34-6,47, по* клетчатке - 4,74-12,0, по протеину - 6,13-10,72%.
Более высокая переваримость животными питательных веществ рационов, зерносенажного типа по сравнению» с рационами силосного типа объясняется лучшими показателями рубцового пищеварения во всех половозрастных группах
В.В". Щеглов, Н.В. Груздев, В.В. Полежаев (1986) изучали переваримость разных видов кормов из одного и того же сырья (злаково-разнотравной смеси? второго укоса) и пришли к выводу, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были отмечены в рационах, представленных сеном полевой сушки и консервированным силосом. В рационе, составленном из силоса, переваримость сухого вещества была меньше - на 4,8-4,3%, органического вещества - на 4,1, сырого протеина - на 3,8-4,3% по сравнению с се-нажно - силосным рационом. Таким образом, технология приготовления корма оказала существенное влияние на его состав, питательность, эффективность использования питательных веществ.
В.В. Попов, H.H. Федоренко (1985) провели серию опытов с целью изучения переваримости и питательности силоса в зависимости от интенсивности самосогревания. С ростом температуры в силосе от 25 до 50°С наблюдается снижение переваримости сухого вещества на 4,4-7,7%, органического вещества - на 4,6-8,1, сырого протеина - на 8,5-15,1, сырого жира - на 6,6-10,2 и БЭВ — на 3,6-10,4%.
Рядом авторов (JI.H. Прокопив, 1985; В.В. Калинихин, 1981) изучено влияние условий содержания животных на переваримость питательных веществ рациона. Животные, находящиеся на полуоткрытых площадках, лучше переваривали питательные вещества рационов, чем при содержании в капитальных помещениях.
Таким образом, анализ доступной нам литературы говорит о многообразии факторов, влияющих на химический состав, питательность и переваримость питательных веществ кормов, используемых в рационах жвачных животных.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Татаркина, Нина Ильинична
ВЫВОДЫ
1. Естественный травостой содержит обменной энергии 7,55-8,15 МДж в 1 кг сухого вещества, сырого протеина - 6,94-12,11%, сырого жира -1,85-2,63, сырой клетчатки - 23,65 -35,06, БЭВ - 46,96-58,03%. Зеленая масса многолетних посевных злаковых и бобовых культур в 1 кг натурального корма, содержит сырого протеина - 2,46- 5,61%, сырого жира - 0,41- 0,85, сырой клетчатки - 4,93- 13,94, БЭВ - 4,83 - 17,73%,.концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составляет 7,19 - 9,67МДж. Содержание минеральных веществ, аминокислот в различных видах зеленой массы зависит от места произрастания и ботанического состава. Многокомпонентная посевная травосмесь характеризуется более высоким содержанием аминокислот и минеральных веществ. Естественные травостои бедны по содержанию этих компонентов.
2. В'сене естественных сенокосов-содержание обменной энергии в 1 кг сухого-вещества составляет 5,85-7,98>МДж, сырого протеина - 1,11т 2,65%, сырого жира - 1,11-2,65, сырой клетчатки -28,44-35,83, БЭВ> -45,35-58,67%; в сене посевном 6,65-9,09МДж, 5,72-17,49, 0,87-4,54, 25,0538,46 и 37,81-58,27% соответственно. Разница в содержании аминокислот и минеральных веществ в сене обусловлена видом растений, качеством уборки и технологией хранения, фазой вегетации растения, почвенными и другими факторами.
3. Химический состав и питательность сенажа зависит от вида и способа его приготовления. Энергетическая питательность сенажа, приготовленного по традиционной технологии, составляет 0,29-0,55ЭКЕ, в упаковочную пленку - 0,41-0,56ЭКЕ, переваримого протеина - 13,02-45,92 и 32,64-42,84 г соответственно. Питательная ценность силоса, приготовленного по общепринятой технологии, составляет 0,16-0,22ЭКЕ, переваримого протеина содержится 5-26 г. Содержание органических кислот в силосе находится в пределах: молочной 49,52-69,02%, уксусной - 28,7737,19, масляной - 2,21-19,40% от суммы кислот.
292 V ■
4. Коэффициенты переваримости питательных веществ травосмеси клевер + кострец безостый больше по сухому веществу на. 14,23% органическому — на 9,52, энергии - на 7,11%, чем зеленой массы костреца безостого; Переваримость основных видов сена находится в пределах (%): сухого вещества - 63,40-76,41; органического вещества - 63,66-79,05; сырого протеина - 42,32 - 77,45; сырого жира - 33,25-70,90; сырой клетчатки - 56,4-76,92; БЭВ" - 74,18-83,68; сочных кормов - 64,38- 73,12; 62,5973,92; 30,86-66,80; 50,55-78,52; 43,79-66,89; 74,54-79,15 соответственно.
5. Использование в рационах: кормления крупного рогатого скота кормов из многолетних бобовых культур; упакованных в пленку, концентратов из зерносмеси, приготовленных методом; плющения, рационов с пониженным содержанием расщепляемого протеина; кормовых добавок позволяет повысить« интенсивность, роста молодняка и- молочную продуктивность коров; При; этом< снижаетсясебестоимость продукции и повышается рентабельность производства.
6. При? откорме сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота черно - пестрой породы, на: сенажных рационах, имеющих расщеп-ляемость протеина 69,81%, среднесуточные приросты живой массы повышаются на 18,71% (Р>0,99), переваримость сухого вещества - на 0,73(Р>0;95), органического вещества - 6,36(Р>0,95), сырого протеина -6,59(Р>0,95), сырого жира - 4,44, БЭВ - на 3,49%, чем на силосных рационах, имеющих расщепляемость протеина 70,72%. На 1 кг прироста живой массы в опытных группах затраты кормов (ЭКЕ) меньше на 4,117,34%, окупаемость рационов продукцией больше на 7,41 - 25,93% соответственно.
7. При замене концентрированных кормов на эквивалентное количество по суточной! даче плющеной зерно смесью при откорме молодняка крупного рогатого? скота увеличивается: прирост живой массы: на 4,9% (Р>0,95), переваримость сухого вещества - на 2,19%, органического вещества - на 0,51, сырого протеина - на 3,17 (Р>0,95), сырого жира - на 4,71 (Р>0,95), сырой клетчатки - на 2,25 и БЭВ - на 0,88%. В организме бычков, потреблявших плющеную зерносмесь, откладывалось больше азота на 26,45%, кальция -27,32, фосфора -4,05% , чем в контроле. Затраты корма на 1 кг прироста были меньше во 2 опытной группе на 22,53, в денежном выражении на 4,04%, а рентабельность откорма составила 27,25%, что на 21,73% больше, чем в контроле.
8. Использование при откорме молодняка крупного рогатого скота мясной породы обрак сенажа из многолетних бобовых культур, приготовленных в упаковочную пленку, положительно повлияло на прирост живой массы. Она увеличилась у животных 3 опытной группы на 12,59% (Р>0,95), в 1 опытной -на 7,75 (Р>0,95), во 2 опытной - на 2,82%, в сравнении с контрольной группой. Бычки 2 и 3 опытных групп достоверно больше переваривали сухое вещество на 4,43-10,28%, сырой протеин - на 7,58-11,12, сырую клетчатку - на 9,58-11,9%. Эффективность использования обменной энергии животными опытных групп была больше,на 4,63-13,23% в сравнении с контролем. На прирост живой массы опытных групп затрачено меньше на 6,53- 31,23% ЭКЕ, уровень рентабельности больше на 2,20- 28,20%, чем*в контроле.
9. Использование при кормлении коров - первотелок дрожжевой до
1 А^ £.' I А Л бавки И-САК в количестве 5 и 10 г на голову в сутки способствовало повышению молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 2,41 и 29,26% (Р>0,95), молочного жира - на 5,56 и 28,11% (Р>0,95), белка - на 0,02 и 0,05%. Переваримость сухого вещества рационов в опытных группах больше на
1.71 и 3,64% (Р>0,99), органического вещества - на 1,70 и 3,78 (Р>0,99), сырого протеина - на 1,78 и 4,10, сырого жира - на 1,87 и 2,50, сырой клетчатки - на
3.72 и 6,24 (Р>0,99), БЭВ - на 1,21 и 3,18% в сравнении с контрольной. У коров - первотелок, потреблявших дрожжевую добавку, себестоимость 1 ц молока базисной жирности меньше на 1,48 и 24,89%) и получено прибыли от реализации продукции на 2,00 и 27,43%) больше в сравнении с контрольной группой.
10. Молочная продуктивность коров при использовании ферментной добавки Фиброзайм в количестве 8 и 15 г на 1 голову в сутки увеличилась на 6,06 и 23,60% (Р>0,95), содержание молочного жира - на 9,02 и 28,13 (Р>0,95) и массовая доля белка - на 0,04 и 0,07% (Р>0,95) в сравнении с контрольной. Переваримость сухого вещества рационов у коров опытных групп больше на 2,62 и 4,61% (Р>0,95), органического вещества - на 2,93 и 4,50 (Р>0,95), сырого протеина - на 0,90 и 3,66, сырого жира - на 1,11 и 2,57, сырой клетчатки - на 4,67 и 8,05 (Р>0,95), БЭВ - на 3,08 и 3,78% (Р>0,95), в сравнении с контрольной. Использование ферментной добавки в рационах коров привело к снижению себестоимости 1 ц молока на 5,80 и 22,94%, увеличению прибыли от реализации 1 ц продукции на 29,40 и 100,00 рублей.
11. Скармливание различных видов кормов не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. В сыворотке крови бычков содержание общего белка было 63,17- 79,40 г/л, кальция -2,45-2,78 ммоль/л, неорганического фосфора -1,54 - 2,14 ммоль/л, резервная щелочность - 44,63-52,13об.С02; у коров - общего белка - 76,10-97,00 г/л, кальция -2,50-3,07 ммоль/л, неорганического фосфора -1,75 - 2,10 ммоль/л, резервная щелочность - 42,20-49,80 об.С02 соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Полученные коэффициенты переваримости основных кормов Северного Зауралья использовать при расчете общей питательности кормов.
2. При откорме молодняка крупного рогатого скота следует учитывать растворимость и расщепляемость протеина рациона. Наибольший эффект откорма обеспечивается на сенажных рационах с расщепляемостью протеина 69,81%.
3. Для снижения себестоимости продукции и повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота рекомендуем заменять дробленую зерносмесь на зерносмесь, приготовленную методом консервирования плющеного зерна в стадии молочно - восковой спелости.
4. В сельскохозяйственных предприятиях мясного направления продуктивности с целью заготовки высококачественного корма и экономии энергоресурсов рекомендуем многолетние бобовые культуры влажностью не более, 40% убирать по технологии сенаж в упаковке.
5. При откорме молодняка мясных пород крупного рогатого скота целесообразно использовать сенаж из многолетних бобовых культур в качестве основного корма. Наибольший эффект откорма обеспечивается на сенажных рационах из люцерны и козлятника.
6. В рационы коров включать кормовые добавки И-САК1026™ и Фибро-займ в количестве 10 и 15 г на голову в сутки. Их применение способствует повышению эффективности использования кормов за счёт лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Полученные коэффициенты переваримости основных кормов Северного Зауралья использовать при расчете общей питательности кормов.
2. При откорме молодняка крупного рогатого скота следует учитывать растворимость и расщепляемость протеина рациона. Наибольший эффект откорма обеспечивается на сенажных рационах с расщепляемостью протеина 69,81%.
3. Для снижения себестоимости продукции и повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота рекомендуем заменять дробленую зерносмесь на зерносмесь, приготовленную методом консервирования плющеного зерна в стадии молочно - восковой спелости.
4. В сельскохозяйственных предприятиях мясного направления продуктивности с целью заготовки высококачественного корма и экономии энергоресурсов рекомендуем многолетние бобовые культуры влажностью не более, 40% убирать по технологии сенаж в упаковке.
5. При откорме молодняка мясных пород крупного рогатого скота целесообразно использовать сенаж из многолетних бобовых культур в качестве основного корма. Наибольший эффект откорма обеспечивается на сенажных рационах из люцерны и козлятника.
6. В рационы коров включать кормовые добавки И-САК1026™ и Фибро-займ в количестве 10 и 15 г на голову в сутки. Их применение способствует повышению эффективности использования кормов за счёт лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.