Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и биопрепаратов на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дерека, Федор Иванович

  • Дерека, Федор Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Дерека, Федор Иванович. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и биопрепаратов на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дерека, Федор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРРАТУРЫ

1.1 Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников

1.2 Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от применения минеральных удобрений

1.3 Влияние биопрепаратов на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Агротехника в опыте

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

3.1 Влияние предшественников, удобрений и биопрепаратов на продолжительность вегетационного периода и межфазных периодов развития озимой пшеницы

3.2 Влияние предшественников, удобрений и биопрепаратов на густоту стояния, высоту и количество стеблей озимой пшеницы

3.3 Накопление сухой биомассы озимой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и биопрепаратов

3.4 Площадь листовой поверхности озимой пшеницы и эффективность её работы

4 СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ, В РАСТЕНИЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

5 ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП МИКРООРГАНИЗМОВ В ПОЧВЕ

6 СТРУКТУРА УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

7 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

8 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и биопрепаратов на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья»

Актуальность темы. Озимая пшеница основная продовольственная культура в Краснодарском крае. Площадь её ежегодно составляет около 1,2 -1,4 млн.га. Увеличение площади под озимой пшеницей не желательно, так как может привести к нарушению научно обоснованных севооборотов, повышению себестоимости зерна.

При стабильности посевных площадей главный путь увеличения валовых сборов зерна состоит в дальнейшем повышении урожайности. Это требует совершенствования существующих и разработки новых агротехнических приёмов, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития растений, способствующих максимальной реализации потенциальной урожайности новых сортов. Одним из ресурсосберегающих приёмов, позволяющим экономить минеральные удобрения является использование биопрепаратов на основе почвенных микроорганизмов, которые являются дополнительным источником азотного и фосфорного питания растений. Такими биопрепаратами являются азотовит, действие, которого основано на способности содержащихся в нем микроорганизмов, усваивать азот из атмосферы воздуха и компенсировать часть азотных удобрений, синтезировать ауксины, витамины, а также вещества подавляющие развитие патогенной микрофлоры. Бактофосфин мобилизует нерастворимые соединения фосфора в почве, что позволяет снизить расход фосфорных удобрений, повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

В Краснодарском крае накоплен определенный экспериментальный материал по применению бактериальных удобрений. Однако научно-обоснованных рекомендаций по применению азотовита и бактофосфина на посевах озимой пшеницы в крае недостаточно.

В связи с этим разработка приёмов эффективного использования азотови-та и бактофосфина на озимой пшенице с учётом предшественников и фонов минерального питания является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы, направленных на повышение содержания азота и фосфора в почве, увеличение урожайности и качества зерна за счёт эффективного использования биопрепаратов по предшественникам озимая пшеница и подсолнечник, и на разных фонах минерального питания.

В задачу исследований входило:

- -изучить комплексное влияние биопрепаратов (азотовит, бактофосфин), предшественников и минеральных удобрений на рост и развитие озимой пшеницы сорта Батько;

- определить влияние изучаемых агроприёмов на элементы структуры урожая;

- установить содержание основных элементов питания в почве и их потребление растениями озимой пшеницы;

- определить влияние биопрепаратов на почвенную микрофлору;

- изучить влияние биопрепаратов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой по предшественникам озимая пшеница и подсолнечник на разных фонах минерального питания;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемых агротехнических приёмов.

Научная новизна исследований. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в трехфакторном полевом опыте доказана целесообразность использования биопрепаратов азотовит и бактофосфин при возделывании озимой пшеницы, установлено комплексное влияние биопрепаратов, предшественников и минеральных удобрений на рост, развитие, содержание основных элементов питания в почве и продуктивность озимой пшеницы.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние биопрепаратов, предшественников и минеральных удобрений на рост и развитие озимой пшеницы;

- изменение содержания азота, фосфора в почве и в растениях в зависимости от биопрепаратов, предшественников и минеральных удобрений;

- влияние биопрепаратов, предшественников и минеральных удобрений на структуру урожая, урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности комплексного применения биопрепаратов, минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы по разным предшественникам.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать производству приёмы использования биопрепаратов и минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы по разным предшественникам, обеспечивающие максимальную хозяйственную и экономическую эффективность в зависимости от финансовых возможностей хозяйств с учётом природоохранных требований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 85-летию КубГАУ в 2007 году. На 5-ом Всероссийском научно-практическом совещании-семинаре «Современные технологии и перспективы использования защиты растений, регуляторов роста, агрохимикатов в агроландшафтном земледелии» в городе Анапе — 2008 году. На IV общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» в городе Сочи (Дагомыс) - 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Производственная проверка и внедрение научных разработок автором проводилась в хозяйствах Павловского района.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендация производству, 5 рисунков, 21 таблицы в тексте и 33 приложения. Список использованной литературы включает 186 наименований, в т.ч. 6 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дерека, Федор Иванович

выводы

1. Изучаемые нормы минеральных удобрений и биопрепараты оказывали слабое влияние на продолжительность межфазных периодов вегетации озимой пшеницы. Этот показатель в наибольшей степени определялся предшественником и погодными условиями, складывающимися в каждый, отдельно взятый год.

2. Густота стояния растений к возобновлению весенней вегетации определялась погодными условиями и предшественниками. Наибольшая изреженность посева отмечалась после подсолнечника — 22 %, после озимой пшеницы — 18 %.

Интенсификация агротехнических приемов увеличивала линейный рост растений по предшественнику озимая пшеница в фазу кущения на 73,6 %, в фазу колошения на 25,2 %, по предшественнику подсолнечник соответственно.на 93,0 и 30,1 %.

Предшественники, минеральные удобрения и биопрепараты приводили к увеличению густоты стеблестоя: по предшественнику озимая пшеница, в фазу колошения на 54 %, по подсолнечнику на 56 %.

3. В течение вегетации озимой пшеницы содержание сухого вещества возрастало по всем изучаемым вариантам вплоть до молочной спелости зерна. Наибольшее количество сухого вещества 181,9 ц/га было накоплено по предшественнику озимая пшеница на повышенном фоне минерального питания при совместной обработке семян азотовитом и бактофосфином.

4. Наибольшая площадь листьев и индекс листовой поверхности сформировался в фазу колошения на повышенном фоне минерального питания при совместной обработке семян озимой пшеницы азотовитом и бактофосфином по предшественнику озимая пшеница соответственно 144,2 см~/растение и 5,71 м2/м2.

5. Содержание элементов минерального питания в почве зависело от предшественников, норм минеральных удобрений и биопрепаратов. Максимальное содержание нитратного азота 7,4 мг/кг почвы и подвижного фосфора 51,3 мг/га почвы было по предшественнику озимая пшеница на повышенном фоне минерального питания при совместной обработке семян азотовитом и бактофосфином.

Содержание нитратного азота и подвижного фосфора при совместной обработке семян азотовитом и бактофосфином было таким же, как на варианте без биопрепаратов, но с внесением N^Pso^o

6. Различное содержание элементов питания в почве сказывалось на потреблении их растениями. Наибольшее количество азота и фосфора в растениях озимой пшеницы отмечалось в фазу кущения по предшественнику озимая пшеница на повышенном фоне минерального питания при совместной обработке семян азотовитом и бактофосфином. Их концентрация была близкой к оптимальной: N - 4,35 %. Р - 1,47 %.

7. Биопрепараты повышали микробиологическую активность почвы. Наибольший эффект наблюдался от совместной обработки семян азотовитом pi бактофосфином. Аммонифицирующие бактерии увеличивались в 2, 3 раза, азотобактер и олигонитрофилы в 1,9 — 3,1 раза, анаэробные азотфиксаторы в 1,7 — 2,7 раза, бактерии, использующие минеральный азот в 1,3 — 1,5 раза, грибы в 1,5 раза.

8. Элементы структуры урожая были максимальными по предшественнику озимая пшеница на повышенном фоне минерального питания при совместной обработке семян азотовитом и бактофосфином и составляли: количество продуктивных стеблей - 480 шт./м , озерненность колоса - 35,5 шт., масса зерна с одного колоса 1,27 г, биологическая урожайность 611,1 г/м .

Показатели элементов структуры урожая озимой пшеницы при совместной обработке азотовитом и бактофосфином было близкими к показателям, на варианте без биопрепаратов, но с внесением N40P50K20 кг Д-в. на га.

9. Интенсификация агротехнологических приемов увеличивала урожайность озимой пшеницы. По изучаемым предшественникам на всех фонах минерального питания наибольшая урожайность отмечалась при совместной обработке семян азотовитом и бактофосфином: по предшественнику озимая пшеница она варьировала от 47,4 до 59,8 ц/га; по предшественнику подсолнечник от 36,2 до 52,1 ц/га. Этот уровень урожайности был таким же, как на варианте без биопрепаратов, но с внесением N40P50K20 кг д.в. на га.

Применение биопрепаратов позволяет экономить N40P50 кг д.в. на га минеральных удобрений.

10. Биопрепараты, улучшая минеральное питание, обеспечивали не только урожайность на уровне внесения минеральных удобрений N40P50K20 кг д.в. на га, но и качество зерна, отвечающее требованиям стандарта на ценную пшеницу.

11. Экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности изучаемых приемов показали, что наиболее целесообразно по обоим предшественникам совместное применение азотовита и бактофосфина на неудобренном, низком и среднем фонах минерального питания.

При этом экономится N40P50 кг д.в. на га минеральных удобрений; чистый доход увеличивается на 1,0 - 3,0 тыс.руб./га, норма рентабельности на 23-68 %, а себестоимость 1 ц снижается на 27 — 56 рублей. Биоэнергетические показатели были также наибольшими и составляли: прирост энергии -117,9- 154,9 Гдж/га, коэффициент энергетической эффективности — 3,8 - 4,5, коэффициент соотношения затраченной и полученной энергии — 4,8 — 5,5.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе обыкновенном северной зоны Краснодарского края получение высоких, устойчивых урожаев 55 ц/га с хорошим качеством зерна возможно при возделывании озимой пшеницы по экологоресурсосберегающей технологии на неудобренном, низком и среднем фонах минерального питания по предшественникам озимая пшеница, подсолнечник с совместным применением биопрепаратов азотовит и бактофосфин.

Эта технология позволяет экономить N40P50 кг д.в. на га азотных и фосфорных удобрений, снижает себестоимость продукции на 6 - 10 %, обеспечивает высокую норму рентабельности производства 111 - 192 %.

2. Предпосевную обработку семян озимой пшеницы с азотовитом и бактофосфином следует применять на фоне умеренных норм минеральных удобрений. Это позволяет получать прибавку зерна 4,5 - 5,0 ц/га и экономить до 30 — 50 % азотно-фосфорных удобрений.