Приемы повышения продуктивности люцерны пожнивного срока посева в равнинной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Салатова Джаминат Абдурахмановна

  • Салатова Джаминат Абдурахмановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 136
Салатова Джаминат Абдурахмановна. Приемы повышения продуктивности люцерны пожнивного срока посева в равнинной зоне Дагестана: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салатова Джаминат Абдурахмановна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА............................................................ 11

1.1. Приемы обработки почвы до и после посева люцерны............. 11

1.2. Норма высева семян люцерны в связи с применяемыми

приемами предпосевной и послепосевной обработки почвы...... 20

1.3. Выводы по главе.............................................................. 25

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ

И МЕТОДИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ............................................... 27

2.1. Программа...................................................................... 27

2.2. Методика........................................................................ 28

2.3. Почвенные и климатические условия за годы проведения

полевых экспериментов.................................................... 30

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ

ОБРАБОТКИ И ЕЕ СОЧЕТАНИЯ С ВЫРАВНИВАНИЕМ

ПОЧВЫ................................................................................. 34

3.1. Качество разделки почвы при предпосевных обработках.......... 35

3.2. Влияние приемов допосевной обработки почвы на ее

влажность..................................................................... 36

3.3. Структура почвы в пахотном слое....................................... 39

3.4. Динамика плотности и общей пористости посевного слоя

почвы............................................................................ 41

3.5. Динамика питательных элементов в почвы............................ 43

3.6. Рост и развитие растений, формирование урожайности люцерны в связи с применяемыми приемами допосевной обработки почвы и их сочетаниями.................................... 46

3.6.1. Фазы роста и развития: даты наступления

и продолжительность прохождения................................ 46

3.6.2. Густота посевов люцерны............................................. 48

3.6.3. Линейный рост люцерны.............................................. 55

3.6.4. Засоренность посевов................................................. 57

3.6.5. Накопления фитомассы агроценозов................................. 59

3.6.6. Урожайность сена люцерны при различных сочетаниях приемов предпосевной обработки и выравнивания почвы .... 61

3.7. Выводы по главе.............................................................. 65

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПРИКАТЫВАНИЯ ПОЧВЫ В ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН И

УРОЖАЙНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ..................................................... 69

4.1. Плотность и пористость почвы при различных сроках проведения и количестве прикатываний.................................. 70

4.2. Влажность посевного и нижележащих слоев при различных

сроках и количестве прикатываний почвы............................. 74

4.3. Структура почвы в пахотном слое......................................... 76

4.4. Влияние сроков и количества прикатываний на динамику питательных элементов в почве.......................................... 80

4.5. Рост, развитие растений люцерны и формирования урожайности сена люцерны при различных приемах предпосевной обработки почвы.......................................... 83

4.5.1. Продолжительность периода посев-всходы..................... 83

4.5.2. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений......... 84

4.5.3. Густота продуктивного стеблестоя................................. 86

4.5.4. Накопления фитомассы............................................... 88

4.5.5. Засоренность посевов.................................................. 90

4.5.6. Урожайность сена при различных сроках и количестве прикатываний почвы................................................... 92

4.6. Выводы по главе............................................................. 94

ГЛАВА 5. РАЗДЕЛЬНОЕ И СОВМЕСТНОЕОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИЕМОВ ДОПОСЕВНОЙ И ПОСЛЕПОСЕВНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ........................................... 98

5.1. Полнота всходов и густота стояния растений люцерны при различных сочетаниях приемов допосевной обработки

почвы и норм высева семян.................................................. 98

5.2. Накопление фитомассы и урожайность люцерны..................... 102

5.3. Выводы по главе.............................................................. 104

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ ПОЖНИВНОГО

СРОКА ПОСЕВА...................................................................... 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 112

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.......................................... 113

НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................... 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................. 114

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................... 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности люцерны пожнивного срока посева в равнинной зоне Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Люцерна - ведущая кормовая культура в Дагестане, на ее долю приходится почти 50% в структуре посевных площадей. Многочисленными научными исследованиями установлено, что оптимальным сроком посева ее является весенний (Бексултанов, 2004; Гаджиев и др., 2011). Преимуществом этого срока авторы считают возможность получения гарантированных всходов люцерны в условиях умеренных температур воздуха и наличие достаточных запасов влаги в посевном слое в ранневесенний период.

Имеющиеся рекомендации по летним посевам люцерны в Дагестане ориентированы на августовский срок, считая, что в течение оставшегося периода второй половины лета, люцерна успевает хорошо укорениться, накопить достаточный запас пластических веществ перед уходом в зиму. А в следующем году она может обеспечить получение 4-5 полноценных укосов. Такая ориентация не позволяет полностью использовать богатые агроклиматические ресурсы второй половины лета равнинной зоны Дагестана, продолжительностью 100-120 дней с суммой активных температур воздуха выше 10 оС 2000-2200 оС. Проведение посева люцерны сразу же после уборки озимых или яровых зерновых культур в начале июля обеспечило бы эффективное использование гидротермических ресурсов данного периода. Это позволило бы получить укос люцерны в течение двух оставшихся летних месяцев. После этого растения имели бы возможность накопить необходимый запас питательных элементов для перезимовки.

Возможность использования второй половины лета (пожнивного периода) в Дагестане для посева люцерны исследована Гасановым Г.Н., Давудовым М.Д., Салиховым С.А. (2012), Гусейновым А.А., Арслановым М.А., Гасановым Г.Н., Давудовым М.Д. (2017). По данным этих авторов пожнивные сроки посева люцерны значительно уступают весенним. Полевая всхожесть семян при этом снижается в 2,9 раза - до 19,6%, урожайность сена - в 1,7 раза. Исследования, направленные на совершенствование технологии ее возделывания

при указанном сроке посева в Дагестане ранее не проводились, если не считать работы Масандилова Э.С. (1969, 1977) и Черноусова В.Г. (1969) о возможности подпокровного выращивания этой культуры с озимыми зерновыми и промежуточными культурами на зеленый корм или сено.

Наиболее важными в технологии возделывания люцерны в пожнивном посеве являются вопросы совершенствования приемов предпосевной и послепосевной обработки почвы, направленные на повышение полевой всхожести семян, поскольку от этого зависит продуктивность люцерны в рассматриваемых условиях. По данному вопросу известны работы Айтемирова А.А. (1989) с пожнивными культурами: кукурузой и другими, согласно которым перед посевом этих культур вспаханное поле должно быть выровнено, полито и продисковано тяжелыми дисковыми боронами вдоль и поперек. Эти рекомендации, применимые при выращивании культур с относительно большой массой 1000 семян и требующих сравнительно глубокой их заделки, оказались неприемлемыми при возделывании такой мелкосемянной культуры, как люцерна. Других исследований по этому вопросу в рассматриваемой зоне еще не было.

В повышении продуктивности люцерны в районах орошаемого земледелия особенно велика роль выравнивания поверхности почвы. Оно проводится перед влагозарядковым поливом для исключения застоя воды в пониженных элементах нанорельефа полей и в других случаях, но после того, как почва подсохнет, во избежание излишнего уплотнения сырой почвы, особенно тяжелосуглинистой. Но особый интерес представляет исследование целесообразности этого приема непосредственно перед посевом люцерны, поскольку тщательность выровненности поля к посеву этой культуры, в силу ее мелко-семянности, имеет особое значение. Исследования по этому вопросу в условиях Дагестана также не проводились.

В существующих рекомендациях по возделыванию люцерны рекомендуется, как обязательный прием, прикатывание почвы, причем в два срока: до и после ее посева. Они проводятся для создания плотного ложа для семян и

обеспечения подтока влаги к ним, что, в конечном счете, должно способствовать получению густых и дружных всходов (Омаров и др. 1982а, 1982б, 1991). Однако Гаджиев К.М. и др. (2011), Гасанов Г.Н. (2011), Гасанов Г.Н., Бексул-танов А.А., Гаджиев К.М. (2011) высказывают сомнение в целесообразности прикатывания политой тяжелосуглинистой почвы равнинного Дагестана, поскольку это может вызвать излишнее уплотнение почвы. Но экспериментальных данных, подтверждающих необходимость прикатываний почвы, их количества (до и после посева), в рассматриваемой зоне еще нет.

Исследования по выявлению оптимальных норм высева семян люцерны в условиях Терско-Сулакской низменности Дагестана, проведенные Гусейновым А.А. и др. (2017б, 2017в, 2017г) показали, что в пожнивном сроке люцерну следует высевать повышенной нормой - 10,0-12,5 млн. шт./га. В этой связи представляет интерес исследование возможности сокращения этой нормы при более эффективных приемах предпосевной обработки почвы, если таковые будут выявлены в ходе исследований раздельного и совокупного действия двух факторов: допосевной обработки почвы и нормы высева семян.

Наши исследования направлены на восполнение перечисленных пробелов в разработке агротехнологий люцерны пожнивного посева в рассматриваемой зоне.

Целью исследований является усовершенствование технологии до и послепосевной обработки почвы, выявление оптимальных норм высева семян люцерны при пожнивном сроке ее посева на фоне наиболее эффективных приемов допосевной обработки почвы.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

- исследование динамики запасов влаги в посевном и нижележащих слоях почвы при различных приемах предпосевной обработки на фоне выравнивания почвы и без него; количествах и сроках прикатывания почвы; расчет суммарного водопотребления и коэффициента водопотребления люцерны;

- изучение динамики плотности, общей пористости, структурно-агрегатного состава почвы при различных приемах предпосевной обработки

на фоне выравнивания почвы и без него; количестве и сроках прикатывания почвы;

- выявление раздельного и совокупного действия приемов предпосевной обработки, количества и сроков прикатывания почвы и ее выравнивания на качество разделки почвы;

- определение динамики №К в слое почвы 0-30 см при исследуемых приемах и их сочетаниях;

- определение засоренности посевов люцерны при различных приемах допосевной и послепосевной обработки почвы и высеваемых нормах семян;

- установление роли раздельного и совокупного действия различных приемов до и послепосевной обработок почвы и норм высева на формирование продуктивного стеблестоя, накопление органической массы растений и урожайности сена люцерны;

- экономическая и биоэнергетическая оценка приемам до- и послепосевной обработки почвы и высеваемых норм семян люцерны.

Научная новизна. Впервые в двухфакторных полевых экспериментах исследованы и рекомендованы производству следующие технологические вопросы выращивания люцерны пожнивного срока посева в равнинной зоне Дагестана:

- оптимальные приемы допосевной обработки почвы, при которых достигается наиболее благоприятные водно-физические, агрохимические показатели ее плодородия и максимальная продуктивность люцерны;

- эффективные срок и количество прикатываний почвы, способствующие оптимизации водно-воздушного и питательного режимов почвы и достижению высокой урожайности сена люцерны;

- оптимальное сочетание приемов предпосевной обработки почвы и норм высева семян, обеспечивающее максимальную урожайность сена люцерны.

Теоретическая и практическая значимость работы: Разработаны основные приемы допосевной и послепосевной обработки почвы под люцерну,

обеспечивающие существенное повышение полевой схожести семян и урожайности сена, сопоставимые с показателями, достигаемыми при весеннем сроке посева. Выявлена возможность сокращения нормы высева семян на этой основе на 20-40%. Освоение в производстве разработанной системы обработки почвы, в сочетании с оптимальной нормой высева семян, обеспечивает получение 8,7 т/га сена и 15,5 тыс. руб./га прибыли при 95% рентабельности.

Производственное испытание результатов исследований проведено в КФХ «Бикеша» Тарумовского района на площади 34 га. Полученные данные полностью подтвердили обоснованность полученных экспериментальных данных.

Методология и методы. Исследования проведены на основании материалов лабораторно-полевых и химико-аналитических данных с применением широко применяемых методик по выбранной и смежным областям знаний (Аринушкина, 1970; Титлянова, 1977; Доспехов, 1985; Доспехов и др., 1987; Методика Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1971; Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, ВНИИК, 1987; Методические рекомендации по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве, ВАСХНИЛ, 1982).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность приемов предпосевной обработки в сочетании с выравниванием почвы под люцерну при пожнивном сроке посева;

- влияние различных сроков и количества прикатывания почвы на урожайность сена люцерны;

- высокая продуктивность люцерны пожнивного срока посева, сопоставимая с урожайностью при весенних сроках посева, в результате применения комплекса приемов предпосевной, послепосевной обработки почвы и различных норм высева семян;

- экономическая эффективность приемов предпосевной обработки почвы и норм высева семян люцерны при пожнивном сроке посева.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты экспериментальных исследований, выводы и предложения производству подтверждаются анализом теоретических достижений и прикладных результатов исследований российских и зарубежных ученых; выявленными ими закономерностями влияния исследуемых факторов на показатели плодородия почвы и продуктивность люцерны; использованием современных методик, трехлетним сроком полевых исследований в двухфакторных экспериментах; производственным испытанием полученных результатов, апробацией предлагаемых научно-практических рекомендаций в полевых условиях, подтвержденных актом производственного испытания и внедрения.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности аграрной науки в условиях импорто-замещения» (Махачкала, 2017 г.); «Основные направления развития науки и образования в АПК» (Махачкала, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Роль русских ученых в становлении и развитии дагестанской аграрной науки» (Махачкала, 2017 г.) и отчетных конференциях ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ в 2014-2016 гг.

Личный вклад автора в выполнении работы заключается в том, что им непосредственно выбрана тема и разработана методика исследований, поставлены цель и задачи исследований, выполнена экспериментальная работа, обработаны и анализированы полученные результаты, написана диссертация с формулировкой выводов и предложений производству, проведены производственная проверка и внедрение в производство результатов исследований.

Исследования проведены в соответствии с утвержденными планами НИР кафедры земледелия, почвоведения и мелиорации ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по темам: «Разработка методологии высокопродуктивного, устойчивого, эффективного и экологически безопасного функционирования орошаемых комплексов в условиях роста антропогенных нагрузок и нестабильности природ-

ных условий, усовершенствование ресурсосберегающих технологий, технических средств и информационных систем управления орошением» (2011-2015 гг.) и «Разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях орошаемого земледелия Западного Прика-спия» (2016-2020 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, из них 4 - в рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ изданиях.

Структура диссертации. Диссертация написана на 128 страницах компьютерного набора, состоит из 6 глав, заключения и предложений производству, содержит 12 рисунков, 31 таблицу и 7 приложений. Список использованной литературы включает 141 наименования, в том числе 11 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Приемы обработки почвы до и после посева люцерны

Исследований по обработке почвы весной перед посевом люцерны у нас в стране и за рубежом проведено достаточно много. Большинство авторов считают, основным приемом такой обработки почвы является весеннее боронование зяби и последующая культивация паровыми культиваторами поднятой еще осенью зяби, как это принято для всех яровых культур. Такая технология полностью соответствует технологии предпосевной обработки почвы под все яровые культуры. Основной целью такой обработки является очищение почвы от сорной растительности, которая в этот период начинает интенсивно прорастать и может оказать негативное влияние на урожайность люцерны. Посев таких ранних яровых культур, как люцерна, в Ставрополье Г.Р. Дорожко (1998) рекомендует проводить в возможно ранние сроки по боронованной или культивированной зяби. По данным Б.Б. Шумакова и Н.Ф. Лобова (1977), Г.А. Агаджаняна (1978) предпосевную культивацию надо проводить на глубину 5-7 см. Такую же обработку М.С. Филимонов и В.Ф. Мамин (1983) предлагают для районов Нижнего Поволжья, а Г.А. Медведев (1989) для дополнительного выравнивания почвы, предлагает и планировку поля перед до-посевной культивацией на 7-8 см. Для равномерного и неглубокого посева семян он предлагает перед посевом поле прикатать кольчатыми катками. В условиях Нижнего Поволжья вся предпосевная обработка под весенний посев люцерны должна начинаться с боронования зяби, считает он.

Предлагаемая для Астраханской области Н.В. Челебановым (1998), для Северного Кавказа П.Д. Шевченко и В.И. Кобзарь (1982) весенняя обработка почвы перед посевом люцерны не отличается от рекомендованной вышеупомянутыми авторами для Волгоградской области: это ранневесеннее боронование, культивации паровыми культиваторами и прикатывание почвы до посева.

Б.Г. Жамойдо (1967) обосновывает необходимость прикатывания почвы

в условиях Кабардино-Балкарии тяжелым катком после раннего весеннего боронования поля и обработки его культиваторами тем, что семена люцерны при посеве заделываются на меньшую глубину, чем обработанная предпосевной культивацией почва. Если поле не будет прикатано, то семена не будут ложиться на плотное ложе, что является одним из необходимых условий для получения дружных всходов.

Особенностью технологии предпосевной обработки почвы на чистых от сорняков полях Башкирии по мнению Х.Г. Губайдуллина и Р.С. Еникеева (1982) является проведение культивации зяби на относительно большую глубину - 8-10 см и двукратное прикатывание почвы - до и после посева.

Однако, имеющиеся рекомендации по приемам весенней предпосевной обработки почвы часто противоречивы, рекомендуемая глубина высева семян люцерны в этот срок не увязываются с глубиной предпосевной обработки почвы. В случае ранневесеннего посева в начале марта или в февральские «окна», как рекомендуют П.К. Иванов (1977), Э.С. Масандилов (1977), А.М. Омаров с соавторами (1982, 1983), А.И. Голованов и др. (1986), Н.М. Соляник, В.Н. Харечкин (1988), и даже в январе (Шейбе, 1952) проводить культивацию зяби на рекомендуемую невозможно из-за высокой влажности почвы. Для ее проведения влажность обрабатываемого слоя почв должна соответствовать ее физической спелости. А для этого необходимо ждать с проведением культивации на неопределенный срок. Эта первая неувязка - не совпадают сроки проведения культивации с глубиной предпосевной обработки почвы.

Вторая неувязка между рекомендациями перечисленных исследователей и возможностью их осуществления является необходимость проведения предпосевной культивации на 2-4 см, а фактически ее невозможно провести существующими в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана и большинстве других регионов страны культиваторами, мельче, чем на 5-8 см.

В подтверждение сказанному можно сослаться на Э. Рюбензам и К. Рауэ (1969), которые пишут, что почвы восточной Германии весной на поверхности имеют тонкий слой сухой почвы - всего несколько сантиметров. Находящую-

ся непосредственно под этим слоем сырую почву нельзя ни в коем случае выворачивать культиваторными лапами на поверхность, ибо в данном случае, вывернутые влажные спирали почвы, при высыхании превращаются в трудно разделываемые комки. Высказывание этих авторов можно отнести и к нашему случаю, когда допосевная культиваторная обработка почвы под люцерну в ранние сроки приводит к образованию сначала спиралей из сырой почвы, превращающихся в комки и комочки разных размеров при высыхании. Следствием этого является снижение полевой всхожести семян и урожайности люцерны.

Для условий Германии К. Неринг, Ф. Люддене (1974) эффективным считают подготовку почвы к посеву люцерны с помощью катков. После этого он рекомендует оставлять почву еще дней на 10 дней, в течение которых почва оседает, и появляются всходы сорняков. Перед посевом люцерны предлагается провести боронование для уничтожения прорастающих сорняков, посеять люцерну и прикатать.

Но такое количество обработок, возможное на легких по гранулометрическому составу подзолистых почвах бывшей ГДР, не оправдывает себя на тяжелосуглинистых склонных к заплыванию и сильному уплотнению почвах равнинной зоны Дагестана. К такому же выводу пришли исследователи и других стран. Так, Mitova Т., Dimitrov I., Kostadinov G. и др. (2015) указывают на ухудшение агрофизических свойств в случае уплотнения обработками карбонатного чернозема в Болгарии, Haruna S.I., Nkongolo N.V. (2015) в исследованиях оценки влияния способов обработки почвы, севооборотов с кукурузой, соей и покровной культуры на физические свойства илистых суглинистых почв в США, Glab Т. (2013) - в Польше.

Еще корифеи отечественной агрономической науки (Вильямс, 1946; Советов, 1950; Соколов, 1935) писали, что систему предпосевной обработки почвы под люцерну должна быть увязана с системой основной ее обработки. Так, А.В. Советов (1950) еще в 1879 г. отметил, что под люцерну почва должна быть подготовлена с осени, а весной ограничиться боронованием перед са-

мым посевом. Н.С. Соколов (1935) также считал, что на структурных черноземных почвах для предпосевной обработки почвы под ранние яровые культуры вполне достаточно одно боронование. Применение для предпосевной обработки культиваторов на таких почвах излишне, которое может оказать отрицательное влияние в силу более глубокого перемешивания поверхностного слоя почвы, вызывающего потерю влаги непосредственно после выполнения этой работы. Возможность применения культивации он допускает только под поздние яровые культуры и в тех случаях, когда наблюдается заплывание почвы в течение зимнего периода.

В литературе встречаются высказывания о целесообразности сокращения допосевных обработок почвы под ранние яровые культуры с целью сохранения большего количества влаги в почве. Так, в засушливых районах Среднего Поволжья М.Н. Тарковский с соавторами (1974) предлагают проводить посев люцерны одновременно с боронованием и даже без предварительного боронования, но только на выровненных с осени полях.

Исследований по предпосевной обработке почвы под люцерну в Дагестане проведено очень мало. Можно сослаться на публикации Э.С. Масанди-лова (1967), который рассматривая эти вопросы, отмечает обязательность завершения их предпосевным прикатыванием. Такие же рекомендации дают А.М. Омаров с соавторами (1982). А.Т. Светашов и др. (1967) пишут, что рано весной поле надо бороновать и культивировать. То же самое повторяется перечисленными авторами в «Системах ведения сельского хозяйства» (1967, 1977, 1981, 1983 и 1990 гг.) и «Системах земледелия в колхозах и совхозах Дагестанской АССР» (1982 г.)., изданных Дагестанским НИИСХ, а также в последних рекомендациях Минсельхоза РД и Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии по этому вопросу (Курбанов, Гасанов и др., 2001).

Все эти рекомендации по предпосевной обработке почвы под люцерну не являются результатом экспериментальных исследований. Они даны путем обобщения имеющихся литературных данных по соседним регионам. Это

снижает их практическую и научную значимость, поскольку им присущи те же нестыковки и неувязки по приемам, срокам и глубинам обработки почвы, о которых было сказано ранее.

Первые экспериментальные исследования по предпосевной обработке почвы под люцерну в Дагестане проведены Бексултановым А.А. (2004), который изучил эффективность четырех вариантов весенней допосевной обработки почвы: 1-ранневесеннего боронования и двух продольно-поперечных куль-тиваций - контроль; 2-двух культиваций; 3-двух боронований; 4-одного выравнивания почвы. Оптимальным из них автор считает вариант с двумя предпосевными боронованиями почвы. Однако автор не уточняет, на фоне какой основной обработки выполнены эти исследования. Эти рекомендации могут оказаться неэффективными, поскольку они не увязаны со сроками проведения основной обработки почвы. Если осенью прошлого года основная обработка почвы была проведена рано (так называемая «августовская зябь») и поле успело засориться многолетними сорняками, то рекомендуемые два предпосевных боронования зубовыми боронами могут оказаться недостаточными, поскольку бороться с ними этим приемом практически невозможно. Посеянная после такой обработки люцерна будет угнетаться многолетними сорняками и ожидать высокой урожайности от таких посевов не приходится.

В комплексных исследованиях Гасанова Г.Н., Бексултанова А. А., Га-джиева К.М. (2011а, 2011б) сроков основной обработки почвы (октябрь и декабрь) на фоне предпосевного выравнивания и без него, сравнивалась эффективность двух приемов предпосевной обработки почвы: двух боронований тяжелыми зубовыми боронами и культиваций с предварительным боронованием. В этих исследованиях подтвердилась обоснованность ранее выполненных Бексултановым А.А. (2004) исследований о высокой эффективности предпосевных боронований тяжелыми зубовыми боронами, но при условии, если зябь будет поднята в самые поздние сроки - в декабре. Только в этом случае исключается прорастание (укоренение) многолетних сорняков и засорение посевов люцерны. В случае более раннего срока основной обработки

почвы более эффективной оказалась культиваторная обработка к посеву люцерны.

Мы уже отмечали, что Ерлепесов М.Н., Амантаев Е.А. (1968), Вдовин М.Н. (1991) и другие исследователи под летние посевы люцерны обработку почвы рекомендуют проводить по полупаровой системе, по аналогии той, которая применяется под озимые культуры.

Однако трудности, с которыми приходится сталкиваться производственникам при подготовке почвы под эту мелкосемянную культуру, многократно увеличиваются при летнем сроке ее посева, особенно на юге нашей страны, где посевной слой (2-4 см) постоянно иссушен, за исключением первых часов после выпадения осадков.

Для получения дружных всходов этой культуры при посеве после уборки озимых хлебов (пожнивной посев) необходимо проводить полив дождеванием, поддерживая влажность почвы на глубине заделки семян на уровне 80100% от наименьшей влагоемкости (НВ). Только это гарантирует получение всходов этой культуры в летних (пожнивных) посевах. В остальных случаях проведение культивации приводит к снижению полевой всхожести семян, а в последующем - и урожайности люцерны.

Предпосевная обработка почвы и посев пожнивной люцерны проводится в самый жаркий период года. Согласно существующим рекомендациям (Дорожко, 1998; Дорожко и др., 2004) ее необходимо производит паровым культиватором КПН-4 на глубину 6- 8 см. Чтобы приступить к такой обработке, надо ждать, пока почва на указанной глубине достигнет физической спелости. За этот период в условиях жаркого и сухого климата верхний 2-3 сантиметровый слой тяжелосуглинистой почвы пересыхает и при предпосевной обработке образуются комки разных размеров, не поддающиеся разделке куль-тиваторными лапами и зубьями борон.

Специальные исследования по оптимизации приемов предпосевной обработки почвы под люцерну в рассматриваемых нами условиях ранее не проводились. Известны только работы Айтемирова А.А. (1989) по основной и

предпосевной обработке почвы под пожнивные кукурузу, просо и гречиху, выполненные в рассматриваемой нами зоне Дагестана. Согласно результатам его исследований почву рекомендовалось вспахать на глубину 28-30 см, вы-ровнить и полить. Роль полива заключалась в оптимизации влажности почвы для улучшения качества основной обработки почвы под пожнивные посевы. Из испытанных им приемов предпосевной обработки почвы (фрезерование, двукратное дискование с боронованием, двукратная культивация с боронованием) предпочтение было дано двукратному дискованию с боронованием. Однако, как показали дальнейшие исследования Гусейнова и др., (2017а, 2017б, 2017в), они оказались неэффективными при возделывании люцерны. Вызвано это снижением полевой всхожести семян при такой обработке - 2325% от высеянных семян, соответственно снижалась и урожайность сена по сравнению с весенним сроком просева, где количество предпосевных обработок была сокращена до двукратного боронования тяжелыми зубовыми боронами.