Реализация потенциала молочной продуктивности красно-пестрого и симментальского скота австрийской селекции различных генотипов в условиях промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ломанов, Владимир Николаевич

  • Ломанов, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 134
Ломанов, Владимир Николаевич. Реализация потенциала молочной продуктивности красно-пестрого и симментальского скота австрийской селекции различных генотипов в условиях промышленного комплекса: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саранск. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломанов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................9

1.1 Продуктивные и технологические качества австрийского симментальского скота..............................................................................................................................9

1.2 Скрещивание симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой.......................................................................................................................19

1.3 Обоснование метода выведения создаваемого поволжского типа красно-

пестрой породы молочного скота и целевые стандарты.......................................27

1.3.1 Результаты выведения поволжского типа красно-пестрой породы крупного рогатого скота...........................................................................................30

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................43

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................47

3.1 Кормление и содержание молодняка................................................................47

3.2 Кормление дойных коров...................................................................................50

3.3 Рост и развитие опытных животных.................................................................54

3.4 Линейная оценка экстерьера животных............................................................59

3.5 Молочная продуктивность коров......................................................................64

3.6 Морфологические и функциональные свойства вымени коров.....................71

3.7 Воспроизводительная способность коров........................................................76

3.8 Взаимосвязь живой массы коров с молочной продуктивностью...................84

4. Экономическая эффективность использования различных генотипов

животных в условиях промышленного комплекса................................................89

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................92

ВЫВОДЫ..................................................................................................................99

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...............................................................101

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................102

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация потенциала молочной продуктивности красно-пестрого и симментальского скота австрийской селекции различных генотипов в условиях промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В связи с переводом скотоводства на промышленную основу большую важность приобретают такие вопросы, как выбор породы, стандартизация животных, формирование стад на комплексах. У крупного рогатого скота некоторые хозяйственно - полезные признаки довольно устойчивы к воздействию паратипических факторов. Следовательно, в отношении таких признаков можно не опасаться ненужных отклонений при определенных изменениях условий содержания и эксплуатации животных. Так, молочная продуктивность, живая масса, промеры животных- довольно устойчивые признаки. Однако генетическая норма реакции может по разному реализоваться в зависимости от силы и длительности внешних воздействий. В этом отношении условия на промышленных комплексах резко отличаются от привычных для животных условий, в которых проходило их филогенетическое развитие.

Содержание животных большими группами в боксах с твердым покрытием, недостаточная солнечная инсоляция, механизация и автоматизация процессов кормления и доения могут вызвать, особенно в начальный период поступления животных на комплекс, депрессию, невроз, нарушение обмена, резкое снижение продуктивности. Поэтому производство молока на промышленной основе непременно должно сопровождаться увеличением использования специализированных высокопродуктивных молочных пород, животные которых лучше приспособлены к условиям комплекса (А.С.Всяких и Е.И.Ткаченко, 1977;А.М.Гурьянов и др., 2001;А.А.Вельматов,А.М.Гурьянов, А.П.Вельматов, Ю.Н.Прытков, 2008).

Симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности одна из широко распространенных пород в мире. За длительный период становления симментальский скот претерпел значительные изменения от

мелкого примитивного, затем грубого высокорослого скота до породы двойной продуктивности, крепкой конституции с высоким потенциалом молочности и мясных качеств. Еще 25-30 лет назад симменталы были доминирующей породой крупного рогатого скота в России и в среднем Поволжье. Положительные качества скота симментальской породы представляют интерес для эксплуатации в условиях промышленной технологии.Генетический потенциал отечественного симментальского скота в Российской Федерации за последние 20 лет был значительно снижен, так как лучшие симментальские стада были отданы под скрещивание с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы(Е.А.Коротких, 2011). За последнее десятилетие с целью улучшения хозяйственных признаков отечественных симменталов и для прилива «свежей крови» в нашу страну завезено свыше 2000 голов симментальского скота в основном из Австрии(Н.И. Стрекозов и др., 1999).

В ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия из Австрии в 2006 году завезли 400 голов симментальских и 115 голов симментал-голштинских помесей различной кровности.В России и за рубежом широко используется скрещивание симментальской породы с голштинской, получая улучшение по молочной продуктивности и приспособленности к промышленной технологии. На базе полученных генотипов в 1998 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений утверждена новая красно-пестрая порода молочного скота (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998г.). В связи с этим изучение продуктивных и технологических качеств животных красно-пестрой, симментальской пород и помесей, полученных от скрещивания симментальских коров австрийской селекции быками-производителями красно-пестрой голштинской породы европейской селекции является актуальным, представляет определенный научный и практический интерес.

Цели и задачи исследований

Целью наших исследований являлось изучение результативности использования генофонда красно-пестрой голштинской породы европейской селекции для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств симментальского скота австрийской селекции в условиях промышленного комплекса и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние увеличения кровности по голштинской породе на продуктивные качества помесного скота, были поставлены следующие задачи:

- оценить рост и развитие ремонтных телок различных генотипов от рождения до 18- месячного возраста;

- провести линейную оценку экстерьера коров различных генотипов;

- изучить молочную продуктивность и качество молока опытных животных;

- изучить живую массу коров и взаимосвязь между живой массой и удоем подопытных животных;

- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- изучить влияние генотипа на формирование воспроизводительных качеств животных;

- определить экономическую эффективность разведения животных различных генотипов.

Научная новизна работы

В проделанной нами работе впервые приведены данные по росту, развитию, молочной продуктивности и качеству молока,линейной оценке экстерьера, морфологическим и функциональным свойствам вымени,

воспроизводительной способности, живой массе коров, красно-пестрой и симментальской породы австрийской селекции и эффективности разведения помесей первого и второго поколения, полученных при скрещивании симментальских коров австрийской селекции с красно-пестрыми голштинскими производителями европейской селекции. Научно обоснована целесообразность использования красно-пестрых голштинских быков европейской селекции для создания высокопродуктивных стад красно-пестрого скота.

Практическая значимость работы

В результате исследований установлено, что помесные животные первого и второго поколения имеют достаточно высокую интенсивность роста живой массы в сравнении с симментальскими и красно-пестрыми животными. По молочной продуктивности помесные животные первого и второго поколения превосходят симментальских и красно-пестрых коров. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности за счет сочетания кровности симментальской и голштинской пород.

Полученные данные показали целесообразность увеличения кровности по красно-пестрой голштинской породе.

Результаты исследований будут использованы в дальнейшем при выведении Поволжского типа красно пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту

- помесные животные первого поколения имеют более высокую интенсивность роста в сравнении с красно-пёстрыми и симментальскими;

- первотелки второго поколения имеют более выраженный молочный тип;

- по молочной продуктивности, морфологическим и функциональным

свойствам вымени помеси второго поколения предпочтительней;

- отмечена положительная связь между удоем и живой массой коров;

- выявлена связь между удоем коров с величиной сухостойного и сервис-периодов;

- использование генофонда голштинской породы европейской селекции для совершенствования симментальского скота повышает эффективность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики ( Н.А.Плохинский, 1970; Е.К.Меркурьева, 1970) с определением критерия достоверности Стъюдента на персональном компьютере.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск,2012);

- на X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А.Лапшина « Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск,2014);

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А.Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (2015).

Реализация результатов исследований

Научные положения и разработки внедрены и используются в производственной деятельности ООО «Агросоюз» Рузаевского района

Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 134 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка и приложение. Список литературы включает 171 источник, в том числе 24иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продуктивные и технологические качества австрийского

симментальского скота

Новые крупные комплексы и механизированные фермы промышленного типа должны базироваться на прогрессивном способе содержания. Опыт многих сельскохозяйственных предприятий нашей страны и хозяйств зарубежных стран свидетельствует о том, что наиболее эффективно по затратам труда на производство единицы продукции беспривязное содержание коров с доением в доильных залах при комплексной механизации всех производственных процессов. Следует заметить, что прогрессивный метод содержания высокоэффективен при условии прочной, устойчивой кормовой базы, высокоэффективных стад коров, пригодных для промышленной технологии, наличия соответствующих типовых помещений и высококвалифицированных кадров.

Одним из важных условий успешного перевода производства молока является создание стад, пригодных к использованию на комплексах и крупных механизированных фермах. При этом предусматривается отбор коров по одинаковому уровню продуктивности, живой массе, скорости отдачи молока, физиологическому состоянию, пригодности к машинному доению. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования селекционно-племенной работы в скотоводстве в направлении создания и формирования желательных типов животных, отвечающих требованиям интенсивной промышленной технологии производства (A.A. Вельматов, A.M. Гурьянов, А.П. Вельматов, Ю.Н. Прытков,2008).

Симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности одна из широко распространенных пород в мире. За длительный период становления симментальский скот претерпел значительные изменения от мелкого примитивного, затем грубого высокорослого скота до породы двойной

продуктивности, крепкой конституции с высоким потенциалом молочности и мясных качеств. Еще 25-30 лет назад симменталы были доминирующей породой крупного рогатого скота в России и в Среднем Поволжье. Положительные качества скота симментальской породы представляют интерес для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Генетический потенциал отечественного симментальского скота в Российской Федерации за последние 20 летбыл значительно снижен, так как лучшие симментальские стада были отданы под скрещивание с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы. За последнее десятилетие с целью улучшения хозяйственных признаков отечественных симменталов и для прилития «свежей крови» в нашу страну завезено свыше 2000голов симментальского скота в основном из Австрии(Н.И.Стрекозов и др., 1999).

В.В.Алифанов и М.А.Китаев (2010) рекомендуют использовать завезенных коров австрийской селекции для генетического улучшения симментальской породы по показателям молочной продуктивности. По их данным от коров австрийской селекции надоили по первой лактации по 5647 кг молока, что на 1241 больше, чем от симментальских сверстниц. Скот австрийской селекции превосходит симментальских сверстниц отечественной селекции по содержанию жира на 0,57%, а по содержанию белка уступает симментальским сверстницам отечественной селекции на 0,17%.

Большую работу по изучению хозяйственно-полезных признаков симментальского скота австрийской селекции провели в Башкирии. Приведенные данные научных исследований по оценке симментальского скота отечественной и австрийской селекции И.Р.Сахаутдиновым (2011, 2012, 2013), Л.М.Муратовой, И.Р.Сахаутдиновым, С.Г.Исламовой (2011), Л.М. Муратовой (2012) показывают, что импортные животные симментальской породы обладают высокими племенными и продуктивными качествами. Выявлена достаточно большая перспективность использования их для улучшения генофонда животных симментальской породы отечественной селекции, в исследуемых стадах выявлены аллели связанные высоким уровнем

продуктивности коров.

В исследованиях Л.М.Муратовой (2012) импортные коровы симментальской породы австрийской селекции по I лактации превосходили отечественных по надою на 892,4 кг, массовой доле жира - на 0,11% и белковомолочности - на 0,18%, по II лактации разница составила 291,36 кг, 0,4%, и 0,12%, соответственно, в пользу австрийских коров. Но, по III лактации надой и содержание белка у них оказался меньше, чем у отечественных коров на 836,68 кг и на 0,05%. Однако, эти различия были преимущественно недостоверны (Р>0,05).

У коров отечественной селекции ко II лактации надой повысился на 176 кг, а к III - на 609,3 кг, но в тоже время у австрийских симменталов показатели снизились соответственно на 424 кг, и на 519,7 кг. Аналогичная закономерность была и по лактационному показателю. По сравнению с первой лактацией он снизился у австрийских коров в 1,3 раза, в то время как у отечественных, наоборот, отмечено его увеличение в 1,2 раза. То есть, организм импортных животных резко реагировал на изменения условий кормления и содержания, в результате их продуктивное превосходство было утеряно.

У коров австрийского происхождения индекс молочности в среднем составил 626,7, у отечественных сравниваемый показатель был выше на 78,3. Полученные данные свидетельствуют о том, что животные симментальской породы отечественной селекции относятся к молочно-мясному, а австрийской -к мясо-молочному типу.

Изучение роста молодняка показало, что более высоким показателем среднесуточного прироста отличались бычки австрийской селекции. За весь период выращивания в среднем он был у них па уровне 770 г, тогда как у бычков контрольной группы 758 г, или на 12 г меньше. В возрасте с 9 до 12 месяцев бычки опытной группы достоверно превосходили своих аналогов по энергии роста на 67 г (9,3%, Р<0,05). Телочки австрийской селекции в среднем также имели большую абсолютную скорость роста (704 г). В период с 12-ти до 18-месячного возраста телочки опытной группы превосходили по данному

показателю своих аналогов на 29 г (4,8% при Р<0,05).

Во все возрастные периоды бычки австрийской селекции имели преимущество по большинству высотных и широтных промеров над своими сверстниками из контрольной группы. У них была лучше развита грудь, отлично выполнены окорока, что предопределило более высокие показатели их мясной продуктивности. В 6-месячном возрасте высота в холке у них была высокодостоверно выше, чем у сверстников на 2,7 см (Р<0,01), обхват груди был больше на 4,3 см (3,6%, Р<0,05), ширина груди за лопатками и полуобхват зада на 1 - 1,1 см (Р>0,05). В возрасте 12 мес. они были более растянуты, нежели бычки отечественной селекции на 1,6 см (Р<0,05), но в последующий период (18 мес.) наблюдалось явное преимущество, наоборот, у сверстников из контрольной группы по данному показателю на 3,9 см(Р<0,05). Различия в показателях промеров сравниваемых групп телок были статистически более значимы. Вычисленные индексы телосложения свидетельствовали, что у молодняка австрийской селекции более выражен мясо-молочный тип телосложения.

Изучение полиморфизма гена каппа-казеина симментальских животных отечественной и австрийской селекции проведенные в Республике Башкирия А.А.Немцовым, Н.А.Зиновьевой, И.Ф.Юмагузиным, В.П.Горяминским, Н.Ш.Гариповой (2007) показало, что у австрийских коров наиболее часто, как по альфа-лактоглобулину, так и по бета -казеину, встречается генотип АА, а у отечественных- примерно в одинаковом числе случаев по обоим отмечалось сочетание аллелей АА и АВ- (39-49%). В обеих группах коров из 10 известных аллелей гена каппа-казеина выявлено всего 4. При этом следует отметить, что австрийских животных желательный аллель В-гена каппа-казеина встречался в 2 раза чаще, чем у отечественных. Что касается бета-казеина, аллель которого способствует повышению термоустойчивости молока, то различий между исследуемыми группами не установлено. Проведенные исследования свидетельствуют о возможности комплектовать племпредприятие Республики Башкортостан быками с желательным генотипом по каппа-казеину.

Подобные исследования провели Д.В.Новиков, Г.Н.Глотова, Н.Н.Крючкова, И.В.Тян (2013); В.И.Ганган, О.В.Сычева (2011); Е.Н.Коновалова, О.А.Львина, В.И.Сельцов, Н.А.Зиновьева (2007); И.В. Тян (2011).

Определенный интерес представляет изучение результативности использования родственной европейской популяции симментальского скота австрийской селекции, а именно быков-производителей, на голштинизированном маточном поголовье отечественной симментальской породы.

По данным А.А.Сермягина(2011) потомство быков австрийской селекции имело более высокие показатели роста и развития по периодам выращивания, что составляло по живой массе к 17-месячному возрасту по бычкам 412 кг, а по телкам к 18 месяцам - 409 кг. За период развития дочери австрийских быков имели более высокую интенсивность роста.

По основным статям экстерьера подопытные группы молодняка характеризовались превосходством потомков австрийских быков. Телочки к 18 месяцам отличались от сверстниц из контрольной группы более легким костяком, глубокой и широкой грудью, хорошо развитым в высоту и длину телом, сравнительно узкой и длинной головой. Бычки австрийского происхождения в возрасте 17 месяцев по высоте туловища, обхвату, ширине и глубине груди, а также ширине в седалищных буграх опережали сыновей отечественных быков, однако уступали им по промерам косой длины туловища, длины таза и ширины лба.

Экстерьерные особенности подопытных коров-первотелок указывали на комбинированный тип телосложения, однако дочери австрийских быков имели более выраженные молочные формы и наибольшую приспособленность к условиям машинного доения. Происхождение коров-первотелок имело значимость на показатели удоя за 305 дней лактации: Р=4,1 (Р<0,05). По химическому составу молока коровы-первотелки отечественного происхождения опережали австрийских сверстниц по массовой доле жира,

белка и сухого вещества.

Сходные продуктивные и экстерьерные особенности дочерей быков родственных европейских популяций симментальской породы отмечены в работе А.Н.Куницына (1993).Молоко подопытных коров-первотелок по технологическим качествам отвечало требованиям промышленной переработки. За исследуемый период вне зависимости от сезона года и месяца лактации оно обладало высокой плотностью и термоустойчивостыо. Классность молока по бродильной и сычужно-бродильной пробе у первотелок австрийского происхождения была выше показателей сверстниц, что указывает на большую его пригодность для производства твердых сыров.

В статье В.М.Винокурова в соавторстве (2013)представлены положительные результаты сравнительных исследований по оценке морфологических и биохимических показателей крови и морфологическому составу волосяного покрова телочек симментальской породы разных генотипов в условиях Якутии.

П.П. Борисовой, H.A. Николаевой (2014) приведены данные по молочной продуктивности коров симментальской породы австрийской селекции при беспривязном содержании в условиях Якутии.

Ч.М.Сандановым (2012) в соавторстве изучены экстерьерно-конституциональные особенности телосложения и морфофункциональные свойства вымени первотелок симментальской породы австрийской селекции (опытная группа) в сравнении с первотелками этой же породы бурятской селекции (контрольная). Установлено, что по живой массе симменталы австрийской селекции во все исследуемые периоды превосходили местный скот. Животные опытной группы отличались большим развитием промеров груди и таза. Анализ динамики индексов телосложения подопытных животных свидетельствует о пропорциональном телосложении коров обеих групп при лучшей выраженности молочного типа телосложения у австрийских первотелок. Дана оценка молочной продуктивности коров обеих групп. Установлено, что интенсивность молокоотдачи исследуемых животных

составляет 1,95 кг/мин. Удой за период раздоя у животных местной селекции был ниже на 251,4 кг (32,8 %). Таким образом, по молочной продуктивности, жирномолочности, экстерьерно-конституциональным особенностям австрийские симменталы превосходят местных животных.

В исследованиях В.В.Василисина и соавторстве (2009), представлены результаты исследований физиолого-биохимических показателей крови коров красно-пестрой породы и коров симментальской породы австрийской селекции. Изучены форменные элементы крови, гемоглобин, лейкоцитарная формула, белок и его фракции, активность ферментов каталазы, пероксидазы, церулоплазмина. Установлено, что по уровню ряда показателей (количественному содержанию эритроцитов, лейкоцитов и их видовому составу, у - глобулинов, активности каталазы, пероксидазы и церулоплазмина) коровы красно-пестрой породы более адаптированы к условиям опытной станции Воронежского госагроуниверситета.

Новые природно-климатические условия не оказали существенного влияния на молочную продуктивность и биохимические показатели крови коров симментальской породы. Коровы, завезенные из Австрии, способны давать высокие удои, а также успешно адаптироваться к условиям Карачаево-Черкесской Республики. Выявлено, что среднегодовой удой коров симментальской породы составил 4455 кг молока жирностью 3,84%(А.Шевхужев, И.Хапсирокова, 2009).

В условиях Рязанской области коровы симментальской породы австрийской селекции проявили высокую молочную продуктивность, что указывает на их хорошие адаптационные способности ( В.Г. Труфанов, 2010; И.В. Тян, 2011 ^Использование австрийских симментальских быков на матках отечественной селекции способствует получению животных, обладающих мясомолочным типом телосложения и большей обильномолочностыо.

В исследованиях Е.А.Коротких, В.И.Слободяник (2011) показано, что определение морфологического состава и биохимических показателей крови коров позволяет проследить влияние условий содержания, кормления и

эксплуатации на функциональные возможности скота, участвующего в эксперименте. Выявлены различия биохимических показателей крови симментальских коров отечественной и австрийской селекции: преимущество импортного поголовья в этом вопросе способствует более выраженной естественной устойчивости к неблагоприятным факторам.

В последние годы в целях формирования высокопродуктивных стад в хозяйства Центрального Черноземья импортируются различные породы скота молочного, мясного и комбинированного направлений продуктивности, в том числе и австрийские симменталы.

Проведенными исследованиями в 2006-2008 годах в Белгородской области И.Заднепрянским, Ю.Гурновой (2009) установлено, что по молочной продуктивности австрийские симменталы уступали сверстницам черно-пестрой породы как отечественной, так и датской селекции в пределах 1750-1850 кг за лактацию при содержании коров в равных условиях внешней среды.

Обобщая данные роста молодняка, авторы заключают, что более высокой интенсивностью за 18,5 месячный период выращивания характеризовались бычки австрийских симменталов, а более низкими эти показатели отмечены по группе сверстников черно-пестрой породы датской селекции. Новорожденные бычки превосходили своих сверстников черно-пестрой породы датской и отечественной селекции на 2,5-2,7 кг, а в 18,5 месяцев эта разница достигла 75,7-49,2 кг. Авторы отмечают, что самыми низкими показателями во все возрастные периоды характеризовались бычки черно-пестрой породы датской селекции,что, очевидно связывают отрицательным влиянием на их организм процесса акклиматизации.

Изучение показателей линейных промеров и индексов телосложения дало возможность судить об экстерьерных и конституциональных особенностях бычков представленных генотипов. Во все возрастные периоды австрийские симменталы имели преимущество по большинству высотных и широтных промеров над сверстниками других групп. У них была хорошо развита грудь, спина, поясница, отлично выполнены окорока, что предопределило более

высокие показатели их мясной продуктивности, о чем свидетельствуют результаты контрольного убоя животных.

Показатели, характеризующие мясную продуктивность, с возрастом животных повышались как в абсолютных, так и относительных величинах. При этом выявлены некоторые межпородные различия. Так, уже в возрасте 15,5 мес. бычки I группы по массе туши превосходили животных II группы на 59,7 кг (23,6%) и III - на 30,6 кг (11,1%).

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что бычки австрийских симменталов по основным показателям роста, развития и мясной продуктивности при выращивании их в условиях промышленного комплекса превосходили сверстников черно-пестрой породы как отечественной, так и зарубежной селекции.