Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жильцов, Алексей Николаевич

  • Жильцов, Алексей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 279
Жильцов, Алексей Николаевич. Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2007. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жильцов, Алексей Николаевич

Введение.

1. ИСТОРИЯ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КУЛЬТУРЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

1.1. Краткая история, достоинства и перспективы культуры подсолнечника в степном Поволжье.

1.2. Биоморфологические особенности современных сортов и гибридов подсолнечника и их продуктивный потенциал.

1.3. Биохимический состав маслосемян и причины его изменчивости.

1.4. Влияние густоты посева на урожайность и качество семян подсолнечника.

1.5. Физиолого-биохимическая роль и влияние макро- и микроэлементов, бактериальных препаратов на урожайность и качество масло-семян подсолнечника.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ИХ АГРОПОТЕНЦИАЛ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

2.1. Биологические особенности.

2.2. География.

2.3. Климат.

2.4. Почвы. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований.

3.2. Схемы опытов и методика их проведения.

4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, ЗАЩИТНО-РОСТОВЫХ ВЕЩЕСТВ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

НА ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

4.1. Оптимизация густоты посева, как фактор создания высокопродуктивных агрофитоценозов подсолнечника.

4.1.1. Особенности формирования всходов, их полнота и выживаемость.

4.2. Продолжительность вегетации и динамика роста.

4.3. Развитие ассимиляционного аппарата и его продуктивность.

4.4. Формирование репродуктивного потенциала и степень его реализации.

4.4.1. Диаметр корзинки.

4.4.2. Число цветков и вызревших семянок в соцветии.

4.4.3. Выполненность семянок и их масса с одного соцветия.| ^ |

5. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И МАС-ЛИЧНОСТЬ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1. Урожай и элементы его структуры в зависимости от норм высева и ширины междурядий.

5.2. Влияние защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов на урожай маслосемян подсолнечника.

5.3. Динамика накопления жира в семянках сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от густоты посева и предпосевной обработки семян.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1. Биоэнергетическая эффективность.

6.2. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья»

Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура степного Поволжья. Его семена служат источником получения масла и высокобелковых концентрированных кормов. В Саратовской области доля подсолнечника в общей посевной площади превышает 12%, при этом наблюдается значительный разрыв между получаемыми и потенциально возможными урожаями. Так, в среднем за 2001-2005 гг. урожайность маслосемян культуры по области составила 0,71 т/га, в те же годы в отдельных хозяйствах она была на уровне 2,26-3,06 т/га при биологическом потенциале выращиваемых сортов и гибридов 3,5-4,5 т/га.

Этот факт стимулирует более глубокое изучение агробиологических основ и продукционных процессов сортов и гибридов культуры в зависимости от микрозональных условий и приемов агротехники.

Цель работы - уточнение, совершенствование и оптимизация агротехнических приемов (норм высева и средств предпосевной обработки семян), формирующих высокопродуктивные агрофитоценозы сортов и гибридов подсолнечника.

Задачи исследований:

- изучить влияние норм высева семян и схем их размещения в посевах на продукционный процесс и урожайность сортов и гибридов подсолнечника;

- установить эффективность разных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ на рост, развитие и продуктивность подсолнечника;

- изучить фотосинтетическую продуктивность и качество маслосемян подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания подсолнечника при разных нормах высева и обработке семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.

Научная новизна. На черноземных почвах Саратовского Правобережья впервые изучена фотосинтетическая и семенная продуктивность новых и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.

Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность предпосевной обработки семян подсолнечника защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние норм высева и схем размещения на продукционные процессы растений и урожай сортов и гибридов подсолнечника на черноземах Саратовского Правобережья.

2. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на рост, развитие, фотосинтетическую и семенную продуктивность сортов и гибридов подсолнечника.

3. Энергетическая и экономическая оценка норм высева, схем размещения семян при посеве и защитно-стимулирующих препаратов в технологии выращивания подсолнечника.

Практическая ценность исследований заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности дифференцированного установления норм высева и схем размещения семян при посеве подсолнечника в зависимости от возделываемых сортов и гибридов и применяемых защитно-стимулирующих препаратов при предпосевной обработке семян.

Внедрение в производство дифференцированного подхода к установлению норм высева семян, ширины междурядий посевов подсолнечника и применения в обработке семян эффективных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ обеспечило формирование урожая маслосемян на уровне 2,92-4,28 т/га и повысило содержание жира в семянках на 1,6-2,2%, сократив при этом денежные и энергетические затраты.

Реализация результатов научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Балашовского, Романовского, Ртищевского и Саратовского районов. Научные разработки внедрены на площади 470 га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» -2002, 2003, 2004 и 2005 Гг., на научной конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова (2005 г.), на международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения», проводимой ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК - октябрь 2005 г.

Основные положение диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова (2006 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6-ти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 45 таблиц, 4 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жильцов, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы степной зоны Саратовского Правобережья, использование на посев адаптированных сортов и гибридов подсолнечника с оптимальным размещением их семян при высеве и применение в предпосевной обработке защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов гарантируют урожайность маслосемян до 3,78-4,28 т/га, сбор масла с 1 га до 1,55-1,90 с рентабельностью производства до 260-330%.

2. Предпосевная обработка семян изучаемых сортов и гибридов подсолнечника биопрепаратом Агат-25К в наибольшей степени, среди других испытываемых средств, повысила полноту их всходов. Так, в среднем за 20022004 гг. полнота всходов сорта Скороспелого 87 под действием Агата-25К повысилась на 12,6% по сравнению с контролем, гибрида Ригасола - на 13,0%. Обработка семян экстрасолом в большей степени сказалась на полноте всходов сорта Саратовского 85, повысив ее по сравнению с контролем на 13,0%.

3. Обработка семян подсолнечника селенатом натрия, Агатом-25К, ПАБК и экстрасолом способствовала повышению энергии их прорастания, лабораторной всхожести и силы роста проростков и корешков. Так, под действием селената натрия сухая масса проростков и корешков семян подсолнечника сорта Саратовского 85 увеличилась по сравнению с контролем на 14,8 и 38,3% соответственно, длина проростков и корешков семидневного возраста превышала контрольные растения на 2,9 и 3,5 см соответственно.

4. Наивысшую защиту в отношении сохранности растений к уборке обеспечивал экстрасол в сочетании с селенатом натрия. В среднем за три года испытаний процент сохранившихся растений гибрида Ригасола на данном варианте составил 87,9%, превышая контроль (без обработки) на 11,3%, а контроль с обработкой семян ТМТД+ЫаКМЦ - на 9,3%.

5. Наибольшей скороспелостью среди изучаемых сортов и гибридов подсолнечника выделяется Скороспелый 87, в среднем за 2002-2005 гг. период от всходов до созревания у него составил 89 дней с колебаниями по годам от 87 до 94 дней. Гибрид ЮВС-З созревал на 1-2 дня позже Скороспелого 87, Саратовский 85 созревал за 101-103 дня, гибрид Ригасол в среднем за годы исследований имел продолжительность вегетации 105 дней, с колебанием по годам от 97 до 113 дней. Выявлено, что продолжительность вегетации и отдельных межфазных периодов подсолнечника связана не только с сортовыми особенностями и метеорологическими условиями в период вегетации, но зависит и от густоты стояния растений, способа их размещения в посевах, от применяемых препаратов при предпосевной обработке семян. Так продолжительность периода от всходов до образования соцветий у Скороспелого 87 при высеве 50 тыс. семян на 1 га составила в среднем за 2002-2004 гг. 34 дня, при высеве 80 тыс. - 32 дня, при уменьшении ширины междурядий с 0,7 до 0,45 м этап в развитии «образование корзинки - цветение» сокращался на 3 дня. Аналогичная закономерность прослеживалась и у других изучаемых сортов и гибридов.

Заметное влияние на сокращение отдельных периодов вегетации ультраскороспелого сорта оказал микроэлемент - селенат натрия. В среднем за три года испытаний продолжительность периода «посев-всходы» у данного сорта под влиянием селената натрия сократилась по сравнению с контролем на 3 дня, периода «всходы- образование корзинки» - на 2 дня, «цветение - созревание» - на 1 день. Закономерность в сокращении продолжительности вегетации и отдельных межфазных периодов под воздействием селената натрия отмечена и по другим изучаемым сортам подсолнечника.

6. В динамике прироста листовой поверхности заметно проявляются сортовые особенности культуры и влияние условий водообеспеченности посевов. В засушливом 2002 г. прирост листовой поверхности в период от всходов до образования корзинки у Скороспелого 87 составил 60,6%; Саратовского 85 - 51,3; у гибрида ЮВС-3 - 53,8 и Ригасола - 44,6%, тогда как в условиях достаточно водообеспеченного 2003 года эти величины соответственно составили - 75,8; 66,5; 58,2 и 46,9%.

С повышением норм высева с 50 до 80 тыс. семян на 1 га листовая поверхность в расчете на одно растение как у Скороспелого 87, так и у Саратовского 85 уменьшается за период от всходов до образования соцветий на 4,8%), от появления соцветий до цветения - на 3,1%, а от цветения до начала созревания семянок-на 12,3%.

Наибольшая листовая поверхность у Саратовского 85 формировалась на посевах с шириной междурядий 0,7 м при высеве 50 тыс. семян на 1 га, с уменьшением междурядий до 0,45 и увеличении норм высева с 50 до 90 тыс.штук семян на 1 га листовая поверхность на одно растение значительно уменьшалась и соответственно нормам высева 50, 70 и 90 тыс. семян /га в начале цветения составляла 0,266% 0,252 и 0,228 м2.

Препарат ПАБК в сочетании с ТМТД и инкрустирующим средством №КМЦ увеличивал листовую поверхность растений Скороспелого 87 на 5,1% по сравнению с контролем (без обработки) и на 2,4% по сравнению с контролем с традиционной обработкой семян ТМТД+№КМЦ. Биопрепарат Агат-25К увеличил листовую поверхность Скороспелого 87 на 7,04 и 4,22%; Саратовского 85 - на 7,6 и 4,55; гибрида ЮВС-3 - на 7,1 и 4,6 и Ригасола - на 10,7 и 7,44% по сравнению с контрольными вариантами.

Наибольшее влияние на увеличение листовой поверхности растений подсолнечника оказал препарат экстрасол в смеси с селенатом натрия, увеличив ее у Скороспелого 87 на 12,0 и на 8,9%), у Саратовского 85 - на 14,3 и 11,1%; гибрида ЮВС-3 - на 9,9 и 7,43 и у Ригасола - 17,8 и 14,2% по сравнению с контрольными вариантами.

7. Наибольшим накоплением сухой биомассы отличались растения подсолнечника сорта Саратовского 85. В среднем за годы исследований на контрольных вариантах (без обработки и с обработкой семян ТМТД+№КМЦ) накопление сухой биомассы в период налива семянок по сорту составляло

222 и 227 г на одно растение соответственно, при использовании ПАБК+ТМТД+№КМЦ, Агата-25К, экстрасола и экстрасола в сочетании с селенатом натрия биомасса растений увеличивалась соответственно на 0,18 и 0,13; на 0,21 и 0,16; на 0,29 и 0,24; на 0,30 и 0,25 г. С увеличением массы листьев уменьшалась стеблевая масса и заметно увеличивалась масса корзинки и масса семянок в ней. Так, сухая масса одного растения ультраскороспелого сорта - Скороспелого 87 в период налива семянок на контроле в среднем за 2002-2004 гг. составляла 2032 г, доля листовой массы - 16,2%, стеблей -63,4%), масса соцветия - 20,3%), при обработке семян препаратом ПАБК+ТМТД+№КМЦ сухая масса растения увеличилась на 20,3%, доля листовой массы - на 0,6%, стеблевой - уменьшилась на 3,6%, при этом масса корзинки увеличилась на 3%. Выход семян с одной корзинки на контроле составлял 65 г, на варианте с использованием ПАБК - 92 г. В наибольшей степени масса растений и отдельных их органов возрастала при обработке семян экстрасолом в сочетании с селенатом натрия.

С увеличением норм высева семян накопление сухой биомассы растений изучаемых сортов и гибридов подсолнечника снижается, а при уменьшении ширины междурядий до 0,45 м заметно увеличивается.

Так, при высеве 50 тыс.семян на 1 га по схеме 0,7x0,28 м накопление сухой биомассы в расчете на одно растение за период от всходов до начала созревания семянок составило в среднем за 2002-2004 г. - 211,4 г, а при той же норме высева, но с шириной междурядий 0,45 м было накоплено сухой биомассы на 6,5% больше.

8. Обработка семян экстрасолом в смеси с селенатом натрия в значительной степени способствовала увеличению в соцветиях изучаемых сортов и гибридов подсолнечника числа зачаточных бугорков, цветков и нормально развитых семянок. Наибольшее число цветочных бугорков, сформировавшихся цветков в соцветиях подсолнечника отмечено на вариантах с нормой высева 50 тыс. семян на 1 га при ширине междурядий 0,45 м.

Наименьший процент пустых семянок в корзинке отмечен на вариантах с обработкой семян экстрасолом в смеси с селенатом натрия, по Скороспелому 87 он составил в среднем за годы испытаний 17%, по Саратовскому 85 - 16,6, гибриду ЮВС-3 - 17,03, Ригасолу - 17,2%, соответственно на контрольных вариантах (без обработки) - 20,3; 20,1; 20,4 и 19,8%.

9. Наибольшая продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Саратовского Правобережья проявляется при сравнительно разреженной схеме высева, т.е. с междурядьями 0,45 и высевом 5070 тыс.всхожих семян на 1 га. В среднем за три года испытаний (2002-2004 гг.) наибольший урожай маслосемян сформировал сорт Саратовский 85 (2,94 т/га) при высеве 50 тыс./га всхожих семян и ширине междурядий 0,45 м, Скороспелый 87 наибольший урожай (2,33 т/га) сформировал при высеве 90 тыс. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 0,45 м, гибрид ЮВС-3 отличался более стабильной урожайностью по годам и менее заметной реакцией на изменение норм высева и ширины междурядий.

Ю.Предпосевная обработка семян подсолнечника защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами значительно активизировала ростовые и репродукционные процессы растений изучаемых сортов и гибридов культуры и заметно повысила их продуктивность по сравнению с контрольными вариантами. Наибольший урожай семян сформировался на вариантах с обработкой семян экстрасолом в сочетании с селенатом натрия: в среднем за годы испытаний урожай Скороспелого 87 составил на данном варианта 2,92 т/га и превышал контрольные показатели (без обработки и с обработкой семян ТМТД+ИаКМЦ) на 15,8 и 10,6%.

При обработке семян Агатом-25К прибавка урожая по сравнению с контролем по сорту Саратовскому 85 составила 0,69 и 0,45 т/га или превышала контроль на 19,5 и 11,9%.

Гибрид ЮВС-3 при применении экстрасола в смеси с селенатом натрия сформировал урожай 3,25 т/га, превысив контрольные варианты на 16,4 и 8,7%. Аналогичное воздействие препарата было и при выращивании гибрида Ригасола, его контрольные варианты дали урожай на 19,8 и на 13,4% ниже опытного.

11. Максимальным накоплением энергии в урожае (37410 МДж/га) отличался сорт Саратовский 85 при высеве по схеме 0,45x0,44 с нормой высева семян 50 тыс.штук на 1 га, превышая ее содержание в урожае посева по схеме 0,7x0,28 м с той же нормой расхода семян на 21,6% или на 6670 МДж/га.

На вариантах с предпосевной обработкой семян защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами накопление энергии в урожае значительно превышало ее совокупные затраты.

Наибольший экономический эффект в среднем за 2002-2004 гг. (условный чистый доход 15114 руб. с 1 га и уровень рентабельности 330%) был получен при предпосевной обработке семян сорта Саратовского 85 экстрасолом в сочетании с селенатом натрия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для предпосевной обработки семян подсолнечника наряду с традиционными препаратами могут применяться новые защитно-стимулирующие и бактериальные составы, такие как витаминный ПАБК в смеси с ТМТД и инкрустирующим средством; Агат-25К; экстрасол в чистом виде и в смеси с селенатом натрия.

В целях улучшения посевных свойств семян и повышения качества продукции в предпосевной обработке семян подсолнечника следует использовать микроэлемент селен в виде селената натрия с концентрацией раствора 1 • 10"5% из расчета 2 л на 1 т семян, 1 %-ный раствор экстрасола из расчета 1 л на 1 т семян.

Препарат Агат-25К для обработки семян лучше использовать в дозе 135 г на 1 т семян в 10 л воды. Витаминный препарат ПАБК следует использовать в предпосевной обработке семян подсолнечника в концентрации 1x104М (13,7 мг/л), с пленкообразователем (№КМЦ) и протравителем ТМТД.