Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Владимирова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Владимирова, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые особенности разведения грубошерстных пород овец.
1.2. Использование романовской породы овец для повышения .плодовитости и продуктивных качеств овец других пород.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Характеристика продуктивных и конституциональных особенностей овец исходного поголовья.
2.2.1. Экстерьерно-конституциональные особенности овец кулундинской породы.
2.2.2. Особенности телосложения овец кулундинской породы.
2.2.3. Шерстная продуктивность.
2.2.4. Физические свойства шерсти.
2.2.4.1. Длина шерсти.
2.2.4.2. Количественное соотношение ости и пуха.
2.2.4.3. Тонина шерсти.
2.3. Интерьерные показатели исходного поголовья.
2.3.1. Гистологическое строение кожного покрова.
2.3.2. Некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели.
2.4. Результаты скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской породы.,.
2.4.1. Рост и продуктивные особенности чистопородного и помесного молодняка.
2.4.2 Убойные и мясные показатели баранчиков разного происхождения.
2.4.3. Шерстная продуктивность чистопородных и помесных животных.
2.4.3.1 Настриг шерсти.
2.4.3.2 Длина, тонина и прочность шерстного волокна подопытных животных.
2.4.3.3 Гистологическое строение кожного покрова исследуемых животных.
2.4.4. Характеристика овчинной продукции.
2.4.4.1. Физико-механические свойства кожевой ткани овчин.
2.4.5. Плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок.
2.5. Структура созданного стада.
2.6. Бонитировка овец кулундинской породы.
2.6.1. Нумерация животных, ведение первичного зоотехнического и племенного учета.
2.7. Экономическая оценка результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской»
Проблема сохранения генофонда наиболее ценных аборигенных пород овец, созданных многовековой народной селекцией, неоднократно поднималась ведущими учеными страны, однако на сегодняшний день нет конкретных согласованных решений, как по сохранению, так и по их использованию для создания более высокопродуктивных пород и типов животных.
В настоящее время в России разводят более 55 пород, породных групп и типов овец, из которых на долю тонкорунных (мериносовых) приходится 42%, полутонкорунных (кроссбредных) - 33% и грубошерстных (с ковровой шерстью) - 25%. В то лее время по численности тонкорунные овцы занимают 85%, полутонкорунные - 11,5% и грубошерстные - 3,5%. Небольшая численность полутонкорунных и грубошерстных овец при массовом их уменьшении создает вполне реальную угрозу исчезновения ценных, но малочисленных пород (А.Н. Ульянов, 1998; Р.А. Велибеков, 2002).
Важнейшей проблемой российского овцеводства является улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.
В нынешних условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности. Важная роль в увеличении производства высококачественного мяса баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из способов повышения мясной продуктивности является увеличения плодовитости овец. В данном случае это использование в скрещивании овец многоплодных пород, одной из которых является романовская порода овец.
В Алтайском крае исчезающей грубошерстной породой считается ку-лундинская коротко-жирнохвостая. Она имеет ценнейшие хозяйственно-биологические особенности: высокую резистентность организма, приспособленность к резкому перепаду температур, неприхотливость, полиэстричность, приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию, сочетание хорошего качества овчины и мясной продуктивности. Изучение современного состояния и разработка методов эффективного использования генофонда овец кулундинской породы является важной и актуальной задачей развития мясного и мясошерстного овцеводства в Алтайском крае.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель : изучить продуктивные и биологические особенности овец кулундинской породы, разводимой в степной зоне Алтайского края; провести вводное скрещивание с баранами романовской породы для повышения плодовитости и улучшения шубных качеств кулундинских овец с сохранением у них основных признаков: скороспелости, хорошей приспособленности к суровым климатическим условиям Сибири.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности чистопородных и помесных животных.
2. Установить шерстную продуктивность и качественные показатели шерсти овец.
3. Определить интерьерные особенности (гистоструктуру кожи и гематологические показатели) животных.
4. Оценить овчинную продукцию.
5. Изучить плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок.
6. Разработать мероприятия по ведению племенной работы.
7. Определить экономическую эффективность применения вводного скрещивания.
Научная новизна. В нашей работе впервые проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей чистопородных овец кулундинской породы и помесных животных, полученных от вводного скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской породы. Впервые дана экономическая оценка чистопородных и помесных животных по мясной, шерстной, шубной продуктивности и воспроизводительной способности.
Практическая ценность работы. Внедрение в производство разработанных мероприятий по ведению племенной работы с кулундинскими овцами позволит повысить их живую массу, плодовитость, улучшить физико-технические свойства шубного сырья. Реализация выранжированных из общественного стада баранов производителей в частный сектор повысит продуктивность овец разводимых на индивидуальном подворье, так как из всего поголовья грубошерстных овец, разводимых в крае, 90% находится в частном секторе, что позволит укрепить генофонд овец кулундинской породы.
Связь темы диссертации с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства СО РАСХН на 1991-1995. Работа прошла государственную регистрацию в Сибирском отделении Россель-хозакадемии под номером 0.51.25.31.Н4; гос. per. № 01910037703, шифр 07. 03; выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Алтайского ГАУ на 2000-2005 годы,№ 1.4.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика продуктивных и биологических особенностей овец кулундинской породы.
2. Сравнительная оценка чистопородного кулундинского и помесного романовская х кулундинская) молодняка по развитию, продуктивным особенностям, физико-техническим свойствам овчинного и шерстного сырья.
3. Мероприятия по ведению племенной работы с овцами кулундинской породы.
4. Экономическая эффективность применения вводного скрещивания баранов романовской породы на матках кулундинской породы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и нашли одобрение: на заседании ученого совета АНИИПТиЖ СО РАСХН (Барнаул, 1991-1995 г.), заседании ученого совета зооинженерного факультета АГАУ (Барнаул, 2002-2004 г.), и на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Алтайского государственного аграрного университета, зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ, (Барнаул, 2000-2005 г.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.), научно-производственной конференции (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2004 г.), 8-й международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.), краевом совещании овцеводов (Барнаул, 2000-2005 г.)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и «Рекомендации по разведению овец кулун-динской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 23 на иностранном языке. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Владимирова, Надежда Юрьевна
134 ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных экспедиционных обследований степных регионов Алтайского края установлено, что в частном секторе имеются грубошерстные овцы, отвечающие по экстерьерно-конституциональным особенностям, масти, строению хвоста овцам кулундинской породы.
2. Современные овцы кулундинской породы имеют пропорционально развитое телосложение, живая масса, количественные и качественные показатели шерстной продуктивности овец кулундинской породы находятся в пределах продуктивности, характерной для овец грубошерстных пород. При этом живая масса баранов составляет 62,3 кг, овцематок- 51,6 кг, настриг шерсти у баранов - 2,78 кг, овцематок - 1,69 кг. Соотношение остевых волокон к пуховым на боку у овцематок находится в крайнем верхнем пределе 1 : 9,4, у баранов в крайнем нижнем пределе - 1 : 4,6, на ляжке соответственно 1 : 3,5 и 1 : 2,4, что меньше нижнего предела допустимых границ.
3. Показатели естественной резистентности (комплементарная активность сыворотки крови, отношение альбумина к глобулину - А/Г) овец кулундинской породы изменялись в зависимости от пола животного и сезонам года. При этом, комплементарная активность сыворотки крови колебалась в пределах 5,4 - 24,3 % гемолиза, а отношение альбумина к глобулину - 0,29 - 0,50 единиц.
4. Оценку генетического сходства овец разных пород можно проводить с использованием ДНК - технологий с праймерами 85 и 126. Бэнд, размером 2000 пар нуютеотидов (п.н.) характерен для овец аборигенной кулундинской породы.
5. По живой массе, среднесуточному приросту чистопородные баранчики и ярочки превосходят помесных (РО х КУЛ) сверстников на 2,1-4,9%. у 6. В 8 - месячном возрасте по уровню мясной продуктивности преимущество имели чистопородные баранчики. Так по убойному выходу, убойной массе, массе мякоти, выходу мяса первого сорта чистопородные баранчики превосходили помесных соответственно на 4,0, 12,9, 32,11 и 2,7%. Лучшее развитие внутренних органов наблюдалось также у чистопородных баранчиков по сравнению с помес-^ ными сверстниками.
7. Использование баранов производителей романовской породы повысило настриг шерсти у помесных баранчиков и ярочек соответственно на 12,2% и 13,6% по сравнению с чистопородными сверстниками кулундинской породы. Одновременно улучшились качественные показатели шерсти помесных животных. Так по длине, тонине и крепости шерсти они превосходили чистопородных сверстников соответственно на 9,1-44,4 %, 6,2-12,7% и 13,6-14,8%.
8. Общая толщина кожи, количество шерстных фолликулов были выше у помесных баранчиков на 9,6 и 7,1%, по сравнению с чистопородными сверстниками. Масса 1 мм выделанных овчин помесных животных меньше чистопородных на 33,4%.
9. Физико-механические свойства кожевой ткани такие как: нагрузка при разрыве, удлинение при напряжении, нагрузка при треске лицевого слоя были выше у помесных животных, чем у чистопородных соответственно на 58,4, 7,9 и 24,0%.
10.По плодовитости, молочности помесные овцематки превышают чистопородных соответственно на 8,4 и 24,2%.
11.Наибольший общий доход и уровень рентабельности были получены от помесных животных, которые превышали аналогичные показатели у чистокровных овец соответственно на 6,6 и 2,4%. ш
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В целях интенсификации ведения овцеводства и снижения себестоимости продукции, увеличения плодовитости, молочности, улучшения качества овчино-мехового сырья у аборигенных грубошерстных овец кулундинской породы рекомендуется проводить «прилитие крови» баранов романовской породы. Это позволяет увеличить уровень рентабельности производства продукции на 2,4%.