Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Тишкина Татьяна Николаевна

  • Тишкина Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 128
Тишкина Татьяна Николаевна. Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тишкина Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Адаптационные, продуктивные и технологические качества австрийского симментальского скота

1.2 Желательный тип и целевые стандарты для отбора помесного симментал х голштинского скота

1.3 Эффективность использования генофонда красно-пестрой голштинской породы европейской селекции при совершенствовании симментальского и красно-пестрого скота

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание подопытных животных

3.2 Рост и развитие подопытных животных

3.3 Экстерьерно-конституциональные особенности телок различных генотипов

3.4 Линейная оценка экстерьера подопытных животных

3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени коров

3.6 Молочная продуктивность коров

3.7 Физико-химический состав молока подопытных животных

3.8 Динамика удоя и живой массы подопытных коров в течение первой лактации

3.9 Воспроизводительная способность подопытных животных

3.10 Ранговая оценка подопытных коров различных генотипов

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННОГО ОПЫТА

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

На современном этапе развития молочного скотоводства происходит реконструкция пород молочного и комбинированного направления продуктивности при использовании высокопродуктивных пород мирового генофонда, в частности голштинской. Характерной особенностью развития отрасли является внедрение современной промышленной технологии. Интенсивный путь развития потребовал от селекционеров ускоренного качественного совершенствования существующих пород и создания на их базе новых линий, типов и пород (А. С. Всяких и Е. И. Ткаченко, 1978; А. М. Гурьянов и др., 2001; А. А. Вельматов, А. М. Гурьянов, А. П. Вельматов, Ю. Н. Прытков, 2008; А. В. Шевхужев и др., 2015).

Учитывая это, в Российской Федерации активно ведется работа по международному обмену генофонда животных и использованию лучших мировых селекционных достижений в области животноводства. Ежегодно на территорию Российской Федерации из-за рубежа завозится большое количество крупного рогатого скота, при этом особую актуальность приобретает проблема адаптации импортированного крупного рогатого скота к новым эколого-климатическим и хозяйственным условиям (Н. И. Стрекозов, 2002; Н. В. Куликова, 2005; А. В. Востроилов, И. Ю. Венцова, А. А. Сутолкин, 2007; Т. Л. Партилхаева, 2007; И. М. Дунин, А. А. Кочетков, 2007; А. Ф. Шевхужев, В. М. Иванов, С. О. Кантемиров, 2008; А. В. Гордеев, 2009, А. Ф. Шевжухов, 2014; С. Г. Лумбунов, О. П. Нимаева, О. Г. Тыхенова, 2011; А. Желтиков, Т. Попова, 2013; А. Ф. Шевхужев, М. Б. Улимбашев, Д. Р. Смакуев, М. А. Текеев, 2015). Использование генофонда лучших пород мира представляет в этих условиях особый интерес.

Одной из главных причин широкого распространения симментальского скота являются его универсальные качества. Положительные качества скота симментальской породы представляют интерес для эксплуатации в условиях

промышленной технологии. За последнее десятилетие с целью улучшения хозяйственных признаков отечественных симменталов и для прилива «свежей крови» в нашу страну завезено свыше 2000 голов симментальского скота в основном из Австрии (Н. И. Стрекозов и др., 1999).

Степень разработанности темы исследования

В ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия из Австрии в 2006 году завезли 400 голов симментальских и 115 голов симментал-голштинских помесей различной кровности (В. Н. Ломанов, 2015).

В России и за рубежом широко используется скрещивание симментальской породы с голштинской, накоплен значительный материал по индивидуальному развитию помесного молодняка различных генотипов (П. С. Катмаков, 1993; И. М. Дунин, 1995). В связи с широким внедрением промышленной технологии производства животноводческой продукции в отечественной практике симменталы нуждаются в существенном улучшении, которого быстрее можно достичь путем межпородного скрещивания, с использованием красно-пестрой голштинской породы.

В связи с тем, что вновь полученные генотипы животных используются в основном на промышленных комплексах с беспривязным содержанием коров, важным научно-техническим вопросом является изучение характера реализации генетического потенциала продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков у помесных симментал х голштинских животных с высокой долей наследственности по голштину (75,0 и 87,5%).

В связи с этим изучение продуктивных и технологических качеств помесных животных второго и третьего поколения, полученных от скрещивания симментальских коров австрийской селекции быками-производителями красно-пестрой голштинской породы является актуальным, представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований являлось изучение молочной продуктивности и технологических качеств симментал х голштинских помесей второго и третьего поколения и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику линейного и весового роста дочерей голштинских быков различных генотипов от рождения до 18- месячного возраста;

- провести линейную оценку экстерьера подопытных коров различных

генотипов;

- определить молочную продуктивность коров (удой, жир, белок, молочный жир, молочный белок);

- изучить изменение удоя и живой массы подопытных коров в течение первой лактации;

-изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- оценить воспроизводительные качества подопытных животных;

- определить экономическую эффективность использования красно-пестрых голштинских производителей линии Уес Идеал 933122 и линии Рефлекшн Соверинг 198998 при совершенствовании симментальских животных австрийской селекции.

Научная новизна работы

В первые, в условиях промышленного комплекса, дана всесторонняя оценка помесных животных с высокой кровностью по голштинской породе: по энергии роста, экстерьеру и конституции, морфологическим и функциональным свойствам вымени, молочной продуктивности и характеру лактационной деятельности, воспроизводительной способности, живой массе коров, эффективности

разведения помесей второго и третьего поколения, полученных при скрещивании симментальских коров австрийской селекции с красно-пестрыми голштинскими производителями. Научно обоснована целесообразность использования красно-пестрых голштинских быков для создания высокопродуктивных стад красно -пестрого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследований установлена целесообразность использования красно-пестрых голштинских быков для создания новых типов животных приспособленных для промышленной технологии производства молока, увеличения кровности по красно-пестрой голштинской породе.

В результате исследований установлено, что помесные животные второго поколения имеют достаточно высокую интенсивность роста живой массы в сравнении со сверстницами. По молочной продуктивности и технологическим признакам помесные животные третьего поколения превосходят коров второго поколения. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности за счет сочетания кровности симментальской и голштинской пород.

Результаты исследований будут использованы в дальнейшем при создании высокопродуктивных стад, приспособленных для промышленной технологии производства молока.

Методология и методы исследования

Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики оценки генотипа и фенотипа помесных коров при совершенствовании их продуктивных и племенных качеств. Объектом исследований послужили помесные симментал х голштинские животные второго и третьего поколения,

полученные от скрещивания симментальских коров австрийской селекции с быками производителями красно-пестрой голштинской породы линии Уес Идеал 933122 и Рефлекшн Соверинг 198998 в ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия.

В процессе научной работы применяли следующие методы исследований: зоотехнические (постановка опытов, потребление кормов, динамика живой массы, молочная продуктивность, 0эффективность использования кормов; химические и органолептические (химический состав молока,); расчетно-статистические (коэффициент постоянства лактации, коэффициент воспроизводительной способности, индекс плодовитости, эффективность выращивания телок, достоверность разницы между средними показателями по группам животных); методы компьютерного моделирования; аналитические (обзор литературы, анализ, обобщение результатов).

Основные положения, выносимые на защиту

- Помесные телки второго поколения обладают повышенной энергией

роста;

- помесные коровы третьего поколения приобретают выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения;

- по молочной продуктивности и технологическим качествам помеси третьего поколения предпочтительней;

- с увеличением кровности по голштину у помесных животных снижаются воспроизводительные способности;

- использование генофонда голштинской породы для совершенствования симментальского скота повышает эффективность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался

по стандартным программам вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970) с определением критерия достоверности Стъюдента на персональном компьютере.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на Х1 Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2015);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы современных агротехнологий в сельскохозяйственном производстве» Саранск, 2526 июня 2015г., Федеральное агентство научных организаций, Мордовский НИИСХ;

- на XLIV Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, 8-15 декабря 2015года;

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2016).

Результаты исследований внедрены и используются в производственной деятельности ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию высокопродуктивных стад приспособленных для промышленной технологии производства молока. . Используются в учебном процессе в аграрном институте Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева для студентов «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство» и «Производство продукции животноводства».

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 7 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 128 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список литературы включает 163 источника, в том числе 18 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Адаптационные, продуктивные и технологические качества австрийского симментальского скота

Переход на интенсивные ресурсосберегающие технологии производства молока диктует особые условия, в связи с чем, повышаются требования к самому типу животного. В соответствии с этими требованиями коровы помимо высокой молочной продуктивности должны быть приспособлены к механической дойке, отличаться высокой интенсивностью молокоотдачи, быть устойчивыми к заболеваниям и более долговечными в эксплуатации. Поэтому подготовка в достаточном количестве высококачественного маточного поголовья для комплектования и интенсивного ремонта стада современных ферм и комплексов, является важным фактором наращивания продуктивности животных, повышения эффективности производства молока и быстрой окупаемости дополнительных ресурсов, направляемых на интенсификацию отрасли.

В комплексе мероприятий по переводу молочного скотоводства на интенсивный путь развития важная роль принадлежит селекционно - племенной работе в отрасли и направленному выращиванию ремонтного молодняка.

Необходимо учитывать, что важным условием успешного производства молока является создание стад, пригодных к использованию на комплексах и крупных механизированных фермах. Именно при этом предусматривается отбор коров по одинаковому уровню продуктивности, скорости отдачи молока, живой массе, физиологическому состоянию, пригодности к машинному доению. Поэтому возникает необходимость дальнейшего совершенствования селекционно-племенной работы в скотоводстве, в направлении создания и формирования желательных типов животных, отвечающих требованиям интенсивной промышленной технологии производства.

Из этого следует, что производство молока на промышленной основе непременно должно сопровождаться увеличением использования

специализированных высокопродуктивных молочных пород, животные которых, лучше приспособлены к условиям комплекса (А. С. Всяких и Е. И. Ткаченко, 1978; А. М. Гурьянов и др., 2001; А. А. Вельматов, А. М. Гурьянов, А. П. Вельматов, Ю. Н. Прытков, 2008).

Учитывая это, в Российской Федерации активно ведется работа по международному обмену генофонда животных и использованию лучших мировых селекционных достижений в области животноводства. Ежегодно на территорию Российской Федерации из-за рубежа завозится большое количество крупного рогатого скота, при этом особую актуальность приобретает проблема адаптации импортированного крупного рогатого скота к новым эколого-климатическим и хозяйственным условиям (Н. И. Стрекозов, 2002; Н. В. Куликова, 2005; А. В. Востроилов, И. Ю. Венцова, А. А. Сутолкин, 2007; Т. Л. Партилхаева, 2007; И. М. Дунин, А. А. Кочетков, 2007; А. Ф. Шевхужев, В. М. Иванов, С. О. Кантемиров, 2008; А. В. Гордеев, 2009; А. Ф. Шевжухов, 2014; С. Г. Лумбунов, О. П. Нимаева, О. Г. Тыхенова, 2011; А. Желтиков, Т. Попова, 2013; А. Ф. Шевхужев, М. Б. Улимбашев, Д. Р. Смакуев, М. А. Текеев, 2015). Использование генофонда лучших пород мира представляет в этих условиях особый интерес.

Одна из самых широко распространенных пород в мире является симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности. За длительный период становления симментальский скот претерпел значительные изменения от мелкого примитивного, затем грубого высокорослого скота до породы двойной продуктивности, крепкой конституции с высоким потенциалом молочности и мясных качеств. Еще 25-30 лет назад симменталы были доминирующей породой крупного рогатого скота в России и в среднем Поволжье. Положительные качества скота симментальской породы представляют интерес для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Генетический потенциал отечественного симментальского скота в Российской Федерации за последние 20 лет был значительно снижен, так как лучшие симментальские стада были отданы под скрещивание с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы (Е. А. Коротких, 2011). За последнее десятилетие с целью

улучшения хозяйственных признаков отечественных симменталов и для прилива «свежей крови» в нашу страну завезено свыше 2000 голов симментальского скота в основном из Австрии (Н. И. Стрекозов и др., 1999).

Оценка адаптационных способностей позволяет наиболее эффективно использовать биологический потенциал импортных и местных животных, что имеет большое практическое значение для дальнейшего совершенствования пород скота разводимых в нашем регионе (М. Б. Улимбашев, 2005; Л. И. Кибкало, Н. А. Гончарова, Н. И. Ткачева, 2009; В. Г. Труфанов, Д. В. Новиков, С. В. Панина, И. В. Тян, 2010; С. В. Карамаев, Г. М. Топурия, Л. Н. Бакаева, Е. А. Китаев, А. С. Карамаева, А. В. Коровин, 2013). Поэтому изучение хозяйственных и биологических признаков, а также адаптационных способностей импортного скота в настоящее время очень актуально.

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям.

Изучение адаптационных возможностей импортного скота, от которого уже получен приплод по энергии роста и развития, позволяет сделать определенные, предварительные выводы о его адаптации в агроклиматических и технологических условиях края (И. Калюжный, Н. Баринов, 2008; А. Кучеренко, 2009; В. М. Винокуров и др. 2012; Б. Б1рре1а, 2009).

С. Г. Лумбунов, Т. Л. Партилхаева, Б. Ц. Сампилов, Н. Б. Третьяков (2007), С. Г. Лумбунов, Т. Л. Партилхаева, Б. Д. Ешижамсоев (2007), А. Ф. Шевхужев, И. Хапсирокова (2009), В. В. Алифанов, М. А. Китаев (2010), В. Г. Труфанов с соавторами (2010), И. Ф. Юмагузин, Г. В. Наширбанова (2010), Л. М. Муратова (2010, 2011) отмечают высокую молочную продуктивность симментальских коров австрийского происхождения в природно-климатических условиях Бурятии, Карачаево-Черкессии, Рязанской области, Республики Башкортостан. Однако данные о росте, развитии, биологических особенностях, продуктивности потомства импортных животных крайне ограничены. В тоже время изучение этих

вопросов является актуальной задачей, представляет научный и практический интерес.

Важнейшим показателем успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является их высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям и эффективность использования кормов. В новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, при этом претерпевая определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно -полезных признаках.

Стресс, вызванный транспортировкой животных в зону разведения и затянувшийся период адаптации, может сказаться на снижении продуктивности и качестве получаемой продукции. Поэтому для импортируемых животных должны создаваться все необходимые условия, приближенные к тем, где они были выращены (А. В. Бучель, 2009).

Положительным признаком коров симментальской породы является довольно длительный период их использования, при котором повторяется средний и сравнительно устойчивый уровень молочной продуктивности. Это свидетельствует о наборе желательных генов и их комбинаций, обуславливающих повышенную жизнеспособность, крепость конституции и долголетие. При создании высокопродуктивных стад предусматривается максимально сохранить эти выдающиеся качества животных симментальской породы (П. Л. Можилевский, 1975; Д. Т. Винничук, 1986; И. М. Дунин, 1995; Р. М. Кертиев, 1995; К. К. Аджибеков, 1995; И. М. Дунин, Н. В. Дугушкин, В. И. Ерофеев, А. П. Вельматов, 1998; А. А. Вельматов, А. М. Гурьянов, А. П. Вельматов, Ю. Н. Прытков, 2008).

Исследования по изучению адаптационной способности и молочной продуктивности, проведенные А. А. Вельматовым, В. Н. Гладилиным и др. (2015) показали, что коровы симментальской породы австрийской селекции имеют существенное преимущество над помесными симментал х голштинскими

животными отечественной селекции. Превосходство австрийских животных по величине надоя за 305 дней первой лактации составила 1347 кг (Р<0,001), по второй - 1275 кг ( Р <0,001), по третьей 309 кг (Р <0,01), по остальным лактациям достоверных различий не установлено.

Характеризуя в целом полученные данные по молочной продуктивности за ряд лактаций, следует заключить, что животные исследованных групп характеризуются хорошей лактационной деятельностью, что положительно сказывается на эффективности производства молока.

Успешная племенная работа со стадом и породой в целом во многом зависит от продолжительности использования коров и сохранности молодняка. В настоящих исследованиях, наибольшее количество животных симментальской породы австрийской селекции выбраковано после 4-5 лактаций - 98-92 головы соответственно, а у голштинизированных животных наибольшее количество выбраковки приходится после 2-3 лактации - 63-50 голов соответственно.

Основными причинами выбытия австрийских симменталов явились болезни конечностей 44,2 %, против 26,9 % у голштинизированных животных. Трудные отёлы в обеих группах стоят на втором и третьем местах и составляют 14,1-16,7%. По причине яловости выбраковано 11,0 % чистопородных симментальских коров и 10,6 % голштинизированных. Остальные болезни занимаю небольшой процент от 0,1 до 4,4 (А. А. Вельматов, В. Н. Гладилин и др., 2015).

Особо следует отметить, что среди голштинизированных животных (18,1 %) коров выбраковано после первой и второй лактации по причине не высокой молочной продуктивности. Это объясняется тем, что в период комплектования молочного комплекса шел процесс усиленной выбраковки малопродуктивных коров более высокопродуктивными, в том числе и завозным скотом. Аналогичные результаты получены в исследованиях Б. Э1рре1а (2009) на чистопородных симментальских коровах австрийской селекции.

Более высокопродуктивные, а значит более требовательные к условиям содержания и кормления животные, в условиях содержания коров на бетонных полах, значительно быстрее выбраковывались из стада, по причине заболевания

конечностей, к тому же животные симментальской породы в большинстве случаев имели живую массу 650-750 кг, копытный рог у них стирался и многие коровы начинали хромать и выходить из строя.

Из 500 нетелей завезенных из Австрии симментальских животных на данный момент выбраковано 413 голов, средний возраст продуктивного использования составил 4,11 лактации, а у 216 коров местных голштинизированных животных средний период продуктивного использования составил 2,98 лактации, что 1,13 лактаций меньше, в сравнении с симментальскими животными.

Интересные данные приводят А. А. Вельматов, В. Н. Гладилин, В. Н. Ломанов, Н. Н. Неяскин, Т. Н. Тишкина (2015) по изучению технологических признаков животных симментальской породы австрийской селекции различных генотипов. По морфологическим признакам вымени симментальские коровы австрийской селекции превосходят голштинизированных животных отечественной селекции, а по функциональным свойствам вымени помесные животные находятся в выигрышном положении. Установлено, что наилучшим экстерьером обладают животные с удоем свыше 6000 кг. Они имеют более высокий рост и глубокое туловище и отличаются лучшим положением крестца и вымени. Хорошо выраженные линейные признаки имеют большое влияние на продуктивность коров.

В. В. Алифанова и М. А. Китаева (2010) рекомендуют использовать завезенных коров австрийской селекции для генетического улучшения симментальской породы по показателям молочной продуктивности. По их данным от коров австрийской селекции надоили по первой лактации по 5647 кг молока, что на 1241 больше, чем от симментальских сверстниц. Скот австрийской селекции превосходит симментальских сверстниц отечественной селекции по содержанию жира на 0,57 %, а по содержанию белка уступает симментальским сверстницам отечественной селекции на 0,17 %.

Интересные данные по изучению хозяйственно-полезных признаков симментальского скота разной селекции в условиях Карачаево-Черкесии привела

А. А. Богатырева (2015). Автор отмечает превосходство животных австрийской селекции по среднесуточным приростам живой массы на 6,9 %. В крови телок симментальской породы импортной селекции содержалось больше гемоглобина, эритроцитов и общего белка. Анализ этологических исследований показал, что пищевые реакции животных австрийской селекции были значительно выше, чем у отечественных симменталов.

Результаты научных исследований по оценке симментальского скота отечественной и австрийской селекции У. Р. Гумеровым, С. Г. Исламовой, Л. М. Муратовой (2010), И. Р. Сахаутдиновым (2011; 2012; 2013), Л. М. Муратовой, У. Р. Гумерова, С. Г. Исламовой (2010), Л. М. Муратовой, И. Р. Сахаутдиновым, С. Г. Исламовой (2011), Л. М. Муратовой (2011) показывают, что импортные животные симментальской породы обладают высокими племенными и продуктивными качествами. Выявлена большая перспективность их использования для улучшения генофонда животных симментальской породы отечественной селекции, в исследуемых стадах обнаружены аллели связанные высоким уровнем продуктивности коров.

Ссылаясь на исследования Л. М. Муратовой (2011), можно констатировать, что импортные коровы симментальской породы австрийской селекции по первой лактации превосходили отечественных по надою на 892,4 кг, массовой доле жира - на 0,11 % и белковомолочности - на 0,18 %, а по второй лактации разница составила 291,36 кг, 0,4 %, и 0,12 %, соответственно, в пользу австрийских коров. Но, по третьей лактации надой и содержание белка у них оказался меньше, чем у отечественных коров на 836,68 кг и на 0,05 %. Однако, эти различия были преимущественно недостоверны (Р>0,05).

У коров отечественной селекции ко второй лактации надой повысился на 176 кг, а к третьей - на 609,3 кг, но в тоже время у австрийских симменталов показатели снизились соответственно на 424 кг, и на 519,7 кг. Аналогичная закономерность была и по лактационному показателю. По сравнению с первой лактацией он снизился у австрийских коров в 1,3 раза, в то время как у отечественных, наоборот, отмечено его увеличение в 1,2 раза. Это

свидетельствует о том, что, организм импортных животных резко реагировал на изменения условий кормления и содержания, и в результате их продуктивное превосходство было утеряно.

У коров австрийского происхождения индекс молочности в среднем составил 626,7, а у отечественных - сравниваемый показатель был выше на 78,3. Полученные данные свидетельствуют о том, что животные симментальской породы отечественной селекции относятся к молочно-мясному, а австрийской породы - к мясо - молочному типу.