Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси "Биобардин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Жукова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жукова, Екатерина Владимировна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние отрасли скотоводства в России и проблема обеспечения кормами.
1.2. Проблема дефицита протеина в кормлении животных и пути её решения.
1.3. Характеристика «Биобардина» и технология его производства.
2. Материалы и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Продуктивные качества тёлочек при использовании в рационах белковой кормовой смеси «Биобардин».
3.1.1. Кормление подопытных групп животных.
3.1.2. Морфологические и биохимические свойства крови молодняка крупного рогатого скота.
3.1.3. Живая масса тёлочек.
3.1.4. Мясные и убойные качества.
3.1.4.1. Убойные показатели и морфологический состав мяса.
3.1.4.2. Ветеринарно-санитарная оценка мяса тёлочек, откормленных с использованием «Биобардина».
3.2. Продуктивные качества коров-первотёлок при использовании в рационах белковой кормовой смеси «Биобардин».
3.2.1. Кормление коров-первотёлок.
3.2.2. Морфо-биохимические показатели крови коров-первотёлок.
3.2.3. Исследование рубцового содержимого.
3.2.3.1. Показатели азотистого обмена в рубце.
3.2.3.2. Углеводный обмен в рубце животных.
3.2.4. Молочная продуктивность и качество молока первотёлок.
3.2.4.1. Молочная продуктивность первотёлок. коров-первотёлок.
3.2.5. Воспроизводительные функции первотёлок.
3.3. Экономическая эффективность использования белковой кормовой смеси «Биобардин».
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси "Биобардин"»
Актуальность темы. Интенсивное ведение животноводства на основе улучшения кормовой базы, совершенствования структуры кормовых рационов, по части их сбалансированности имеет большое значение.
Сейчас животноводство ведется на промышленной основе, предполагающей использование высокопродуктивных животных, способных наилучшим образом утилизировать корма. Однако промышленная технология ведения отрасли создала ряд новых проблем. Среди кормовых добавок часто применяют фармакологические средства, именуемые на практике биологически активными веществами.
Необходимо иметь в виду, что все кормовые добавки оказывают на организм животного различное влияние в зависимости не только от его физиологического состояния и условий содержания, но и дозы самой добавки. Передозировки этих веществ могут привести к нежелательным последствиям (Петрухин И.В., 1989).
В стране большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.
Изучению вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота минеральных веществ, биологически активных препаратов посвящены работы М.Ф. Томмэ (1969), М. Гайнулина (2004), Л. Г. Боярского, В. Д. Дразданова (1980),, Н. В. Козлова (1985), О. Аверкиевой (2004) и др.
В настоящее время обеспеченность рационов крупного рогатого скота протеином составляет 75 - 80%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции и при этом затраты кормов на единицу продукции увеличивается примерно на 35 - 40% (Томмэ М.Ф., 1952, 1969; Богданов Г.А., 1980; Калашников А.П. и др., 1995, 1986).
Недостаточное в каком-либо отношении кормление (неполноценное) отрицательно влияет не только на продуктивность, но и на эффективность использования кормов. При длительном недостатке в кормах необходимых для жизни веществ у животных развиваются различные незаразные болезни. Вот почему полноценное и сбалансированное кормление играет большую роль в предупреждении нарушения обмена веществ, функций воспроизводства и устойчивости организма животных к инфекциям и инвазиям (Хохрин С.Н., 2004; Epstein Е., 1973).
В Российской Федерации основным белковым кормом является под-солнечниковый шрот, производство которого составляет 1,5 млн. тонн, в стране производится около 412 тыс. тонн соевых бобов и завозится до 412 тыс. тонн сои и соевых продуктов. Потребность животноводства страны в белке удовлетворяется только на 50%. Дефицит кормового белка в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы снижает продуктивность отрасли животноводства и увеличивает затраты кормов на производство продукции. Одной из причин низкой продуктивности коров и роста и развития молодняка является недостаток содержания белка и микро-макро элементов в кормах.
В доступной нам литературе мы не встретили сведений о влиянии белковой кормовой смеси «Биобардин» в составе кормовой добавки с целью балансирования рационов кормления коров и молодняка крупного рогатого скота по протеину и его влияния на рост и развитие молодняка, углеводный и азотистый обмены в рубце коров, физиологическое состояние и молочную продуктивность, а так же воспроизводительные функции коров-первотёлок является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение.
Так как всестороннего испытания «Биобардина» не проводилось, что сдерживает его широкое использование в животноводстве. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы при применении белковой кормовой смеси «Биобардин» и её влияния на физиологические качества и резистентность организма.
Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота при потреблении «Биобардина».
2. Проанализировать влияние различных доз «Биобардина» в составе кормовых смесей на уровень молочной продуктивности коров-первотёлок и их воспроизводительную функцию.
3. Выявить влияние белковой кормовой смеси «Биобардин» на физиологические, биохимические и гематологические показатели животных.
4. Выяснить влияние «Биобардина» на показатели азотистого и углеводного обмена в рубце.
5. Выполнить ветеринорно-санитарную оценку мясной продукции, полученной от подопытных животных и охарактеризовать морфологический состав мяса, а также его потребительских и кулинарных качеств.
6. Провести экономическую оценку эффективности использования «Биобардина» в качестве белковой добавки в рационах крупного рогатого скота для увеличения содержания массовой доли жира и белка в молоке.
Научная новизна. Впервые, применительно к условиям Рязанской области, определена возможность использования белковой кормовой смеси «Биобардин» в рационах кормления крупного рогатого скота и его влияния на продуктивные качества, гематологический статус, показатели азотистого и углеводного обмена в рубце, на убойные и мясные качества животных. Обоснована целесообразность ввода разных доз белковой кормовой смеси «Биобардин» к основному рациону молодняка крупного рогатого скота и коров-первотёлок.
Практическая значимость работы. Экспериментальные исследования определяются научным обоснованием и эффективностью использования белковой кормовой смеси «Биобардин». Впервые показано влияние «Биобардина» на продуктивность и качество продукции, гематологический статус и обменные процессы в организме животных. Предложено производству экологически чистая белковая кормовая смесь «Биобардин», способствующая росту и развитию молодняка крупного рогатого скота, увеличению продуктивности коров, улучшению убойных и мясных качеств откармливаемых животных. Разработаны и предложены рекомендации животноводческим хозяйствам по применению «Биобардина» в качестве белковой кормовой добавки для повышения молочной продуктивности, развития молодняка и улучшения убойных и мясных качеств.
Результаты исследований внедряются в хозяйствах Рязанской области.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жукова, Екатерина Владимировна
Выводы
У молодняка с 3 до 6 месяцев среднесуточные приросты в опытных группах превышали контрольную на 2,14-3,89%. Живая масса ремонтного молодняка второй возрастной группы (7-12 месяцев) в конце опыта, при скармливании 130-150 грамм к основному рациону белковой кормовой смеси «Биобардин», превосходила контрольную на 9,6-46,1 кг, или на 3,75-17,99%. Среднесуточные приросты третьей возрастной группы (13-18 месяцев), опытным группам которой скармливали 180-200 грамм «Биобардина» к основному рациону превосходили контрольную на 1,58-5,26%.
Кормовая смесь «Биобардин» во всех возрастных группах тёлочек улучшала функцию кроветворных органов, активизировала обменные процессы, что привело к увеличению в крови количества эритроцитов, гемоглобина, белка, общего кальция, щёлочной фосфотазы, резервной щёлочи и снижение содержания неорганического фосфора.
Максимальное количество молока — 1540,03 кг - получено от коров II опытной группы, которой скармливалось 600 грамм «Биобардина». В молоке коров этой группы по массовой доле жира и белка, а также по процентному содержанию сухого вещества, COMO были наиболее высокие показатели. Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствовали, что первотёлки всех групп в физиологическом состоянии отклонений не имели. Однако интенсивность окислительно-восстановительных процессов на более высоком уровне протекала у животных, которым скармливалась белковая кормовая смесь «Биобардин».
5. У коров контрольной группы, концентрация аммиака возрастала через 3 часа после скармливания «Биобардина» на 62,7 мг/л или на 42%, I опытной группы - на 63,1 мг/л или на 43%, II опытной группы 36,1 мг/л или на 32%, что на 33% меньше, чем в контроле, III опытной группы 68,1 мг/л или на 52%, что на 7% меньше, чем в контроле.
6. Наибольшая концентрация ЛЖК как до кормления, так и через 3 часа после кормления отмечено во II опытной группе, получавшей 600 г «Биобардина» к основному рациону. До кормления разница составила 18,4%, а после — 19,3% по сравнению с контролем.
7. Возраст первого осеменения у опытных первотёлок всех групп составлял 19,1-19,32 месяцев, а у животных контрольной группы - 21,11 месяцев.
8. Опытные группы первотёлок, которым скармливался «Биобардин» превосходят контрольную группу по живой массе, индексу осеменения, продолжительности сервис-периода и межотельного периода.
9. Убойный выход в III опытной группе тёлочек был на 2,2% выше по сравнению с контролем. Масса органов и внутреннего жира во всех группах различалась незначительно, в тоже время, опытные животные имели несколько меньший вес печени на 0,05-0,1кг; селезёнки на 0,04-0,17кг; почек на 0,060,19кг по сравнению с контролем. В печени, не смотря на то, что масса её была у опытных животных ниже, отмечено увеличение содержания протеина на 8,7-11,7% по сравнению с контролем.
10. В мясе животных опытных и контрольной групп количество сухих веществ, протеина, жира, экстрактивных веществ и калорийность (в первой и третьей опытных группах она равнялась 105,84, во второй - 111,06, в контроле - 108,2 как в 100 г ткани) существенно не отличалось, по санитарно-микробиологическим показателям, так и по органолептиче-ской оценке может быть использовано в пищу без ограничений.
11. Скармливание II опытной группе 600 г «Биобардина» принесло прибыль 1933,48 рубля, что на 610,76 рублей больше, чем в контрольной группе, на 361,88 рубль больше, чем в I опытной группе и на 393,06 рубля больше, чем в III опытной группе.
Предложения производству
1. Для повышения эффективности использования кормов рекомендуем включать в рационы крупного рогатого скота всех половозрастных групп белковую кормовую смесь «Биобардин» в дозировании от 80 до 700 грамм к основному рациону, которая положительно влияет на физиолого-биологические особенности молодняка, молочную продуктивность и качество молока, откормочные, убойные и мясные качества мяса, повышают экономическую эффективность производства молока и мяса.