Влияние биопрепаратов и протравителей на рост, урожайность и качество зерна кукурузы на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шершнев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шершнев, Алексей Алексеевич
Введение
1. Краткий обзор литературы по исследуемым вопросам
2. Условия проведения опытов, схема, задачи и методика исследова- 34 ний
2.1. Метеорологические условия в период проведения опытов
2.2. Характеристика почв опытного участка
2.3. Цель, задачи и методика исследований
2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов и гибридов кукурузы
2.5. Краткая характеристика применяемых биопрепаратов и протрави- 59 телей
2.6. Технология возделывания кукурузы в опытах
3. Режим орошения и водопотребления сортов и гибридов кукурузы 66 3.1. Динамика влажности почвы, поливные и оросительные нормы ф 3.2. Суммарное и среднесуточное водопотребление кукурузы
3.3. Динамика коэффициентов водопотребления в зависимости от 78 применяемых биопрепаратов и протравителей
4. Влияния биопрепаратов и протравителей на рост и развитие кукуру- 83 зы
4.1. Вегетационный период
4.2. Полевая всхожесть
4.3. Засоренность посевов
4.4. Эффективность действия биопрепаратов и протравителей против 100 болезней кукурузы
5. Фотосинтетическая деятельность в посевах кукурузы в зависимости 109 от изучаемых факторов
5.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал
5.2. Среднесуточные приросты и чистая продуктивность фотосинтеза
5.3. КПД ФАР посевов кукурузы
6. Продуктивность кукурузы в зависимости от применения биопрепа- 121 ратов и протравителей
6.1. Структура урожая
6.2. Урожайность кукурузы
6.3. Качество зерна кукурузы
7. Биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы 132 Выводы 139 Предложения производству 143 Список использованной литературы 144 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепаратов и протравителей на рост, урожайность и качество зерна кукурузы на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области»
Кукуруза - культура высокой продуктивности и разностороннего использования. Ни одно другое растение не имеет такого обширного и разнообразного применения. Этим обусловлено быстрое распространение и широкое использование ее во всем мире.
В мировом земледелии кукуруза по посевным площадям занимает третье место, уступая только пшенице и рису. Основные посевы ее сосредоточены в США, Бразилии, Мексике, Аргентине и других странах.
Практическое использование эффекта гетерозиса явилось новым этапом в селекции кукурузы. Лучшие меж линейные и сорто линейные гибриды выгодно отличаются своей продуктивностью от обычных сортов. По урожайности многие из них превышают ранее распространенные сорта на 20-30% и более. В то же время получение стабильно высоких урожаев зерновой кукурузы возможно только при строгом соответствии сорта или гибрида технологиям возделывания. В настоящее время все большую актуальность приобретает возделывание кукурузы на зерно по ресурсосберегающей технологии с основами био-логизации и экологизации земледелия. Применение препаратов биологического происхождения обеспечивает получение экологически чистой продукции, высокую техническую и экономическую эффективность. Биостимуляторы роста альбит (агат-25К) и Никфан повышают всхожесть, устойчивость к болезням и урожайность сельскохозяйственных культур.
В засушливых условиях Нижнего Поволжья действие этих препаратов изучалось на кукурузе, произрастающей на неорошаемых землях. Исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах Волгоградской области, в условиях неорошаемой пашни показали высокую эффективность этих препаратов против основных заболеваний изучаемой культуры. Также была доказана положительная роль Альбита и Никфана в повышении урожайности и улучшении качества зерна кукурузы.
Волгоградская область относится к зоне рискованного земледелия. Основным фактором, лимитирующим продуктивность, большинства сельскохозяйственных культур в регионе является недостаток влаги. В то же время по долгосрочным прогнозам до 2010 года, пять лет будут остро- и среднезасушли-выми. Поэтому возникает необходимость расширения посевных площадей орошаемой кукурузы и разработки ресурсосберегающей технологии возделывания этой культуры на зерно на поливных землях, одним из элементов которой будет применение биологических препаратов. В связи с этим определенный интерес представляли исследования по изучению действия биостимуляторов отдельно и в комплексе с протравителями на орошаемую кукурузу, которые были выполнены в АОЗТ « Победа» Быковского района Волгоградской области в 1998.2001 годах.
В настоящее время в сложных социально-экономических условиях переход на ресурсосберегающие технологии обеспечивает получение максимальной отдачи от используемых ресурсов. Такие технологии являются одним из звеньев адаптивного растениеводства. Сорта или гибриды кукурузы, используемые в производстве должны обладать определенной изменчивостью и способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям среды обитания. В то же время технология в конкретных условиях среды должна учитывать пределы генетической изменчивости сорта или гибрида.
Для совершенствования технологии возделывания зерновой кукурузы следует оптимизировать сочетание особенностей природной среды с генотипом возделываемых сортов и гибридов. В связи с эти основная цель диссертационной работы сводилась к подбору перспективного сорта и гибрида, и разработке отдельных элементов ресурсосберегающей технологии эффективного возделывания кукурузы на орошаемых светло-каштановых почвах Заволжской зоны Волгоградской области.
Оптимальный режим орошения в сочетании с другими факторами обеспечивает получение максимально возможного урожая зерна с наибольшей экономической эффективностью. Сегодня на орошаемых землях необходимо внедрять водосберегающие технологии, направленные на экономное расходование водных ресурсов и получение экологически безопасной продукции.
Таким образом, в ходе предварительных исследований мы отобрали сорт и гибрид зерновой кукурузы для эффективного возделывания в условиях орошения. Впоследствии на них мы изучили действие протравителей и перспективных биостимуляторов роста и развития растений.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях орошаемых светло-каштановых почв Нижнего Поволжья определено:
- перспективный сорт кукурузы, предназначенный для эффективного возделывания на орошаемых землях,
- особенности формирования урожайных свойств сортом Бы-ковчанка и гибридом РОСС-331,
- оптимальные нормы и сроки применения биопрепаратов и протравителей, позволяющие получать высокие урожаи зерновой кукурузы.
Практическая значимость исследований заключается в рекомендации для условий орошения нового сорта кукурузы Быковчанка и разработке для него отдельных элементов ресурсосберегающей технологии возделывания, позволяющей с максимальной выгодой использовать имеющиеся трудовые, материальные и финансовые ресурсы
Реализация результатов исследований проводилась в АОЗТ «Победа» Быковского района Волгоградской области на площади 150 гектаров.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены на научной конференции Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000), на конференции студентов и молодых ученых (2000), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001), на научно-практической конференции в г. Астрахани (2001).По материалам диссертационной работы опубликовано 5
Объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и включает 41 таблицу.
На защиту выносятся:
- новые элементы технологии возделывания в условиях орошения сорта и гибрида кукурузы,
- эффективные дозы применения биопрепаратов, обеспечивающие получение запланированных урожаев изучаемой культуры,
- оптимальные комбинации биопрепаратов и протравителей, способствующие наибольшему росту урожайности. учные статьи.
КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМЫМ ВОПРОСАМ
По потенциалу продуктивности, пищевой промышленности и кормовым достоинствам кукуруза является одной из важнейших зерновых культур. Ее удельный вес в структуре посевных площадей и зернофуражном балансе страны весьма значительный. Расширение ее посевов на орошении и разработка интенсивных технологий возделывания обеспечивали в последние годы рост урожайности и валового сбора зерна кукурузы вдвое. Потенциальная зерновая продуктивность гибридов достигает 20 т/га и более (B.C. Шевелуха, 1992).
Как продовольственная культура кукуруза известна с древнейших времен. Родиной ее является Центральная и Южная Америка. Для коренного населения этих территорий кукуруза в то время была единственным хлебным растением. В Европу она была завезена в конце 15в. В 16 в. кукуруза известна с древнейших времен. Родиной ее является Центральная и Южная Америка. Для коренного населения этих территорий кукуруза в то время была единственным хлебным растением. В Европу она была завезена в субтропических районах земного шара. В России кукуруза известна с 17 в., однако до начала второй половины 19 в. ее выращивали как огородное растение. В настоящее время во всех странах мира на продовольственные цели используют 20-25% валового сбора зерна кукурузы.
Зерно содержит 9-12% белка, 4-6% жира (в зародыше количество жира доходит до 40%)), 65-70% углеводов, в зерне желтозерных много провитамина А. Из него изготовляют муку, крупу, кукурузные хлопья (корнфлексы), воздушную кукурузу (из рисовой кукурузы). Кукурузную муку используют в хлебопечении и кондитерском производстве. Большим спросом у населения пользуется консервированная сахарная кукуруза и замороженные початки. Зерно кукурузы - отличное сырье для крахмало-паточной, пивоваренной, спиртовой и консервированной промышленности. Из кукурузного масла вырабатывают витамин Е, используемый в медицине (А.И. Пальцев, 2004).
Велико значение кукурузы как кормовой культуры. Зерно ее ценный концентрированный корм.
Кукуруза имеет большое агротехническое значение. Она способствует очищению полей от сорняков и является кулисным растением, а также хорошим предшественником для многих полевых культур (К.Г. Шульмейстер, 1995).
На конечную величину урожайности оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых ведущая роль принадлежит сорту. По мнению Н.Ю. Петрова, Д.А. Котельникова (2001) в современных условиях в производство необходимо внедрять местные сорта и гибриды, наиболее адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям. Сорт или гибрид дает стабильно высокие урожаи ежегодно, если он может приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. Сегодня особенно актуально соответствие генотипа сорта и среды обитания. В связи с этим, сельским товаропроизводителям преимущественно необходимо отдавать местным сортам, нежели сортам зарубежной селекции. Так, например, завозимые в последние годы в Волгоградскую область гибриды кукурузы зарубежной селекции в большинстве своем интенсивного типа и требуют создания оптимальных условий выращивания, что не всегда возможно в реалиях сегодняшней российской действительности. Поэтому зачастую местные сорта и гибриды, достаточно адаптированные по отношению к неблагоприятным погодным условиям и несоблюдению технологий возделывания, по продуктивности превосходят импортные. Вместе с тем, чтобы повысить валовые сборы и эффективность производства зерновой кукурузы необходимо использовать один из самых доступных резервов - соблюдение оптимальной сортовой структуры (В.И, Нечаев, 1999).
При формировании оптимальной сортовой структуры посевов исходя из конкретных условий почвенно-климатической зоны необходимо наличие комплекса сортов и гибридов с различным уровнем отзывчивости, стабильности и продолжительности вегетационного периода. Только оптимальное соотношение сортов и гибридов позволит в максимальной степени использовать имеющийся почвенно-климатический потенциал региона, и будет способствовать дальнейшему росту продуктивности и ее стабильности (В .А. Сап era, Г.М. Тур-сумбекова, 1999).
Изучением продуктивности орошаемой зерновой кукурузы в различных почвенно-климатических условиях занимались: Г.В. Седанов, Ю.П. Даниленко (1992), В .А. Склямин (1992), Т.Б. Хадикова (1997), А.Б. Абдулова (1998), И.П. Кружилин, Н.В. Кузнецова (1998), Б.М. Кушенов (1998), А.В. Майер (1999), Н.Ю. Петров (1995), В.А. Водянов (2000), Б.В. Дзюбецкий и др. (2000) А.П. Царев и др. (2000), В.Н. Багринцева и др. (2001), Ю.П.Даниленко, Т.А.Любименко (2001), Н.И.Кашеваров и др. (2001), Г.А.Медведев и др. (2001).
Дальнейшее увеличение производства зерна кукурузы немыслимо без широкого и всестороннего использования новейших достижений науки, где ведущая роль, несомненно, принадлежит новым сортам и технологиям возделывания.
По мнению А.А.Созинова (1994) новый сорт - это удачно отобранный ансамбль или ассоциация генов. Селекция на высокую продуктивность представляет одну из самых трудных задач. Приходится затрачивать огромный труд, чтобы добиться значительного повышения уровня урожайности вновь создаваемых сортов. Но вместе с тем внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновой кукурузы в сочетании с улучшением агротехники позволит за короткое время увеличить в 2 и более раз производства зерна.
Российские селекционеры создали большое количество сортов и гибридов зерновой кукурузы, но лишь единицы сыграли выдающуюся роль в увеличении производства зерна. Критический обзор достижений селекционеров мира показывает, что большого успеха добиваются те из них, кто использует наиболее богатый и генетически разнообразный исходный материал, а также применяют наиболее прогрессивные, научно-обоснованные методы работы на всех этапах селекционного процесса. На растение кукурузы во время его вегетации огромное влияние оказывает большое число факторов внешней среды. Одни из них способствуют реализации потенциала высокой продуктивности, другие препятствуют. Важнейшая задача заключается в том, чтобы максимально эффективно использовать первые и нейтрализовать вторые.
Большое число факторов среды обитания, влияющих на урожайность растений кукурузы, в свою очередь вызывает многообразие его ответных реакций. Затрагиваются практически все признаки и свойства растений, причем они часто вступают во взаимодействие друг с другом. В большинстве случаев эти связи носят сложный характер. Очень трудно совместить в одном генотипе высокую урожайность с иммунитетом к основным заболеваниям, с высокой засухоустойчивостью, хорошим качеством зерна и т.д.
Было установлено, что высокопродуктивный сорт, по крайней мере, должен отвечать трем основным условиям:
1) Успешно противостоять воздействию неблагоприятных факторов среды;
2) С максимальной эффективностью использовать благоприятные условия среды;
3) Стабильно сохранять высокую продуктивность в условиях производства.
Важное значение имеет определение оптимального фенотипи-ческого облика идеального сорта- модели сорта. В то же время необходимо учитывать, что в различных почвенно-климатических зонах сортотип будет разным.
Исследования отечественных ученых (С.А. Гриб, М.К. Кадыров, B.C. Чернов, 1980 Н.Ю.Петров, 1995, М.К.Тихонова, 2001, И.В.Таранов, 2003 и др.) показали, что новые высокопродуктивные сорта и гибриды кукурузы более требовательны к условиям выращивания. Сорта и гибриды интенсивного типа не могут давать хороший урожай в любых условиях, они требуют повышенного агрофона и более высоких доз удобрений. Роль сорта или гибрида заметно возрастает при благоприятных погодных условиях.
Гибриды кукурузы интенсивного типа зарубежной селекции больше страдают в стрессовых ситуациях по сравнению с местными. В современных условиях в связи с индивидуальной отзывчивостью сортов и гибридов на различные агроприемы необходимо разрабатывать для каждого из них свою сортовую агротехнику применительно к почвенно-климатическим условиям (В.Д.Панников 1980, К.В. Ма-лушка, А.К. Медведский 1983, И.Т. Нетис 1984, Т.И. Иванова 1988).
Вместе с тем, по мнению B.C. Шевелухи (1992) для максимальной реализации возможностей кукурузы наряду с совершенствованием агротехнических приемов необходимо активизировать селекционную работу в направлении сокращения длины вегетационного периода и снижения требовательности в отношении тепла, повышения содержания протеина и улучшения аминокислотного состава белков в зерне и вегетативной массе.
Таким образом, потенциальные возможности новых сортов и гибридов кукурузы в условиях производства используется далеко не полностью. Необходимо разрабатывать, совершенствовать и внедрять в производство новые технологии, позволяющие наиболее полно раскрыть потенциальные возможности новых сортов и гибридов изучаемой культуры.
При возделывании кукурузы на зерно при орошении основное внимание необходимо уделять режиму орошения в период вегетации.
Анализ данных исследований по режиму орошения кукурузы показывает, что для получения высоких урожаев зерна кукурузы необходимо использовать дифференцированные режимы орошения кукурузы, при которых более высокая влажность почвы поддерживается не на протяжении всей вегетации, а в период наибольшего водопотребления культуры: выметывания метелки - молочная спелость.
Ж.В. Кружилина (1980) отмечает, что в начальные фазы роста, до образования 7-8 листьев, растения кукурузы потребляют незначительное количество воды. Наибольшее потребление влаги приходится на период интенсивного роста стебля, от фазы образования 13-14 листа, до формирования зерна в молочной спелости.
В опытах А.П. Царева, Е.П. Денисова, JI.H. Нургалиева (1998), проведенных в степной зоне Саратовской области установлено, что при дифференцированном режиме орошения (70.80.70% НВ) урожайность зерна кукурузы по сравнению с более интенсивным режимом орошения (80% НВ) повышалась на 0,3-0,56 т/га. При этом экономия воды составила 30-35%.
Поддерживание дифференцированной по межфазным периодам влажности почвы (70.80.70% НВ) в сухостепной зоне Волгоградской области по сравнению с интенсивным режимом орошения, где влажность в активном слое почвы в течение всего вегетационного периода не опускалась ниже 80% НВ, обеспечивало экономию 8-10% поливной воды, без существенного снижения урожая (П.И. Кузнецов, Ж.В. Кружилина, 1986).
В.А. Писаренко, Д.Р. Ийкич, Е.Я. Григоренко (1989)пришли к выводу, что для условий юга Украины более экономически целесообразно является дифференцированный режим орошения (60.80.60% НВ), так как в этом варианте окупаемость поливной воды была на 22-43%) выше, чем при режиме орошения с назначением поливов при влажности почвы 80%) НВ.
И.Т. Ефимов (1974) отмечает, что влажность активного слоя почвы должна поддерживаться на высоком уровне (не ниже 75-80% НВ) в период, который начинается за 10-15 дней до выметывания метелок и заканчивается через 15-20 дней после цветения. В последующие фазы роста влажность почвы не должна опускаться ниже 6570% НВ.
Биологической основой правильного режима орошения является согласование поддерживаемо с помощью поливов режима влажности почвы с динамикой суммарного водопотребления культуры в онтогенезе или количеством влаги, израсходованной за период вегетации на транспирацию растений и испарение почвой.
При орошении суммарное водопотребление в значительной степени определяется применяемым режимом орошения и формируемой урожайностью. По данным многих исследователей суммарное водопотребление зерновой кукурузы изменяется в пределах 2800-6300 м /га при соответствующем изменении урожайности в пределах 4,42-14,7 т/га, А.Б. Абдулова (1998), А.И. Агорков (1986), Э.Д. Адиньяев (1988), Н.Н. Аликадиев, К.С. Сергеева (1984), В.В. Бородычев (1998), В.А. Веселкин (1971), Г.Р.Гусанбеков (1985), А.Л. Запорожченко (1964), И.П. Кружилин и др. (1985), Ж.В. Кружилина (1985), А.В. Майер (1999), А.В. Панфилов (1998), В.А. Писаренко и др. (1989), Г.В. Седанов и др., (1994), В.И. Склямин (1992), Б.Б. Шумаков и др, (1994).
В условиях Саратовского Заволжья на получение урожайности зерна раннеспелого гибрида 6,01 т/га расход воды составил З871м3/га.
Исследованиями Всероссийского НИИ орошаемого земледелия установлено, что формирование урожайности 6 т/га зерна кукурузы расходует в среднем 3700-4000 м3/га, 8т/га - 4300-4800 м3/га, Ют/га - 5000-5500м3/га (Ж.В. Кружилина 1985).
На получение урожайности 9,1 т/га зерна кукурузы ВИР-156 в южных степных районах Украины потребовалось 6326 м3/га воды, а в более северных районах на формирование урожайности 6,6 т/га зерна кукурузой гибрида ВИР - 42 использовалось 5015 м /га воды (A.JI. Запорожченко 1978).
А.Б. Абдулова (1998) отмечает, что для условий западного Казахстана на получение 9,0-9,5 т/га зерна кукурузы требуется 4650м /га воды.
Исследованиями Э.Д. Адиньяева (1988) проведенными в Севе-ро-осетинской АССР установлено, что на формирование урожайности 4,89; 6,27; 8,39 т/га необходимо соответственно 5735; 5762; 5902 м /га влаги.
По данным ВНИИОЗ в сухостепной зоне Волгоградской области повышение предполивного порога с 70 до 80% НВ достигалось увеличением оросительной нормы с 2100-2800 до 3000-4000 м /га, а числа вегетационных поливов - с 3-4 до 6-9 (Ж.В. Кружилина, 1981).
На основании многолетних исследований по режиму орошения кукурузы на зерно и в соответствии с рекомендациями для сухостепной зоны Волгоградской области в наших исследованиях был установлен дифференцированный режим орошения 70-80-70% НВ.
В комплексе мероприятий, способствующих повышению урожайности орошаемой кукурузы и обеспечению бездефицитного баланса питательных веществ в почве, важное значение имеет применение минеральных удобрений.
Достаточная обеспеченность кукурузы легкоусвояемыми питательными веществами в течение всей вегетации позволяет получать высокие и устойчивые урожаи. Одним из важнейших питательных элементов растений считается азот. Именно этот элемент питания оказывает большое влияние на рост растений, сроки происхождения отдельных фаз развития, величину, структуру и качество урожая. Недостаток азота приводит к замедлению роста растений, снижению интенсивности фотосинтеза, вследствие пожелтения и преждевременного отмирания листьев, что отрицательно сказывается на продуктивности растений. При избыточном азотном питании запаздывают всходы, происходит усиление нарастания вегетативной массы, снижается устойчивость растений к полеганию. Азот наиболее интенсивно усваивается растениями в начале вегетации до выметывания метелок, затем поступление его резко сокращается.
Оптимальные дозы азотных удобрений не могут быть одинаковыми для всех зон или даже хозяйств одной и той же зоны. Величина оптимальных доз зависит от многих факторов: типа почвы, ресурсов тепла, влагообеспеченности предшественника, формы азотного удобрения, системы удобрений в севообороте, возделываемого гибрида.
Фосфор необходим растениям с первых этапов го жизни, и раннее фосфорное голодание не может быть полностью компенсировано улучшением фосфорного питания в дальнейшие периоды жизнедеятельности.
Недостаточное фосфорное питание заметно растягивает вегетационный период, обуславливает неполное оплодотворение женских цветков, формирование недоразвитых початков с неправильными рядами зерен. Корневая система при недостатке фосфора развивается слабо.
Избыточное же фосфорное питание задерживает ростовые процессы, ускоряет развитие и несколько снижает урожай вегетативной массы и зерна.
При оптимальных дозах фосфорного удобрения улучшается азотный и углеводный обмен, усиливается развитие корневой системы, повышается засухоустойчивость, значительно улучшаются процессы оплодотворения, увеличиваются размеры и озерненность початка (Н.И. Воподорский, 1975).
Если азот и фосфор входят в состав разнообразны органических соединений растения, то калий почти целиком содержится в тканях в виде водорастворимых солей и играет важную роль специфическую роль в жизни растений. Калий принимает активное участие в обмене и передвижении углеводов, оказывает положительное влияние на фотосинтез, энергетику растений. Он способствует повышению устойчивости растений к грибным заболеваниям, недостатку воды, низким и высоким температурам.
При недостатке калия замедляется рост, корневая система развивается слабо, ухудшаются процессы оплодотворения, початки бывают недоразвитыми с пустыми верхушками, созревание зерна задерживается. Избыточное калийное питание не оказывает заметно влияния на рост, развитие и урожай кукурузы.
A.JI. Запорожченко (1964), В.А. Ушкаренко (1971), Д.И. Евстафьев (1980) отмечают, что совместное внесение азота, фосфора и калия создает оптимальные условия для развития почвенной микрофлоры, значительно улучшает процессы накопления нитратов и фосфатов в почве, что в итоге обеспечивает увеличение урожайности.
Опыты с применением различных доз минерального питания проводились во всех почвенно-климатических зонах возделывания кукурузы как у нас в стране, так и за рубежом. Исследованиями накоплен большой научный материал об эффективности удобрений применительно к почвенным условиям.
В опытах, проведенных Е.Н. Парватовым и Л.Г. Парватовой (1985) на луговых тяжелосуглинистых почвах Ферганской области установлено, что при выращивании кукурузы на зерно ВИР 338 ТВ максимальная урожайность зерна в первый год (8,35 т/га) получена при внесении удобрений дозой N2ooKuo- второй и третий год возделывания кукурузы урожай зерна 7,01 и 8,37 т/га соответственно получен при увеличении дозы удобрений до N25oPi8oKi25
В исследованиях В.В.Пронько, С.П. Коюда (1987), проведенных в Саратовской области установлено, что для получения урожайности зерна 6,5-7,7 т/га гибрида Саратовский - 16, выращиваемого на южных черноземах необходимо внесение удобрений порядка
N153P112^192
А.В. Панфилов (1998) указывает, что при возделывании кукурузы на зерно гибрида Коллективный - 160 на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья внесение удобрений дозой Ni80Pi2oK6o обеспечивает получение урожая 6,01 т/га.
Э.Д. Адиньяв (1988) отмечает, что на лугово-черноземных почвах степной зоны Кабардино-Балкарии увеличение дозы азота до 120кг/га на фоне РбоКбо обеспечивало получение суммарной прибавки урожая зерна кукурузы 1,36 т/га.
На опытных полях Волгоградского СХИ и ВНИИОЗ в течение продолжительного времени поводились исследования по влиянию доз удобрений на продуктивность зерновой кукурузы. В.И. Филин и А.И. Агарков (1986) изучали эффективность действия расчетных доз минеральных удобрений при различных технологиях возделывания кукурузы. Ими установлено, что внесение минеральных удобрений дозой ]ЧГюоРбоКбо на всех вариантах технологий обеспечивает получение урожая зерна 8,0 т/га. При внесение N200P95K90 получение урожая 10,0 т/га обеспечивает индустриальная технология с применением смеси эрадикала 6Е и симазина.
В результате исследований В.И. Филина, А.А, Аликадиева, В.И, Склямина (1992) пришли к выводу, что применение органо-минеральных удобрений под заданную продуктивность способствовало формированию наивысших урожаев посевами кукурузы поздних сроков созревания. Так, среднепоздние гибриды Днепровский 85Т и Молдавский 291 MB при внесении на фоне 100 т/га навоза удобрений дохой N2ooP 110К1 оо сформировали более 14 т зерна на 1 гектар.
Г.В. Седановым и Ю.П. Даниленко (1993) установлено, что максимальная продуктивность среднепозднего гибрида Поволжский
89 ТВ - 10,84 т/га зерна обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой N26oP 1 збК7г и поддержании режима орошения не ниже 70.80.70% НВ с переменным расчетным слоем увлажнения 0,4 и 0,7м.
В исследованиях Н.Ю. Петрова (1995) в посевах сортов популяций и гибридов при программировании урожайности получено 6,57,0; 5,8-9,0 т зерна с 1 гектара соответственно при условии внесения в почву N225P97K157.
Исследованиями, проведенными Л.И. Лобойко (2000) установлено, что в посевах среднеспелых и среднепоздних гибридов получение запланированной урожайности зерна кукурузы 6 т/га обеспечивала при внесении N120P120K95 (60% НВ) и N90P90K70 (70% НВ); Ют/га - N15oPi5oK,2o (70.80.70% НВ), N18oP18oK145 (70% НВ).
В опытах Майер А.В. (1999) при внесении N180Pi 10К130 на орошаемых светло-каштановых почвах урожайность зерна кукурузы гибрида Поволжский 89 MB составляла за 6 лет 9,4 т/га, тогда как среднераннего - 8,0 т/га.
На основании анализа данных по применению удобрений при возделывании кукурузы на зерно на орошаемых землях в наших исследованиях применялись в качестве фона полное минеральное удобрение в норме N160P90K50
Кукуруза является важнейшей продовольственной культурой мира. Повсеместное внедрение интенсивных технологий, резкое возрастание техногенной деятельности человека во второй половине 20 века способствовали ухудшению природной среды и нарушению в ней самовосстановительных процессов. В этих условиях получение высоких урожаев зерновой кукурузы становится все более проблематичной задачей. В связи с этим все большую актуальность приобретает переход на биологическое земледелие, составной частью которого являются ресурсосберегающие технологии, позволяющие получать экологически чистую продукцию, с максимальной выгодой используя средства производства. Разработка оптимальных доз и сроков применения биостимуляторов роста и развития растений, наиболее соответствующих биологическим особенностям изучаемых сортов и гибридов кукурузы позволит увеличить урожайность изучаемой культуры и улучшить качество получаемого зерна.
К большому сожалению, в последние годы в Волгоградской области в силу целого ряда причин произошло сокращение посевных площадей зерновой кукурузы с 600 тыс. гектаров (1988г.) до 45 тыс. гектаров (2000г.) или почти в 9 раз. Некоторыми причинами такого спада являются резкое снижение численности сельскохозяйственных животных, потребляющих концентрированные корма из этой культуры и недостаток гибридных семян высших репродукций в сочетании с их высокой стоимостью. Поэтому в сложных социально-экономических условиях существования сельскохозяйственного производства необходимо подбирать и внедрять в производство новые высокоурожайные сорта и гибриды кукурузы, отличающиеся стабильной продуктивностью и низкой закупочной ценой.-Вместе с тем, следует изыскивать новые пути повышения урожайности, не оказывающие пагубного влияния на плодородие почв. Одним из таких путей является применение биостимуляторов, позволяющих ускорить развитие растений за счет активизации корневой системы, способной быстрее переводить трудноусвояемые питательные вещества в доступные формы и восстанавливать почвенное плодородие при помощи растительных остатков в виде мощной корневой системы.
В последние десятилетия проблема питания растений решалась за счет широкого спектра использования минеральных удобрений. Однако, начиная с 1991 года и по настоящее время, в связи с частичным разрушением агропромышленного комплекса наблюдается недостаток производства и применения минеральных удобрений, что приводит к ухудшению пищевого режима растений, снижению плодородия почв и уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур. Это вызывает необходимость обратить особое внимание на более дешевые и экологически безопасные препараты биологического происхождения, такие как Альбит (Агат - 25К) и Никфан (Симбионт -2). Эти препараты наряду с росторегулирующими свойствами способны в определенной степени активизировать физиологические процессы. Альбиту и Никфану свойственно ускорение ростовых процессов, повышение устойчивости растений против действия неблагоприятных погодных условий и возбудителей грибковых, вирусных, бактериальных заболеваний. Особенностью таких экологически безопасных регуляторов является специфическая активизация ими защитных механизмов растений.
В настоящее время отечественной микробиологической промышленностью выпускается целый ряд биологических препаратов, оказывающих благотворное влияние на улучшение фитосанитарного состояния почвы, снижение численности вредителей и болезней, повышение урожая и качества.
Применение новых биологических препаратов открывает возможность реализации огромного биологического потенциала растительного организма, заложенного в его генотипе.
Действующими веществами биопрепаратов являются либо живые организмы (микробы, вирусы, растения, насекомые и т.д.) либо продукты их жизнедеятельности. Подобно химическим препаратам биопрепараты защищают растения или стимулируют их рост, но при этом действие их основано на естественных природных механизмах. Поэтому биопрепараты более экологичны, наносят меньший вред окружающей среде и людям, чем химические препараты, которые зачастую являются достаточно ядовитыми веществами. Кроме того, как правило, стоимость биопрепаратов гораздо ниже, чем у химических аналогов, что особенно важно в условиях постоянной нехватки денежных средств в нашем сельском хозяйстве. В современном отечественном растениеводстве биопрепараты все шире применяются, как дешевая и достаточно эффективная альтернатива традиционным химическим пестицидам.
По прогнозам специалистов в ближайшие 10 лет рост биопрепаратов в мире составит 10-15 % в год, в то время как для традиционных химических пестицидов эта цифра равна 1.2 %.
Механизм действия биопрепаратов при проведении обработок посевного материала сводится к тому, что при инокуляции происходит искусственное заселение поверхности семян полезной микрофлорой и микоризой. При посеве семян обработанных биопрепаратов бактерии и грибы начинают активно размножаться и активно колонизируют ризосферу развивающего растения. В сравнении с химическими протравителями действие биопрепаратов на патогенную микрофлору происходит медленнее, поэтому подавление таковой отмечается на 6-12 день после посева. Эффективность действия биопрепаратов зависит от концентрации рабочей суспензии на фоне обычно применяемых протравителей семян иногда менее выражен. Но в отличии от этих протравителей биопрепаратов оказывают пролонгированное, стимулирующее действие на развитие растений в целом, что приводит к повышению продуктивности и лучшему качеству выращиваемой продукции. Кроме того, эффективность и качество усвоения растениями применяемых минеральных, органических удобрений и микроэлементов напрямую связана с активностью микроорганизмов.
Ризосферные микроорганизмы находятся в сложных и многообразных взаимоотношениях с корневой системой растений, оказывая большое влияние на ее поглотительную и синтетическую функции. Многие почвенные микроорганизмы продуцируют органические кислоты и ряд ферментов, что помогает усваивать соединения ранее недоступные для растения. Кроме того, микроорганизмы выделяют витамины, регуляторы роста, антибиотики, оказывающие существенное влияние на развитие растений.
Возможность регулирования биопрепаратов обмена веществ может быть использована для создания высокопродуктивных, с направленным изменением метаболизма в сторону большего накопления веществ, определяющих качество урожая сельскохозяйственных культур.
В процессе своей жизнедеятельности бактерии и грибы вырабатывают вещества, способные оказывать стимулирующее действие на рост и развитие растений, в результате чего обеспечиваются нормализация физиологии и биохимии растительной клетки; увеличение индекса листовой поверхности; увеличение интенсивности фотосинтеза и дыхания; регуляции транспирационного коэффициента и коэффициента водопотребления; снижение дефицита усвояемых форм микроэлементов.
Все эти факторы в целом влияют на продуктивность и качество выращиваемой продукции. Кроме того стимулирующего эффекта обеспечивается дальнейшая профилактическая защита растений от эпифитной патогенной микрофлоры. Предотвращение порчи продуктов растениеводства в осенне-зимний период является главной проблемой возникающей при хранении. Дело в том, что закладываемую на хранение продукцию запрещено обрабатывать химическими веществами. Поэтому очень важно предупредить заражение и блокировать дальнейшее развитие патогенной инфекции, приводящей к огромным потерям. В данном случае механизм действия биопрепаратов сводится к тому, что при обработке происходит искусственное заражение поверхности семян активной микрофлорой, которая инги-бирует развитие патогенных микроорганизмов.
В период вегетации растений действие биопрепаратов обусловлено тем, что суспензия микроорганизмов и продуктов их метаболизма, попадающие на вегетирующие растения, способствует регуляции жизненно важных функций и защитно-приспособительных реакций.
Защитное действие биопрепаратов распространяется, прежде всего, на наиболее вредоносные болезни, такие как ржавчина, фи-тофтороз, мучнистая роса, гельминтоспориоз, фузариозы, бактериозы, корневые гнили. Кроме защитных функций изучаемые препараты обладает стимулирующим действием, повышает иммунитет и усиливает продуктивность растений. Применение биопрепаратов по веге-тирующим растениям позволяет регулировать ферментативную активность в растительных клетках, жизнь которых протекает в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Микроорганизмы, содержащиеся в рабочем растворе биопрепаратов и продукты их метаболизма, попадая на листовую поверхность, являются регуляторами жизненно важных функций.
В наших исследованиях проводились изучения влияния биопрепаратов Агат-25К (Альбит) и Никфан (Симбионт-2) на продуктивность зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.
Агат-25К создан научно-производственной фирмой «БИО-Биз» на основе инактивированных бактерий, обогащенных стартовыми дозами макро- и микроэлементов в строго определенном соотношении, а также иммуногенами и биологически активными веществами растительного происхождения. Уникальные свойства Агата-25К обеспечивают его функциональное воздействие на растение: стимулирование индуцированного иммунитета к возбудителям болезней, повышение сопротивляемости к неблагоприятным факторам окружающей среды, активизирование ростостимулирующих процессов, повышение урожая. Препарат выпускается в удобной препаративной форме в виде высококонцентрированной пастообразной массы со сроком хранения 1,5 года. Его применение не требует изменения традиционных технологий, позволяет за 3 недели до сева протравлять семена. Агат-25К разрешен для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений в дозе 11-14 г/т (г/га) как регулятор роста растений. Он содержит специальный набор микроэлементов, биостимуляторы, флавоноидные вещества растений и взвесь уникальных почвенных симбиотических бактерий, стимулирует их развитие; защищает от болезнетворных для растений грибной и бактериальной микрофлоры - гельминтоспориоз, мучнистая роса, пироноспориоз, ржавчина, корневые гнили, антракнозы, бактериозы; улучшает минеральное и водное питание растений, снимает необходимость дополнительного внесения в почву минеральных удобрений: фосфора до 20кг/га, азота до ЗОкг/га, разлагает в почве долгоживущие пестициды, снижает экологически чистое и рентабельное растениеводство.
Изучению действия биопрепаратов Альбит и Никфан на рост урожайности зерновых культур, в том числе и кукурузы, посвящены работы С.А. Доброхотова (1998), В.А. Андреева, В. Вазина (1999), В.Д. Барбороша (1999), Р.А. Липчанской (1999), Л.Н.Назаровой, А.А. Мотовилина, Т.М. Поляковой (1999), Г.Н. Павловича (1999), А.И. Полищука (1999), Ю.Б. Сибикеевой (1999), В.И. Тихомолова (1999), И.И. Бегуновой и др. (2000), Т.П. Винокуровой (2000), М.Н. Казначеева (2000), И.В. Таранова, Н.Ю. Петрова, Е.И. Крючкова (2003) и др.
По данным А.П.Беспаловой (2000) предпосевная обработка семян зерновых культур альбитом, проведенная в КСП « Ленинское знамя» Азовского района Ростовской области повысила полевую всхожесть растений на 5.7%.
По данным полевых производственных опытов, проведенных Рязанской, Пензенской и Саратовской станциями защиты растений, Центральным институтом агрохимического обслуживания сельского хозяйства, Курганского НИИ зернового хозяйства, препарат Агат-25К повышает полевую всхожесть зерновых на 10. 15 % по сравнению с контролем. Препарат также увеличивает массу 1000 зерен, количество продуктивных стеблей. Он обладает свойствами комплексного удобрения, или подкормки растений, за счет стимуляции роста и естественных защитных механизмов.
Наиболее эффективен препарат против корневых гнилей и лис-тостебельных пятнистостей. Благодаря усилению естественных защитных механизмов растений Агат-25К действует как системный фунгицид широкого спектра действия. Биологическая эффективность препарата против болезней в среднем составляет 40.80 %. Фунги-цидные свойства препарата хорошо заметны только при низкой и средней пораженности растений болезнями (зараженность комплексом заболеваний не более 30%) При высокой зараженности целесообразно использовать баковые смеси препарата с химическими фунгицидами. При этом сочетание полной дозы препарата с половинной дозой фунгицида дает тот же эффект, что и полная доза фунгицида.
В целом эффективность Агата-25К зависит от культуры, на которой он применяется. Наиболее отзывчивыми являются зерновые, подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла. Урожайность подсолнечника под действием Агата-25К повышается на 0,2.0,7 т/га, урожайность яровой пшеницы увеличивается на 13.23 %, озимой - на 15. 18, ярового ячменя - на 19.25, сахарной свеклы 10.20%.
Агат-25К усиливает способность растений эффективно использовать элементы питания, как из удобрений, так и из природных источников, обеспечивая дополнительное поступление питательных веществ в растения.
По данным кафедры агрохимии МГУ на средне-окультуренной почве использование альбита позволяет заменить до 18,7 кг д.в. азота/га, 14,2 кг д.в. фосфора/га. Препарат также повышает способность растений использовать калийные удобрения.
М.А. Дожук, А.А. Деречж, В.А. Коломиец (1994) изучали влияние Агата-25К на урожай зерновых культур на фоне различного содержания азота и фосфора в почве. Семена озимой пшеницы Миро-новская-61 обрабатывали перед посевом Агатом-25К, в контрольном варианте - Байтаном.
В контрольном варианте максимальный урожай собрали при внесении 90кг/га азота, а при применении Агата-25К дозу азота уменьшали в 2 раза.
Практически аналогичные результаты показали опыты с яровым ячменем сорта Роланд на фоне Р60К60. проведенные опыты еще раз подтвердили наличие у Агата-25К потенциальных возможностей экономии азотных и фосфорных удобрений. Применение его для предпосевной обработки семян гарантирует хорошее фитосанитарное состояние посевов и дает возможность получить высокие урожаи при внесении минимальных количеств азотных и фосфорных удобрений.
В опытах JI.H. Назаровой, А.А. Мотовилинв, Т.М, Поляковой (1999) получена высокая эффективность Агата-25К на посевах районированных сортов озимой ржи - Крона, Вересень, Пуховчанка, Кировская 89, Саратовская 5, Саратовская 6, Чулпан 7. Прибавка урожая колебалась от 3,5 до 4,6 ц/га, хозяйственная эффективность составила 10,4-13,6%. Обработка по вегетирующим растениям различных сортов в разных условиях показала, что Агат-25К может применяться на посевах ржи в агроклиматических зонах возделывания этой культуры.
Ю.В. Попов, Р.В. Сергеев, Т.В. Семынина (1999) отмечают, что предпосевная обработка семян оказывала общее стимулирующее воздействие озимой пшеницы на 1-4%, ячменя на 15-18%, густоты стеблестоя - на 9,5-14,5%) и 9,5-11,2% соответственно. На 13-21,7%) усиливалось развитие корневой системы у озимой пшеницы и на 9,5% -у ячменя, при этом у озимой пшеницы на 16,7-22,2%) улучшалось состояние растений после перезимовки. В вариантах с Агатом-25К растения были менее подвержены этилированию при воздействии низких температур, а весенний инфекционный потенциал листовых болезней (септориоз, мучнистая роса) на нижних листьях - ниже, чем в контроле. Так, после обработки семян Агатом-25К в дозе ЗОг/т пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями снижалось на 59%о, ярового ячменя на 60% после обработки биопрепаратом семян и вегетирующих растений соотвественно на 65 и 63%.
По данным исследований (В.Д. Барбарош, 1999)при обработке семян зерновых культур Агатом -25К поражение семян корневыми гнилями снижается на 55-70% в зависимости от условий года. Сдерживается также развитие головневых заболеваний, стимулируется рост и развитие растений. В результате урожайность пшеницы повышалось на 0,15-0,2 т/га, ячмень - на 0,4т/га.
В Оренбургской области применение Агата-25К приводило к повышению полевой всхожести пшеницы саратовская -42 на 6,816,3%. Прибавка урожая пшеницы составляла более 0,2 т/га, отмечено снижение развития бурой ржавчины. На посевах ячменя он снижал пораженность растений гельминтоспориозной пятнистостью на 40,8%о, корневыми гнилями - 82,6%), прибавка урожая составила -1,5ц/га (А.И. Полищук, 1999).
Р.А. Липчанская (1999) отмечает, что применение Агата-25К в Волгоградской области приводило к повышению урожайности овощных и технических культур в среднем на 30%, улучшалось и качество продукции. Аналогичные результаты были получены в Саратовской, Калужской областях.
В опытах А.А, Мотовилина, Т.З. Избрагимова, A.M. Дымченко (1999) отмечают, что на вариантах с Агатом-25К задержали прорастания и появления всходов не отмечали, густота стеблестоя была выше на посевах овса и яровой пшеницы на 29,3-39,6%, ярового ячменя - на 1,7-4,5%, по сравнению с контролем. Молодые растения интенсивно формировали корневую систему, длину главных корешков на посевах овса и яровой пшеницы увеличивалось на 11,3-16,6%), ярового ячменя - на 21,1-36,6%, а проростков соответственно на 1,74,1% 1,7-8,4%. Пораженность растений овса и яровой пшеницы корневыми гнилями после обработки семян Агатом-25К практически отсутствовала, а в конце вегетации она была 1,1-1,7% на яровой пшенице и 0,7-1,7% - на овсе. Биологическая эффективность биопрепарата против корневых гнилей зависела от нормы применения. В дозах 25 и 40г/т на - 53,3%. На посевах овса этот показатель на вариантах с обработкой семян и опрыскиванием растений Агатом-25К отмечено более существенное замедление развития заболеваний. Так, эффективность в борьбе с мучнистой росой достигла 36-62,2%, бурой ржавчиной - 49,5-55,8%, септориозом - 50,3-60,9%. опрыскивание растений биопрепаратов в начале появления флагового листа заметно снижало пораженность растений гельминтоспориозом по сравнению с только предпосевной обработкой семян. Пораженность растений ячменя в варианте Агат-25К, 40г/т снизилась в 1,8 аза, 25г/т - 1,4 раза и 15г/т - 1,7 раза.
По данным В.Р.Сергеева, Ю.В.Попова и др. (1999) предпосевная обработка семян зерновых культур Агатом-25К снижает пораженность корневыми гнилями на 60.65%), головней - на 50.70%.
В то же время, как отмечают, Н.Е. Жданова, Т.Н. Пустовойтова, А.К.Злотников (2000) применение препарата повышает засухоустойчивость растений. При обработке семян в дозе 120 г/т за 11 дней засухи устойчивость к обезвоживанию повысилась на 28%.
Никфан - продукт метаболизма грибов - эндофитов облепихи.
Никфан - гормональный препарат, о чем говорит его воздействие на растения в столь малой дозе. Его разводят в 10.000-кратном и более соотношении в обычной воде перед посевом, обрабатывают семена раствором препарата указанной концентрации и подсушивают. Ростовой препарат Никфан хорошо сочетается с микроэлементами, которые находятся в природной воде (медь, цинк, молибден и другие).
Непременным условием применения Никфана является оптимальная концентрация его в рабочем растворе. В противном случае препарат действует как ингибитор (угнетает прорастание семян). Оптимальные сроки обработки семян - 1-2 дня до высева. Эффективность их увеличивается при оптимальных условиях роста (удовлетворительное количество осадков, достаточное внесение органо-минеральных смесей: перепревший навоз 10-20т/га, азота - 60, калия - бОкг/га). Однако надо учесть, что применение высоких доз азота снижает эффективность ростовых препаратов из-за угнетения роста грибов - эндофитов. Высокие дозы минерального азота и органического удобрения, не дает возможности грибам - эндофитам поглощать азот из атмосферы, а они только потребляют азот из внесенного в почву и как говорят, просто «жируют».
Грибы-эндофиты растений обогащают почву азотом из атмосферы.
В своей монографии «Симбиоз с микроэлементами - основа жизни растений» Ф.Ю. Гельцер (1990) отмечает, что только сожительство высших растений с эндофитами способствует нормальному росту и развитию их. У всех растений в тонких сосущих корнях развиваются грибы-эндофиты, то есть внутренние грибы. Они живут в симбиозе с растениями. Растения дают грибам сахар, а грибы, обладая богатой ферментативной системой, синтезируют вещества, которые затем используют для самого фотосинтеза, формирования урожая и иммунитета, морозо- и засухоустойчивости, воспитания высокопродуктивных сортов и, наконец, фиксирования азота из воздуха и перевода его в удобоусвояемую растениями форму в почву. Если мы хотим повысить урожай, какой - либо культуры, то должны позаботиться не только о питании растении азотом, фосфором и калием, но и о грибах.
В природных условиях процесс образования грибов-эндофитов происходит при активном участии симбионтных бактерий, когда в процессе прорастания семени значительно увеличивается количество эпифитных бактерий и их переход на поверхность молодых корней. Продуцирование почвенными бактериями биологических активных веществ активизирует выход симбионтных грибов из алейронового слоя, семени и активное их прорастание в корни.
Н.Н. Игнатьев и др. (1994) отмечают, что у эндофитных грибоы есть одна важная особенность: чтобы они развивались в корнях, им надо дать в начале их жизни стимулирующее «начало», иначе растение останется без грибов-эндофитов, и будет очень плохо расти.
Впервые продукты синтеза симбиотических грибов растений (гормональные вещества, аминокислоты, ферменты, витамины, ли-пиды, цветные пигменты) были обнаружены в пасоке корней. Гормональные вещества, продуцирующие грибы-эндофиты, в ничтожно малых количествах обладают исключительно физиологической и биохимической активностью.
Эндофитные грибы продуцируют ауксины и цитокинины (зеа-тин и зеатинрибозид), которые в разведении 10"8 моль стимулируют деление клеток в присутствии 3-индолилуксусной кислоты, увеличивая образование вторичных продуктов у растений, а именно аминокислот; тем саамы улучшается белковость зерна. А вот разведение в 10-6 моль вызывает растяжение клеток в семядолях, способствует быстрому прорастанию семян, задерживает старение, стимулирует движение метаболитов. Разведение цитокининов в 10"6-10"4 моль используется для нарушения состояния покоя.
Грибы-эндофиты вырабатывают и абцизовую кислоту, которая вызывает состояние покоя листьев, почек, опадение листьев и плодов, старение, замедляет прорастание семян, цветение, закрытие устьиц.
Грибы-эндофиты синтезируют биологически активные липиды и азотистые соединения, пигменты, витамины: В],В2,Вз, Вб, аминокислоты. Их количество колеблется от 15 и выше. В растениях накопление растительного белка можно обеспечить, стимулируя грибной симбиоз, как агротехническими средствами, так и селекционными. Но высокие дозы азота усиливают синтез аминокислот грибами-эндофитами и увеличивают уязвимость растения патогенами. Но применение в опытах Ф.Ю. Гельцер (1990) была установлена взаимосвязь между продуктивностью различных сортов пшеницы и их микотрофностью в разных условиях возделывания. То есть, урожайность растений определяется степенью микотрофности (насыщенности частей растений грибами-эндофитами) в союзе с природными факторами: достаточным количеством влаги, нормальным температурным режимом, типом почв. Низкая микотрофность свидетельствует о том, что в тонких сосущих корнях растений мало грибов-эндофитов.
В.Т. Понятаев и Н.П. Покровский (1999) отмечают, что для того чтобы сохранить урожайность и, следовательно, увеличить микотрофность и повысить продуктивность сельскохозяйственных культур, семенной материал следует обрабатывать ростовым веществом Никфан.
При обработке озимой пшеницы препаратом Никфан в фазу полных всходов (через 20 дней после высева) при расходе препарата 2 мл/га, прибавка урожая составила 0,79 т/га. 3-х кратное опрыскивание посевов озимой пшеницы сорта Горлица дало прибавку 1,4 т/га (26%), что указывает на высокую эффективность Никфана, способствующего высокой продуктивности растений, устойчивости их к патогенам. Интенсивно в корнях этих культур формировалось исключительно сильная микотрофность.
В опытах М.Б, Терехова, Т.В. Фроловой (1998) установлено, что обработка семян препаратом Никфан повышает урожайность яровой пшеницы на 0,27-0,48т/га, полевую всхожесть семян на 9,513,8%, выживаемость растений на 1,2-2,6%, густоту продуктивности стеблестоя на 56-83 стебля на м2.
В ОПХ «Зерноградское» Ростовской области, при обработке семян озимой пшеницы сорта Зимородок Никфаном, прибавка урожая составила 1,От/га.
В колхозе «Восход» Сальского района (1998) обработка посевов озимой пшеницы биопрепаратом Никфан приводила к ускорению наступления фаз роста и развития на 3 дня, а пораженность растений корневыми гнилями снижалось на 16% по сравнению с контролем. Урожайность пшеницы сорта Вадимовка в контрольных посевах составила 34ц/га, а в опытных - 49,0 ц/га.
В Куйбышевской области (1983) Никфан был испытан на ячмене сорта Одесский 36. при благоприятных погодных условиях по осадкам было получено 3,72 т/га зерна, а на контроле - лишь 2,36 т/га, что свидетельствует о высокой эффективности ростового препарата.
Таким образом, гормональное воздействие биостимуляторов на семена не только стимулирует активность симбиозных грибов и бактерий, но и оказывает значительное влияние на развитие разветвленной корневой системы растений, микотрофность культуры, а следовательно, и на продуктивность того или другого агрофитоциноза, однако техника их применения с учетом биологии культуры и экологии требуют дальнейшего изучения и совершенствования, что и предусмотрено программой наших исследований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шершнев, Алексей Алексеевич
выводы
1. На светло-каштановых орошаемых почвах левобережья Волгоградской области применение биопрепаратов и протравителей позволяет получить урожай зерна кукурузы Быковчанка и гибрида РОСС-331, в пределах 7,5-10,2 т/га.
2. Применение для предпосевной обработки семян биопрепаратов в комплексе с протравителями способствовало более экономному расходованию влаги и получению наименьших значений коэффициентов водопотребления по сравнению с остальными вариантами опыта. Коэффициент водопотребления у сорта Быковчанка колебался по вариантам опыта от 743 (контроль) до 512 (вариант: Альбит+Ншсфан). Значение коэффициента водопотребления у среднеспелого гибрида РОСС-331 варьировали по вариантам опыта от 1032 (контроль) до 671 (вариант: Никфан+Фентиурам).
3. Продолжительность вегетационного периода кукурузы зависела от метеорологических условий года и приемов агротехники. В засушливом 1998г. продолжительность вегетационного периода была наименьшей и составила 101-105 дней, против 111-115 дней в благоприятном 2000г.
На вариантах с применением биопрепаратов в сочетании с протравителями продолжительность вегетационного периода увеличилась на 2-5 дней.
4. Полевая всхожесть семян кукурузы зависела прежде всего от условий влагообеспеченности и температуры в период посева. Наибольшая полевая всхожесть отмечалось в 2000 и 2001 гг., которая превышала по 3-5% аналогичные показатели 1998, 1999гг. Обработка семян биопрепаратами в отдельности и в сочетании с протравителями приводила к повышению полевой всхожести на 46%.
5. Сохранность растений в период вегетации является определяющим фактором в формировании высоких урожаев зерна кукурузы.
В среднем за 4 года исследований наименьшей густота стояния перед уборкой была на контроле и составляла 88-89%. Применение биопрепаратов в сочетании с протравителями обеспечило наибольшую густоту стояния растений 92-95%.
Показателя полевой всхожести и сохранности растений к уборке у г. РОСС-331 были ниже по сравнению с сортом Быковчанка.
6. Использование для предпосевной обработки семян биопрепаратов и протравителей как отдельно, так и в различных сочетаниях друг с другом обеспечило стабильную устойчивость растений кукурузы к основным заболеваниям. Эффективность действия биопрепаратов и протравителей против основных заболеваний кукурузы колебалась по годам исследований и по вариантам опыта от 50 до 70%.
7. Интенсивное нарастание площади листьев, чистой продуктивности, среднесуточных приростов сухой биомассы, кукурузы отмечалось в фазу выметывание - цветение. На вариантах с применением биопрепаратов отдельно и в сочетании с протравителями основные показатели фотосинтетической деятельности растений достигали максимальных значений и составляли: площадь листовой поверхности - 38,4 - 47,0 тыс. м /га, чистая продуктивность 2
11,6-13,7 г/м сутки, КПД ФАР - 3,2-3,6%, урожайность сухой биомассы 13,9-15,6 т/га.
8. Показатели фотосинтетической деятельности у сорта Быковчанка были выше, чем у г. РОСС-331.
9. Продуктивность кукурузы определяется за счет основных элементов структуры урожая: густота стояния растений число початков на одном растении, масса зерна с одного початка и одного растения, масса 1000 зерен «Обработка семян кукурузы биопрепаратами в сочетании с протравителями приводила к повышению густоты стояния на 3-6%, массы початка - на 0,02-0,07кг, масса зерна с 1 растения - на 0,05-0,08кг.
10. Формирование высоких урожаев зерна кукурузы во многом определяется за счет сложившихся метеоусловий года, возделываемого сорта и гибрида и применение биопрепаратов и протравителей.
В благоприятном по метеоусловиям 2000г. была самая высокая урожайность, которая составила по сорту Быковчанка 8,7-12,7 т/га, а по г. РОСС-331 - 6,6-10,9 т/га.
Применение биопрепаратов Альбит и Никфан в сочетании с протравителями ТМТД и Фентиурам приводило к существенному повышению урожайности, которая составила по сорту Быковчанка 9,7-10,2т/га, а по г. РОСС-331 - 7,5-8,1т/га.
11. Сорт Быковчанка в исследуемые годы был более урожайным, чем г. РОСС - 331. Прибавка урожая по данному сорту составила в среднем за 4 года - 1,7-2,5т/га.
12. При формировании урожая сорт Быковчанка проявлял высокую отзывчивость по применению биопрепарата Альбит, тогда как г. РОСС-331 лучше реагировал на применение биопрепарата Никфан.
13. Применение биопрепаратов и протравителей положительно влияло на улучшение качественных характеристик зерна кукурузы.
14. Анализ биоэнергетической эффективности технологии возделывания кукурузы показывает, что наибольшее содержание энергии в урожае зарегистрировало на варианте с применением биопрепаратов в сочетании с протравителями - 104440-141984 МДж/га.
На вариантах с применением биопрепаратов отдельно и в сочетании с протравителями был получен самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 1,12-1,22.
По данным сухого остатка водной вытяжки (0 , 048.0,156%) почвы опытного участка не засолены по всему профилю.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях стабильного получения урожая зерна кукурузы на уровне 7,5-10,0 т/га на орошаемых светло-каштановых почвах левобережья Волгоградской области рекомендовать посев сорта Быковчанка и г. РОСС-331 с использованием для предпосевной обработки семян биопрепаратов Альбит и Никфан в комплексе с протравителями ТМТД и Фентиурам.
2. Проводить обработку семян за 2-3 дня до посева биопрепаратами Альбит и Никфан и протравителями ТМТД и Фентиурам. Норма рабочего раствора Юл на 1т. Альбит разводить из расчета 10мл, Никфан - 1мл, ТМТД - 2л, Фентиурам -1кг га 1 тонну семян.
Заключение:
1. Возделывание зерновой кукурузы по ресурсосберегающей технологии с использованием для предпосевной обработки семян биопрепаратов и протравителей энергетически эффективно.
2. Минимальные значения содержания энергии в урожае, затрат совокупной энергии и коэффициента энергетической эффективности отмечены на контрольном варианте без обработок.
3. Максимальный коэффициент энергетической эффективности у сорта зерновой кукурузы Быковчанка -1,22 зарегистрирован на варианте опыта, где для предпосевной обработки семян применяли полную дозу биопрепарата альбит в сочетании с половинной дозой протравителя Фентиурам.
4. Наибольшее значение коэффициента энергетической эффективности у среднеспелого гибрида РОСС-331 - 1,16 получено на вариантах опыта: Ншсфан+ТМТД и Никфан+Фентиурам.