Влияние способов основной обработки почвы различными орудиями на продуктивность сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пожидаев, Евгений Викторович

  • Пожидаев, Евгений Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 144
Пожидаев, Евгений Викторович. Влияние способов основной обработки почвы различными орудиями на продуктивность сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Башкортостана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пожидаев, Евгений Викторович

Введение

5 Глава 1 ОБЗОР'ЛИТЕРАТУРЫ

4 1.1 Биологические особенности сахарной свеклы

1.2 Способы основной? обработкипочвы под сахарную свеклу 19'

1.3 Влияние различных способов основной обработки почвы на продуктивность сахарной^ свеклы.

Глава<2 УСЛОВИЯ ИМЕТО ДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ?

2.1 Почвенно-климатические условия места-проведения! опытов*

2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

2.3 Метеорологические условия в годы проведения^ исследований *40>> 2.4. Схема опытов и методика проведения исследований

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I 3.1 Фенологические наблюдения.

1 3 .2 Структурно-агрегатный состав »пахотного слоя почвы

3.3 Влияние способов основной*обработки, различными. орудиямиша влажность почвы

3.4 Засоренность посевов в зависимости от способов основной обработки почвы.

1 • 3.5 Пораженность всходов сахарной свеклы корнеедом

3.6 Динамика нарастания массы корнеплодов и< площади^ ь листовой поверхности сахарной свеклы 73'

3.7 Влияние способов основной'обработки почвы на биологическую активность черноземавыщелоченного' ч 3.8 Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от

I способов основной обработки почвы

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ'

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТК

КИ ПОЧВЫ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ

ВЫВОДЫ 102'

РЕКОМЕНДАЦИИ ПР ОИЗВ ОД СТВ У :

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки почвы различными орудиями на продуктивность сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Башкортостана»

Сахарная свекла является основной технической культурой в стране, после переработки которой получают ценный продукт сахар.

За последние 50 лет в мире производство сахара увеличилось в четыре раза (с 40 млн. т в 1960 г. до 156 млн. т в 2007 г.). В развитых свеклосеющих странах самообеспеченность этим продуктом составляет 100%, в т.ч. в Китае - 95%, США - 85%. Поэтому параметры Доктрины продовольственной безопасности России, которые предусматривают 80%-ую самообеспеченность сахаром, абсолютно обоснованы (Балабанова Г.И., 2009).

Продовольствие — это перспективный, востребуемый и возобновляемый товар по сравнению с нефтью и газом, запасы которых ограничены. Именно сельскохозяйственная продукция должна стать прибыльной статьей доходов страны в долгосрочной перспективе.

В условиях глобализации аграрных рынков, роста спроса на биотопливо и продовольствие вопрос конкурентоспособности сельскохозяйственных отраслей становится еще более актуальным. Для повышения конкурентоспособности сахарной свеклы необходимо шире внедрять современные интенсивные технологии, направленные на получение стабильных урожаев даже в условиях нестабильности природно-климатических факторов.

В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение и непосредственно связано с такими важнейшими для каждого государства понятиями, как стабильность, независимость и безопасность. Именно поэтому перед АПК ставится задача максимального обеспечения населения страны продукцией собственного производства, в т.ч. зерном на 95%, сахаром на 80%, растительным маслом - 80%, картофелем и овощами -не менее, чем на 95% (Черепанов П.А., 2009).

В рыночных условиях производство любого продукта питания всегда испытывает конкуренцию. В связи с этим производство сахарной свеклы также испытывает постоянную конкуренцию не только со стороны импортного сахара-сырца, но и других сельскохозяйственных культур, особенно масличных и зерновых. Учитывая, что свекловодство одна из наиболее трудоемких энерго- и материально затратных: отраслей: сельскогохозяйства, для повышения^ егоконкурентоспособности, превращения? в инновационно привлекательную отрасль, необходимо повышать уровень эффективности производствам сахарной! свеклы (КапитоноваОШ., 2008): С учетом удорожания энергоносителей и установления конкурентных отношений на внутреннем рынке продовольствия России, ориентация; на ресурсосбережение и рентабельность должны, стать главной задачей; работников АПК.,

Возделываниесахарнойсвеклы связано с большими энергозатратами. Затраты энергии на одну пищевую калорию в развитых странах мира за последние годы снизились на 30%, а у нас она!бьша.выше в 2-З раза- чем;в странахчЕ(3 и* ©ША. На 1гашашниш; РФ расходуется-свыше:270'кг условного топлива^чтотв-раза больше, чем: в развитых странах.

Республика Башкортостан является одним из крупных регионов России по выращиванию сахарной свеклы и выработке из нее сахара: Здесь ежегодно на четырех сахарных, заводах вырабатывается 130-140 тыс. тонн; этого продукта. В" перспективе республика вполне может обеспечивать, все потребности в сахаре за счет собственного производства. л

Жо«данным- ЕгоровойМК.,ДудкинаВ;М1 (2009); производство] сахара в РФ составляет около 3,5-4 млн. т в год, что не покрывает потребности: в нем. За последние годы в стране свекловодство перешло на качественно нот вый уровень, благодаря существенному обновлению1 технической?базы; Сейчас без затрат ручного, труда свеклу выращивают на 90% площадей. Наметившаяся положительная тенденция в свеклосахарном комплексе вселяет надежду на. то, что отрасль станет одной из стабильно развивающихсявнарод-ном хозяйстве России, будет влиять на снижение, зависимости от мирового-рынка сахара. Решится проблема продовольственной безопасности страны» по важнейшему продукту питания.

Для реализации поставленных задач по увеличению производства сахара в стране необходимо осваивать современные интенсивные технологии возделывания сахарной свеклы, постоянно осуществлять обновление технологического парка машин, использовать и внедрять современные достижения-научно-технического прогресса.

Земледелие в современных условиях должно быть адаптировано к при-родно-климатическим1 условиям, вестись с учетом потенциала агрофитоцено-зов; освоения природоохранных территорий и соблюдения требований* рационального природопользования. Главное отличие современных агротехно-логий - системное и точное выполнение технологических операций, позволяющее получать продукцию запрограммированного качества и количества.

В сложном комплексе агротехнических приемов; направленных на создание оптимальных условий для формирования^ урожая- сахарной* свеклы, большое значение имеет обработка почвы. Одним из важнейших элементов, современной технологии возделывания» сахарной свеклы является основная^ обработка почвы. Обработку почвы следует рассматривать как важный^ элемент агротехнологии, находящийся в тесном взаимодействии? с природными условиями (Шабаев А.И., 2006).

Сахарная свекла, как корнеплодное растение, предъявляет повышенные требования к физическим свойствам почвы. За счет обработки почвы удается оптимизировать плотность почвы, ее структурное состояние, предотвращать эрозию, регулировать режим органического вещества и биогенных элементом, размещение удобрений и мелиорантов, регулировать фитосанитарные условия м т.д. (Кирюшин В.И., 2007).

Исключение основной обработки почвы, выполненной отвально, приводит к резкому увеличению засоренности посевов. В то же время основная обработка почвы является самым энергоемким и дорогостоящим приемом. На ее выполнение приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат (Гармашев В.М., Качанин В.И., 2007).

Существует большое количество приемов основной обработки почвы. Знание особенностей применения различных способов основной обработки почвьъпозволяет выбрать наиболее приемлемый комплекс приемовеи средств ее проведения.с учетом реальных условий производства:

Сегодня- система-; обработки почвы; в земледелии; должна« быть направлена на максимальное, использование местных; биоклиматических ресурсов, широкое применение приемов 6hoj i огиче с кого и агротехнического регулирования: продуктивное ги пашни (Вражнов А.В., 2009).

В нашей?стране:при:возделывании сахарной свеклы основная обработка почвы выполняется с. помощью обычных загонных плугов: Это позволяет уменьшить, засоренность посевов; заделать в почву растительные остатки, минеральные удобрения. Кроме того, вспаханная с осени- почва весной быстрее «созревает». Для< проведения глубокой вспашки в последние годы свекловоды начали применять не только обычные плуги типа ПЛН-4-35, нош. оборотные плуги. Там, где почва имеет меньшую потенциальную засоренность семенами сорняков, в ряде регионов стали использовать для«осенней обработки чизельные плуги, глубокорыхлители и даже дисковые бороны для неглубокого (8-10- см) рыхления; почвы: В? то же: время, известно^ что> при? вспашке оборотными плугами уменьшаются затраты в< сравнении со вспашкой обычными плугами. Затраты ГСМ на основную обработку почвы плугами достигают 45-50 кг/га,. при использовании оборотных плугов затраты ГСМ бывают на; 8-10% ниже. При глубоком рыхлении глубокорыхлителями,. чизельными орудиями затраты ГСМ бывают 43/кг/га, а при минимальной обработке дисковыми боронами затраты ГСМ составляют 7,5 кг/га (Зёнин Л.С., 2007). • ■ • .

Целесообразность выбора способов основной- обработки почвы; под сахарную свеклу в условиях; Башкортостана обусловливается тем, что в свеклосеющих хозяйствах черноземы в основном тяжелосуглинистого гранулометрического состава. В условиях недостаточного' увлажнения они сильно уплотняются, что приводит к; ухудшению водно-физических свойств почвы. Для создания' благоприятных условий роста и развития сахарной свеклы повсеместно применяется отвальная зяблевая вспашка.

В рыночных условиях немаловажным является учет расхода ГСМ' на обработку почвы, что в значительной степени отражается на себестоимости продукции. В связи с этим свекловоды страны и Республики Башкортостан все большее внимание начали уделять применению бесплужных обработок почвы, путем глубокого рыхления и дискования почвы. Практика, и многочисленные научные исследования свидетельствуют, что при таких приемах обработки почвьк можно снизить затраты на ГСМ, но в то же время поля сильно засоряются однолетними и многолетними сорняками. На-таких посевах возникает необходимость проведения многократных химпрополок посевов. Это настораживает земледельцев потому, т.к., несмотря, на относительную дороговизну топлива, контроль засоренности посевов, с помощью механических обработок почвы оказывается значительно дешевле применения? химических средств защиты. Решение о переходе к более'дешевой* минимальной» обработке почвы по количеству расходуемого ГСМ-на гектар должно приниматься, с учетом не только экологической целесообразности, но и принципов, рационального землепользования. При этом самым- главным принципом является обеспечение- воспроизводства почвенного- плодородия

I I при поддержании на оптимальном уровне водно-физических свойств почвы.

В условиях засушливого климата исключенйе глубокой основной обра-• ботки почвы-приводит к существенному уменьшению запасов« влаги в» метровом-слое, что негативно сказывается на росте и развитии растений, формировании урожая корнеплодов. При вспашке обычными и оборотными плугами улучшаются агрофизические свойства почвы и распределение растительных остатков в обрабатываемом слое. Это во многом определяет интенсивность и направленность микробиологического процесса, участвующего в создании плодородия.

За последние годы в свеклосеющих хозяйствах Башкортостана заметно' возрос уровень культуры земледелия, что непосредственно влияет на величину урожая. В то же время имеют место нарушения севооборотов, несоблюдение системы земледелия в целом. В силу различных причин снизились объемы вносимых минеральных удобрений, хозяйства не в полной потребности обеспечены- современной техникой. Повысилась засоренность полей, возросли затраты на химические меры борьбы:с сорняками. Не в полной мере используются, возможности проведения основной обработки почвы отвальными плугами, глубокорыхлителями, дисковыми орудиями. Однако, это во« многом: связано* с недостаточной изученностью эффективности различных орудий* для основной- обработки почвы; отсутствием научно обоснованных рекомендаций. Недостаточное научное обоснование целесообразности- применения-тех* или иных орудий для обработки почвы является сдерживающим фактором во-внедрении интенсивных технологий. - •

Обработка почвы является одним из агротехнических приемов, используемых в борьбе с сорняками: Эффективность их зависит от способа; глубины, обработки почвьъ В'системе севооборота. .Поэтому различные, степени засоренности посевов- при' плужных и бесплужных способах обработки требуют серьезного-анализа и изучения. Засоренность.посевов,является?одним из-факторов; который во многом определяет технологию возделывания1 сахарной свеклы. Анализ показывает, что-самая высокая засоренность плантаций, наблюдается, при применении плоскорезной обработки, глубоком' рыхлении глубокорыхлителями и поверхностной/обработке.

В условиях Башкортостана практически* не проводились, систематические методически выдержанные опыты по изучению эффективности различных способов основной обработки почвы под сахарную свеклу: традиционная-вспашка, вспашка оборотным плугом с предплужниками и без; них, глубокое рыхление почвы осенью глубокорыхлителями «Гаспардо Артиглио», культиватором «Торит», поверхностная обработка почвы дисковой бороной-' «Катрос» и др.

Научное обоснование целесообразности использования различных орудий для основной обработки почвы- под сахарную свеклу и разработка конкретных рекомендаций по их применению явится большим вкладом^ в дальнейшее развитие свеклосахарного комплекса Башкортостана.

Актуальность проблемы:. Промышленное свекловодство на Южном Урале в основном сосредоточено в Республике Башкортостан. Здесь ежегодно посевные площади сахарной свеклы достигают 70-75 тыс. га и более. Наибольшие площади посевов- этой; культуры были в. 1980< году и составляли? 81,9 тыс.: га. Созданная- в республике промышленная« база' для? переработки' свекловичного» сырья позволяет ежегодно вырабатывать 130-140 тыс. тонн сахара-песка и более.

В связи с широким внедрением в производство бесплужных обработок и разных сочетаний с отвальными большое внимание стали уделять на обосг нование оптимальных параметров физических свойств почвы. Известно, что система основной обработки почвы является важным средством повышения устойчивости: земледелия: Строить систему обработки почвы= необходимого: учетом требований с/х культур. Должна быть комбинированная система обработки почвы в севообороте, которая способствует более рациональному использованию влаги на формирование урожая. Она предусматривает чередование плоскорезной; поверхностной^ обработки, глубокого рыхления чй-зельными рабочими органами в севообороте в зависимости от биологических особенностей возделываемых культур (Немцев Н.С. 1980).

Невысокий уровень урожайности сахарной- свеклы в: Башкортостане является не только следствием: вышеуказанных причин, но и недостаточной изученностью и научной обоснованностью основных технологических операций при возделывании этой культуры. Крайне:недостаточно'выполнено исследований по обоснованию оптимальных способов основной и предпосевной обработке почвы, уходу за посевами, способам регулирования численности сорного компонента в агроценозе на плантациях сахарной свеклы.

Весьма негативное влияние на формирование урожайности сахарной свеклы оказывает ухудшение водно-физических свойств пахотного слоя^ разрушения структуры почвы. В значительной степени эти показатели могут быть оптимизированы за счет основной обработки почвы. В то же время на протяжении многих десятилетий для основной обработки почвы применяются обычные плуги типа ПЛН-4-35, которые не в полной мере обеспечивают создание оптимальных параметров пахотного слоя- почвы. Использование* таких плугов не способствует созданию выровненной поверхности пашни, хорошему крошению и рыхлению. После вспашки почвы обычными загонными плугами на поле остается много развальных борозд, свальных гребней, что в * последствии приводит к необходимости выполнения такой операции как выравнивание поверхности пашни путем дополнительной* глубокой,-культивации весной. Это ведет к большим потерям влаги из почвы* и урожая. Вспашка почвы обычным плугом не обеспечивает защиту ее от эрозии, качественную заделку пожнивных остатков, снижение засоренности посевов однолетними сорняками.

Вначале 2000-х годов в республику стали поступать различные почвообрабатывающие орудия импортного производства, которые начали широко применять при возделывании зерновых, технических и кормовых культур. Обработка почвы такими орудиями без учета размещения культур в севообороте, произвольно на любых полях, естественно, желаемых результатов не приносит. Большие денежные средства на приобретение новой почвообрабатывающей техники окупаются слабо.

Большое внимание применению новейшей почвообрабатывающей техники, в основном импортного производства, стали уделять при* выращивании сахарной свеклы. При основной обработке стали использовать, оборотные плуги, глубокорыхлители, дисковые , бороны различные дискаторы, и др. Указанные орудия при бессистемном их применении без учета биологических особенностей возделываемых культур часто не дают ощутимых прибавок в урожае.

В комплексе агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности сахарной свеклы большое значение имеет основная обработка почвы, для осуществления которой применяются различные приемы. В условиях Башкортостана свеклосеяние сосредоточено на черноземных почвах тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Эти почвы при недостаточном увлажнении сильно уплотняются, что приводит к ухудшению ее1 водно-физических свойств, а это, в свою «очередь, негативно влияет на^ величину и качество урожая. Для основной обработки почвы, используются различные орудия отечественного и зарубежного производства. Наряду с традиционными отвальными плугами за последние годы все большее применение находят оборотные плуги, глубокорыхлители, тяжелые культиваторы, а также дисковые* бороны. В основном это направлено« на поиск энергосбережения при» осуществлении^ основной обработки почвы, обеспечивающее снижение затрат труда и средств, при выращивании сахарной свеклы. Вопросы применения различных орудий для основной обработки почвы под сахарную свеклу в Республике Башкортостан изучены крайне недостаточно.* В связи с этим установление эффективности применения различных орудий для4 основной» обработки почвы, влияние их на водно-физические, микробиологические свойства почвы, засоренность посевов, пораженность всходов корнеедом, формирование урожая применительно к условиям южной лесостепи Башкортостана, является актуальной проблемой и имеет большое научное и производственное значение.

Цель работы. Основной целью исследований являлась разработка и усовершенствование технологии основной, обработки почвы, установление влияния, применения различных почвообрабатывающих орудий на продуктивность сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Башкортостана.

Задача исследований. Для решения поставленной цели ставились следующие задачи: установить влияние вспашки- оборотным плугом «ЕврОпал» с предплужниками и без них, рыхления почвы глубокорыхлителемг «Гаспардо Ар-тиглио», культиватором «Торит», поверхностной обработки почвы с осени дисковой бороной «Катрос» на изменение структурно-агрегатного состава, плотности почвы;

- определить влияние способов, основной обработки- почвы на содержание влаги, микробиологическую активности почвы, пораженность всходов сахарной* свеклы» корнеедом;

- изучить влияние основной обработки почвы различными орудиями на нарастание- массы корнеплода,, площади листовой* поверхности» растений!, урожайностьгИ сахаристость сахарной свеклы;

- выявить влияние способов основной обработки почвы различными орудиями>на засоренность посевов сахарной свеклы;

- определить влияние применения способов основной обработки почвы, выполненных различными' орудиями на продуктивность, экономическую и энергетическую эффективность возделывания сахарной свеклы.

Научная« новизна, работы. В" условиях южной лесостепи Башкортостана впервые установлена эффективность применения различных орудий-для основной обработки почвы под сахарную свеклу. Выявлено-влияние способов, основной обработки на водно-физические и микробиологические свойства почвы, засоренность посевов, динамику формирования ассимиляционного аппарата и продуктивность сахарной свеклы. Показано, что бесплужные способы основной обработки почвы значительно увеличивают засоренность посевов в сравнении со вспашкой оборотным плугом «ЕврОпал» с предплужниками. Выявлена взаимосвязь этих изменений с урожайностью сахарной свеклы. Экспериментально доказана целесообразность проведения* основной обработки почвы путем вспашки оборотным плугом «ЕврОпал» с предплужниками на черноземе выщелоченном тяжелого гранулометрического состава южной лесостепи Башкортостана.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследоI ваний свидетельствуют о целесообразности выполнения основной обработки почвы под сахарную свеклу путем, вспашки оборотным плугом «ЕврОпал» с предплужниками» на глубину 28-30 см. Это способствует повышению урожайности корнеплодов на черноземе выщелоченном'- тяжелосуглинистого гранулометрического состава южной лесостепи Башкортостана.

Практические рекомендации внедрены в СПК «Идель» Кармаскалин-ского района Башкортостана на площади1180 га, что позволило получить, рентабельность свекловодства за 2008-2009 годы на уровне 117%. Результаты исследований используются в учебном процессе при' преподавании дисциплины «Земледелие с основами агрохимии и почвоведения» в ФГОУ «Башкирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором1 на XVII. Международной» специализированной выставке «Проблемы и перспективы развития'инновационной деятельности в аграрном производстве», «Агрокомплекс 2007». Уфа. 2007 г. На международной научно-практической конференции, Уфа, 2008 г. На 18 международною специализированной« выставке «Инновация аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», «Агрокомплекс 2008». Уфа, 2008 г. На Всероссийской научно-производственной конференции в рамках юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс». 2010. Ч'. 1. Уфа. 2010. БГАУ.

По материалам исследования опубликовано девять научных работ, в том числе, три в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация1 изложена на 128 стра-' ницах текста компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, включает 12 таблиц, 11 рисунков, 15 приложений. Библиографический список содержит 228 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пожидаев, Евгений Викторович

выводы

1. Основная обработка почвы различными орудиями способствовала изменению структурно-агрегатного» состава'и ее плотности в пахотном* слое. Наибольший коэффициент структурности (2,39) получен при вспашке оборотным плугом «ЕврОпал» на глубину 28-30 см с предплужниками, а плотность почвы перед посевом при этом составляла 1,13 г/см .

2. Вспашка почвы оборотным плугом? с предплужниками способствовала увеличению накопления доступной влаги в метровом слое перед посевом на- 12 мм в сравнении с контролем, а по сравнению с глубокими рыхлениями «Распардо Артиглио», культиватором «Торит» и поверхностной обработкой дисковой бороной «Катрос» соответственно гна< 9, 15 и 21 мм.

3. Засоренность посевов сахарной свеклы в период ее всходов ^увеличивалась при »безотвальных способах обработки однолетними сорняками,вЛ,8-1,9 раза, многолетними - в 3 раза по сравнению с контролем^ (вспашка плугом ПЛН-4-35 на глубину 28-30 см). Вспашка почвы оборотным плугом* с предплужниками, снижала засоренность посевов в сравнении с контролем-на 4 шт. сорняков, а по сравнению с бесплужными обработками на 33-46 шт. на 1 кв. м., в т.ч. многолетними в 2,5-3 раза.

4. Применение оборотного плуга с предплужниками для основной обработки почвы снижало пораженность всходов сахарной' свеклы корнеедом на 7,4%, а безотвальные обработки увеличивали пораженность проростков этой болезнью на 1,3-4,4%, по сравнению с контролем.

5. Вспашка почвы оборотным плугом с предплужниками положительно влияла на увеличение площади листовой поверхности, массы корнеплода и формирование урожая сахарной свеклы. Прибавка в урожае при этом возросла на 4,5 т/га в сравнении с контролем. Безотвальные способы обработки почвы (глубокое рыхление «Гаспардо Артиглио», культиватором «Торит», дисковой бороной «Катрос») обеспечили более низкую урожайность урожайность соответственно на 1,4 т/га; 2,7 и 34,5 /га.

6. Обработка почвы различными орудиями несущественно влияла на сахаристость корнеплодов, которая колебалась по вариантам опыта от 17,0 до 17,2%. Наибольший выход сахара (6,7 т/га) обеспечивался при вспашке почвы оборотным плугом с предплужниками за счет большей урожайности. Наблюдалась тенденция к снижению сахаристости корнеплодов у растений, выросших на бесплужных фонах основной обработки почвы.

7. Наибольшая экономическая эффективность получена при вспашке почвы оборотным плугом с предплужниками, где рентабельность составила 117%. Бесплужные обработки глубокорыхлителем «Гаспардо Артиглио», культиватором «Торит», дисковой бороной «Катрос» способствовали снижению рентабельности в сравнении с контролем соответственно на 6,2%; 11,5 и 38,8%. Энергетический коэффициент (3,5) получен наибольший там, где вспашку почвы проводили оборотным плугом «ЕврОпал» с предплужниками. При обработке почвы культиватором «Торит», дисковой бороной «Катрос» этот показатель составлял 2,9 и 2,1 соответственно.

РЕКОМЕДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения урожайности корнеплодов сахарной свеклы на уровне 30,0-35,0 т/га и более в свекловичном севообороте в условиях южной лесостепи Башкортостана на черноземе выщелоченном рекомендуется:

1. Основную обработку почвы проводить оборотным плугом «ЕврО-пал» с предплужниками на глубину 28-30 см.

2. При отсутствии многолетних корнеотпрысковых сорняков вместо вспашки основную обработку почвы можно осуществлять глубокорыхлите-лями типа «Гаспардо Артиглио» на глубину 28-30 см.