Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов предпосевной обработки почвы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Осипов, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осипов, Владислав Николаевич
Содержание
Введение 3 Глава 1. Эффективность способов предпосевной обработки почвы под
сахарную свеклу, (литературный обзор) 7 Влияние способов основной обработки и их роль при предпосевной обработке
почвы под сахарную свеклу. 7 1.2 .Эффективность способов предпосевной обработки почвы под сахарную
свеклу. 18 Глава 2 Условия, методология и методы исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов
2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
2.3. Объекты и методы исследований
2.4. Метеорологические условия в годы проведения опыта. 38 Глава 3 Результаты исследований 42 3.1. Фенологические наблюдения 42 3.2 Структурно-агрегатный состав и плотность почвы в зависимости
от способов предпосевной обработки 45 3.3. Полевая всхожесть семян сахарной свеклы в зависимости от приемов
предпосевной на разных фонах основной обработки почвы
3.4 Запасы доступной влаги в почве
3.5 Засоренность посевов сахарной свеклы
3.6 Пораженность всходов сахарной свеклы корнеедом
3.7 Динамика нарастания массы корнеплода и площади листовой поверхности сахарной свеклы
3.8 Продуктивность сахарной свеклы 93 Глава 4 Экономическая и энергетическая эффективность. 100 ВЫВОДЫ 109 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов предпосевной обработки почвы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»
Введение
Актуальность темы исследования. Сахарная свекла в нашей стране является основным источником получения ценнейшего продукта питания - сахара. При переработке сахарной свеклы помимо сахара, получают мелассу и жом. Меласса используется для производства органических кислот, дрожжей, спирта, кондитерских изделий. Жом является ценным кормом для сельскохозяйственных животных. На южном Урале основные посевные площади сахарной свеклы сосредоточены в Республике Башкортостан. Здесь создана хорошая перерабатывающая промышленность (работают четыре сахарных завода - Карламанский, Мелеузовский, Чишминский и Раевский).
Почвенно-климатические условия Республики Башкортостан позволяют получать урожайность корнеплодов этой культуры 30-35 т/га и более. Сдерживающим фактором в получении высоких урожаев является недостаточная увлажненность зоны. В годы с достаточным увлажнением урожайность достигает 4050 и более т/га. В острозасушливые годы урожайность не превышает 12-15 т/га.
Актуальность проблемы. Возделывание сахарной свеклы в Республики Башкортостан является одной из главных задач агропромышленного комплекса. Посевные площади этой культуры составляют 60-70 тыс. га и более.
В технологии возделывания сахарной свеклы без затрат ручного труда важное значение имеет получение дружных и равномерных всходов. Для обеспечения высокой полевой всхожести семян, высеваемых на конечную густоту насаждения растений, решающее значение имеет качество предпосевной обработки почвы. По традиционной существующей технологии возделывания сахарной свеклы применяется вспашка плугом ПЛН-4-35, а предпосевная обработка осуществляется культиватором УСМК-5,4Б, что связано со значительными затратами и не обеспечивает гарантированного получения равномерных всходов.
За последние годы в земледелии, в т.ч. и в свекловодстве с целью снижения энергозатрат стали применять при основной обработке глубокое рыхление почвы чизельными орудиями, тяжелыми культиваторами типа «Торит» и поверхностную
обработку дисковыми орудиями. Способы основной обработки играют большую роль в последующем выполнении качественной предпосевной обработки почвы. Они по-разному влияют на создание оптимальных водно-физических свойств посевного слоя почвы, что сказывается на полевой всхожести семян сахарной свеклы. В настоящее время нет достаточно научно-обоснованных приемов предпосевной обработки почвы на разных фонах основной обработки почвы. В связи с этим изучение эффективности применения различных орудий, в т.ч. импортного производства, для предпосевной на фоне различных приемов основной обработки почвы является актуальной проблемой.
Цель работы. Целью исследований является разработка эффективных приемов предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан, в зависимости от способов основной обработки.
Задачи исследований. Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:
• установить влияние способов предпосевной обработки на структурно-агрегатный состав, плотность и влажность посевного слоя почвы;
• установить эффективность способов предпосевной обработки почвы на снижение засоренности и пораженности посевов сахарной свеклы корнеедом;
• изучить влияние способов предпосевной обработки почвы на динамику нарастание массы корнеплодов, площади листовой поверхности, урожайность и сахаристость сахарной свеклы
• дать экономическую и энергетическую оценку способам предпосевной обработки почвы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостана изучена и научно обоснованна эффективность способов предпосевной на различных фонах основной обработки почвы сахарную свеклу.
Практическая значимость работы. Применение разработанных способов предпосевной обработки почвы обеспечивает создание оптимальных параметров структурно-агрегатного состава в посевном слое почвы, повышение полевой всхожести семян, улучшение водно-физических свойств почвы, снижение
засоренности и пораженности всходов корнеедом, повышение урожайности корнеплодов.
Практические рекомендации внедрены в ООО «Идель» Кармаскалинского района Башкортостана на площади 220 га. Урожайность корнеплодов при этом повысилась на 5,1 т/га, а рентабельность составила 129 %. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Земледелие», «Растениеводство» в ФГОБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
На основании выполняемых исследований выносятся на защиту следующие положения:
предпосевная обработка почвы культиватором «Компактор» улучшает структурно-агрегатный состав, плотность почвы на всех фонах основной обработки в сравнении с применением культиваторов КППШ-6, КПШ -9, тяжелых зубовых борон БЗТС -1,0 и дисковой бороны «Катрос»;
• применение для предпосевной обработки культиватора «Компактор», обеспечивало повышение полевой всхожести семян, влажности почвы, снижение засоренности посевов всхожести семян, пораженности всходов корнеедом в сравнении с использованием культиваторов КППШ -6, КПШ-9, тяжелых зубовых борон БЗТС -1,0 и дисковой бороны «Катрос»;
• интенсивное нарастание массы корнеплода, площади листовой поверхности сахарной свеклы происходило при применении для предпосевной обработки почвы культиватора «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал»;
• наибольшая урожайность корнеплодов (43,2 т/га) получена при предпосевной обработке почвы культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал» при этом повышалась экономическая и энергетическая эффективность возделывания сахарной свеклы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Международных конференциях «Проблемы и перспективы развития
инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007). «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008), «Интеграция аграрной науки в производства» (Уфа, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК (Уфа, 2012). По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в т.ч 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Личный вклад диссертанта. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Обоснование актуальности темы, планирование экспериментов, полевые и лабораторные исследования проводились лично. Доля участия соискателя в проведении исследований составляет 80 %.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и 8 приложений. Библиографический список содержит 230 наименований, в т.ч. 15 на иностранном языке.
ГЛАВА 1 Эффективность способов предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу (Обзор литературы).
1.1 Влияние способов основной обработки и их роль при предпосевной обработке почвы под сахарную свеклу.
Сахарная свекла, как техническая культура формирующая урожай в почве, предъявляет высокие требования к физическим свойствам почвы. Качественно выполненная обработка почвы положительно сказывается на продуктивности этой культуры. Обработка почвы является средством активного воздействия на физико-механические, химические, биологические и другие процессы, от которых зависит плодородие почвы и продуктивность выращиваемых сельскохозяйственных культур, ЗубенкоВ.Ф. (1972).
При правильной обработке создаются благоприятные водный и воздушный режимы, активируется деятельность полезной почвенной микрофлоры, что ведет к накоплению элементов питания и повышению почвенного плодородия.
В условиях недостаточного увлажнения, куда относиться зона свеклосеяния Башкортостана, обработка почвы является основным средством накопления и сохранения запасов воды атмосферных осадков [Юхин И.П., 2000].
Правильная обработка почвы направлена на уничтожение сорняков вредителей и возбудителей болезней растений; она обеспечивает также заделку в почву удобрений, пожнивных и корневых растительных остатков, создает благоприятные условия для высококачественного сева, получения дружных и равномерных всходов.
Однако хорошо обработанная с осени почва не сохраняет долго приданное ей состояние. Под влиянием естественного оседания, выпадающих осадков и других факторов, взрыхленный слой уплотняется, уменьшается в объеме в силу чего, может нарушиться благоприятное соотношение между капиллярной и некапиллярной скважистостью, ухудшается газообмен, ослабляется микробиологическая деятельность, уменьшается содержание воды и питательных элементов. Чтобы обеспечить наиболее оптимальные почвенные условия жизни растений, необходимо проводить различные приемы механической обработки (ранневесенняя, предпосевная,
послепосевная обработка). Для этого в технологии возделывания сахарной свеклы предусматриваются определенные приемы обработки почвы различными машинами в соответствии с биологическими особенностями культуры. [Зубенко, 1972].
Все приемы обработки почвы объединяются в системы, применяемые при возделывании сельскохозяйственных культур. Обработка почвы при возделывании сахарной свеклы состоит из приемов: осенняя зяблевая обработка; предпосевная; междурядная обработка в период вегетации растений.
Основная (зяблевая) обработка почвы решает главную задачу в земледелии -накопление и сохранение возможно большого количества влаги и питательных веществ, а также уничтожение сорняков, вредителей и возбудителей болезней сахарной свеклы. [Зубенко, 1972]
В настоящее время особую актуальность приобретает поиск наиболее эффективных и рациональных приемов основной и предпосевной обработки почвы, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев сахарной свеклы. Главная роль в системе агротехнических мероприятий, способствующих высокой продуктивности сахарной свеклы, принадлежит основной обработке почвы [Яценко, 1961,1972,1989, Яценко, Калинин, 1971; Яценко, Пилюгин, 1985].
Анализ показывает, что агрономической наукой накоплен обширный материал по различным способам основной обработки почвы при возделывании сахарной свеклы. Эти данные разнообразны в силу того, что свеклу возделывают во многих регионах страны, имеющие различные почвенно-климатические условия. На основании выполненных исследований в Башкирском НИИСХ и Башсельхозинституте была разработан система основной обработки почвы под сахарную свеклу для условий Башкортостана [Хамидуллин, 1972, Юхин, 2000, 2010].
За последние годы в стране получил распространение так называемый «улучшенный способ» обработки почвы и полупаровая система обработки почвы. Такие системы основной обработки почвы создают лучшие условия по увлажненности почвы и обеспеченности растений питательными веществами, снижают засоренность посевов, повышают продуктивность сахарной свеклы
[Мельничук, 1972, Нарциссов, 1982, Барнштейн, Шкаредный,1972, Витер,1990, Ломакин, Герасимов, Рогов, 1987] и др.
Как отмечают некоторые авторы в условиях достаточного увлажнения хорошие результаты получают при полупаровом способе основной обработки почвы, состоящий из лущения стерни с последующей глубокой вспашкой, а осенью дополнительно проводиться двукратная культивация зяби с интервалом в две недели на глубину 6-8 см., [Сидоров, 1989; Булавин, Бухтояров, Зенин 1990; Юхин, 1998].
По данным [И.П. Юхина, 2000] обработка почвы по системе «улучшенной зяби» в условиях Башкортостана способствовала хорошему влагонакоплению, она обеспечивает лучшее уничтожение сорняков в посевном слое.
Основным преимуществом улучшенной зяби является сохранение рыхлого сложения почвы до весны, что дает возможность применять неглубокую предпосевную обработку почвы, а это в свою очередь способствует повышению полевой всхожести семян сахарной свеклы, [Калинин, 1984; Асыка, Смуров, 1993].
Улучшенная зябь эффективна на полях, засоренных многолетними корнеотпрысковыми сорняками, так как многократное подрезание их корней ведет к истощению и гибели [Вострухин, 1972; Бисовецкий, Бойко 1972; Мельничук ,1972].
В литературе имеются многочисленные сведения по обработке почвы под сахарную свеклу различными орудиями и способами. Научная концепция и теоретическое обоснование отвальной вспашки наиболее обстоятельно дана, [В.Р. Вильямсом, 1951], а также другими исследователями [Докучаев,1936; Кибасов, Кибасов,1969; Амиров, 1991; Асыка, Смуров, 1993; Юхин, Пожидаев, 2008; Мосолов, 1954] которые отмечали, что культурная вспашка оказывает более сильное влияние на водно-физические свойства почвы, нежели безотвальное рыхление, этого же мнения придерживается [П.Т. Кибасов, 1969], который считал, что вспашка на глубину, соответствующую требованиям высеваемой культуры, является основным приемом, обеспечивающим повышение эффективного плодородия почвы. В результате такой обработки создаются более благоприятные условия для накопления и сохранения влаги и элементов питания в доступной для растения форме.
В современных условиях земледелие должно быть адаптировано к природно-климатическим условиям, вестись с учетом потенциала агрофитоценозов, освоения рационального природопользования. Главное отличие современных агротехнологий -системное и точное выполнение технологических операций, позволяющее увеличить выход продукции высокого качества. В этом сложном комплексе агромероприятий большое значение имеет обработка почвы.
В основном обработка почвы рассматривается, как важный элемент агротехнологии, находящийся в тесном взаимодействии с природными условиями, [Шабаев, 2006].
За счет обработки почвы удается оптимизировать плотность почвы, ее структурное состояние, предотвращать эрозию, регулировать режим органического вещества и биогенных элементов, размещение удобрений, регулировать фитосанитарные условия [Кирюшин, 2007].
Как отмечают, [В.М. Гармашев, В.И. Качанин, 2007] при возделывании сахарной свеклы исключение основной глубокой обработки почвы приводит к резкому увеличению засоренности посевов. В тоже время основная обработка почвы является самым энергоемким и дорогостоящим приемом. На ее выполнение приходится около 40 % энергетических и 25 % трудовых затрат.
Существует большое количество приемов основной обработки почвы. Значение особенностей применения различных способов основной обработки позволяет выбрать наиболее приемлемый комплекс приемов и средств ее проведения с учетом реальных условий производства.
В земледелии сегодня система обработки почвы должна быть направлена на максимальное использование местных биоклиматических ресурсов, широкое применение приемов биологического и агротехнического регулирования продуктивности пашни, [Вражнов, 2009].
В нашей стране при возделывании сахарной свеклы основная обработка почвы выполняется в основном обычными плугами, что способствует снижению засоренности посевов. Вспаханная с осени почва, весной быстрее «созревает», что
для условий Предуралья Башкортостана имеет важное значение и позволяет начать сев несколько раньше и удлинить вегетационный период.
Там, где почва имеет меньшую потенциальную засоренность, особенно многолетними корнеотпрысковыми сорняками, стали использовать для зяблевой обработки чизельные плуги, глубокорыхлители и дисковые орудия.
Производственная практика, показывает, что для основной обработки почвы под сахарную свеклу целесообразно использовать оборотные плуги с предплужниками. Их применение способствует снижению затрат в сравнении со вспашкой обычными плугами типа ПЛН-4-35 на 8-10 % и более. Значительно снижаются затраты на ГСМ при основной обработке почвы с осени глубокорыхлителями и дисковыми орудиями, [Зенин, 2007]. В условиях рыночных отношений все большее внимание свекловоды стали уделять внедрению низкозатратных энергосберегающих приемов основной и предпосевной обработки почвы. Практика и многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что при энергосберегающих приемах обработки почвы хотя и снижается существенно затраты на ГСМ, но в то же время поля сильно засоряются однолетними и особенно многолетними корнеотпрысковыми сорняками. При этом использование механических и химических мер борьбы, которые применяются согласно существующих рекомендаций, возникает необходимость дополнительно проводить химическую прополку посевов, что ведет к дополнительным расходам.
Поэтому решение о переходе к более дешевой минимальной обработке почвы по величине расходуемого ГСМ на гектар должно приниматься с учетом не только экологической целесообразности, но и принципов рационального землепользования. Причем самым главным принципом является обеспечение воспроизводства почвенного плодородия при поддержании на оптимальном уровне водно-физических свойств почвы.[Пожидаев, 2011 ]
Исключение глубокой вспашки почвы приводит к существенному уменьшению запасов влаги в метровом слое, что негативно сказывается на росте и развитии растений, формировании урожая корнеплодов сахарной свеклы.
Известно, что при вспашке обычным и особенно оборотными плугами улучшается агрофизические свойства почвы и распределение растительных остатков в обрабатываемом слое. Это во многом определяет интенсивность и направленность микробиологических процессов, обеспечивающих улучшение минерального питания растений. Применение поверхностной обработки почвы с осени дисковыми орудиями («Катрос», БДН-4 и др.) приводит не только к сильному засорению плантаций весной и летом, но и на этом фоне происходит уплотнение почвы. При снеготаянии часть воды не успевает впитываться, стекает по склону и не способствуют увеличению содержания влаги в пахотном слое. Уплотненную почву весной сложно обработать серийными культиваторами при предпосевной подготовке, увеличиваются затраты на ее осуществление, хозяйствам требуется приобретать другие более мощные культиваторы.
В Башкортостане в условиях недостатка влаги и высоких температур воздуха весной и летом, почва обработанная с осени поверхностно сильно уплотняется. При междурядной обработке почвы из-за ее уплотнения увеличиваются затраты энергоносителей. В результате нарушается воздушный режим почвы, ухудшается аэрация, что приводит снижению темпов нарастания массы корнеплодов и ботвы. Это негативно сказывается на величине урожая. При уборке урожая на уплотненной почве значительно больше, чем на фоне вспаханной почвы, увеличиваются потери урожая за счет отламывания нижней части корнеплодов.
Способы обработки почвы с осени под зябь неодинаково влияют на ее водно-физические свойства. Поэтому при проведении весенней предпосевной подготовке почвы возникает необходимость применения различных культиваторов с целью обеспечения оптимальных условий для полевой всхожести семян.
Известно, что технология возделывания сельскохозяйственных культур предусматривает, прежде всего, размещение ее по лучшим предшественникам в севообороте, применения оптимальных способов основной и предпосевной обработки почвы, систему защиты растений, систему удобрений и т.д. Особенно при этом велика роль основной и предпосевной обработки почвы, т.к. при их выполнении обеспечиваются условия для появления всходов, первоначального этапа роста и
развития растений, формирования ими мощной корневой системы. Обработка почвы обеспечивает требуемые параметры водного, воздушного, пищевого, теплового режимов, противоэрозионную устойчивость почвы, уничтожение сорняков, развитие и формирование высокой продуктивности возделываемых культур, [Каштанов, 2007; Асыка, 1993; Bakliyanov, 1983] и др.
Главная цель обработки почвы состоит в механическом воздействии на пахотный слой для обеспечения благоприятных водно-физических, химических, биологических и других условий роста и развития растений, [Ломакин, 1987; Картамышев , 1992; Смородин 1960].
Многие исследователей утверждают, что основная и предпосевная обработка почвы играет важнейшую роль в повышении урожайности сахарной свеклы [Ревут, 1971; Петруха 1981; Нарциссов 1982; Shtelle, 1983] и др.
Ряд ученных установили, что способы обработки почвы определяют сложение пахотного слоя, [Иванова, Поков, Донских, 2007; Хайрутдинов, 1985; Гнатенко 1991] и др. В условиях Башкортостана установлено положительное влияние на продуктивность сахарной свеклы полупаровой системы обработки почвы, [Юхин И.П., Нугуманов А.Х., Никитишин A.B., Ахметов М.С. 2009].
В вопросах обработки почвы существуют два принципиально противоположных направления. Одни ученные считают, что лучшие результаты дает вспашка почвы, другие утверждают, что можно применять и бесплужную систему обработки (плоскорезы, чизельные орудия, дисковые орудия). Но большинство авторов, утверждают, что как при отвальной, так и при бесплужных обработках существуют свои преимущества и недостатки и что в севооборотах должна применяться комплексная система обработки в зависимости от биологических особенностей возделывания культур.
По мнению [С.А. Мухортова,1982; В.Ф. Зубенко, 1979; И.П. Котоврасова 1984] вспашка почвы с оборотом пласта - основной и наиболее распространенный способ обработки почвы под сахарную свеклу.
Другие авторы отмечают, что вспашка приводит к распылению почвы, что способствует развитию водной и ветровой эрозии. В связи с этим возникла
необходимость изучения и разработки противоэрозионных, безотвальных способов основной обработки почвы при которых плодородный и биологически более активный слой почвы сохраняется на месте его образования. Кроме того он является энергетически и ресурсосберегающим приемом [Моргун, 1981; Коломиец, 1993; 81епип8., 1981; Еременко, 2000; Вражнов, 2001; Максютов, 2001]
Большое влияние на продуктивность сахарной свеклы оказывают погодные условия. Как установил [В.В.Вербицкий, 1999] - постоянная длительная обработка почвы безотвально ухудшает фитосанитарное состояние почвы и, в конечном счете, снижает урожайность свеклы.
При постоянной безотвальной или поверхностной обработках происходит дифференциация горизонтов почвы по плодородию [Герасимов, 1989; Котлярова, 1999].
По данным [Л.И. Никифоренко, 1985]. Способы обработки влияют на ее гумусное состояние. На вспашке коэффициент гумификации составляет 0,15%, при плоскорезной - 0,06%. При бесплужных обработках содержание гумуса уменьшается в нижних слоях корнеобитаемого слоя. При поверхностной обработке происходит локализация органических веществ в верхних слоях почвы. Аналогичного мнения [М.И. Сидоров, 1989], который установил, что при мелкой заделке пожнивных остатков в годы сухой осени их разложение переносится на весну следующего года, что приводит к закреплению минеральных форм азота и обеднению почвы.
Другие ученные [А.Ф. Витер., М.Н. Кутовая, Л.С. Новикова, 1977] отмечают, что поверхностная обработка почвы не способствует повышению плодородию почвы. Они утверждают, что по безотвальной обработке биологические процессы трансформации органического вещества смещаются в сторону усиления разложения гумуса, приводя к снижению его запасов в почве.
Большое значение приемов обработки почвы имеет ее увлажнение. Для рационального использования влаги в севообороте очень важное значение придается разработке способов борьбы с засухой, [Каллимулин, Корчагин , 2001]
Ряд исследователей отмечают, что бесплужная обработка почвы под сахарную свеклу способствует защите посевов от эрозии, накоплению влаги, снижают затраты
труда и средств на производство продукции [Пабат 1982; Калинин, 1989; Картамышев, 1992; Klaghofer 1990] и др. О положительном влиянии безотвальной обработки отмечают и другие исследователи, [Макаров 1990; Мироненко Ф.А. 1983].
О положительном влиянии безотвальной обработки также отмечают и другие исследователи [Макаров, 1990; Мироненко, 1983; Немцев, 1989; Асыка, 1983; Гулидова, 1996] и др.
Однако значительная положительная роль в повышении плодородия почвы отводится вспашке, [Сдобников , 1994].
Ряд ученных утверждает, что агрофизические свойства почвы практически не изменяются под действием обработок [Круть, 1989; Моргун, 1981; Смородин, 1960; Киридин, 1996; Coughalau, 1978].
Изучая способы основной обработки почвы, многие исследователи утверждают, что обработка без оборота пласта способствует накоплению влаги в годы с небольшими количеством осадков. Во влажные годы различий практически нет в сравнении со вспашкой [Березин, 2006; Васильев, 1991; Мироненко, 1983]. Некоторые авторы указывают о незначительном изменении водного режима почвы под влиянием обработки почвы, [Зезюков,1993; Бухтояров, 1990].
Результаты исследований в разных зонах страны показывает, что не существует единого мнения по влиянию способов основной обработки почвы на продуктивность сахарной свеклы водно-физические и агрохимические свойства почвы. Опытами [И.М. Никульникова, O.K. Боронтова, 1998] показано, что чем интенсивнее ведется обработка почвы на черноземе выщелоченном, тем сильнее происходят изменения в структурно - агрегатном состоянии почвы, а коэффициент структурности изменяется от 1,2 - 1,5. Авторы отмечают, что пахотный слой чернозема характеризуется большой стабильностью, что связано с высоким содержанием гумуса.
В опытах [А.Т Калинина, В.В. Гамцева, 1998] показано, что на черноземных почвах хорошие результаты дает плоскорезная обработка под сахарную свеклу, выполненная по системе улучшенной зяби.
Другие авторы [П.Г.Акулов, Б.Ф. Азаров, М.В. Черкашин, А.Г. Лебедева 1994], наоборот установили, что на слабоокультуренных типичных тяжелосуглинистых черноземах безотвальная и минимальная обработка почвы не оказывает достоверного влияния на величину урожая сахарной свеклы.
На основании проведенных опытов [И.М. Доценко, 1998] отмечает, что на урожайность корнеплодов при достаточном обеспечении растений основными элементами питания, влияют не столько способы основной обработки и поддержание почвы в рыхлом состоянии, сколько степень засоренности посевов сорняками. При интенсивных ранневесенних обработках почвы до посева не получено в условиях Кубани достоверных преимуществ плоскорезной и нулевой обработок перед контролем (вспашка). Автор заключает, что на фоне нулевой обработки, при содержании посевов в чистом состоянии, проведение междурядных рыхлений и достаточном обеспечении основными элементами питания можно получать такие же урожаи, как и при обработке почвы по улучшенной зяби.
В тоже время, как отмечает [Димов, Райков, 1996], способы и глубина обработки почвы сами оказывают сильное влияние на степень засоренности плантаций сахарной свеклы.
В опытах [И.Ф. Тимиргалимов, В.А. Плотова, 1995], в условиях Ульяновской области, при обработке почвы под сахарную свеклу следует учитывать величину склона, которая не должна превышать 3-х градусов. Авторы установили положительное влияние улучшенной зяби на продуктивность сахарной свеклы.
О положительном влиянии обработки почвы под сахарную свеклу и использование на этом фоне современных сортов и гибридов указывается в исследованиях [Pr. Jut Symp 1993]
Исследованиями [В.В.Терещенко, Н.И. Бардак 1995] в условиях Кубани, установлено, что значительное влияние на плотность почвы оказывает плоскорезная обработка на глубину до 40-50 см с последующей вспашкой на глубину 30-32 см. Отмечается, что вспашка, плоскорезная обработка, незначительно влияли на агрегатный состав чернозема выщелоченного на посевах сахарной свеклы.
Исследователи [Г.А. Кривонос, H.H. Сиротенко, П.Т. Букреев, 1995] утверждают, что на мощных черноземах Кубани способы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на накопление влаги в слое 0-20 см. отмечается, что наиболее продуктивно расходуется влага растениями на фоне отвальной вспашки.
Аналогичные результаты получены и другими авторами: [A.JI. Зеленский, 1982; А.С.Мяснянкин 1985; Каринец В.В. 1991; Б.А. Смирнов, А.И. Воронин, Т.И. Перехуда, М.И. Трифонова 2007] и др.
[В.М. Герасимов, A.JI. Качанин, 2001] отмечают, что в условиях недостатка влаги, при засушливом лете исключение основной обработки почвы и замена ее плоскорезной минимальной обработкой приводит к существенному уменьшению запасов влаги в слое 0-10 см из-за быстрого и интенсивного испарения.
Другие ученные [В.П. Юрчак, А.И. Недашковский, Ю.А.Ременюк, Я.П. Цвой, 2007] в своих полевых опытах установили, что способы основной обработки влияют на засоренность посевов сахарной свеклы. Засоренность посевов зависит от системы обработки почвы. Отмечают, что самая высокая засоренность посевов наблюдается на вариантах, где проводили плоскорезную обработку почвы. Здесь насчитывалось до 278 шт. сорняков на одном квадратном метре посевов. На зависимость засоренности посевов от способов обработки почвы и применения гербицидов указывают также [Добрынин, Липовец, 2007; Зенин, 2007; Балабанова 2009; Алабушев, Янновский, 2009; Шабаев 2009].
Таким образом, на основе анализа результатов исследований, выполненных в разных регионах страны, можно сделать вывод о том, что эффективность способов основной обработки почвы под сахарную свеклу во многом зависит от почвенно-климатических условий, состояния уровня культуры земледелия.
Следует отметить, что универсального и пригодного для внедрения во всех регионах страны способа основной обработки под сахарную свеклу и другие культуры нет. В каждой почвенно-климатической зоне целесообразно применять те приемы, которые обеспечивают получение наибольшей урожайности, сохранение и воспроизводство плодородия почвы, повышения экономической и энергетической эффективности свекловодства.
1.2 Эффективность способов предпосевной обработки почвы
под сахарную свеклу
Предпосевная обработка почвы является одним из важнейших условий для осуществления качественного посева семян, получения дружных равномерных всходов, роста и развития растений. Основной задачей весенней предпосевной обработки почвы является приостановить капиллярное и конвекционное испарение влаги из почвы, создать условия для свободного проникновения в почву осадков и сохранить их; активизировать деятельность полезной микрофлоры, под влиянием чего в почве образуются подвижные элементы питания растений и улучшаются физико-химические и биологические свойства почвы; обеспечить с первых дней весны благоприятные водно-воздушный режим в поверхностном слое почвы, обладающий наиболее благоприятными для конкретных условий физическим сложением, позволяющий заделывать высеваемые семена сахарной на необходимую глубину во влажную почву и создать им благоприятные условия для быстрого и дружного прорастания; обеспечить качественную заделку почвенных гербицидов; создать выровненное посевное ложе для семян, [Юхин, 2010].
Эффективность различных приемов предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу во многом зависит от способов основной обработки. Однако во всех случаях предпосевная обработка почвы должна обеспечить оптимальные условия для появления дружных всходов, повысить полевую всхожесть семян. В связи с этим выбор комплекса приемов и средств предпосевной обработки почвы с учетом складывающихся условий определяет возможность посева семян на конечную густоту насаждения и выращивания сахарной свеклы без затрат ручного труда [Зенин , 2008].
Как показывают исследования [Б.Х.Жерухова, К.Г.Магамедова, М.К. Магамедова, 2006] в комплексе с различными приемами рыхления почвы перед посевом, большое значение имеет прикатывание почвы до посева. Это положительно влияет на дружность и равномерность появления всходов полевых культур.
Важное значение для повышения полевой всхожести семян имеет структурное состояние посевного слоя почвы [Коваль, Барановский, Трешкин, 2006] авторы утверждают, что структурная почва по сравнению с бесструктурной, меньше заиливается, в ней поддерживаются более благоприятные водно-воздушный и тепловой режим, усиливается развитие биологических процессов. Такие почвы лучше обеспечивают растения элементами питания, оказывают меньшее удельное сопротивление при обработке. Хорошо выраженная структура почвы значительно увеличивает ее плодородие, способствует получению высокой и стабильной урожайности сельскохозяйственных культур. О высокой роли структуры почвы и ее значение в повышении урожайности сельскохозяйственных культур посвящено много исследований: [Вильямса, 1950; Ковалев, Малинин, 2003; Хан, 1969] и др.
Несмотря на многочисленные сведения о положительной роли структуры почвы в земледелии, среди исследователей до настоящего времени нет единой точки зрения на оптимальные размеры почвенной структуры.
По Вильямсу В.Р. [1950] агрономически ценная структура должна быть мелкокомковатой и зернистой с агрегатами 1-10 мм.
А [И.Б. Ревут, 1972] считает, что для роста и развития растений необходимы оптимальные агрегаты 1,3 мм. Эту точку зрения разделяет [Качинский H.A.], который отмечает, что чем сырее зона, тем оптимальный размер структуры должен быть ближе к 10 мм.
Большинство авторов едины во мнении, что при создании агрономически-ценных водопрочных агрегатов важны не просто гуминовые кислоты, а их первая фракция, находящаяся в свободном состоянии или в виде гуматов железа, алюминия, кальция и других соединений, [Смирнов, Воронин, Перегуда, Трифонова, 2007].
О важности предпосевной обработки при выращивании сахарной свеклы указывает [Вагин, 2007; Орлова, 2007; Иванов, 2006] и др.
Как отмечает [A.C. Зенин, 2008], выбор комплекса приемов и средств предпосевной подготовки почвы с учетом складывающихся условий во многом определяется особенностями предшествующей основной обработки. Однако во всех случаях предпосевную обработку следует начинать только после того, как почва
прогреется до 5-7 С0, а влажность ее поверхностного обрабатываемого слоя приблизиться к 80 % НВ. Автор отмечает, что во всем мире есть три технологии основной обработки почвы: традиционная глубокая вспашка; почвозащитная ресурсосберегающая (она предусматривает рыхление поверхностного слоя на глубину до 10-15 см. с заделкой мелкоизмельченными растительными остатками и удобрений с последующей глубокими (до 35 см.) безотвальным рыхлением чизельными орудиями; минимальная с образованием на поверхности поля мульчирующего слоя толщиной около 5 см, состоящего из хорошо измельченных растительных остатков, удобрений и мелких комков почвы.
При подготовке к посеву на фоне традиционной вспашки можно применять боронование тяжелыми боронами (закрытие влаги) с одновременным шлейфованием, культиваторы УСМК-5,4 Б, КПШ-9, КППШ-6, КЛ-1 с последующим прикатыванием эффективно при этом можно использовать комбинированные агрегаты типа "Компактор", после прохода, которых не требуется прикатывание почвы до посева.
На фоне чизельной обработки поверхность почвы бывает более ровной и это улучшает условия жизнедеятельности сахарной свеклы и исключает необходимость шлейфования. Здесь в первую очередь, требуется подавить всходы сорняков, а в ряде случаев уплотнить верхний слой. При этом хорошие результаты дает применение культиватора КПШ-9, КЛ-1; КППШ-6. При небольшом количестве сорняков на фоне полупаровой обработки почвы при подготовке к посеву зачастую не нужно проводить предпосевную культивацию. Если при этом верхний слой рыхлый его боронуют тяжелыми боронами в два следа, прикатывают кольчатыми катками ЗККШ-6А.
По данным [В.М. Герасимова, А.Л. Качанина 2007], в условиях засухи на фоне минимальной обработки почвы с осени, при предпосевной подготовке происходит быстрое испарение воды, что негативно сказывается на появлении всходов свеклы. На таких фонах основной обработки почвы предпочтительно использовать комбинированные агрегаты типа "Компактор". Кроме того, следует учитывать, что бесплужные способы основной обработки способствуют сильному засорению полей. Как показал [В.И Герасимов, 2007], после чизельной обработки засоренность
возросла в 2,2, раза, после плоскорезной - в 2,4 раза, при нулевой обработке в 2,8 раза. Следовательно, для проведения предпосевной обработки почвы надо подходить творчески с учетом засоренности поля и наличия соответствующих орудий для предпосевной обработке почвы.
При разработке системы обработки почвы, в т.ч. предпосевной, необходимо учитывать множество факторов влияющих на ее качество. Это также связано не только с природными, но и субъективными факторами в том числе с недостаточно системным подходом к разработке и оценке роли обработки в системе земледелия [Кирюшин, 2007].
Как отмечают [А.И., Шабаев, Н.М. Жилинский, Н.М. Азизов, Н.М. Соколов, 2007] обработку почвы следует рассматривать как важный элемент агротехнологии, находящийся в тесном взаимодействии с природными и агроэкологискими условиями.
Значение и роль основной, предпосевной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, установили многие ученные работающие в разных регионах нашей страны: [Бораев,1988; Кирюшин, 1996; Сдобников, 1994; Василенко, Шарков, Синещеков, Прозоров, 2001; Аллен 1985] и др.
Сахарная свекла относить к культурам потребляющих большое количество воды из почвы. Это связано с ее биологическими особенностями. В условиях недостаточного увлажнения весной начинается быстрое иссушение почвы горизонт доступной влаги для растения опускается если корневая система способна к быстрому росту, что корни поспевают за уходящей влагой, а если они отстают от нее, то рост в сухой почве приостанавливается [Станков, 1964]. Это подтверждается исследованиями [Яценко, Пилюгина, 1984], которые установили, что предпосевная обработка и междурядная обработки почвы должны решать, прежде всего, задачу сохранения влаги в почве.
Свекловодство в последние годы перешло на качественно новый уровень благодаря существенному обновлению технической базы, использованию высококачественных семян, широкому применению средств защиты растений. Это позволяет проводить сев на конечную густоту насаждения, что резко снижает затраты ручного труда и удешевляет продукцию. В этих условиях особое значение
имеет качественная предпосевная обработка почвы, которая должна обеспечить получение дружных и равномерных всходов, повысить всхожесть семян [Егорова, Дудкин, 2009]
В связи с тем, что сахарная свекла потребляет значительное количество влаги, в т.ч. и в первоначальный период ее роста и развития, системе основной и предпосевной обработки почвы этому придается большое значение. Поэтому глубина предпосевной обработки играет важнейшую роль [Нанаенко, 2011].
Как отмечает [Н.В Роик., A.M. Мазуренко, B.JI. Курило, 2011], обработка почвы в весенний период направлена, в первую очередь, на создание оптимальных условий для проведения сева сахарной свеклы и получения максимально полных дружных всходов.
Для выбора существующей техники играет большую роль конкретные почвенно-климатические условия. Но во всех случаях, как отмечают авторы, для ранневесеннего боронования зяби используются тяжелые бороны БЗТС - 1,0. В целях максимального сохранения влаги в посевном слое почвы предпосевная культивация выполняется непосредственно перед севом, без разрыва во времени. Агрегаты для ее выполнения выбирают в зависимости от способов основной обработки и метеорологических условий. В большинстве случаев применяют культиваторы УСМК-5,4 Б, "Компактор", КПШ-9; КППШ-6; "Европак" и др.
Оптимальные требования физических свойств почвы в посевном слое может быть обеспечено за один проход комбинированных агрегатов (Компактор, Еропак, КППШ-6; КПШ-9) При отсутствии комбинированных агрегатов для предпосевной подготовки почвы можно применять УСМК-5,4Б; КШУ-12; КПД-2 с последующим прикатыванием ЗККШ-6А. На других фонах основной обработки почвы (чизельная обработка, поверхностная обработка дисковой бороной типа «Катрос» и т.д.) требования к качеству обработки почвы перед посевом применяются также и при вспашке почвы оборотным плугом типа ЕврОпал, ПЛН-4-35. Обычно на фоне глубокого рыхления орудиями чизельного типа «Госпардо Артиглио», ПУ-4,5 и др.) поверхность поля бывает более выровненной и это улучшает условия жизнедеятельности сахарной свеклы и исключает необходимость шлейфования
почвы, здесь в первую очередь, требуется подавить всходы сорняков, а в ряде случаев уплотнить верхний слой. На таком фоне основной обработки хорошие результаты дают культиваторы Excel (США) с шириной захвата до 18 м. При отрастании сорняков при подготовке почвы к посеву зачастую не нужно проводить вообще предпосевную обработку. А сорняки потом удаляют гербицидами. Если верхний слой почвы рыхлый (плотность 1 г/см и менее), то его нужно прикатывать до посева ЗККШ-6 А. В целом такой дифференцированный подход к предпосевной обработке в зависимости от способов основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов позволяет проводить посев свеклы на конечную густоту насаждения, Зенин JI.C. (2008). За последние 25 лет свекловоды западных стран достигли значительных успехов. Они связаны в основном с обеспечением получения дружных и равномерных всходов и сохранения густоты насаждения растений по времени уборки, с улучшением предпосевной обработки почвы, применением высококачественных дражированных семян, использованием сеялок точного высева. При предпосевной обработке почвы используется, как правило, комбинированные агрегаты, обеспечивающие совмещение технологических операций, при мелкой обработке [Peck, Prince, Smith, 1993].
Наиболее полные и дружные всходы, лучший начальный рост сахарной свеклы бывает при проведении ранневесеннего рыхления в оптимальные сроки с созданием мелкокомковатого строения верхнего слоя почвы [Ковтун,1994; Коломиец, 1961; Зубенко, 1979] и др.
Многие авторы уделяют большое значение проведению ранневесенней обработки почвы и ее роли в накоплении влаги, повышении урожайности сахарной свеклы [Панченко, 1984; Хабаров, 1984; Лябединская, Гресь, Кохан, 1985; Калинин, Гамцев, 1988; Логачев, 1992; Агафонов, 1996; Картамышев, Кочетов, Беляев, 1996] и ДР-
В технологии возделывания сахарной свеклы весьма значительная принадлежит роль предпосевной обработки в борьбе с сорной растительностью. Это один из наиболее дешевых способов регулирования численности сорняков на плантациях [Иващенко, 1991]. Аналогичного мнения придерживаются [Бутояров
1985; Нанаенко 1996] и др. Эффективность способов предпосевной подготовки почвы под сахарную свеклу подтверждается в опытах [Зориной, 2011; Лазарева, 2001, 2003] которые отмечают, что предпосевная обработка почвы являются одним из главных звеньев в технологии возделывания сахарной свеклы.
Ряд исследователей подчеркивают большую роль предпосевной обработки почвы, которую она играет при создании мелкокомковатого слоя почвы, повышении водопроницаемости верхнего слоя, оптимизации плотности почвы [Тимонов, Чернышева, Балабанов, Картамышев, 2011]. Авторы указывают, что приемы беспахатного земледелия при определенных условиях могут приниматься при выращивании сахарной свеклы. Установлено, что многие характеристики черноземных почв, определяющие условия роста и развития растений, при минимальной обработке практически не подвергаются изменениям или изменяются незначительно. Однако водонепроницаемость необработанных почв бывает ниже. Далеко не всегда приемы беспахатного земледелия обеспечивают высокие и устойчивые урожаи.
Ряд исследователей [Новикова, 1977; Назарова,1978; Моргун, 1987; Мальцев, 1985; Коломиец, 1993; Zach, 1979; Sommez, Zach, 1981; Bacumez,1984] утверждают, что при возделывании сахарной свеклы необходимо применять различные способы основной обработки почвы.
Наиболее важной задачей предпосевной обработки почвы является накопление и сохранение влаги, а также уничтожение сорняков, вредителей и возбудителей болезней сахарной свеклы [Долгов, 1948; Долгов, Модина 1969; Коломиец, 1969; Ревут,1971; Сидоров, 1978;1981; Фисюнов, 1987;Зубенко 1988; Калинин, 1989; Шудренко,1990; Приходько, 1999; Ушаков, 2002].
В Республике Башкортостан проведенные исследования [Хамидулиным, 1972; Лавровым, Золотовым, 1976; Амировым 1991; Юхиным, 1998, 2000, 2003; Юхиным, Нугумановым, Ахметовым, Никитиным 2005] подтвердили и научно обосновали приемы предпосевной подготовки почвы под сахарную свеклу в условиях недостаточного увлажнения. Было установлено, что для предпосевной подготовки почвы необходимо осуществлять на вспаханной с осени почвы закрытие влаги
тяжелыми боронами БЗТС - 1,0 с одновременным шлейфованием шлейф бороной ШБ - 2,5, а одновременно с посевом проводить предпосевную обработку почвы.
Выбор орудий для предпосевной обработки почвы имеет большое значение, т.к. при подготовке ее к посеву бывает различная степень крошения. Известно, что интенсивность испарения влаги находится в прямой зависимости от величины комков, их сложения, температуры, влажности почвы и воздуха, силы ветра и других условий [Бузанов, 1960,1961; Варшавский, 1966; Василенко, 1962; Козловский, 1969; Долгов, 1937; Мельничук, 1963 ].
В связи с применением различных способов предпосевной обработки почвы все больше стали применяться широкозахватные агрегаты, энергонасыщенные трактора. Это приводит к разрушению почвенной структуры ее деградации, усилению эрозионных процессов, дегумификации, переуплотнению почвенного профиля, сокращению мощности гумусового горизонта. [Аверьянов, Матюшкин, Кирдин,1979; Скорняков, 1989] и др.
При выборе орудий для предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу необходимо учитывать систему основной обработки, Анализ результатов исследований в стране и за рубежом показывает, перспективность минимальной обработки почвы. Это важно в связи с тем, что современные системы земледелия все больше принимают почвозащитный характер. Почвозащитная обработка сокращает потери почвы от эрозии на 50-90%, способствует накоплению влаги и более экономному ее использованию [Миронченко, Зеленский, 1983; Doran, 1982; Klaghofer, Eitziger, 1990; Dexter, Zuecke, 1988] и др. В то же время безотвальная система обработки почвы приводит к сильному засорению полей [Березовский, Смиронов, Баздырев, 1971; Воробьев, Иванов 1989; Матушкин, 1983], запаздыванию со сроками посевов сахарной свеклы [Heiler 1985], нерациональному использованию влаги [Стрельцова, 1986]. О важной роли обработки почвы под сахарную свеклу указывают многие ученные [Ревут, 1971; Мельницук, 1968; Долгов 1937; Долгов 1948; Зубенко; Бузанов, 1968 ] и др.
Таким образом, основная и предпосевная обработки почвы под сахарную свеклу, оказывают большое влияние на ее водно-физические агрохимические
свойства, засоренность посевов. Подбор соответствующих орудий для основной и предпосевной обработки почвы обеспечивает создание оптимальных условий для роста и развеется сахарной свеклы и формирования урожая. Применение орудий для обработки почвы должно проводиться с учетом почвенно-климатических условий региона, уровня плодородия почвы в системе свекловичных севооборотов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Осипов, Владислав Николаевич
110 Выводы
1. Предпосевная культивация почвы культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал» увеличивала содержание в посевном слое агрономически ценных агрегатов, коэффициент структурности составил 2,02. Применение этого культиватора на фоне беспллужной основной обработки почвы «Госпардо Артиглио», «Торит», дисковой бороны «Катрос» снижало коэффициент структурности от 1,87 до 1,5. Оптимальная плотность почвы складывалась при о предпосевной обработке культиватором «Компактор» 0,98 г/см .
2. Наибольшая полевая всхожесть семян сахарной свеклы формировалась при предпосевной обработке почвы культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал»(81%). При предпосевной обработке почвы бороной БЗТС-1,0; культиваторами КПП-6 и КПШ-9, дисковой бороной «Катрос» полевая всхожесть семян снижалась в сравнении с обработкой культиватором «Компактор» на фоне вспашки тем же орудием соответственно на; 8,5; 3,8; 1,0; 9,0 %. На остальных фонах основной обработки почвы сохранилась такая же закономерность.
3.Наибольше количество доступной влаги в посевном слое почвы (12 мм) содержалось при предпосевной обработке культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал». Обработка почвы БЗТС-1; КППШ-6; КПШ-9; дисковой бороной «Катрос», снижало содержание доступной влаги в почве на указанном фоне вспашки соответственно на: 4%; 3; 1,5; 6%.
4.Предпосевная обработка почвы культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал» в фазе полных всходов сахарной свеклы обеспечило снижение засоренности посевов в сравнении с контролем на 34%, при предпосевной культивации почвы КППШ-6 на 16%; КПШ-9 на 20, а при обработке почвы дисковой бороной «Катрос» засоренность увеличилась на 23 %. На бесплужных фонах основной обработки почвы засоренность посевов увеличилась в сравеннии с контролем при обработке БЗТ-1,0 от 86 до 87 %; КППШ-6 от 7 до 64 %; КПШ-9 от 5 до 62 %; «Катрос» от 83 до 88 %. Перед уборкой урожая количество сорняков с учетом химических прополок уменьшилось от 73,4 до 91 %.
5. Пораженность всходов корнеедом снизилась при предпосевной обработке культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал» на 31 % в сравнении с контролем. При предпосевной обработке орудиями КППШ-6, КПШ-9, бороной БЗТС-1,0, «Катрос» на указанном фоне основной обработки пораженнсть всходов увеличилась соответственно на: 2,2%; 1,0 и 4,2%.
6. Интенсивное нарастание массы корнеплода сахарной свеклы происходило в варианте с предпосевной обработкой почвы культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал», где получена наибольшая урожайность корнеплодов (43,2 т/га). Предпосевная обработка БЗТС -1,0, и дисковой бороной «Катрос» снижала урожайность в сравнении с контролем на 5,1 - 7,4 т/га. Предпосевная обработка почвы культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал» обеспечивало наибольшее нарастание листовой поверхности сахарной свеклы в фазе смыкания листьев в междурядьях (45,3 тыс.м2/ га). На фоне бесплужных основных обработок почвы площадь листовой поверхности при предпосевной обработке почвы этим же орудием составляла от 32 до 35,5 тыс.м2/ га.
7. Наибольшая рентабельность возделывания сахарной свеклы (131 %) получена в варианте с предпосевной обработкой почвы культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал». Наименьшая рентабельность (43,7%) получена при предпосевной обработке почвы дисковой бороной «Катрос» на фоне осеннего рыхления тем же орудием.
8 Наибольший энергетический коэффициент (3,5) получен при предпосевной обработке культиватором «Компактор» на фоне вспашки оборотным плугом «ЕврОпал». При предпосевной обработки почвы дисковой бороной «Катрос» на фоне осеннего рыхления тем же орудием энергетический коэффициент составил (2,0).
Предложения производству
При возделывании сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на черноземе выщелоченном рекомендуется:
1. Предпосевную обработку почвы проводить культиватором «Компактор» на фоне осенней вспашки, выполненной оборотным плугом «ЕврОпал».
2. При отсутствии многолетних корнеотпрысковых сорняков предпосевную обработку почвы можно выполнять культиватором «Компактор» на фоне рыхления с осени глубокорыхлителем «Гаспардо Артиглио».