Ресурсосберегающая система основной и предпосевной обработки лугово - каштановой почвы под люцерну в Терско - Сулакской подпровинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гаджиев, Камиль Магомедович

  • Гаджиев, Камиль Магомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 173
Гаджиев, Камиль Магомедович. Ресурсосберегающая система основной и предпосевной обработки лугово - каштановой почвы под люцерну в Терско - Сулакской подпровинции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаджиев, Камиль Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Основная обработка почвы под люцерну.

1.2. Предпосевная обработка почвы под люцерну.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОЙ ПОДПРОВИНЦИЙ ДАГ ЕСТАНА

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика учетов и наблюдений.

3.3. Условия проведения опытов.

3.4.Техиология выращивания люцерны на опытном участке.

4. ВЛИЯНИЯ ПЛУЖНОЙ ПОДОШВЫ И ЕЕ РАЗРУШЕНИЯ НА

ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ.

4.1. Водопроницаемость, плотность и общая пористость пахотного слоя почвы и плужной подошвы

4.2. Динамика влажности почвы с плужной подошвой, влияние ее разрушения на водопогребление люцерны.

4.3. Влияние плужной подошвы на засоренность посевов люцерны.

4.4. Динамика продуктивности люцерны при разрушении плужной подошвы.

4.4.1. Распространение корней люцерны но слоям почвы с плужной подошвой и после ее разрушения.

4.4.2. Рост и развитие растений

4.5. Разрушение плужной подошвы как фактор повышения урожайности люцерны.

5. СОВОКУПНОЕ ДЕЙСТВИЕ СРОКОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ, ПРИЕМОВ ПОСЛЕПАХОТНОЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

ITA ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ.

5.1. Влияние сроков основной обработки на засоренность почвы и содержание питательных элементов в пахотном слое

5.2. Влажность почвы в посевном слое и сроки проведения предпосевной обработки.

5.3. Роль сроков основной обработки, послепахотиого выравнивания и приемов предпосевной обработки почвы в оптимизации ее плотности и пористости.

5.4. Влияние послепахотиого выравнивания и приемов предпосевной обработки на агрегатный состав и качество подготовки почвы к посеву.

5.5. Влияние срока подъема зяби, послепахотиого выравнивания и приемов предпосевной обработки почвы на засоренность почвы и посевов люцерны.

5.6. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений в зависимости от сроков и приемов обработки почвы.

5.7. Линейный рост и густота стояния растений

5.8. Урожайность люцерны в зависимости от сроков проведения основной обработки, послепахотиого выравнивания и приемов предпосевной обработки почвы. Качество урожая.

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ЛЮЦЕРНУ.

6.1. Энергетическая и экологическая оценка систем основной и предпосевной обработки почвы

6.2. Экономическая оценка систем основной и предпосевной обработки почвы

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая система основной и предпосевной обработки лугово - каштановой почвы под люцерну в Терско - Сулакской подпровинции»

В настоящее время в индивидуальных, фермерских хозяйствах и СПК Дагестана наблюдается интенсивное увеличение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, соответственно растет потребность в грубых кормах, в первую очередь в люцерновом сене. В этой связи расширяются посевные площади под люцерной. В орошаемых районах республики доля ее в структуре посевных площадей уже составляет 30-40 %, а на прикутанных землях хозяйств горных районов в Бабаюртовской, Кизлярский и других зонах отгонного животноводства она занимает половину посевных площадей, а в некоторых хозяйствах и того больше.

Однако урожайность этой ведущей и наиболее ценной кормовой культуры даже в орошаемых районах республики остается низкой - в среднем 4,0-5,От сена с 1га. А потенциальные возможности культуры велики - она может формировать в этих же условиях в 3-4 раза больше урожая фитомассы. Для достижения таких показателей, прежде всего, надо усовершенствовать в научном плане систему обработки почвы - основной и предпосевной.

Согласно существующим рекомендациям при основной (осенней) обработке почвы под люцерну проводятся следующие четыре технологических операции: лущение стерни после уборки предшественника (с целыо сохранения влаги в почве, измельчения растительных остатков, заделки семян сорняков в более влажный слой для прорастания), глубокая вспашка (на 0,28-0,3Ом), 1-2 дискования тяжелыми дисковыми боронами для измельчения глыб и крупных КОМКОВ, выравнивание почвы для улучшения качества влагозарядкового полива (Абдурагимов,1964, 1969, Абдурагимов и др.,1974; Омаров и др. 1983,1991).

Проведенные Гасановым Г.Н. и Магомедовым Д.Ш. (2005) исследования показали, что при подготовке почвы под другую яровую 5 культуру - кукурузу количество этих обработок можно сократить более чем на половину. В частности, нет необходимости в проведении дискований для измельчения глыб и крупных комков, образовавшихся при вспашке сухой почвы. Эти комки (глыбы) могут быть вдавлены в почву с помощью металлических труб, бревен, которые используются для выравнивания поверхности поля или специальной малы - выравнивателя МВ-6 («узбекская мала»), В течение осеннее - зимних месяцев содержащаяся в этих глыбах вода замерзает, к весне они распадаются на структурные комочки без всякой механической обработки почвы.

Не выявлена ими также целесообразности допахотного лущения стерни, поскольку заметного увеличения влаги в слое почвы 0-0,1м условиях жаркого климата равнинного Дагестана не наблюдается, следовательно, не отмечается и прорастание семян сорняков до проведения влагозарядкового полива. В этой связи представляет интерес изучить возможность применения предложенной указанными авторами системы основной обработки почвы и под люцерну.

Не менее актуальным в системе основной обработки почвы под люцерну является срок проведения основной обработки почвы. Специальных исследований по этому вопросу в Дагестане ранее не проводились. Согласно существующим рекомендациям, вспашку почвы под люцерну, которая обычно размещается после поздно убираемых предшественников (кукурузы на зерно, подсолнечника, пожнивных культур) рекомендуют проводить в сентябре - октябре (Абдурагимов, 1969; Омаров и др., 1997), поскольку только к этому сроку освобождают поля предшественники люцерны.

Однако имеются данные (Гасанов, Магомедов,2005), указывающие на предпочтительность весеннего срока проведения основной обработки почвы под позднюю яровую культуру - кукурузу по сравнению с осенним сроком. Главным преимуществом такого срока обработки является снижение 6 засоренности посевов в 5-6 раз и повышение урожайности кукурузы более чем на 40 %. По весенний срок основной обработки почвы, приемлемый под поздние яровые культуры, невозможно осуществить под такую раннюю культуру, как люцерна. Она, как известно, высевается в «февральские окна», в первой половине марта или, самое позднее, в течение марта, пока невысокие температуры воздуха и относительно частые осадки позволяют сохранить во влажном состоянии поверхностный слой почвы, куда высеваются семена люцерны, и создается возможность получения дружных всходов. Поэтому, применительно к люцерне, представляется целесообразным изучить максимально поздний - декабрьский срок основной обработки почвы в сравнении с рекомендуемым - октябрьским сроком.

На пахотных землях республики, особенно на орошаемых, образовалась плужная подошва, уплотненная и плохо проницаемая для корней сельскохозяйственных растений, для поливной воды и атмосферных осадков, и являющаяся одной из причин снижения урожайности зерновых и кормовых и других культур севооборота. Считается, что она образовалась в результате давления полевой доски и лемеха плуга на дно борозды при проведении вспашки полей. Такое мнение сложилось еще во времена использования для вспашки прицепных плугов и других орудий, которые действительно оказывали такое давление на дно борозды. Но в настоящее время, когда для обработки почвы применяются навесные орудия, с таким мнением трудно согласиться.

Уплотнение подпахотного слоя может происходить и под давлением передвигающихся по полю мощных энергонасыщенных тракторов, комбайнов и транспортных средств. Однако действие этих технических средств распространяется на значительную глубину - до 0,8-1,5м (Доспехов, 19796; Пуионин,1990), а не ограничивается небольшим слоем почвы. А плужная подошва располагается обычно на глубине 30-32см и имеет небольшую толщину - 7-12см. Эти обстоятельства позволяют 7 предположить, что образование плужной подошвы вызвано иными причинами, не связанными с уплотняющим действием энергонасыщенной техники, или почвообрабатывающих орудий. Поэтому выявление причин образования плужной подошвы, ее негативных последствий на плодородие почвы и урожайность люцерны, а также разработка метода ее устранения в рассматриваемой подпровинции имеет актуальное значение.

Существующие рекомендации по технологии выращивания люцерны предусматривают проведение ранневесеннее боронование почвы тяжелыми зубовыми боронами и предпосевная культивации в агрегате с легкими зубовыми боронами. Но для проведения культивации надо ждать, пока почва в обрабатываемом слое не достигнет физической спелости. Такая спелость лугово- каштановой почвы достигается при влажности ее в слое 010см 68-70%НВ. Культивация почвы на такую глубину и в столь поздний срок чревата потерей влаги из посевного слоя. Получение всходов такой мелкосеменной культуры, как люцерна, в условиях сухого и жаркого климата Западного Прикаспия после культивации всегда приводит к снижению полевой всхожести семян и недобору значительной части урожая.

Задача получения дружных всходов люцерны в рассматриваемых условиях, на наш взгляд, может быть решена путем, во - первых, минимизации предпосевной обработки почвы, желательно ограничившись только боронованием зубовыми боронами, и это позволит предотвратить потерю влаги из посевного слоя, во - вторых, проведения посева в максимально ранние сроки, пока почва не потеряла влагу.

Однако для минимизации предпосевной обработки почвы надо добиться отсутствия засоренности почвы перед посевом, то есть укоренившихся и вегетирующих сорняков. Можно предположить, что в случае проведения основной обработки почвы в более поздние сроки, по сравнению с рекомендуемыми в настоящее время, например, в декабре, прорастание малолетних или возобновление вегетации вегетативных органов 8 многолетних сорняков до посева люцерны в начале марта не будет наблюдаться.

Учитывая выше изложенное, целью проведенных исследований является разработка ресурсосберегающей системы основной и предпосевной обработки почвы под люцерну, обеспечивающей оптимизацию почвенных условий жизни растений и повышение урожайности люцерны, сокращение материальных, энергетических и финансовых затрат на производство продукции в 1,2-1,3 раза

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены причины образования плужной подошвы, ее негативные последствия на плодородие почвы, распространение корневой массы по ее слоям и урожайность люцерны, возможности устранения этих последствий;

- определен оптимальный срок проведения основной обработки почвы под люцерну, его роль в снижении засоренности почвы и посевов люцерны и в минимизации предпосевной обработки почвы;

- выявлена эффективность послепахотного выравнивания почвы, его роль в формировании выровненного по влажности посевного слоя, повышении полевой всхожести семян и продуктивного стеблестоя;

- разработан прием предпосевной обработки почвы, способствующий повышению качества ее обработки, снижению пощади уплотненной ходовыми частями тракторов части поля, экономии денежных, материальных и энергетических затрат на ее проведение;

- исследовано раздельное и совокупное действие срока основной обработки, послепахотного выравнивания и предпосевной обработки почвы на ее плотность, пористость, агрегатный и химический состав, засоренность почвы и посевов, а также на полевую всхожесть, густоту стояния растений, изреживаемость их по годам жизни и укосам, урожайность люцерны. Дана экологическая, энергетическая я экономическая оцеика разработашшм системам обработки почвы.

Научнан ,,„виз,ш. Впервые в условиях Терско . ^ подпровинции выявлены причшш образокшия гшушюй подашвы негативные последствия „а формирование водного режима ' и водопотреблеиие растений, накопление массы корней люнерпы „„ горизонтам почвы, разработан способ ее разрушения; выявлено влияние раздельного и совокупного действия сроков основной обработки, приемов послепахотноой и предпосевной обработки „а плодородие ПОтаы и урожайность люцерны, дана экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка системе основной и предпосевной обработки почвы. t

Основные положен», вь,н„симые Ila защту <(njiyMm под -к следствие иптенсивного перемещения илистых фракодй с полтщой -дои или с обильными осадками ко дну бороздв и закупорки ^ капилляров иа Гранине между пахотным и ранее „е обработанным слоями почвы; поздний (декабрьский) срок основной обработки выравнивания как основа минимизации нредпосевпой обработки, снижения засоренности ночвы и посевов люцерны; роль послепахотного выравнивания в создании выровненного по влажности и плотности посевного слоя для зТ™ Ш7НЫ; ЭФФ— ~ обработки ночвы тяжелыми зубовыми боронами по сравнению с культивацией паровым культиватором

Личный вклад автора в выполнение настоящей работы заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методики проведения и выполнение экспериментальных исследований, обработке и анализ полученных результатов, написании диссертации, формулировании выводо

И предложений испытания. производственного производству и проведении их

Исследования проведены в рамках выполнения тематического плана НИР за 2006-2011гг. отдела земледелия и семеноводства ГНУ «Дагестанский научно - исследовательский институт сельского хозяйства» по федеральному заданию 020103: «Усовершенствовать адаптивно- ландшафтные системы земледелия по регионам России на основе использования современной базы данных и новых технологических проектов».

Степень обоснованности и достоверности результатов исследований, выводов, предложений производству подтверждается теоретическим обоснованием достижений российских и зарубежных ученых в познании закономерностей воздействия исследуемых факторов на плодородие почвы и продуктивность люцерны, корректной методикой, данными трехлетних полевых экспериментов на опытных полях и в производственных условиях, успешной апробацией предложенных соискателем научно - практических рекомендаций, подтвержденных актом производственного испытания и внедрения

Практическая значимость работы заключается в том, что освоение результатов исследований позволит реализовать в производстве ресурсосберегающую систему основной и предпосевной обработки почвы под люцерну, которая способствует оптимизации почвенных условий жизни растений, снижению засоренности посевов до 12 раз, повысить урожайность люцерны в среднем за два года выращивания в 1,54 раза, получить до 278,8 тыс.руб./га чистого дохода, повысить коэффициент энергетической эффективности до 5,7, рентабельности производства до 134,4%.

Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено в СПК «Кегер» Гунибского района в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства на площади 63га. Полученные данные полностью подтвердили обоснованность полученных экспериментальных данных.

Личный вклад соискателя в выполнение работы заключается в теоретическом обосновании выбранного направления и методов исследований, методологическом обеспечении экспериментов и непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, обобщении результатов исследований, разработке практических рекомендаций и внедрении их в производство. Доля личного участия соискателя в выполненной экспериментальных исследований и подготовке диссертации составляет 100%, в опубликованных статьях - 75-80%).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной («Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологические и правовые аспекты», Махачкала, 2011), научно-практической конференции и отчетных сессиях ГНУ «Дагестанский научно - исследовательский институт сельского хозяйства» в 2009 - 2011 гг.

По материалам выполненной работы опубликовано шесть научных статей, в том числе пять - в изданиях, вошедших в список ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация написана на 150 стр. компьютерного набора, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы и 10 приложений. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 6 -иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гаджиев, Камиль Магомедович

выводы

1. Образование плужной подошвы на глубине 30-32см лугово-каштановой тяжелосуглинистой почвы вызвано высокой (провальной) водопроницаемостью постоянно обрабатываемого пахотного слоя почвы при поливах и обильных осадках, закупоркой пылеватыми, илистыми и коллоидными частицами капилляров на границе ежегодно обрабатываемого и ранее не обработанного слоев.

2. Почва в пределах «плужной» подошвы характеризуется очень высокой плотностью (1,72 г/см3), чрезмерно низкими показателями общей пористости (20,8%) и водопроницаемости (18 мм/час), которые препятствуют проникновению оросительной воды, атмосферных осадков и корней люцерны в подпахотные слои.

3. В слое почвы 0-0,6м с плужной подошвой образуются на 18,9% меньше корней (10,58т/га), чем в случае ее разрушения (12,58т/га), из которых 93,2% сосредотачивается в слое 0-0,Зм, наиболее подверженном колебаниям влажности в течение вегетационного периода.

4. Рыхление почвы до 0,40-0,43м пахотным агрегатом, оборудованным стойками СибИМЭ, разрушает плужную подошву, способствует сокращению поливных норм люцерны в среднем на 23,5%, оросительных норм на 31,2%о, суммарного водопотребления на 15,9% и снижению коэффициента водопотребления в 1,7 раза.

5. Разрушение плужной подошвы предотвращает застой воды при поливах и обильных осадках в пониженных элементах нанорельефа полей и, в связи с этим, уменьшает изреживаемость люцерны в год посева с 26,6%о до 13,3%о, во втором году жизни - с 21,0%о до 12,0%. Урожайность люцерны первого года при этом увеличивается на 44,2%о (с 9,26 до 13,35т/га), второго года - на 58,8% (с 12,07 до 20,08 т/га).

6. В условиях Терско - Сулакской подпровинции основную обработку почвы под люцерну следует проводить ориентировочно во второй декаде декабря. Срок подъема зяби в пределах от середины октября до середины декабря не влияет на динамику водно-физические и агрохимических показателей плодородия лугово-каштановой почвы. Но при декабрьской вспашке достигается полная чистота почвы к началу весенне-полевых работ от укоренившихся сорняков и создается возможность проведения посева люцерны в ранние сроки с минимальным количеством предпосевных обработок.

7. Поднятая под люцерну зябь должна быть сразу же выровнена и полита, во избежание развития дефляционных процессов, для создания запасов влаги в почве для получения дружных всходов и обеспечения потребности растений во влаге до получения первого укоса.

8. В случае непроведения послепахотного выравнивания, при весеннем ее бороновании более чем на 45% площади поля обнажается сырая почва. Потери влаги из непокрытой мульчирующим слоем из сухой почвы поверхности поля к посеву люцерны составляют 72 м3/га. Из-за невыровненное™ посевного слоя почвы по влажности нолевая всхожесть семян снижается на 12,5 %.

9. Предпосевная обработка выровненной и политой зимой зяби должна заключаться в продольно-поперечном бороновании тяжелыми зубовыми боронами. При этом, по сравнению с принятыми в зоне рекомендациями (ранневесеннее боронование + культивация), количество агрономически ценных агрегатов в посевном слое увеличивается с 75,2% до 85,1%о, показатель крошения почвы - с 83,8 до 94,8%.

10. При предпосевной обработке почвы зубовыми боронами, осуществляемой широкозахватным агрегатом с гусеничным трактором, уплотняется лишь 3,7% площади поля, или в 2,7 раза меньше, чем на контроле. По следу движителей тракторов содержание агрегатов указанных выше размеров снижается до 46,7-57,5%, плотность почвы - до 1,31-1,43 г/

127 м3, ее крошение - до 57,5-68,8 %, против, соответственно 74,2-87,2%; 1,131,14 г/ м3 и 85,8-96,22% на остальной части поля, не уплотненной ходовыми частями тракторов.

11. Перенесение срока основной обработки почвы с октября на декабрь способствует увеличению густоты растений в среднем за вегетационный период люцерны на 5,0%, послепахотное выравнивание почвы - на 13,3%, предпосевное боронование - на 19,2%. Взаимодействие всех трех факторов позволяет увеличить количества растений на 43,2% (484 экз./м ) по сравнению с контролем.

12. Суммар ная прибавка урожая сена за два года выращивания люцерны при декабрьском сроке подъема зяби, послепахотном ее выравнивании и предпосевной обработке зубовыми боронами по сравнению с применяемыми в настоящее время технологиями составляет 11,57 т/га.

13. Разрушение «плужной» подошвы одновременно с основной обработкой почвы под люцерну обеспечивает повышение коэффициента энергетической эффективности выращивания люцерны с 5 до 5,7, рентабельности производства сена на 92,1% и получение 20,0 тыс. руб./га дополнительного чистого дохода. Перенесение срока подъема зяби с октября по декабрь, послепахотное выравнивание и предпосевное боронование почвы (вместо культивации) позволяет получить 45,82 тыс. руб./га чистого дохода по прямым расходам при рентабельности производства 204,6%, что соответственно на 19,89тыс.руб/га и 87,1 % больше, чем на контроле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Терско - Сулакской подпровинции для разрушения плужной подошвы, почву при основной обработке под люцерну надо рыхлить на глубину 0,40-0,43м с использованием стоек СибИМЭ.

2. Основную обработку почвы под люцерну следует проводить во второй половине декабря.

3. Поднятая зябь должна быть сразу же выровнена и полита, во избежание развития дефляционных процессов и создания запасов влаги в почве для получения дружных всходов и формирования урожая первого укоса люцерны.

4. Предпосевная обработка выровненной и политой зимой зяби должна заключаться в продольно-поперечном бороновании тяжелыми зубовыми боронами.