Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания по предшественнику подсолнечник в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мажара, Виктор Михайлович

  • Мажара, Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 171
Мажара, Виктор Михайлович. Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания по предшественнику подсолнечник в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Зерноград. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мажара, Виктор Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обоснование направления исследований по повышению продуктивности озимой пшеницы (обзор литературы)

1.1. Значение и распространение озимой пшеницы на Юге России

1.2. Требования культуры к условиям внешней среды

1.3. Роль технологии, приемов и способов основной обработки почвы

при возделывании озимой пшеницы

1.4. Применение биопрепаратов в посевах озимой пшеницы

2. Условия, материалы и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схемы опытов по технологиям, приемам основной обработки почвы и применяемым биопрепаратам и биоудобрениям

2.3. Материалы и методика исследований

3. Влияние изучаемых технологий на водный и пищевой режимы почвы

3.1. Водный режим почвы

3.2. Пищевой режим почвы

4. Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания

4.1. Влияние изучаемых факторов на фенологию развития, полевую всхожесть, перезимовку и сохранность растений к уборке

4.2. Динамика накопления надземной массы

4.3. Содержание и вынос основных элементов питания растениями озимой пшеницы

5. Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии

5.1. Урожайность сортов озимой пшеницы

5.2. Структура урожая

5.3. Качество зерна

6. Экономическая эффективность технологий, приемов основной обработки почвы и применения биопрепаратов и биоудобрений

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания по предшественнику подсолнечник в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Переход сельского хозяйства к условиям рыночной экономики требует уточнения системы его ведения и совершенствования технологии возделывания ведущей зерновой продовольственной культуры Дона — озимой пшеницы. В экономике сельского хозяйства Ростовской области эта культура имеет особое положение, так как, ежегодно занимая 2-2,3 млн. га, она обеспечивает до 70% общего валового сбора зерна. В последние годы в связи с изменением структуры посевных площадей, значительная часть озимой пшеницы - до 250 тыс. га размещается по крайне жесткому, нетрадиционному для нашей зоны предшественнику - подсолнечнику.

К недостаткам этого предшественника относят низкое содержание питательных веществ и продуктивной влаги в верхних слоях почвы к моменту посева и, самое главное, очень короткий период времени на своевременную и качественную обработку почвы. В производственных условиях эти обстоятельства приводят к нарушению оптимальных сроков посева озимой пшеницы и получению низкой урожайности зерна с неудовлетворительными показателями качества.

Проблема совершенствования элементов технологии возделывания озимой пшеницы по предшественнику подсолнечник с получением продовольственного зерна остается особенно актуальной и послужила основой для данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы по предшественнику подсолнечник в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние элементов технологий на водный и пищевой режимы почвы под озимой пшеницей.

2. Определить влияние изучаемых агроприемов на рост и развитие растений озимой пшеницы, динамику накопления сухого вещества и содержание в нем элементов питания в течение вегетации.

3. Установить влияние технологии на урожайность, ее структуру и качество зерна изучаемых сортов озимой пшеницы.

4. Изучить влияние биопрепаратов и биоудобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и определить их эффективность.

5. Провести экономическую оценку изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области в посевах по предшественнику подсолнечник научно обоснованы и предложены производству элементы технологии возделывания озимой мягкой пшеницы для разных категорий хозяйств, обеспечивающие высокую урожайность и качество зерна при различных затратах.

В условиях стационарного многофакторного опыта изучено комплексное влияние экстенсивной, нормальной, интенсивной и экологической технологий на рост, развитие, продуктивность и качество зерна сортов мягкой озимой пшеницы Юмпа и Дон 105. Установлена эффективность применения биопрепаратов и биоудобрений в посевах этой культуры. Проведена оценка экономической эффективности изучаемых агроприемов. Положения, выносимые на защиту:

- применение минеральных и органоминеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы по различным технологиям способствует улучшению пищевого режима почвы;

- изучаемые элементы технологии возделывания оказывают положительное влияние на динамику накопления надземной массы, урожайность, показатели структуры и качество зерна озимой пшеницы по сравнению с экстенсивной технологией;

- применение новых элементов интенсивной технологии возделывания позволяет получить наибольшую стоимость основной продукции и условно чистый доход, однако снижает рентабельность производства;

- целесообразность использования биопрепаратов и биоудобрений доказана увеличением урожайности, улучшением качественных показателей зерна и высокой окупаемостью затрат на их применение.

Практическая значимость. Установлено, что наибольшую урожайность зерна в посевах по предшественнику подсолнечник сорта озимой пшеницы Юмпа - 4,93 т/га и Дон-105 - 4,77 т/га формируют по интенсивной технологии возделывания с применением минимальной обработки. Использование рекомендуемых приемов экономически оправдано дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры «Технология растениеводства и экология» и научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, 2011-2013 гг.), ФГБОУ ВПО ДГАУ (пос. Персиа-новский, 2012 г.), на областных и районных агрономических совещаниях по вопросам совершенствования технологии возделывания зерновых культур. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: в ОАО «Учхоз Зерновое» на площади 168 га и в ФГУП «Экспериментальное» Россельхозакадемии на площади 210 га Зерноградского района, а также на опытном поле ГИГУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии на площади 150 га, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на , 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Иллюстрационный материал включает 30 таблиц, 22 рисунка и 21 приложение. Список литературы содержит 187 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры технологии растениеводства и экологии, специалистам учебно-опытного фермерского хозяйства и сотрудникам учебно-научно-производственной агротехнологиче-ской лаборатории ФГБОУ ВПО АЧГАА за оказанную помощь в проведении полевых опытов, лабораторных анализов, подготовке и оформлении диссертационной работы.

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение и распространение озимой пшеницы на Юге России

Производство зерна - главное направление сельского хозяйства Российской Федерации, определяющее развитие многих других отраслей. Проблема повышения продуктивности пашни и эффективности производства растениеводческой продукции остается особенно актуальной, потому что причинами низкой устойчивости сельскохозяйственного производства в регионах с недостаточным увлажнением почвы являются глобальные изменения климата и высокая зависимость сельского хозяйства от гидротермических условий в период вегетации возделываемых культур. В связи с этим в Отделении растениеводства Россельхозакадемии обобщены результаты влияния засухи на сельское хозяйство и намечены важные задачи, направленные на решение в ближайшей перспективе. Одной из таких задач является разработка высокоэффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с- целью системного противодействия засухам и уменьшения их негативных последствий. Наиболее эффективным приемом преодоления таких последствий является внедрение современных селекционных достижений - засухоустойчивых сортов, удельный вес которых необходимо довести до 75% пощади посевов, и внедрение адаптивных технологий (И. В. Савченко и др., 2012).

Одной из культур, обеспечивающих стабильную урожайность и высокие технологические и хлебопекарные качества даже в экстремальных условиях, является озимая пшеница.

Озимая пшеница, основная зерновая культура страны, находит достойное место во многих природно-климатических зонах и занимает почти четверть зернового клина России. Ее высококачественное зерно широко применяется как продукт питания, а отходы производства используются на корм скоту. Зерно

пшеницы богато белками, полисахаридами, минеральными солями, в том числе микроэлементами, витаминами и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется в хлебопечении. И хлеб для человека является источником этих питательных веществ (Е.Д. Казаков, Г.П. Карпиленко, 2005).

Огромным преимуществом зерна перед другими видами продовольствия является то, что его можно хранить долгие годы и перевозить на тысячи километров без применения особой тары или дополнительных установок, требующих затрат большого количества энергии. В самых различных условиях без особых усилий его можно превратить в доступную для питания форму - муку и хлеб. Но важнейшим достоинством хлеба, приобретающем зачастую решающее значение, является то, что он дешевле других, тоже важных, пищевых продуктов (Е.Д. Казаков, Г.П. Карпиленко, 2005).

Пшеничное зерно используется и в кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов переработки. При влажности 14% в зерне мягкой озимой пшеницы, в среднем, содержится: 12% белков, 1,7% жира, 68,7 % углеводов, 2 % клетчатки, 1,6 % золы. При этом белковые вещества - самые важные компоненты зерна и содержание их оказывает большое влияние на пищевые и кормовые достоинства (П.Е. Суд-нов, 1978; A.A. Созинов, 1983).

Специальные сорта пшеницы служат для получения зеленого корма. В качестве корма для скота используют также и солому пшеницы.

Озимой пшенице принадлежит ведущее место в зерновом клине, как наиболее урожайной и ценной продовольственной культуре (Я.В. Губанов, 1988; Л.П. Бельтюков, 2002).

В настоящее время существует реальная возможность повышения урожайности этой культуры. Главным резервом этого является внедрение в производство новых высокоурожайных сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, и использование различных технологий, выбор которых зависит от материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

В южных районах страны зерно озимой пшеницы отличается более высоким качеством. Здесь в зависимости от стекловидносга, абсолютного веса, формы зерна и прочности соединения эндосперма и оболочек при размоле выход муки составляет от 70 до 82% (И.Г. Калиненко, 1979; Л.П. Бельтюков, 2002).

В последнее время посевы зерновых культур, в том числе и озимой пшеницы, постепенно расширяются. Так, за последние годы площадь посевов озимой пшеницы в Российской Федерации возросла почти на 3,0 млн. га: от 10,8 в 1992 г. до 13,8 млн. га в 2009 г. (Россия в цифрах, 2010).

Это происходит по следующим причинам. Во-первых, за счет сокращения площадей под кормовыми культурами. Например, за последние 20 лет площадь под кормовыми культурами сократилась от 42,5 до 24,1 млн. га. Во-вторых, за счет более высокой урожайности озимой пшеницы (2,94 т/га) по сравнению с яровой (1,38 т/га). В-третьих, ее вегетационный период разделен на две части, каждая из которых проходит в наиболее благоприятные метеорологические периоды года (осенью, весной и в начале лета). Такие условия позволяют пшеничным растениям избежать длительного влияния почвенной и воздушной засух, часто наблюдаемых в летний период, и использовать влагу, накопленную в зимний и ранневесенний периоды (Г.И. Петров, 1996; В.А. Ала-бушев и др., 2001; Л.П. Бельтюков, 2002; Россия в цифрах, 2005).

Необходимо отметить, что расширение посевных площадей под пшеницей в стране абсолютно не связано с ее дефицитом. Увеличение валовых сборов озимой пшеницы оказывает существенное влияние на динамику производства зерна и российского экспорта, что позволяет укреплять позиции страны на мировом рынке (A.B. Алабушев и др., 2009).

Наращивание производства зерна пшеницы происходит во всех регионах страны, однако лидирующие позиции принадлежат Южному и Приволжскому федеральным округам. Так, за период с 2003 по 2007 г. увеличение валового сбора зерна пшеницы составило: в Южном федеральном округе от 9,07 до 16,99 млн. т, в Приволжском - от 9,49 до 11,23 млн. т (A.B. Алабушев и др., 2009).

Большое внимание этой культуре уделяется на юге страны: в Ростовской

области, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа. Раньше в этом регионе площади под этой культурой составляли 4,0-4,5 млн. га, в т.ч. в Ростовской области - 1,2-1,4, в Краснодарском крае - 1,2-1,4, на Ставрополье - 1,3-1,5 млн. га. В республиках ее посевы занимали (тыс. га): Кабардино-Балкарской - 63-64, Северо-Осетинской - 44-45, Чеченской и Ингушской - 80-88, Дагестанской - 99-105 (В.В. Агеев, А.И. Подколзин, 2001).

Среди зерновых культур на Дону всегда преобладала пшеница. С появлением в производстве таких сортов как Безостая 1, Мироновская 808, Одесская 16 и других, Ростовская область превратилась в крупнейший регион по возделыванию озимой пшеницы. После Великой Отечественной войны озимая пшеница практически полностью вытеснила яровую и распространилась по всей территории области, став основной продовольственной культурой. В середине 90"х годов ее среднегодовая уборочная площадь составляла 1млн. 723 тыс. га (В.И. Ковтун, 2002).

Ростовская область является одним из ведущих регионов России по возделыванию озимой пшеницы. Посевные площади под этой культурой в 2011 году в области составили 1977,3 тыс. га. В то же время урожайность и эффективность производства ее зерна на Дону не стабильны по годам. Однако этот вопрос находит решения, во-первых, путем создания новых высокопродуктивных и адаптивных сортов и, во-вторых, за счет совершенствования и интенсификации технологии возделывания пшеницы (Возделывание мягкой озимой пшеницы в Ростовской области, 2011).

В Ростовской области озимая пшеница возделывается во всех почвенно-климатических зонах. При этом лидирующие позиции по урожайности и валовому сбору зерна принадлежат приазовской и южной зонам (JI.H. Анипенко и др., 2005).

Благотворное влияние на формирование качественного зерна в условиях Ростовской области оказывают обилие солнца и тепла в период вегетации растений, однако, высокая температура воздуха (35-40°С) при резко выраженной его сухости отрицательно влияет на выполненность зерна. Поэтому использо-

вание в производстве засухоустойчивых, раннеспелых и скороспелых сортов позволяет стабилизировать производство этой важнейшей продовольственной культуры (И.Г. Калиненко, 1995; В.И. Ковтун, 2002).

Выведение и внедрение в производство новых сортов озимой пшеницы, сочетающих высокую урожайность и качество зерна, устойчивость к засухе и болезням, является наиболее эффективным и доступным средством повышения ее продуктивности (A.M. Беляков, 2008).

Правильно подобранные сорта и сортосмена являются важнейшим резервом повышения урожайности и валовых сборов озимой пшеницы. Доля участия сорта в увеличении урожайности по различным данным составляет от 25 до 40%. Новый, более продуктивный и совершенный сорт обеспечивает не только рост урожайности, но и устойчивость посевов к стресс-факторам, способствует более полному использованию биоклиматического потенциала зоны возделывания и антропогенных ресурсов (Ю.И. Чирков, 1975; Л.П. Косяненко, 2002; A.M. Медведев, 2007).

Важным резервом наращивания валовых сборов качественного зерна озимой пшеницы является и определение оптимальной структуры сортового состава применительно к условиям выращивания (А.П. Остапенко, 2005; В.И. Ковтун, 2002, 2006).

В Ставропольском крае посевные площади этой культуры за последние годы увеличились с 1,18 (1991-2000 гг.) до 1,51 млн. га (2001-2010 гг.). При этом средняя урожайность этой культуры за указанный период возросла от 2,53 до 3,40 т/га, а валовые сборы зерна от 2,97 до 5,13 млн. т соответственно. Стабилизация производства зерна озимой пшеницы в Ставропольском крае основана на реализации разработанных для местных условий систем земледелия, в том числе «сухого земледелия», включающих оптимальные площади чистого пара (56,4-52,9 % площадей соответственно вышеуказанным периодам) и почвозащитные приемы обработки почвы в сочетании с другими составляющими. В результате внедрения рациональных систем земледелия урожайность озимой пшеницы в крае повысилась с 1,59 (1971-1975 гг.) до 2,38 т/га (1981-1990 гг.).

При этом экономический анализ указывает на положительные тенденции и рост численности прибыльных хозяйств - с 334 до 567, удельный вес которых в общем количестве повысился от 67% в 2001 г. до 93% в 2010 году (В.И. Удовыд-ченко, 2012).

Анализ агроклиматических условий выращивания ведущих сельскохозяйственных культур на Ставрополье показал, что их улучшение создает предпосылки для повышения урожайности, в том числе ведущей культуры — озимой пшеницы. За период с 1961 по 2005 гг. выявлен стабильный рост среднегодовых температур (от 0,77 до 1,25°С) и повышение влагообеспеченности (от 9,7% в предгорной зоне до 19% в зоне черноземных почв). В сухой и сухостепной зонах каштановых почв повышение годового количества осадков составило 1617%. Вместе с этим разработаны и внедряются в практику рекомендации по совершенствованию отдельных элементов технологии возделывания озимой пшеницы и, в частности, перенос сроков посева на более поздние, т.е. с 30 сентября по 15 октября (H.A. Квасов, H.A. Галушко, 2010; H.A. Квасов, 2012).

О положительной динамике урожайности озимой пшеницы в Ставропольском крае свидетельствуют данные Л.И. Желнаковой и С.А. Антонова (2011). За период с 1931 по 1960 гг. средняя урожайность озимой пшеницы в крае составляла 1,01 т/га, 1961-1990 гг. - 2,00 т/га, 1991-2010 гг. -2,94 т/га.

Озимая пшеница является основной зерновой культурой и на Кубани, где она занимает площадь 1,0-1,1 млн. га, определяя и уровень урожайности, и валовые сборы зерна (В.И. Цыганков, 2009). Так, в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур Краснодарского края в 2011. г., на долю озимой пшеницы приходилось 36%, что составляло 1,3 из 2,24 млн. га, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами (П.П. Васюков, В.И. Цыганков, 2012).

В настоящих экономических условиях она является пока наиболее рентабельной и определяет экономику сельскохозяйственного производства Краснодарского края. Поэтому вопросы оптимизации питания этой культуры и разработка приемов ее возделывания, позволяющих максимально использовать поч-венно-кпиматические условия, приобретают первостепенное значение.

На уровень экономической эффективности оказывают влияние и возделываемые сорта, которых в каждой природно-климатической зоне Краснодарского края рекомендовано возделывать не менее 10, а в хозяйстве не менее 5. Соблюдение сортовой структуры и сортовой технологии позволяет за счет роста урожайности и повышения качества зерна увеличить размер прибыли с каждого гектара на 19-21% (В.Д. Самойлов и др., 2001).

Основные посевные площади озимой пшеницы находятся и в засушливых регионах, в частности в Волгоградской области в последние годы они колебались от 1,0 до 1,4 млн. га (В.М. Иванов, Д.К. Утеева, 2012). Несмотря на занимаемые площади, урожайность озимой пшеницы остается пока низкой. Это вызвано не только несовершенством технологии ее возделывания, но главным ограничивающим урожайность фактором является недостаток влаги в период вегетации.

Наблюдаемое в последние годы потепление климата России может привести к падению урожайности более, чем на 20% и стать критическим для экономики таких регионов, как Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, Южный Урал, Алтай и Южная Сибирь, а в целом по стране к 2020 году прогнозируется снижение урожайности зерновых на 9% по сравнению с 2005 годом (A.B. Ала-бушев, 2009).

Поэтому в таких условиях роль науки состоит в том, чтобы усилить исследования по разработке экономически оправданных адаптивных технологий для новых сортов, сочетающих продуктивность, качество зерна и высокую устойчивость к изменяющимся факторам окружающей среды.

1.2 Требования культуры к условиям внешней среды

Знание требований пшеничного растения к условиям окружающей среды может позволить максимально использовать потенциальные возможности этой культуры и дает возможность регулировать рост и развитие растений, частично управляя теми или иными факторами.

Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы зависят от количества осадков, температурного и светового режима, обеспеченности почвы питательными элементами. Значение имеет и выбор возделываемых сортов, потому что их пластичность и адаптивность к различным условиям являются решающим фактором стабильности урожаев. Роль сортов обусловлена их приспособительной реакцией к изменениям окружающей среды и, особенно, устойчивостью к основным болезням и вредителям (М.П. Лессовой и др., 1977; И.Н. Кудряшов, 2001; М.Х. Ширинян и др., 2001; Lonnet Ph., 2003; П. Горчичка и др., 2005).

В результате селекционной работы увеличилась не только урожайность, но и улучшилась адаптивность современных сортов. В связи с освоением новых технологий при производстве зерна озимой пшеницы значительно увеличилось число возделываемых сортов. Потребность в таких сортах в последние годы возросла в силу экономических и агроэкологических условий (В.В. Ефремов, Ю.Т. Аистова, 2004).

Многие исследователи считают, что сорта с высокой потенциальной урожайностью более чувствительны к экологическим стрессам (морозам, суховеям и засухе, недостатку температур, грибковым болезням, вредителям и т.д.). Таким сортам свойственна достаточно высокая амплитуда вариабельности величины и качества урожая (А.Г. Крючков, 1995; A.A. Жученко, 2004; Kucerova J., 2006).

По мнению многих ученых существенный прогресс по продуктивности приводит к снижению качества зерна и с ростом урожайности содержание белка снижается. Причина такой закономерности состоит в том, что для формирования вегетативной массы и более высокой урожайности требуется большее количество азота, следовательно, возникает относительный, его дефицит, обусловливающий снижение белковости зерна (Д.Н. Прянишников, 1965; И.Г. Ка-линенко, 1979; А.Н. Павлов, 1984; Г.И. Петров, 2001; В.Г. Кривобочек и др., 2007).

Отрицательная корреляция между урожайностью зерна пшеницы и содержанием белка в нем объясняется также дефицитом углеводов, связанным, в

свою очередь, с недостаточно эффективным фотосинтезом, продукты которого расходуются как на урожай зерна, так и на жизнедеятельность несимбиотиче-ских азотфиксаторов в ризосфере (А.Ф. Жогин и др., 2001). Поэтому вовлечение в интеграционные процессы новых отдаленных гибридов и трансгенов должно обеспечить как широкую адаптацию создаваемого селекционного материала, так и новые технологические качества зерна (П.П. Лукьяненко и др., 1974; J. Bottermann, J. Leemans,1989; Mehta Anuradha, Natarajan K., Raina Anjana e.a., 1994).

Стабильность зернового производства на Юге России во многом определяется количеством выпадающих во время вегетации растений осадков. Наиболее продуктивно озимая пшеница использует осенние, зимние и ранневесенние осадки и при хорошем увлажнении почвы в южных и юго-восточных районах страны она формирует высокие урожаи зерна (A.C. Шинкаренко, 1999; Л.П. Бельтюков, 2002; Ф.И. Бобрышев, 2003; Н.Г. Малюга, 2004; С.И. Баршадская, 2005; В.И. Цыганков, 2005).

Озимая пшеница требовательна к содержанию питательных веществ в почве, и от обеспеченности растений в разные периоды вегетации зависят величина и качество урожая, но чаще всего ростовые процессы сдерживаются недостатком основных элементов - азота, фосфора и калия. О влиянии условий минерального питания на рост и развитие растений указывается в работах многих авторов, изучавших продуктивность озимой пшеницы в различных условиях (И.И. Ушаков, 1965; H.H. Бородин, 1967; В.Д. Панников, 1987; Л.П. Бельтюков, 1993; А.И. Войсковой и др., 2001; М.П. Лобанов, 2008 и другие).

В то же время отзывчивость на удобрения отдельных сортов озимой пшеницы бывает различной и отражается на рентабельности их производства. Так, например, улучшение условий питания у одних сортов способствовало увеличению рентабельности производства зерна на 6,1-19,5 %, а у других она снизилась на 8,8-27,7 %. Такие данные позволяют сделать вывод о том, что для успешной реализации потенциальной возможности пшеничных растений их необходимо возделывать только на хорошем агротехническом фоне с обяза-

тельным применением минеральных удобрений. (А. И. Хрипунов и др., 2011).

Азот является одним из основных элементов, необходимых для жизнедеятельности растений. Он входит в состав белков, ферментов, нуклеиновых кислот, хлорофилла, витаминов, алкалоидов и других соединений. Уровень азотного питания определяет размеры и интенсивность синтеза белков и других азотистых органических соединений в растении, которые существенным образом влияют на процессы роста. Азотному питанию растений озимой пшеницы и его влиянию на продуктивность и качество зерна посвящены работы очень многих исследователей (JI.H. Петрова, 2000; A.A. Завалин, 2007; И.У. Марчук и др., 2011и др.).

Фосфорно-калийные удобрения способствуют увеличению содержания клетчатки в стеблях озимой пшеницы, повышая устойчивость растений к полеганию и улучшая ее морозостойкость (О.И. Колоша, 1976; И.В. Макаренко, 1982; Ю.А. Никитин, 1988; В.Г. Минеев, 1999).

В условиях хорошей и удовлетворительной влагообеспеченности растений озимой пшеницы в весенне-летний период вегетации отмечена достаточно высокая эффективность минеральных удобрений по различным предшественникам, о чем свидетельствуют исследования многих авторов (М.Х. Ширинян, 1997; В.И. Цыганков, 2001, 2005; H.A. Квасов, 2012 и другие).

Несмотря на отзывчивость озимой пшеницы на внесение высоких доз минеральных удобрений и получившую широкое распространение до 90*х годов двадцатого столетия интенсивную технологию возделывания, последовавший экологический кризис заставил коренным образом изменить систему ведения сельскохозяйственного производства. Исследованиями H.H. Застежко, Ю.В. Хомутова (2001) на черноземе выщелоченном Краснодарского края было установлено, что применение различных доз удобрений под озимую пшеницу по предшественнику подсолнечник хотя и позволяет повысить урожайность на 1,26-2,24 т/ га, однако снижает коэффициент энергетической эффективности на 9,5% и окупаемость 1 кг д.в. зерном пшеницы в 1,3-1,9 раза.