Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Голубь, Сергей Владимирович

  • Голубь, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 139
Голубь, Сергей Владимирович. Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голубь, Сергей Владимирович

Введение

1. Обзор литературы по вопросам исследований

1.1. Агротехническая характеристика возделывания ярового ячменя

1.2. Обоснование применения удобрений в засушливых регионах

1.3. Применение биологически активных веществ в посевах ячменя

2. Природно-климатические условия зоны проведения опытов, методика исследований

2.1. Характеристика агроклиматических условий в годы проведения исследований

2.2. Схема опытов и методика исследований

2.3. Агротехника возделывания ярового ячменя в полевых опытах

3. Особенности роста и развития ячменя в зависимости от обработки семян биопрепаратами и уровня минерального питания

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием ярового ячменя

3.2. Влияние биопрепаратов на полевую всхожесть и сохранность ячменя к уборке

3.3. Водный режим в посевах ячменя

3.4. Динамика питательного режима почвы

4. Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах ячменя

4.1. Действие биопрепаратов на формирование ассимилирующей поверхности ячменя

4.2. Фотосинтетический потенциал

4.3. Особенности нарастания сырой и сухой биомассы ячменя

5. Структура урожая и урожайность ярового ячменя в зависимости от изучаемых факторов

5.1. Структура урожая

5.2. Формирование урожайности ячменя в зависимости от обработки семян биопрепаратами и внесения удобрений

5.3. Качество зерна ярового ячменя

6. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ячменя в условиях каштановых почв

6.1. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя

6.2. Агроэнергетическая оценка применения биопрепаратов и удобрений при возделывании ячменя 97 Выводы 102 Предложения производству 104 Список использованной литературы 105 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области»

Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Использование ячменя в народном хозяйстве самое разнообразное: продовольственное, техническое, кормовое. По данным ФАО из зерна ячменя на производство пива расходуется до 8%, на пищевые цели примерно 15% и более 70% - на кормовые, включающее приготовление различного рода комбикормов. Пищевая промышленность вырабатывает из ячменя крупы различных видов (перловая, ячневая и т.д.), хлеб из ячневой муки получается невысокого качества. Он слабо поднимается и быстро черствеет, верхняя корка рваная. Мякиш сильно крошится, вкус его несколько горьковатый.

Ячмень является одной из важнейших фуражных культур, в том числе и в Волгоградской области. В 1 тонне зерна содержится 1200 кормовых единиц и 100 килограммов переваримого протеина. В зерне ячменя накапливается до 12% белка, 2,4 % жира, 5,5% клетчатки. Зерно ячменя богато крахмалом (58.65%), витаминами Вь В2, С и Сь поэтому он еще большим спросом пользуется в пивоварении. Аминокислотный состав белка зерна ячменя в сравнении с другими культурами характеризуется повышенным содержанием некоторых незаменимых аминокислот, в том числе лизина, который, в конечном итоге, повышает кормовую, ценность его. Так, если в белке ячменя содержится 3,8% лизина, то в белке пшеницы - всего 2,8, а кукурузе - 2,2%. Ячмень вводится в качестве основных ингредиентов в большинство комбикормов. Зеленая масса ячменя при посеве в смеси с бобовыми культурами (горох, нут) может быть использована на зеленый корм, сенаж и сено. .

По посевным площадям ячмень занимает четвертое место в мире, вслед за'пшеницей, рисом и кукурузой. По данным ФАО первое место занимает Россия — 10 млн. гектар. Из зарубежных стран наибольшие площади ячменя размещены в Канаде - 4, млн. гектар, Испании - 3,2, США — 2,1, Франции

В Волгоградской области посевные площади ярового ячменя в девяностых годах варьировались от 0,72 до 1,13 млн. гектаров. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур в эти годы колебались от 2,21 до 2,68 млн. гектаров. В настоящее время площади посева ярового ячменя необоснованно сократились до 0,45 и 0,50 млн. гектар.

Средняя урожайность ячменя в мире — 2,4 т/га, в России — 1,3. Высокие урожаи получают во Франции - 6,3; Германии - 5,3 т/га. Соответственно, урожайность в Волгоградской области в 90-х годах составляла 0,45. 1,75 т/га, а в настоящее время она поднималась до 1,99 т/га.

Как видно из приведенных данных, яровой ячмень занимает довольно большой удельный вес в~структуре посевных площадей основных зерновых культур, как в области, так и в стране. Он широко используется при пересеве погибших озимых культур. В то же время невысокая урожайность ячменя обусловлена с одной стороны острозасушливым климатом, а с другой — недостаточно разработанной технологии его возделывания.

Актуальность темы. Для получения гарантированного урожая ярового ячменя и высокого качества необходимо подбирать новые, прогрессивные высокопроизводительные сорта, использование биопрепаратов нового поколения, которые при меньших экономических затратах дают не только стабильную прибавку урожая, но и повышают его качество.

В последние годы многие научно-исследовательские учреждения ведут поиск путей повышения урожайности ярового ячменя, что имеет важное значение в решении не только зерновой проблемы, но и проблемы создания прочной кормовой базы животноводства. В свете решения проблемы возрождения животноводства в России считали, что ячмень найдет свое достойное место. В настоящее время в сельском хозяйстве применяется более 50 различных регуляторов роста растений, большинство из которых представляют собой структурные аналоги фитогормонов или же обладают способностью активно воздействовать на гормональный баланс растений. В этой связи нами были взяты в качестве предпосевной обработки семян, биопрепараты Альбит и Крезацин. Успешное решение данной проблемы во многом обусловливается подбором высокоурожайных сортов (Медикум 135 и Ергенинский 2) с научно обоснованным применением в технологии возделывания ярового ячменя биопрепаратов, которые по исследованиям ряда авторов способны повышать устойчивость растений к неблагополучным факторам среды и повышать продуктивность культурных растений.

Выявление взаимодействия этих факторов на величину и качество полученного урожая и являлось основной задачей наших исследований.

Целью исследований являлось: изучить комплексное влияние расчетных доз минеральных удобрений и обработки семян перед посевами биопрепаратами Альбит й Крезацин на продуктивность и качество зерна ярового ячменя в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области.

Для достижения поставленной цели в программу научно-исследовательской работы входило решение следующих задач:

1. Изучить особенности роста и развития сортов ячменя в зависимости от предпосевной обработки семян биопрепаратами и внесения расчетных доз минеральных удобрений.

2. Определить динамику фотосинтетической деятельности растений ячменя от действия изучаемых факторов.

3. Изучить водный и питательный режим почвы, их динамику в период вегетации ячменя.

4. Выявить прогнозируемый процесс формирования урожая в условиях каштановых почв и определить пути увеличения продуктивности посевов.

5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценки возделывания ярового ячменя в зависимости от применения минеральных удобрений и биопрепаратов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях каштановых почв Волгоградской области изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на продуктивность сортов ярового ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2, а также внесение расчетных доз минеральных удобрений под планируемые урожайности и повышение качества полученного урожая.

Практическая значимость. Научно обоснованное применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений позволит получить достоверную прибавку урожайности, при которой окупаются все затраты.

Результаты исследований докладывались на Международной практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской ГСХА, посвященной 65-летию образования ВГСХА (2009), международной научно-практической конференции в Прикаспийском НИИ аридного земледелия (п. Соленое Займище, Чернояр-ский р-н, Астраханская область, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на рост и развитие сортов ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2.

2. Динамику формирования показателей фотосинтетической деятельности, структуру урожая и качество зерна ярового ячменя в зависимости от применения новых элементов технологии возделывания.

3. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 21 таблицу и 3 приложения. Список использованной литературы включает 269 источника, в том числе 9 источников иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Голубь, Сергей Владимирович

102 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что агроклиматические условия Волгоградской области в зоне каштановых почв позволяют сформировать урожайность ярового ячменя на уровне 3,5. .4,0 т/га.

2. Установлено, что одним из высокоэффективных и малозатратных путей повышения урожайности ячменя в данной почвенно-климатической зоне является предпосевная обработка семенного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин и внесение расчетных доз минеральных удобрений (МбоР.ю), что позволяет стабильно получать высокие и гарантированные урожаи зерна.

3. В засушливых условиях Волгоградской области решающим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы, которая напрямую зависит от количества выпавших осадков, что в свою очередь повлияло на водопотрсблснис сортов ячменя, причем сорт Ергешшскнй 2 па формирование урожая потреблял влаги на 20.30 мм больше.

4. Применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений повышало обеспеченность каштановых почв элементами минерального питания (10. 15%). а это приводило к повышению урожайности и качества тэоизведениой продукции.

5. Динамика формирования показателей фотосинтетической деятельности зависела от влияния агротехнических приемов. Площадь ассимилирую щей поверхности на варианте обработки почвы семян биопрепаратом Креза-пин и внесения минеральных удобрений NfioP^o на copie Ьледнкум 135 составила 25,9, а на сорте Ергенинский 2 — 26.0 тыс.м7/'га. Фотосинтетический потенциал на этом варианте достигал 1920 тыс.ьг.-сутки/га (на ваоиаптс естественного плодородия ). прирост сухой биомассы на этих вариантах лос-тигал максимальных значений и составлял у сорта Медик ум 135 — 5,342 т/га, a v сорта Ергенинский 2 — 5.587 т/'га.

6. В среднем за три года на фоне естественного плодородия почвы сформировалась урожайность у сорта Медикум 135 - 2,33 т/га, у сорта Ергенинский 2-2,38 т/га. Обработка семян перед посевом биопрепаратами повышала урожайность соответственно по сортам на 0,86.0,90 т/га. Наибольшая урожайность была получена на варианте совместного применения биопрепарата Крезацин на фоне внесения минеральных удобрений N60P40 У сорта Ергенинский 2 - 4,02 т/га.

7. Анализируя полученные данные по качеству зерна ячменя можно констатировать, что изучаемые агротехнические приемы положительно влияли на почвенную влагообеспеченность и питательный режим почвы, что привело, в конечном итоге, формированию более полноценного зерна с хорошими технологическими свойствами.

8. Экономические расчеты показали, что в зоне каштановых почв обработка посевного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин на фоне внесения расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает высокую рентабельность производства 289%, в то время когда па варианте естественного плодородия почвы она составляла 211%.

9. Анализ биоэнергетической эффективности свидетельствует о том, что энергия, накопленная в биомассе растений ячменя по всем изучаемым вариантам опытов, была выше затрат совокупной энергии на возделывание этой культуры. На варианте, где перед посевом применялся биопрепарат Крезацин, и вносились расчетные дозы минеральных удобрений (NfioP-io) был получен коз&фипиент энергетической эффективности 3,02 (на контрольном варианте —2,21).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стабильного получения урожайности зерна ярового ячменя на уровне 4,0 т/га высокого класса в зоне каштановых почв Волгоградской области рекомендуется обрабатывать семена перед посевами биопрепаратом Крезацин из расчета 10 мл на 1 тонну семян и вносить расчетные дозы минеральных удобрений N60P40. В этом случае рентабельность производства зерна ячменя составит на уровне 280%, а коэффициент энергетической эффективности превысит 3.