Продуктивность зерновых, пропашных культур и однолетних трав в зависимости от технологии двухъярусной плоскорезной обработки почвы в ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хрулев, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хрулев, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Цель и задачи основной обработки почвы.
1.2. Влияние способов зяблевой обработки на плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.
1.3. Борьба с сорняками приемами зяблевой обработки почвы.
1.4. Современное состояние и пути совершенствования зяблевой обработки почвы под культуры севооборота
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ОПЫТОВ.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика района и условия проведения работы.
2.2. Методика проведения опытов.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ
НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
ГЛАВА 4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ НА ПОСЕВАХ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, ЯЧМЕНЯ, ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ И КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
ГЛАВА 5. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ НА ПОСЕВАХ
КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И
КУКУРУЗЫ НА СИЛОС.
ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ
СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ
ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
ГЛАВА 8. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
ГЛАВА 9. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
ГЛАВА 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОСЕВАХ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых, пропашных культур и однолетних трав в зависимости от технологии двухъярусной плоскорезной обработки почвы в ЦЧЗ»
Актуальность проблемы. Центрально-Черноземная зона - зона неустойчивого увлажнения. Влага-один из факторов, лимитирующих получение высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур. Нередки случаи, когда в засушливые годы в хозяйствах получают урожай сахарной свёклы по 10-15 т/га, кукурузы - 7-12 т/га, зерновых- 1,5-2,0 т/га. В 1998 году на юге Воронежской области во многих хозяйствах из-за засухи посевы яровых культур в буквальном смысле слова "сгорали". Сильно пострадали от засухи посевы в Белгородской и Курской областях. В связи с этим, большое значение в этой зоне приобретают совершенствования способов зяблевой обработки, способствующих накоплению и сохранению влаги в почве, а также улучшению ее плодородия. Необходимо учитывать и тот фактор, что поля в ЦЧЗ сильно засорены и это при многолетней вспашке с оборотом пласта. Только в отдельных хозяйствах можно встретить чистые поля, где специалисты и руководители внедряют ту систему обработки почвы, которая ведет к улучшению ее водного режима и очищению полей от сорняков.
В Центрально-Черноземной зоне 70% пашни подвержены водной эрозии. Огромный ущерб народному хозяйству наносят пыльные бури, которые повторяются через 3-5-10-20 лет, охватывая огромные территории.
Анализ результатов исследований за последние 20 лет показал, что при бесплужной обработке почвы ветровая эрозия снижается более чем в 13 раз, в несколько раз снижается и водная эрозия.
Академик Т.С. Мальцев (1954), выступавший против отвальной вспашки писал, что ежегодная вспашка с оборачиванием пласта разрушает структуру почвы, снижает ее плодородие. Д.Е. Ванин, Н.И. Картамышев (1984) отмечали следующие недостатки отвальной обработки почвы: повышенная минерализация гумуса, её высокая энергоемкость, усиление эрозионных процессов. По поводу применения отвальной вспашки более резко высказывался Ф.Т. Моргун (1982): "Плуг привел к тому, что наши черноземы значительно "побледнели" . Одна и та же плужная технология, применяемая во всех зонах страны, губит плодородную силу земли".
Действительно, по многим литературным данным, запасы гумуса сократились на 20-30%, а на эродированных землях - на 30-50%, увеличилась плотность почвы старопахотных полей на 15-17%. Следовательно, уменьшились запасы продуктивной влаги.
Поэтому, очевидна актуальность наших исследований. Они посвящены и направлены на совершенствование способов зяблевой обработки почвы для борьбы с сорняками и улучшение её водного режима, на увеличение урожайности озимых и пропашных культур. Комплексный подход к изучаемым вопросам имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - повысить эффективность обработки почвы и урожайность сельскохозяйственных культур, сохранить и улучшить плодородие почвы, снизить ее эрозию, затраты труда и энергозатраты, ускорить сроки выполнения работ на операциях с проведением зяблевой обработки почвы.
В задачи исследований входило изучение влияния способов зяблевой обработки на физические свойства, водный и питательный режимы почвы, водопотребление и коэффициент водопотребления растений, на засоренность посевов и продуктивность сельскохозяйственных культур, а также экономическая оценка систем зяблевой обработки почвы.
Научная новизна. Как было отмечено выше, на протяжении многих лет изучается и внедряется плоскорезная обработка почвы под различные культуры. Однако, по ее эффективности, как в науке, так и в производстве нет единого мнения.
В свое время, для условий Сибири с коротким вегетационным периодом, А.И. Бараевым была разработана почвозащитная технология. Но она неразумно была перенесена в регионы с более длительным вегетационным летним и осенним периодами. На протяжении многих лет изучается плоскорезная обработка почвы без предварительного лущения стерни и последующих обработок, что ухудшает физические свойства, водный и питательный режимы почвы, снижает продуктивность кулыур. Это отмечается и при отвальной вспашке.
Во ВНИИСС разработаны и созданы двухъярусные плоскорезы для тракторов ДТ-75, Т-150 и К-700. Они пригодны как для мелкой, так и для глубокой обработки почвы. Благодаря этому, нами была изменена технология подготовки почвы под сельскохозяйственные культуры. Использование двухъярусных плоскорезов дает возможность приблизить ее обработку к качеству обрабатываемого слоя почвы отвальным плугом с предплужником.
Известно, при работе плуга с предплужниками, пахотный слой разрезается на две части, что обеспечивает наилучшее крошение пласта и складываются наиболее благоприятные условия для водного, воздушного и питательного режимов почвы, снижаются энергозатраты. При работе двухъярусных плоскорезов обрабатываемый слой почвы также разрезается на две части, что улучшает рыхление и дробление крупных её комков на более мелкие, по сравнению с использованием плоскорезов серийного производства. При работе серийных плоскорезов на глубину 18-20 см, а тем более 30-32 см, образуются глыбы и крупные комки, что ведет к значительному ухудшению физических свойств почвы, потерям влаги, а в дальнейшем, к ухудшению её питательного режима и снижению продуктивности культур.
Следует отметить, что при обработке почвы плоскорезом за штангами лап образуются щели. Чтобы снизить глыбистость почвы и уменьшить потери влаги, а также усилить прорастание семян сорняков осенью, плоскорез должен быть агрегатирован с катком или БИГ-3 с катком. При этом стерня и пожнивные остатки перемешиваются с почвой, минерализуются и служат биологическим источником питания растений. В этом случае мульча после дискового лущения стерни или плоскорезной обработки почвы остается на месте, причем глыб и щелей гораздо меньше, чем при вспашке отвальным плугом и работе одноярусного плоскореза. Кроме того, за счет меньшего поглощения солнечных лучей температура почвы на глубине 10 см обычно на 2-3,5°С ниже, чем при обработке ее лемешными орудиями. Все это положительно сказывается на водном режиме почвы и борьбе с сорняками. Плоскорезная обработка почвы с оставлением стерни мешает проведению предпосевной и междурядных обработок при выращивании пропашных культур.
Практическая ценность. Практическая ценность результатов исследований заключается в совершенствовании систем бесплужной обработки почвы, улучшающих физические свойства, водный и питательный режимы почвы, снижающих засоренность посевов, увеличивающих продуктивность сельскохозяйственных культур, при снижении энергозатрат, повышении устойчивости почвы к эрозионным процессам и улучшении экологической обстановки.
Реализация результатов исследований. Производственные проверки результатов исследований были проведены в 1997, 1998 гг. в хозяйстве "Лесник", Воронежской области, в 1999 г. в ОПХ "Белгородское", Белгородской области. Они подтвердили выводы, полученные в процессе исследований
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции, посвященной 75-ти летаю образования Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлумова в 1997 году. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и включает введение, десять глав, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы, приложения и документы о внедрении результатов исследований.