Продуктивные и племенные качества кур мясных линий и кроссов, эффективность их использования в птицеводческих хозяйствах Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Вороков, Виталий Хакяшевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Вороков, Виталий Хакяшевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .И
1.1. Эффективность использования мясных пород и линий для совершенствования существующих и создания новых кроссов в бройлерном птицеводстве
1.2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур мясной птицы при разных системах содержания
1.3. Основные производственно-экономические показатели и мясные качества бройлеров двухлинейных и четырехлинейных кроссов отечественного и зарубежного производства
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Л. Объект и методы исследований
2.2. Схема и условия проведения опыта
2.3. Организация кормления птиц
2.3Л. Кормление ремонтного молодняка
2.3.2. Кормление взрослой птицы
2.3.3. Кормление цыплят-бройлеров
ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА ИСХОДНЫХ ЛИНИЙ И ПРАРОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КРОССОВ «КОНКУРЕНТ», «КОНКУРЕНТ-2», «ГИБРО-6» И «АНАК-Т»
3.1. Живая масса
3.2. Среднесуточный прирост живой массы
3.3. Затраты корма
3.4. Сохранность молодняка
3.5. Мясная продуктивность петушков
3.6. Экстерьерные особенности молодняка.
3.7. Результаты выращивания молодняка
ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНЫЕ И ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА КУР
ИСХОДНЫХ ЛИНИЙ И ПРАРОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ
4.1. Яичная продуктивность
4.2. Масса яиц и затраты корма
4.3. Сохранность кур исходных линий и прародительских форм
4.4. Половое соотношение в племенном стаде кур исходных линий и прародительских форм
4.5. Воспроизводительные качества птицы
4.6. Биофизические и биохимические показатели яиц кур.
4.7. Результаты инкубации яиц кур исходных линий и прародительских форм
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА
РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ
5.1. Живая масса
5.2. Абсолютный и среднесуточный прирост
5.3. Затраты корма
5.4. Сохранность молодняка
5.5. Мясная продуктивность петушков
5.6. Линейный рост молодняка
5.7. Результаты выращивания молодняка
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ И ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ КУР РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ
6.1. Яичная продуктивность
6.2. Масса яиц и затраты корма
6.3. Сохранность петухов и кур
6.4. Мясные качества и органолептическая оценка мяса кур
6.5. Половое соотношение в стаде родительских форм
6.6. Воспроизводительные качества птицы
6.7. Биофизические и биохимические показатели яиц кур
6.8. Результаты инкубации яиц и эмбриональная жизнеспособность цыплят-бройлеров
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ
7.1. Живая масса бройлеров
7.2. Среднесуточный прирост
7.3. Затраты корма
7.4. Сохранность бройлеров
7.5. Качество и питательная ценность мяса
7.6. Результаты выращивания цыплят-бройлеров
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОВЕДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и племенные качества кур мясных линий и кроссов, эффективность их использования в птицеводческих хозяйствах Юга России»
Современное бройлерное птицеводство страны — это интенсивная и динамичная отрасль сельскохозяйственного производства, которая в условиях рынка позволяет в короткие сроки и с наименьшими затратами обеспечить население страны высококачественными диетическими продуктами питания.
Положительные перемены в развитии бройлерного птицеводства на промышленной основе обусловлены не только значительными государственными инвестициями, но и тем, что была сохранена и укреплена сеть селекционно-племенных хозяйств, производственных систем с разработкой и внедрением в производство высокоэффективных научно обоснованных методов целенаправленной селекционно-племенной работы, позволяющих совершенствовать существующие, создавать новые специализированные линии и на их основе высокопродуктивные двух- и четырехлинейные кроссы с высоким генетическим потенциалом и способностью реализации этого потенциала в регионах с различными климатическими и хозяйственными условиями.
В настоящее время интенсификация и концентрация промышленного птицеводства должна основываться на требованиях конкретной рыночной ситуации, а поэтому селекционируемые мясные кроссы в условиях высоких технологий выращивания должны проявить свой генетический потенциал, который предопределяет привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности и конкурентоспособности. Генетический прогресс и уровень использования генетического потенциала тесно связаны с изменением привычных условий обитания птицы, которые усиливают проблемы ее жизнеспособности, качества продукции и возникновения малоизученных заболеваний.
На современном этапе развития бройлерного птицеводства селекционная работа приобретает особую значимость. Особенно, когда приходится считать каждый килограмм корма, каждый киловатт-час энергии, каждый литр ГСМ, немаловажно знать способность птицы «оплачивать» их расход. Поэтому товаропроизводителю очень важно не ошибиться с выбором кросса и создать для птицы все условия. Так, в 1998 году на Ленинградской птицефабрике «Роскар» у цыплят-бройлеров «Иса Ведетт» среднесуточный прирост живой массы достигли 42 г при конверсии корма 2,15 кг, в возрасте 47 дней цыплята весили 1940 г. На Новгородской птицефабрике, где используют кросс «Росс-208», прирост бройлеров составил 38 г., расход корма - 1,98 кг.
Прогресс селекции мясной птицы повлек за собой значительное сокращение сроков выращивания бройлеров до 42 дней и меньше, что привело к значительному повышению потребности в суточном молодняке для комплектования имеющихся производственных мощностей. Это послужило основой интенсификации использования как родительских, так и прародительских форм и исходных линий мясных кур. В связи с этим, отбор и оценка наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста, мясным формам телосложения, воспроизводительным качествам и адаптационным возможностям, будет способствовать высокой эффективности производства мяса бройлеров.
По данным зарубежной фирмы «Анак Бридерз Лтд» (Израиль), ежегодный генетический прогресс по бройлерам составляет: увеличение живой массы в 42 дня на 56-60 г; повышение конверсии корма при живой массе 2 кг на 0,05 г; увеличение массы потрошеной тушки на 0,32 г и выхода белого мяса груди при живой массе 2 кг - 0,25%.
Живая масса бройлеров в 42 дня за три последних десятилетия увеличилась более чем на 120%, а возраст достижения живой массы в 2 кг уменьшался на 1,5 дня каждый год. Современные бройлеры-петушки достигают живой массы в 2 кг за 39 дней при конверсии корма 1,62 кг и сохранности 96%.
В последние годы в стране созданы новые высокопродуктивные мясные кроссы «Смена», «СК-Русь», «СК-Русь-2», «Бройлер-б!», «Урал», «Конкурент», «Конкурент-2», «Росс-208», «Сибиряк», «Барос-123» и др. Генетический потенциал этой птицы высокий, живая масса 42-дневных бройлеров достигает 1,8 кг при конверсии корма 1,68 кг и смертности менее 6%.
Столь быстрый генетический прогресс однозначно поставил вопрос о необходимости изучения продуктивных качеств разных кроссов в условиях конкретных хозяйств.
Решение проблемы адаптационной способности к различным условиям содержания позволит продлить сроки продуктивного племенного использования птицы, снизить ее отход и выбраковку, сохранить половую активность кур и петухов, повысить сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.
В целом по Российской Федерации в 1998 году объем производства мяса бройлеров составил 380 тыс. т, или 60,7% от общего объема производства мяса птицы. Сдаточный вес одной головы бройлера достиг 1480 г; колебания по субъектам Федерации - 980 г в Красноярском объединении до 1840 г в Кубаньптицепроме (М.М. Жигалин, 1998).
Развитие бройлерного птицеводства особенно целесообразно в тех регионах, где хорошо развита комбикормовая промышленность. Птицеводческие предприятия в 1998 году расходовали около 5,0 млн. т. комбикормов, или 65% от общего объема их производства. В связи с этим, совершенно очевидно, что работу комбикормовой промышленности следует рассматривать в тесной связи с итогами деятельности птицеводческой отрасли.
В 1998 году производство комбикормов увеличилось в 13 субъектах Федерации (в том числе Южный Федеральный округ), численность птицы возросла в 33 областях, производство мяса бройлеров - в 29, а продуктивность птицы повысилась в 14 регионах. Из приведенных данных следует, что стабильность работы комбикормовых предприятий - залог эффективного ведения бройлерного птицеводства.
Актуальность темы. Достигнутый уровень научно-практической работы по использованию эффекта гетерозиса при создании мясных гибридов кур еще не в полной мере отвечает запросам промышленного птицеводства страны.
Трудно создавать новые мясные линии кур, а также кроссы, но еще сложнее сохранить их адаптационные и продуктивные возможности при расширенном воспроизводстве в течение нескольких поколений.
Большую актуальность представляют научные исследования, связанные с изучением закономерностей и особенностей формирования продуктивных и племенных качеств кур и петухов двухлинейных и четырехлинейных кроссов отечественной и зарубежной селекции и разработка методических рекомендаций по внедрению их в производство с учетом адаптационных, продуктивных и племенных качеств. Это прежде всего относится к разработке приемов создания новых линий и оценке сочетаемости этих линий, а также приемов и техники выращивания и содержания исходных линий, прародительских и родительских форм и кроссов, с целью изучения их физиологических, адаптационных и продуктивных возможностей в процессе племенного использования.
Таким образом, изучение закономерностей и особенностей формирования продуктивных и племенных качеств кур и петухов двухлинейных и четырехлинейных мясных кроссов отечественного и зарубежного производства, а также финальных гибридов при клеточном и напольном содержании в условиях конкретных хозяйств Южной зоны России представляет существенный интерес, что и определяет актуальность работы.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучение адаптационных, продуктивных и племенных качеств кур исходных линий, прародительских и родительских форм двух- и четырехлинейных гибридов в условиях конкретных хозяйств Юга России, и на основе анализа полученных результатов разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности бройлерного производства.
В связи с этим в ходе комплексных исследований ставилась и решались следующие задачи:
- изучить адаптационную способность кур и петухов исходных линий, прародительских и родительских форм испытуемых кроссов отечественной и зарубежной селекции в условиях конкретных хозяйств;
- сравнить продуктивные и племенные качества мясных кур и петухов исходных линий, прародительских и родительских форм и их двухлинейных и четырехлинейных кроссов;
- установить влияние продленного периода племенного использования на воспроизводительные качества кур прародительского и родительского стада;
- изучить особенности роста и развития молодняка исходных линий, прародительских и родительских форм испытуемых кроссов;
- дать оценку продуктивных и племенных качеств кур исходных линий, прародительских и родительских стад разных кроссов;
- определить кросс, который в условиях специализированных хозяйств Юга России наилучшим образом проявляет свой генетический потенциал;
- определить экономическую эффективность выращивания молодняка, содержания племенных кур и петухов исходных линий, прародительских и родительских форм отечественных и зарубежных кроссов;
- провести зоотехнический и экономический анализ результатов выращивания цыплят-бройлеров четырех кроссов и дать научно обоснованные рекомендации производству по повышению эффективности производства бройлерного мяса.
Научная новизна. Впервые в производственных условиях хозяйств Юга России: ФГУПППЗ «Котляревский» Кабардино-Балкарской Республики и ОАО «Подкумский» Ставропольского края проведены сравнительные испытания продуктивных, племенных и адаптационных качеств птицы исходных линий, прародительских, родительских форм и финальных гибридов нового отечественного двухлинейного кросса «Конкурент-2», нового зарубежного четырехлинейного кросса «Анак-Т», отечественного четырехлинейного кросса «Конкурент» и зарубежного четырехлинейного кросса «Гибро-6».
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Внедрение апробированных элементов как корректировка полового соотношения и продления продолжительности племенного использования кур в племенных стадах, а также плотности посадки при выращивании бройлеров новых высокопродуктивных кроссов «Конкурент-2» и «Анак-Т» в условиях интенсивного бройлерного птицеводства позволит увеличить выход мяса бройлеров с 1 м полезной площади птичника и снизить затраты на его производство.
Результаты исследований могут использоваться в специализированных племенных птицеводческих хозяйствах с целью совершенствования показателей продуктивности прародительского и родительского стад, а также финальных гибридов изучаемых кроссов, что повысит эффективность ведения бройлерного птицеводства.
Результаты научных исследований были апробированы и внедрены в производство: ФГУПППЗ «Котляревский» Кабардино-Балкарской Республики, ОАО «Подкумский» Ставропольского края и используются при подготовке и переподготовке специалистов по птицеводству.
Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на научных конференциях: Молодых ученых ТСХА (Москва, 1991), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1996), Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 2000), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальи
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Вороков, Виталий Хакяшевич
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований по изучению продуктивных и племенных качеств кур исходных линий, прародительских и родительских форм двух- и четырехлинейных кроссов «Конкурент-2» и «Конкурент» отечественной селекции, «Гибро-6» и «Анак-Т» зарубежного производства позволили сделать следующие основные выводы:
1. Живая масса испытуемого молодняка как у исходных линий, так и прародительских форм в конце выращивания была достоверно (Р<0,001) выше у петушков (А) и курочек (D) кросса «Анак-Т». По абсолютному приросту за 19 недель этот молодняк превосходил аналогов кросса «Гибро-6» на 460-480 г (петушки) и 220-240 г (курочки), линий (К4) и (К2) кросса «Конкурент» на 460-470 г (петушки) и 190-210 г (курочки) и линии (Кб) и (К7) кросса «Конкурент-2» на 450-470 г (петушки) и 180-200 г (курочки). А курочки (К1К2) родительской формы породы плимутрок кросса «Конкурент» в 19-недельном возрасте имели живую массу 2040 г, что больше, чем у курочек (CD) кросса «Гибро-6» на 140 г, (К7) кросса «Конкурент-2» на 80 г и (CD) кросса «Анак-Т» на 60 г.
2. Петушки линии (А) исходных и прародительских форм породы корниш кросса «Анак-Т» за 19 недель выращивания на 1 кг прироста живой массы затратили 2,61-2,54 кг корма, что на 0,19-0,23 кг меньше, чем петушки (А) кросса «Гибро-6»; на 0,13-0,15 кг (К4) кросса «Конкурент» и на 0,02-0,04 кг (Кб) кросса «Конкурент-2». Курочки линии (К7) породы плимутрок кросса «Конкурент-2» затратили 4,46-4,40 кг корма, что на 0,19-0,21 кг меньше курочек (D) кросса «Гибро-6»; на 0,16-0,18 кг меньше (D) кросса «Анак-Т» и на 0,08-0,09 кг (К2) кросса «Конкурент». А курочки (К1К2) родительской формы кросса «Конкурент» в течение всего периода выращивания на 1 кг прироста живой массы затратили 4,20 кг корма, что на 0,47 кг меньше, чем курочки (CD) кросса «Гибро-6»; на 0,23 кг (К7) кросса «Конкурент-2» и на 0,19 кг аналогов кросса «Анак-Т».
3. Сохранность молодняка до 19-недельного возраста была выше у петушков (Кб) и курочек (К7) кросса «Конкурент-2» и составила по исходным линиям - 95,5 и 95,7%, прародительским формам - 96,4 и 95,8%; у молодняка (К4) и (К2) кросса «Конкурент» - 95,7 и 95,4%; 95,9 и 95,6%; у (А) и (D) кросса «Гибро-6» - 95,4 и 95,2%; 95,6 и 95,4% и у аналогов кросса «Анак-Т» - 95,8 и 95,5%»; 96,1 и 95,7% соответственно. У петушков (Кб) и курочек (К7) родительского стада кросса «Конкурент-2» она составила 96,6 и 96,5%; у (АВ) и (CD) кросса «Анак-Т» - 96,4 и 96,3%; у (К1К5) и (К4К2) кросса «Конкурент» - 96,2 и 96,2% и у аналогов кросса «Гибро-6» - 96,2 и 96,0%.
4. Курочки линии (D) породы плимутрок кросса «Анак-Т» в возрасте 19 недель достоверно (Р<0,05-0,01) превосходили аналогов исходных линий и прародительских форм кросса «Гибро-6» по длине туловища на 3,3-3,8%, глубине груди на 9,6-10,4%, объему груди на 3,5-4,5%о и по длине киля на 4,45,3%; (К2) кросса «Конкурент» соответственно на 1,6-2,4%, 7,1-8,4%), 2,93,7% и 0,7-1,3%; (К7) кросса «Конкурент-2» на 1,3-2,1%, 5,5-6,4%, 1,7-2,5% и 3,5-4,2% соответственно. Курочки (К7) кросса «Конкурент-2» превосходили по этим показателям курочек (D) кросса «Гибро-6» на 2,1-2,4%, 4,0-4,1%, 2,63,4% и 2,9-3,1%, а (К2) кросса «Конкурент» на 0,8-1,2%, 2,4-1,8%, 1,7-0,7 и 1,5-2,8% соответственно. А курочки (К1К2) родительской формы в 19-недельном возрасте превосходили (К7) кросса "Конкурент-2" по длине туловища на 6,3%, глубине груди на 1,0%, по обхвату груди на 7,1%) и длине киля на 3,3%; (CD) кросса «Гибро-6» соответственно на 7,3%, 14,4%), 5,0 и 9,0% и (CD) кросса «Анак-Т» на 5,6%, 10,8%, 8,1%, 14,7% и 5,6% при (РОД) 1-0,001).
5. Деловой выход петушков (Кб) и курочек (К7) исходных линий и прародительских форм отечественного кросса «Конкурент-2» в 19-ти недельном возрасте был выше, чем у аналогов (А) и (D) зарубежного кросса «Гибро-6» на 0,7-2,1% и 0,4-1,8%; петушков (К4) кросса «Конкурент» на 0,5
1,4%; курочек (К2) на 0,2-0,7%; линии (А) и (D) кросса «Анак-Т» на 0,6-1,1% и 0,3-0,8%. А деловой выход молодняка родительского стада в этом же возрасте во всех группах был достаточно высоким и находился в пределах 83,686,2%. В то же время следует отметить, что несколько выше он был у петушков и курочек кроссов «Конкурент-2» и «Анак-Т».
6. Яйценоскость на среднюю несушку и несушку начального поголовья за период племенного использования составила по исходным линиям и прародительским формам соответственно: у кур (К2) кросса «Конкурент» -160,7 и 151,6; 162,7 и 152,4 шт.; (К7) кросса «Конкурент-2» - 164,5 и 155,2; 165,7 и 157,3 шт.; (D) кросса «Гибро-6» - 157,5 и 147,4; 159,8 и 149,4 шт. и у аналогов кросса «Анак-Т» - 163,7 и 153,8; 172,4 и 163,5 шт. яиц. В родительском стаде она составила у кур (К1К2) кросса «Конкурент» - 164,6 и 156,2 шт.; (К7) кросса «Конкурент-2» - 166,7 и 157,4 шт.; (CD) кросса «Гибро-6» -162,7 и 153,8 шт. и у аналогов кросса «Анак-Т» - 165,6 и 155,7 шт. яиц. По яйценоскости на среднюю и начальную несушку по исходным линиям куры (К7) кросса «Конкурент-2» превосходили (D) кросса «Гибро-6» на 4,5 и 3,5%; (К2) кросса «Конкурент» на 2,5 и 2,3% и аналогов кросса «Анак-Т» на 0,8 и 1,0%. По прародительским формам куры (D) кросса «Анак-Т» превосходили (D) кросса «Гибро-6» на 7,3-9,0%; (К2) кросса «Конкурент» на 5,47,2% и (К7) кросса «Конкурент-2» на 3,5-4,0%). Яйценоскость на среднюю и несушку начального поголовья в родительском стаде была выше у кур (К7) кросса «Конкурент-2», в сравнении с (CD) кросса «Гибро-6» разность составила 2,5 и 2,3%; с (К1К2) кросса «Конкурент» 1,3 и 0,9% и (CD) кросса «Анак-Т» 0,8-1,0%.
7. Средняя масса яиц за племенной период была больше у кур (D) породы плимутрок кросса «Анак-Т», чем у аналогов кросса «Гибро-6» на 2,61,8%; (К2) кросса «Конкурент» на 1,7-1,3% и (К7) кросса «Конкурент-2» на 0,8-0,9%. Последние превосходили кур линии (D) кросса «Гибро-6» на 1,80,9% и (К2) кросса «Конкурент» на 1,0-1,5%. А в родительском стаде средняя масса яиц была больше у кур (К7) кросса «Конкурент-2», чем у (CD) кросса «Гибро-6» на 2,8%; (К1К2) кросса «Конкурент» на 1,8%) и аналогов кросса «Анак-Т» на 1,0%.
8. Расход корма на 10 шт. яиц у кур (К7) исходных линий и прародительских форм породы плимутрок кросса «Конкурент-2» составил 2,85-2,82 кг. Разница в сравнении с (D) кросса «Гибро-6» - 0,19-0,15 кг; (К2) кросса «Конкурент» - 0,10-0,13 кг и с (D) кросса «Анак-Т» - 0,05-0,04 кг. А у кур (К7) родительской формы кросса «Конкурент-2» расход корма составил 2,76 кг, что на 0,52 кг меньше, чем у (CD) кросса «Гибро-6»; на 0,22 кг кур (К1К2) кросса «Конкурент» и на 0,08 кг аналогов кросса «Анак-Т». Последние затратили на 10 шт. яиц 2,84 кг корма, что на 0,44 кг меньше, чем у (CD) кросса «Гибро-6» и на 0,14 кг (К1К2) кросса «Конкурент».
9. Изучение воспроизводительных качеств кур исходных линий и прародительских форм за период племенного использования показало, что выход инкубационных яиц составил 85,6-89,7%; оплодотворенность яиц - 90,894,3%; выводимость яиц - 78,0-80,3% и вывод цыплят - 72,5-75,4%; в линиях прародительских форм - 87,5-90,4%; 92,4-94,6; 79,2-80,5% и 72,8-76,2 и в родительском стаде - 86,6-88,5%; 92,5-93,4%; 82,1-84,0% и 76,1-78,5% соответственно. Несколько выше эти показатели были у кур линии (К7) кросса «Конкурент-2».
10. Инкубационные качества яиц кур исходных линий, прародительских и родительских форм всех кроссов отвечали соотвествующим требованиям. Но между сравниваемыми группами отмечены определенные различия. Так, по содержанию единиц Хау и сухих веществ в белке, в том числе протеина, яйца кур (К7) и (D) породы плимутрок кроссов «Конкурент-2» и «Анак-Т» достоверно (Р<0,01) превосходили (К2) кросса «Конкурент» на 6,89,5%; 7,6-8,7% и 6,0-6,7% и (D) кросса «Гибор-6» на 7,3-9,8%, 8,1-9,3% и 5,77,2%. По индексу белка яйца кур (К7) кросса «Коцкурент-2» превосходили (D) кросса «Гибро-6» на 10,6%> (Р<0,01) и (К2) кросса «Конкурент» на 9,6%.
Относительная масса белка была выше в яйцах (К7) кросса «Конкурент-2», чем у (D) кросса «Гибро-6» на 1,9% и (К2) кросса «Конкурент» на 1,4%.
11. Продление периода племенного использования в прародительском стаде кросса «Анак-Т» и в родительских стадах кроссов «Анак-Т» и «Гибро-6» на 6 недель увеличил выход инкубационных яиц на 6,3-8,4%) или на 8-10 шт. яиц на одну несушку, а вывод цыплят-бройлеров на 3,2-4,4%.
12. Результаты инкубации яиц кур родительского стада и изучение эмбрионального развития цыплят-бройлеров показали, что выводимость яиц, а также вывод цыплят были выше у кур (К7) кросса «Конкурент-2», превосходство над остальными группами находилось в пределах 0,4-2,8% и 0,54,5% соответственно. Начало наклева и вывода, массовый вывод и конец вывода у кросса «Конкурент-2» происходило на 2; 2; 2 и 4 часа раньше, чем у кроссов «Гибро-6» и «Анак-Т». Абсолютная масса суточных цыплят была больше у кроссов «Конкурент-2» и «Конкурент» в сравнении с кроссом «Гибро-6» на 3,7 и 3,2%; кроссом «Анак-Т» на 1,0 и 0,5%.
13. По живой массе бройлеров в 6-недельном возрасте (конец выращивания) кросс «Анак-Т» достоверно превосходил кроссы «Гибро-6», «Конкурент» и «Конкурент-2» на 34,7; 31,8 и 19,8%> (Р<0,001). Последние в 7-недельном возрасте (конец выращивания) превосходили кросс «Гибро-6» на 7,7% (Р<0,01) и «Конкурент» на 4,8% (Р<0,05). При этом, за период выращивания среднесуточный прирост живой массы составил у кросса «Анак-Т» -45,2 г; «Конкурент-2» - 39,2 г; «Конкурент» - 37,3 г и «Гибро-6» - 36,3 г.
За период выращивания 1-6 недель цыплята кросса «Анак-Т» на 1 кг прироста затратили 2,17 кг корма, что меньше, чем у кроссов «Гибро-6», «Конкурент» и «Конкурент-2» на 0,21; 0,17 и 0,12 кг соответственно. Последние затратили 2,29 кг корма, это меньше кроссов «Гибро-6» и «Конкурент» на 0,12 и 0,05 кг.
14. Сохранность бройлеров за период выращивания у испытуемых кроссов составила: «Конкурент-2» - 96,3%; «Анак-Т» - 95,8%; «Конкурент»
- 95,6% и «Гибро-6» - 95,4%о. Как видно, она была выше у бройлеров кросса «Конкурент-2», чем у «Гибро-6», «Конкурент» и «Анак-Т» на 0,9; 0,7 и 0,5% соответственно.
15. По мясным качествам бройлеры кросса «Конкурент-2» достоверно (Р<0,05-0,001) превосходили кроссов «Гибро-6», «Конкурент» и «Анак-Т». Так, по предубойной массе и массе тушки, убойному выходу и выходу всех съедобных частей, в том числе грудных и ножных мышц между сравниваемыми кроссами «Конкурент-2» и «Гибро-6» разница была в пределах 3,5-14,6%>; между «Конкурент-2» и «Конкурент» - 2,1-7,8% и «Конкурент-2» и «Гибро-6» - 0,5-3,5%. Химический состав мяса показал, что в мясе бройлеров кросса «Конкурент-2» содержалось больше протеина, чем у «Гибро-6», «Конкурент» и «Анак-Т», а жира больше содержалось в мясе кросса «Анак-Т».
16. Рентабельность производства инкубационных яиц у кур (К7) кросса «Конкурент-2» составила 29,3%; (CD) кросса «Анак-Т» - 27,3%; (К1К2) кросса «Конкурент» - 25,7%о и (CD) кросса «Гибро-6» - 23,6%. А это значит, что она больше у кур (К7) кросса «Конкуернт-2» на 5,7%, чем у (CD) кросса «Гибро-6»; на 3,5% (К1К2) кросса «Конкурент» и на 2,0% (CD) кросса «Анак-Т».
17. Выручка от реализации мяса бройлеров была больше у кроссов «Конкурент-2» и «Анак-Т», чем у кросса «Конкурент» на 15,2 и 17,6% и кросса «Гибро-6» на 19,3 и 24,1%о. Рентабельность производства мяса бройлеров составила: кросса «Анак-Т» - 41,3%; «Конкурент-2» - 40,7%, что больше на 6,5 и 5,9% кросса «Гибро-6» и на 3,8 и 3,2% кросса «Конкурент».
18. Выращивание бройлеров в клеточных батареях позволило с одного квадратного метра пола птичника за один цикл выращивания получить на 5,1 кг мяса больше, чем при напольном содержании. В денежном выражении это составило 255 рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать племенным птицеводческим хозяйствам Юга России вести селекционно-племенную работу с родительскими формами отечественного двухлинейного кросса «Конкурент-2» и зарубежного четырехлинейного кросса «Анак-Т», которые по основным продуктивным, племенным и адаптационным качествам превосходят аналогов «Конкурент» и «Гибро-6» отечественной и зарубежной селекции.
2. Для повышения воспроизводительных качеств кур и, в первую очередь, оплодотворенности яиц в период интенсивной яйцекладки (26-42 недели) рекомендовать племенным хозяйствам корректировать половое соотношение в родительском стаде за счет подсадки резервных петухов в племенное стадо.
3. Для повышения эффективности бройлерного птицеводства птицефабрикам мясного направления рекомендовать использование высокопродуктивного двухлинейного отечественного кросса «Конкурент-2», характеризующегося высоким генетическим потенциалом продуктивности при различных системах выращивания, и который по живой и убойной массе, убойному выходу, оплате корма и качеству мяса не только не уступает, но даже и превосходит четырехлинейные кроссы отечественного и зарубежного производства.
4. Для глубокой переработки и организации розничной торговли фасованным мясом рекомендовать выращивание двухлинейного отечественного кросса «Конкурент-2» и зарубежного кросса «Анак-Т», которые в 6-7-недельном возрасте достигают живой массы 1980-2140 г соответственно и при убое дают тяжелые тушки.
5. Для интенсификации бройлерного производства рекомендовать птицеводческим хозяйствам выращивать бройлеров в клеточных батареях, поскольку за один цикл выращивания с одного квадратного метра пола птичника можно получать на 5,1 кг мяса больше, чем при напольном содержании, а с одного птичника — 7900 кг.