Эффективность использования цеолита Пегасского месторождения в кормлении крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Макаренко, Лидия Яковлевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Макаренко, Лидия Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль минеральных веществ в кормлении крупного рогатого скота
1.2 Использование в животноводстве нетрадиционных кормовых добавок
1.3 Цеолиты и их использование в рационах крупного рогатого скота
2 СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Использование различных норм цеолита Пегасского месторождения в рационах высокопродуктивных коров
3.1.1 Характеристика кормления подопытных животных
3.1.2 Исследование метаболических процессов в рубце и переваримость питательных веществ рационов
3.1.3 Физиологическое состояние подопытных животных
3.1.4 Показатели воспроизводства и качество приплода
3.1.5 Молочная продуктивность
3.1.6 Эффективность использования различных доз цеолита в рационах высокопродуктивных животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования цеолита Пегасского месторождения в кормлении крупного рогатого скота»
Актуальность проблемы. Молочное скотоводство Западной Сибири -ведущая отрасль в животноводстве. Ей всегда придавалось большое значение, но сегодня она находится в критическом состоянии. Идет процесс резкого снижения поголовья крупного рогатого скота. В Новосибирской области, одном из крупнейших регионов Сибирского федерального округа, за последние 10 лет численность его сократилась на 57 %, в том числе коров - на 50 %.
В Кузбассе на 01.01.2003 г., поголовье молочного и мясного скота в хозяйствах всех категорий составило 315 тыс. голов или 52, % к уровню 1991 г., в том числе коров 151 тыс. Наряду с сокращением численности животных произошло снижение продуктивности и валового производства молока и мяса. В 2002 г., произведено и реализовано мяса всех видов (в живой массе) только 88 тыс. т, что, на 12 % меньше, чем в 1998 г. Несмотря на то, что за последние три года продуктивность стада в области увеличилась на 10%, валовое производство молока за этот период также сократилось на 6,5 %, вследствие чего потребление населением молочных продуктов составило 42% от научно-обоснованных медицинских норм.
Дефицит белка животного происхождения в питании людей достиг 40 - 45 %, витаминов и минеральных веществ - 60-70 %. Дальнейшее снижение уровня питания опасно не только для здоровья, но и для жизни человека, особенно в Западной Сибири, где отмечается высокая степень загрязнения окружающей среды [1]. Ежегодно Новокузнецк, Омск, Новосибирск и Кемерово выбрасывают в атмосферу свыше 1150 тыс. т ядовитых веществ. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносит Кемерово, и не случайно, в 1993 г., Комитет по экологии и рациональному использованию природных ресурсов РФ объявил Кузбасс зоной экологического бедствия [2].
По данным Государственного центра агрохимической службы «Кемеровский» (1999) загрязнению тяжелыми металлами (ТМ) подвержены овощные культуры и зеленые корма. Особенно, много ТМ поступает в организм животных с корнеплодами. В соответствии с геохимической специализацией цинк, кадмий и свинец накапливаются сверх предельно допустимого уровня (ПДУ) в зерновых культурах. Характерно, что ТМ концентрируются в непродовольственной части урожая. Так, содержание железа в соломе по сравнению с зерном выше в 4 раза, хрома-3,5; кадмия и никеля - в 2,2-2,6 раза. Уровень ТМ в сене, силосе и сенаже превышает ПДУ в 1,3-1,5 раза.
Экологически неблагоприятная обстановка в Западной Сибири оказывает негативное влияние на здоровье животных, особенно на молочный скот, основного потребителя грубых и сочных кормов. По данным СибНИПТИЖа [3] продолжительность хозяйственного использования коров в Сибири составляет - 3,7 лактации.
В Кузбассе средний возраст животных молочного стада на 0,3 отела меньше и имеет тенденцию к снижению. Выбывают, прежде всего, высокопродуктивные коровы, наиболее требовательные к условиям кормления и содержания. Для ремонта стада нет первоклассных нетелей, так как слабая кормовая база не позволяет выращивать высококлассных животных.
В области ежегодно на условную голову заготавливается 70-80 % кормов от общей потребности. Кроме того, отсутствие контроля над их качеством, ограничивает возможность сбалансировать рационы по основным питательным веществам. Вышеперечисленные факторы сдерживают рост продуктивности животных и обеспеченность населения молоком и мясом.
Вместе с тем, черно-пестрый скот, разводимый в регионе, обладает высоким генетическим потенциалом, способным при полноценном кормлении давать 4,0-4,5 тыс. кг молока за лактацию. Лучшие коровы сосредоточены в племенных хозяйствах и ОПХ, где при благоприятных условиях кормления и содержания реализуют свой генетический потенциал.
Так, в ОПХ «Новостройка» КемНИИСХ удой на корову в 2001 г., составил 5300 кг, в ГШ «Октябрьский» Кемеровской обл. 5011 кг. От первотелок в этом хозяйстве надоено 6174 кг молока.
В молочном скотоводстве Сибири сложился силосный тип кормления, который характеризуется дефицитом сухого вещества, протеина, сахара, низкой концентрацией обменной энергии в сухом веществе рационов и минеральными элементами. Корова с продуктивностью 20 кг в сутки выделяет с молоком за месяц 4,3 кг минеральных веществ, в том числе кальция около 1 кг, фосфора 600-700 г, калия - 800 г, натрия - 300 г, хлора - 400 г. Поэтому для сохранения здоровья и продуктивности животных необходимо контролировать не только уровень основных питательных веществ, но и содержание в 1 кг сухого вещества рациона микро - и макроэлементов. При нарушении минерального питания у новотельных коров сокращается уровень антител в молозиве, снижается продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, интенсивно протекает процесс деминерализации костной ткани, появляется хромота и, как следствие, животные выбраковываются.
В последние годы в качестве источника минеральных веществ, наряду с традиционными подкормками, в животноводстве стали применять природные минералы, одним из которых является цеолит.
Открытие цеолитовых туфов Пегасского месторождения (пегасина) в Кемеровской области (1976) обусловило необходимость изучить возможность их применения в кормлении животных и установить эффективность использования на фоне традиционных минеральных добавок. Учитывая, что транспортировка цеолита к месту переработки обходится в несколько раз дешевле, чем покупка традиционных подкормок, становится очевидной потребность установить влияние минерала не только на организм животных, но и определить качество получаемых от них продуктов, употребляемых человеком. Помимо богатого минерального состава цеолитовый туф обладает хорошими сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, что повышает эффективность его использования. Он способен адсорбировать радиоактивные и канцерогенные вещества из продуктов питания, зеленой массы растений и других биологических объектов. Отмечено свойство минерала: снижать заболеваемость тимпанней, предотвращать заболевания леваемостъ тимпанней, предотвращать заболевания желудочно-кишечного тракта, повышать качество получаемой продукции [4-7]. По мере открытия новых месторождений, в России были развернуты комплексные исследования эффективности использования цеолитов по Республиканским научно - техническим программам (РНТП): «Опытно-промышленные испытания и определение масштабов использования природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР в 1987- 1990 годах» (постановление Госплана РСФСР № 167 от 07.09.1985г.), «Цеолиты России на 1991-1995гг.», (постановление Госплана РСФСР № 199 от 22.06.1989г.) и «Цеолиты Сибири» (постановление Госплана РСФСР №15 от 04.04.1990г.). Головная организация - Кемеровский НИИ сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ (СО РАСХН). Исследования по вопросам целесообразности введения цеолитов в рационы крупного рогатого скота проводили на основе договоров КемНИИСХ с главным Управлением науки и технического прогресса (№ 25.54.01-91 ц №154 от 01.06.1991г., № 93-13-26 от 03.06.1993г.), главным Управлением науки, внедрения и пропаганды достижений передового опыта Госагропрома РСФСР (1991-1995гг.), Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кемеровской области (1987-1999гг.), где автор диссертации является руководителем и основным исполнителем.
Цель исследований. Разработать научные и практические основы использования цеолитового туфа Пегасского месторождения (пегасина) для повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота и получения экологически чистых продуктов животноводства в Кузбассе. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. На фоне различных минеральных добавок изучить:
- физиологическое состояние животных;
- рост и развитие молодняка;
- метаболические процессы в рубце;
- переваримость питательных веществ рационов;
- баланс азота, макро - и микроэлементов;
- воспроизводительную способность;
- химический и биохимический состав молока и молозива коров;
- формирование молочной и мясной продуктивности;
- крепость костяка у растущих животных;
- морфофункциональные изменения и гистохимические показатели в секретообразующих отделах желудка и кишечника;
- качество приплода;
- кумуляцию тяжелых металлов;
- динамику минеральных веществ в цеолите при прохождении его через желудочно-кишечный тракт;
- оплату корма продукцией.
2. Разработать способы введения минерала в рационы крупного рогатого скота.
3. Изучить возможность использования пегасина в качестве наполнителя для жидкой формы холин-хлорида. Определить целесообразность применения препарата телятам - молочникам.
4. Установить оптимальные нормы скармливания цеолита разным половозрастным группам крупного рогатого скота, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его применения.
Научная новизна. Впервые в Сибири научно обоснована и внедрена в производство система использования цеолита (пегасина) в кормлении крупного рогатого скота. Проведены длительные комплексные исследования по возможности применения нетрадиционной минеральной подкормки при выращивании высокопродуктивных коров со дня рождения до окончания лактации с оценкой полученного приплода, анализом воспроизводительной способности и молочной продуктивности. Установлено положительное влияние добавки на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, уровень обменных процессов, физиологическое состояние, воспроизводительную способность, качество молозива и приплода.
Изучена эффективность использования различных норм пегасина в рационах молочного и мясного скота на фоне традиционных дорогостоящих минеральных добавок.
Установлено, что длительное воздействие цеолита на организм животных не вызывает патологических изменений во внутренних органах и пищеварительном тракте молодняка.
Доказано положительное влияние пегасина на укрепление костной ткани интенсивно растущих животных.
Изучена динамика минеральных веществ в цеолите при прохождении его через желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота и обоснована возможность получения экологически безопасных продуктов животноводства в неблагоприятной по экологии зоне Кузбасса.
Впервые предложена и внедрена в Западной Сибири технология приготовления высококачественного силоса путем внесения цеолита в зеленую массу повышенной влажности при заготовке и определена эффективность его использования.
Разработаны нормы и способы добавки пегасина в рационы крупного рогатого скота и установлена экономическая эффективность его применения.
Практическая значимость. Проведенные нами эксперименты показали высокую эффективность использования цеолита в рационах коров с удоем 4,55,0 тыс. кг молока за лактацию. Затраты корма на производство 1ц продукции были ниже на 4,9 %, чем в группе животных, где в качестве минеральной добавки вводили монокальцийфосфат.
Отмечено улучшение качества молозива и молока, как по минеральному, так и по витаминному составу, что обеспечило 100 % сохранность новорожденного молодняка и увеличило прирост живой массы в профилактории на 25 %. Внедрение в производство результатов научно-хозяйственного опыта позволит повысить валовое производство молока в Кемеровской области на 47,5 тыс. т в год и увеличить потребление этого продукта на душу население на 16 кг. При этом сократится число хромых и гинекологически больных животных.
Установлена способность цеолита, снижать уровень тяжелых и вредных металлов в молоке, что весьма важно для Кузбасса, зоны неблагополучной в экологическом отношении.
Под действием минерала улучшается аминокислотный состав молока, соотношение жирных кислот и повышается уровень ретинола и токоферола. Такое молоко является ценным сырьем для продуктов детского питания и людей, занятых в тяжелых и вредных условиях производства.
Исследования показали, что введение 6 % цеолита от сухого вещества рациона сверхремонтному молодняку на фоне традиционных минеральных подкормок увеличивает интенсивность роста бычков на 10,7- 15,9 % и в 12 -мес. возрасте позволяет получить животных массой 295-307 кг. Это дает возможность увеличить валовый объем производства экологически чистого мяса, так как пегасин является не только катализатором обменных процессов в организме, но и способен выводить тяжелые металлы и радиоактивные вещества. При изучении динамики минеральных веществ после прохождения цеолита через желудочно-кишечный тракт молодняка установлено, что свинца, выделялось больше на 9,5 %; стронция - 8,8 %; ртути - 28,6 % и мышьяка - на 34,8 %, чем поступило с минералом.
Вопрос продолжительности хозяйственного использования молочного скота и быков-производителей представляет собой сложную проблему, являющуюся актуальной для отрасли животноводства не только Западной Сибири, но и России. Путей решения этой проблемы несколько. На наш взгляд, основным из них является обеспеченность животных минеральными веществами. Эксперименты, впервые проведенные на сверхремонтном молодняке показали, что цеолит оказывает положительное влияние на формирование костяка растущих животных. Плюсна опытных животных была прочнее, выдержав максимальную нагрузку до перелома на 400 кг больше, чем молодняка получавшего монокальцийфосфат.
Учитывая важность полученных результатов, появилась возможность выращивать животных с крепкой конституцией, увеличив срок эксплуатации молочного скота и племенных животных.
Внесение цеолитового туфа при закладке зеленой массы кукурузы повышенной влажности показало целесообразность его применения.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли практическое применение во многих хозяйствах Кемеровской области. Так, в ГШ «Октябрьский» с 1991 г цеолит используется при закладке зеленой массы повышенной влажности на силос, что позволило повысить выход сухого вещества на 5,3- 8,3 % и энергетическую ценность корма на 10,2 - 16,6 %.
В СПК «Восход» в качестве минеральной добавки цеолит применяется с 1997 г. Экономический эффект от его использования в среднем за три года (1997-2000) составил 155 руб. на голову (цены 2000 г.).
Добавка минерала в рацион коров и нетелей в СХПК «Черкасовский» повысила продуктивность животных на 10 %. Затраты на цеолит в течение года окупились в пять раз (цены 2001г.).
Апробация работы. Основные положения, вытекающие из результатов исследований были использованы при подготовке Технических условий на пегасин (ТУ 10 РСФСР, 1991; ТУ 2163-001-34776410-98) и вошли в состав рекомендаций «Использование цеолитового туфа Пегасского месторождения в кормлении крупного рогатого скота» (1991).
Материал диссертации опубликован в трудах КемНИИСХ, СибНИИСХ, СибНИПТИЖа, КемСХИ, в журналах «Зоотехния», «Кормопроизводство» и «Сибирском Вестнике сельскохозяйственной науки», основными из которых являются: «Эффективность различных норм добавки пегасина в рационы молочного скота» (1990); «Метаболические процессы в рубце л актирующих коров при скармливании цеолита в составе рационов» (1990); «Эффективность использования цеолита при выращивании бычков на мясо» (1990); «Пегасин -новая минеральная подкормка для племенных бычков» (1994); «Изменения минерального состава в цеолите при воздействии на него содержимого желудочно-кишечного тракта молодняка» (1994); «Возможность использования цеолита Пегасского месторождения для снижения уровня токсических микроэлементов в молоке» (1998); «Применение Пегасского цеолита в кормлении скота» (2000); «Минеральные подкормки в рационах бычков» (2001), «Эффективность использования цеолита Пегасского месторождения в рационах ремонтных телок» (2003) и «Применение цеолита при силосовании зеленой массы повышенной влажности» (2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
- цеолит - источник минеральных веществ для крупного рогатого скота, катализатор и ионообменник, адсорбент тяжелых металлов и радиоактивных веществ;
- возможность использования цеолита для повышения продуктивности животных и получения экологически безопасной продукции на фоне традиционных дорогостоящих минеральных добавок;
- влияние минерала на интенсивность роста и развития племенного и сверхремонтного молодняка, формирование крепости костяка, молочной и мясной продуктивности, показатели воспроизводства, качество приплода и продуктов животноводства;
- возможность применения цеолита для приготовления высококачественного силоса;
- экономическая эффективность использования цеолитового туфа в кормлении крупного рогатого скота.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Макаренко, Лидия Яковлевна
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по определению эффективности длительного использования цеолита Пегасского месторождения в рационах крупного рогатого скота позволяют сделать следующие выводы:
1. Оптимальная суточная доза цеолита л актирующим коровам с удоем более 4800 кг за лактацию не должна превышать 1,5 % от сухого вещества рациона. Введение 3% минерала снижает потребление корма от 8 до 15%.
2. На фоне цеолитовых подкормок:
- активизируются метаболические процессы в рубце и повышается уровень ЛЖК (Р<0,1);
- рационально используется аммиак для синтеза белкового азота;
- отмечается тенденция к повышению переваримости питательных веществ рационов (Р>0,1);
- усиливается интенсивность окислительно-восстановительных реакций, что подтверждается высоким уровнем гемоглобина и эритроцитов (Р<0,05) в крови опытных животных. В различные физиологические периоды содержание белка в сыворотке крови у коров, получавших цеолит, было больше, чем у аналогов из контроля (Р<0,1).
3. Подкормка пегасином в сухостойный период:
- позволяет повысить естественную резистентность коров и их приплода. Уровень у- глобулинов в сыворотке крови у матерей П группы после отела был самым высоким. Абсолютное его содержание в белке контрольных животных было ниже на 21 %, в Ш группе - на 9,5 %. Такая же тенденция отмечена у телят, полученных от матерей опытных групп;
- оказывает положительное влияние на минеральный состав и физико-химические свойства молозива коров, что обеспечило повышение интенсивности роста их приплода в профилактории (Р<0,1);
- в опытных группах телята развивались нормально и среднесуточный прирост их в первые 10 дней жизни составил 440-550 г. Новорожденные животные из контрольной группы болели, вследствие чего были пропуски в кормлении и прироста живой массы в этот период не получено.
4. Использование 1,5 % цеолита от сухого вещества рациона высокопродуктивным коровам в течение лактации эффективно. От них получено молока натуральной жирности на 497 кг больше, чем в Ш группе и на 150 кг, чем в контрольной. Затраты корма на 1ц молока при 1,5 % добавке были самыми низкими. Разница с группой животных, где использовался монокальцийфосфат, составила 4,4 %, с Ш - 6,6 %. Прибыль от реализации молока во П группе была самой высокой, вследствие чего рентабельность составила 73,6%.
5. Оптимальной дозой цеолита для ремонтных телок при интенсивном выращивании на высоких нормах молочного питания до 6 - месячного возраста является 0,7 г/кг живой массы. Она обеспечивает высокую энергию роста и развития. Разница по живой массе с контрольными животными в 6-месячном возрасте составляла 7,9 кг, с Ш - 8,4 кг. Снижение нормы скармливания до 0,4 г/кг живой массы нецелесообразно, так как телки из Ш группы развивались на уровне сверстниц, получавших в качестве минеральной добавки монокальцийфосфат, затрачивая корма на единицу прироста больше на 3,7 %, чем в контроле.
6. Использование цеолита при выращивании ремонтных телок со дня рождения до отела на средних нормах молочного питания, в количестве 3 % от сухого вещества рациона:
- позволяет компенсировать дефицит серы, марганца, меди, цинка и кобальта при кормлении, как растущего молодняка, так и глубокостельных животных;
- усиливает ферментативные процессы, повышает переваримость питательных веществ рационов, обеспечивает более высокую степень использования азота корма. В теле молодняка, получавшего цеолит, откладывалось этого элемента на 15% (РОД) больше, чем у телок где в качестве минеральной добавки вводили монокалыдайфосфат;
- положительно влияет на усвоение фосфора (Р<0,05), калия, натрия (Р0,05), серы, меди (РОД) и кобальта (Р<0,05);
- способствует выведению из организма избытка железа, цинка, марганца и свинца. В организме контрольных животных депонировалось 29,7 % кадмия, на фоне цеолитовой добавки - только 4,1% (Р<0,05), а 95,9 % от поступившего выводилось с калом и мочой. Такая же тенденция отмечена в балансе никеля (Р<0,05), цинка (РОД) и свинца;
- повышает интенсивность роста и развития молодняка на 9,2 %, что позволяет сократить срок выращивания телок до плодотворного осеменения на 13 дней и снизить затраты корма на 3,2 %.
7. При сравнительном изучении эффективности использование цеолита и монокальцийфосфата в рационах племенных телок при интенсивном выращивании со дня рождения до окончания 100 дней лактации установлено, что:
- введение 3 % минерала от сухого вещества рациона обеспечивает развитие телок до 6-месячного возраста на уровне класса элита. Разница по живой массе со сверстницами в 21 мес. составляла 21,6 кг (РОД), что позволило плодотворно их осеменить на 6 дней раньше;
- использование цеолита в рационах племенных животных способствует повышению окислительно-восстановительных процессов в организме молодняка. Уровень гемоглобина и эритроцитов в крови 3-х и 6-месячных телок был выше, чем у сверстниц. Значительная разница по этим показателям сохранилась и в 18-месячном возрасте (РОД-0,001). Такая же тенденция отмечена по содержанию белка и у-глобулинов в сыворотке крови. Установлена высокая концентрация основных компонентов крови и у приплода матерей-первотелок II группы.
8. Цеолит является эффективной кормовой добавкой в рационах нетелей и коров - первотелок:
- положительно влияет на качество молозива опытных животных. В нем содержится сухого вещества больше на 11,6 %, белка - на 8,3 %. Отмечается тенденция повышения уровня каротина и минеральных веществ, сохранявшаяся длительное время, что, вероятно, и обусловило хорошую резистентность и интенсивное развитие телят в первые месяцы жизни. Разница по среднесуточному приросту со сверстниками из контрольной группы за 3 месяца составила 24,8 % (Р<0,05).
- обеспечивает формирование животных с высокой молочной продуктивностью. В родильном отделении от первотелок II группы надоено на 5,4 % молока больше, чем от контрольных животных. За 100 дней лактации разница в продуктивности составила 32,9 кг, за 305 дней 327 кг (Р<0,1). Они отличались более высоким коэффициентом молочности, который превышал этот показатель сверстниц на 6,4 %. Высокая способность первотелок к раздою, обусловила низкую опло-дотворяемость, вследствие чего сервис-период у этих животных был продолжительнее на 11 дня;
- сокращает затраты кормов на выращивание телок до плодотворного осеменения на 4,4 %, на производство 1 ц молока на - 5,2 %;.
- окупаемость рубля, вложенного на покупку минерала, составляла 16,6 руб.
9. Добавка 4 % цеолита в рационы сверхремонтного молодняка нецелесообразна, так как она не способствует укреплению иммунитета бычков в новых условиях выращивания. Поэтому в первый месяц пребывания в хозяйстве прирост в этой группе был ниже, чем в контроле на 15,6 % и на 7,5 % меньше, чем в Ш. Отставание в росте сохранилось и в 6-месячном, возрасте, что обусловило повышение затрат на 4,1 -6,0 % (соответственно по группам) на единицу прироста.
10. Использование 6 % цеолита от сухого вещества рациона сверхремонтному молодняку в специализированном хозяйстве по производству говядины с 2-х мес. возраста:
- повышает уровень у—глобулинов (Р>0,1) в сыворотке крови 3-х месячных животных, обеспечивая хорошую резистентность и высокую способность к адаптации молодняка к новым условиям;
- положительно влияет на интенсивность роста и развитие бычков, формирование мясной продуктивности и качество мяса. Разница по живой массе в 6 - мес. возрасте по сравнению с контрольной группой составила 2,5 %, со II, где вводили 4% цеолита - 5,1 %. При проведении контрольных убоев установлен высокий выход мяса на 1 кг костей у животных III группы, как в 6 месяцев, так и в 12. По убойному выходу во все возрастные периоды достоверной разницы не установлено;
- позволяет сократить затраты кормов на 1ц прироста на 7,6 % и получить прибыль от выращивания одной головы 59 рублей.
11. Введение 6 % цеолита в рационы сверхремонтным бычкам при интенсивном выращивании со дня рождения до 12 месяцев обеспечивает:
- увеличение среднесуточного прироста в первые 10 дней жизни на 10,7 % (Р<0,05), до 12 -мес. возраста - на 16,4 % (Р<0,05);
- повышение уровня окислительно-восстановительных процессов в организме и форменных элементов крови, концентрация белка в сыворотке крови на 5,1 %, уровень у- глобулинов на 12,7 % (Р<0,1) и устойчивость телят к заболеваниям, особенно в молочный период;
- усиление ферментативной активности желез внутренней секреции (Р<0,05), в частности, главных клеток, вырабатывающих ферменты желудочного сока и, продуцирующих соляную кислоту, что подтверждается более высоким использованием питательных веществ кормов;
- получение тяжеловесных туш при убое в 12 месяцев, высококачественного мяса и убойного выхода 52,4 %, превышающего требования ГОСТа для молодняка крупного рогатого скота вышесредней упитанности;
- снижение уровня тяжелых и вредных металлов во внутренних органах. Концентрация кадмия в почках была ниже на 34,6 % (Р<0,1), чем у бычков, получавших монокальцийфосфат. Такая же закономерность отмечена и по его содержанию в печени (Р>0,1). Никеля там депонировалось меньше на 0,123 мг, так как эндогенный выводился через почки, поэтому его уровень был в 1,9 раза выше, чем в почках у контрольных животных (Р<0,1);
- выведение из организма животных мышьяка, ртути, стронция и избытка железа (38,7 %) позволяет получать экологически безопасную продукцию.
12. Пегасин участвует в формировании костной ткани, что положительно влияет на толщину стенок трубчатых костей: разница по этому показателю в бедре (по сравнению с контролем) составила 36,4 % (Р<0,001); в плюсне - 58 % (Р<0,001). Это обусловило высокую прочность изучаемых образцов. Плюсна опытных животных выдержала МАХ - нагрузку на 400 кг больше (Р<0,01), бедренная кость - на 11,1% была прочней, чем у бычков получавших монокальцийфосфат.
13. Установлена высокая эффективность введения 6 % цеолита от сухого вещества рациона сверхремонтному молодняку при интенсивном выращивании до 12- мес. возраста. Окупаемость затрат на подкормку составила 5Д руб, получено прибыли от дополнительного прироста 105 руб. (на одну голову), при снижении расхода кормов на 1ц продукции на 10,8 %.
14. Использование минерала, насыщенного 6 % холин-хлоридом в рационах телят со дня рождения до 6 - мес. возраста обеспечило высокую энергию роста, особенно в первые 10 дней жизни (Р<0,01). Окупаемость одного рубля, затраченного на подкормку выше на 15,9 %, чем при использовании монокальцийфосфата. Применение цеолита с 3% концентрацией холин-хлорида нецелесообразно.
15. Внесение 1 % цеолита при силосовании зеленой массы с влажностью более 80% (кукуруза + подсолнечник) позволяет снизить потери питательных веществ с соком, ускорить процесс созревания корма, увеличить выход сухого вещества в силосе на 5,3% и повысить энергетическую ценность готового корма на 16,6 % и сократить затраты кормов на 1ц молока на 6%. Использование силоса, обогащенного минералом в рационах коров, сокращает сервис-период на 17 дней (Р<0,1), индекс осеменения на 16,7 % (Р<0,1), повышает молочную продуктивность в период раздоя на 6,3 % (Р<0,1) и не оказывает отрицательного влияния на биологическую ценность молота. На 1 руб. затрат, израсходованных на приобретение и внесение минерала в зеленую массу при силосовании, получено прибыли 6,3 руб.
16. Цеолит снижает концентрацию меди в молоке на 12,5 %; свинца на 1,2; мышьяка -7,5; железа - 37,3 %; кадмия на 35 %, что позволяет получать экологически безопасную продукцию.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивности крупного рогатого скота, улучшения качества продукции, нормализации воспроизводительной способности животных, выращивания ремонтного молодняка крепкой конституции и получения экологически безопасных продуктов скотоводства, результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать:
- для повышения интенсивности роста ремонтных телок на 5,5-9,2% и снижения затрат на выращивание до 4,4%, целесообразно вводить 3% цеолита от сухого вещества рациона;
- при выращивании сверхремонтных быков со дня рождения до убоя в 12 месяцев массой 295-307 кг, суточная норма пегасина должна составлять 6%, что позволяет сократить затраты кормов на 1ц прироста-10,8%. Высокопродуктивным коровам - не более 1,5 % от сухого вещества рациона.
2. Цеолит можно применять в качестве наполнителя для жидкой формы холин-хлорида.
3. При закладке силосуемой зеленной массы повышенной влажности, целесообразно вносить 1 % цеолита, что позволяет не только снизить потери питательных веществ, повысить качество корма и его минеральную ценность, но и сократить затраты труда на раздачу подкормки животным.
3.7.1.7 Заключение
Использование 1 % цеолита при заготовке силоса (кукуруза + подсолнечник) позволяет улучшить его качество, повысить общую питательность на 16,6 %, в том числе протеиновую - на 17,6 %, энергетическую - на 16,6 %, содержание каротина - на 18,3 % . При закладке зеленой массы кукурузы (в чистом виде) выход сухого вещества увеличивается на 5,3 %, в соответствии с чем энергетическая ценность корма повышается на 16,6%, каротина - на 18,1%.
Учитывая, что в цеолите содержится значительное количество элементов, входящих в состав таблицы Менделеева, введение в рацион силоса, обогащенного минералом, в зимний период при силосно-концентратном типе кормления, позволяет компенсировать дефицит серы, меди, марганца и кобальта, что способствует интенсивности обменных процессов в организме и исключает раздачу минерала животным вручную.
Использование 1% цеолита при закладке зеленой массы повышенной влажности положительно влияет не только на качество силоса, но и на показатели воспроизводства. Так, сервис-период в опытной группы коров был короче на 17 дней (Р< 0,05), индекс осеменения меньше на 16,7 % (Р<0,001).
За 100 дней лактации в эксперименте от коров, получавших обогащенный цеолитом силос, надоено на 189 кг 2,5 % молока больше, чем в группе аналогов из контроля. Такая же тенденция по показателям установлена при производственной проверке результатов научно-хозяйственного эксперимента в производственных условиях.
Акт внедрения новой технологии по заготовке силоса с цеолитом в ГПЗ «Октябрьский» приложен в пакете документов.
Медико-биологическая оценка молока, полученного от подопытных животных, показала, что цеолит положительно влияет на аминокислотный состав белков молока, улучшает консистенцию и аромат молочного жира, повышает уровень жирорастворимых витаминов и снижает концентрацию свинца, меди, мышьяка и кадмия в продукте питания.
Окупаемость одного рубля, затраченного на покупку минерала, составила 6,3 руб., затраты корма на 1 ц. молока снизились на 6 %.
4 ПРОИЗВОДСТ ВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Широкому внедрению в производство научных разработок по использованию цеолита предшествовала апробация, проводимая по схеме: научно- хозяйственный опыт, производственная проверка, и обсуждение результатов на научно-техническом совете (НТС) хозяйства и документальное подгаерждение полученного эффекта от апробации, утвержденная председателем НТС.
Введение цеолита в рационы животных требует дополнительных затрат и проводится, в основном, вручную. Как показали наши исследования, не все коровы относились к минералу однозначно, остатки которого с концентратами составляли до 15 %.
В связи с вышеизложенным мы провели производственный эксперимент, цель которого механизировать раздачу минеральных подкормок животным путем внесения их в процессе размола зерна в кормоцехе на КОРК- 15 (комплект -оборудования для раздачи и приготовления рассыпчатых кормосмесей) и обеспечил» 100 % потребление концентрата с добавками.
В ГШ «Октябрьский» было взято под контроль два гурта коров, по 100 голов в каждом. Один гурт получал монокальцийфосфат в смеси с концентратами, другой - цеолит. Продолжительность эксперимента 100 дней.
Исследования показали высокую эффективность такого метода обогащения рационов минеральными подкормками. Они равномерно распределялись в массе зерносмеси, в процессе скармливания без остатков потреблялись животными, что положительно влияло на продуктивность.
За 100 дней лактации, от коров, получавших цеолит, надоено на 11,7 % молока больше, чем от животных, где в качестве минеральной добавки использовали монокальцийфосфат.
Результаты научно-хозяйственных опытов по выращиванию ремонтного молодняка апробированы в ОПХ «Новостройка» и ГШ «Октябрьский». Введение минеральных подкормок через устройства, при размоле зерносмеси сокращает в 8 раз время на их раздачу вручную.
В группах, где использовался цеолит за 376 дней от каждого животного получено на 27 кг прироста (133 головы) больше, чем от сверстников из контроля (150 голов), что дало дополнительно хозяйству 11400 руб. прибыли. Окупаемость одного рубля, израсходованного на приобретение цеолита, в ГТТЗ «Октябрьский» составила 2,71 руб. (цены 1992 года). Такая же тенденция по использованию цеолита на фоне монокальцийфосфат установлена в ОПХ «Новостройка» при выращивании ремонтных телок до 18- месячного возраста. Экономические расчеты по результатам апробации показали высокую эффективность введения минерала в рационы интенсивно растущего молодняка, равную 42,5 руб. (на голову).
Способность цеолита удерживать влагу впервые была использована в 1991г. при закладке 3,5 тыс. т силоса из зеленой массы кукурузы в ГШ «Октябрьский».
Внесение 1 % минерала позволило увеличить выход сухого вещества на 5,3 % и повысить питательность готового корма на 15 %.
Разработанная технология силосования зеленой массы повышенной влажности с цеолитом апробирована в хозяйстве и с 1998 г. весь силос и сенаж закладывается с минералом, что позволяет не только повысить ценность корма, но и увеличить продуктивность животных.
Скармливание коровам силоса, обогащенного цеолитом, позволило повысить надой за 100 дней лактации на 185 кг. Прибыль от дополнительно полученного молока на одну голову была выше на 230 руб., чем в группе, где в качестве минеральной добавки использовали монокальцийфосфат. Кроме того, использование силоса с цеолитом улучшает минеральное питание животных, исключая раздачу минерала вручную.
Результаты исследований включены в официальное издание и рекомендации: «Эффективность различных кормовых добавок в рационах молочного скота», 1990; «Использование цеолитового туфа Пегасского месторождения в кормлении
КРС» (рекомендации), 1991; «Цеолит-консервант при закладке силоса», 1993; «Альтернативная минеральная добавка в рационах животных», 1998; «Резервы повышения качества кормов в Кузбассе», 2001. Все они рекомендованы для широкого внедрения в производство.
В период с 1995 по 2001 гг., коллективом сотрудников лаборатории кормления КемНИИСХ, при непосредственном участии и руководстве автора диссертации внедрено использование цеолита, в качестве источника минеральных веществ и адсорбента, в рационах крупного рогатого скота в шести районах Кемеровской области, в том числе в Мариинском, (СХПК «Восход») на поголовье 1800 коров и ремонтного молодняка. Экономический эффект от использования цеолита в среднем за 3 года составил 155 руб. на голову (цены 2000г).
В СХПК «Черкасовский» Прокопьевского района применение пегасина позволило повысить продуктивность молочного скота на 10%, что дало 60 тыс. рублей прибыли хозяйству от дополнительной продукции (цены 2001 г).
Высокая эффективность использования в молочном скотоводстве и низкая стоимость цеолита Пегасского месторождения на фоне традиционных подкормок дают основание считать, что этот уникальный по своим свойствам минерал, найдет широкое применение в животноводстве Западной Сибири.