Агроэкологическое обоснование приемов регулирования продуктивности и фитосанитарного состояния посевов пшеницы в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Хадеев, Тахир Галимзянович

  • Хадеев, Тахир Галимзянович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 348
Хадеев, Тахир Галимзянович. Агроэкологическое обоснование приемов регулирования продуктивности и фитосанитарного состояния посевов пшеницы в лесостепи Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Казань. 2011. 348 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хадеев, Тахир Галимзянович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОДУКТИВНОСТИ

ПОСЕВОВ.

1.1. Определение уровня урожайности в регионе по фотометрическим показателям, биоклиматическому потенциалу, влагообеспеченности и тепловым ресурсам.

1.2. Зависимость урожайности от влагообеспеченности, сумма эффективных температур и элементов питания.

Выводы.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНОСТИ ВОПРОСА

2.1. Роль предшественников в формировании урожайности.

2.2. Приемы основной обработки почвы.

2.3. Удобрения.

2.3.1. Промежуточный сидерат - дополнительный источник питания растений, повышения урожайности и плодородия почвы.:.

2.3.2. Солома - доступное и дешевое органическое удобрение.

2.4. Система интегрированной защиты растений.

2.4.1. Биологическая защита растений.

2.4.2. Гербициды и баковые смеси.

2.4.3. Регуляторы роста.

Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Географическое положение республики Татарстан и метеорологические условия в годы проведения опытов.

3.2. Почвенный покров Закамской зоны и опытных участков.

3.3.Схема и методика проведения полевых опытов.

3.4. Методика наблюдений, учетов и анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

4.1. Агрофизические показатели и биологическая активность почвы.

4.1.1. Плотность сложения почвы.

4.1.2. Структурно-агрегатный состав почвы.

4.1 3. Биологическая активность почвы.

4.2. Водный режим почвы.

4.3. Содержание пожнивных и корневых остатков в почве.

4.4. Питательный режим почвы.

4.5. Рост и развитие растений.

4.6. Фотосинтетическая деятельность растений.

4.7. Урожайность. Структура и качество урожая.

4.8. Экономическая и энергетическая оценка.

4.9. Выводы.

Глава 5. ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

5.1. Агрофизические показатели и микробиологическая активность пахотного слоя почвы.

5.2. Питательный режим почвы.

5.3. Водный режим почвы.

5.4. Рост и развитие растений.

5.5. Урожайность. Структура и качество урожая.

5.6. Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания яровой пшеницы.

5.7. Выводы.

Глава 6. УДОБРЕНИЯ

6.1. Агрофизические и микробиологические показатели почвы.

6.2. Водный режим почвы.

6.3. Поступление органического вещества в почву.

6.4. Питательный режим почвы.

6.5. Развитие растений.

6.6. Фотосинтетическая деятельность растений.

6.7. Урожайность. Структура и качество урожая.

6.8. Экономическая и энергетическая эффективность.

6.9. Выводы.

Глава 7. ПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФИТОСАНИТАРНОГО

СОСТОЯНИЯ ПШЕНИЧНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ.

7.1. Роль предшественника в системах защиты растений.

7.1.1. Засоренность посевов.

7.1.2. Влияние на почвенно-семенные инфекции.

7.1.3. Поражение листостебельными микозами.

7.2. Оценка роли обработки почвы в системах защиты растений.

7.2.1. Засоренность посевов.

7.2.2. Пораженность корневыми гнилями.

7.2.3. Воздействие на листостебельные инфекции.

7.3. Влияние фонов питания на фитосанитарные состояния.

7.3.1. Засоренность посевов.

7.3.2. Влияние на почвенно-семенные инфекции.

7.3.3. Воздействие на листостебельные инфекции.

7.4. Выводы.

Глава 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ,

БИОФУНГИЦИДОВ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЙ.

8.1. Развитие и динамика густоты стояния растений.

8.2. Засоренность посевов.

8.3. Водный режим почвы.

8.4. Поражение болезнями.

8.5. Питательный режим почвы.

8.6. Фотометрические параметры посевов.

8.7. Урожайность. Структура урожая и качество зерна.

8.8. Эффективность возделывания яровой пшеницы.

8.9. Выводы.

Глава 9. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СХЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

9.1. Фенологические наблюдения и динамика густоты стояния растений.

9.2. Засоренность посевов.

9.3. Водный режим почвы.

9.4. Пораженность растений болезнями.

9.5. Питательный режим почвы.

9.6. Фотосинтетическая деятельность посевов.

9.7. Урожайность. Структура урожая и качество зерна.

9.8. Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания яровой пшеницы.

9.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование приемов регулирования продуктивности и фитосанитарного состояния посевов пшеницы в лесостепи Поволжья»

Актуальность темы. В Российской Федерации решение продовольственной проблемы, как в прошлом, так и в современных условиях определяется, прежде всего, уровнем развития зернового производства. Именно от него во многом зависит не только эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса, но и уровень жизни населения, могущество государства (Алтухов, Васютин, 2002).

Возрастание техногенного загрязнения биосферы, в том числе и сельского хозяйства, вызывает необходимость определения влияния технологий возделывания сельскохозяйственных культур, не только на продукционные процессы растения, но и на популяции почвенных микроорганизмов, вредителей, патогенов и сорных растений. Это находит отражение в концепции адаптивного земледелия. Однако использование таких технологий возможно только при оптимальном сочетании агротехнических приемов - предшественников, системы обработки почвы и удобрений, внедрения высокопродуктивных устойчивых сортов, предпосевной обработки семян и интегрированной защиты растений.

Изучением отдельных агроприемов с целью повышения продуктивности яровой пшеницы в почвенно-климатических зонах республики занимались многие ученые (Мосолов, 1955; Дергачева, 1959; Зиганшин, Лавинский, 1960; Лотфуллин, 1966; Матюшин, Боярова, 1976; Минушев, Матюшин, 1976; Салихов, 1997; Таланов, 2003; Шайхутдинов 2004; Шарипов, Таланов, Фомин, 2010). Вместе с тем, комплексные исследования в данном направлении на выщелоченном черноземе и светлосерой лесной почве в Республике Татарстан проводились в недостаточной степени. Это послужило основанием для проведения исследований по оценке влияния предшественников, удобрений, обработки почвы, предпосевной обработки семян микроудобрениями, использования биофунгицидов, стимуляторов роста, пестицидов на продуктивность яровой пшеницы, что и определило актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка системы оптимизации фитосанитарного состояния агроценозов яровой пшеницы с заданным уровнем продуктивности.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- оценить потенциальные ресурсы роста производства зерна яровой пшеницы в условиях Республики Татарстан и установить степень влияния на их реализацию абиотических и биотических экологических факторов;

- изучить влияние предшественников и приемов основной обработки почвы на процессы, определяющие формирование урожая и фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы;

- дать оценку влияния расчетных норм минеральных удобрений, внесения растительной биомассы растений, известкования на продукционные процессы яровой пшеницы,

- разработать комплексную систему защиты растений с целью снижения развития популяций фитопатогенов и сорных растений;

- провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Лесостепи Поволжья разработана комплексная система регулирования фитосанитарного состояния агроценоза яровой пшеницы на основе экологически сбалансированных приемов, включающих выбор предшественника и приемов основной обработки почвы, совместного применения расчетных норм удобрений и растительной биомассы, известкования, комплексного применения новых препаратов, микроудобрений и регуляторов роста для инкрустации семян, обработки посевов против листостебельных микозов и сорняков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- по фотометрическим показателям, биоклиматическому потенциалу, влагообеспеченности и тепловым ресурсам в условиях Республики Татарстан расчетно установлено получение 3,16-6,26 т/га зерна яровой пшеницы;

- применение клевера 2-х летнего пользования в качестве предшественника яровой пшеницы повысило урожайность зерна на 0,18-0,80 т/га, безотвальной основной обработки почвы - на 0,27-0,28 т/га, ЫбоРбоКбо + соломы + сидерат - на 1,12-1,15 т/га снижение пораженности растений корневыми гнилями и засоренности посевов от применения клевера 2-х летнего пользования в качестве предшественника яровой пшеницы произошло в 1,4-2,3 и 1,4-2,1 раза, отвальной основной обработки почвы - в 1,3-1,5 и 1,2-1,5 раз, внесения минеральных удобрений с заделкой пожнивного сидерата - в 1,8-1,9 и 1,3-1,4 раза;

- применение схемы защиты «Скарлет + Полифид + Циркон + Дианат + Гранстар + Пума Супер 100 + Полифид + Циркон + Импакт + Аккорд + Полифид» снижает засоренность посевов 5,1-11,5 раз, пораженность растений корневыми гнилями - 1,1-2,6 раза, мучнистой росой - 1,4-3,6 раз, бурой ржавчиной - 1,5-4,5 раз, септориозом - 1,1-4,1 раза;

- возделывание яровой пшеницы по клеверу 2-х летнего пользования с применением безотвальной основной обработки почвы, Н60РбоКбо + солома + сидерат и новых химических пестицидов, биофунгицидов и стимуляторов роста в сочетании с различными видами удобрений экономически и энергетически эффективно.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованной технологии получения стабильных урожаев яровой пшеницы с хорошими качественными характеристиками зерна, что повысит экономическую эффективность и конкурентоспособность зернового хозяйства в условиях рынка. Для практического применения разработаны интегрированные системы контроля основных болезней и сорных растений, что позволяет существенно снизить потребность в дорогостоящих пестицидах.

Реализация результатов исследований. Разработанные приемы адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы используется в хозяйствах Республики Татарстан. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях в центральных журналах, сборниках научных работ, материалах научных и научно-практических конференций, используются специалистами при возделывании яровой пшеницы и в учебном процессе ВУЗов агрономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе десять в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ (2000-2010); Татарского НИИСХ (2002); Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (2000, 2002, 2005); республиканских (Казань, 1997, 1998, 2000, 2002. 2005); всероссийских (2005, 2009, 2010) и международных научно-практических конференциях (2001,2010).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 275 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 116 таблиц, 17 рисунков, 31 приложений. Список литературы состоит из 439 наименований, в том числе 31 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Хадеев, Тахир Галимзянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Лесостепи Поволжья по фитометрическим показателям можно получать 6,26 6,63 т/га зерна яровой пшеницы; по биоклиматическому потенциалу при 2% КПД ФАР - 6,06 т/га; по совокупному влиянию влаго- и теплообеспеченности - 3,67 т/га; по влагообеспеченности - 3,16 т/га. Лимитирующим урожайность фактором является низкая влагообеспеченность, особенно в критические периоды развития растений.

2. Лучшими предшественниками для яровой пшеницы являются пласт многолетних трав (клевер), горох и сахарная свекла, по которым плотность в слое 0-20 см.в зависимости от фонов питания, по сравнению с овсом, снижалась на 0,02-0,04 г/см . Структурных агрегатов по клеверу 2-летнего пользования в слое 0-20 см содержалось 52,0-52,6% , гороху - 47,748,6 %, овсу - 41,2-41,4%. Коэффициент структурности составил соответственно 1,16 - 1,21, 0,89 - 1,12 и 0,77-0,87. Более интенсивно (54,963,2%) на этом варианте, чем по овсу (33,1-35,8%) происходило и разложение льняного полотна.

3. Коэффициент водопотребление по клеверу 2-летнего пользования на фоне без удобрений составил 78,1-98,5 мм/т зерна, а при внесении удобрений и извести снизился на 29,5^41,4%. В среднем в почву ежегодно поступало 1,73 т/га пожнивных и корневых остатков озимой ржи, что соответствует внесению 7,8 кг. д.в./га азота, 4,0 кг - фосфора и 1,3 кг д.в.-калия. С измельченной соломой (2,45 т/га) в почву поступало 12,5 кг д.в./га азота, 6,3 кг - фосфора и 2,1 кг д.в./га калия, а при заделке пожнивного сидерата (0,75т/га сухого вещества корневых остатков и биомассы ярового рапса), - 13,6 кг азота, 2,3 кг фосфора и 16,2 кг калия.

4. Наибольшее количество сорных растений в фазе полных всходов отмечалось по овсу - 59-71 шт./м , озимой ржи - 41-47 и рапсу - 38-46 шт./м , наименьшее по клеверу 2 - летнего пользования - 21-29 и гороху - 32

36 шт./м . Перед посевом пшеницы число конидий Вгро1ап8 sorokinia.no. в почве после озимой ржи доходило до 140 шт./г почвы, гороху - 65, рапсу -62, овсу - 77, сахарной свекле - 69 и по клеверу - до 44 шт. на 1 г. К уборке численность патогенных грибов в почве удваивалась. Меньше (в зависимости от фона питания 23 - 10,8 и 12 - 5,1%) поражались растения пшеницы корневыми гнилями по клеверу 2 - летнего пользования, по рапсу - 33 - 16,2 и 21-7,8%, гороху - 35 - 17,7 и 26-8,3%, по овсу - 52-20,8 и 35-12,4%. Аналогичным было поражение растений по предшественникам листостебельными микозами.

5. Площадь листовой поверхности в фазе колошения по клеверу 2-летнего пользования и гороху в зависимости от фона питания составила 31,728,6 и 37,9-33,7 тыс. м /га, накопление сухой биомассы в фазе молочной спелости - 6,28-5,68 и 9,40-8,92 т/га, против 22,3-28,0 тыс. м2/га и 4,54-8,24 т/га соответственно по овсу. Максимальная (2,95-4,59 т/га) урожайность зерна получен по клеверу 2-летнего пользования, гороху (2,95-4,59 т/га) и озимой ржи (2,61-4,31 т/га), против 2,15-3,99 т/га соответственно по овсу.

6. Поверхностная обработка способствовала уплотнению пахотного слоя почвы. Превышение уплотнения по сравнению с отвальной вспашкой в

-з зависимости от фонов питания составило на 0,02-0,03 и 0,03-0,04 г/см . Поверхностная обработка и безотвальное рыхление усиливали биологическую активность почвы - разложение льняного полотна было на 13,0-16,5% выше, чем на вариантах отвальной вспашкой.

7. Коэффициент водопотребления по безотвальному рыхлению на фоне без удобрений был ниже, чем по отвальной вспашке на 24,3 мм/т, по удобрениям - на 6,2-7,5 мм/т, по поверхностной обработке - соответственно на 18,7, 3,9 и 1,9 мм/т. По поверхностной обработке и безотвальному рыхлению в слое 0-15 см, по сравнению со вспашкой, азота содержалось больше на 10-7 мг/кг, Р2Об - на 13-8 мг и К20 - 26-22 мг/кг почвы.

8. Количество сорняков по безотвальному рыхлению превышало варианты вспашки на фоне без удобрений на 16,6%, по поверхностной обработке - на 41,7%, на фонах с удобреними соответственно - на 10,2-16,3 и 32,6-41,3%. Пораженность растений корневыми гнилями по отвальной вспашке в зависимости от фонов питания в фазе восковой спелости снижалась по сравнению с безотвальным рыхлением на 2,5-3,7%, по поверхностной обработке - на 4,4-6,4%. Аналогичные показатели по вариантам обработки почвы были и по поражению растений листостебельными микозами.

9^||||По безотвальному рыхлению урожайность была выше, чем по отвальной вспашке на 0,27-0,32 т/га. Прибавка зерна от внесения №>К по отвальной вспашке составила 1,26 т/га, от безотвального рыхления - 1,28 т/га. Уровень рентабельности по безотвальному рыхлению на фоне без удобрений составил 55,2%, при внесении удобрений - 78,7 и 79,8%, против 33,2 и 56,2-57,3% по отвальной вспашке и 52,1 и 74,8-74,4% по поверхностной обработке. Коэффициент энергетической эффективности в зависимости от фонов питания по безотвальному рыхлению составил 1,812,05, против 1,68-1,82 по отвальной вспашке и 1,75-1,99 по поверхностной обработке.

10. Внесение ЫбоРбоКбо + соломы + сидерата снижало плотность почвы в слое 0-20 см перед посевом и уборкой: по вспашке - на 0,03, по безотвальному рыхлению - на 0,02 г/см . Содержание структурных агрегатов в слое 0-20 см по безотвальному рыхлению на фоне ЫбоРбоКбо + солома + сидерат составило 56,2,5%, по вспашке - 54,1%, против 47,2% и 45,9% на контроле. Численность агрономически ценных групп микроорганизмов в пахотном слое почвы повышалась при внесении 1Ч6оРбоКбо с измельченной соломой и пожнивным сидератом как отдельно так и совместно, особенно на вариантах с безотвальным рыхлением.

11. Водопотребление на фоне ЫРК на 4,5 т/га составило 65,7-64,8 мм/т, на фоне ЫбоРбоКбо + солома + сидерат - 67,4-65,2 мм/т, против 118,0114,0 мм/т на фоне без удобрений. В среднем под посев яровой пшеницы в почву поступило пожнивных и корневых остатков озимой ржи 1,73 т/га, что соответствует внесению 7,8 кг. д.в./га азота, 4,0 кг - фосфора и 1,3 кг д.в. -калия. При внесении 2,45 т/га измельченной соломы в почву поступило 12,5 кг д.в./га азота, 6,3 кг - фосфора и 2,1 кг д.в./га калия. Заделка 0,75т/га сухого вещества пожнивного сидерата (корневых остатков и биомассы ярового рапса) обеспечила поступление в почву около 13,6 кг азота, 2,3 кг - фосфора и 16,2 кг - калия.

12. Внесенные удобрения, особенно в сочетании с растительной биомассой, уменьшали поражение мучнистой росой на вариантах вспашки в 1,2 - 1,5 раза, бурой ржавчиной - в 2,0-3,2, септориозом - в 1,7 - 1,9 раза, по безотвальному рыхлению соответственно на 1,4-1,5, 1,9-2,5 и 2,0-2,1 раза. Максимальное (23,9-27,4%) развитие корневых гнилей в фазе восковой спелости происходило на фоне внесения ]ЧГ60РбоКбо + соломы, минимальное (13,7-15,3%) - при внесении К60Р60К60 + сидерат.

13. Внесение «ЫбоРбоКбо + солома + сидерат» обеспечило по вспашке

- 2,95 т зерна с 1 га, против 1,62 т на контроле (прибавка 1,33 т/га), по безотвальному рыхлению - 3,09 т/га, против 1,72 т на контроле (прибавка 1370 кг/га). От внесения №К на 4,5 т/га и Ы60РбоКбо + соломы + сидерата по отвальной вспашке масса 1000 семян повысилась на 10,7-9,8 г., натура зерна

- на 23-21 г/л, стекловидность - на 13-10%, массовая доля клейковины - на 6,9-7,1% по сравнению с фоном без удобрений. На этих же фонах питания по безотвальному рыхлению масса 1000 семян повысилась на 10,2-10,7 г, натура зерна - на 22-24 г/л, стекловидность - на 14-15% и содержание клейковины -на 6,9-6,7%.

14. Возделывание яровой пшеницы экономически и энергетически эффективно при внесении минеральных удобрений в дозах по МбоРбоКбо? измельченной соломы предшественника и пожнивного сидерата по безотвальному рыхлению, где чистый доход составил 2369,6 руб./га, а уровень рентабельности - 34,3%.

15. Применение комплексной защиты растений по схеме «Секатор Турбо + Пума супер 100 + Винцит Форте + Фалькон + Це-Це-Це» и расчетных норм минеральных удобрений снижало пораженность растений корневыми гнилями яровой пшеницы в фазе кущения в 1,4-1,7 раза, водопотребление растений в 2,7-2,9 раза и увеличивало урожайность - на 2,83 т/га, содержание азота в зерне - на 0,13 %, фосфора - на 0,09, калия - на 0,03, протеина - на 0,76, клейковины - на 3,2, стекловидность - на 13 % и натуры - на 20 г/л. Чистый доход при этом составил - 4954 руб./га, рентабельность - 38,8 % и себестоимость - 3026 руб./т. Высокий (2,03) энергетический коэффициент и рентабельность - 67,3 % получены в варианте со схемой защиты растений «Аккурат + Пума Супер 100 + Планриз + Циркон».

16. Использование полной схемы защиты растений «Дианат + Гранстар + Пума Супер 100 + Полифид + Циркон + Импакт + Аккорд»: увеличило листовую поверхность на 12,9-16,9 тыс. м2/га, ЛФП- на 162,5-299 тыс. м /га х сутки, накопление сухой биомассы растений - на 1,19-5,62 т/га. Урожайность зерна увеличилась на 2,26 т/га, содержание азота в зерне - на 0,16 %, фосфора - на 0,08, калия - 0,06 %, протеина - на 0,75, клейковины -на 4,7 %, натуры зерна - на 25 г/л и стекловидности - на 11,8 %. В данном варианте получены наибольший (8085 руб./га) чистый доход, рентабельность (69,4 %), коэффициент превращения энергии (1,96) и самая низкая (2479 руб./га) себестоимость зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения конкурентоспособности зернового хозяйства и производства зерна продовольственной пшеницы на уровне 4,0 и 4,5 т/га на выщелоченном черноземе и серой лесной почве Среднего Поволжья рекомендуется использовать дифференцированную систему агротехнических приемов:

1. При низком уровне зараженности семян (до 5% в сумме гельминтоспориозом и фузариозом) и наличии в почве инфекции корневых гнилей ниже ЭПВ (до 10 конидий/г почвы гельмитоспориозной и 50 пропагул фузариозной корневой гнили), использовать агротехническую систему защиты, включающую размещение по лучшим предшественникам (горох, клевер, озимая рожь), безотвальное рыхление почвы, внесение в почву расчетных доз NPK, заделку измельченной соломы предшественника, пожнивного сидерата и известкование почвы.

2. При среднем уровне заражения семян (до 10% в сумме гельминтоспориозом и фузариозом) и наличия в почве инфекции корневых гнилей до 2 раз выше ЭПВ (до 30 конидий/г почвы гельмитоспориозной и до 100 пропагул фузариозной корневой гнили), дополнить предлагаемую систему предпосевной обработкой семян биофунгицидами, микроудобрениями и стимуляторами роста

3. При высокой степени зараженности семян (более 10% в сумме гельминтоспориозом и фузариозом) и существенном превышении ЭПВ инфекции корневых гнилей в почве (до 60 конидий/г почвы гельмитоспориозной и до 150 пропагул фузариозной корневой гнили), ко второй схеме необходимо добавить использование высокоэффективных протравителей семян.

4. При высокой степени зараженности семян, эпифитотийном развитии листостебельных инфекций, превышении ЭПВ инфекций корневых гнилей в почве (> 60 конидий/г почвы гельмитоспориозной и > 150 пропагул фузариозной корневой гнили), вредителей и сорных растений в дополнении ко всем схемам использовать схемы защиты растений «Секатор Турбо + Пума супер 100 + Винцит Форте + Фалькон + Це-Це-Це» и «Аккурат + Пума супер 100 + Планриз + Циркон».