Реакция сортов озимой пшеницы на сроки сева, микроудобрения и инсектицид Табу в полупустынной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Махамаев, Ибрагим Саидрахманович

  • Махамаев, Ибрагим Саидрахманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 217
Махамаев, Ибрагим Саидрахманович. Реакция сортов озимой пшеницы на сроки сева, микроудобрения и инсектицид Табу в полупустынной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махамаев, Ибрагим Саидрахманович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы по результатам исследований и научному обоснованию изучаемых элементов

технологий возделывания озимой пшеницы

Глава 2. Агроклиматическая характеристика полупустынной зоны

светло-каш гановых ночв Волгоградской области

Глава 3. Методология и методы исследования

3.1. Программа и методы исследований

3.2. Агрохимическая характеристика светло-каштановой почвы Опытного поля

3.3. Сорта озимой пшеницы и их характеристика

3.4. Технология возделывания сортов озимой пшеницы в опытах

3.5. Характеристика метеорологических условий

в годы исследований

Глава 4. Основная часть

4.1. Водный режим светло-каштановой почвы и суммарное водопотребление посевов озимой пшеницы в опытах

4.2. Оценка эффективности гербицида Прима при прополке в посевах озимой пшеницы с целью борьбы

с сорными растениями

4.3. Оценка густоты стояния растений в посевах озимой пшеницы изучаемых сортов в зависимости

от срока посева, микроудобрений и инсектицида Табу

4.4. Прохождение фенологических фаз изучаемых сортов ^ ^ озимой пшеницы в зависимости от элементов

технологии и агрометеорологических условий

4.5. Структура урожая и зерновая продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости

от изучаемых факторов и погодных условий

4.6. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости

от изучаемых элементов технологии

Глава 5. Экономическая оценка изучаемых элементов

в агротехнике возделывания озимой пшеницы в зоне

исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция сортов озимой пшеницы на сроки сева, микроудобрения и инсектицид Табу в полупустынной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство, земледелие и производство зерна всегда были и остаются в числе стратегических секторов многих национальных экономик. От их стабильного и эффективного развития во многом зависят благополучия жизни миллионов людей на планете и продовольственная безопасность стран и континентов. Важно стимулировать инновационное развитие зернопроизводства и инвестиции в агросектор, создавать условия для расширения мировой торговли зерном на принципах честной конкуренции [127].

В мировом объёме производстве зерна, пшеница занимает второе место после кукурузы на зерно. За последние годы мировое производство пшеницы составляет: в 2007 году - 610,4 млн. т, в 2008 году - 682,7 млн. т и в 2009 году - 678 млн. т., соответственно [54, 137]. В 2011 году по прогнозу мировое производство пшеницы составит 672 млн. т, что выше на 23 млн. т в сравнении с 2010 годом.

Посевы зерновых культур в России занимают свыше половины площадей пашни, на долю зерна приходится более одной трети валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов для животноводства. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% потребности людей в пище, до 50% в белке и углеводах [203, 202].

Среднегодовое производство пшеницы в России (озимая + яровая) за период 2001-2005 гг. составило 44,92 млн. т и в структуре валового сбора зерна она занимала - 56,4%; за период 2006-2010 гг. составило-- 52,9 млн. т или 62% соответственно, то есть отмечается стабильный рост её объёмов производства. Основными производителями пшеницы являются хозяйства Южного - 36,6%, Приволжского -21,2%, Сибирского - 18,2% и Центрального - 16,8%, соответственно Федеральных округов [21].

В России одной из главных зерновых культур является озимая пшеница. Её площади посева выросли до 15,7 млн. га. Производство озимой пшеницы по годам

колеблется от 17,2 до 29,7 млн. т, или составляет от 38,3% до 56,1% от общего производства пшеницы в России [161, 142].

Площади посева озимой пшеницы в Волгоградской области увеличились до 1,5 млн. га, но среднегодовая площадь посева за период 2007-2010 гг. составила 1,379 млн. га. В структуре посевных площадей она занимает в среднем 69,4%. Производство зерна озимой пшеницы составляет 2,527 млн. т (2007-2010 гг.) или в структуре валового сбора зерна она занимает 79,1%. Средняя урожайность составляет 1,83 т/га, а в отдельные годы урожайность зерна озимой пшеницы доходит до 3,0 т/га (2008) [141, 161, 173, 174].

Это состояние производства озимой пшеницы в России оправдано, так как она имеет большое народнохозяйственное значение. Зерно мягкой озимой пшеницы по своему химическому составу и благодаря высокой калорийности является превосходным сырьём для производства муки и приготовления из неё печёного хлеба. Эндосперм зерновки содержит белки, образующую хорошую клейковину, обусловливающую получение легкоусвояемого пористого хлеба. Зерно озимой пшеницы широко используется для выработки манной крупы и хлопьев. Зерно данной культуры используется на кормовые цели [8, 49].

В последние годы, многие товаропроизводители Волгоградской области, вместе с учеными ведут поиск разных вариантов усовершенствования технологии возделывания озимой пшеницы, которые позволят получать гаран тированные высокие урожаи зерна с высоким качеством, так как от этих показателей зависит экономика хозяйств и наполнение рынка качественным сырьем для производства продуктов питания для человека.

Этот подход к решению проблемы основывается:

- во-первых, в последние годы районировано много сортов озимой пшеницы, на которые должна быть разработана своя технология;

- во-вторых, не всегда стала выполнимой научная система удобрений при возделывании этой культуры по причине изменившихся погодных условий, и поэтому настал момент поиска инновационных, альтернативных элемен тов технологии, в том числе системе удобрений;

- в-третьих, появление нового вредителя в посевах озимой пшеницы - злаковой пшеничной мухи;

- в-четвертых, зерно пшеницы является стратегическим сырьём и главной экспортной культурой в России.

Всего поставляется на экспорт до 90% от всего объёма. Это подтверждае тся словами Министра сельского хозяйства Российской Федерации: «Пшеница является наиболее торгуемой зерновой культурой. В последние годы Россия заметным игроком в этом секторе мирового продовольственного рынка. Впервые за 100 лет зерно стало стратегическим экспортным продуктом России. Это позволило нам войти в тройку ведущих поставщиков пшеницы на мировой рынок» [180].

Как показывают научные исследования и производственный опыт, разработки должны проводиться в каждой природно-климатической зоне, и отдельно взятом хозяйстве. Все элементы технологии возделывания озимой пшеницы должны основываться на глубоком знании биологических особенностей культуры с целыо реализации продуктивного потенциала районированных сортов, быть безопасными для человека, животных и окружающей среды [148].

Для поиска новых, важнейших элементов технологии возделывания озимой пшеницы обеспечивающих получение высокой урожайности, но и качественного зерна пригодного для выпечки хлеба, в зоне светло-каштановых почв Волгоградской области проведены исследования (2008-2011 гг.) в ООО «АПК «Пригородный» Светлоярского района Волгоградской области.

Актуальность исследований заключалась, в уточнении сроков посева сортов озимой пшеницы Донской сюрприз и Зерноградка 11, выявлении реакции их на микроудобрения и инсектицид Табу с целыо повышения урожайности и качественных показателей зерна пригодного для хлебопечения.

Степень её разработанности. Несмотря на то, что в зоне светло-каштановых почв были установлены научно обоснованные сроки посева озимой пшеницы с 28 августа по 7 сентября по предшественнику черный пар, ученые постоянно занимались изучением сроков посева для вновь районированных сортов озимой пшеницы с использованием новых агрохимикатов и пестицидов. В 1989 -

1991 гг., группой ученых были изучены сроки посева для сорта Краснодарская 39

- 24 августа, а для сорта Волгоградская 84-9 сентября (71). Ученые В.И. Филин, A.M. Беляков в результате исследований установили, что срок посева озимой пшеницы в зоне светло-каштановых почв должен быть в первой декаде сентября для сортов Мироновская юбилейная, Краснодарская 39, Волгоградская 84 (202). Рекомендации по проведению осеннего сева в 2005 году зоне исследований указывают, что сроки посева озимой пшеницы со 2 по 12 сентября с допустимыми отклонениями плюс или минус 5 дней (69, 70). В 2012 году в данной зоне рекомендован посев озимой пшеницы с 25 августа по 9 сентября (72). Из приведенных показателей следует, что единого мнения по срокам посева озимой пшеницы в Волгоградской области не имеется. Единение исследователей в одном, о большом значении сортов озимой пшеницы, которые оказывают влияния на урожайность, на устойчивость к болезням и вредителям, на качество зерна и т.д.

В зоне светло-каштановых почв очень слабо изучены микроудобрения и их влияние на зимостойкость растений озимой пшеницы, на урожайность и качество зерна, но совсем не изучались микроудобрения Гидромикс, Вуксал микроплант и Мастер на данной культуре. Это же касается и инсектицида Табу, который также не изучался, не смотря на прогрессирующую вредоносность злаковых мух.

Цели и задачи исследований заключались в изучении реакции новых сортов озимой пшеницы (Донской сюрприз и Зерноградка 11) на сроки посева (5.09; 15.09; 25.09), микроудобрения (Вуксал микроплант, Мастер, Гидромикс), инсектицид Табу, как основных элементов технологии возделывания в полупустынной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- уточнить оптимальные сроки посева для с ортов озимой пшеницы Донской сюрприз и Зерноградка 11 в связи с повышением температур;

- определить влияние микроудобрений (хелатных форм) на урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы изучаемых сортов Донской сюрприз и Зерноградка 11;

- установить эффективность действия гербицида Прима при обработке посевов озимой пшеницы в опытах, в зависимости от сроков посева, микроэлементов и инсектицида Табу;

- выявить эффективность действия инсектицида Табу при обработке семян перед посевом по пшеничной мухе;

- изучить водный режим посевов озимой пшеницы изучаемых сортов в полупустынной зоне светло-каштановых почв в зависимости от изучаемых факторов;

- выявить влияние изучаемых факторов (сортов, сроков посева, микроудобрений и инсектицида Табу и погодных условий) на рост, развитие растений и прохождение фенологических фаз изучаемых сортов озимой пшеницы; на густоту стояния растений; на общую и продуктивную кустистость; на основные элементы структуры урожая;

- изучить зависимость урожайности зерна и его показателей качества от биологических особенностей изучаемых сортов, сроков посева, микроудобрений и погодных условий в зоне исследований;

- провести производственные испытания и внедрения полученных результатов;

- дать экономическую эффективность изучаемым агротехническим приемам.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных диссертации, составляет не менее 85%: проведение двух полевых опытов, сопутствующих наблюдений, исследований, анализ полученных данных, статистическая обработка результатов экспериментов, подготовка отчетов о научно-исследовательской работе, оформление диссертации, написание научных статей.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность научных результатов, изложенных в диссертации, подтверждается большим объёмом экспериментальных исследований в период 2008-2011 гг., выполненных с применением современных апробированных методик, дисперсионного анализа, а также положительным эффектом широкой производственной проверки завершенных технологических разработок.

Научная новизна. Впервые в полупустынной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области изучено влияние сроков сева, микроудобрений хелатпои формы. Гидромикс в виде предпосевной обработки семян озимой пшеницы в дозе 100 i/т, Мастер и Вуксал микроплан г в виде некорневых подкормок посевов осенью в фазу кущения, весной в период возобновления весенней вегетации растении и в фазу колошения в дозе по 1 кг/га каждая обработка, инсектицида Табу в дозе 0,5 кг/i в виде обработке семян перед началом посева на рост, развитие, продук-швность и качественные показа!ели зерна новых сортов озимой пшеницы Донской сюрприз и Зерноградка 11

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют предложить производству к внедрению новые элементы атротехпики при произволеibc озимой пшеницы в зоне светло-каштановых почв, что обеспечивает получение высоких урожаев зерна с качеством сильной пшеницы (2 класса) для сорта Зерно-1радка 11 и ценной (третьего класса) пшеницы для сорта Донской сюрприз

Реализация резулыаюв исследований. Внедрение новых элементов технологии по возделыванию сортов озимой пшеницы прошли в хозяйствах

- в ООО «АПК «Абганеровское» Октябрьского района на площади 500 i а с получением урожайности озимой пшеницы Донской сюрприз 3,1 и 1,67 т/ia, Зерно1радка 11 - 3,72 и 2,1 i/ra, соответственно в 2010 и 2011 годах,

- в ООО «АПК «Пригородный» Светлоярского района на площади 1500 ia с урожайностью 3,25 и 1,8 т/га на сорте Донской сюрприз и 3,62 и 1,8 i/ia на сорте Зерноградка 11, соответственно в 2010 и 2011 годах

Апробация работы. Полученные результаты диссертационной работы были обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования и сохранения экологическою равновесия в аридных зонах» (ШТИИАЗ, 2012 г), на обласшых семинарах aiропомических служб и передовых хозяйств (2009, 2010, 2011 п ), на конференции специалистов мельзаводов Волгоградской области (2011)

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненные сроки посева, способы внесения микроудобрений хелатной формы, действие инсектицида Табу при возделывании озимой пшеницы полуинтенсивного сорта Донской сюрприз и интенсивного сорта Зерноградка 11 в зоне светло-каштановых почв Волгоградской области;

- изменение урожайности и качества зерна в зависимости от сроков посева, микроудобрений и инсектицида Табу на изучаемых сортах;

- экономическая оценка новых элементов технологии при выращивании сортов озимой пшеницы Донской сюрприз и Зерноградка 11 для получения высоких урожаев с мукомольными свойствами зерна.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 47 таблиц и 45 приложений. Список использованной литературы состоит из 227 источников, в том числе 18 иностранных авторов.

Автор благодарит профессорско-преподавательский состав кафедры «Инновационные технологии в АПК» Института повышения квалификации кадров агробизнеса ВолГАУ и лично научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук II.И. Тихонова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНОМУ ОБОСНОВАНИЮ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Многолетние исследования по изучению технологии возделывания озимой пшеницы свидетельствуют, что без подбора сорта, научно обоснованных доз применения минеральных и микроудобрений, сроков посева, использования средств защиты, получать высокие урожаи и качественное зерно пшеницы не представляет возможным, не зависимо от степени интенсификации. На современном этапе, в каждой климатической зоне с учетом глобального потепления должны проводиться исследования по корректировке адаптивных технологий возделывания озимой пшеницы или уточнению отдельных агротехнических элементов, а полученные результаты позволяют без риска внедрять их в производство и получать желаемые результаты [57, 62, 68, 79, 87, 94, 103].

И.Г. Калиненко [82, 83, 84] высказывался: «Несмотря на вековую продолжительность возделывание озимой пшеницы на Дону и допустимые просчеты в агротехнике её производства, следует признать, что фундаментальных и глобальных научных изучений в этом отношении до сих пор не проводилось, а если проводилось, то не достаточно. Вероятнее всего этим, то есть несовершенс твом агротехники производства озимой пшеницы объясняется то, что надежность главной культуры в этом регионе, как и в других схожих регионах, ещё не достигнута».

По мнению ученых [134] следует, что в каждом конкретном природ!ю-экономическом регионе и отдельно взятом хозяйстве должны быть разработаны и внедрены свои, адаптивно к местным условиям экологически безопасные ресурсосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы. Такой дифференцированный подход к технологиям учитывает почвенно-климатические условия и

производственные отношения, позволяет существенно влиять на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы.

Значение сорта

Озимая пшеница - одна из основных культур, от эффективности, производства которой зависит во многом экономика сельского хозяйства в Южном Федеральном округе. В регионах с резко континентальным климатом выведение адаптивных сортов, устойчивых к различным стрессам, было и остается актуальной проблемой [95, 146].

Стрессы, вызваны достаточным количеством негативных факторов проявляющихся в период вегетации, которые в некоторой степени расширились на современном этапе:

- проявление критических температур в узле кущения в период перезимовки растений и образование ледяной корки;

- проявление оттепели в период покоя;

- в весенний и летний периоды всё чаще отмечаются, заморозки и увеличилось количество воздушных и почвенных засух. Не снижается распространение и поражение посевов скрытостебельиыми вредителями - хлебными мухами, а в последнее время наблюдается всплеск поражение посевов септориозом, ржавчиной и другими болезнями. Поэтому, в производстве надо использовать районированные, высокопродуктивные и приспособленные, к различным негативным влияниям новые сорта озимой пшеницы, которые являются морозо-, зимостойкими, выносливы к залеганию притертой корки, устойчивы к поздним весенним заморозкам и другим явлениям [8, 134, 138, 142, 204].

Выбор сорта - главный элемент технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В ВНИИ риса, научно-исследовательские институты РАСХН отделения растениеводства дали отчет, что 50-55% продуктивности зависит от генетического потенциала сорта и 40-45% от технологии возделывания. В зоне риско-

ванного земледелия нужно применять ресурсосберегающие технологии, но мало еще уделяется внимания именно увязыванию сорта с технологией [9, 226, 221, 93].

Достоверно установлено, что при крайне не благоприятных погодных условиях для формирования высококачественного зерна озимой пшеницы, сорт является главным фактором в решении проблемы получения урожайности и высокого качества клейковины [94, 171, 172].

Ученые Нижне-Волжского НИИСХ подтверждают вышеизложенное мнение, что высевать необходимо приспособленные сорта к местным климатическим условиям, так как в зоне каштановых почв Волгоградской области к лимитирующим факторам относятся: дефляция почв и низкий уровень плодородия, дефицит влаги, высокие температуры в период налива и формирования зерна, поражение посевов болезнями и вредителями [177, 178].

Из анализа Нижне-Волжского НИИСХ следует, только районированные сорта способны формировать стабильные урожаи зерна с высокими показателями качества. Они рекомендуют, в зоне светло-каштановых почв по условиям 2009-2011 гг. посев проводить высокопродуктивными сортами на уровне 3-4,0 т/га: Камы-шанка 3, Камышанка 4, Донская лира, Донской сюрприз, Память Калиненко, Станичная, Северодонская юбилейная и Росинка Тарасовская [178].

Волгоградская область является одним из крупнейших производителем зерновых культур, в том числе и озимой пшеницы. Рост показателей производства зерна в современных условиях невозможен без новых сортов, отлаженной системы семеноводства и эффективности технологии возделывания [148].

Одним из главных условий получения больших урожаев и качественного зерна является внедрение в технологию возделывания новых сортов озимой пшеницы. К подбору сортов для обширного региона светло-каштановых почв юга Волгоградской области следует подходить тщательно, так как иногда сорта, показавший высокие результаты на испытательных сортовых участках, не может дать положительные результаты при внедрении в производство и при посеве на большей части посевных площадей озимой пшеницы [18].

Успешное развитие современного растениеводства не может быть без использования в производстве новых сортов сельскохозяйственных культур, которые являются наиболее доступными средствами интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возрастает в условиях вяло текущего экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации, используют, ограничено из-за высокой стоимости [26, 205].

Эффективность создания и внедрения новых сортов складывается не только из прибавок урожая. Для современного производства большую ценность представляют сорта, способные максимально мобилизовать биоклиматические ресурсы местности на реализацию генетического потенциала, благодаря этому эффективному использованию удобрений, устойчивости растений к болезням и вредителям, а также к биотическим факторам [127].

По заключению В.В. Шмаль [213] следует, что в современных условиях высококачественные семена районированных и перспективных сортов выступают как основное средство производства. Невозможно представить, чтобы успению решались поставленные задачи в сельском хозяйстве, без привлечения в производство новых сортов, отличающихся от ранее известных агрономическими и потребительскими свойствами, такими как - урожайность, скороспелость, устойчивость к стрессовым факторам, возбудителям болезней, вредителям, пригодностью к механизированным технологиям и эффективному применению удобрений и, в конечном счете, получения качественной продукции.

Создание новых высокозимостойких сортов пшеницы является основным направлением исследований практически во всех научно-исследовательских учреждениях, которые ведут селекцию озимой пшеницы [124].

Такие сорта созданы не только на Украине Мироновским НИИ имени В.М. Ремесло, но и в России: в Краснодарском НИИ имени П.П. Лукьяненко, во Всероссийском НИИ зерновых культур имени И.Г. Калиненко, в Северо-Донской селекционной государственной станции и многих других. Современному аграрию предоставлен богатый выбор как зарубежной, так и отечественной селекции, его решение должно основываться на глубоко проанализированных характеристиках

условий климата и почв посевных угодий, на которых собирается он применят], сорт. В любом случае, высокий урожай - задача, которая решается в единстве научного и практического подхода [46, 47, 143, 93, 94, 97].

Предшественники озимой пшеницы

Роль предшественников определяется тем, что они оставляют разнос количество пожнивно-корневых остатков, оказывают разные влияния на водный и питательный режимы почвы, её микробиологическую активность, засоренность и фитосанитарное состояние. Лучшими предшественниками для посевов озимой пшеницы являются: ранний пар, черный пар, занятый пар, зернобобовые культуры, кукуруза на силос, яровые зерновые культуры и озимая пшеницы после черного пара, и другие [80, 135, 164, 166, 169, 203, 204, 217, 156].

Роль предшественников главной зерновой культуры наиболее полно изучена исследователями и внедрено производственниками. Признано, что в наиболее засушливых условиях оптимальным предшественником для озимой пшеницы во всех почвенно-климатических зонах признан - черный пар. Ежегодно до 60% размещается посевов озимой пшеницы по предшественнику черный пар [82, 95].

Среди всех предшественников в севообороте в неорошаемом земледелии засушливых районов наибольший урожайный эффект дают черные пары. Они накапливают за счет осенне-зимних осадков большое количество продуктивной влаги и усвояемых питательных веществ для своевременного появления и нормальною развития всходов озимых с осени, независимо от метеорологических условий предпосевного периода [216].

В зависимости от принятых в зоне или хозяйстве севооборотов, озимые высевают по чистым и занятым парам или по непаровым предшественникам. Под посевом озимой пшеницы по чистому пару, после уборки урожая чаще всего размещались пшеница, кукуруза и другие культуры. Как правило, по чистым парам запасы продуктивной влаги достаточно для получения всходов озимой пшеницы в течение 6-9 дней и дальнейшего развития растений. До прекращения вегетации

растения успевают хорошо раскуститься и образовать 3-4 побега. Этот факт способствует повышению морозостойкости озимой пшеницы [119].

Качество зерна озимой пшеницы в Волгоградской области зависит не только от клопа черепашки, подобранного сорта, но и от предшественника. Бесспорно, лучшим предшественником является черный пар, где появляется возможность накопить максимальное количество влаги. При благоприятных условиях, предшествующих посеву озимой пшеницы, а также после посева до налива зерна, даже на юге Волгоградской области случаются урожаи 55-60 ц/га [30].

Рациональное использование пласта многолетних трав в подзоне светло-каштановых почв имеет важное значение для повышения урожайности озимой пшеницы, благоприятно влияет на агрофизические и химические свойства почвы [138].

Для зоны светло-каштановых почв Волгоградской области лучшим предшественником является черный пар, так как к началу посева озимой пшеницы соблюдается чистота черных паров, запасы продуктивной влаги находится в удовлетворительном состоянии, а урожай зерна пшеницы формируется по всем показателям качества - как ценная в сравнении с ранним паром. Общим недостатком этих предшественников является, превышение оптимальной плотности сложения на 10-15% [23].

В зоне светло-каштановых почв Волгоградской области, лучшими предшественниками под посев озимой пшеницы относятся: черный пар, однолетние бо-бово-злаковые смеси убираемые на зеленый корм и сено, многолетние травы на один укос, кукуруза на силос, горох и другие зернобобовые культуры. Посев озимой пшеницы по предшественникам ячмень и овес резко снижают урожайность зерна и его качества [38].

Лучшим предшественником для посева озимой пшеницы в ЦентральноЧерноземной зоне России с учетом фитосанитарного состояния является - черный пар; удовлетворительными - горчица, горох, овес + горох; плохими - яровые зерновые культуры (пшеница, овес) [98].

Баланс зерна озимой пшеницы в действии и последействия эспарцсювою пара остаются на уровне черного пара, а в благоприятные по увлажнению годы превосходи! его [132].

Обработка черных паров под посев озимой пшеницы

Разница, в урожайности озимой пшеницы с применением во время ухода за паром ножевых рабочих органов по сравнению, со стрельчатыми лапами сосшви-ла: на светло-каштановых почвах - 0,42 т/га, на каштановых - 0,28 т/га и темно-каштановых - 0,18 т/га, соответственно. Кроме того, отмечается экономия загра! горюче-смазочные материалы и времени на обработку паров в среднем на 10% [151].

НИИСХ Юго-Восгока [6] установлено, что в Саратовской обласш приемы и глубина обработок почвы оказывают влияния на продуктивность озимой пшеницы по-разному. В засушливой степной зоне черноземных почв Поволжья из-за колебаний глубины обработки по вертикали обрабатываемого слоя почвы образование плужной подошвы клинообразными рабочими органами маловероятно.