Эффективность использования баранов разных генотипов на матках породы манычский меринос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Суров, Александр Иванович

  • Суров, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 124
Суров, Александр Иванович. Эффективность использования баранов разных генотипов на матках породы манычский меринос: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суров, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы разведения, используемые при совершенствовании существующих и создании новых пород овец.

1.2. Мериносы Австралии. Использование австралийских мериносов в нашей стране

1.3. История создания и характеристика овец породы манычский меринос и ее ведущих линий

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3 О

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика исследования отдельных признаков

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оплодотворяемость и плодовитость маток, сохранность молодняка

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса

3.2.2. Экстерьер

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разного происхождения

3.4.1. Убойные качества ярок

3.4.2. Внутренние органы и кровь

3.5. Кожа и кожный покров

3.5.1. Гистологическое строение кожи

3.5.2. Густота волосяных фолликулов

3.5.3. Масса и площадь овчин

3.6. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.6.1. Настриг шерсти

3.6.2. Физико-технические свойства шерсти

3.6.2.1. Тонина шерсти

3.6.2.2. Длина шерсти

3.6.2.3. Прочность шерсти на разрыв

3.7. Жиропот

3.8. Экспертно-зоотехническое описание рун 92 4. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАНОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования баранов разных генотипов на матках породы манычский меринос»

Актуальность темы. За время глубокого кризиса аграрного сектора РФ произошло резкое сокращение поголовья животных.

Продукты животноводства стало производить невыгодно из-за необоснованного диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию.

В условиях Ставропольского края наименьшие потери поголовья овец были в исторически более развитых овцеводческих - восточных и северовосточных районах, которые характеризуются благоприятными климатическими условиями и имеют больший удельный вес естественных сенокосов и пастбищ. Разводимые здесь тонкорунные породы овец (ставропольская, кавказская, манычский меринос) и их внутрипородные типы по уровню и характеру продуктивности в большей степени отвечают требованиям "нового времени". Высокие цены на мясо повысили интерес к разведению овец комбинированной продуктивности, обеспечивающих более высокий доход отрасли.

Порода манычский меринос, утвержденная в 1993 году, характеризуется высокими показателями шерстной продуктивности и неплохими мясными качествами, которые она унаследовала от исходных родительских форм. В этой породе созданы высокопродуктивные линии, с которыми ведется целенаправленная работа на фермах-репродукторах.

В то же время многими исследованиями было установлено, что использование австралийских мериносов способствует повышению количества и улучшению качества шерсти, но не увеличивает мясную продуктивность.

В этой связи большой научный и практический интерес представляет определение дальнейшего направления селекции в новой породе, обеспечивающего конкурентоспособность отрасли в новых экономических условиях.

Такую задачу можно решать на основе проведения научных экспериментов по оценке результатов использования баранов - производителей разных генотипов на овцах породы манычский меринос.

Цель и задачи исследований.

Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности использования австралийских баранов разных заводов и манычских мериносов ведущих линий для дальнейшего совершенствования манычских овец заводских стад. В этой связи в задачу наших исследований входило:

- изучить плодовитость и сохранность ягнят;

- рост и развитие молодняка, полученных от различных вариантов спаривания;

- определить оплату корма продукцией, мясную продуктивность, гис-тоструктуру кожи, шерстную продуктивность и качество шерсти;

- провести экспертно-зоотехническое описание рун и дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна. Впервые изучено потомство от баранов породы ма-нычский меринос линий Ем-214 и Ем-815 в сравнении с потомством от производителей из австралийских заводов "Мурундия Парк" и "Бангари". Полученные результаты позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых имеет лучшие показатели шерстной и мясной продуктивности.

Практическое значение работы.

Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность повысить настриг чистой шерсти у овец породы манычский меринос, улучшить ее физические свойства (длину, уравненность, прочность), повысить густоту шерсти, увеличить и улучшить мясную продуктивность, снизить затраты корма на производство продукции.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- использование баранов-производителей породы манычский меринос ведущих линий (815 и 214) на нелинейных матках этой же породы способст6 вует повышению плодовитости маток и сохранности ягнят;

- дочери линейных производителей имеют лучшие показатели роста и развития, более высокую шерстную и мясную продуктивность, лучшую оплату корма продукцией;

- среди потомства линейных производителей особого внимания заслуживают животные, полученные от баранов 815 линии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Суров, Александр Иванович

выводы

1. Плодовитость нелинейных маток породы манычский меринос, осемененных баранами 214 линии той же породы была выше, чем в других группах и составила 127,6%.

2. Наиболее жизнеспособным до отбивки от матерей оказалось потомство линейных производителей (214 и 815 линий) - 93,2 и 94,2%. Несколько хуже эти результаты установлены у сверстниц из III, IV и V групп - 92,9, 92,0 и 91,8% соответственно.

3. Дочери баранов 815 линии превосходили животных из других групп по живой массе во все учитываемые периоды (при рождении, в 4,5, 13 и 18 месяцев). Так, в 18-месячном возрасте их преимущество над ярками I, III, IV и V групп составило 1,8; 2,9; 3,7 и 4,8 кг. По росту и телосложению отмечена та же закономерность, что и по живой массе. В 14-месячном возрасте по всем промерам преимущество имели потомки II группы. Ближе всех к ним по этим показателям были ярочки I группы.

4. Лучшей способностью перерабатывать корм в продукцию обладало потомство баранов 815 линии: на 1 кг прироста живой массы и шерсти они затрачивали 7,31 к. ед., что на 4,2; 4,7; 6,6 и 11,3% меньше, чем у их сверстниц из I, III, IV и V групп.

5. В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели особи II группы. По убойной массе они превосходили ярок I группы на 7,8%; III - 10,6; IV - 13,9 и V на 20,6%, по убойному выходу на 2,5; 3,7; 4,4 и 8,1% соответственно. Лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш наблюдалась у животных II группы. У них были выше, чем у сверстниц из других групп, выход мякоти на 1,0. .3,7 и отрубов I сорта на 1,2. .4,2 абсолютных процента.

6. Общая толщина кожи в 4,5-месячном возрасте была больше у потомства, полученного от производителей линии Ем-815 и составила 1836,7 мкм, а наименьшая у животных III группы 1668,7 мкм. Густота волосяных фолликулов на 1 мм2 кожи ярок, полученных от отцов 815 линии, составила 105,4 шт, что на 6,8; 8,6; 8,9 и 9,2% больше, чем у сверстниц I, III, IV и V групп соответственно.

7. Использование баранов-производителей 815 линии способствует повышению настрига чистой шерсти у потомства, в сравнении с другими вариантами спаривания на 4,9. 11,9%. Несколько хуже этот показатель отмечается у дочерей от баранов линии Ем-214.

8. Наибольшей высотой штапеля на боку в возрасте 4,5 и 13 месяцев обладало потомство, полученное от баранов 815 линии (4,95 и 11,3 см). Аналогичная тенденция отмечается и по истинной длине шерсти. Ярки II группы имели наиболее высокую прочность шерсти на разрыв - 8,41 сН/текс, против 7,85.8,12 сН/текс в других подопытных группах.

9. Шерсть потомства линейных производителей (815 и 214 линий) породы манычский меринос отличалась лучшей уравненностью по тонине (в штапеле и по руну), имела ясно и резко выраженную извитость, белый и светло-кремовый цвет жиропота, меньшую зону вымытости и загрязнения штапеля, а в итоге, при проведении комплексной оценки рун, у них оказался наибольший процент рун с оценкой отлично.

Ю.Количество элитного поголовья среди дочерей от линейных баранов двух линий составило 82,1%, а среди дочерей австралийских мериносов разных заводов —53,7% и от нелинейных производителей - 46,3%.

11 .Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 1 овцу был получен во II и I группах. Выращивание потомства от линейных производителей оказалось рентабельнее на 9,5 и 15,3 абсолютных процента, по сравнению со сверстницами от австралийских баранов и тем более с потомством нелинейных производителей.

102

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для дальнейшего повышения уровня и характера продуктивности овец породы манычский меринос рекомендуется применять спаривание их с линейными баранами этой же породы. Предпочтение среди линейных производителей следует отдавать баранам 815 линии.