Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Голубь, Сергей Владимирович

  • Голубь, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 139
Голубь, Сергей Владимирович. Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голубь, Сергей Владимирович

Введение

1. Обзор литературы по вопросам исследований

1.1. Агротехническая характеристика возделывания ярового ячменя

1.2. Обоснование применения удобрений в засушливых регионах

1.3. Применение биологически активных веществ в посевах ячменя

2. Природно-климатические условия зоны проведения опытов, методика исследований

2.1. Характеристика агроклиматических условий в годы проведения исследований

2.2. Схема опытов и методика исследований

2.3. Агротехника возделывания ярового ячменя в полевых опытах

3. Особенности роста и развития ячменя в зависимости от обработки семян биопрепаратами и уровня минерального питания

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием ярового ячменя

3.2. Влияние биопрепаратов на полевую всхожесть и сохранность ячменя к уборке

3.3. Водный режим в посевах ячменя

3.4. Динамика питательного режима почвы

4. Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах ячменя

4.1. Действие биопрепаратов на формирование ассимилирующей поверхности ячменя

4.2. Фотосинтетический потенциал

4.3. Особенности нарастания сырой и сухой биомассы ячменя

5. Структура урожая и урожайность ярового ячменя в зависимости от изучаемых факторов

5.1. Структура урожая

5.2. Формирование урожайности ячменя в зависимости от обработки семян биопрепаратами и внесения удобрений

5.3. Качество зерна ярового ячменя

6. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ячменя в условиях каштановых почв

6.1. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя

6.2. Агроэнергетическая оценка применения биопрепаратов и удобрений при возделывании ячменя 97 Выводы 102 Предложения производству 104 Список использованной литературы 105 Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство и повышение качества зерна ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области»

Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Использование ячменя в народном хозяйстве самое разнообразное: продовольственное, техническое, кормовое. По данным ФАО из зерна ячменя на производство пива расходуется до 8%, на пищевые цели примерно 15% и более 70% - на кормовые, включающее приготовление различного рода комбикормов. Пищевая промышленность вырабатывает из ячменя крупы различных видов (перловая, ячневая и т.д.), хлеб из ячневой муки получается невысокого качества. Он слабо поднимается и быстро черствеет, верхняя корка рваная. Мякиш сильно крошится, вкус его несколько горьковатый.

Ячмень является одной из важнейших фуражных культур, в том числе и в Волгоградской области. В 1 тонне зерна содержится 1200 кормовых единиц и 100 килограммов переваримого протеина. В зерне ячменя накапливается до 12% белка, 2,4 % жира, 5,5% клетчатки. Зерно ячменя богато крахмалом (58.65%), витаминами Вь В2, С и Сь поэтому он еще большим спросом пользуется в пивоварении. Аминокислотный состав белка зерна ячменя в сравнении с другими культурами характеризуется повышенным содержанием некоторых незаменимых аминокислот, в том числе лизина, который, в конечном итоге, повышает кормовую, ценность его. Так, если в белке ячменя содержится 3,8% лизина, то в белке пшеницы - всего 2,8, а кукурузе - 2,2%. Ячмень вводится в качестве основных ингредиентов в большинство комбикормов. Зеленая масса ячменя при посеве в смеси с бобовыми культурами (горох, нут) может быть использована на зеленый корм, сенаж и сено. .

По посевным площадям ячмень занимает четвертое место в мире, вслед за'пшеницей, рисом и кукурузой. По данным ФАО первое место занимает Россия — 10 млн. гектар. Из зарубежных стран наибольшие площади ячменя размещены в Канаде - 4, млн. гектар, Испании - 3,2, США — 2,1, Франции

В Волгоградской области посевные площади ярового ячменя в девяностых годах варьировались от 0,72 до 1,13 млн. гектаров. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур в эти годы колебались от 2,21 до 2,68 млн. гектаров. В настоящее время площади посева ярового ячменя необоснованно сократились до 0,45 и 0,50 млн. гектар.

Средняя урожайность ячменя в мире — 2,4 т/га, в России — 1,3. Высокие урожаи получают во Франции - 6,3; Германии - 5,3 т/га. Соответственно, урожайность в Волгоградской области в 90-х годах составляла 0,45. 1,75 т/га, а в настоящее время она поднималась до 1,99 т/га.

Как видно из приведенных данных, яровой ячмень занимает довольно большой удельный вес в~структуре посевных площадей основных зерновых культур, как в области, так и в стране. Он широко используется при пересеве погибших озимых культур. В то же время невысокая урожайность ячменя обусловлена с одной стороны острозасушливым климатом, а с другой — недостаточно разработанной технологии его возделывания.

Актуальность темы. Для получения гарантированного урожая ярового ячменя и высокого качества необходимо подбирать новые, прогрессивные высокопроизводительные сорта, использование биопрепаратов нового поколения, которые при меньших экономических затратах дают не только стабильную прибавку урожая, но и повышают его качество.

В последние годы многие научно-исследовательские учреждения ведут поиск путей повышения урожайности ярового ячменя, что имеет важное значение в решении не только зерновой проблемы, но и проблемы создания прочной кормовой базы животноводства. В свете решения проблемы возрождения животноводства в России считали, что ячмень найдет свое достойное место. В настоящее время в сельском хозяйстве применяется более 50 различных регуляторов роста растений, большинство из которых представляют собой структурные аналоги фитогормонов или же обладают способностью активно воздействовать на гормональный баланс растений. В этой связи нами были взяты в качестве предпосевной обработки семян, биопрепараты Альбит и Крезацин. Успешное решение данной проблемы во многом обусловливается подбором высокоурожайных сортов (Медикум 135 и Ергенинский 2) с научно обоснованным применением в технологии возделывания ярового ячменя биопрепаратов, которые по исследованиям ряда авторов способны повышать устойчивость растений к неблагополучным факторам среды и повышать продуктивность культурных растений.

Выявление взаимодействия этих факторов на величину и качество полученного урожая и являлось основной задачей наших исследований.

Целью исследований являлось: изучить комплексное влияние расчетных доз минеральных удобрений и обработки семян перед посевами биопрепаратами Альбит й Крезацин на продуктивность и качество зерна ярового ячменя в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области.

Для достижения поставленной цели в программу научно-исследовательской работы входило решение следующих задач:

1. Изучить особенности роста и развития сортов ячменя в зависимости от предпосевной обработки семян биопрепаратами и внесения расчетных доз минеральных удобрений.

2. Определить динамику фотосинтетической деятельности растений ячменя от действия изучаемых факторов.

3. Изучить водный и питательный режим почвы, их динамику в период вегетации ячменя.

4. Выявить прогнозируемый процесс формирования урожая в условиях каштановых почв и определить пути увеличения продуктивности посевов.

5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценки возделывания ярового ячменя в зависимости от применения минеральных удобрений и биопрепаратов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях каштановых почв Волгоградской области изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на продуктивность сортов ярового ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2, а также внесение расчетных доз минеральных удобрений под планируемые урожайности и повышение качества полученного урожая.

Практическая значимость. Научно обоснованное применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений позволит получить достоверную прибавку урожайности, при которой окупаются все затраты.

Результаты исследований докладывались на Международной практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской ГСХА, посвященной 65-летию образования ВГСХА (2009), международной научно-практической конференции в Прикаспийском НИИ аридного земледелия (п. Соленое Займище, Чернояр-ский р-н, Астраханская область, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами Альбит и Крезацин на рост и развитие сортов ячменя Медикум 135 и Ергенинский 2.

2. Динамику формирования показателей фотосинтетической деятельности, структуру урожая и качество зерна ярового ячменя в зависимости от применения новых элементов технологии возделывания.

3. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 21 таблицу и 3 приложения. Список использованной литературы включает 269 источника, в том числе 9 источников иностранной литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Голубь, Сергей Владимирович

102 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что агроклиматические условия Волгоградской области в зоне каштановых почв позволяют сформировать урожайность ярового ячменя на уровне 3,5. .4,0 т/га.

2. Установлено, что одним из высокоэффективных и малозатратных путей повышения урожайности ячменя в данной почвенно-климатической зоне является предпосевная обработка семенного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин и внесение расчетных доз минеральных удобрений (МбоР.ю), что позволяет стабильно получать высокие и гарантированные урожаи зерна.

3. В засушливых условиях Волгоградской области решающим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы, которая напрямую зависит от количества выпавших осадков, что в свою очередь повлияло на водопотрсблснис сортов ячменя, причем сорт Ергешшскнй 2 па формирование урожая потреблял влаги на 20.30 мм больше.

4. Применение биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений повышало обеспеченность каштановых почв элементами минерального питания (10. 15%). а это приводило к повышению урожайности и качества тэоизведениой продукции.

5. Динамика формирования показателей фотосинтетической деятельности зависела от влияния агротехнических приемов. Площадь ассимилирую щей поверхности на варианте обработки почвы семян биопрепаратом Креза-пин и внесения минеральных удобрений NfioP^o на copie Ьледнкум 135 составила 25,9, а на сорте Ергенинский 2 — 26.0 тыс.м7/'га. Фотосинтетический потенциал на этом варианте достигал 1920 тыс.ьг.-сутки/га (на ваоиаптс естественного плодородия ). прирост сухой биомассы на этих вариантах лос-тигал максимальных значений и составлял у сорта Медик ум 135 — 5,342 т/га, a v сорта Ергенинский 2 — 5.587 т/'га.

6. В среднем за три года на фоне естественного плодородия почвы сформировалась урожайность у сорта Медикум 135 - 2,33 т/га, у сорта Ергенинский 2-2,38 т/га. Обработка семян перед посевом биопрепаратами повышала урожайность соответственно по сортам на 0,86.0,90 т/га. Наибольшая урожайность была получена на варианте совместного применения биопрепарата Крезацин на фоне внесения минеральных удобрений N60P40 У сорта Ергенинский 2 - 4,02 т/га.

7. Анализируя полученные данные по качеству зерна ячменя можно констатировать, что изучаемые агротехнические приемы положительно влияли на почвенную влагообеспеченность и питательный режим почвы, что привело, в конечном итоге, формированию более полноценного зерна с хорошими технологическими свойствами.

8. Экономические расчеты показали, что в зоне каштановых почв обработка посевного материала биопрепаратами Альбит и Крезацин на фоне внесения расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает высокую рентабельность производства 289%, в то время когда па варианте естественного плодородия почвы она составляла 211%.

9. Анализ биоэнергетической эффективности свидетельствует о том, что энергия, накопленная в биомассе растений ячменя по всем изучаемым вариантам опытов, была выше затрат совокупной энергии на возделывание этой культуры. На варианте, где перед посевом применялся биопрепарат Крезацин, и вносились расчетные дозы минеральных удобрений (NfioP-io) был получен коз&фипиент энергетической эффективности 3,02 (на контрольном варианте —2,21).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стабильного получения урожайности зерна ярового ячменя на уровне 4,0 т/га высокого класса в зоне каштановых почв Волгоградской области рекомендуется обрабатывать семена перед посевами биопрепаратом Крезацин из расчета 10 мл на 1 тонну семян и вносить расчетные дозы минеральных удобрений N60P40. В этом случае рентабельность производства зерна ячменя составит на уровне 280%, а коэффициент энергетической эффективности превысит 3.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Голубь, Сергей Владимирович, 2009 год

1. Абрамов, Н.В. Агротехника, урожайность и качество зерна ячменя / Н.В. Абрамов, А.С. Иваненко, А.С. Залужский и др. //Зерновое хозяйство.- 1984.-С. 37-39.

2. Агапов, П.Ф. Нормы высева и урожай /П.Ф. Агапов //Сборник научных трудов Волгоградского СХИ, 1970, т.32. С. 3-133.

3. Агафонов, Д.Н. Влияние удобрении на урожайность и качество ячменя на черноземе обыкновенном Юго Востока ЦЧЗ: автореф. дисс. канд. с.-х. наук: 06.01.04/ Агафонов Дмитрий Николаевич -Каменная степь, 1999.-20 с.

4. Алабушев, В.А. Биологические особенности образования и урожая зерна ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения / В.А. Алабушев, Т.А. Чепец // Сельскохозяйственная биология. 1986. - №9. - С. 39.

5. Алабушев, В.А. Агротехника, урожайность и качество зерна ячменя / В.А. Алабушев, Г.М. Ткачева, Н.М. Егорошева // Зерновое хозяйство. -1994.-С. 33-34.

6. Алабушев, В А. Влияние минеральных удобрений и норм высева на содержание белка и крахмала в зерне ярового ячменя/ В.А. Алабушев,

7. Н.А. Ткачева// Сб. науч. тр.- Донской СХИ, ПерсиановкаД983.- С. 3032.

8. Алабушев, В.А. Особенности формирования урожая ярового ячменя в зависимости от норм высева и удобрений/ В.А. Алабушев, В.П. Ляхов// сб. науч. тр.-Персиановка: Донской СХИ, 1985. -С. 34-37.

9. Алметов, Н.С. Влияние минеральных удобрении на урожайность и качество ячменя в условиях республики Марий Эл / Н.С. Алметов // Агрохимия. 1994. - №2. - С. 21-24.

10. Альбит на яровом ячмене в Мордовии / Н. В. Смолин и др. // Земледелие. 2007. -N3.-C.37.

11. Андреева, ДМ. Сроки сева ячменя, урожай и эффективность удобрений /ДМ Андреева, Р.Н. Егорова //Научные труды Белорусской с.-х. академии. Горки, 1975, т37.—С.46-51.

12. Андрюхов,В.Г. Не просто вырастить хороший ячмень /В.Г. Андрюхов, A.M. Жабин // Зерновое хозяйство. 1982. -№11.- С.37-39

13. Аникст, Д.М. Влияние доз азотных удобрений на урожай ярового ячме1ня в различных природно-сельскохозяйственных зонах и провинциях

14. РСФСР /Д.М. Аникст // Агрохимия. -1990. №5.- С.3-9.

15. Антонюк, П.П. Влияние норм высева и доз минеральных удобрений на урожайность и технологические свойства зерна ячменя /ПЛ. Антонюк, Н.С. Ефимова //Вестник Новгородского государственного университета. -199. №11. - С.78-79.

16. Афендулов, К.П. Норма высева ячменя /К.П. Афендулов, В.Е. Перепе-чай, П.Е. Витриховский, И.Г. Мельничук // Зерновое хозяйство. 1975. -№4.-С. 18-19.

17. Багринцева, В.Н. Последействие азотных удобрений при длительном их применении в зернопаровом севообороте на каштановой почве /В.Н. Багринцева, Н.Н. Крестьянова //Агрохимия. 1989. - № 10. - С. 6-12.

18. Баздырев, Г.И. Почвозащитные обработки почвы и гербициды при возделывании ячменя на склонах /Г.И. Баздырев //Плодородие. — 2005. -№2. -С.34-35.

19. Балакшина, В.И. Особенности возделывания ярового ячменя в условиях сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области /В .И. Ба-лакшина //Вестник АПК Волгоградской области. — 2007. № 9. - С. 2022.

20. Балакшина, В.И. Фиторегуляторы повышения урожайности зерновых культур /В.И. Балакшина, Г.П. Динанев //Земледелие. -1996. №5. -С.34.

21. Балакпшна, В.И. Разработать элементы технологии возделывания современных сортов ячменя /В.И. Балакшина, Г.П. Диканев, Н.И. Усти-менко // Отчет по теме 04.05.06.03/Волгоград 2006- 20 с.

22. Богомазов, Н.П. Влияние удобрений на урожай и качество ячменя в севообороте на выщелоченном черноземе Белгородской области /Н.П. Богомазов, С.М. Солдатов, Е.И. Благина //Агрохимия. -1993. №1. - С. 7179.

23. Безлер, Н.В. Эффективность применения регулятора роста бензихола на яровом ячмене /Н.В. Безлер //Агрохимия. — 2006. -№ 5. — С. 49-55.

24. Бельтюков, А.П. Динамика накопления надземной массы и потребления элементов питания сортами ярового ячменя под влиянием минеральных удобрений /А.П. Бельтюков, А.А. Гриценко, Н.И. Скляр // Агрохимия. — 1987. -№1.- С. 54-62.

25. Беляков, И.И. Ячмень в интенсивном земледелии /И.И. Беляков / М.: Россельхозиздат, 1990. — 195 с.

26. Беляков, И.И. Технология выращивания ячменя /И.И. Беляков // М.: Аг-ропромиздат. 1985. — 119 с.

27. Биопрепараты Альбит и Альбит-3 на яровом ячменя /Е.В. Кирсанова и др.//Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — 2007. №2. - С. 60-62.

28. Блохин, В. Яровой ячмень: в чем секрет хорошего урожая /В. Блохин //Аграрнаый эксперт. 2007. - №9. - С. 22-25.

29. Блохин, Е. Яровой ячмень: в чем секрет хорошего урожая /Е. Блохин //Главный агроном. 2008. -№1. - С. 14-17.

30. Божко, В.Г. Влияние удобрений на питательный режим и урожай ячменя в пропашном севообороте /В.Г. Божко //Сборник научных трудов Волгоградского СХИ. 1973 т. XLVII. С. 190-195.

31. Болдырев, Н.К. Методы расчета доз удобрений и урожайность сортов ячменя /Н.К. Болдырев, В.Б. Костюковский// Бюл. ВНИИ удобр. и агро-почвовед. 1991. - № 105. - С.25-34.

32. Борин, А.А. Гербициды в посевах ячменя /А.А. Борин // Земледелие. — 2005. №6. - С. 30.

33. Борисоник, З.Б. Перспективы роста урожайности ярового ячменя и овса в степи Украины /З.Б. Борисоник// Интенсификация производства зерновых культур в условиях Украины. — Киев, 1977. — С. 120-125.

34. Борисоник, З.Б. Яровой ячмень / З.Б. Борисоник. — М.: Колос, 1974. -255 с.

35. Борисоник, З.Б Урожайность ярового ячменя в зависимости от экологических и агротехнических факторов /З.Б. Борисоник, А.Г. Мусатов и др. // Доклады ВАСХНИЛ. 1989. - №1. - С. 9-11.

36. Бородавченко, А.А. Сортовая чувствительность ячменя к гербицидам /А.А. Бородавченко, Л.А. Дорожкина //Защита и карантин растений. — 2006.-№8.-С. 30.

37. Борщ, В.Н. Влияние способов предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами на урожай ярового ячменя /В.Н. Борщ // Интенсивные технологии выращивания основных зерновых культур в Ростовской области. Донской СХИ. Персиановка. 1988. -С. 70-75.

38. Бугев, П.Д. Сроки и дозы азотных удобрений при возделывании ячменя //П.Д. Бугаев, В.Н. Сычев // Плодородие. 2003. №4. - С. 14-15.

39. Бугаев, П.Д. Эффективность обработки семян ячменя биопрепаратами /П.Д. Бугаев, В.Г. Сычев, О.В. Тарасенкова //Плодородие. 2003. - №5. -С. 35-36.

40. Буренкова, К.Н. Влияние условий выращивания на урожай, урожайные и посевные качества семян ячменя сорта ПИРККА: автореф. дисс. канд. с.-х. н.: / Буренкова Кира Николаевна. — Ленинград-Пушкин, 1973. 22 с.

41. Вакуленко, В.В. Регуляторы роста /В.В. Вакуленко // Защита и карантин растений. 2004. - №1. - С. 24-26.

42. Ваулин, А.В. Резервы повышения урожайности ячменя /А.В. Ваулин, В.А. Ваулина, А.В.' Матвеева //Химия в сельском хозяйстве. — 1987. -№7.-24.

43. Васько, В.Т. Формирование урожайности ярового ячменя /В.Т. Васько, Т.О. Осербаева //Зерновые культуры. 2000. - №5. - С. 14-15.

44. Ващило, М.В. Наш опыт выращивания ячменя //М.В. Ващило, Н.А. Константинов, З.М. Щугля //Зерновое хозяйство. 1978. - № 3. — С. 24

45. Вербицкая, Н.М. Приемы интенсификации в технологии возделывания ячменя / Н.М. Вербицкая //Обзорная информация Москва. 1979 — 62 с.51 .Вербицкая, Н.М. Приемы интенсификации в технологии возделывания ячменя / Н.М. Вербицкая ИМ.: ВНИИТЭИСХ 1979 - 62 с.

46. Вьюгина, Г.В. Формирование урожайности сортов ячменя при разных способах интенсификации земледелия /Г.В. Вьюгина, С.М. Вьюгин //Доклады 2004. - №5. - С. 27-30.

47. Гамзикова, О.И. Биохимические особенности зерна сортов ячменя и взаимосвязь их с урожаем. /О.И. Гамзикова, Г .Я. Козлова, Н.М. Феду-лова //Селекция и семеноводство зерновых культур. Новосибирск. 1980. -С. 59-62.

48. Гаркавый, П.Ф. Продуктивность растений ячменя при выращивании в планируемых условиях /П.Ф. Гаркавый, А.К. Ляшок, В.Н. Мусич //Доклады ВАСХНИЛ. 1979. - №1. -С. 6-7.

49. Гейнак, В. Роль гумуса и азота удобрений в продуктивности ячменя /В. Гейнак, В. Ефимов, А. Осипов // Докл. Рос.акад.с.-х.наук. 1998. - №3. -С. 221-222.

50. Горбачев, В.В. Влияние разного уровня минерального питания на качество зерна ячменя /В.В. Горбачев //Биологические основы урожая сельскохозяйственных культур. 1974. - №7. — С. 124-127.

51. Городец, А.Г. Удобрение ярового ячменя при интенсивной технологии возделывания /А.Г. Городец, М.И. Романенко //Химия в сельском хозяйстве. 1987. - №10. - С. 17-18.

52. Горшкова, В.А. Яровой ячмень /В.А. Горшкова, В.Т. Рымарь. — Каменная степь. 1984. С.218-240.

53. Горшкова, В.А. Ячмень Центрального Черноземья /В.А. Горшкова / Воронеж, 1979. С. 85-89.

54. Гриб, С.И. Ячменному колосу — интенсивные сорта /С.И. Гриб. Минск.: Урожай. 1992. 156 с.

55. Дегтярева, E.T. Почвы Волгоградской области /Е.Т. Дегтярева, А.Н. Жулидова. Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во. — 1970. — 320 с.

56. Дериглазова, Г.М. Урожайность и качество зерна ячменя в зависимости от типа севооборота и внесения удобрений /Г,М. Дериглазова и др //Достижения науки и техники АПК. 2005. - № 10. - С. 38-40.

57. Детковская, Л.П. Урожай и качество ячменя в зависимости от удобрений в севообороте /Л.П. Детковская, Л.Г. Симоненкова //Химия в сельском хозяйстве. — 1984.-№3: — С. 36-38.

58. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта-/Б.А. Доспехов. — М.: Колос. — 1979.-416 с. ;

59. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) /Б.А. Доспехов. — 5-е изд., доп. и перераб. М.: Агропромиздат. - 1985. - 351 с.

60. Дудинцев, Е.В. Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя /Е.В: Дудинцев-2001. №9;-С. 20-21.

61. Долженко, Н.К. Удобрения и эффективность гербицидов на посевах ярового ячменя /Н.К. Долженко, Н. М. Даманов // Зерновые культуры. — 1998.-№5.-С. 15-16.

62. Дробышева, Н.Н. Урожай ячменя при разных сроках сева и нормах высева/Н.Н. Дробьпнева, Н.А. Горб, С.Е. Данилова // Сиб. вест. с.-х. науки, 1991.-№6.-0:27-29.

63. Даугайтис, Г.Ю. Влияние предшественника на урожай и качество ячме-:' ня/Г.Ю. Даугайтис//Земледелие. —1981.- №11.-С. 21-23:

64. Дьяков, В.М. Экологически безвредные регуляторы роста Мивал и Кре-. зацйн /В:М. Дьяков, IO.G. Корзинников, В.В. Мартыченко ИМ.: Агропромиздат. 1990. - С. 52-62.

65. Ефймовская, А.Я. Ячмень /А;Я. Ефимовская //Л.: Колос. 1972. - 170 с.

66. Ефимовская, Т.А. Основная обработка -почвы под ячмень / Т.А. Ефимовская //Зерновые культуры. — 1999. №5. - С. 31-33. .

67. Ерешко, А.С. Влияние биостимуляторов на посевные и урожайные качества ярового ячменя сорта Виконт /А.С. Ерешко, А.А. Парфенюк, О.С. Иванова// Междунар.науч.конф. Зерноград. 2001. — Вып.2. - С. 83-84.

68. Жигулев, А.К. Качество зерна ячменя в связи с применением минеральных удобрений /А.К. Жигулев //Агрохимия. 1974. - № 9. — С. 75-79.

69. Жигулев, А.К. Отзывчивость ячменя на минеральные удобрения в условиях каштановых почв Волгоградской области /А.К. Жигулев Сб.науч.тр. Резервы увеличения производства кормов. — Волгоград: Волгогр.СХИ. 1974. т. 47. - С. 184-189.

70. Жуков, Ю.П. Эффективность применения расчетных доз удобрений и пестицидов на ячмене /Ю.П. Жуков, Г.Б. Кириллова// Агрохимия. —2001,-№5.-С. 23-26.

71. Иванов, В.М. Яровой ячмень при орошении /В.М. Иванов, Е.И. По-рытькин. М.: Россельхозиздат. 1982.-41 с.

72. Иванов, В.М. Ячмень /В.М. Иванов и др. // Сб. научн. тр. Волгоградского СХИ. Волгоград. - 1988. - С. 117-120.

73. Иванов, В.М. Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от удобрений и норм высева /В.М. Иванов, Е.В. Мищенко //Науч.сооб. КДН, Волгоград. 2001. - Бюлл. - № 10. - С. 12-14.

74. Иванов, В.М. Урожайность ярового ячменя в зависимости от удобрений, сорта и норм высева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области /В.М. Иванов, Е.В. Мищенко //Сб. науч. тр. ВГСХА.I

75. Волгоград.-2001.-С. 151-153.

76. Ивойлов, А.В. Влияние удобрений на урожайность и качество ячменя в зоне неустойчивого увлажнения /А.В. Ивойлов, В.И. Копылов, М.Н. Бессонова // Агрохимия. 2002. - № 4. - С. 23-31.

77. Игнатенко, А.С. Прогрессивная технология возделывания ячменя /А.С. Игнатенко, А.С. Савченко //Зерновое хозяйство. — 1984. № 9. - С. 30' 31- •"-•••'; . ' ' '

78. Ильина, А.Ф. Влияние минералных удобрений на урожай и качество ячменя Абава /А.Ф. Ильина //Сб. научн. тр. Горький: Горьковский с.-х. институт. — С. 19-25.

79. Интенсивная технология выращивания ярового ячменя в Ростовской области: лекция /В.А. Алабушев, Н.А. Ткачева. — Ростовская обл. Донской СХИ. 24 с. \

80. Камышанов, И.Г. Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя на каштановых почвах Волгоградской области /Иван Григорьевич Камышанов.

81. Автореферат канд.дисс.,—2006.— 23 с.

82. Киреев, А.К. Возделывание ярового ячменя на бограных землях Татарстана /А.К. Киреев, Ж.И. Кожабаев // Земледелие. 2001. - № 6. -С. 22.

83. Кириллова, Г.Б. Качество ячменя при применении различных доз удобрений на дерново-подзолистой почве /Г.Б. Кириллова, Ю.П. Жуков //Агрохимия. 2003. - №12. - С. 33-38. '

84. Климов, А.А. Влияние бишофита на продуктивность яровьк зерновых культур /А.А. Климов и др. // Вестник АПК. — 2002. №7. — С.17.19.

85. Климов, А.А. Краткие рекомендации по использованию бишофи-та в растениеводстве в 2002 году /А.А. Климов, Е.Я.Серединцев// Вестник АПК. 2002. - №5. - С. 14.

86. Климов, П.В. Эффективность удобрений, вносимых под яровой ячмень, в условиях Карагандинской области /П.В. Климов, Т.Н. Цонка-шева, Л.Ю. Рыбалко // РЖ «Зерновые культуры». — 1991. №4. — С. 11.

87. Князев, Б;М. Удобрение, урожай и качество зерна ярового ячменя /Б.М. Князев, М.Б.Хоконова//Зерновоехозяйство. — 2004. -№3. С. 21.

88. Козина, Г.Н., Влияние предшественников и удобрений на формирование урожая ячменя на светло-капггановых и черноземных цочвах Волгоградской области /Галина Николаевна Козина. — Автореферат канд. дисс. 2008. - 23 с.

89. Котляров, Г.Г. Последствия некоторых элементов технологии на ; урожайные и посевные качества ячменя /Г.Г. Котляров; А.И. Полухина,

90. В.Н. Перетяткин // Сб. науч. тр.: Каменная,степь, НИИСХ ЦЦП: 1990. -С. 101-104. ; .у

91. Котоврасов, И.И. Ячменю — интенсивную технологию /И.П: Котоврасов, А.С. Кузьменко, И.Д. Примак // Зерновое хозяйство. 1987. -№4.-С. 9-10.

92. Корзинников, Ю.С. Модификация адаптационных свойств растений с помощью адаптагенов / Ю.С. Корзинников, В.М. Дьяков //Вестник с.-х. наук. 1997. - № 7. - С. 147-148.

93. Кравцова, Н. Удобрения и качество зерна /Н. Кравцова // Сельские просторы. 1989. - №4. - С. 44.

94. Крючков, А.Г. Ячмень в степной зоне Южного Урала /А.Г. Крючков и др. // Растениеводство. 2004. - № 12. — С. 19-22.

95. Кшникаткина, А.Н. Биологизация возделывания ярового ячменя и овса /А.Н. Кшникаткина //Земледелие. 2005. - №4. - С. 22.

96. Культурная флора СССР. т. II. ч. 2. Ячмень. /М.В. Лукьянова, А.Я. Трофимовская, Г.Н. Гудкова и др. Л.: Агропромиздат. - 1990. 421с.

97. Куприянов, А.В. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от способов применения активаторов роста на светло-каштановых почвах Волгоградской области /Андрей Викторович Куприянов. Автореферат канд. дисс. — 2006. 20 с.и

98. Кудинова, JT.M. Особенности роста, водообмена новых сортов яровго ячменя при возделывании в условиях Калмыкии /JI.M. Кудинова, Т.М. Кушлынова // Сб. научн. тр. КГУ. Элиста. - 1989. - С. 123-130.

99. Кутилкин, В.Г. Совершенствование технологии возделывания ячменя /В.Г. Кутилкин //Зернове хозяйство. 2006. - № 4. - С. 14-15.

100. Кушлынова, Т.М. Влияние удобрений и климатических условий на продуктивность новых сортов ячменя /Т.М. Кушлынова //Бюллетень научно-технической информации. Калмыцкий НИИМС. Элиста. -1989.-Вып. 1.-С. 34-40.

101. Лапа, В.В. Уплыу доз1 суадносш мшеральных учнаенняу на пра-дукыйнасць i якасць ячменю на дзярнова-подзолютай супясчаной Глебе /В.В. Лапа, Н.М. Вахненко //Весци Акад. аграр. наук Белорусь 1993. -№4.-С. 34-38.

102. Лапиан, Т.П. Использование ячменя выращенного в Западной Сибири /Т.П. Лапиан //Пиво и напитки. 2001. - № 6. - С. 16.

103. Латунов, М.Г. Влияние удобрений и способов посева на урожайность ячменя в богарных условиях /М.Г. Латунов, И.И. Столетов

104. Сборник научных трудов Волгоградского СХИ. Волгоград. - 1981. -Т. 75.-С. 77-81.

105. Латунов, М.Г. Удобрения и урожайность ячменя /М.Г. Латунов, И.И. Столетов // Зерновые культуры. 1991. - №3. — С. 14-15.130. , Лебедь, Е.М. Водопотребление и продуктивность ячменя /Е.М. Лебедь // Зерновое хозяйство. 1978. - № 10. - С. 48-49.

106. Линчак, М.С. Влияние фонов и сроков уборки на урожайность и качество зерна ячменя /М.С. Линчак, Г.И. Подпрятов //BicH. аграр. науки. 1992.-№ 6. - С 38-40.

107. Листопадов, И.Н. Плодородие почвы в интенсивном земледелии /И.Н. Листопадов, И.М. Шапошникова //М.: Россельхозиздат. 1984. -205 с.

108. Листопадов, И.Н. Производство зерна в интенсивных севооборотах /И.Н. Листопадов //М.: Россельхозиздат. 1980. - 205 с.

109. Лопачев, Н.А. Новое в агротехнике ячменя / А.Н. Лопачев, Е.М. Титова //Земледелие. 2001. - № 4. - С. 10-11.

110. Лошаков, В.Г. Влияние зеленого удобрения на урожайность и технологические свойства зерна озимой пшеницы pi ярового ячменя / В.Г. Лошаков, Н.М. Личко, М.Ш. Бегеулов, Ф. Элльмер // Зерновые культуры. 1999. - № 2. - С. 20-25.

111. Лютый, Н.Г. Урожай зерна ячменя при длительном применении удобрений в севообороте /Н.Г. Лютый, В.В. Турчин, Н.А. Гоцка //Агохимия. № 4. - С. 77-79.

112. Макаров, Р.Ф. Влияние различных систем удобрений на урожайность и пивоваренные качества ячменя / Р.Ф. Макаров, В.В. Архипова //Зерновые культуры. 2000. - №3. - С. 19-20.

113. Мальцев, В.Ф. Эффективность внесения возрастающих доз минеральных удобрений под ячмень на выщелочном черноземе Северного Зауралья / В.Ф. Мальцев // Агрохимия. 1979. - № 6. - С. 72-75.

114. Мальцев, В.Ф. Особенности интенсивного возделывания ячменя / В.Ф. Мальцев //Зерновые куль туры. 1991. - № 3. - С. 36-38.

115. Малышев, М.И. Эффективность сидератов под зерновые культуры /М. И. Малышев, С.И. Семенова // Земледелие. 2007. - №2. - С. 35.

116. Манзюк, В.Т. Урожай и качество зерна сортов ячменя на различных уровнях минерального питания / В.Т. Манзюк, В.П. Шкумат // Селекция и семеноводство. 1975. - №4. - С. 33-35.

117. Манзюк, В.Т. Яровой ячмень Харьковский 99 / В.Т. Манзюк, М.Р. Казаченко // Селекция и семеноводство. 1993. - № 5-6. — С. 28-29.

118. Маркова, И.Н. Реакция сортов ярового ячменя на различные нормы посева в Нижнем Поволжье /И.Н. Маркова // Сб.науч.тр. ВНИИОЗ. -Волгоград. 1990. - С. 44-51.

119. Маркова, И.Н. Сорт ярового ячменя Камышинский 23 улучшенный /И.Н. Маркова // Вестник АПК Волгоградской области. 2008. -№4.-С. 15-16.

120. Масловский, В.В. Урожай и его качество зависят от удобрений / В.В. Масловский, В.А. Трусов //Зерновое хозяйство. — 1978. №5. - С. 29-30.

121. Медведев, Г.А. Влияние биологически активных веществ на урожайность сортов ярового ячменя на каштановых почвах ВолгоДонского междуречья /Г.А. Медведев, И.Г. Камышанов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. — 2006. №4. — С. 50-54.

122. Миронович, Е.Е. Планирование урожая ячменя согласно плодородию и запасу продуктивной влаги в почве /Е.Е. Миронович // Доклады ВАСХНИЛ. №6. - С. 9-11.

123. Мищенко, Е.В. Влияние норм высева, удобрений на урожайность ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области /Евгений Викторович Мищенко. Автореферат канд. дисс. - Волгоград. - 2003.-23 с.

124. Мосолов, И.В. Физиологические основы применения минеральных удобрений /И.В. Мосолов. — М.: Колос. — 1968. — 176 с.

125. Мочалова, А,Д. Действие минеральных удобрений на устойчивость зерновых культур к болезням /А.Д. Мочалова, Д.А. Кореньков // Агрохимия. 1991. - №9. - С. 124-125.

126. Мусатов, А.Г. Факторы оптимизации формирования продуктивности растений и качества зерна ярового ячменя и овса /А.Г. Мусатов, А.А. Семяшкина, Р.Ф. Дашевский //Сб. науч. тр. Институт зернового хозяйства УААИ. Днепропетровск. 2005. - С. 53-57.

127. Мухортов, В.И. Оптимизация минерального питания ячменя на светло-каштановых почвах Нижней Волги /Владимир Ильич Мухортов // Автореферат канд. дисс. М., 1992. - 20 с.

128. Мухтаров, M.JL Урожай и качество зерна ячменя при различных системах удобрений на светло-каштановых почвах /M.JI. Мухтаров, К.М. Лихачева //Плодородие почвы в интенсивном земледелии. Региональная научно-техн.конф. Волгоград. - 1988. - С. 68-69.

129. Найденова, К.А. Эффективность применения удобрений под различные сорта ячменя /К.А. Найденова, Е.Г. Сиротин // Научные труды Белорусской с.-х. академии. Горки. вып. 85. — 1971 - С. 35-42.

130. Наволоцкий, В.Д. Влияние водного и температурного факторов на продуктивность сортов ярового ячменя / В.Д. Наволоцкий, А.К. Ля-шок //Селекция и семеноводство. 1984. - № 11. - С. 16-19.

131. Найденов, А.С. Минеральные удобрения под яровой ячмень /А.С. Найденов, Л.П. Эйоэссшн, П.В. Носов // Химизация сельского хозяйства. 1991. - №3. - С. 54-57.

132. Недбайло, Е. Ячменное поле засушливой степи / Е. Недбайло идр. // Сельские зори. 1989. - №4. - С. 40-41.

133. Непранов, А.В. Проблема калия на каштановых почвах /А.В. Непранов, В.Н. Бугринцев // Агрохимический вестник. 1997. - №4. - С. 40-41.

134. Неттевич, Э.Д. Ячмень в мировом земледелии /Э.Д. Неттевич // Сельское хозяйство. 1974. - №3. - С. 45-46.

135. Неттевич, Э.Д. Агротехника пивоваренного ячменя / Э.Д. Неттевич. М.: МСХ СССР. - 1982. - 8 с.

136. Нечаев, М.М. Продуктивность ячменя в условиях биологизации растениеводства Брянской области /Михаил Макарович Нечаев Автореферат канд. дисс. - Брянск. - 1999. - 22 с.

137. Никулин, П.Л. Особенности реакции сортов ярового ячменя в зависимости от напряженности стрессового фактора / П.Л. Никулин, А.К. Ляшок // Зерновые культуры. 1991. - № 11. - С. 8.

138. Ничипорович, А.А. Важнейшие вопросы фотосинтеза с точки зрения повышения его продуктивности / А.А. Ничипорович //Вторая Всесоюзная конференция по фотосинтезу. — М. — 1957. — С. 77-78.

139. Ничипорович, А.А. Фотосинтез и вопросы интенсификации сельского хозяйства / А.А. Ничипорович. М.: Наука. — 1965. — 46 с.

140. Панников, В.Д. Почва, климат, удобрение и урожай /В.Д. Панни-ков, В.Г. Минеев-М.: Колос. 1977.-416 с.

141. Пестряков, A.M. Урожай и качество зерна ячменя Зазерский 85 в зависимости от азотных удобрений // A.M. Пестряков, М.А. Габибов // Агрохимия. 1984. - №4. - С. 80-83.

142. Петрова, А.А. Экологически безопасные технологии возделывания зерновых фуражных культур в северной части центрального Нечерноземья / Алла Анатольевна Петрова — Автореферат канд. дисс. -Балашиха. — 1995. — 25 с.

143. Пимонов, К.И. Локальное внесение азотных удобрений на посевах ячменя на обыкновенном черноземе / К.И. Пимонов, Е.И. Золотова

144. Удобрения и химические средства защиты растений в системе возделывания с.-х. культур в Ростовской области: сборник научных трудов /Донской государственный аграрный университет. Персиановка. -1998.-С. 102-105.

145. Питоня, В.Н. Сорта ячменя для возделывания в Волгоградской области / В.Н. Питоня // Вестник АПК Волгоградской области. 2004. -№4.-С. 15-17.

146. Попов, А.И. Оценка формирования урожая ячменя в зависимости от плодородия почв и уровней минерального питания на основе факторного корреляционно-регрессионного анализа /А. Н. Попов, Н .М. Майдедура //Зерновые культуры. 1991. - №9. - С. 11.

147. Попов, И.Ф. Применение смесей пестицидов и минеральных удобрений на посевах ячменя /И.Ф. Попов, Ф.П. Шукшин //Химия в сельском хозяйстве. 1998. - №1. - С. 42-43.

148. Попов, Ю.В. Особенности борьбы с ринхоспориозом ячменя / Ю.В. Попов // Защита и карантин растений. — 2006. № 6. — С. 24.

149. Поршнев, Г.А. Сроки внесения удобрений под яровой ячмень /Г.А. Поршнев, И.П. Чаплыгин //Агрохимия. 1988. - №2. - С. 59-60.

150. Потапов, В.И. Условия питания и продуктивность ячменя /В.И. Потапов // Рациональное использование земельных ресурсов России: тезисы докл. науч.-произв. конф. Киров. - 1993. — С. 88-89.

151. Пруцков, Ф.М. Интенсивная технология возделывания зерновых культур /Ф.М. Пруцков, И.П. Осипов. — М.: Росагропромиздат. — 1990. — 250 с.

152. Пукалов Б.П. Научные основы повышения урожайности и качества ячменя в СССР / Б.П. Пукалов // Совершенствование технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур: сб.науч.тр. / Кишиневский СХИ. Кишинев.- 1987. - С. 24-29.

153. Пыльнев, В.В. Фотосинтетическая реакция сортов ярового ячменя на действие водного стресса / В.В. Пыльнев // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2006. - №3. — С. 29-35.

154. Райг, Х.А. Научные основы высоких урожаев ячменя в колхозах и совхозах Эстонской ССР /Х.А. Райг, Х.Д. Кюйтс // Материалы науч.-произ. конф. «Проблемы интенсификации растениеводства». Таллин: Вагус. - 1975. — С. 52-60.

155. Рекомендации по возделыванию ячменя в северной части Астраханской области: рекомендации /В.П. Зволинский, В.И. Хребтов и др. -М.:РУДН.- 1992.-24 с.

156. Рогов, И.Е. Густота посевов ячменя и удобрения / И.Е. Рогов // Зерновые культуры. 1991. - №5. - С. 36.

157. Рогов, М.С. Влияние азотных удобрений на урожай и качество ячменя /М.С. Рогов, П.М. Катышев // Кормопроизводство. -1984. №8. -С. 36-37.

158. Родина, Н.А. Яровой ячмень Андрей /Н.А. Родина // Селекция и семеноводство. 1998. - №1. - С. 15-16.

159. Рымарь, В.Т. Влияние удобрений на урожай и качество ячменя / В.Т. Рымарь, С.В. Мухина, Д.Н. Агафонов и др. // Зерновое хозяйство. -2004. С. 22-24.

160. Сахибгареев, А.А. Эффективность азотного удобрения при разных сроках и способах внесения под ячмень на черноземе карбонатном Южного Урала / А.А. Сахибгареев, Т.А. Гаитов //Агрохимия. 1999. -№5.-С. 63-66.

161. Сахибгареев, А.А. Влияние минеральных удобрений и агроэколо-гических факторов на формирование урожая и качества зерна ячменя в Республике Башкортостан / А.А. Сахибгареев, Д.Б. Гареев, Р. Сираев // Международный с.х.ж. 1998. - №5. - С. 48-51.

162. Сахибгареев, А.А. Преимущества использования биопрепаратов в системе защиты ячменя / А.А. Сахибгареев // Зерновое хозяйство. — 2005. -№4.-С. 31-33.

163. Селиванов, А.Н. Урожай и качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азота /А.Н. Селиванов //Ячмень в условиях интенсивного земледелия: сб.науч.тр. — Одесса. — 1982. — С. 75-83.

164. Селиванов, А.Н. Роль кущения в продуктивности сортов ярового ячменя в южной степи Украины / А.Н. Селиванов, В.Н. Гармашов // Научно-технический бюллетень Всесоюзного селекционно-генетического института. М. 1989. - № 3. - С. 33-37.

165. Семенеко, Н.Н. Формирование урожая ячменя в зависимости от способов применения азотных удобрений / Н.Н. Семенеко и др. // Почвенные исследования и применение удобрений. 1989. - № 20. - С. 7884.

166. Сенин, Е.А. Изменение элементов структуры урожая у разных по устойчивости сортов ярового ячменя в условиях почвенного засоления / Е.А. Сенин, В.И. Севастьянов, Г.В. Удовенко // Агрохимия. 1984. - № 8.-С. 81-88:

167. Сенченко, В.Г. Яровой ячмень Верас / В.Г. Сенченко, С.И. Гриб, М.А. Кадыров и др. // Селекция и семеноводство. 1992. - № 1. — С. 5254.

168. Сергеев, В.З. Культура ячменя на Дону /В.З. Сергеев. М., 1970.- 155 с.

169. Сигаркин, С.С. Влияние погоды и удобрений на структуру урожая ячменя / С.С. Сигаркин, З.А. Кузнецова // Агрохимия. 1971. - № 5.-С. 58-64.

170. Синягин, И.И. Агротехнические условия высокой эффективности удобрений /И.И. Синягин М.: Россельхозиздат. - 1980. — 222 с.

171. Смаглий, А.Ф. Зависимость урожая ячменя от погодных условия и удобрений /А.Ф. Смаглий, Г.В. Бульботко // Зерновое хозяйство. -1987.-№4.-С. 13.

172. Смирнов, А.П. Урожайность и качество зерна ячменя при внесении удобрений / А.П. Смирнов // Химизация сельского хозяйства. -1990. -№ 1.-С.34.

173. Сокол, А.А. Ячменное поле Дона: опыт возделывания и рекомендации / А.А. Сокол. Ростов н/Д, (Наука - сельскому хозяйству) - 1985.- 112 с.

174. Сокол, А.А. Ячменное поле Дона / А.А. Сокол. Ростов на Дону: Ростовское кн. изд-во. - 1985. - 108 с.

175. Сокол, А.А. Яровой ячмень Зерноградский 385 / А.А. Сокол и др. // Селекция и семеноводство. - 1992. - № 2-3. - С. 31-36.

176. Сокол, А.А. Яровой ячмень Тан-1 / А.А. Сокол и др. // Селекция и семеноводство. 1992. -№ 1. - С. 51-52.

177. Сокол, А.А. Рекомендации по возделыванию ярового ячменя на Дону / А.А. Сокол, Л.П. Бельтюков. Зерноград. - 1993. - 32 с.

178. Сокол, А.А. Пивоваренный сорт ячменя Зерноградский 584 / А.А. Сокол, В.П. Серебрянская, Г.В. Сокол и др. Зерноград: НПО «Дон». -1994.-С.2-4.

179. Сокол, А.А. Особенности возделывания ярового ячменя сорта Тан-1 / А.А. Сокол // Земледелие. 1993. - № 1. - С. 26-27.

180. Спиридонова, Н.К. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожай и качество ячменя / Н.К. Спиридонова // Биология и техника сельскохозяйственных культур. 1974. - № 5. — С. 127-130.

181. Столетов, И.И. Влияние удобрений и способов посева на урожайность ячменя в богарных условиях / И.И. Столетов, М.Г. Латунов // Сб.науч. тр. СХИ. 1981. - т. 75. - С. 77-81.

182. Столетов, И.И. Особенности формирования урожая ячменя в зависимости от приемов технологии на различных типах почв Волгоградской области / И.И. Столетов, М.Г. Латунов, A.M. Беляков // Труды Волгогр. СХИ. Волгоград. - 1992. - С. 95-99.

183. Титова, Е.М. Продуктивность сортов ячменя в зависимости от систем удобрений / Е.М. Титова // Зерновое хозяйство. 2006. - № 2. -С. 12-13.

184. Тихонов, Н.И. Научно обоснованная технология производства пивоваренного ячменя в Российской Федерации /Н.И. Тихонов. Волгоград: изд-во ВолГУ. - 2007. - 84 с.

185. Толстопятова, Н.Г. Влияние биопрепаратов и азотного удобрения на зерновую продуктивность ячменя с подсевом трав / Н.Г. Толстопятова // Агрохимия. 2002. - № 12. - С. 47-50.

186. Трапезников, В.П. ГУМИ на озимой ржи и ячмене / В.П. Трапезников, В.И. Кузнецов // Зерновое хозяйство. 2003. - № 8. — С. 23-24.

187. Трофимовская А.Я. Ячмень / А.Я. Трофимовская — Л.: Колос.1972.- 170 с.

188. Трофимовская, А .Я. Основная обработка почвы под ячмень / А.Я. Трофимовская // Зерновые культуры. 1999. - № 5. - С. 31-33.

189. Трухан, Л.Г. Урожайность и качество ячменя в условиях Марийской республики при внесении минеральных удобрений / Л.Г. Трухан, Н.С. Алметов //Химия в сельском хозяйстве. 1987. - № 7. - С. 48-49.

190. Туликов, A.M. Формирование агрофитоценоза ячменя в зависимости от глубины и способа заделки минеральных удобрений / A.M. Туликов, В.П. Сутягин // Известия ТСХА. 2004. - № 1. - С. 24-31.

191. Федосеев, А.П. Влияние погодных условий на эффективность минеральной подкормки ячменя / А.П. Федосеев / Эффективность удобрений по зонам страны. М.: ВИУА. - 1973. - Вып. 22. - С. 55-56.

192. Филин, В.И. Справочная книга по растениеводству с основами программирования урожая / В.И. Филин. Волгоград: ВГСХА. - 1994. - 274 с.

193. Филин, В.И. Рациональное удобрение ячменя Ергенинский 2 на южных черноземах Волгоградской области / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Вестник АПК Волгоградской области 2005. - № 2. - С. 11-12.

194. Филин, В.И. Плодородие зональных почв Волгоградской области и приемы воспроизводства при программировании урожая / В.И. Филин // Повышение плодородия почвы в интенсивном земледелии: сб.науч.тр. Волгоградский СХИ. - Волгоград. — 1990. -С. 4-19.

195. Филиппов, Е.Г. Яровой ячмень Ратник / Е.Г. Филиппов, Т.В. Сокол // Земледелие. 2006: -№ 2. - С. 46.

196. Цирюльник, И.О. Высокий урожай ярового ячменя / И.О. Цирюльник, Е.ГТ. Недбайло. Ростов-на-Дону. - 1971. - 150 с.

197. Чепелев, В.П. Яровой ячмень «Сонет» / В.П. Чепелев // Селекция и семеноводство. 2004. - №3. - С. 34-35.

198. Шабашов, В.В. Под яровой ячмень / В.В. Шабашов, В.Н. Ткачен-ко и др. // Земледелие. 1994. - № 2. - С. 17-18.

199. Шевелуха, B.C. Рост растений, его регуляция и урожай / B.C. Шевелуха // Вестник РАСХИ. 1992. - № 4. - С. 15-17.

200. Шиндин, И.М. яровой ячмень Ерофей /И.М. Шиндин // Селекция и семеноводство. 1993. - № 3. - С. 49-50.

201. Шмырева, Н.Я. Использование ячменем азота удобрений в зависимости от их доз и рельефа / Н.Я. Шмырева // Плодородие. 2004. - № З.-С. 18.248. ■ Шульмейстер, К.Г. Борьба с засухой и урожай / К.Г. Шульмей-стер М.: Агропромиздат. — 1988. - С. 13-16.

202. Убушаев, Э.М. Биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания ярового ячменя /Э.М. Убушаев // Земледелие. — 2002. -№1. С. 27.

203. Убушаев, Э.М. Эффективность возделывания ярового ячменя в Калмыкии в зависимости от предшественников и удобрений / Э.М. Убушаев, Т.М. Кушлынова, Х.А. Манджиев // Земледелие. 2005. - №4.- С. 26-27.

204. Убушаев, Э.М. Влияние удобрений и предшественников на урожайность и качество зерна ярового ячменя в полупустынной зоне республики Калмыкия / Эрдни Михайлович Убушаев. Дисс. канд. с.-х. наук - Волгоград. - 2003. - 219 с.

205. Уразлин, М.Х. Эффективные приемы возделывания ячменя / М.Х. Уразлин // Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве Републики Башкортостан / Башкирский ГАУ. — Уфа. — 1998. — С. 169-171.

206. Уразалиев, Р.А. Минеральное питание яровго ячменя в севообороте / Р.А. Уразалиев, А.К. Умбетов, Ж.И. Кожабаев // Зерновое хозяйство. 2003. -№ 5. - С. 15-16.

207. Усанова, З.Н. Продуктивность ячменя при различных интенсивных технологиях / З.Н. Усанова, Т.Н. Сутягина // Изв. ТСХА. 1991. -№ 1.-С. 25-36.

208. Усатенко, Г.Е. Особенности возделывания ячменя и овса / Г.Е. Усатенко, А.Г. Мусатов // Зерновое хозяйство. 1986. - № 4. - С. 28-30.

209. Явтушенко, В.Е. Использование азота удобрений ячменем на дерново-подзолистой почве в эрозийном рельефе / В.Е. Явтушенко, Л.Д. Цуриков, Н.Я. Шмырева // Агрохимия. 1998. - № 2. - С. 53-59.

210. Яичкин, В.Н. Отзывчивость ячменя на удобрения в степных районах Южного Урала / В.Н. Яичкин // Тезисы докладов Всероссийской молодежной конференции «Растение и почва». С-Петербург, 6-7 декабря, 1999. СПб, 1999. - С. 264-265.

211. Ярцев, Г.Ф. Нормы высева разных сортов ярового ячменя / Г.Ф. Ярцев, P.M. Бадреев // Земледелие. 2007. - № 5. - С. 43-44.

212. Bulman, V. Die sticktodungung zu Schibbeginn des Getredes / V. Bulman Chemie nik in der Landwirtschaft. - 1984. - 35,4 - S. 152-154.

213. Dae Ho Kim. Growth, yield and grain gualitu affected by seeding rates and fevtilizing combinations in spingsown Jinyangbori / Dae Ho Kim, Su Kycong Kim, Eum Seok Kim // Korean J. Crop. Sc. 2000 - Vol. 45. -N2.-P. 73-78.

214. Kirby, E.S. The relation between the main shoot and tillers in barley plants / E.S. Kirby, M.J. Jons // J. Agzic. Sci., 1997. vol. 88, N 22 - P. 381389.

215. Lalic, A. Oplemtnjivanja jecma na poljozivednom institutu and Osi-jeku za potrebe slfdarstva / A. Lalic, J. Kovacevic // Poljopredu. 1997. - N 2.-P. 31-45/

216. Oscarsson, M. Effects of cultivar, nitrogen fertilization rate and enviii ronment on yield and grain guality of barley / M. Oscarsson, R. Andersson,

217. P. Aman // J. Sc. Food Agr. 1998/ - Vol. 78/ - N 3/ - P. 359-366.267. t Golebiewski, T. Jeczmien bvowarny wymagania slodowni i aktuale problemy jego uprawy / T.Golebiewski // Przem. Jerment. Owoc. - warz. -1998. - Vol. 42. - N 10. - P. 26-30.

218. Persikova, Tamara F. Agroekologiczhe aspekty zastosowania nawo-zov komlekowych wogniwie zmianowania jeoznien + koniczyna / Tamara F. Persikova, Aleksanler Gyganow // Folia Univ. agr. Stetin. Agr. 1998. — N 72.-P. 261-263.

219. Fesenko, Jan. Lozer Otto Optimisation of spring barley fertilizationhwith nitrogen based on soil inorganic nitrogen content / Jan Fesenko // Folia

220. Univ. agr. Stetin. Agr. 1998. -N 72. - P. 63-67.

221. Сорт Вариант опыта Повторность Среднее1.II III IV

222. Медикум 135 Контроль 1,27 1,39 1,33 1,37 1,34

223. Альбит 1,79 1,87 1,92 1,88 1,86

224. Крезацин 2,03 1,97 2,01 ' 1,99 2,00

225. N60P40 2,03 2,11 2,09 2,13 2,09

226. Альбит+ N60P4o 2,40 2,49 2,44 2,38 2,43

227. Крезацин+ N6oP4o 2,56 2,47 2,46 2,55 2,51

228. Ергенинский 2 Контроль 1,40 1,37 1,45 1,46 1,42

229. Альбит 1,83 1,76 1,82 1,79 1,80

230. Крезацин 2,07 2,17 2,09 2,04 2,08

231. N60P40 2,16 2,20 2,10 2,18 2,16

232. Альбит+ N60P4o 2,69 2,60 2,62 2,69 2,65

233. Крезацин+ N60P40 2,70 2,77 2,73 2,76 2,74

234. Результаты дисперсионного анализа (приложение 1)

235. Дисперсия Сумма квадратов Степени свободы Средний квадрат Бф F051. Общая 8,8151 47 - 1. Повторений 0,0041 3 -

236. Фактор (А) 0,1323 1 0,1323 63,3581 4,14

237. Фактор (В) 8,4891 5 1,6978 813,0810 2,51

238. Взаимодействия (АВ) 0,1207 5 0,0241 11,5582 2,51

239. Сорт Вариант опыта Повторность Среднее1.II III IV

240. Медикум 135 Контроль 2,88 2,85 2,91 2,84 2,87

241. Альбит 3,76 3,79 3,70 3,71 3,74

242. Крезацин 3,90 3,96 3,87 3,91 3,91

243. N60P40 3,93 4,04 4,00 3,95 3,98

244. Альбит+ N60P4o 4,48 4,59 4,50 4,59 4,54

245. Крезацин+ N6oP4o 4,60 4,68 4,58 4,62 4,62

246. Ергенинский 2 Контроль 3,00 2,87 2,92 2,93 2,93

247. Альбит 3,85 3,79 3,86 3,98 3,85

248. Крезацин 3,99 4,07 4,01 4,01 4,02

249. N60P40 4,18 4,11 4,09 4,10 4,12

250. Альбит+ N60P40 4,58 4,63 4,67 4,52 4,60

251. Крезацин+ N60P40 4,70 4,75 4,73 4,70 4,72

252. Результаты дисперсионного анализа (приложение 2)

253. Дисперсия Сумма квадратов Степени свободы Средний квадрат F<£> F051. Общая 27,5471 47 - 1. Повторений 0,4278 3 -

254. Фактор (А) 0,5398 1 0,5398 3,4390 4,14

255. Фактор (В) 20,6348 5 4,1270 26,2946 2,51

256. Взаимодействия (АВ) 0,7654 5 0,1531 0,9753 2,51

257. Остаток (ошибки) 5,1794 33 0,1570ошибка опыта 0,20ошибка разности средних 0,2801t (05) 2,04001. НСР (05) общая 0,5715ошибка разности средних по фактору А 0,1144

258. НСР (05) А 0,2333 Разность несущественнаошибка разности средних по фактору В 0,19811. НСР (05) В 0,4041 ok!ошибка разности средних по взаимодействию АВ 0,1617

259. НСР (05) АВ 0,3299 Разность несущественна

260. Сорт Вариант опыта Повторность Среднее1.II III IV

261. Медикум 135 Контроль 2,88 2,79 2,75 2,70 2,78

262. Альбит 3,66 3,62 3,47 3,33 3,52

263. Крезацин 2,58 3,71 3,64 3,71 3,66

264. N60P40 3,77 3,79 3,86 3,82 3,81

265. АльбитН- N60P40 4,44 4,42 4,30 4,40 4,39

266. Крезацин+ N60P40 4,45 4,37 4,46 4,40 4,42

267. Ергенинский 2 Контроль 2,78 2,83 2,79 2,84 2,81

268. Альбит 3,64 3,17 3,61 3,58 3,60

269. Крезацин 3,79 3,77 3,70 3,74 3,75

270. N60P40 4,02 4,00 3,93 3,97 3,98

271. Альбит+ N60P40 4,40 4,53 4,49 4,50 4,48

272. Крезацин+ N6qP40 4,68 4,62 4,58 4,54 4,60

273. Результаты дисперсионного анализа (приложение 3)

274. Дисперсия Сумма квадратов Степени свободы Средний квадрат F051. Общая 18,0766 47 - 1. Повторений 0,0151 3 -

275. Фактор (А) 0,2107 1 0,2107 5,8287 4,14

276. Фактор (В) 16,4924 5 3,2985 91,2592 2,51

277. Взаимодействия (АВ) 0,1656 5 0,0331 0,9162 2,51

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.