Оптимизация приемов создания высокопродуктивного агроценоза с чистыми и бинарными посевами люцерны в равнинной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гусейнов Абзагир Абдурагимович

  • Гусейнов Абзагир Абдурагимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 152
Гусейнов Абзагир Абдурагимович. Оптимизация приемов создания высокопродуктивного агроценоза с чистыми и бинарными посевами люцерны в равнинной зоне Дагестана: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнов Абзагир Абдурагимович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА............................ 11

1.1. Агротехническая роль и возможность выращивания

люцерны в чистых и бинарных посевах.................................. 11

1.2. Сроки чистых и бинарных посевов люцерны............................ 21

1.3. Норма высева семян люцерны по способам посева........................ 27

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................. 31

2.1. Программа исследований.................................................... 31

2.2. Методика исследований...................................................... 32

2.3. Условия проведения экспериментов...................................... 33

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ

И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СРОКА ЧИСТЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВОВ............................. 38

3.1. Динамика влажности почвы под чистыми

и бинарными посевами люцерны и кукурузы

весеннего и летнего сроков посева........................................ 38

3.2. Поливные и оросительные нормы. Водопотребление

кукурузы и люцерны......................................................... 46

ГЛАВА 4. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ................................................................ 54

4.1. Качество обработки почвы по срокам посева люцерны............ 54

4.2. Структура пахотного слоя почвы.......................................... 56

4.3. Плотность почвы и ее пористость......................................... 61

4.4. Динамика содержания питательных элементов

в пахотном слое почвы...................................................... 65

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ ЧИСТЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВОВ, НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО АГРОФИТОЦЕНОЗА........................ 71

5.1. Влияние агротехнологических факторов формирования урожайности на засоренность посевов люцерны...................... 72

5.2. Продуктивность чистых и бинарных посевов люцерны

в зависимости от срока посева и нормы высева семян.............. 78

5.2.1. Фазы роста люцерны.................................................... 78

5.2.2. Полевая всхожесть семян, густота продуктивного

стеблестоя.................................................................. 82

5.2.3. Линейный рост растений............................................... 91

5.2.4. Накопление фитомассы................................................ 95

5.2.5. Урожайность культур зернокормового звена севооборота в чистых и бинарных посевах

в зависимости от исследуемых факторов......................... 100

5.2.6. Поукосно-корневые остатки люцерны............................. 110

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С РАЗЛИЧНЫМИ НОРМАМИ ВЫСЕВА СЕМЯН И СРОКАМИ ЧИСТЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ............................................................................. 113

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА

С РАЗЛИЧНЫМИ НОРМАМИ ВЫСЕВА СЕМЯН И СРОКАМИ ЧИСТЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВОВ

ЛЮЦЕРНЫ..........................................................................................................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................123

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................................................125

НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приемов создания высокопродуктивного агроценоза с чистыми и бинарными посевами люцерны в равнинной зоне Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В севооборотах равниной зоны Дагестана люцерна занимает более 30% посевных площадей. Она является лучшим предшественником для всех зерновых, овощных, технических культур, поскольку оказывает благотворное влияние на плодородие почвы и способствует повышению их урожайности. За три - четыре года выращивания люцерна накапливает в почве до 300 кг/га биологического азота, более ценного для растений питательного элемента, чем содержащийся в энергозатратных и дорогостоящих синтетических азотных удобрениях. Она накапливает в почве еще много питательных элементов, улучшает водно-физические, биологические и другие свойства почвы. Поэтому выращивание люцерны в полевых севооборотах является основным резервом реализации экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства продукции сельского хозяйства. По питательной ценности с люцерной не может сравниться ни одна из других кормовых культур.

При выращивании люцерны 3-4 года подряд достигается значительная экономия (в 3-4 раза) труда и затрат на подготовку почвы, соответственно, на приобретение ГСМ, запчастей к тракторным агрегатам и сельскохозяйственным машинам, на амортизационные отчисления, приобретение семян и проведение посева, по сравнению с выращиванием однолетних культур. Такая экономия оборачивается дополнительным экологическим эффектом - снижением выбросов вредных для окружающей среды продуктов сгорания ГСМ в атмосферу. При этом реализационная цена сена люцерны достаточно высокая - 4...5 тыс. руб./т.

Однако урожайность этой культуры в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана остается еще низкой - 3,5 -5,0 т/га. Реализация потенциала продуктивности люцерны в рассматриваемой зоне сдерживается из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций по ряду технологических приемов ее выращивания. Так, до сих пор не исследована эффективность совместных

посевов люцерны с другими культурами в сочетании с различными сроками посева и нормами высева семян. Имеющиеся данные носят фрагментальный характер, они получены в однофакторных исследованиях и не увязаны с возможными изменениями сопряженных факторов жизни растений. Так, имеются достаточно сведений о сроках посева люцерны: весеннем и позднее - летнем (августовском). Очевидно, при выборе августовского срока посева авторы исходили из того, чтобы в течение осени текущего года можно получить всходы, дать возможность укорениться растениям, накопить необходимый запас пластических веществ, с таким расчетом, чтобы в следующем году собрать полноценный урожай этой культуры. Между тем, анализ гидротермических условий региона дает основание предположить, что пожнивной период, продолжительностью 100-120 дней и суммой активных температур 20002200 оС, можно использовать не только для получения всходов, но и полноценного укоса люцерны, если посев будет проведен в первой - второй декадах июля.

Важным резервом увеличения сборов продукции растениеводства с единицы площади является использование бинарных посевов люцерны. Такие исследования в рассматриваемой зоне выполнены только при весенних сроках посева этой культуры. До сих пор не дано научное обоснование и не исследована возможность использования бинарных посевов люцерны при пожнивном посеве.

Исследования по оптимизации норм высева семян люцерны в равнинной зоны проводились Дагестанским НИИСХ в 60-70 годы прошлого века. В последние годы, в связи с совершенствованием технологии ее возделывания, наметилась тенденция к ее сокращению с 10-12 млн. (как ранее рекомендовалось) до 7,5 и даже 5,0 млн. семян на 1 га. Но эти рекомендации относятся к чистым (беспокровным) посевам люцерны. Применительно к бинарным посевам люцерны они могут существенно меняться.

Наши исследования, которые проводились в 2013-2016 гг., были направлены на восполнение перечисленных недоработок в технологии возде-

лывания люцерны в равнинной зоне Дагестана. Для аграрной науки и производства важны исследования эффективности не только каждого из перечисленных нами факторов, но и совокупное влияние их на динамику показателей плодородия почвы, формирование высокопродуктивных агроценозов люцерны и повышение экономической эффективности производства.

Степень разработанности темы. Большинство исследований по технологии возделывания люцерны в нашей стране и за рубежом выполнены в районах с теплым и продолжительным вегетационным периодом, где эта культура обеспечивает получение высоких урожаев. Исследованиям по определению оптимальных сроков посева, норм высева семян и эффективности чистых и подпокровных посевов люцерны в условиях Волгоградской области посвящены исследования Иванова А.И., Медведева Г.А., Дроновой Т.Н., Беляковой Н.А., Иванова А.Ф. и др.; в Ростовской и Воронежской областях - Зеленского Н.А., Горбаченко О.Ф., Шестова И.Н. и др.; в Китае - Huang Jian-xiong и др.; в Индии - Choudcharu V.K. и др. В условиях Дагестана аналогичные исследования выполнены Масандиловым Э.С., Муфараджевым К.Г., Бексултановым А.А., Гаджиевым К.М., Гасановым Г.Н., Давудовым М.Д. и др. Но комплексные исследования, где рассматривается раздельное и совокупное действие трех факторов: срока посева, способа выращивания и норм высева семян люцерны, ранее в равнинной зоне Дагестана не проводились.

Цель исследований: разработать научные основы и рекомендации по формированию высокопродуктивного агроценоза бинарных посевов люцерны с кукурузой в звене севооборота «озимая пшеница + пожнивные культуры - люцерна - люцерна».

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели: - исследование динамики влажности почвы при весенних и пожнивных чистых и бинарных посевах люцерны и кукурузы в звене севооборота; расчет суммарного водопотребления и коэффициента водопотребления люцерны;

- изучение динамики плотности, пористости, агрегатного состава почвы при весенних и пожнивных сроках посева и способах выращивания люцерны;

- определение раздельного и совокупного действия комплекса факторов, связанных со сроками посева чистых и бинарных посевов люцерны, на степень крошения почвы при предпосевной обработке;

- определение динамики содержания питательных элементов в пахотном слое почвы при исследуемых приемах повышения продуктивности люцерны и их сочетаниях;

- определение динамики засоренности посевов люцерны в чистых и бинарных пожнивных и весенних посевах и трех параметрах норм высева семян;

- установление роли раздельного и совокупного действия срока посева, нормы высева семян в чистых и бинарных посевах на продуктивность люцерны по показателям:

- полевая всхожесть семян и густота стояния растений по укосам люцерны;

- линейный рост, накопление надземной массы и поукосно-корневых остатков;

- урожайность люцерны, выход кормовых единиц и переваримого протеина при исследуемых приемах возделывания;

- продуктивность звеньев севооборота при различных сроках посева, нормах высева семян и способах выращивания люцерны;

- расчет экологической, биоэнергетической и экономической эффективности звеньев севооборота с учетом сроков посева, способов выращивания и норм высева семян люцерны.

Научная новизна. Впервые в условиях равнинного Дагестана в трех-факторном полевом эксперименте исследованы и предложены производству оптимальные сроки чистых и бинарных посевов и нормы высева семян люцерны, при которых достигается максимальная продуктивность люцерны и

звена севооборота «Озимая пшеница + пожнивная кукуруза - люцерна - люцерна»; обоснована эффективность в условиях засушливого климата юга России бинарных посевов люцерны с кукурузой на зеленый корм, как средства защиты всходов от ветров и почвы от эрозии, затенения ее поверхности и снижения физического испарения влаги из почвы.

Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в следующем: обоснована неэффективность пожнивного срока посева люцерны в равнинной зоне Дагестана и целесообразность использования пожнивного периода для выращивания кормовой культуры (кукурузы на силос); доказана в научном плане предпочтительность сокращения при весеннем сроке посева нормы высева семян люцерны до 7,5 млн. шт./га и высокая эффективность бинарных посевов люцерны с кукурузой на зеленую массу в увеличении объемов производства кормов.

Внедрение результатов исследований в производство позволяет освоить в производстве систему выращивания люцерны, обеспечивающую получение 38-40 т/га высококачественного сена в звене полевого севооборота и дополнительно более 23 т/га силосной массы кукурузы в пожнивном посеве при одновременном улучшении показателей плодородия почвы. При этом получено 151,4 тыс. руб./га чистого дохода при 114,3% рентабельности.

Производственное испытание результатов исследований проведено в МУСхП «Таловка» в Тарумовском районе Республики Дагестан на 40 га. Полученные результаты подтвердили обоснованность результатов эксперимента.

Методология и методы. Исследования проведены на основании материалов лабораторно-полевых и химико-аналитических данных с применением широко применяемых методик по выбранной и смежным областям знаний (Аринушкина, 1970; Титлянова,1977; Доспехов, 1985; Доспехов и др., 1987; Методика Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1971; Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, ВНИИК, 1987; Методические рекоменда-

ции по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве, ВАСХНИЛ, 1982).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные сроки чистых и бинарных посевов люцерны при различных нормах высева семян;

- сравнительная продуктивность люцерны и кукурузы в пожнивном посеве;

- дифференцированные нормы высева семян люцерны в зависимости от срока посева и способа выращивания;

- роль бинарных посевов люцерны с кукурузой на зеленую массу в увеличении объемов производства кормов;

- экологическая и экономическая эффективность посевов люцерны в зависимости от исследуемых факторов.

Степень достоверности и апробации работы. Результаты экспериментальных исследований, выводы и предложения производству подтверждаются анализом теоретических достижений и прикладных результатов российских и зарубежных ученых, выявленными ими закономерностями влияния исследуемых факторов на показатели плодородия почвы и продуктивность люцерны; использованием современных методик, трехлетним сроком полевых исследований в трехфакторных опытах, производственным испытанием полученных результатов и апробацией предлагаемых научно-практических рекомендаций, подтвержденных актом производственного испытания и внедрения.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности аграрной науки в условиях импорто-замещения», посвященной 85-летию Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука моло-

дых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2017 г.) и отчетных конференциях ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ в 2014-2017 гг.

Личный вклад автора в выполнение работы: выбор темы исследований, программы и методики их проведения, формулирование цели и задач, проведение полевых экспериментов и лабораторных анализов, камеральная обработка и анализ полученных данных, обобщение результатов исследований в выводах и предложениях производству, производственное испытание и внедрение полученных результатов в производство, оформление выполненных работ в качестве диссертации.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, из них 5 - в рекомендуемых ВАК Минобрнауки изданиях.

Структура диссертации. Диссертация написана на 141 странице компьютерного набора, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 14 рисунков, 37 таблиц и 8 приложений. Список цитируемой литературы включает 151 наименование, в том числе 6 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Агротехническая роль и возможность выращивания люцерны

в чистых и бинарных посевах

Люцерна является ведущей культурой в кормовых, полевых и специализированных (рисовых, овощных и др.) севооборотах орошаемых районов юга России. Озимые и яровые зерновые колосовые, рис, кормовые, овощные, бахчевые и другие культуры по этому предшественнику дают самые высокие урожаи. Поэтому в полевых севооборотах Дагестана в настоящее время она занимает 30-50%, в кормовых - 50-70% площади (Гасанов, 2004). В Волгоградской области в хозяйствах животноводческого и зерно - животноводческого направлений при орошении под люцерну рекомендуют отводить 43% (три поля в семипольных севооборотах), в Ростовской области - 50% площади (Филимонов, Мамин, 1983).

В орошаемых районах юга страны люцерна в полной мере использует гидротермические ресурсы территорий, эффективно расходует оросительную воду и питательные элементы почвы. Поэтому урожайность ее в этих районах одна из самых высоких среди кормовых культур (Феско, Важов, 1980; Снеговой, 1981; Снеговой, Важов, 1989; Кружилин, Дронова, 1993).

Особенно велика роль люцерны как улучшателя плодородия почвы. Глубоко проникающие корни ее дренируют плотные слои почвы, улучшают ее структуру и водно-физические показатели плодородия. Мощно развитая надземная масса люцерны затеняет почву в знойные летние месяцы, способствуя уменьшению испарения влаги с ее поверхности. Благодаря этому предотвращается подтягивание водорастворимых солей из нижних горизонтов почвы, способствуя снижению их концентрации в верхних горизонтах. По мнению Тарковского М.И. и др. (1974) выращивание люцерны в хлопковых севооборотах с зерновыми и другими культурами в Средней Азии является важнейшим способом предотвращения засоленности почвы и повыше-

ния продуктивности орошаемых земель. Однако авторы рекомендуют размещать ее только на полях, хорошо очищенных от сорняков: после пропашных культур, в частности кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, но они не исключают возможность размещения люцерны и после зерновых колосовых культур.

В оставляемых люцерной послеуборочных остатках содержание азота достигает100-160 кг/га, много в них и других элементов питания растений. После полной и частичной их минерализации почва обогащается питательными элементами и гумусом (Прянишников, 1963; Медведев, 1989; Кружи-лин и др. 1988, 1986, 1991).

Преимуществом люцерны, как предшественника полевых культур, наряду с другими, является очищение почвы от сорняков. Размещение кукурузы по пласту люцерны Филимонов, Мамин (1983) считают «одним из приемов перевода этой культуры на индустриальную основу». Неринг К. и Люддекке Ф. (1974) предлагают использовать люцерну как хорошего предшественника для других культур, влияние которой прослеживается в течение ряда лет. После уборки люцерны по их данным в почве накапливается 60-120 ц/га корневой массы и столько же азота. Ее корни, поглощают из глубоких слоев питательные элементы и оставляют в почве с отмершими и еще не разложившимися корнями в верхних ее слоях.

В орошаемых условиях равнинной зоны Дагестана двух- трехлетняя люцерна оставляет в почве 13,2 -16,4 т/га поукосно-корневой массы, что составляет 49,0-52,3% от общего количества биомассы, сформированной растениями за эти годы (Гасанов, 1998). По подсчетам этого же автора, за три года выращивания на 1 га люцерна фиксирует из атмосферы 769 кг азота - это 74% от общего количества, накопленного ею элемента во всем урожае биомассы. По его же данным, при продуктивности 120-130 т/га сена за каждый год выращивания люцерны в почве накапливается 250-260 кг азота атмосферы. Благоприятное действие люцерны на плодородие почвы приводит к повышению урожайности зерновых и других культур по этому предшественни-

ку на 32-35%, по сравнению с посевами по чем по другим предшественникам.

Существенное увеличение сборов фитомассы этой культуры можно добиться в бинарных посевах ее с другими культурами.

Патриарх отечественной агрономии Советов А.С. (1950) считал, что люцерна не уживается с рожью и пшеницей в совместных посевах, поскольку заглушается ими и сорными травами. При этом делает исключение с учетом климатических условий районов возделывания. Так, в той же работе он указывает, что весенний срок посева люцерны под покров озимых и яровых культур «оказалось гораздо выгоднее, где весны долго держатся влажные, где же весны сухи и после дождей дуют сильные сухие ветры, там люцерна и всходит плохо, и растет потом редко».

Такого мнения придерживаются и другие исследователи. Иванов А.И., Медведев Г.А. (1977) относят люцерну к светолюбивым культурам и в случае посева под покров других культур, имеет угнетенное состояние, в первую очередь, из-за отсутствия в нужном количестве солнечного света. В первый год жизни, указывают они, а также Соляник Н.М., Харечкин В. И. (1988), она медленно растет, меньше накапливает вегетативной массы, чем в последующие годы.

Под покровом культур сплошного посева (яровой пшеницы или вико-овсяной смеси) Губайдуллин Х.Г. и Еникеев Р.С. (1982 г.) еще в начале вегетации наблюдали резкое снижение влажности почвы и подвижных питательных веществ, к уборке покровных культур сохранилось лишь 34 - 44% растений, в то время как при беспокровном посеве сохранялось 85%.

Ко времени уборки покровных культур (овса и вико-овсяной смеси на зеленый корм) в условиях Молдавии (Лупашку, 1988) люцерна без покрова имела высоту 30,6 см, массу 100 растений - 46,6 г, облиственность - 66,4%, а при подпокровном выращивании - соответственно 16,5- 14,7 см, 19,6- 16,6 г и 35-38%.

Основной причиной угнетения подпокровной люцерны является недо-

статочная освещенность молодых растений. В период после выхода в трубку к растениям проникало на 30-60% меньше солнечного света, чем в случае с совместными посевами с широкорядными культурами, или в чистом посеве.

В последующих исследованиях по этому вопросу подтверждалось целесообразность только беспокровных посевов люцерны. В орошаемых условиях юга и юго-востока Казахстана, считают Ерлепесов М.Н. и Амантаев Е.А. (1968), летние и пожнивные посевы люцерны надо проводить без покровной культуры. Такого же мнения придерживаются Мамсуровров Б.К. и Бекузарова С.А. (1977), Губайдуллин Х.Г. и Еникеев Р.С. (1982) и другие авторы, которые проводили свои исследования в районах достаточного увлажнения. Косинский B.C. (1S80) считает, что, подпокровные посевы под яровые культуры надо практиковать в условиях достаточного увлажнения, а при недостаточном увлажнении прибегать к полупокровному способу (с сокращенной нормой высева семян покровной культуры).

Прянишников Д.Н. (1963) для засушливых условий юго-востока страны рекомендует преимущественно посев люцерны без покрова. В остальных случаях «в качестве покровного растения выбирается какой-либо рано созревающий и скоро оставляющий поле яровой хлеб (ячмень, иногда овес, скашиваемый на зеленый корм), который, кроме того, высевается реже, чем обычно», писал он.

В рекомендациях МСХ РСФСР «Интенсификация кормопроизводства на пахотных землях Северного Кавказа» (1978) предлагается дифференцированный подход к выбору способа выращивания люцерны с учетом степени увлажненности территории: для засушливой (200...300 мм осадков) и недостаточного увлажнения (300-400 мм) рекомендуются только беспокровные посевы, для районов неустойчивого увлажнения (400-600 мм) - беспокровные и полупокровные посевы люцерны под яровые культуры. Под покров кормовых культур рекомендованы посевы люцерны только в предгорной зоне Северного Кавказа и на орошаемых землях страны.

В Центрально-Черноземной полосе России практикуется выращивание

люцерны преимущественно под покровом горохо-овсяной смеси на зеленый корм (Рымарь, Покудин, Павлюченко, 1996).

Беспокровные посевы рекомендуются также в самых северных районах люцерносеяния, где всходы ее подавляются покровной культурой. В Нечерноземной полосе ее подсевают под покров яровых культур на зерно и зеленую массу, бобово-злаковую смесь на сено и зеленый корм (Тарковский, 1974).

Использование смеси ячменя и с кормовыми бобами как покровной культуры для люцерны способствовало повышению продуктивности звена травопольного севооборота в Центральном районе России (Новоселов, Шпаков, Насиев, 1995). Такие же рекомендации дают Вязовский В.А. (1996), Шпаков А.С. (1996), для этой же зоны.

В Татарстане смешанные посевы люцерны с вико-овсяной смесью обеспечили получение 81,4 ц/га кормовых единиц и 16,8 ц/га переваримого протеина (Ватагин, Галимов, 1983). Она же была лучшей культурой в бинарных посевах с люцерной в лесостепной зоне Украины (Тарковский и др., 1974).

В Башкиртостане лучшей покровной культурой, которая не оказывает отрицательного влияния на урожайность люцерны, был могар (Губайдуллин, Еникеев, 1982), а в Западной Сибири - горохо-овсяная смесь, убираемая на зеленую массу (Гоф, Фроменко, 1991).

В условиях Гродненской области Белоруссии наибольшая урожайность зеленой массы люцерна (1144 ц/га) обеспечивается под покровом озимой ржи, выращиваемой на зеленый корм. Такого же уровня урожай - 1133,2 ц/га - получен при подсеве ее под озимую пшеницы того же срока уборки, что и озимая рожь (Моть, Дорокевич, 1983). На важную роль бинарных посевов люцерны в увеличении объемов производства кормов указывают также Пи-кун П., Коротков М., Короткова О. (2012).

На мощных малогумусных черноземах Правобережной лесостепи Украины люцерну рекомендуют подсевать под покров ячменя со сниженной

(на 25%) нормой высева семян (Моисеенко, Ткаченко, 1991).

В засушливых районах юга, юго-востока и востока страны, где люцерна и покровная культура испытывают недостаток влаги, особенно в период прорастания, применяют полупокровные посевы под зерновые культуры, чередуя ряды покровной культуры с подпокровной люцерной (Клименко, 1983; Дмитрюк, 1983). Но урожайность при чистом посеве люцерны достигается более высокая (Клименко, 1983).

В орошаемых условиях недостаток воды в почве можно восполнить с помощью периодических поливов. Основными покровными культурами в этих условиях Шумаков Б.А., Лобов Н.Ф. (1977) считают ячмень, овес и просо, как имеющие короткий вегетационный период и меньше, чем другие культуры, угнетающие люцерну.

По данным Молдавского НИИ полевых культур самая высокая урожайность люцерны обеспечивается при выращивании ее без покровной культуры. Под покровом ячменя и проса, выращиваемых на зерно, урожайность люцерны снижается существенно. Продуктивность люцерны меньше снижается под покровом кукурузы, убираемой на зеленый корм (Лупашку, 1988).

В среднеазиатских республиках прибегают к посеву люцерны в растущий хлопчатник и кукурузу, а чаще всего подсевают под озимые и яровые зерновые культуры, бобово-злаковые травосмеси. Особенно эффективны бинарные посевы ее на засоленных землях, поскольку обильная надземная масса покровной культуры, затеняя почву, препятствует подтягиванию водорастворимых солей к верхним горизонтам почвы (Тарковский и др., 1974; Белкин, Челобанов, Иванов, 1977; Филимонов, Мамин, 1983).

В Волгоградской области проведено большое количество исследований по подбору культур для бинарных посевов люцерны в условиях орошения. В этом качестве рекомендуется ячмень, суданская трава, озимая пшеница, тритикале на зерно и зеленый корм (Дыгов, 1977; Калиненко,1981; Дроно-ва,1989), которые способны формировать 175 -525 ц/га фитомассы. Дронова Т.Н., Белякова Н.А. (1986) считают, более продуктивными бинарные посевы

люцерны с суданской травой и кукурузой, которые позволяют удвоить общий сбор кормов по сравнению с выращиванием под покровом яровых колосовых культур.

Иванов А.Ф. и Медведев Г.А. (1977), Иванов А.Ф. и др. (1987) также считают, что на светло-каштановых почвах Волгоградской области суданская трава в этом качестве дает значительную прибавку урожая зеленой массы в первый год пользования, но изреживает люцерну на 52-58% и снижает урожайность ее в последующие годы.

Для орошаемых районов Ставропольского края Соляник Н.М., Хареч-кин В.И. (1988), Вдовин М.Н. (1991) в качестве покровных рекомендуют культуры, которые убираются рано на сено или зеленый корм: это могар, кукуруза и подсолнечник. В Ростовской области предпочтение дают яровому ячменю, яровой пшенице, просу, овсу, смеси гороха с ячменем, кукурузе (Шевченко, и Кобзарь, 1982), ячменю, убираемому на сено или зеленый корм (Турулев, 1980), но наиболее оправданным является посев люцерны под покров кукурузы и проса (Агаджанян, 1978).

В европейских странах, особенно северо-западной части и бывшего Советского Союза широко применяют совместные посевы люцерны с однолетними культурами. В условиях влажного и холодного климата, отсутствия продолжительных засушливых периодов, такой способ выращивания вполне оправдывает себя. Но в южных и степных районах, в частности, в Болгарии, ее выращивают беспокровно (Масленников, 1985). По другим данным (Ангелов, 1987), сборы кормов существенно повышаются при посеве люцерны под кукурузу, убираемую на силос. Но обязательным условием является внесение 200-300 кг/га азота и наличие не более 70-95 тыс. растений покровной культуры на 1 га.