Продуктивность цыплят-бройлеров двух-, трех и четырехлинейных кроссов при двух- и трехфазовом кормлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеевская, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеевская, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика кроссов мясных кур.
1.2. Фазовое кормление:.
1.3. Уровень энергии в рационе птиц.
1.4. Потребность птиц в протеине и аминокислотах.
1.5. Энергопротеиновое отношение в рационах цыплят-бройлеров
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ОпытЛ. Сравнительное изучение продуктивных качеств цыплят-бройлеров двух-, трех- и четырехлинейных кроссов при полноценном двухфазовом кормлении.:.;.
3.1.1. Сохранность, живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров.
3.1.2. Затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров.
3.1.3. Переваримость питательных веществ и использование протеина рационов.л.;.:.::;.;.
3.1.4. Мясные качества бройлеров.
3.1.5. Экономическая оценка экспериментальных данных.
3.1.6. Обобщение результатов первого эксперимента.
3.2. Опыт 2. Изучение продуктивных качеств цыплят-бройлеров двух - трех - и четырехлинейных кроссов при использовании двух- и трехфазового кормления.
3.2.1. Сохранность, живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров
3.2.2. Затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы бройлеров.
3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ корма.
3.2.4. Мясные качества бройлеров.
3.2.5. Экономическая оценка экспериментальных данных.
3.2.6. Обобщение результатов второго эксперимента.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность цыплят-бройлеров двух-, трех и четырехлинейных кроссов при двух- и трехфазовом кормлении»
Мировое производство мяса птицы базируется в основном на выращивании цыплят-бройлеров. На продовольственном рынке нашей страны среди мясных продуктов, традиционно значительную долю (более 30%) составляют продукты из мяса птицы. По нормам потребления мяса птицы на душу населения 80-85% должно приходиться на мясо бройлеров, поэтому в настоящее время предстоит большая работа по наращиванию темпов развития мясного птицеводства во всех категориях хозяйств.
Развитие птицефабрик вызывает необходимость постоянного поиска по совершенствованию технологических процессов, вопросов кормления птицы, что связано с постоянными научными исследованиями и внедрением результатов в производство [5].
Достижения высоких результатов в промышленном птицеводстве напрямую связаны с селекцией, а также с условиями кормления и содержания, последние являются основными составляющими, позволяющими максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы [29, 32].
Считается, что использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от технологии кормления, поэтому одним из важнейших направлений науки и практики является совершенствование полноценного кормления птицы. Чем выше степень удовлетворения в необходимых кормах и питательных веществах, тем выше конверсия в продукцию [52].
Из всего комплекса питательных веществ, необходимых птице, важнейшее место принадлежит протеину. Для нормального функционирования всех систем организма и обеспечения высокой продуктивности, птица должна получать с кормом необходимое количество и качество протеина. Вновь образованные белки идут на построение новых тканей растущего организма. У цыплят-бройлеров на синтез белка организма используется до 35% потребленного кормового протеина. По мнению многих ученых, существующие в настоящее время нормы потребности в протеине нуждаются в корректировке. Это обусловлено тем, что потребность птицы в питательных веществах зависит от многих факторов: ее возраста, породы, уровня продуктивности, полноценности рационов [30].
Непостоянство потребностей в питательных веществах по возрастным периодам нашло отражение в фазовом кормлении, которое позволяет удовлетворить потребность птицы в необходимых питательных веществах с учетом ее возраста, физиологического состояния, интенсивности яйценоскости, условий содержания [2].
Установлено, что максимальный эффект продуктивности цыплят-бройлеров возможен при условии оптимального отношения энергии к протеину [39].
В рационах цыплят-бройлеров жиры и жироподобные вещества являются энергетическими источниками в организме, они участвуют в построении оболочек и в виде отдельных включений входят в состав протоплазмы клеток. Исходя из этого, актуальным является вопрос жирового питания птицы, изыскания возможностей снижения отложения жира в организме бройлеров [21, 37].
Гибридная птица, у которой наиболее ярко выражен эффект гетерозиса по основным продуктивным качествам, широко используется в мясном птицеводстве. Разработки наиболее экономичных программ полноценного кормления, обеспечивающего высокую степень биоконверсии корма в белок организма и снижение отложения жира, также важны для содержания птицы [41].
Бройлерная промышленность всех стран основывается главным образом на использовании высокопродуктивной гибридной птицы 2-, 3- и 4- линейных кроссов. Установлено, что отечественные кроссы бройлеров не уступают лучшим зарубежным, а в результате тщательной селекции проявляют более высокую приспособляемость к местным условиям кормления и содержания [34, 65].
Одной из форм контроля эффективности селекционной работы с птицей и сравнительной оценки создаваемых и совершенствуемых линий родительских форм и кроссов — являются конкурсные испытания. Кафедра кормления сельскохозяйственных животных совместно с ГУП ППЗ «Конкурсный» проводила работу по выявлению генетического потенциала различных сочетаний линий кросса «Конкурент» [12, 17, 49, 50, 51].
Дефицит кормов, особенно белковых, продолжает нарастать [1], у цыплят более активно протекают обменные процессы и поэтому они более требовательны к поступлению в организм достаточного количества энергии и протеина. Увеличение жироотложения наблюдается при дефиците протеина в корме или при неполноценном протеиновом питании, обусловленном недостатком лимитирующих аминокислот [3].
Определенный интерес представляют исследования по разработке наиболее экономичных программ кормления цыплят-бройлеров при их выращивании. В нашей стране, в основном используется двухфазовая система кормления, которая состоит из стартового (1-4 недели) и финишного (5-7 недель) периодов. За рубежом практикуется трехфазовое кормление цыплят-бройлеров, которое включает в себя стартовый (содержит повышенное количество протеина, что обеспечивает относительно высокий прирост живой массы цыплят при небольшом потреблении корма, так как пищеварительный тракт в этот период имеет ограниченную вместимость), ростовой (промежуточный - способствует плавной адаптации организма цыплят к изменению состава рациона) и финишный (может быть со средним уровнем питательности, так как бройлеры в этот период увеличивают потребление корма) периоды [67].
Отечественными специалистами разработан новый межгосударственный стандарт на полнорационные корма для сельскохозяйственной птицы, обобщая результаты отечественных и зарубежных работ, а также опыт передовых птицеводческих хозяйств и комбикормовых предприятий. Продолжительность каждого периода, содержание питательных веществ и обменной энергии могут значительно различаться для разных кроссов [64].
В связи с этим исследования по изучению влияния двух- и трехфазового кормления с разным уровнем обменной энергии и сырого протеина на продуктивные качества цыплят-бройлеров двух-, трех- и четырехлинейных кроссов является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния двух- и трехфазового кормления с разным уровнем обменной энергии и сырого протеина на продуктивные качества цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Конкурент-2» и «Конкурент-3.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить продуктивные качества цыплят-бройлеров двух-, трех- и четырехлинейных кроссов, при полноценном двухфазовом кормлении (в соответствии с рекомендациями ВНИТИП).
2. Изучить продуктивность бройлеров двух-, трех- и четырехлинейных кроссов при использовании двух- и трехфазового кормления с различным уровнем сырого протеина и обменной энергии.
3. Определить затраты корма, обменной энергии, сырого протеина у бройлеров разных кроссов.
4. Оценить мясные качества бройлеров и качество их мяса по химическому составу и вкусовым свойствам.
5. Установить экономическую эффективность использования комбикормов с разным уровнем энергии и протеина при двух- и трехфазовом кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов.
6. Выявить лучшую схему кормления (двух- или трехфазовую), эффективно влияющую на продуктивность двух-, трех- и четырехлинейных кроссов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые были изучены продуктивные качества цыплят-бройлеров двух-, трех- и четырехлинейных кроссов при использовании двух- и трехфазового кормления с различным уровнем сырого протеина и обменной энергии.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили рекомендовать использовать трехфазовую систему кормления в возрасте 1-3, 4-5, 6-7 недель в целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Конкурент-2» и «Конкурент-3».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сохранность, живая масса, среднесуточный прирост бройлеров кроссов «Конкурент», «Конкурент-2» и «Конкурент-3.
2. Затраты корма, сырого протеина, обменной энергии на 1 кг прироста живой массы бройлеров двух-, трех- и четырехлинейных кроссов.
3. Переваримость и использование питательных веществ рациона.
4. Мясные качества цыплят-бройлеров двух-, трех- и четырехлинейных кроссов при использовании двух- и трехфазового кормления с разными уровнями обменной энергии и сырого протеина.
5. Экономическая эффективность использования комбикормов с разным уровнем энергии и протеина при двух- и трехфазовом кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сергеевская, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Цыплята-бройлеры разных кроссов на протяжении проведенных экспериментов имели высокую сохранность во всех группах, которая составила 96-100%. Отход был связан с травматическими повреждениями при выращивании и не рассосавшимся желточным мешком.
2. Выявлены максимальные показатели по живой массе у цыплят кросса «Конкурент-3». В отличие от цыплят кроссов «Конкурент» и «Конкуент-2» в первом опыте разность составила 3,7 и 6,2%. Во втором опыте превосходство по живой массе имели цыплята кросса «Конкурент-3», которых кормили в три фазы (отличие составило 5,1% против двухфазового кормления). У цыплят кроссов «Конкурент» и «Конкуент-2» та же тенденция (разность составила 6,4% и 1,8% соответственно).
3. Среднесуточные приросты живой массы, в первом опыте, за 7 недель выращивания у цыплят кросса «Конкурент-3» доминировали над бройлерами кроссов «Конкурент» и «Конкурент-2» на 3,8% и 6,3%. Во втором опыте трехфазовая система кормления положительно повлияла на приросты. Так, цыплята контрольных групп, которых кормили в 2 фазы, уступали сверстникам опытных, которых кормили в 3 фазы на 6,5%, 1,8% и 5,2% соответственно.
4. Минимальные затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы отмечены у бройлеров кросса «Конкурент-3». Трехфазовая система кормления цыплят кроссов «Конкурент», «Конкурент-2» и «Конкурент-3» по сравнению с двухфазовой способствовала снижению затрат корма на 80, 10 и 110 грамм, сырого протеина на 31, 26 и 23 г и обменной энергии на 1,30, 0,56 и 0,46 МДж
5. Убойный выход по всем испытанным кроссам находился в пределах от 70,0% до 74,1%. Все тушки, кроме тушек цыплят 4-й группы соответствовали 1-й категории. Качество тушек было высокое, и все тушки цыплят соответствовали 1 категории в первом опыте, во втором опыте тушки 2-й категории составили 2% у цыплят кросса «Конкурент».
6. Балансовые опыты не выявили существенной разности между группами по переваримости органического вещества, сырого протеина и сырого жира. С увеличением возраста цыплят отмечена тенденция снижения переваримости протеина и увеличения переваримости органического вещества, жира и клетчатки. При использовании трехфазового кормления наблюдалось более эффективное использование протеина.
7. Баланс азота в период балансовых опытов был положительным. С увеличением возраста птицы коэффициент использования азота (КИП) и биологическая ценность протеина (БЦП) снижались. Между группами в первом периоде КИП колебался от 52,41 до 60,90%, во втором от 52,6 до 59,0% и в третьем от 55,0 до 57,0%. БЦП колебалась между группами соответственно от 58,0 до 67,0%, от 57,0 до 65,0% и от 63,0 до 64,0%.
8. Проведенный химический анализ грудных и ножных мышц бройлеров показал, что значительных различий по содержанию белка и жира в мясе не обнаружено. В мясе цыплят содержится 20,98-22,94% белка в грудных мышцах и 19,09-20,82% в ножных мышцах. Статистически достоверных различий по химическому составу мышц между группами цыплят разных кроссов не отмечено.
9. Органолептическая оценка вкусовых качеств мяса во всех группах составила 3,9-4,4 балла, бульона - 4,0-4,5 балла. Лучшими вкусовыми качествами в первом опыте обладали бульон и мясо цыплят кросса «Конкурент-2» (средний балл 4,4). Во втором опыте - «Конкурент-3» (средний балл 4,4).
10. Трехфазовое кормление оказалось более эффективным по затратам сырого протеина на 1 кг прироста живой массы по сравнению с двухфазовым. На 1 кг прироста экономия по протеину при трехфазовом кормлении составила: 31 г (на 7,4%) - у цыплят кросса «Конкурент», 26 г (на 6,0%) у цыплят кросса «Конкурент-2» и 23 г (на 5,5%) — у цыплят кросса «Конкурент-3». На 1000 голов экономия протеина при трехфазовом кормлении кроссов «Конкурент» и «Конкурент-3» составила 6 кг, «Конкурент-2» 7 кг.
11. Трехфазовая система кормления положительно влияет на выход продукции во всех анализируемых кроссах. Стоимость продукции (выручка) увеличивается на 4000 руб., 6150 руб. и 5300 руб., прибыль увеличивается на 5265 руб., 4540 руб. и 7005 руб. соответственно по кроссам. Наиболее высокий уровень рентабельности получен в группах бройлеров, которых кормили в три фазы, и увеличился на 9,04%, 5,93% и 11,23% соответственно по кроссам «Конкурент», «Конкурент-2» и «Конкурент-3».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров, рекомендуем использовать трехфазовую систему кормления: стартовая фаза 1-3 недели, ростовая - 4 и 5 недели, финишная — 6 и 7 недели выращивания.
Для цыплят кросса «Конкурент» рекомендуем нормы обменной энергии 305, 315, 320 ккал/100 г и сырого протеина - 23, 21, 20%; соответственно.
Для цыплят кросса «Конкурент-2» рекомендуем нормы обменной энергии 305, 310, 320 ккал/100 г и сырого протеина — 22, 21, 19% соответственно.
Для цыплят кросса «Конкурент-3» рекомендуем нормы обменной энергии 310, 315, 320 ккал/100 г и сырого протеина — 23, 21, 20% соответственно.