Совершенствование приемов технологии возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Абдуллаев, Арсен Рамазанович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдуллаев, Арсен Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Состояние, проблемы и задачи исследований
2.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна ярового ячменя.
2.3. Анализ применения регуляторов роста на посевах ярового ячменя.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия проведения исследований.
3.2. Программа и методика проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
4.1. Влияние росторегулирующих препаратов на рост, развитие растений ярового ячменя.
4.2. Фотосинтетическая деятельность растений ярового ячменя
4.3. Влияние регуляторов роста на формирование урожайности и качества зерна различных сортов ярового ячменя.
5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
5.1. Факторы получения запланированных урожаев.
5.2. Рост и развитие ярового ячменя при разных дозах минеральных удобрений.
5.3. Влияние различных доз минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность ярового ячменя.
5.4. Урожайность и качество зерна ярового ячменя при разных дозах удобрений.
6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
6.1. Влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность посевов ярового ячменя.
6.2. Влияние предшественников на засоренность и степень пора-женности растений ярового ячменя.
6.3. Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от предшественников.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ . 111 7.1. Экономическая и энергетическая эффективность применения регуляторов роста на посевах различных сортов ярового ячменя
7.2. Энергетическая и экономическая эффективность применения расчетных доз удобрений.
7.3. Экономичная оценка подбора различных предшественников на посевах ярового ячменя.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов технологии возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны Дагестана»
Актуальность исследований. В настоящее время важнейшим направлением деятельности ученых и специалистов в области агрономии является поиск и разработка альтернативных и адаптивных приемов выращивания культур, которые могли бы повысить продуктивность без увеличения норм удобрений и других средств химизации земледелия. Обусловлено это тем, что интенсификация сельскохозяйственного производства путем внесения больших доз удобрений не всегда приводит к соответствующему росту урожайности культуры, а использование пестицидов увеличивает токсичность почвы и изменяет химический состав продукции, - содержание витаминов, ферментов, белков и других веществ. Поэтому актуальным является применение регуляторов роста, так называемых удобрений на основе гуминовой кислоты. Их получают из дешевого сырья - низинного торфа, бурого угля, сапропелей и др. Их малозатратность, доступность, а также общая кининовая и фунгицидная активность и высокая эффективность воздействия на растения определяют перспективу широкого использования препаратов для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Другим направлением повышения эффективности производства зерна ярового ячменя, является внедрение в производство новых высокоурожайных сортов, адаптивных к местным условиям, размещение их по лучшим предшественникам, а также обоснование доз удобрений и коэффициентов использования питательных веществ на получение запланированных урожаев с учетом качества получаемой продукции. Этим и другим актуальным вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.
Вопросами изучения и разработки приемов технологии семеноводства зернофуражных культур в том числе ячменя в условиях Дагестана занимались У. К. Куркиев (1968), Д.С. Омаров (1978), М.К. Залов и Н.Ю. Кельбиев (1962-1970), Н.Р. Магомедов (1980-2002 гг.).
Большое значение в изучении и разработке научно-обоснованных севооборотов и отдельных приемов возделывания зернофуражных культур, в том числе и ярового ячменя в орошаемых условиях имеют труды профессору Г.Н. Гасанова (1976-1978 гг.).
Однако разработанные ими рекомендации были пригодны для условий постсоветского периода, когда АПК по всем параметрам вопросов выделялся, как мощно обеспеченной материально-технической отраслью. В новых условиях организационно-хозяйственной структуры сельхоз предприятий научные исследования больше направлены в область разработки приемов энергоресурсосберегающих технологий на основе применения элементов биотехнологии с учетом потенциальных возможностей адаптивных сортов и гибридов, подбора лучших предшественников, применение росторегулирующих препаратов и др.
Поэтом, исследования направленные на разработку энерго-ресурсосбрегающих приемов технологии возделывания и получения высоких и стабильных урожаев ярового ячменя на основе оптимизации питательного режима почвы и наиболее полного использования потенциальных возможностей новых и традиционных сортов и гибридов культуры являются актуальными.
Цели и задачи исследований. Целью исследований было изучение продуктивности и разработка ресурсосберегающей адаптивной технологии возделывания ярового ячменя, обеспечивающая повышение урожая и качества зерна, на основе использования сортового потенциала и применения регуляторов роста и расчетных норм минеральных удобрений, в условиях предгорной зоны Дагестана.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- установить влияние обработки семян биологически активными веществами на полевую всхожесть, фотосинтетический потенциал и продуктивность сортов ярового ячменя;
- дать комплексную оценку сортам ярового ячменя по урожаю и качеству зерна;
- исследовать влияние предшественников на фотосинтетический потенциал, урожайность и качество зерна ярового ячменя;
- провести экономическую и энергетическую оценку возделывания сортов ярового ячменя в зависимости от изучаемых приемов технологии.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны Дагестан изучены особенности формирования урожая сортов ярового ячменя Задонский, Виконт и Прикумский в зависимости от применения регуляторов роста. Установлено, влияние различных предшественников на продуктивность и качество зерна ярового ячменя; Выявлены биологические особенности роста и развития различных сортов культуры, гарантированно обеспечивающие получение запланированных урожаев. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка сортам и приемам их возделывания.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству наиболее адаптивные для условий предгорной зоны сорта ярового ячменя, установлено влияние предшественников на повышение продуктивности зерна и улучшения основных показателей его качества. Внедрение в производство регуляторов роста и расчетных доз удобрений позволяюшие в условиях предгорной зоны Дагестана получить стабильно высокие урожаи зерна.
Результаты исследований прошли производственные испытания в 2009 -2010 гг. в СПК «Ашага- Яраг» Магарамкентского района, которые подтвердили результаты проведенных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» посвещенной 80-летию со дня рождения Героя соц. Труда, академика H.A. Алиева (г. Махачкала, ДГСХА, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена -корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова, (г. Махачкала, ДГСХА, 2010); Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития АПК», посвященной первого директора Дагестанского НИИСХ Ф.Г. Кисрие-ва (г. Махачкала, 2011); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА (2008-2010 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная продуктивность различных сортов ярового ячменя и эффективность применения росторегулируюгцих препаратов на посевах культуры.
2. Влияние расчетных норм минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна различных сортов ярового ячменя.
3. Показатели фотосинтетической деятельности растений, засоренность, устойчивость к болезням и вредителям, структура и качество зерна ярового ячменя в зависимости от предшественников.
4. Экономическая и энергетическая оценка возделывания ярового ячменя в зависимости от изучаемых приемов.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях вошедших в список ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблиц и 20 приложений. Список использованной литературы включает 142 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Абдуллаев, Арсен Рамазанович
выводы
1. Применение регуляторов роста на посевах различных сортов ярового ячменя повышало полевую всхожесть семян и общую выживаемость растений к уборке урожая. При этом самый высокий степень выживаемости характерен для варианта обработки семян и растений в фазе кущения 10% раствором Бишофита. Выживаемость растений у сорта Виконт была выше и достигала от до 94,6% на варианте без обработки.
2. Обработка посевов ярового ячменя препаратом Бишофит-10% в фазу кущения приводит к увеличению густоты стеблестоя к фазе колошения
2 2 до 423 шт./м у сорта Задонский, 512 - Виконт, 505 - шт./м у сорта Прикумский
3. Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности растений ярового ячменя отмечались на варианте с применением препарата Би-шофит 10 %, в фазе колошения. При этом увеличивается площадь листовой аппаратуры на 5-10 тыс. м /га, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) возрастала на 0,3-0,5 г/м сутки. Максимальное значение фотосинтетического потенциала наблюдалась у сорта Виконт.
4. В среднем по всем сортам более высокая урожайность (34,4 ц/га) получен при обработке семян и посевов в фазе кущения 10 % раствором Би-шофит, у сорта Виконт по сравнению с контролем прибавка урожая составила 8,0 ц/га, при этом показатели структуры урожая во многом формируются под влиянием сортового потенциала.
5. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту растений и накоплению сухого вещества. Максимальный показатель сухого вещества получен при внесении удобрений на получение 50 ц/га - N125P197 дальнейшее увеличение до Ni67P2i4 идет пропорционально к снижению уровня накопления сухого вещества. При этом преимущество остается за сортом Виконт, у которого масса сухого вещества составляет 8,2-9,6 т/га, площадь листовой поверхности 35,0-37,2 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал был на уровне 2,4 - 2,6 млн. м2/га дней, а чистая продуктивность фотосинтеза составила 5,5-5,8 г/м сутки.
6. Применение расчетных норм минеральных удобрений обеспечило получение дополнительного урожая зерна, так 40 ц/га сформирован всеми сортами с отклонением ±0,6 - 3,0 ц/га. Второй уровень урожайности - 50 ц/га был достигнут сортами Виконт и Задонский с отклонением 1,6 и 0,3 ц/га, соответствии дальнейшее повышение норм удобрений на получение 60 ц/га запланированного урожая не дает положительного результата, а сорт Виконт сформировал его с отклонением - 4,6 ц/га.
7. Качество зерна ярового ячменя зависит не только от отдельных приемов технологии возделывания и генетического потенциала сорта, но и от обеспеченности почвы элементами питания. Наиболее оптимальное для пивоваренной промышленности содержание белка в зерне отмечено у сортов по варианту с дозой М^Р^. Показатели качества, как крупность, содержание белка, натура зерна, пленчатость лучше выражены у сорта Виконт.
8. Для предгорной зоны Дагестана одним из основных мероприятий гарантирующих высокие и стабильные урожаи является размещение ярового ячменя по лучшим предшественникам. Так, в среднем за 2008-2010 годы, размещение культуры, по озимой пшенице густота стояния растений соста
2 2 вила 308-325 шт./м , кукурузе на зерно - 285-293 шт./м , при повторном возделывании - 265-275 шт./м . При этом сохранность растений к уборке по картофелю на 5-6 % было выше, чем по другим предшественникам, что связано с положительными фитосанитарными условиями складывающимися после этого предшественника.
9. Размещение ярового ячменя по картофелю способствовало формированию максимального фотосинтетического потенциала в фазу колоше
2 2 ния - 1676,4 тыс.м /га дней, что на 149,0 тыс.м /га дней выше, чем по кукурузе на зерно. В результате урожайность культуры была наибольшей по картофелю - 43,5 ц/га и озимой пшенице- 40,4 ц/га, по остальным предшественникам она была на 6,7 и 10,5 ц/га ниже.
10. Расчет экономической эффективности показывает, что применения росторегулирующих веществ на посевах различных сортов ярового ячменя экономически выгодно. Так, у изучаемых сортов, наибольший уровень рентабельности отмечался на вариантах с применением регуляторов роста. При этом лучшие показатели экономической эффективности были у сорта Виконт при обработке посевов препаратом Бишофит-10%. Уровень рентабельности составил 208,0%. На этом же варианте отмечена наименьшая себестоимость 1 ц зерна. Наибольшее количество энергии, накапливаемой с урожаем, было на вариантах, обработанными регуляторами роста и составили по сорту Виконт - 52,1, по сорту Задонский -43,8 и по сорту Прикумский - 35,6 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности на варианте с применением Бишофита 10%> также был более высоким у сорта Виконт и составил -2,15.
11. Экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности возделывания ярового ячменя показали, что наиболее благоприятными для условий предгорной зоны Дагестана являются предшественники: картофель и озимая пшеница. Изучаемые предшественники приводили к росту валовой энергии и коэффициента энергетической эффективности в пределах от 92,90 до 105,36 ГДж. При этом чистый доход по предшественникам: картофель и озимая пшеница колебался от 9037 до 9700 рублей на гектар, а рентабельность составила 193-201%) соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В предгорной зоне Дагестана для получения высоких урожаев качественного зерна рекомендуется возделывание нового сорта ярового ячменя Виконт. Обработка семян и посевов препаратом Бишофит 10% способствует повышению урожайности зерна.
2. Размещать посевы ярового ячменя в севообороте целесообразно по озимой пшенице и картофелю. Для получения запланированного урожая качественного зерна ярового ячменя, расчетные дозы минеральных удобрений необходимо вносить дробно.