Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Жамбалова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Жамбалова, Елена Викторовна
Оглавление
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России, Республике Бурятия
1.2. История создания и характеристика красно-пестрой породы
1.3. Краткая характеристика пород, участвующих в породообразовании
1.3.1. Симментальская порода скота
1.3.2. Голштинская порода скота
1.4. Естественная резистентность сельскохозяйственных животных
1.4.1. Понятие о естественной резистентности организма и факторы, 33—
обусловливающие ее
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований
2.2. Методика исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия
3.2. Эколого-зоогигиеническая оценка условий содержания коров
3.3. Кормление подопытных животных
3.4. Оценка хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности коров разных линий
3.4.1. Экстерьерные особенности
3.4.2. Молочная продуктивность коров
3.4.3. Физико-химические показатели молока
3.4.4. Морфологические и функциональные свойства вымени коров
3.4.5. Воспроизводительные качества коров разных линий
3.4.6. Этологические особенности
3.4.7. Клинико-физиологические показатели коров
3.4.8. Состав крови и показатели естественной резистентности коров
4. Экономическая эффективность результатов исследований
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии»
Введение
Проблема дальнейшего развития молочного животноводства и полного обеспечения населения продуктами питания в основном приходится на сельскохозяйственное производство страны.
Сегодня уже становится очевидным, что проблемы сельского хозяйства являются не только проблемами собственно этой отрасли. Дальнейшее усилие зависимости от импорта продуктов питания продовольственных рынков крупных городов и промышленных центров становится реальной угрозой продовольственной безопасности страны.
За годы экономических преобразований численность скота и птицы, а также производство продукции животноводства в стране сократились более, чем в два раза. В связи с этим потребление продуктов животного происхождения в пищевом рационе населения в городах России уменьшилось на 27 %, на селе -37 % (Х.А. Амерханов, 2005).
Основные приоритеты в обеспечении населения страны продовольствием определены в разработанной Минсельхозом России стратегии развития агропромышленного комплекса на период до 2015 года.
Главная цель указанной стратегии - это форсированное развитие животноводства в условиях растущего спроса на внутреннем рынке с целью постепенного импортозамещения всех видов животноводческой продукции.
Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства России остается молочное скотоводство. Отмечено, что удельный вес данной продукции в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 17 %, а в общем объеме продукции животноводства — 35%.
Основная задача в молочном животноводстве - обеспечение дальнейшего роста продуктивности коров. Необходимо ежегодно наращивать ее как минимум на 250 - 300 килограммов, что может обеспечить прибавку 1,5-2 млн. тонн молока.
Согласно «Концепции - прогнозом развития животноводства в России до 2015 года будет осуществляться процесс совершенствования существующих
пород крупного рогатого скота, создание новых высокопродуктивных типов, линий и семейств», разработанной РАСХН и МСХ РФ. Помимо прочего, предполагается проведение большой работы по оптимизации породного состава. При этом следует учесть сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных качеств.
В связи с вышеизложенным, процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путем использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов.
В 1998 году в стране утверждена новая красно-пестрая порода, созданная на базе скрещивания симменталов с красно-пестрыми голштинами. Имеется общая программа селекционно- племенной работы с этой породой. Однако она требует постоянного уточнения, исходя из особенностей местного симментальского скота по регионам страны.
В Республике Бурятия основной плановой породой крупного рогатого скота является симментальская. Поголовье скота представлено чистопородными симменталами (около 80%). Для животных данной породы характерны: большая живая масса, крепкая конституция, способность хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических и экологических зонах нашей Республики. Основным их преимуществом являются интенсивность роста и хорошие мясные качества, но по технологическим качествам они не приспособлены к машинному доению и большая часть данной породы маломолочна.
Не случайно в зоне разведения симментальской породы 20-25 лет назад начали использовать более молочные породы скота для улучшения симменталов: монбельярдскую, айрширскую, черно-пеструю, голштинскую, немецкую красно-пеструю и австрийскую пеструю. Все это было вызвано необходимостью быстрее преобразовать симменталов в более молочный скот, пригодный для машинного доения. Но среди чистопородных животных от 20 до 40 % коров имеют вымя или малопригодное, или непригодное для машинного доения. Таким образом, стал совершенно очевидный вопрос - определить наиболее оптимальный вариант
выбора исходных пород для преобразования симментальского скота (К.К. Аджибеков, 1987).
Согласно результатам научных экспериментов и производственных проверок, а также анализ данных зарубежных исследований выявлено, что использование красно-пестрой голштинской породы при совершенствовании симментальского скота в большей степени позволяет достичь значительного повышения молочной продуктивности (Н.В. Дугушкин, 1984; В.Е. Осипов, 1986; В.Ф. Никоноренков, 1987; В.П. Буркат, 1989; H.H. Горбачева, 1989; Г.Н. Измайлов, 1990; В.Г. Прокин, 1990; Р.К. Мещеров 1999; А.И. Шилов, 2003; В.А. Гогулов, 2004; В.А. Михайлова, 2004; О.Л. Янкина, 2004; K.M. Тозлиян, 2008).
Создание высокопродуктивных популяций животных требует огромных материальных вложений. По мнению Н.И. Стрекозова, Л.К. Эрнст (2005) и других ученых, сократить затраты финансов и времени можно только при широком привлечении генофонда лучших зарубежных пород с применением современных методов исследований генетического потенциала разводимого скота.
Одним из основных путей повышения рентабельности отрасли является ее модернизация, которая направлена на интенсивное использование животных при экономических и зоотехнических целесообразных трудовых, энергетических и материальных затратах, обеспечивающих надежность производства. Главная задача - улучшение условий содержания животных и труда обслуживающего персонала. На строительные и объемно-планировочные решения коровников влияет способ содержания скота, который оказывает непосредственное влияние на выбор средств механизации основных и вспомогательных технологических процессов производства, систем доения коров, обеспечение оптимальных санитарных и зоогигиенических условий на фермах, уборки навоза, организацию труда. В настоящее время в племенном и товарном производстве высокоэффективная технология, основанная на использовании механизированных и автоматизированных производственных линий, пользуется широким применением. В последние годы она была направлена на максимальное
удовлетворение биологических и физиологически обусловленных потребностей животных, которые связаны со стельностью и лактацией, при оптимальном использовании материальных и технических средств. В связи с вышеперечисленным, ожидается реализация наследственно обусловленной продуктивности молочного скота. Как и рост продуктивности животных, производство и рентабельность молока, так и повышение его качества, снижения до минимума механической загрязненности и бактериальной обсемененности, улучшение технологических свойств, а так же сокращение потерь в процессе производства, первичной обработки и временного хранения имеет огромное значение.
В условиях Бурятии использование красно-пестрой породы не проводилось, что обусловило цель и задачи наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение продуктивных качеств и естественной резистентности коров, завезенных в Республику Бурятия из Красноярского края. В задачи исследований входило изучить:
- условия кормления и содержания;
- живую массу и экстерьерные особенности подопытных животных;
- молочную продуктивность и качество молока;
- морфофункциональные свойства вымени;
- воспроизводительные качества;
- этологические особенности коров;
- клинический статус и естественную резистентность коров;
- экономическую эффективность использования скота красно-пестрой породы в условиях Бурятии.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по изучению продуктивных качеств и естественной резистентности коров красно-пестрой породы, завезенных из Красноярского края.
Практическая значимость работы. Результаты исследований показали возможность увеличения производства молока при использовании коров красно-пестрой голштинской породы. Полученные данные могут быть использованы в работе со стадом в ФГУП «Байкальское» и в других хозяйствах республики Бурятия, также в учебном процессе при изучении дисциплин «Зоогигиена», «Скотоводство», «Разведение с/х животных» в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2012-2014 гг.); на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы научного обеспечения сельского хозяйства Восточной Сибири», посвященной 50-летию основания ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии (Чита, 2013); на научно-практической конференции «Научное обоснование современных технологий выращивания животных при сохранении их здоровья, продуктивности и воспроизводительной способности в Забайкалье», посвященной 80-летию профессора И.И. Виноградова (Чита, 2014); на расширенном заседании кафедры биологии и биологических ресурсов технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2014).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», которая является составной частью задания «Сохранение и использование генофонда животных заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона», номер государственной регистрации 01890082075.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК России.
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность и качество молока;
- экстерьерные особенности животных;
- воспроизводительная способность;
- морфофункциональные свойства вымени;
- этологические особенности;
-естественная резистентность;
- экономическая эффективность использования скота красно-пестрой породы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы. Материал изложен на 108 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 3 рисунка, список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 19 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства
в России, Республике Бурятия.
В настоящее время одной из ведущих подотраслей животноводства считается молочное скотоводство, его развитие важно как в обеспечении продовольственной независимости страны, так и в социальном аспекте. Следует отметить, что это одна из тех немногих отраслей, приносящая ежедневный доход. В ценовом отношении в общей животноводческой продукции удельный вес продукции молочного животноводства составляет более 35 %.
По опубликованным данным в мире насчитывается 1334,5 млн. голов крупного рогатого скота. Поголовье молочных коров в 2002 году составило 224,6 млн. голов. Производство молока всех видов животных в 2004 году ориентировочно составило 618,5 млн. т., в том числе коровьего молока 519,8 млн. т. Из общего количества молока на долю коровьего молока приходится 84 %.
Продукты животного происхождения служат основным источником пополнения в рационе человека полноценных белков, незаменимых аминокислот, отдельных витаминов и многих питательных веществ. Одним из таких продуктов является молоко.
Во всем мире производится около 600 млн. тонн молока, что обеспечивает потребление его на душу населения в ведущих странах на уровне физиологических норм.
За последние годы в зарубежных странах производство данного продукта почти по всем видам животных значительно возросло, в том числе коровьего в среднем более чем на 6 %. В некоторых странах это превышение очень велико. В России наблюдается немного другая тенденция. До 1990 года происходило стабильное наращивание производства молока, которое превысило 55 млн. тонн в год. Затем, установлен резкий спад в производстве молока, который достиг минимального уровня в 2000 году. Начиная с первого года XXI века, наблюдается некоторое увеличение количества получаемого молока. В настоящее же время в
России производится только 60 % этого продукта к уровню девяностого года прошлого века.
Скотоводство является одной из главной сферой животноводства. Это связано с тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения всего мира. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства -проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.
За последние десять лет отрасли был нанесен огромный экономический ущерб, в стране уменьшилась численность разводимых пород скота молочного и комбинированного направления продуктивности (В.В. Шапочкин, 1999).
Высоких производственных показателей в молочном скотоводстве в современных условиях можно добиться лишь при условии внедрения новейших технологий и генетического материала высокопродуктивных пород крупного рогатого скота (Н.П. Шкилев, 2004; И.Л. Сулер, 2012) .
В комплексе мероприятий, направленных на увеличение поголовья и качественное совершенствование сельскохозяйственных животных, повышение их продуктивности племенной ценности, особенно важное значение имеет правильное ведение племенной работы. Для увеличения численности и поголовья скота субъекты Российской Федерации стали импортировать скот различных пород, в частности нетелей симментальской породы крупного рогатого скота австрийской и немецкой селекции (М.В. Китаев, 2011).
От того сколько производилось молока зависит его дальнейшее использование. Больше всего потребления молока и молочных продуктов на душу населения наблюдается во Франции (430 кг. в год), затем в Германии (430 кг.), Дании (380 кг.), Австрии (370 кг.) и в некоторых других странах.
В годовом рационе России содержится 221 кг молока и его производимых, что ниже физиологической нормы. Валовое производство молока зависит в первую очередь от численности и уровня продуктивности используемого поголовья. Выявлено, что численность скота, в том числе коров, в зарубежных странах выдерживается стабильной, тогда как в России она значительно снизилась и составляет, соответственно 46 % и 47 % к уровню доперестроичного периода.
Для достижения поставленной цели можно использовать следующие варианты: возможность собственного расширения стада, перераспределение племенного молодняка по регионам страны, восстановление производственных площадей на новом технико-технологическом уровне. Основной путь повышения рентабельности отрасли - это ее модернизация, направленная на интенсивное использование животных при экономически и зоотехнически целесообразных трудовых, материальных и энергетических затратах, обеспечивающих надежность производства.
Немаловажное значение имеет улучшение условий, в которых содержатся животные, а также труд обслуживающего персонала. Способ содержания скота определяет строительные и объемно-планировочные решения коровников и оказывает непосредственное влияние на выбор средств механизации основных и вспомогательных технологических процессов производства, систем доения коров, уборки навоза, обеспечение оптимальных санитарных и зоогигиенических условий на фермах, организацию труда.
Россия занимает лидирующее место по количеству коров и отстает по средней продуктивности на корову среди ведущих стран мира. То есть потенциал молочной индустрии в России еще не реализован.
Анализ конъюнктуры рынка молока и молочной продукции в России показывает, что для отечественного рынка характерно опережение темпов роста спроса (потребления) молока над темпами роста его предложения. Об этом можно судить по балансу ресурсов и использования молока и молокопродуктов, из которого видно, что при увеличении расхода молока на личное потребление с 41,8
млн. до 35,5 млн. т. имела место стабилизация объёма его производства на уровне 32 млн. т. Недостающий объём покрывался импортом, который увеличился с 3,2 млн. т. в 1992 г. до 8,2 млн. т. в 2012 г. Доля импорта в общих ресурсах повысилась в 2012 г. по сравнению с 1992 г. в 2,5 раза, а в объёме личного потребления уменьшилась на 15,1 % (Россия..., 2013).
Молоко и молочные продукты, производимые сельскохозяйственными предприятиями играют огромную роль. В зависимости от реализации молока и молочных продуктов предприятие формирует прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая при этом экономическую эффективность. Это позволяет восстанавливать основные производственные фонды и способствует развитию социальной инфраструктуры на селе.
Красно-пестрая порода крупного рогатого скота разводится в 179 хозяйствах 13 регионов Российской Федерации (C.B. Кирнов, 2011).
Республика Бурятия является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов Сибирского Федерального округа, с развитой перерабатывающей промышленностью. Объем валовой продукции сельского хозяйства по данным 2009 года составил 13,6 млрд. рублей, индекс сельскохозяйственного производства - 104,4 %. По данному показателю Бурятия занимает 3 место в Сибирском федеральном округе. Агропромышленный комплекс (АПК) Республики Бурятия является приоритетным направлением развития экономики региона.
АПК Республики располагает значительным потенциалом роста продукции, в т.ч. по мясной - 47 % рынка, по молочной - 66 % рынка, по овощам - 31 % рынка, по мясу птицы - 99 % рынка, по рыбной отрасли - 57 % рынка.
По состоянию на 1 января 2014 г. в Республике Бурятия функционирует 56810 сельскохозяйственных организаций, 43620 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 279,7 тыс. личных подсобных хозяйств. Молочное скотоводство Республики Бурятия за последние годы претерпело крупные изменения. Из-за диспаритета цен на энергоресурсы,
комбикорма, технику и продукцию животноводства продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров.
Предпринятые в 2006 - 2007 гг. меры в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" по ускоренному развитию животноводства позволили приостановить процесс дестабилизации молочного скотоводства, наметилась тенденция его оживления.
Изменился породный состав в сторону высокопродуктивных генотипов молочного скота, активизирован процесс создания крупных молочных хозяйств (модернизировано 20 ферм и комплексов), в которых реализованы современные технологические решения по заготовке кормов, кормлению, содержанию, доению, поению молочного скота. Рост валового производства молока ежегодно в среднем составляет 2 — 4 %. Приостановился спад производства молока в сельскохозяйственных организациях. Начиная с 2004 года ежегодно приобретается племенной молодняк из-за пределов Республики Бурятия, свыше 200 голов. В настоящее время действуют 124 пункта искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
Так, по данным Т.Д. Партилхаевой, Т.Н. Хамируева и С.Г. Лумбунова (2011) в июле 2003 года в республику из Австрии на молочную ферму ФГУП ОПХ «Байкальское» было завезено 90 голов племенных нетелей симментальской породы в возрасте 30 мес.
Т.Н. Хамируев (2013) сообщает, что за 305 дней лактации молочная продуктивность австрийских первотелок составила 3490,6 кг. при жирности молока 4,10 %, выход молочного жира составил 143,1 кг. против 2694,3 кг., 3,81 % и 102,6 кг. соответственно у местных аналогов.
Аналогичные результаты были получены при изучении молочной продуктивности первотелок, рожденных в условиях ОПХ «Байкальское» республики Бурятия (Т.Н. Хамируев и др., 2014).
1.2. История создания и характеристика красно-пестрой породы
В России симментальская порода крупного рогатого скота является одной из наиболее распространенных. Ее удельный вес составлял около 30 % от общего поголовья породного скота.
Симментальская порода скота - одна из наиболее известных и распространенных в Европе. Многие европейские страны для улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария.
Симментальский скот Швейцарии произошел от скрещивания мелкого торфяникового скота с диким туром. Другие исследователи полагают, что предки симменталов были завезены в Швейцарию в середине V в. нашей эры бургундами из Скандинавии. Завезенный скот поглотил местный, в результате чего образовался симментальский.
Симментальский скот имеет положительные качества относительно перед другими породами. Для него характерны большая живая масса, крепкая конституция, способность хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических зонах, потреблять много объемистого корма, высокая энергия роста, способность длительное время наращивать живую массу, имеет выдающиеся мясные качества и дает после убоя хорошее кожевенное сырье. От коров данной породы получают молоко с высокими вкусовыми и технологическими свойствами.
Стоит отметить, что значительная часть поголовья симментальской породы не приспособлена в достаточной мере к интенсивному ведению отрасли, беспривязному крупногрупповому содержанию и двукратному доению. При свободном доступе к грубым и сочным кормам симментальские коровы быстро набирают массу, «самозапускаются», по уровню молочной продуктивности они уступают специализированным молочным породам. Многие животные имеют недостатки в строении вымени (чашеобразная форма лишь для 40-45 % коров) и низкую скорость молокоотдачи (1,0-1,1 кг/мин.).
В такой ситуации было два пути решения этой проблемы. Первый путь постепенная замена симментальской породы черно-пестрой, что происходило
почти во всех регионах, где разводился симментальский скот. Поголовье черно-пестрого скота ежегодно возрастало, а симментальского - сокращалось. Второй путь - улучшение симментальского скота при чистопородном разведении. Улучшение симменталов методом чистопородного разведения не устраивало животноводов из-за низких темпов селекционного прогресса, ежегодный генетический сдвиг по удою не превышал 1,5-2,0 %. В то же время темпы индустриализации молочных ферм были таковы, что по многим операциям достигли почти стопроцентного уровня (И.М. Дунин; А.И. Прудов, 1999).
Таким образом, скрещивание - это средство коренного улучшения скота. Однако оно не предполагает простое копирование улучшающей породы, а приводит к созданию нового типа животных, сочетающих в себе ценные качества как улучшаемой, так и улучшающей пород. При этом важно также, чтобы животные, полученные в результате скрещивания, передавали свои признаки потомству.
Учеными и селекционерами были проведены поиски пород с целью совершенствования продуктивных и технологических качеств симменталов, но результаты не давали ожидаемого эффекта.
Однако было найдено уникальное решение задачи качественного улучшения разводимого симментальского скота - это создание на его основе новой красно-пестрой породы.
Для решения этой задачи был найден оригинальный генотип - это красно-пестрая популяция голштинской породы, животные которой составляют около 2 % от общего поголовья голштинского скота черно-пестрой масти.
Выбор голштинов в качестве улучшающей породы был обусловлен тем, что животные данной породы устойчиво передают свои признаки потомству, отличаются высокой молочной продуктивностью (6500-7000 кг. молока жирностью 3,50-3,70 %), достаточно большой живой массой (коровы 600-700 кг.; быки-производители 950-1000 кг.), хорошо развитым выменем, лучшей оплатой корма, вполне удовлетворительной скороспелостью. Это являлось предпосылкой
перехода к целенаправленной селекции по закреплению аддитивного действия генов улучшающей породы в последующих поколениях животных.
С участием М.Д. Дедова и других была разработана программа выведения новой красно-пестрой породы молочного скота. Эта работа в свое время получила поддержку МСХ СССР (приказ № 360 от 11 декабря 1981 года «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии») и создание новой красно-пестрой молочной породы было поставлено в число важнейших государственных заданий.
Создание нового внутрипородного типа животных с желательными технологическими качествами было спланировано на основе воспроизводительного скрещивания симменталов с производителями монбельярдской, айрширской и красно-пестрой голштинской пород.
В процессе работы выявилось, что монбельярды недостаточно повышают молочную продуктивность симменталов. Использование айрширов улучшало удои и жирномолочность, но в то же время существенно (до 100 кг.) снижало вес взрослых коров. Поэтому в большинстве базовых хозяйств, где создается новая порода, используют для скрещивания преимущество быков красно-пестрой голштинской породы.
При выведении первого типа красно-пестрой породы поставлена задача путем воспроизводительного скрещивания получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослостью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, а также обильномолочностью и улучшенной технологичностью, характерными для привлекаемой к скрещиванию красно-пестрой голштинской породы. Желаемый тип животного новой породы -молочный.