Продуктивность и морфобиохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергеля и комплексной мергелесывороточной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Гулаков, Андрей Николаевич

  • Гулаков, Андрей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 119
Гулаков, Андрей Николаевич. Продуктивность и морфобиохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергеля и комплексной мергелесывороточной добавки: дис. кандидат биологических наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Брянск. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гулаков, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий кормления и содержания на рост

и развитие молодняка крупного рогатого скота

1.2. Особенности пищеварения жвачных животных

и молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте

1.3. Нетрадиционные кормовые добавки в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

1.4. Характеристика и использование мергеля

как минеральной подкормки в кормлении животных

1.5. Использование молочной сыворотки в промышленности

и животноводстве

1.6. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние мергелевой добавки на продуктивность молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста

3.1.1. Кормление молодняка крупного рогатого скота в опыте

3.1.2. Продуктивность животных и затраты обменной энергии

на единицу прироста

3.1.3. Баланс азота и использование его в организме

подопытных животных

3.1.4. Динамика изменений морфологических и биохимических показателей крови у молодняка крупного рогатого скота

при скармливании разных доз мергеля

3.1.5. Экономическая эффективность скармливания минеральной добавки в рационах молодняка

крупного рогатого скота

3.2. Влияние мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки на продуктивность

и морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота

до шестимесячного возраста

3.2.1. Продуктивность животных и затраты обменной энергии

на единицу прироста

3.2.2. Переваримость питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови

у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки

3.2.4. Содержание минеральных веществ в волосе

у молодняка крупного рогатого скота

3.2.5. Экономическая эффективность скармливания

в рационах молодняка крупного рогатого скота мергелесывороточной добавки

3.3. Производственная апробация

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и морфобиохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергеля и комплексной мергелесывороточной добавки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В нынешних экономических условиях одной из главных задач агропромышленного комплекса страны является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества и по доступным ценам.

Повышение эффективности производства говядины остается важной проблемой. В настоящее время этому уделяется большое внимание за счет создания откормочных площадок по производству говядины, с завозом импортного скота мясного направления. Хотя молодняк крупного рогатого скота, молочного направления по продуктивности, при полноценном кормлении способен проявить высокие показатели прироста и качества мяса (И.А. Бойко, 1981; Д.Л. Левантин и соавт., 1989; Д.Р. Захидов, 1993; И. Суллер, 1995; Г.П. Легошин, 1999; A.M. Белоусов, 2000; A.B. Черекаев, Г.И. Бельков, 2001; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2002 и др.; Г.И. Горшков, 2004).

Для успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота важное значение имеет рациональное, полноценное кормление, следует отметить, что в производственных условиях не всегда, получается, сбалансировать рационы по широкому комплексу показателей. С этой целью в кормлении животных и птиц применяется достаточно большое количество кормовых добавок, в состав которых входят микро- и макроэлементы, ферменты, аминокислоты, витамины и ряд других биологически активных веществ.

Высокая стоимость премиксов, разных по составу добавок, предлагаемых зарубежными и российскими фирмами, при покупке которых сказывается на себестоимости конечной продукции, что вызывает необходимость вести поиск новых дешевых природных источников с доступным содержанием минеральных веществ для нужд животноводства. В этой связи в рационах кормления животных применяют нетрадиционные кормовые добавки минерального сырья местных природных ископаемых (A.M. Венедиктов, 1992; Л.Я. Макаренко; H.H. Кердяшов, 2003).

Использование доступных и дешевых природных минералов и отходов молочной промышленности в качестве кормовых добавок в рационах животных и птиц позволяет получить дополнительное количество продукции.

Накоплен большой опыт использования в качестве кормовых добавок цеолитов различного месторождения, бентонитовых глин, сапропеля, би-шофита, трепела. Для оптимизации рационов по минеральным веществам также используется природный минерал - мергель.

Влияние на продуктивность молодняка крупного рогатого скота до шести месячного возраста разных доз мергеля в качестве минеральной подкормки, отдельно и в комплексе с отходами молочной промышленности, изучено не достаточно.

Цель и задачи исследований. Изучить: влияние разных доз мергеля (2, 4 и 6%); сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) и комплексной мергелесывороточной добавки в различных сочетаниях, на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови и содержание минеральных веществ в волосе у молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы до шестимесячного возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить наиболее эффективные дозы скармливания мергеля и оптимальное сочетание мергелесывороточной добавки в составе концентрат-ной части рациона молодняка крупного рогатого скота;

2. Изучить влияние скармливания мергеля и мергелесывороточной добавки на продуктивность и затраты обменной энергии на кг прироста;

3. Выявить влияние разных доз мергеля и мергелесывороточной добавки на использование азота и переваримость питательных веществ рациона молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста;

4. Изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови у молодняка крупного рогатого скота при использовании разных доз мергеля и в сочетание его с сухой молочной деминерализованной сывороткой;

5. Определить содержание минеральных веществ в волосе молодняка крупного рогатого скота;

6. Определить экономическую эффективность при скармливании в составе рациона разных доз мергеля и мергелесывороточной добавки.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые определены оптимальные дозы скармливания в рационах молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста мергеля и оптимальное его сочетание с сухой молочной деминерализованной сывороткой, а также изучено влияние кормовой добавки на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований установлены: оптимальная доза скармливания мергеля и оптимальное сочетание мергелесывороточной добавки в рационе молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста. Скармливание в рационе молодняка крупного рогатого скота 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона способствовало увеличению среднесуточных приростов на 5,8%, а мергелесывороточной добавки в сочетании 4% мергеля и 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки (от сухого вещества рациона) - на 4,4% по отношению к контролю.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные дозы скармливания мергеля и мергелесывороточной

добавки;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- использование азота и переваримость питательных веществ;

- содержание минеральных веществ в волосе;

- результаты экономической эффективности при скармливании в составе рациона мергеля и мергелесывороточной добавки.

Апробация работы. Полученные результаты научных исследований по

теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Между-

народной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008); XXIV научно-практической конференции аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки», посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси (Жодино, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 250-летию ветеринарного образования (Витебск, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства (Брянск, 2012).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ - Вестник ОрелГАУ; ученые записки «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины»; Аграрная наука. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них 3 работы в издании рекомендованным ВАК министерства образования и науки РФ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного набора и содержит 19 таблиц, 4 рисунка и 14 приложений. Список литературы включает 189 источников, в т. ч. 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гулаков, Андрей Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота до шести месячного возраста разных доз мергеля положительно сказалось на увеличении приростов. Наиболее эффективная дозировка оказалось в третьей опытной группе, которой скармливали 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона. Среднесуточный прирост в этой группе был выше на 5,8% (Р<0,001), а затраты обменной энергии на 1 кг прироста ниже на 5,6% в сравнении с контрольной группой.

2. Введение в рацион мергелесывороточной добавки и СМДС оказало влияние на изменение среднесуточных приростов за период опыта. Так, в опытной группе, которой добавляли мергелесывороточную подкормку, прирост был выше на 4,4% (Р<0,001) по отношению к контрольной группе. В группе, где скармливали 6% СМДС от сухого вещества рациона, приросты за период исследований были больше на 2,8% (Р<0,001).

3. Включение в состав рациона разных доз мергеля оказало влияние на использование азота в организме животных. Отложено азота в теле животных во второй опытной группе на 5,3%, в третьей - на 13,3 (Р<0,05) и четвертой -на 8,5% (Р<0,05) больше, чем в теле животных контрольной группы.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ при скармливании мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки в опытных группах были выше. Переваримость органического вещества была выше во второй опытной группе на 1,57 (Р<0,05), в третьей — на 2,2 (Р<0,01) и в четвертой на 1,91% (Р<0,05). Такая же тенденция в опытных группах сохранилась и по переваримости клетчатки.

5. В результате скармливания опытным группам разных доз мергеля наблюдалось увеличение в крови гемоглобина и минеральных веществ. Содержание кальция в крови составило во второй опытной группе на 0,11 ммоль/л (Р<0,05), в третьей на 0,26 ммоль/л (Р<0,001) и в четвертой опытных группах на 0,19 ммоль/л (Р<0,01) в сравнении с аналогами контрольной группы. Резервная щелочность в крови молодняка крупного рогатого скота была в пределах физиологической нормы и составила 44,71-46,78 об% Со2.

6. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки, в разных соотношениях и 6% СМДС, были в пределах физиологической нормы. Количество гемоглобина во второй опытной группе на 11,7 (Р<0,05), в третьей на 6,2 и в четвертой на 5,5% было больше чем в контрольной группе. Количество глюкозы в крови животных опытной группы, которая получала 6% СМДС от сухого вещества рациона, было больше на 5,6%, чем в аналогах контрольной группы.

7. Содержание минеральных веществ в волосе молодняка крупного рогатого скота в группе, которая получала мергелесывороточную добавку, было больше и оказалось достоверным по количеству кальция (Р<0,01), фосфора (Р<0,05), железа (Р<0,01) и цинка (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой.

8. Скармливание в рационах молодняка крупного рогатого скота 4% мергеля позволило получить условно чистого дохода 829,0 рублей, включение в рацион мергелесывороточной добавки в соотношении 4% мергеля и 2% СМДС способствовало получению условно чистого дохода 647,5 рубля, а при проведении производственной апробации этот показатель составил 383,0 рубля, в расчёте на одну голову.

6. Предложение производству

1. С целью организации полноценного минерального питания молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста необходимо включать в состав рациона 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона.

2. Предлагаем использовать в рационах молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста комплексную мергелесывороточную добавку, приготовленную в соотношении 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона и 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки в расчете на 1кг сухого вещества.