Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Суслова, Галина Владимировна

  • Суслова, Галина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 216
Суслова, Галина Владимировна. Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суслова, Галина Владимировна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ГОРЧИЦЕ САРЕПТСКОЙ.

1.1. Происхождение, история, состояние и перспективы культуры.

1.2. Достоинства и использование горчицы сарептской.

1.3. Биологические особенности культуры и их соответствие почвенно-климатическим условиям засушливого Поволжья.

1 А'. Опыт создания высокопродуктивных агрофитоценозов горчицы сарептской в различных почвенно-климатических условиях.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика района проведения исследований.

2.2. Схемы опытов и условия их проведения.

2.3. Методика исследований.

3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ, НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ИХ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ РОСТОСТИМУ-ЛИРУЮЩИМИ И ЗАЩИТНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

3.1. Полнота всходов и выживаемость растений.

3.2. Продолжительность вегетации и динамика линейного роста.

3.3. Фотосинтетическая продуктивность и прирост надземной биомассы.,.

3.4. Репродукционный потенциал и степень его реализации.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ, НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ИХ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙ ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ.

4.1. Элементы структуры урожая, их биологический потенциал и степень реализации.

4.2. Урожай семян.

4.3. Особенности созревания и накопления жира в семенах.

5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ НА ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

5.1. Способы посева.

5.2. Нормы высева.

5.3. Предпосевная обработка семян ростостимулирующими и защитными препаратами.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ, НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН И ИХ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ РОСТОСТИМУЛИРУЮЩИМИ И ЗАЩИТНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья»

Актуальность работы. Горчица сизая или сарептская - одна из немногих культур, способная формировать продуктивные агрофитоценозы в условиях засушливого степного Поволжья. Ее мощная корневая система хорошо дренирует и обогащает органическим веществом солонцеватые тяжелые почвогрунты, ее пожнивные и корневые остатки способны подавлять деятельность болезнетворных почвенных микроорганизмов, в чем и проявляется мелиоративная и фито-санитарная роль культуры в севооборотах.

Продуктивный биологический потенциал современных сортов достаточно высокий и при оптимизации и строгом соблюдении агротехнических мероприятий их возделывания урожайность маслосемян достигает 1,8-2,2 т/га, а на сортоучастках - 2,7-3,0 т/га.

Однако современная площадь посева культуры, урожайность и производство маслосемян некогда традиционной масличной культуры на полях Саратовской области не удовлетворяют увеличивающийся спрос на ее семена и продукты их переработки, к тому же в земледелии не используются уникальные мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные способности горчичного растения.

Подбор высокопродуктивных и адаптивных сортов горчицы для черноземных почв степного Саратовского Правобережья, совершенствование отдельных элементов технологии их возделывания (способов, норм высева семян, приемов их предпосевной обработки ростостимулирующими и защитными препаратами) является актуальной задачей в деле увеличения производства ценного маслосы-рья, горчичного порошка, эфирных масел и в решении вопросов биологизации земледелия.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработка оптимальных приемов в технологии формирования высокопродуктивных агрофитоценозов горчицы сарептской.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

- установить оптимальные способы и нормы высева новых и перспективных сортов горчицы;

- определить влияние изучаемых способов и норм высева на рост и развитие растений разных сортов культуры;

- изучить фотосинтетическую деятельность сформированных агрофитоце-нозов горчицы сизой;

- выявить изменение засоренности посевов в зависимости от способов и норм высева;

- изучить процесс формирования репродукционного потенциала культуры и степень его реализации в зависимости от изучаемых технологических операций;

- определить качество семян и горчичного масла в зависимости от приемов возделывания;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку разным способам и нормам высева и разработать практические рекомендации для производства.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны на черноземах Саратовского Правобережья изучены нормы высева семян горчицы при разных способах их размещения на площади, изучено влияние способов посева, норм высева и применение в предпосевной обработке семян различных ростостимули-рующих и защитных препаратов на фотосинтетическую и семенную продуктивность посевов, определены основные элементы структуры урожая и влияние способов, норм высева и ростостимулирующих и защитных препаратов на накопление масла и его качество; дана биоэнергетическая оценка возделывания горчицы сизой.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработаны приемы формирования урожая горчицы сизой (сарептской) на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья 1,4-2,1 т/га семян соответствующего качества показателям ГОСТ, определены оптимальные способы и нормы высева семян, обоснованы приемы предпосевной обработки семян различными ростостимулирующими и защитными препаратами.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований были доложены на международных, региональных, университетских, научных конференциях Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова в 2004-2006 гг. Ежегодно заслушивались отчеты на заседании кафедры растениеводства и ученом совете факультета.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе в издании по списку ВАК РФ одна работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературных источников. Работа включает 44 таблицы, 11 рисунков и 36 таблиц в приложении. Список литературы включает 268 наименований, в том числе 29 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Суслова, Галина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы степной зоны Саратовского Правобережья при правильном подборе и сочетании в посевах высокопродуктивных и адаптированных сортов сарептской горчицы и применении научно-обоснованных агротехнологий их выращивания вполне достаточны для формирования урожая культуры на уровне 2,2-3,3 т/га. Из агротехнологических приемов, определяющих величину урожая семян сарептской горчицы, ведущее значение имеют: подготовка семян, правильный выбор предшественника, способы и нормы высева.

2. Наиболее продуктивные агрофитоценозы горчицы были сформированы при размещении ее посевов по черному пару, где урожай семян сорта Донской 8 в среднем за 2002-2004 гг. составил 3,98 т/га и превышал показатели урожая при размещении после озимой пшеницы на 1,16 т/га или на 41,1% и после ячменя - на 1,36 т/га, или на 52%.

3. Наивысший урожай семян горчицы был сформирован на черезрядных посевах с нормами высева Донской 8 и Камышинской 99 2,5 млн/га и Южанки 15 и Ракеты - 2,0 млн всхожих семян на 1 га. В среднем за 2002-2004 гг. их урожай соответственно составил 3,02; 2,89 и 2,84 и 3,16 т/га.

4. В создании продуктивных агрофитоценозов горчицы сарептской обязательным элементом в агротехнологии ее выращивания является предпосевная обработка семян защитными и ростостимулирующими препаратами. Наибольший урожай был получен при обработке семян экстрасолом совместно с селенатом натрия, в среднем за 2002-2005 гг. он составил 2,80 т/га и превышал контрольный вариант (с обработкой семян водой) на 1,07 т/га или на 61,8%, а контроль с обработкой семян фураданом с инкрустирующим препаратом NaKMLl, - на 0,38 т/га, или на 15,7%. Близкие результаты по стимулированию роста, развития и продуктивности растений горчицы и сохранности их к уборке дала предпосевная обработка семян комплексным биопрепаратом Агатом-25К. Урожай семян Донской 8 на данном варианте в среднем за четыре года испытаний составил 2,78 т/га и превышал контрольные варианты на 60,6 и 14,8% соответственно.

5. С экономической точки зрения наибольший эффект обеспечивали черезряд-ные посевы горчицы с шириной междурядий 0,30 м. Так, посев Южанки 15 черезрядным способом с нормой высева 2,5 млн/га всхожих семян ее урожай в среднем за три года испытаний составил 3,37 т/га, превысив вариант обычного рядового посева на 0,5 т/га (17,4%) и обеспечил условный чистый доход с 1 га 8,87 тыс. рублей при уровне рентабельности 168%.

6. Оценивая энергетическую эффективность агротехнологических мероприятий по созданию высокопродуктивных агрофитоценозов горчицы сарептской на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья следует отметить, что при размещении ее посевов по черному пару культура отличается максимальным накоплением энергии в урожае -до32835 МДж/га, сравнительно высоким коэффициентом энергетической эффективности (1,13) и сравнительно низкой энергоемкостью 1 т продукции - 14583 МДж против 15888 МДж/т при размещении ее посевов после ячменя.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья вполне возможно получение высоких и стабильных урожаев горчицы сарептской (2,2-3,3 т/га и более) при правильном подборе высокопродуктивных и адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям сортов культуры и с дифференцированным подходом к установлению способа и норм их посева.

На сравнительно чистых землях от сорной растительности, при размещении ее посевов после черного пара и озимой пшеницы лучшим способом посева является черезрядный, т.е. через сошник, с междурядьями 0,30 м с высевом сортов Донская 8 и Камышинская 99 с нормой 2,5 млн всхожих семян на 1 га, Южанки 15 и Ракеты - 2,0 млн/га всхожих семян.

С целью повышения полноты всходов горчицы и защиты их от комплекса почвообитающих и наземных вредителей обязательным агроприемом в технологии выращивания культуры следует считать предпосевную обработку семян фураданом (ТПС) с нормой расхода препарата 15 л на 1 т семян, лучшие результаты такая обработка обеспечивает при применении инкрустирующих веществ.