Влияние микроудобрений, сроков обработки гербицидом балерина и сортов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сапунков Виталий Леонидович

  • Сапунков Виталий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 277
Сапунков Виталий Леонидович. Влияние микроудобрений, сроков обработки гербицидом балерина и сортов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2017. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапунков Виталий Леонидович

Содержание

Введение Глава 1

Глава 2 Глава 3

Глава 4

Глава 5 Глава 6

Обзор литературы по результатам исследований российских и зарубежных ученых по научному обоснованию изучаемых технологий возделывания озимой пшеницы

Краткий обзор почвенных и климатических условий степной зоны южных черноземов Волгоградской области Методология и методы исследований

3.1 Программа и методы исследования

3.2. Агрохимическая характеристика черноземной почвы Опытного поля

3.3 Изучаемые сорта озимой пшеницы и их характеристика

3.4 Технология возделывания сортов озимой пшеницы в опытах

3.5 Характеристика метеорологических условий в годы исследований

Результаты исследований

4.1. Слагаемые суммарного водопотребления и коэффициенты эвапотранспирации в посевах озимой пшеницы, в зависимости от изучаемых сортов, микроудобрений и сроков обработки гербицидом в степной зоне черноземных почв в годы исследования (20132016 гг.)

4.2 Эффективность гербицида Балерина, СЭ в зависимости от сроков обработки растений озимой пшеницы сорта Виктория 11и микроудобрений в осенний и весенний периоды (2013 - 2016 гг.)

4.3. Рост и развитие растений сортов озимой пшеницы в зависимости от микроудобрений, сроков обработки гербицидом и погодных условий в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области за период 2013 - 2016 гг.

4.4 Формирование густоты стояния озимой пшеницы в зависимости от сорта, микроудобрений и срока обработки гербицидом 4.5. Влияние сорта озимой пшеницы, микроудобрений и сроков обработки гербицидом на элементы структуры урожая и урожайность зерна

Формирование качества зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от микроудобрений и сроков обработки гербицидом Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии в возделывании озимой пшеницы в зоне исследований за период 2014-2016 гг. Заключение

Список использованной литературы Список иллюстративного материала Приложения

11

41 48 48

55 57 60

62 81

81

93

101

108

122

141

149 156 160

189

190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроудобрений, сроков обработки гербицидом балерина и сортов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшая задача сельхозпроизводства, на данном этапе, это максимальное снижение барьеров препятствующих населению в доступе к продовольствию. Недостаток продуктов питания ведёт к нестабильности в современном мире, отбрасывает назад целые государства, препятствует поступательному развитию социума, ведёт к культурной деградации социальных слоёв и групп. Уже сейчас это приобретает массовый характер, например, по данным ООН, в настоящее время на планете страдает от голода не менее 1 млрд. человек [151].

В решении этих проблем, особое значение отводится производству пшеницы, одной из главных продовольственной культуры в мире. Она является ключевым сырьём для переработки в муку, макаронные изделия, крупу, из которых производят необходимые продукты питания для людей, используется для технических целей и на корм животным. Пшеница, благодаря высокой энергетической ёмкости, относительно простому хранению и универсальности использования, осуществляет функцию регулирующую кризисы и обеспечивает продовольственную безопасность цивилизации.

Мировые посевные площади этой культуры, в течение длительного времени не претерпевали резких изменений. Они колебались в пределах 222,7 - 224,0 млн. га. Однако производство зерна пшеницы в мире значительно выросло. Например, оно составляло в 2000 году - 586 млн. т; в 2005 году рост составил 7% и производство достигло 627 млн. т; в 2010 году - 11,2% и 651,4 млн. т; в 2014 году -23,6% и 724,3 млн. т; в 2015 году - 23,5% и 723,8 млн. т [204, 151, 212].

Таким образом, очевидно, что увеличение производства зерна пшеницы в мире на 23,5% произошло за счёт повышения урожайности, то есть интенсификации производства. Урожайность в 2013 году была на уровне 2,92 т/га, а в 2014 -2015 годах 3,25 - 3,23 т/га. Крупными производителями зерна пшеницы в мас-

штабах планеты являются Китай, Индия, США, Россия, Франция, Германия, Канада, Турция, Пакистан и Австралия [204, 151, 212].

В мировой структуре валового сбора зерновых, пшеница занимала - 31,5% в 2000 году; 30,2% в 2005 году; 28,9% в 2010 году; 28,6% в 2014 году и 28,8% в 2015 году соответственно.

Валовой сбор зерна озимой пшеницы в структуре валового сбора зерновых культур в России составлял в среднем за период 2000 - 2005 гг. 43,4 млн. т, за 2006 - 2010 гг. - 62,2 млн. т, за 2011 - 2015 гг. - 53,5 млн. т [150]. В рамках общемирового производства, доля зерна выращенного в Российской Федерации в 2013 году составляла 7,9%; в 2014 году - 8,2% и в 2015 году - 8,5% [150, 151].

Посевные площади озимой пшеницы в нашей стране имели некоторые колебания по годам. Средняя площадь посева за период 2000 - 2005 гг. была на уровне - 24 млн. га; за период 2006 - 2010 гг. - 26 млн. га; за период 2011 - 2015 гг. - 25,5 млн. га. Данный показатель, зависел, прежде всего, от степени увлажнения почвы планируемых посевных площадей.

Урожайность пшеницы в Российской Федерации пока остаётся не высокой: за период 2000 - 2005 гг. - 1,67 т/га; за 2006 - 2010 гг. - 2,39 т/га и в 2011 - 2015 гг. - 2,1 т/га. В 2014 году урожайность была на уровне 2,36 т/га и в 2015 году - 2,5 т/га, соответственно.

Российская Федерация за период с 2006 по 2012 годы отгружала на экспорт от 9,910 до 16,815 млн. т. зерна пшеницы ежегодно, что составляло от 18,4 до 27,5% от валового сбора. В 2013 году этот показатель увеличился до 18,3 млн. т или 35,1%, в 2014 году - 21,3 млн. т или 36,2% и в 2015 году 25,1 млн. т или 40,6% от валового сбора зерна пшеницы соответственно [150].

Посевные площади занятые озимой пшеницей в Волгоградской области по годам были не стабильны, в 1995 году - 611,8 тыс. га; в 2000 году - 375,2 тыс. га; в 2005 году - 1083,3 тыс. га; в 2008 году - 1399,7 тыс. га; в 2009 году - 1409,8 тыс. га; в 2010 году - 1001,2 тыс. га; в 2012 году - 1227 тыс. га и в 2014 году - 640,3 тыс. га.

В структуре посевных площадей зерновых культур на долю озимой пшеницы приходилось: в 1995 году - 15,3%, в 2000 году - 14,4%, в 2005 году - 36,2%, в 2008 году - 44,2%, в 2009 году - 45,8%, в 2010 году - 36,7%, в 2012 году - 43,2% и в 2014 году - 34,5%.

Валовой сбор зерна и урожайность озимой пшеницы в Волгоградском регионе по годам имел следующие показатели: в 1995 гг. - 1779 тыс. т; в 1996 - 2000 гг. - 808,2 тыс. т; в 2005 году - 2554,9 тыс. т; в 2010 году - 1001,2 тыс. т; в 2014 году - 2532,8 тыс. т [171, 170].

Производство зерна озимой пшеницы в масштабах страны отличается большей стабильностью по сравнению в Волгоградской областью, где отмечаются резкие колебания урожайности важнейшей продовольственной культуры и соответственно валовых сборов. На это оказывают влияния как субъективные, так и объективные причины. Главными из них являются такие факторы как отсутствие продуктивной влаги на большинстве полей чёрного пара в посевном слое на начало осеннего посева и нарушение элементов технологии возделывания озимой пшеницы (системы минерального питания и защиты посевов озимой пшеницы; сроков проведения сортообновления и сортосмены на новые высокоурожайные сорта и т.п.). По причине указанных недостатков, величина урожайность озимой пшеницы в Волгоградской области за последнюю пятилетку претерпевала резкие колебания и составила в 2011 году 1,22 т/га, в 2012 году - 1,84 т/га, в 2013 году -1,93 т/га и только в 2014 году 2,48 т/га [171].

Актуальность темы. В решении продовольственных проблем, особое значение отводится производству озимой пшеницы, одной из главных культур в мире. Она является ключевым сырьём для переработки в муку, макаронные изделия, крупу, из которых производят необходимые продукты питания для людей, используется для технических целей и на корм животным. Пшеница, благодаря высокой энергетической ёмкости, относительно простому хранению и универсальности использования, осуществляет функцию регулирующую кризисы и обеспечивает продовольственную безопасность цивилизации.

Ежегодно в Государственный реестр селекционных достижений вносится большое количество новых сортов озимой пшеницы, однако сортовые адаптивные технологии возделывания для большинства из них в условиях Волгоградской области отсутствуют. Эту ситуацию можно существенно поправить, предложив сельскохозяйственным товаропроизводителям не дорогие, но важные новые элементы в технологии возделывания озимой пшеницы. Правильный подбор микроудобрений хелатной формы и уточнение сроков обработки посевов гербицидом Балерина, СЭ для получения климатически обеспеченной урожайности и качественного зерна новых интенсивных сортов озимой пшеницы в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области является актуальным направлением.

Степень разработанности. Проводившиеся ранее исследования по изучению сортов озимой пшеницы, доз минеральных и микроудобрений, а также средств борьбы с сорными растениями в посевах в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области доказали, их значимость в технологии возделывания культуры. Установлено, что перспективные сорта озимой пшеницы Волгоградская 23, Бадулинка и Арчединская 1 по урожайности не уступают районированным сортам Волгоградская 84, Дон 93, Дон 95 и рекомендованы для внесения в Государственный реестр селекционных достижений (В.И. Филин и А.Ю. Рузанов

2008 год).

В.И. Филин, А.П. Тибирьков в 2006 году изучили некорневые подкормки микроудобрением - Кристалон коричневый в посевах озимой пшеницы. По результатам этих исследований была доказана прибавка 0,5 - 0,6 т/га и разработана система минеральных удобрений (рядковое удобрение - Р20, весенняя подкормка - N45, некорневая подкормка мочевиной в фазу колошения - N30) [208]. В 2007 -

2009 гг. В.И. Филин, А.Г. Кузин установили эффективность весенней подкормки озимой пшеницы в дозе N45 и N30 в фазу колошения на сортах Ермак, Станичная, Зерноградка 11, Дон 93 и других, где прибавка урожая составила 0,36 - 0,78 т/га в зависимости от сорта [209].

Н.И. Тихонов, И.С. Махамаев (2009 - 2011 гг.) установили, что применение микроудобрений Вуксал микроплант в виде некорневой подкормки в осенний и

весенний периоды в фазу кущения и в фазу колошения по 1 л/га даёт прибавку урожая 0,64 - 0,69 т/га; Мастер - 0,45 т/га; обработка семян микроудобрением Гидромикс 100 г/т перед посевом - 0,35 - 0,45 т/га соответственно на сортах озимой пшеницы Донской сюрприз и Зерноградка 11 и при посеве с 12 по 21 сентября. Гербицид Прима в дозе 0,6 л/га полностью уничтожал зимующие сорняки.

Подобные работы так же вели Г.А. Медведев, Е.А. Каракулова (2008), В.В. Балашов, А.К. Агафонов (2011) и другие.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучение реакции интенсивных сортов озимой пшеницы на некорневые подкормки микроудобрений, сроков обработки гербицидом Балерина, СЭ (без микроудобрений) и в баковой смеси с микроудобрениями в период осенней и весенней фазы кущения растений на сорте Виктория 11, посеянных по чёрному пару в степной зоне Волгоградской области.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Выявить влияние микроудобрений хелатной формы на урожайность и качественные показатели зерна изучаемых интенсивных сортов озимой пшеницы (Зерноградка 11; Виктория 11).

2. Изучить реакцию сорта озимой пшеницы Виктория 11 на сроки обработки гербицидом Балерина, СЭ, его влияние на перезимовку и выживаемость растений, на урожайность и качество зерна.

3. Оценить эффективность подавляющего действия на зимующие сорные растения баковой смеси гербицида Балерина, СЭ и микроудобрений в посевах озимой пшеницы сорта Виктория 11 в осенние и весенние фазы кущения.

4. Исследовать водный режим посевов озимой пшеницы изучаемых сортов в зависимости от микроудобрений и гербицида Балерина в условиях степной зоны чернозёмных почв.

5. Определить положительные и отрицательные воздействия применяемых микроудобрений и гербицида на рост, развитие и продолжительность прохождения фенологических фаз растений озимой пшеницы, сортов Зерноградка 11 и Виктория 11.

6. Обосновать экономическую эффективность применения микроудобрений хелатных форм на изучаемых сортах озимой пшеницы и сроков обработки баковой смесью гербицида Балерина, СЭ и микроудобрений в посевах Виктория 11.

Научная новизна. Впервые в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области выявлена положительная динамика роста и развитие растений, выживаемости растений к уборке, формирование основных элементов структуры урожая и урожайность зерна озимой пшеницы сортов Зерноградка 11 и Виктория 11 от применения некорневых подкормок микроудобрениями. Установлена эффективность обработки гербицидом Балерина, СЭ в фазу кущения (осеннюю и весеннюю) на сорте Виктория 11. Изучены лучшие варианты, обеспечивающие получение климатически обоснованных урожаев озимой пшеницы с качеством зерна I - II класса в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52554 - 2006 [54]. Дана экономическая оценка эффективности новым элементам в технологии возделывания озимой пшеницы. Полученные результаты исследований апробированы в производственных условиях в хозяйствах Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключалась в обосновании полученных результатов исследований за период 2013 - 2016 гг.: формирование густоты стояния растений с учётом перезимовки растений озимой пшеницы, продуктивного стеблестоя, элементов структуры урожая и качества зерна что, безусловно, повышает урожайность в зависимости от изучаемых элементов технологий.

Практическая значимость. Использование полученных результатов исследований за период 2013 - 2016 гг. и рекомендаций производству позволит увеличить урожайность до 4,5 - 6,5 т/га и повысить экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы. Поученные результаты исследований нашли внедрение в производство в хозяйствах агрохолдинга ООО «Содружество-регион» на площади 1112 га.

Методология и методы исследования. Методология исследований по изучению новых элементов технологии в возделывании озимой пшеницы основывалась на анализе научного списка литературы, определении цели и задач програм-

мы исследований с постановкой двух полевых опытов. Использовались следующие методы исследований: наблюдения, замеры и учёты на полевых опытах, лабораторные анализы основных элементов структуры урожая, качества зерна, проведение дисперсионного анализа полученных результатов экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- доказать положительные и отрицательные воздействия применяемых микроудобрений и гербицида на рост, развитие и продолжительность прохождения фенологических фаз растений озимой пшеницы, сортов Зерноградка 11 и Виктория 11;

- обосновать влияние микроудобрений хелатной формы на урожайность и качественные показатели зерна изучаемых интенсивных сортов озимой пшеницы (Зерноградка 11 (контроль) и Виктория 11);

- оценить влияние сроков обработки гербицидом Балерина в посевах сорта озимой пшеницы Виктория 11 на перезимовку и выживаемость растений, на урожайность и качество зерна.

- дать оценку экономической эффективности применения микроудобрений хелатной формы на изучаемых сортах озимой пшеницы и сроков обработки баковой смесью гербицида Балерина, СЭ и микроудобрений в посевах сорта озимой пшеницы Виктория 11

Степень достоверности результатов проведённых исследований изложенных в диссертационной работе, подтверждаются огромным объёмом проведённых исследований за период 2013 - 2016 гг., выполненных с применением современных методик, регламентируемые ГОСТами, рекомендациями, а также дисперсионным анализом, а также подтверждённые производственным апробированием, публикацией результатов в рецензируемых журналах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на Международных конференциях в г. Волгограде в 2014 году (Волгоградский ГАУ) [188], в ПНИИАЗ (Солёное Займище Астраханской области) в 2016 году [194], во Всероссийской научно-практической конференции

посвящённой 120-летию со дня рождения К.Г. Шульмейстера в 2015 году г. Волгоград (Волгоградский ГАУ) [192].

Личный вклад автора. Проведены лично анализ научной литературы, закладка двух полевых опытов, учёты, наблюдения, анализ и лабораторные определения качества зерна исследуемых сортов пшеницы. Полученные результаты подтверждены статистической обработкой, установлена экономическая эффективность изучаемых факторов, написание научных статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 научных статей, из них три статьи опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 6 глав, заключения и предложений производству, списка использованной литературы - 243 источников, в том числе 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 150 страницах печатного компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 6 рисунков и 90 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЁНЫХ ПО НАУЧНОМУ ОБОСНОВАНИЮ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Переход сельского хозяйства России к рыночным отношениям нацеливает сельхозпроизводителей решать задачи повышения производства востребованных рынком категорий сельскохозяйственной продукции. Зерно озимой пшеницы, безусловно, является одной из главных культур.

Торговля зерном, в современной России является одной из важнейших статей валютной выручки, соперничая по объёму полученных средств с продукцией ОАО «Рособоронэкспорт». Не смотря на наметившуюся тенденцию высоких валовых сборов зерновых, очень часто, из-за погодных условий, политической конъюнктуры, возникают ограничения на экспорт зерна, что не способствует стабильной работе отрасли растениеводства. Очевидно, что внутренние возможности и, особенно, экспортный потенциал ещё далеко не исчерпан. Успешное решение проблемы последовательного увеличения валовых сборов и повышения экономической эффективности производства высококачественного зерна в России неразрывно связано с совершенствованием технологии возделывания зерновых культур [2].

В свою очередь, многообразие почвенно-климатических особенностей в регионах РФ и Волгоградской области в частности, требует разрабатывать и внедрять свои, адаптивные технологии, совершенствуя факторы интенсификации. В первую очередь, такие как сорт, удобрения, применения средств защиты растений и т. д. [102].

Значение сорта

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве двадцатого века оказал значительное влияние на все факторы интенсификации, превратившись в серию

«зелёных революций», которые мощными толчками продвигали вперёд самую древнюю и консервативную область деятельности человека. Значительным, поистине революционным изменениям подверглись сфера обработки почвы (появились безотвальные технологии, нулевая обработка), сфера защиты растений (создание новых классов пестицидов), сфера технического обеспечения производства (использование многосильной и широкозахватной техники). Но самые мощные тектонические подвижки произошли в сфере создания новых сортов и гибридов [99].

Доля селекции в общем приросте урожайности по данным, например, Австрийского союза селекционеров, постоянно растёт, и этот рост имеет тенденцию к ускорению. На начало 80-х годов ХХ века доля селекции в общей урожайности составляла около 45%, спустя десять лет - 50%, а на современном этапе до 60%. В недалёкой перспективе, до 2020 года, этот показатель может достигнуть 70%.

Кроме того, достоверно установлено, что роль сорта в формировании высококачественного зерна озимой пшеницы в неблагоприятных условиях является решающей [228, 11, 221, 175, 234].

Интенсивность роста урожайности озимой пшеницы, вследствие воздействия селекционного процесса, по мнения ряда учёных, составляет 1% в год [99]. Увеличение урожайности пшеницы в Европе за 19 - начало 20 века на 50% было во многом обусловлено успехами селекции [172].

Роль сорта в формировании урожайности признана такой же весомой, как технологии её производства в целом [136, 175, 235].

Озимая пшеница в России и в Волгоградской области является основной зерновой продовольственной культурой. Особенности почвы и климата, а так же структура потребностей экономики предопределяют этот факт [166,167, 144, 33].

Региональными особенностями, при возделывании озимой пшеницы имеют следующие закономерности:

- значительное переохлаждение узла кущения в зимний период, вызываемое сильными морозами при отсутствии снежного покрова;

- образование ледяной корки в период перезимовки;

- периодическое повышения температуры воздуха до положительных значений во время зимнего покоя, а в ночное время наступление отрицательных температур;

- засухи различной приуроченности;

- возвраты холодов (заморозки) и другие опасные явления оказывающих значительное влияние на выбор сорта [185].

Трансформация климата, кроме прямого вреда, способствует распространению и усилению поражения посевов скрытостебельными вредителями, болезнями грибной и вирусной этиологии, нарастает вредоносность сорных растений. Всё это заставляет фермеров искать новые, устойчивые к неблагоприятным факторам, сорта, а селекционеров парировать усиливающиеся вызовы [95, 176, 180, 219, 51, 130].

Сортовое разнообразие, которое мы наблюдаем на данном этапе развития сельхозпроизводства, вызвано необходимостью решать широкий круг задач, иногда труднодостижимых совместно. Грамотно используя успехи селекции на практике можно получить значительную выгоду, так как реализация специальных свойств сорта не требует дополнительных затрат [100, 129, 166, 182, 238].

На современном этапе высококачественные, правильно подготовленные семена, включённых в реестр и перспективных сортов, выступают основой построения эффективной технологии. Не подлежит сомнению, так же необходимость постоянного совершенствования селекции сортов, учитывая динамичность сопутствующих и влияющих на производство факторов. Необходимо постоянно стимулировать рост урожайности, улучшение качества, полноту реакции на удобрения и устойчивость к неблагоприятным факторам. Это является главной точкой приложения усилий во всех селекционных центрах. В свою очередь адаптация и совершенствование технологий возделывания озимой пшеницы под новые и зарекомендовавшие себя сорта необходимое условия полноты реализации усилий селекционеров [11, 143, 160, 198, 129].

Предшественники для посева озимой пшеницы

Предшественник - это тот фундамент, который во многом определяет будущий результат. Его значение обусловлено тем, что в зависимости от его вида в почве остаётся разное количество корневых и пожнивных остатков, влаги, питательных веществ, и запасов семян сорняков. Значительно меняется фитосанитар-ная обстановка. Общепризнано, что лучшими предшественниками для озимой пшеницы являются чёрный пар, ранний пар, занятый пар, зернобобовые культуры, яровые зерновые и др. [205, 40, 132, 197, 205, 70, 103, 113].

Сложные погодно-климатические условия Волгоградской области сильно влияют на эффективность предшественников озимой пшеницы. В засушливых условиях нашей зоны возделывания предшественник должен предусматривать максимальное накопление, сбережение и экономное использование озимой пшеницей влаги. В этой ситуации чёрный пар, общепризнано, занимает ведущее место. Значительная часть посевов озимой пшеницы по северу Волгоградской области размещается по нему [147, 185, 49, 87].

Главное агротехническое преимущество черного пара в эффективном накоплении за счёт осенне-зимних осадков в большом количестве продуктивной влаги и питательных веществ. Это, в свою очередь, сглаживает влияние резких колебаний погоды и способствует получению дружных всходов озимой пшеницы [185, 25, 9, 131].

Предшествующие пару культуры в чернозёмной степной зоне обычно относятся к пропашным. В большинстве случаев это подсолнечник. Благодаря особенностям агротехники, специфики развития растений, поле в пар уходит, как правило, в удовлетворительном фитосанитарном состоянии для возделывания озимой пшеницы. А высокий срез и ветроустойчивая стерня культуры способствует формированию значительных запасов доступной влаги. При соблюдении технологии ухода за паром, при практически любом погодном сценарии, запасы продуктивной влаги по чёрному пару позволяют получить всходы озимой пшеницы в течение 6 - 9 дней и гарантировать успешное развитие растений в осенний период ве-

гетации. Этот факт приобретает особое значение в условиях климата Волгоградский области. Резкий рост температур в весенний период вегетации не даёт растению времени на полноценное кущение и, значит получить значительные урожаи озимой пшеницы без нормального кущения осенью не возможно [166].

Большое значение чёрного пара заключается в стабильном повышении качества зерна, так как основная причина заключается в благоприятном пищевом режиме почвы в парах. На формирование пищевого режима почвы влияют микробиологические процессы, а их активность стимулируется достатком влаги и аэрацией обрабатываемого слоя почвы. Огромное значение имеет и целенаправленная борьба с сорными растениями, конкурентами за влагу и площадь питания [105, 34, 103].

На чернозёмных почвах Волгоградской области лучшими предшественником для озимой пшеницы является чёрный пар, лён масличный, культуры из семейства капустных, зернобобовые культуры могут сравниться с чёрным паром только при условии достаточного увлажнения почвы перед севом культуры [231, 185, 3].

Обработка чистых паров под посев озимой пшеницы

Учитывая главенствующую роль чистого пара в степной зоне чернозёмных почв для стабилизации водного режима почвы, все мероприятия по уходу за парами должны быть направлены на сохранение влаги [159]. Установлена тесная взаимосвязь между продуктивностью посевов озимой пшеницы и суммой осадков за осенне-летний период парования [52, 37].

При уходе за паром, необходимо решать вопросы очищения почвы от сорняков, вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных растений и её защиты от водной и ветровой эрозии [220, 146, 62, 84, 106].

В нашей зоне применяются различные способы обработки почвы в поле чистого пара. К таким обработкам относят: классическую вспашку, безотвальное рыхление, мелкая и поверхностная обработки почвы. Применение каждой из них может быть обусловлено особенностями поля, фитосанитарным состоянием, системой обработки почвы принятой в хозяйстве [84, 222, 113, 157, 201].

Обработка чистого пара механическим способом может уменьшить засорённость осотом полевым, а засорённость латуком татарским, вьюнком полевым и молочаем прутьевидным остаётся на прежнем уровне, который отмечался в весенний период [195, 191, 168, 194].

Главенствующая роль вспашки как основного способа подготовки чёрного пара, на предыдущих этапах развития сельхозпроизводства была обусловлена ограничениями, которые накладывал научно-технический прогресс. В первую очередь это отсутствие эффективных средств защиты растений и способов их применения для купирования вспышек болезней и сорняков, которые возможны при изменении способа обработки почвы. С развитием научно-технического прогресса, а так же вследствие резкого нарастания негативных явлений в сельском хозяйстве (водная и воздушная эрозия), связанных с экспансией сельскохозяйственного производства в зоны рискованного земледелия, появилась насущная проблема сбережения почв. Для решения этой проблемы были разработаны орудия и способы обработки почвы без оборота пласта [121, 115, 146].

Современные представления об основной обработке почвы смещаются в сторону её минимизации [8, 202, 103, 201]. Хотя степень предлагаемой минимизации очень сильно зависит от почвенно-климатических условий региона, агро-ландшафта, биологических особенностей культур севооборота [201]. Например, в Воронежской области, в степной зоне чернозёмных почв практика показывает возможность применения поверхностной обработки почвы вместо применявшейся ранее вспашки. Полученные данные говорят, что изменение способа обработки почвы оказывают не существенное влияние на водно-физические свойства чернозёма обыкновенного. Плотность сложения почвы в пахотном слое 0,0 - 0,4 м несколько выросла, но не вышла за пределы оптимальных значений [200].