Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Подставкин, Николай Никитович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подставкин, Николай Никитович
6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСОСОДЕРЖАЩИХ АГРОПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья»
Актуальность темы. Озимая пшеница в Краснодарском крае является ведущей продовольственной культурой. Ее посевные площади занимают ежегодно более 1 млн. га. На обыкновенном черноземе северной зоны, где проводились исследования, озимая пшеница высевается на площади 500-550 тыс. га, занимая в структуре посевных площадей 59% и обеспечивая валовое производство зерна в крае более 60%.
Разработанные и внедренные в производство в середине 80-х годов интенсивные технологии возделывания озимой пшеницы позволили довести в 19851990 годах валовой сбор зерна до 6.0-6.5 млн. тонн при средней урожайности по краю 42.8 ц. с га. Получение во многих хозяйствах урожаев 60-80 ц. с га стало возможным в основном при внесении высоких доз минеральных удобрений (270-320 кг./га по д.в.) и применении системы интенсивной защиты растений от болезней, вредителей и сорных растений.
В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей, средств химизации, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств из-за слабого экономического положения вынуждены были резко снизить дозы применения минеральных удобрений, средств защиты растений и перейти на экстенсивное ведение земледелия, отдавая предпочтение возделыванию более окупаемых, чем озимая пшеница, культурам. Это привело к нарушениям существующих севооборотов и отрицательно сказалось на почвенном плодородии, фитосанитарном состоянии полей и урожайности озимой пшеницы.
В связи со сложившимися ценами на зерно проблема повышения урожайности и улучшения качества зерна в современных условиях приобрела важное значение для экономики агропромышленного комплекса. Ее решение в значительной мере определяется применением зональных научно обоснованных технологий возделывания зерновых культур. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья изучением технологий возделывания озимой пшеницы занимались многие исследователи (П.П. Лукьяненко 1957 г., А.И. Носатовский 1965 г., Я.В. Губанов 1982 г., Н.Г. Малюга 1992 г.).
Однако в настоящее время большую проблему представляет разработка и внедрение энергосберегающих технологий, в которых сев озимых производится по предшественникам без учета сбалансированности применения минеральных удобрений. Даже хозяйства, которые имеют финансовые возможности вносят в основном азотные удобрения. Это приводит ^сокращению содержания калия и фосфора в почве, а недостаток этих элементов питания, при внесении высоких доз азота, увеличивает поражаемость растений болезнями и вредителями, снижает активность вносимых азотных удобрений. В общем, идет необратимый процесс накопления негативных явлений и падения сельскохозяйственного производства, особенно в северной зоне Краснодарского края.
В связи с этим, изучение предшественников и сбалансированного минерального питания обеспечивающих повышение продуктивности и качества озимой пшеницы является актуальным и имеет практическое значение.
Цели и задачи исследований. Целью работы является совершенствование элементов энергосберегающей технологии возделывания озимой пшеницы, и в первую очередь приемов оптимизации азотного питания на различных фосфор-но-калийных фонах РоКо, РвоКбо, Pi20К120 по основным предшественникам: люцерне, озимой пшенице, подсолнечнику на отличающихся по биологическим особенностям сортах озимой пшеницы Победа 50 и Зимородок, обеспечивающих получение высокой и стабильной по годам урожайности зерна озимой пшеницы.
В задачу исследований входило:
- выявить влияние сбалансированного минерального питания и предшественников на рост и развитие озимой пшеницы сортов Победа 50 и Зимородок;
- определить влияние изучаемых агроприемов на элементы структуры урожая;
- установить потребление растениями озимой пшеницы основных элементов питания и содержание их в почве.
- изучить влияние азотных удобрений на различных фосфорно-калийных фонах по предшественникам люцерна, озимая пшеница и подсолнечник на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов;
Научная новизна исследований. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья дана комплексная оценка влияния различных доз азотных удобрений на низком, среднем и повышенном фонах фосфорно-калийного питания по основным предшественникам озимой пшеницы на урожайность и качество зерна сортов Победа 50 и Зимородок. Разработан дифференцированный подход к выбору наиболее эффективной дозы азотной подкормки в ранневесенний период на фосфорно-калийных фонах, обеспечивающий планируемый уровень урожайности качественного зерна при высоком уровне рентабельности.
Практическая ценность работы, производству предложена усовершенствованная энергосберегающая технология возделывания озимой пшеницы с применением ранневесенних азотных подкормок с учетом содержания в почве фосфора и калия для различных уровней урожайности озимой пшеницы.
Основные положения выносимые на защиту.
- получение ценного продовольственного зерна с урожайностью не менее 40,0 ц/га по предшественнику подсолнечник, 45,0 ц/га по предшественнику озимая пшеница и 50,0 ц/га по предшественнику люцерна на низком фосфорно-калийном фоне обыкновенного чернозема северной зоны Краснодарского края обеспечивается внесением N40 с осени + N30 рано весной + N30 в колошение;
- получение сильного и ценного зерна с урожайностью не менее 45,0 ц/га по предшественнику подсолнечник, 50,0 ц/га по озимой пшенице и 55,0 ц/га по люцерне на среднем фосфорно-калийном фоне обеспечивается внесением N40 с осени + Ыбо рано весной + N30 в колошение
- получение сильного зерна озимой пшеницы с уровнем урожайности по предшественнику подсолнечник 55,0 ц/га, по озимой пшенице 60,0 ц/га, по люцерне 65,0 ц/га на повышенном фосфорно-калийном фоне при внесении N40 с осени + N90 рано весной + N30 в фазу колошения.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 19992002 гг., на зональных и краевых совещаниях по сельскому хозяйству, на научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» в г. Оренбурге - 2003 г., на научно-практической конференции в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ «Эволюция научных технологий в растениеводстве» в г. Краснодаре - 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Производственная проверка и внедрение научных разработок автор проводилась в хозяйствах Белоглинского и Новопокровского районов.
Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 164 наименования, в том числе 6 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Подставкин, Николай Никитович
выводы
1. Продолжительность вегетационного периода незначительно различалась по предшественникам, фонам минерального питания и изучаемым сортам от 284 до 289 дней.
2. Густота стояния растений к возобновлению весенней вегетации в значительной степени определялась погодными условиями и предшественниками. По предшественнику подсолнечник у сорта Победа 50 густота стояния растений составляла 266-298 шт/м2, по озимой пшенице 303-334 шт/м2 , по люцерне 322354 шт/м . У сорта Зимородок этот показатель на 3-5% больше, что связано с его повышенной зимостойкостью.
Выживаемость растений в процессе перезимовки определялась уровнем минерального, в частности фосфорно-калийного питания. На среднем и повышенном фосфорно-калийных фонах выживаемость составила 88%, тогда как на низком 75%.
3. Интенсивность накопления сухой надземной биомассы находилась в тесной связи с предшественниками и обеспеченностью азотным питанием, а также сбалансированным содержанием фосфора и калия в почве. Наибольшее количество сухого вещества - 4,35 г/растение было накоплено в фазу колошения растений сорта Победа 50 по предшественнику люцерна на повышенном фосфорно-калийном фоне Pi20^120 с ранневесенней подкормкой азотом N90
4. Наибольшая площадь листьев и индекс листовой поверхности у озимой пшеницы обоих изучаемых сортов сформировался в фазу колошения по предшественнику люцерна на повышенном фосфорно-калийном фоне с дозой подкормки N90. У сорта Победа 50 индекс листовой поверхности составлял 5,34м2/м2, по предшественникам озимая пшеница и подсолнечник соответственно 5,07 и 5,04 м /м . У сорта Зимородок этот показатель варьировал в зави
2 2 симости от предшественников соответственно 5,60; 5,29 и 5,23 м /м .
5. Улучшение обеспеченности растений озимой пшеницы минеральным питанием и размещение ее по предшественнику люцерна способствовало формированию максимального фотосинтетического потенциала в фазу кущения до выхода в трубку с 0,66 до 1,37 млн. м2/га сутки.
6. Содержание элементов питания в почве зависело от уровня фос-форно-калийного питания и доз ранневесенней азотной подкормки. Так, в фазу кущения, максимальное содержание нитратного азота 7,5 мг/кг почвы было по предшественнику люцерна на фоне Р120К120 на фоне ранневесенней подкормки
N90.
7. Неодинаковое содержание элементов питания в почве сказывалось на потребление их растениями. Наибольшее высокое использование растениями азота, фосфора и калия в фазу кущения отмечалось по предшественнику люцерна на повышенном фосфорно-калийном фоне при внесении азота в ранневе-сеннюю подкормку в дозе N90 кг д. в. на 1 га. Их концентрация и соотношение были близкими к оптимальным: N-5,00%, Р-1,53%, К-5,40%, что позволило сбалансировать минеральное питание и получить максимальный урожай озимой пшеницы. На этом фоне отмечена высокая корреляционная зависимость между урожайностью и содержанием фосфора и калия а почве и растениях (г=0,5-0,7).
8. Густота продуктивного стеблестоя, озерненность колоса, масса зерна одного колоса и биологическая урожайность зависели от предшественника и от обеспеченности оптимального питания. Максимальные величины этих показателей были по предшественнику люцерна на повышенном фосфорно-калийном фоне с дозой азотной ранневесенней подкормки N90 и составляли у сорта Побе
2 2 да 50: количество продуктивных стеблей 489 шт/м , озерненность 41шт/м , маеса зерна с одного колоса - 1,38 г, биологическая урожайность - 675,5 г/м ; у сорта Зимородок эти показатели были несколько ниже.
9. По люцерне на неудобренном фоне питания урожайность зерна озимой пшеницы была наивысшей в опыте и составляла 42,2-45,0 ц/га, по озимой пшенице - 34,3-36,0 ц/га, по подсолнечнику 30,2-33,0 ц/га.
Важную роль в формировании урожайности озимой пшеницы играет обеспеченность ее элементами минерального питания. Каждому уровню урожайности соответствует определенное содержание подвижных форм фосфора и калия в почве и доза ранневесенней подкормки.
На низком фосфорно-калийном фоне лучшей дозой ранневесенней подкормки была N30 кг д.в. на 1 га. На среднем фоне фосфорно-калийного питания оптимальная доза ранневесенней подкормки - N60 кг д.в. на 1 га. На повышенном фосфорно-калийном фоне эта доза составила N90 кг д.в. на 1 га
10. Подбор предшественников и применение азотных подкормок с учетом содержания фосфора и калия в почве при высоких урожаях обеспечивали качество зерна соответствующее требованиям стандарта на ценную и сильную пшеницу.
11. Экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности изучаемых приемов показали, что наиболее благоприятными для возделывания озимой пшеницы в северной зоне края являются предшественники: люцерна и озимая пшеница, изучаемые дозы азотной ранневесенней подкормки, сбалансированные с фосфорно-калийными удобрениями приводили к экономии энергоресурсов до 6006 МДж на 1 га, росту приращения валовой энергии и коэффициента энергетической эффективности от 2,6 до 3,4. При этом чистый доход на лучших вариантах опыта варьировал от 6024 до 11101 рублей на га, а норма рентабельности составила - 140-225%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании озимой пшеницы на обыкновенном черноземе Северной зоны Краснодарского края для получения запланированного уровня урожайности следует учитывать предшественники и содержание фосфора и калия в почве, которое является основой для сбалансированности минерального питания различными дозами ранневесенней азотной подкормки.
2. Для уровня урожайности 40,0-50,0 ц/га, в зависимости от предшественников: подсолнечник, озимая пшеница, люцерна, содержание подвижного фосфора должно быть 1,0-1,5 мг/100 г почвы; обменного калия - 30,0-35,0 мг/100 г почвы, а доза ранневесенней подкормки N3o кг д.в. на 1 га.
Для уровня урожайности 45,0-55,0 ц/га содержание подвижного фосфора 2,0-2,5 мг/100 г почвы; обменного калия - 35,0-40,0 мг/100 г почвы, а доза ранневесенней подкормки N60 кг д.в. на 1 га.
Для уровня урожайности 55,0-65,0 ц/га содержание подвижного фосфора 3,0-4,0 мг/100 г почвы; обменного калия - 40,0-45,0 мг/100 г почвы, а доза ранневесенней подкормки N90 кг д.в. на 1 га.