Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, его сроки и нормы посева в Предкамской зоне Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рупова, Эльмира Ханисовна

  • Рупова, Эльмира Ханисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 147
Рупова, Эльмира Ханисовна. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, его сроки и нормы посева в Предкамской зоне Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рупова, Эльмира Ханисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава!. Состояние изученности вопроса

1.1. История возделывания масличного подсолнечника и его биологические особенности

1.2. Сорта, гибриды и краткая их характеристика

1.3. Сроки посева масличного подсолнечника

1.4. Нормы высева масличного подсолнечника

1.5. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах подсолнечника

Глава 2. Условия, программа, методика и место проведения исследований

2.1. Природно-агрометеорологические условия

2.2. Характеристика опытного поля

2.3. Программа исследований

2.4. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Продуктивность сортов и гибридов

3.1. Резистентность сортов и гибридов

3.2. Степень расщепления гибридов масличного подсолнечника

3.3. Размер и продуктивность корзинок

3.4. Скороспелость сортов и гибридов

3.5. Урожайность и масличность семянок

Глава 4. Семенная продуктивность подсолнечника в зависимости от

сроков посева, норм высева и уровня минерального питания

4.1. Сроки посева подсолнечника

4.2. Влияние норм высева на урожайность масличного подсолнечника

4.3. Эффективность применения минеральных удобрений

Глава 5. Энергетическая эффективность возделывания сортов и

гибридов подсолнечника

Выводы и предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, его сроки и нормы посева в Предкамской зоне Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Большинство населения России более половины своих доходов тратит на приобретение продуктов питания и именно по состоянию рынка продовольствия оценивает здоровье экономики в целом. Основная выгода от существующей продовольственной и сельскохозяйственной системы часто понимается как нечто само собой разумеющееся: это возможность приобрести продукты питания в широком ассортименте по ценам, доступным для большинства людей.

Уровень потребления растительного масла в большой степени зависит от экономических, социальных и демографических факторов, влияющих на спрос потребителя. В процессе экономической реформы с переходом на товарно-рыночные отношения, на нормальное денежное обращение, должна произойти и оптимизация структуры расхода продовольственных ресурсов: пирамида потребления продуктов питания (чем дороже продукт, тем меньше потребление и наоборот) будет переведена в нормальное, а не в перевернутое, как сейчас, состояние.

Растительные же масла и продукты их переработки относятся к группе товаров, которые доступны населению с любым достатком и, как более дешевые, неизбежно займут соответствующее место у основания этой пирамиды.

Вырабатываемые из семян подсолнечника продукты по содержанию незаменимых для человека веществ, практически не имеют себе равных среди продуктов, получаемых за счет других растительных ресурсов. Подсолнечное масло - высококалорийный пищевой продукт, обладающий очень хорошими вкусовыми качествами, широко применяется в пищевой промышленности (для изготовления рыбных и овощных консервов, маргарина, различных кондитерских изделий, в хлебопекарном производстве). Весовая единица подсолнечного масла по питательности равноценна восьми аналогичным единицам картофеля, четырем - хлеба, двум-трем единицам сахара.

Наибольшую ценность для организма человека представляют ненасы-

щенные кислоты, особенно линолевая, содержание которой в масле подсолнечника составляет свыше 60 %. Это почти самый высокий показатель среди всех растительных масел, не считая масла из плодов грецкого ореха, в котором ее содержится около 75% (З.Б.Борисоник, И.Д.Ткалич и др., 1981).

В подсолнечном масле в большем количестве, чем в животных жирах, содержится витамин Е (токоферол), который придает маслу антиокислительные свойства.

Подсолнечное масло содержит также ряд других важных для человека компонентов: фосфатидов и жирорастворимых витаминов - А, Д, К. Фосфа-тиды представляют большую питательную ценность для человеческого организма, особенно молодого (А.С.Васютин, 1992).

Однако на душу населения в России сейчас потребляется всего 10 кг растительного масла при минимальной норме 13,2 кг. Причем только 70 % масла производится из собственного сырья. Между тем в США на душу населения потребляется 26 кг, ФРГ - 22, Англии - 19, Канаде - 13 (Статистический ежегодник стран-членов СЭВ, 1980).

В питании людей нашей республики потребление жиров животного происхождения значительно превосходит оптимально рекомендуемые нормы, так как в производстве растительного масла в Татарстане много нерешенных проблем (отсутствие регулярных поставок из-за взаимных неплатежей, дороговизна импортного растительного масла и многое другое).

Так, по данным Госкомстата РТ (Уровень жизни населения РТ, 1995) потребление растительного масла на душу населения в 1993 году снизилось на 3,6 кг по сравнению с 1985 годом (табл.1).

Таблица 1

Потребление растительного масла (на душу населения в год, кг)

1985 г. 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г.

10,1 9,6 6,7 6,6 6,5

В то же время заболеваемость людей болезнями системы кровообращения, по их же данным, в 1994 году составила 17,6% против 14,4% в 1990

(табл.2).

Таблица 2

Заболеваемость населения болезнями системы кровообращения в %

1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г.

14,4 13,8 15,3 15,8 17,6

Кроме того, стебли этого растения служат хорошим сырьем для производства бумаги, а получаемая из них зола представляет собой превосходное фосфорно-калийное удобрение. Лузга служит для получения кормовых дрожжей, этилового спирта и фурфурола (последний необходим для изготовления высококачественных пластмасс, искусственного волокна, небьющегося стекла и других материалов). Так, например, из одной тонны лузги можно получить такое количество этилового спирта, на производство которого пошло бы не менее 250 кг пшеничного зерна.

Нужно сказать и о том, что пчелы, опыляя цветок этого растения, производят высококачественный мед, а специальная настойка из цветков и листьев подсолнечника спасла немало человеческих жизней во время эпидемий малярии.

Так, по данным В.И.Заостровных (1995) с 1 га подсолнечника, при урожае семян 1,5 т/га можно получить 600 кг масла, 400 кг шрота (160 кг белка), 400 кг лузги (60 кг дрожжей), 900 кг корзинок (равноценных 600 кг хорошего сена), 25 -30 кг меда и много другой полезной продукции.

Нельзя обойти вниманием и то, что при переработке семян на масло прессовым способом в качестве побочного продукта получают жмых, а экстракционным - шрот; выход их соответственно составляет 33 и 35 % от массы переработанных семян. Жмых и шрот - ценные высокобелковые корма для животных. В шроте содержится: 32-35 % сырого протеина, около 1 % жира (в жмыхе 5,5 -7 %), почти 20 % углеводов, 3-3,5 % фитина (физиологически

активное вещество), 13-14 % пектина, витамины группы В, кальций и фосфор. На 1 кг шрота и жмыха приходится соответственно 1,04 и 1,03 кормовой единицы, 0,332 и 0,257 кг переваримого протеина (Н.И.Дворядкин, 1978).

Высокая кормовая ценность подсолнечника обусловлена тем, что в их белке обнаружено большое количество незаменимых аминокислот, таких как триптофан, метионин, лизин и другие (Г.А.Калитенко, 1989).

В нашей стране масличные культуры как источник кормового белка до сих пор не оценены должным образом. Шрот и сегодня рассматривается как отход масложировой промышленности, и уровень цен на него совершенно не соответствует сложившемуся на внешнем рынке. В результате, откармливая скот не сбалансированными концентратами, мы перерасходуем 25-30 млн.т зерна - столько же, сколько импортируем (Ю.П.Буряков, 1990).

В мировом сельскохозяйственном производстве, напротив, в последние годы определилась устойчивая тенденция к увеличению производства и потребления растительных масел - за десять лет валовой сбор семян масличных культур удвоен. Ведь масличные культуры обеспечивают наибольший, по сравнению с другими культурами, выход белка и энергии с единицы площади. Каждый гектар масличного поля дает 750-800 кг переваримого протеина, себестоимость которого в 5-10 раз меньше, чем в кормах животного происхождения. Тонна шрота улучшает белковое содержание 8-10 т концентрированных кормов. С каждого гектара можно получить около тонны растительного масла, при этом затраты земельных, трудовых и материальных ресурсов будут в 10 раз меньше, чем при получении эквивалентного количества сливочного масла (Б.М.Меркулов, 1990).

Спад производства растительного масла и возросший объем импорта его оказывают разрушающее действие на важную отрасль народного хозяйства в нашей стране. Такое положение вызывает необходимость в развитии в среднеевропейском регионе интенсивного производства семян подсолнечника.

Биоклиматический потенциал и почвенные условия этой зоны позволя-

ют возделывать многие виды масличных культур: яровой и озимый рапс, редьку масличную, лен масличный, подсолнечник и других. Однако в связи с тем, что с технологической точки зрения переработка семян подсолнечника осуществляется значительно проще, чем, например, рапса, целесообразно особое внимание обратить на возделывание именно подсолнечника.

Отмеченные недостатки в производстве растительного масла в России характерны и для Республики Татарстан, так как это масло в нашу республику в полном объеме завозится из дальнего и ближнего зарубежья, что приводит к бесконечному росту цен на данную продукцию.

Между тем, подсолнечник на маслосемена - не новая культура в Татарстане. Так в 40-е годы с площади 27-29 тыс.га валовые сборы семян этой культуры составляли 8-9 тыс.тонн, при урожайности 0,3-0,4 т с гектара (Н.П. Косов, Х.Х. Рамеев, З.А. Лапаева, 1952).

В последующем из-за отсутствия эффективных средств защиты растений от болезней и вредителей, запущенности семеноводства, с 1962 года возделывание подсолнечника в Татарстане полностью прекратилось.

В настоящее время отмеченные недостатки устраняются, создается хорошая основа для крупномасштабного производства подсолнечника на масло-семена.

Возвращение и возделывание этой культуры в Татарстане было начато в 1991 г. на площади 400 га. В 1992 г. посевные площади этой культуры возросли до 6,6 тыс.га (валовый сбор - 4 тыс.тонн и производство растительного масла - 1,0 тыс.тонн); в 1993 г. под подсолнечник было засеяно 15,4 тыс.га, произведено 11,5 тыс.тонн маслосемян и 2,7 тыс.тонн масла. В 1994г. посевы подсолнечника сократились до 10,9 тыс.га, производство маслосемян - до 6,3 тыс.тонн, растительного масла - до 1,3 тыс.тонн. В 1995г. было убрано 9,5 тыс.га, произведено 7,7 тыс.тонн маслосемян и 1,5 тыс.тонн масла.

Таким образом, опыт освоения технологии возделывания этой культуры показывает, что из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по таким важнейшим проблемам, как выбор наиболее продуктивных сортов и гиб-

ридов, приспособленных к почвенно-климатическим условиям Республики Татарстан, оптимальные сроки и нормы высева, уровень питания, средний урожай даже в лучшие годы не превышал 0,6-0,7 т/га, так как применение повышенных или же пониженных норм высева без учета сортовой агротехники, несоблюдение оптимальных сроков посева приводят к массовому распространению белой, пепельной и серой гнилей и многие хозяйства вынуждены убирать подсолнечник на силос, как это было в 1995 г.

В связи с изложенным, цель настоящей работы заключается в исследовании биологических особенностей различных сортов и гибридов подсолнечника разного эколого-географического происхождения при возделывании в условиях Республики Татарстан, изучении ряда биологических признаков, отличающих изучаемые сорта и гибриды, изучение влияния элементов агротехники на продуктивность и качество маслосемян.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

- дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника по темпам роста и развития, устойчивости к болезням, продуктивности и качеству маслосемян;

- установить оптимальные нормы высева;

- определить оптимальные сроки сева подсолнечника;

- изучить влияние уровней питания на урожайность и качество маслосемян;

- определить энергетическую эффективность возделывания различных сортов и гибридов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рупова, Эльмира Ханисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании трехлетних результатов научно-исследовательских работ и всестороннего анализа полученных данных можно сделать следующие выводы и предложения производству:

1. В условиях Предкамской зоны РТ гибрид подсолнечника Тагир селекции фирмы Пионер США обеспечивает получение маслосемян на уровне 2,25 т/га (при 7% влажности). Хотя Российский гибрид Санмарин 301 и имеет более мощные корзинки, с большим количеством семянок в корзинке, формирует более высокий биологический урожай по сравнению с гибридом Тагир, но он уступает этому гибриду по технологичности (повышенное варьирование высоты растений, размеров корзинок, разновременное созревание) и скороспелости.

2. Самое высокое содержание растительного масла было у стандартного гибрида Харьковский 49 (51,62% в среднем за три года), а у скороспелого и высокоурожайного Тагира только 47,12%.

3. Из восьми гибридов и сортов подсолнечника самый высокий сбор растительного масла с 1 гектара в среднем за три года обеспечил американский гибрид - 991,4 кг. Хотя Санмарин 301 не намного уступил ему - 964,8 кг (против 918,9 кг у стандарта).

4. Оптимальным сроком посева подсолнечника на маслосемена является посев при температуре почвы на глубине 10 см от +5 до +80С. Сверхранние сроки посева также как и поздние, приводят к снижению урожая.

5. Окупаемость одного килограмма удобрений, внесенных под подсолнечник, в среднем за три года на среднем фоне питания составила 1,1 кг масла, а на повышенном - 0,8 кг.

6. В целях получения максимального урожая маслосемян гибридного подсолнечника Тагир норма высева должна быть около 85 тыс.шт/га всхожих семян. В зависимости от сорта или гибрида, количество выпавших растений составило в среднем за годы исследования 20,9-29,7%.