Хозяйственно-биологические особенности помесных симментал х голштинских животных различной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Аль-Исави Али Абдуламир Хамза
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Исави Али Абдуламир Хамза
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние симментальского скота
1.2 Влияние быков-производителей голштинской породы на качественное
совершенствование симментальского скота
1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на химический и
аминокислотный состав молока
1.4 Технологические свойства молока голштинизированных коров
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление подопытных животных
3.2 Характеристика использованных быков-производителей
3.3 Линейная оценка экстерьера коров
3.4 Морфологические и функциональные свойства вымени коров
3.5 Прижизненная характеристика кожи
3.6 Молочная продуктивность коров
3.7 Качественный состав белков молока коров
3.8 Химический состав и технологические свойства молока
3.9 Оценка качества масла
3.10 Воспроизводительная способность подопытных животных
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫКОВ-
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ СЕЛЕКЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности помесных симментал х голштинских животных различной селекции»
ВВЕДЕНИЕ
В развитии молочного скотоводства России одной из основных задач определено увеличение объемов производства продуктов скотоводства на основе стабилизации поголовья животных, роста их продуктивности в результате породного обновления стада, создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям их содержания и кормления.
В начале 80-х годов прошлого столетия в хозяйствах Российской Федерации для улучшения продуктивных и технологических качеств отечественных пород крупного рогатого скота широко используются быки-производители голштинской породы красно-пестрой и черно-пестрой масти. Благодаря высокому генетическому потенциалу продуктивности быков-производителей голштинской породы используют для улучшения практически всех молочных пород, разводимых на территории Российской Федерации (А. И. Прудов, А. И. Бальцанов, И. М. Дунин, 1992, 1994; А. Г. Козанков, Д. Б. Переверзев, И. М. Дунин 2002; С. В. Карамаев и др. 2010; П. С. Катмаков, 1993, 2010 Е. И. Анисимова 2001, 2015, 2010; А. Ф. Шевхужев, М. Б. Улимбашев и др. 2015; А. П. Вельматов и др. 2013).
На основе использования голштинской породы в стране созданы новые заводские и внутрипородные типы крупного рогатого скота, в том числе красно-пестрая порода, на основе скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород не уступающие по продуктивности лучшим европейским и мировым породам.
При планировании работы по совершенствованию животных отечественных пород путем использования генетических ресурсов голштинского скота необходимо учитывать различное влияние импортных быков производителей на селекционируемые признаки.
На основании вышеизложенного, изучение влияния генотипа быков-производителей на продуктивные показатели потомства особенно актуальны, так
как в последние годы в Россию завозится большое количество быков-производителей голштинской породы из разных стран.
Степень научной разработанности темы исследования.
Наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших генотипов животных с учетом не только количественных, но и качественных показателей молочной продуктивности. Вопрос качества молока имеет практический интерес, поскольку изменения в его составе являются серьезным препятствием при производстве кисло-молочных продуктов и твердых сыров. Республика Мордовия производит 10% твердых сыров, производимых на территории России, поэтому вопросу качества молока уделяют большое внимание.
Изучению влияния генотипа голштинских быков-производителей разных селекций на продуктивные качества отечественных пород скота посвящены исследования (И. М. Дунина. А. И. Бальцанова и др. 2005, 2010, А. Н. Черных, Л. А. Калашниковой (2008), П. С. Катмакова, Е. И. Анисимовой (2010), А. П. Вельматова, Н. В. Дугушкина, В. И. Ерофеева (2000), О. Д. Андреева (2012) и других, которые отмечают, что у помесных животных повышается молочная продуктивность и снижаются качественные показатели молока.
Помесные животные, разводимые в Республике Мордовия, имеют свои особенности, поэтому необходимо иметь научно обоснованные данные об изменении их хозяйственно-полезных особенностей, в частности о составе и свойстве молока как сырья для молочной промышленности.
В связи с этим изучение хозяйственно-полезных признаков помесных животных разных селекции является актуальным, представляет определенный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований
Целью данной работы является изучение и оценка хозяйственно полезных признаков помесных симментал х голштинских коров разного происхождения.
В связи с этим для изучения влияния голштинских быков разной селекции на хозяйственно полезные признаки коров-дочерей были поставлены следующие задачи:
- провести сравнительную оценку коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно - биологических признаков;
- провести линейную оценку экстерьера коров;
- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров;
- изучить молочную продуктивность, химический состав молока коров разного происхождения;
- выявить особенности лактационной деятельности коров;
- определить аминокислотный состав белков молока;
- изучить сыропригодность молока;
- провести оценку качества масла;
- изучить воспроизводительные способности подопытных животных;
- установить селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков для использования их в селекции;
- экономическую эффективность использования голштинских быков разного происхождения.
Научная новизна исследований.
Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка помесных симментал х голштинских животных, дочерей быков-производителей канадской, европейской и отечественной селекции. Изучены экстерьерно-конституциональные особенности коров, химический и аминокислотный состав
молока, пригодность молока для производства твердых сыров и сладкосливочного масла; выявлены особенности лактационной деятельности коров разного происхождения, определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков. Установлена экономическая эффективность использования быков-производителей, способных в сложившихся условиях кормления и содержания улучшить продуктивные и технологические качества животных. Научно обоснована целесообразность использования выявленных хозяйственных и биологических особенностей голштинизированных помесных животных для создания высокопродуктивных типов и стад крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы.
Установлено влияние быков голштинской породы разной селекции на качество молока дочерей, что позволит рационально решить вопрос дальнейшего использования быков-производителей зарубежной и отечественной селекции и позволит снизить негативное воздействие его на качество вырабатываемой из нее продукции.
Результаты исследований имеют практическое значение для дальнейшего совершенствования молочного скота при планировании селекционно-племенной работы. Полученные результаты по увеличению молочной продуктивности, содержанию жира и белка в молоке, позволят вести целенаправленную работу по закреплению хозяйственно-полезных признаков, подборе быков-производителей и разработке программы качественного улучшения помесного голштинизированного красно-пестрого скота с высокой белковомолочностью.
Методология и методы исследования
Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики
оценки генотипа и фенотипа помесных коров при совершенствовании их продуктивных и племенных качеств. Объектом исследований послужили помесные симментал х голштинские животные, полученные от использования быков голштинской породы европейской, отечественной и канадской селекции в ФГУП «1Мая» Октябрьского района Республики Мордовия.
В процессе научной работы применяли следующие методы исследований: зоотехнические (постановка опытов, потребление кормов, живая масса, молочная продуктивность, эффективность использования кормов; химические и органолептические (химический состав молока, аминокислотный состав белков молока, сыропригодность); расчетно-статистические (коэффициент постоянства лактации, коэффициент воспроизводительной способности, индекс плодовитости); аналитические (обзор литературы, анализ, обобщение результатов). Применение статистики и экономического анализа позволило установить достоверность полученных результатов и их экономическую значимость.
Основные положения, выносимые на защиту
- изменчивость молочной продуктивности полученных от полученных от быков-производителей канадской, европейской и отечественнной селекции по качественным и количественным показателям молока;
- динамика живой массы коров полученных от быков-производителей различной селекции;
- коэффициент молочности у коров полученных от быков-производителей различной селекции;
- эффективность использования быков-производителей различной селекции.
Степень достоверности и апробация результатов исследований
При выполнении работы были использованы общебиологические и популяционно-генетические методы, результаты исследования обрабатывались на персональном компьютере с применением приложения МS Еxcel.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы современных агротехнологий в сельскохозяйственном производстве» Саранск, 2526 июня 2015 г., Федеральное агентство научных организаций, «Мордовский НИИСХ» (Саранск, 2015);
- на XII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2016);
- на XLVI «Огаревских чтениях» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», 6-13 декабря 2017 года (Саранск, 2017);
- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина Аграрного института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (2017).
По результатам исследований составлены и внедрены планы селекционной-племенной работы со стадом крупного рогатого скота красно-пестрой породы в ФГУП «1 Мая» Октябрьского района Республики Мордовия на 2016-2020 годы.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Аграрном институте Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплинам «Разведение
сельскохозяйственных животных», «Скотоводство» и «Производство продукции животноводства».
Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 работы в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 1 46 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Содержит 26 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 173 источника, в том числе 19 на иностранных языках.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние симментальского скота
Вопросам совершенствования симментальской породы скота посвящены работы многих отечественных ученых (А. П. Бегучев, М. Д. Дедов, М. Г. Спивак, 1976; Ю. Д. Рубан, 1978; А. И. Самусенко, 1979; Д. И. Старцев, 1965; М. Д. Дедов, 1966, 1975; М. Д. Дедов, М. Г. Спивак, 1969; И. М. Дунин и др. 1998; А. И. Прудов 1970, 1999; П. С. Катмаков, Е. И. Анисимова, 2010; Е. И. Анисимова, 2001, 2002, 2008, 2011).
Современное животноводство идет по инновационному пути развития. Строятся суперсовременные мегакомплексы с большим поголовьем коров и полной автоматизацией всех технологических процессов. Следовательно для новых технологий нужны животные, которые быстро адаптируются к новым технологиям и будут иметь высокую молочную продуктивность и крепкое здоровье. Перед селекционерами стоит задачи в короткие сроки вывести типы животных приспособленных именно к этим технологиям. Животные должны быстро привыкать к доильным установкам, быть спокойными, иметь крепкий, прочный рог копыт и должны быть устойчивы к маститам.
На 1 января 1997 г. численность и доля симментальской породы составляла 6777 тыс. голов или 21,4% от общего поголовья скота. В 2015 году доля симментальского скота по РФ снизилась до 8,0%. (В. И. Сельцов 2001).
В настоящее время активная часть породы сосредоточена в 29 регионах Российской Федерации соответствующих 6 федеральным округам: Центральному (ЦФО), Приволжскому (ПФО), Южному (ЮФО), Сибирскому (СФО) и Дальневосточному (ДФО).
Наилучшие показатели были получены по результатам деятельности племенных заводов и репродукторов. Наибольшая продуктивность коров отмечалась в племзаводах, расположенных в Белгородской, Курской, Тамбовской, Саратовской областях и Красноярском крае. Продуктивность по племзаводам у
коров-первотелок была равна 5174 кг молока, у полновозрастных коров 5711 кг с содержанием жира 3,88-3,91% и белка 3,16-3,20%, живая масса коров составила 533-579 кг. Более 8,0 тысяч коров имели продуктивность от 6,0 до 8,0 тыс. кг молока и 499 коров имели продуктивность свыше 8,0 тыс. кг молока. Воспроизводительные способности характеризовались сервис-периодом 110-112 дней, сухостойным периодом 65 дней, выходом телят 87-89%.
Число быков на племпредприятиях в 2009 году составил 194 головы. Около 55,0% быков племпредприятий имеют продуктивность матерей свыше 7000 кг молока, содержанием жира 4,01 и белка 3,21%. Наибольшее количество используемых быков с продуктивностью матерей более 7000 кг молока находились в племенных объединениях Воронежской (5), Курской (12), Липецкой (14), Московской (17), Орловской (12), Оренбургской (5), Тюменской (7) областей и Алтайском (20) крае.
По высказываниям В. И. Сельцова (2007) в европейских странах симментальскую породу в 21 веке разводят в молочно-мясном направлении, а в таких странах как Англия, Дания, Ирландия и Швеция селекция ведется преимущественно по мясным качествам. Общая численность животных симментальской породы на 2004 г. составляла 9,4 млн. голов, в том числе коров 6,0 млн. голов. Наибольшее поголовье симментальской породы сосредоточено в Чехии, Хорватии, Словении, Германии, Франции, Сербии и Австрии удельный вес в структуре разводимых пород составляет 48-85%.
Симментальская порода в Европе имеет несколько отродий и породных групп, которые отличаются между собой по типу и продуктивности. Лидирующие позиции по молочной продуктивности занимает Швейцария, где от 168 тысяч коров надоили в среднем по 7086 кг молока на одну голову, содержанием жира 4,03% и белка 3,29%. На втором месте расположилась Германия, где от 882 тысяч коров надоили по 6716 молока, содержанием жира 4,14% и белка 3,47%. На третьем месте находится Австрия, где от 223 тысяч коров надоили по 6687 кг, с содержанием жира и белка в молоке 4,01% и 3,41% соответственно. В таких странах, как, Чехия, Италия, Франция надаивают по 6103-6637 кг молока,
содержанием жира и белка в молоке 4,02% и 3,43%.
Значительный рост молочной продуктивности в этих странах произошел в период с 2004 по 2009 годы, который составил 7,0%, а в таких странах как Словакия и Чехия рост составил более 11,0%.
В европейских странах основа разведения симментальского скота состоит в получении высококачественного молока и говядины. По состоянию на 2005 г в Сербии, Хорватии и Польше сочетание (молоко/мясо) находилось на одинаковом уровне -1:1. В Словакии, Венгрии, Чехии, Италии, Румынии, Швейцарии, Германии и Австрии набольший экономический вес в селекции симментальского скота придают молочным качествам, сочетание (мясо/молоко) имеет соотношение 1,5-2,3:1. Во Франции и Словении данное преимущество было более значительным и составляло 4,0-4,5:1 (В. И. Сельцов, 2007).
В европейских странах большое внимание придается откормочным и мясным качествам симментальских животных. По данным австрийского объединения скотоводов за 2009 г., изучение мясных и откормочных качеств бычков симментальской породы на контрольных станциях показало, что от бычков получены самые высокие среднесуточные приросты живой массы в сравнении с другими породами, среднесуточные приросты бычков составили 1483 г в сутки, а убойный выход составил 58%. (Raganitsch G. 2001).
Селекционеры Швейцарии отмечают высокие откормочные и убойные качества симментальского скота. Проводившееся скрещивание с красно-пестрой голштинской породой привело к ухудшению этих качеств, особенно у животных с кровностью по голштину более 50,0%. Масса туши снижалась до 22% (Kaufman F., Leuenberger H., Kunzi N, 1996).
На американском континенте в США симментальская порода успешно используется как специализированная мясная порода (Cunningham B. E., Klei L. 1995).
Во всех странах с высокоразвитым животноводством, кроме мясной и молочной продуктивности, активно внедряется оценка по функциональным качествам скота, в первую очередь по таким, как воспроизводство и продуктивное
долголетие.
В исследованиях А. Коеск и др. (2010) отмечается, что селекция австрийских симменталов на высокую молочную продуктивность увеличивала восприимчивость животных к гинекологическим заболеваниям. Авторами отмечена тесная отрицательная зависимость между гинекологическими заболеваниями (задержание последа, метрит, киста яичников) и показателями воспроизводства: от г=-0,40 до г=-0,87.
В различных странах мира, особенно в США, Канаде, Швейцарии, Голландии, Англии, Франции на протяжении многих десятилетий типу животных уделяется большое внимание. Главная задача оценки по типу заключается в повышении точности отбора коров, учете крепости конституции и экстерьера, связанных с продуктивным долголетием.
В сообщении V. Canji (2008), отмечается, что на продуктивное долголетие коров словацкой симментальской породы влияют такие признаки экстерьера как, высота и наклон крестца, глубина туловища, прикрепление вымени сзади и строение копыт и конечностей.
В исследованиях А. Buenger (2001) на продуктивное долголетие немецких симменталов большое влияние оказывают такие промеры как, строение вымени и конечности. Очень голубокое туловище и широкий таз, поднятый крестец, наоборот снижали продолжительность продуктивного использования коров.
Cunningham B. E., Klei L. (1995) отмечают, что молочные формы не имели большого влияния на долголетие коров. Саблистая постановка задних конечностей, равно как и слоновость, приводила к более низкому продуктивному периоду жизни. Более длинная передняя часть вымени, плотное прикрепление передних четвертей, а также высокое прикрепление задних четвертей вымени была характерна для животных с большей продолжительностью жизни. Животные с глубоким выменем и слабой поддерживающей связкой имели самые низкие показатели продолжительности жизни.
На примере Швеции, многие европейские селекционеры разводящие симментальский скот начали вести отбор на содержание соматических клеток в
молоке и постоянству лактации.
J. Miesenberger, J. Solkner, A. Essl (1997) по результатам исследований проведенных на симментальских животных австрийской селекции предложили создать племенной индекс, который отражал бы селекционную ценность животных. Данный индекс (Total MeritIndeks (TMI) или Gesamtzuchtwert (GZW) показывает совокупность молочных и мясных признаков, а также функциональных качеств европейской популяции симментальской породы
Показатели общего племенного индекса (TMI) для европейской популяции симментальского скота, выраженные в экономическом весе, согласно R. Pichler, в 2008 г. составляли:
- по молочным признакам: выход молочного жира (кг) - 4,4 %; выход молочного белка (кг) - 33,4%;
- по мясным признакам: среднесуточный прирост (г) - 7,3%; убойный выход (%) - 4,6%; торговый класс туши (%) - 4,6%;
- по признакам фитнеса: долголетие (дней) - 13,4%; постоянство лактации -2,0%; плодовитость (%) - 6,8%; легкость отела (класс) - 3,7%; мертворождения (%) - 8,1%; количество соматических клеток - 9,7%; скорость молокоотдачи - 2,0%.
Аналогичный индекс племенной ценности в соотношении признаков молоко/мясо/фитнес - 38:16:46 был принят за основу селекции симменталов австрийскими селекционерами на 2009 год.
В настоящее время при работе с симментальским скотом большое внимание уделяется содержанию белка в молоке, экономическая значимость которого возросла в 2,3 раза, а количество молочного жира снизилось в 5 раз.
Селекция с использованием общего племенного индекса гарантирует не только повышение молочной продуктивности и качества молока, но и улучшения мясных и функциональных показателей. Увеличение прибыли при этом по сравнению с селекцией только по молочному индексу составляет почти 13%.
Во многих странах признаки экстерьера входят в комплексные индексы и им отводится от 12,5 до 36,0%, а в таких странах, как Австрия и Германия
признаки экстерьера не входят в общий племенной индекс, однако такие показатели типа, как костяк, обмускуленность, ноги и копыта, вымя используются в оценке долголетия коров.
Аналогичная оценка племенных качеств животных симментальской породы разработана в России учеными ВИЖа. По высказываниям В. И. Сельцова (2007) соотношение признаков молоко/мясо составляет 60:40, из них индекс молочности включает показатели экстерьера (18%), молочного белка (18%) и жира (15%), удоя (9,0%); мясной индекс в равной степени распределен между показателями живой массы, убойного выхода, среднесуточного прироста и нетто-привеса.
По данным Г. Шаркаевой (2016), за последнее десятилетие в Россию завезено около 25 тыс. голов, животных симментальской породы, в т.ч. из Австрии 64% и Германии 36%.
Следовательно, при разведении европейской популяции симментальской породы в РФ, сохраняется общее направление селекции с преобладанием признаков молочности.
Немецко-австрийская популяция имеет продуктивность на уровне 6700 кг молока, жирностью 4,14% и содержанием белка 3,41-3,47%. Целенаправленная программа разведения позволяет с большой эффективностью вести селекционную работу в европейских странах.
По высказываниям Н. И. Стрекозова и др. (2004) применение достижений зарубежных селекционеров соответствует основным направлениям племенной работы с симменталами в нашей стране.
1.2 Влияние быков-производителей голштинской породы на качественное совершенствование симментальского скота
Симментальский скот Мордовии характеризуется телосложением свойственным комбинированным породам с крепкой конституцией. Животные в основном мясо-молочного типа, с хорошей мускулатурой. Живая масса колеблется в пределах 500-550 кг, средний удой 2500-3000 кг. Основные
племенные ресурсы были сосредоточены в одном колхозном племзаводе, 3-х племсовхозах и 17 племенных фермах колхозов и совхозов. Скот симментальской породы в Республике селекционировался для привязного содержания и трехкратного доения. Поэтому коровы хуже приспособлены к эксплуатации на молочных комплексах с двукратным доением (А. И. Прудов, 1979).
Вместе с тем, наряду с большим числом положительных качеств скота симментальской породы, многие хозяйства увидели и его недостатки, которые сдерживают увеличение эффективности работы молочных ферм. Это стало особенно очевидным, когда большое число хозяйств по производству молока стали внедрять комплексную механизацию технологических процессов на фермах. Это период интенсификации, специализации и концентрации производства. Этот процесс неизбежно влечет за собой большие капиталовложения в строительство инженерных сетей, механизацию технологических процессов, обустройство территорий ферм и т.п. Чтобы эти затраты окупались, нужно получать высокие удои, доить коров на высокопроизводительных доильных установках, содержать при свободном доступе к кормам, на твердых полах и т.п. Сразу стало очевидно, что в этих условиях симментальская порода оказалась неконкурентоспособной с другими молочными породами, как, например, черно-пестрая, голштинская. Около 20% симментальских коров с затруднениями выдаивались машиной. В условиях свободного доступа к кормам набирали большую живую массу, при двукратном доении самозапускались, при содержании на твердых полах у животных было много заболеваний ног и т.п. Началась в широких масштабах замена симментальских коров черно-пестрыми, скрещивание с другими породами. Поголовье симментальского скота в России в том числе и в Мордовии стало резко сокращаться.
При селекции симментальского скота на территории Мордовии в пригородных хозяйствах использовались быки-производители айрширской и монбельярдской пород. Результаты испытаний показали, что от данного варианта скрещивания получаем животных с меньшей живой массой особенно у помесей
второго поколения. Используемые породы при скрещивании не улучшили технологические свойства молочной железы (А. П. Вельматов, Н. В. Дугушкин, В. И. Ерофеев, 2000).
Стало совершенно ясно, что необходимо серьезно улучшать эту породу, чтобы сохранить ее ценнейшие качества и устранить очевидные недостатки. При внутрипородной селекции в короткие сроки этого достигнуть было невозможно. Научно-технический прогресс в технологии заметно опережал по своей результативности селекционные достижения. Эта же проблема возникла и в подавляющем большинстве Европейских стран, где в большом количестве разводится симментальский скот, в том числе и на родине этой породы в Швейцарии. В Швейцарии с конца 60-х годов для повышения генетического потенциала молочной продуктивности симментальской породы стали использовать голштинский скот США и Канады, его красно-пеструю популяцию. В начале это было сделано в виде эксперимента, затем, учитывая положительный эффект, это скрещивание приобрело широкие масштабы. В настоящее время в популяции симментальской породы Швейцарии около 80% животных имеют ген голштинов красно-пестрой масти.
Этот пример показывает, что как с изменением хозяйственных условий меняются требования к породе скота как к средству производства, естественно изменяется и порода. Решение было найдено: использовать красно-пестрых животных, появляющихся в голштинской породе в количестве 2-3% от общего поголовья коров. Ранее эти животные выбраковывались из стада. Для племенных целей оставляли только самых лучших. Животные этой популяции голштинской породы имеют, как и симменталы, крупную живую массу, довольно сходную масть. Ведь и среди симменталов много красно-пестрых коров. Вместе с тем, голштинская порода по своей молочности и морфофизиологическим свойствам вымени не имеет себе равных в мире. Использование красно-пестрых голштинов на симментальском скоте - эта была самая замечательная идея в улучшении скота последние 50 лет. Это многократно отмечалось на международных совещаниях в разных странах и нашло применение в огромных масштабах.