Реализация генетического потенциала хозяйственно - биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Хаминич, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Хаминич, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................12
1.1. Формирование и современное состояние симментальской породы..............12
1.2. Хозяйственно - биологические особенности симментальского скота...........15
1.3. Симментальский скот Поволжья, его племенные, продуктивные качества и генеалогическая структура.....................................................................22
1.4. Эффективность использования генофонда импортных пород при совершенствовании симментальского скота...............................................30
1.4.1. Молочная продуктивность и экстерьерные особенности помесей разных генотипов..........................................................................................30
1.4.2. Влияние голштинских быков на воспроизводительную способность помесных коров..................................................................................36
1.4.3. Мясная продуктивность голштинизированных помесей........................42
1.5. Генетический потенциал симментальской породы скота..........................49
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............................................56
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........................60
3.1. Весовой рост чистопородных и голштинизированных симментальских телок .......................................................................................................60
3.2. Экстерьерно - конституциональные особенности коров разных генотипов..64
3.3. Молочная продуктивность коров.......................................................67
3.4. Взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их молочной продуктивности..................................................................................70
3.5. Морфофункциональные свойства вымени коров....................................73
3.6. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных животных..81
3.7. Оценка генеалогических линий симментальской и голштинской пород.......84
3.8. Сочетаемость генеалогических линий симментальской и голштинской пород................................................................................................88
3.9. Племенная ценность быков производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад симментальского скота с учетом
принадлежности их потомков к разным производственным типам...................91
3.10. Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность...................................................................................96
3.11. Биохимические показатели крови.....................................................99
3.12. Селекционно-генетические параметры отбора чистопородных и помесных коров.................................................................................102
3.13. Экономическое обоснование результатов исследований........................110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................112
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................115
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация генетического потенциала хозяйственно - биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
На современном этапе экономического и социального развития нашей страны проблема увеличения продуктивности животных и производства высококачественных продуктов животноводства остается очень острой. Расширение производства животноводческой продукции служит показателем благосостояния народа.
В последние десятилетия сельскохозяйственное производство ведет хозяйственную деятельность со значительным дефицитом финансовых и материально -технических ресурсов. Основная причина кризиса - нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в экономике Российской Федерации, которое оказывает отрицательное влияние на развитие сельскохозяйственного производства и формирование рынка продовольствия. В животноводстве - это значительное сокращение поголовья и стад производства животноводческой продукции.
В этой связи особую актуальность приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов и стад животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности, приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивных технологий. Одним из эффективных приемов решения поставленной задачи, наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, в том числе голштинской.
В зоне Среднего Поволжья, где скотоводство базируется на использовании в кормлении животных в основном отходов производства зерновых и технических культур, важное значение придается разведению симментальского скота, хорошо адаптированного к этим условиям.
Симментальская порода комбинированного направления продуктивности, удачно сочетающая показатели молочной и мясной продуктивности. Животные этой породы хорошо переносят резко - континентальный климат, дают высококачественное молоко, а по мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туши) занимают одно из первых мест.
Вопросам совершенствования симментальской породы скота посвящены работы многих отечественных ученых (Д.И. Старцев, 1965; В.В. Демьянов, 1967,1971; М.Д.Дедов, 1976; А.И. Бальцанов, 1988; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин и др. 1999; А.П. Вельматов, П.С. Катмаков, 2002; Н.К. Батраков, 2004; Е.И. Анисимова, 2011 и др.).
В настоящее время в Среднем Поволжье ведется целенаправленная работа по созданию высокопродуктивных типов и стад симментальского скота с использованием высокоценных внутрипородных ресурсов и генофонда голштинской породы. В связи с тем, что данный регион входит в зону рискованного земледелия, где природно - климатические условия не позволяют интенсифицировать кормопроизводство, важным научно - техническим вопросом является изучение характера реализации генетического потенциала продуктивности и других хозяйственно - биологических признаков у голштинизированных помесей с разной кровно-стью по улучшающей породе в созданных условиях.
Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии содержания в условиях Среднего Поволжья (№ госрегистрации 0120.0600146).
Степень разработанности темы исследования
Одной из главных причин широкого распространения симментальского скота являются его универсальные качества. Сочетание достаточно высокой молочной
продуктивности, хорошие мясные качества откормленного молодняка, большой выход туши при убое взрослого скота, высокие племенные достоинства, крепкое здоровье и способность акклиматизироваться в различных условиях способствовали весьма широкому распространению этой породы. К настоящему времени многими исследователями накоплен значительный материал по индивидуальному развитию молодняка различных пород, в том числе и помесным голштинизиро-ванным животным. В связи с широким внедрением промышленной технологии производства животноводческой продукции в мировой и отечественной практике симменталы нуждаются в существенном улучшении, которого быстрее можно достичь путем межпородного скрещивания с другими специализированными породами.
Цель и задачи исследований
Целью проведенных исследований являлось изучение результативности использования генофонда голштинской породы для повышения продуктивности и улучшения технологических качеств симментальского скота Среднего Поволжья и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- изучить весовой рост помесных телок разной кровности по голштинской породе;
- оценить голштинизированных коров различных генотипов по экстерьеру и конституции;
- изучить влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных;
- определить взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их молочной продуктивности;
- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров раз-
ных генотипов;
- дать оценку генеалогическим линиям симментальской и голштинской пород и их сочетаемости по показателям молочной продуктивности;
- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных стад симментальского скота, с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам;
- установить селекционно - генетические параметры хозяйственно - полезных признаков у чистопородных и помесных животных для использования их в селекции;
- дать оценку чистопородным и помесным животным по продолжительности хозяйственного использования, пожизненной продуктивности и биохимическим свойствам крови;
- экономически обосновать эффективность разведения чистопородных и помесных животных.
Научная новизна работы
Исследования проводились в соответствии с программой выведения высокопродуктивного типа симментальской породы скота в условиях Среднего Поволжья. Впервые в Ульяновской области дана всесторонняя оценка чистопородных и помесных животных с разной кровностью по голштинской породе по энергии роста, экстерьеру и конституции, морфофункциональным свойствам вымени, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, хозяйственному долголетию, биохимическим свойствам крови; апробирована сочетаемость генеалогических линий симментальской и голштинской пород; определена племенная ценность быков с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам; определены селекционно - генетические параметры (изменчивость, взаимосвязь, наследуемость) основных хозяйственно - полезных признаков. На-
учно обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей голштинизированных помесей для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследований установлена целесообразность использования голштинских быков для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально - экономическим условиям зоны Среднего Поволжья. Выявлены малозатратные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет выявления оптимального сочетания кровности симментальской и голштинской пород. Материалы исследований использованы и внедрены при разработке научно - практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с симментальской породой скота в Среднем Поволжье, при составлении перспективных планов селекционно -племенной работы для ведущих племенных репродукторов симментальского скота.
Методология и методы исследования
Исследования проведены в период с 2010 по 2013 год в стаде крупного рогатого скота СПК им. Калинина Вешкаймского района Ульяновской области. Объектом исследований были чистопородные симментальские и помесные гол-штинизированные телки и лактирующие коровы разных генотипов. В соответствии с целью работы и поставленными задачами были сформированы 5 групп животных - аналогов с учетом возраста, живой массы, кровности по симментальской
и голштинской породам. В I группу вошли животные симментальской породы, во П-ю - помеси с генотипом Va С + Va КПГ, в Ш-ю - помеси V2C + V2 КПГ, в IV-ю -
Л £
помеси /8 С + /8КПГ и в V-ю - помеси 1А С + 3Л КПГ по 12 голов в каждой. Взаимосвязь между живой массой и удоем коров, оценка и сочетаемость генеалогических линий, племенная ценность быков - производителей, продолжительность хозяйственного долголетия и селекционно-генетические параметры молочной продуктивности определялись на общем поголовье коров всего стада. Для выполнения работы были использованы материалы зоотехнического и племенного учета, бонитировки скота, каталоги быков - производителей ОАО «Ульяновское» по племенной работе. Биохимические показатели крови определяли на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Biochem SA фотометрическим методом. Сравнительную оценку разных генотипов проводили по росту и развитию, экстерьеру и конституции, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, продолжительности хозяйственного долголетия, экономической эффективности производства молока. Статистическую обработку материалов исследований проводили по методикам Н.А. Плохинского (1970), Е.Н. Меркурьевой (1970) с определением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel.
Основные положения, выносимые на защиту
- голштинизированные телки, полученные на симментальской породной основе, обладают повышенной энергией роста;
- голштинизированные коровы приобретают достоверно выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения, проявившийся в наибольшей степени у помесей с кровностью Va С + Va КПГ;
- коровы с разной кровностью по голштинской породе достоверно превосхо-
дят по удою чистопородных сверстниц и не уступают им по воспроизводительной способности;
- отмечена положительная корреляция между живой массой и удоем чистопородных симментальских и помесных коров, но большая по величине (+0,33) и высокодостоверная взаимосвязь была у помесей;
- при скрещивании симментальских коров с быками голштинской породы у помесей значительно улучшается форма вымени, равномерность его развития и интенсивность молокоотдачи, по сравнению с чистопородными животными;
- лучшими по молочной продуктивности являются коровы, полученные при сочетании линий Флориана 347 и Монтвик Чифтейна 095679 с удоем 4243 кг, что больше, чем у коров, полученных от кроссов симментальских линий Флориана 347 и Радониса 838, на 604 кг молока;
- от голштинских быков получено потомков молочного типа больше (58,2...62,4%), чем от быков симментальской породы;
- выявлена отрицательная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке чистопородных симментальских коров, а у помесных симментал х голштинских коров корреляция положительная (0,011);
- установлено, что пожизненный удой и выход молочного жира у симментальских коров на 1235 кг больше, чем у помесных животных;
- использование генофонда голштинской породы для совершенствования симментальского скота повышает экономическую рентабельность производства молока.
Степень достоверности и апробация результатов исследований
Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970) с определением критерия достоверности Стъюдента на
персональном компьютере.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава Ульяновской ГСХА (2010 - 2013), международных научно - практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (2012, 2013), расширенном межкафедральном заседании биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».
Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области: СПК им. Калинина, племзавод «Родина» и рекомендованы к внедрению Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в других предприятиях.
Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»
Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного набора, включает 30 таблиц, 1 рисунок, 2 приложения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений для производства. Список литературы включает 177 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Формирование и современное состояние симментальской породы
Родина симменталов - Швейцария. По данным ряда исследователей предки породы (готский скот) были завезены в Швейцарию бургундами из Скандинавии. Центром разведения породы был район долины реки Симме (Бернское нагорье). На первом этапе создания породы (ХУ-ХУ1 столетие) привезенные животные скрещивались с местным скотом и помеси вытесняли его по всей территории Швейцарии. В ХУП-ХУШ веках этим скотом широко торговали даже в других странах.
На формирование хозяйственно-полезных признаков в значительной мере повлияли условия окружающей среды. Высокогорные альпийские пастбища и пересеченная местность способствовали созданию выносливого, неприхотливого скота. Длительное время они отличались примитивными формами телосложения и низкой продуктивностью. В 50-60-х годах XIX столетия при разведении и совершенствовании скота преследовалась основная цель - создать животных, которые хорошо и в больших количествах перерабатывали объемистые корма, извлекая из них максимум питательных веществ. Селекция была направлена на получение животных с хорошей молочной и мясной продуктивностью, а также удовлетворительными рабочими качествами.
В дальнейшем, в связи с развитием машиностроения и применением машин в сельскохозяйственном производстве, рабочие качества симменталов утрачивали свое значение, и селекция велась на повышение удоев и мясных качеств [32].
На протяжении XIX века симментальский скот пользовался большим спросом в различных странах мира: его экспортировали в Италию, Францию, Германию, Австрию, Россию и другие страны.
Одной из главных причин широкого распространения симментальского скота в прошлом являлись его универсальные качества. Он использовался для производства
молока, мяса и для выполнения работы.
Сочетание достаточно высокой молочной продуктивности, хорошие мясные качества откормленного молодняка, большой выход туши при убое взрослого скота, высокие племенные достоинства, крепкое здоровье и способность акклиматизироваться в различных условиях способствовали весьма широкому распространению этой породы.
Животные этой породы разводятся в 17 странах Европы. С 1967-1970 гг. симментальскую породу начали завозить на Американский континент, в Восточную и Западную Африку, Англию. При этом в США, Канаде, Новой Зеландии симмента-лов, обладающих высокими акклиматизационными способностями и племенными достоинствами, используют в скрещиваниях с мясным скотом для улучшения его молочности и повышения роста животных.
В Россию симментальский скот начали завозить в XIX столетии. Ввозимый скот поражал всех своим ростом, массивностью частей тела и красотой экстерьерных форм. Благодаря своим высоким племенным качествам эта порода сыграла очень важную роль в преобразовании и улучшении больших массивов низкопродуктивного скота нашей страны.
Первые симменталы экспонировались на выставке в Петербурге в 1869г., в период 1900-1919 г.г. в страну было завезено 2180 голов симментальского скота [42, 92].
В настоящее время племенную работу с симментальской породой ведут на 26 государственных племенных заводах (15,5 тыс. коров), 14 колхозных племенных заводах (8,5 тыс. коров) и в 57 племенных совхозах (418 тыс. коров). При Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства создан селекционный центр по этому скоту [26].
Большое влияние на современный тип симментальского скота оказало качество местного исходного скота. Животные этой породы имеет палево-пеструю, красно-пеструю, красную и палевую месть. Из недостатков телосложения следует отметить слоновую постановку задних и размет передних конечностей, провис-лость спины, а также часто встречающуюся козью форму вымени.
В настоящее время в симментальской и сычевской породах сложилось, как считают многие исследователи, семь зональных типов: украинский, сычевский, Центрально-Черноземной зоны, Поволжья, Урала, Сибири и Казахстана, Дальнего Востока.
Симментальский скот характеризуется большой живой массой (600-650 кг у коров и 1150-1200 кг у быков), хорошей акклиматизацией в различных при-родно-экологических зонах, высокой энергией роста (среднесуточные приросты молодняка - 1200-1300 г), способностью длительное время наращивать живую массу, потреблять объемистые корма в достаточно большом количестве, хорошими мясными качествами и дает ценное кожевенное сырье. Молоко от симментальских коров отличается высокими вкусовыми и технологическими свойствами. Поэтому данную породу широко разводят в зоне сыроделия и маслоделия.
Благодаря своим высоким хозяйственно-полезным признакам эта порода поглощала местный скот, вытесняя ранее полученные помеси других пород. Однако дальнейшая специализация молочных ферм, перевод их на промышленную технологию, потребность в больших капитальных вложениях в расчете на одно скотоместо изменили требования к качеству скота, его продуктивности. Симментальская порода в этих условиях заметно уступает другим специализированным молочным породам, как по уровню удоя, так и по пригодности к машинному доению.
Симментальская порода в своем значительном поголовье не приспособлена к интенсивному ведению молочного скотоводства, беспривязному крупногрупповому содержанию и двукратному машинному доению. По уровню молочной продуктивности симментальские коровы значительно уступают узкоспециализированным молочным породам. Многие симменталы имеют существенные экстерьерные недостатки вымени и низкую интенсивность молокоотдачи (1,0-1,1 кг/мин). В породе выявлено три производственных типа животных: молочный, молочно-мясной и мясо - молочный. Животных молочного типа недостаточно: их доля составляет всего лишь 12,6-16,8 %. В большинстве регионов
разведения симментальского скота отсутствуют стада, целиком специализированные на использовании молочного типа животных этой породы.
В связи с широким внедрением промышленной технологии производства животноводческой продукции в мировой и отечественной практике стремительно нарастают тенденции к пересмотру породного состава крупного рогатого скота. В новых технологических условиях у животных, наряду с высоким уровнем продуктивности, ценятся такие качества, как спокойный нрав, хорошие воспроизводительные способности, крепкая конституция и прочный рог копыт, устойчивость к маститам.
По ряду указанных выше технологических свойств симменталы нуждаются в существенном улучшении, которого быстрее можно достичь путем межпородного скрещивания с другими специализированными породами.
Скрещивание решает эту задачу в сравнительно более короткие сроки, чем чистопородное разведение; ведь местный скот улучшают породами с высоким генетическим потенциалом. Даже при промежуточном наследовании изменение признаков и свойств животных, генетический потенциал заметно сдвигается в желательном направлении [75].
В результате скрещивания местного скота с симментальским в зоне Поволжья сложился большой массив скота, который приспособлен к местным кормовым и климатическим условиям.
1.2. Хозяйственно - биологические особенности симментальского скота
Крупный рогатый скот симментальской породы характеризуется гармоничным телосложением, крепкой, плотной конституцией и массивным костяком. Животные хорошо обмускулены, в основном молочно — мясного и молочного типов, встречается и мясомолочный тип. Они способны к поеданию большого количества объемистых кормов, хорошо приспособлены к условиям проживания в цен-
трально — черноземной зоне.
Чрезвычайной выносливости симменталов при развитой комбинированной продуктивности большое внимание уделяли многие ученые не только России, но и зарубежья и, в частности, такие как: П.Н. Кулешов [80], Е.А. Арзуманян [5], Д.И. Старцев [138137], Н.Д. Потемкин [117], А. П. Бегучев [11], М.Д. Дедов [37], Ф.Ф. Эйснер [155], К.К. Аджибеков [1], А.И. Бич [14], JI. Кибкало, Н. Сидорова [64], К. Yabler [176], A. Shelby [172] и др.
Одним из резервов интенсификации молочного скотоводства является более эффективное использование внутрихозяйственных ресурсов, в частности внутри-породных типов животных различных пород крупного рогатого скота. По мнению Д.И. Старцева [138137], М.Д. Дедова [38] и др., в каждой породе скота имеются свои, внутрипородные типы животных, различающиеся по продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам.
С учетом широкой распространенности скота этой породы в Черноземной зоне возникла объективная необходимость повышения его молочной продуктивности к интенсивным технологиям производства молока и мяса путем его селекции по производственным типам — молочный, молочно — мясной, мясомолочный. При оценке экстерьера у коров молочного типа подчеркивается угловатость форм телосложения, просматриваются извитость и подкожная выпуклость вен на вымени, очерченность и плотность суставов и копытного рога. Животные мясомолочного и молочно - мясного типов в экстерьере этих особенностей не имеют.
Индивидуальная оценка животных по комплексу признаков с определением внутрипородного типа будет способствовать повышению эффективности селекционно - племенной работы по увеличению в стаде животных желательного типа.
В. Алифанов и М. Китаев [2] рекомендуют использовать завезенных коров австрийской селекции для генетического улучшения симментальской породы по показателям молочной продуктивности. По их данным у коров австрийской селекции отмечалась наиболее высокая молочная продуктивность по первой лактации - 5647 кг, что на 1241 кг больше самого высокого надоя симментальских сверстниц молочного типа отечественной селекции.
Скот австрийской селекции превосходит отечественных сверстниц по удельному содержанию жира на 0,57%, по общему количеству молочного жира на 87,6%, при относительной стабильности признака (10,2 — 11,0%).
По удельному содержанию белка в удое животные австрийской селекции уступали отечественному скоту на 0,17% , а по содержанию молочного белка превышали его на 50%.
В госплемзаводе «Масловский» Воронежской области по удою за первые 90 дней лактации первотелки швейцарской селекции превосходили отечественных симментальских первотелок на 180 кг молока или на 15%, по 4%-ному молоку на 171 кг или на 15%, по количеству молочного жира на 12,6 кг или на 19,3%, но по содержанию белка и сухого вещества в молоке исследуемых групп животных различий практически нет, отмечает А.Н. Куницын [83].
О воспроизводительных качествах можно судить по продолжительности сервис - периода, на которую влияет генотип коровы, пол приплода и рождение мертвых телят. Это связано с их большей массой, трудностями при отеле и родовыми травмами. От сервис - периода в свою очередь зависит молочная продуктивность коров. Если он длится более 100 дней, снижаются среднесуточные удои [118].
В двух колхозах Брянской области— «Память Ленина», имеющем статус племзавода по выращиванию красно - пестрого крупного рогатого скота, и им. Ленина — племрепродукторе по разведению симменталов Е. Лебедько, Е. Тори-кова, Л. Никифорава [86] исследовали взаимосвязь воспроизводительной функции и уровня молочной продуктивности у помесных симментал - голштинских коров.
При увеличении продолжительности сервис - периода до 101-120 дней коэффициент вариации удоя у подопытных коров возрастал на 9,4-17,5%, а при большей длительности снижался до 10,5%. По выходу молочного жира изменчивость повышалась на 10,3-18,7% и снижалась до 11,4% соответственно.
Сопряженные признаки, характеризующие молочную продуктивность, находятся в определенной корреляционной зависимости, которая определяет границы разведения типов, связывающие критерии их оценки с показателями продук-
тивности.
Зависимость удоя и процента жира в молоке у симментальских коров СПК «Абодимовский» Саратовской области была отрицательной во все сезоны года, а удоя и количества жира - положительной. Она указывает на целесообразность зимних отелов и нерациональность отбора коров по проценту жира в молоке, отмечает О. Карпова [58].
Самым эффективным является отбор животных по величине удоя, что приводит и к увеличению количества молочного жира, поскольку симменталы Поволжья характеризуются жирномолочностью.