Повышение продуктивности озимой пшеницы в различных севооборотах на обыкновенном черноземе Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Баршадская, Светлана Ивановна

  • Баршадская, Светлана Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 525
Баршадская, Светлана Ивановна. Повышение продуктивности озимой пшеницы в различных севооборотах на обыкновенном черноземе Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2005. 525 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Баршадская, Светлана Ивановна

Введение.

1. Влияние условий выращивания на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы (обзор литературы).

1.1. Требования и отношение озимой пшеницы к воде.

1.2. Требования и отношение озимой пшеницы к температурным условиям.

1.3. Требования озимой пшеницы к условиям питания.

1.4. Отношение озимой пшеницы к условиям освещения.

1.5. Влияние севооборота, предшественников и удобрений на накопление влаги в почве.

1.6. Роль севооборота, предшественника и удобрений в формировании плодородия почвы и вынос основных элементов питания.

1.7. Влияние севооборотов предшественников и удобрений на урожайность озимой пшеницы.

1.8. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА исследований и агротехника в опыте.

2.1. Почвенно-климатические условия в зоне проведения исследований.

2.2. Методика и схема проведения исследований.

2.3. Агротехника в опыте.

3. использование почвенной влаги культурой в зависимости от вида севооборота, предшественника и системы удобрения.

4. Особенности роста и развития озимой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов.

4.1. Продолжительность межфазных периодов вегетации.

4.2. Динамика густоты стояния растений и накопление вегетативной массы озимой пшеницы.

4.3. Формирование ассимиляционной поверхности озимой пшеницы.

5. Предшественник, удобрения, плодородие чернозема обыкновенного и потребление основных элементов питания растениями озимой пшеницы.

5.1. Накопление корнепожнивных остатков озимой пшеницы и ее предшественниками, изменение содержание гумуса.

5.2. Динамика основных элементов питания в почве.

5.3. Содержание основных элементов питания в растениях озимой пшеницы.

6. Структура урожая, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от севооборота, предшественника и системы удобрения.

6.1. Структура урожая.

6.2. Урожайность озимой пшеницы.

6.3. Качество зерна озимой пшеницы.

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность изучаемых агроприемов.

7.1. Биоэнергетическая эффективность.

7.2. Экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности озимой пшеницы в различных севооборотах на обыкновенном черноземе Северного Кавказа»

Актуальность темы. Проблема повышения урожайности и валовых сборов озимой пшеницы с высоким технологическим качеством зерна в современных условиях ведения земледелия приобрела важное народно-хозяйственное значение. Её решение в значительной мере определяется рациональным использованием пашни в севооборотах, подбором предшественников и совершенствованием технологии возделывания для данной культуры, биологизацией земледелия, а также использованием новых высокоурожайных сортов.

Разработанные и внедрённые в производство в середине восьмидесятых годов интенсивные технологии возделывания озимой пшеницы позволили в 1985-1990 годах довести валовые сборы зерна в Краснодарском крае до 6,0-6,5 млн. тонн при средней урожайности 4,28 т с I га. Получение таких урожаев стало возможным в основном при сохранении высокой культуры земледелия, научно-обоснованных севооборотов, внесении минеральных удобрений в количестве 270-300 кг/га в действующем веществе и применении интегрированной системы защиты растений.

В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей, минеральных удобрений и средств защиты растений, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции. Большинство хозяйств из-за слабого экономического положения были вынуждены практически отказаться от применения минеральных и органических удобрений, средств защиты растений и перейти на полуэкстенсивный и экстенсивный типы ведения земледелия, отдавая предпочтение возделыванию менее затратных и более окупаемых, чем озимая пшеница культур, в частности, подсолнечнику, занимая им до 30 % площадей в севооборотах. Данными мерами были нарушены существующие севообороты, ухудшалось фитосани-тарное состояние полей, что отрицательно сказалось на потенциальном плодородии почвы, продуктивности пашни и урожайности основной продовольственной культуры озимой пшеницы.

Параллельно снижению урожайности ухудшалось и технологическое качество зерна. Несбалансированное по элементам питания применение минеральных удобрений не способствовало накоплению белка, а также не обеспечивало необходимого роста урожайности, нарушало физиологическое развитие растений, не окупая затрат на производство продукции.

В сложившейся экономической ситуации интенсивная технология возделывания озимой пшеницы для большинства сельскохозяйственных предприятий стала неприемлемой. Поэтому появилась необходимость изыскания альтернативного подхода к разработке технологий, внедрение которого позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентоспособной продукции, при одновременном сокращении затрат на её производство, сохранения почвенного плодородия, базирующихся на внедрение элементов биоло-гизации и ресурсосбережения.

В связи с этим большое значение имеет изучение теоретических основ и альтернативных приёмов выращивания озимой пшеницы. Без дальнейшего совершенствования существующих и разработки принципиально новых, менее затратных технологий трудно рассчитывать на высокую эффективность отрасли растениеводства.

Поэтому для обеспечения более высоких темпов роста продуктивности озимой пшеницы необходимы качественно новые технологии ее возделывания, включающие использование интегрированных ресурсосберегающих и биологизированных технологий, которые подразумевают интенсификацию растениеводства, согласованную с биологическим требованием культур. Такой подход предусматривает дифференцированное и комплексное использование генетических свойств сортов, природных факторов и технических средств создания условий, обеспечивающих устойчивый рост продуктивности, ресурсосбережение и экономическую безопасность сельскохозяйственного производства. При этом роль биологических факторов в процессе формирования урожая тем выше, чем менее благоприятны почвенно-климатические условия. Севообороты, предшественники, удобрения являются важными факторами интенсификации и органично увязываются в системе ландшафтного земледелия.

Многими исследователями в условиях северного Кавказа детально разработаны технологии и приёмы возделывания озимой пшеницы (А.И. Носа-товский, 1965, П.П. Лукьяненко, 1973, Я.В. Губанов, 1982, П.В. Дрогалин, 1983, Н.Г. Малюга, 1992, и др., Л.Н.Петрова, 2003). Однако в работах этих и других авторов представлен материал в основном по эффективности отдельных агроприёмов: предшественников, сроков и способов посева озимой пшеницы, норм высева семян и удобрений, проводимых в краткосрочных опытах, но слабо изучены вопросы возделывания этой культуры в севооборотах при длительном систематическом внесении различных систем удобрений под культуры севооборота, влияния их на продуктивность озимой пшеницы на фоне различных норм и сочетаний удобрений.

Решение этой сложной агрономической задачи в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения Северного Кавказа явилось основным направлением наших исследований, которые нацелены на изыскание путей в решении важной государственной проблемы - увеличения производства высококачественного зерна в южном регионе страны. Актуальность данной проблемы не только не снижается, но с каждым годом приобретает большую значимость.

Цель и задачи исследований. Цель работы - теоретически обосновать и разработать альтернативные технологии и эффективные приемы выращивания высоких урожаев озимой пшеницы в зернопропашном и зернотравянопропаш-ном севооборотах на обыкновенном чернозёме Северного Кавказа. Разработать агрономически целесообразные и экономически эффективные агроприемы возделывания данной культуры, обеспечивающие рост продуктивности озимой пшеницы, сохранение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

В задачу исследований входило: изучить особенности роста и развития озимой пшеницы в зависимости от предшественника, уровня плодородия почвы и системы удобрения; определить влияние изучаемых агроприемов на характер изменения агрохимических и водно-физических свойств обыкновенного чернозёма; уточнить роль предшественников озимой пшеницы в накоплении и использовании почвенной влаги; определить потребление озимой пшеницей макроэлементов и их роль в формировании урожая и технологического качества зерна; определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприёмов выращивания озимой пшеницы; на основании полученных данных с использованием элементов биологи-зации и ресурсосбережения обосновать для условий недостаточного увлажнения Северного Кавказа и предложить производству рациональные приёмы и адаптивные технологии возделывания озимой пшеницы, направленные не стабилизацию производства зерна с высоким технологическим качеством.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения в длительном стационарном полевом опыте в двух типичных севооборотах, зернопропаш-ном и зернотравянопропашном, с 60% насыщением зерновыми колосовыми культурами, дана комплексная оценка севооборотам, предшественникам, различным системам удобрения по влиянию на продуктивность озимой пшеницы, качество зерна и плодородие почвы. Разработан дифференцированный агроэкологический подход к выбору оптимальных доз удобрений при размещении озимой пшеницы по различным предшественникам.

Практическую ценность работы представляют результаты комплексных исследований, позволяющие рекомендовать производству дифференцированный подход к совершенствованию технологии выращивания озимой пшеницы, обеспечивающих максимальную экономическую эффективность, ресурсосбережение, высокую урожайность конкурентоспособного зерна и сохранение почвенного плодородия.

Реализация результатов исследований. Результаты данной работы использовались в разработке «Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 гг., и на период до 2000 года» (Краснодар, 1990); "Ресурсоэкономные и экологически безопасные технологии производства ценной и мягкой озимой пшеницы в Краснодарском крае" (Краснодар, 1997); "Особенности выращивания зерновых культур урожая 1999 года в Краснодарском крае" (Краснодар, 1998); "Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной" (Краснодар, 1999, 2000); "Система удобрений основных полевых культур" (Краснодар, 2001); "Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной" (Краснодар, 2001); "Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной 2002 года" (Краснодар, 2002); «Агроэкологиче-ский мониторинг в земледелии Краснодарского края», вып.1, 1997 г., вып. II, 2003 г. "Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур, многолетних трав и возделывания яровых культур в 2003 году" (Краснодар, 2003).

Апробация разработанных автором технологических приемов озимой пшеницы, основанных на элементах биологизации земледелия и ресурсосбережении, проводилась в хозяйствах Ленинградского, Павловского, Тихорецкого, Каневского, Ейского, Щербиновского и других районах северной зоны Краснодарского края.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований докладывались на совместном заседании Проблемного совета по качеству зерна и селекции озимой пшеницы отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 1997); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы опытного дела» (Санкт-Петербург, 2000); на Международной научно-практической конференции «Защита растений на рубеже XXI века (Минск, 2001); на Международных конференциях "Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002, 2003 гг.), на Международной научно-практической конференции "Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна" (Краснодар, 2002); на научно-практической конференции "Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур (Зерно-град, 2003), а также ежегодно докладывались на методических комиссиях и ученых советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. 8

По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ общим объёмом 50,8 условных печатных листа

Основные положения, выносимые на защиту.

Агроэкологические основы формирования продуктивности озимой пшеницы в двух видах, зернопропашном (ЗПС) и зернотравянопропашном (ЗТПС) севооборотов, в зависимости от предшественника, уровня плодородия почвы, при систематическом внесении различных систем удобрения и с ограниченным применением средств защиты растений.

Получение на почвах среднего плодородия с использованием районированных сортов интенсивного типа 6,0-6,5 т/га высококачественного экологически чистого зерна с белковостью более 14% и содержанием клейковины 28,2-30,8% при существенном снижении материальных и энергетических затрат при возделывании озимой пшеницы в хозяйствах с развитой экономикой.

Выращивание ценного зерна с уровнем урожайности 5,0-5,5 т/га в хозяйствах со средним экономическим положением и 3,5-4,0 т/га в хозяйствах со слабыми организационно-техническими и экономическими возможностями при использовании в основном адаптивных сортов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 524 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, основных выводов и предложений производству. Текстовая часть работы иллюстрирована 81 таблицей, 10 рисунками. Список использованной литературы включает 530 наименования, в том числе 35 на иностранном языке. Приложения содержат 81 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Баршадская, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 1979-2002 гг. на обыкновенном черноземе Северного Кавказа, позволили выявить ряд особенностей реакции озимой пшеницы на отдельные приемы агротехники, факторы внешней среды, а также обосновать агроэкологические аспекты формирования высоких урожаев с хорошим технологическим качеством зерна и сделать следующие выводы:

1. В условиях Северного Кавказа решающая роль в формировании урожая озимой пшеницы принадлежит влагообеспеченности, температурному режиму, плодородию почвы. По сумме эффективных температур и приходу ФАР зона недостаточного увлажнения этого региона благоприятна для возделывания этой культуры и получения стабильных урожаев высококачественного зерна. Однако основным лимитирующим фактором, определяющим продуктивность озимой пшеницы, является влагообеспеченность растений в осенний период, температурный режим и условия перезимовки, а также распределение осадков в весенне-летний период вегетации.

2. В накоплении продуктивной влаги значительная роль принадлежит погодным условиям и предшественникам. Более высокие запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на период осеннего сева накапливаются после занятого эспарцетового пара и озимой пшеницы 32,0-33,9 мм, минимальные - 24,5-25,2 мм после подсолнечника. Осадки осенне-зимнего периода обеспечивают накопление влаги в 0-200 см слое почвы до 336-358 мм, которая к фазе колошения с учетом выпадающих осадков уменьшается на 4451 %. По данным, полученным в годы исследований, установлено, что между содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы в фазы трубкова-ние-колошение и колошение-налив зерна существует прямая корреляционная связь (г=0,825 и 0,578).

3. Потребление растениями озимой пшеницы почвенной влаги зависит от вида севооборота, предшественника и системы удобрения. Суммарное водопотребление на неудобренном фоне зернопропашного севооборота в завил симости от предшественника составляло 3164-3606 м /га, в зернотравянопро-пашном на 5,0-13,1 % больше. Максимальным оно было по предшественникам эспарцет и подсолнечник. Увеличивая общий расход влаги удобрения снижали коэффициент водопотребления в ЗПС на 19,0-45,1% и в ЗТПС на 9,2-34,2 %. Самым низким (776,2 м3/т) он был по предшественнику эспарцет, л максимальным по кукурузе на зерно (1331,7 м /т). Системы удобрения с полным минеральным питанием способствовали на 15,6-47,5 % более продуктивному, в сравнении с неудобренным вариантом, использованию влаги.

4. Изучаемые агроприемы оказали некоторое влияние на продолжительность вегетационного и межфазных периодов. Удобрения на 3-4 дня увеличивали межфазный период колошение-восковая спелость зерна. Статистический анализ, полученных данных показал отрицательную связь между температурным режимом и продолжительностью межфазных периодов посев-всходы (г= -0,747), возобновление весенней вегетации-выход в трубку (г= -0,667). Положительная связь отмечена между количеством осадков и продолжительностью периода возобновление весенней вегетации-выход в трубку (г=0,672). Между урожайностью озимой пшеницы и временем возобновления весенней вегетации существует также положительная корреляция (г=0,596).

5. Своевременность получения всходов и густота стояния растений на период возобновления весенней вегетации в значительной степени определялись погодными условиями, влагообеспеченностью почвы, предшественником. В среднем за 24 года наблюдений густота стояния растений на этот период вегетации по предшественнику эспарцет составила 362 шт./м , по озимой пшенице - 325-349, по подсолнечнику и кукурузе 296-302 шт./м . В неблагоприятные по условиям перезимовки годы по непаровым предшественникам количество сохранившихся растений в сравнении с полученными всходами составляло 2739 %, при 51,0-60,0 % по занятому эспарцетовому пару. В годы со средними условиями по влагообеспеченности и температурному режиму количество растений на единице площади было в пределах 319-360 шт., а в благоприятные — на 20-28 % больше. К полному созреванию зерна количество сохранившихся растений по предшественнику эспарцет составило 88,4-95,8% по колосовому 80-93 и 79-92%, по пропашным 81-95%) от количество сохранившихся к периоду возобновления весенней вегетации. Увеличение урожайности зерна озимой пшеницы наблюдалось только при густоте стояния растений от 100 до 350-400 шт./м . При плотности агроценоза более 400 растений на одном метре квадратном прибавок в урожае не наблюдалось. Коэффициент корреляции между густотой стояния растений и урожайностью равен 0,65-0,75.

6. Улучшение обеспеченности растений влагой и элементами питания в зависимости от предшественника и удобрения способствовало увеличению побегообразования. Более благоприятные условия для кущения озимой пшеницы на естественном фоне питания складывались по предшественникам эспарцет и горох, где плотность стеблестоя в фазу весеннего кущения по сравнению с другими предшественниками была выше на 13,4-33,9 %, в колошение - на 8,0-18,2% в сравнении с другими предшественниками. Удобрения, способствовали лучшему на 5,3-67,2 и 10,5-60,1% побегообразованию. Более интенсивно этот процесс проходил на вариантах с удвоенной дозой азота и при органоминеральной системе удобрения. Количество боковых побегов при этих системах удобрения было выше в ЗПС на 57,9-66,4, в ЗТПС 48,1

60,1%. Исключение из состава удобрения азота или фосфора сдерживало процесс кущения на 19,9-34,5%, обеспечивая количество побегов близкое к неудобренному фону. Между дозами удобрения и плотностью стеблестоя установлена прямая корреляционная связь (г=0,75-0,98).

7. В накоплении сухого вещества надземной части растений озимой пшеницы важное значение имеют условия внешней среды, уровень почвенного плодородия, предшественник и удобрения. Наблюдения за динамикой нарастания сухой биологической массы озимой пшеницы, у сортов Юна и Лира, показали преимущество занятого эспарцетового пара, где на варианте с естественным фоном плодородия величина надземной массы растений на 34,2-44,7% была выше, чем по предшественнику озимая пшеница и на 45,246,8% в сравнении с предшественником подсолнечник. Статистическим анализом экспериментального материала выявлена тесная положительная корреляционная связь между величиной сухого вещества фазы трубкование-колошение и урожайностью зерна озимой пшеницы (г = 0,85-0,99).

8. Анализ фотосинтетической деятельности посевов позволил отметить, что максимальная площадь листовой поверхности озимой пшеницы в фазу колошения на естественном фоне плодородия формировалась по

О 9 предшественникам эспарцет (62,3 тыс./м ) и горох (58,7 тыс. м /га), что в сравнении с пропашными предшественниками выше в 1,65-2,49 раза. По предшественнику озимая пшеница величина ассимиляционной поверхности листьев составила 37,7 тыс. м /га. Внесение минеральных удобрений увеличивало этот показатель на 25,2-85,2%). Максимальная урожайность средне-рослого сорта Лира (7,1 т/га) получена при ассимиляционной поверхности листьев 78,2-83,3 тыс. м2/га, минимальная 2,94-3,69 т/га при 25,0-35,5 тыс. м /га. Недостаточная обеспеченность растений азотом или фосфором уменьшала фотосинтетическую поверхность листьев до 39,6%. Установлена прямая корреляционная связь между системами удобрения и площадью листовой поверхности (г=0,857-0,882), а также между площадью листьев и урожайностью зерна (г=0,870-0,980).

9. Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы находился также в зависимости от изучаемых агроприемов. При переходе от бобовых к пропашным предшественникам и интенсификации условия выращивания этот показатель в период кущение-трубкование растений возрастал от 141,2 тыс. м2/га сутки при размещении озимой пшеницы по кукурузе на зерно до 386,2-400,8 тыс. м /га сутки по предшественникам горох и эспарцет. В фазу колошения этот показатель находился в пределах 558,7-996,7 тыс.м /га сутки.

10. Количество корнепожнивных остатков на неудобренном фоне равнялось: после эспарцета 6,6 т/га, кукурузе на зерно 5,4-6,0 т/га и подсолнечника (с учетом листостебельной массы) 5,4-6,3 т/га, озимой пшенице 3,9-4,5 т/га. Минеральные и органические удобрения, увеличивали биологическую массу корневых и пожнивных остатков на 12,8-31,2 %>.

11. Стабилизация и воспроизводство гумуса на уровне 4,0-4,06% достигалась при использовании органоминеральной и минеральной систем удобрения. Содержание минерального азота стабилизировалось на уровне 9,812,1 мг/кг почвы, подвижных фосфатов в сравнении с исходным на удобряемых вариантах возросло на 7,5-29,6 мг/кг почвы или на 58,1-229,4%, на контрольных уменьшилось на 15,5%). Обеспеченность почвы обменным калием во все годы исследований оставалась высокой.

12. Концентрация азота, фосфора и калия в надземной части растений озимой пшеницы изменялась в зависимости от фазы развития растений, предшественника, системы удобрения. Максимальное накопление макроэлементов в растениях озимой пшеницы в обоих севооборотах наблюдалось в фазу кущения: азота 3,11-4,06 и 3,00-4,56%), фосфора 0,42-0,85 и 0,51-1,08%, калия 3,58-4,51 и 3,65-4,33%. По мере роста и развития растений за счет ростового разбавления значения этих показателей снизилось соответственно севооборотов к фазе колошения на 57,6-62,4 %; 9,4-39,7 % и 54,2-59,6 %> от содержания их на период кущения.

13. Потребление основных элементов питания озимой пшеницей на неудобренном фоне по предшественнику эспарцет составило: азота — 154,3 кг/га, фосфора - 37,6 кг/га, калия - 105,6 кг/га. По другим предшественникам вынос макроэлементов с единицы площади был на 19,9-54,0% меньшим. Улучшение условий минерального питания растений озимой пшеницы увеличивало количество потребленного азота при системах удобрения с парным сочетанием элементов питания в сравнении с неудобренном фоном на 20,772,4 %, при полном минеральном удобрении - на 57,6-100,2%, фосфора соответственно на 16,9-99,0 %, калия на 21,0-91,2%. На формирование 1 тонны зерна с соответствующим количеством побочной продукции потреблялось: азота - 31,4-32,7 кг/т, фосфора - 7,2-9,0, калия - 23,5-25,5 кг/т.

14. Самой высокой густота продуктивного стеблестоя на неудобренном фоне в среднем за две ротации севооборота была по предшественнику эспарцет (453 шт./м2). При размещении по озимой пшенице количество продуктивных стеблей уменьшилось на 18,8-25,4 %, по пропашным предшественникам - на 17,7 - 22,7 %. Внесение полного минерального удобрения в минимальных дозах увеличивало количество колосоносных стеблей на 6394 шт./м , или на 17,2-25,8 %. При использовании средней дозы полного минерального удобрения этот показатель структуры урожая был выше на 119,0143,0 шт./м , при дальнейшем увеличении доз удобрения количество стеблей с колосом практически не изменялось. Плотность продуктивного стеблестоя хорошо коррелирует с урожайностью зерна (г=0,64).

Наибольшее число зерен в колосе - 33,7 шт. формировалось по предшественнику эспарцет, минимальное 29,9-30,1 шт. по подсолнечнику. Самое большое их количество 33,1-34,0 шт. сформировалось при использовании повышенной дозы минерального удобрения и при органоминеральной системе.

Масса зерна с одного колоса во все годы исследований зависела от изучаемых агроприемов. Большей она была по предшественнику эспарцет (1,07 г.), минимальной (0,76-0,80 г) по кукурузе и подсолнечнику. Под влиянием удобрений этот показатель структуры урожая увеличивался на 3.2-9,7 и 7,0-26,2 %.

15. Севообороты, предшественники и удобрения по-разному влияли на урожайность озимой пшеницы. За две ротации севооборота (1979-1998 гг.) сбор зерна с одного гектара на естественном фоне плодородия составил: по предшественнику эспарцет - 4,76 т/га, после озимой пшеницы 2,72-3,20 т/га, после кукурузы 2,70-2,85 т/га, после подсолнечника - 2,46-2,62 т/га при среднем значении в ЗПС 2,72, в ЗТПС 3, 27 т/га. В третьей ротации показатели урожайности распределились в следующей последовательности: эспарцет 6,21 т/га, горох 5,0-5,6, озимая пшеница 3,69-4,39, сахарная свекла 3,403,66, кукуруза 2,94 т/га .

Минеральные удобрения в дозах (Ы20Р40> ^оР6оК6о, НюР60К 60, НюР4о К60 и КГюоР6оК6о) увеличивали сбор зерна с гектара на 1,53-1,86 т или 46,8-68,4 %. Удвоенная доза азота на среднем фосфорно-калийном фоне в сравнении со средней дозой ЫРК обеспечила рост урожайности зерна на 15,0-18,8 %. Органоми-неральная система по влиянию на зерновую продуктивность озимой пшеницы близка по эффективности системе удобрения с удвоенной дозой азота. При неполных по элементам питания системах удобрения недобор зерна с единицы площади составил 0,15-0,97 т/га. Эффективность изучаемых систем удобрения возрастала от ротации к ротации, увеличивая урожайность на 25,2-35,3% в зер-нопропашном и на 13,6-54,4% в зернотравянопропашном севооборо-тах.Коэффициент корреляции между изучаемыми агроприемами и урожайностью зерна составил 0,814-0,897.

16. Более качественное зерно на неудобренном фоне с содержанием белка выше 13,0% в 65,3% лет формировалось по предшественнику эспарцет. По другим предшественникам зерно с аналогичной белковостью было получено в зернопропашном севообороте в 17,4-31,7% лет, в зернотравянопропашном в 25,0-39,1% лет. Под влиянием изучаемых систем удобрения высокое содержание белка в зерне озимой пшеницы наблюдалось в ЗПС 23,0-77,8, в ЗТПС 41,0-76,8 % лет, в том числе в 65,7-77,8%) лет при внесении средних доз полного минерального удобрения и удвоенной дозы азоты на среднем фоне фосфорно-калийных удобрений. Системы удобрения с парным сочетанием (РК, №С) обеспечивали формирование высокобелкового зерна в 23,0-40,8 и 31,2-44,5% лет.

17. Содержание клейковины также было дифференцированным относительно предшественников и фонов питания. По предшественнику эспарцет количество клейковины находилось в пределах 27,7-30,1%. По другим предшественникам этим требованиям отвечало зерно озимой пшеницы, выращенное на вариантах с внесением средних (^о-юоРбоКю-бо) и повышенных (N80.200^60^40-60) доз удобрения и при органоминеральной системе. При исключении из состава удобрения азота зерно формировалось с содержанием клейковины 22,3-23,4%, а фосфора -24,8-26,1%, что ниже показателя в сравнении со средней дозой МРК на 4,8-4,4 и 2,3-1,7%. По влиянию на качество зерна преимущество имел зернотравянопропашной севооборот. Во все годы исследований качество клейковины в основном соответствовало показателям первой групп ИДК.

18. Энергетически и экономически обосновано использование эспарцета в качестве предшественника под озимую пшеницу, обеспечивающего высокую продуктивность при более высоком коэффициенте энергетической эффективности (7,22-8,56), что значительно выше, чем по другим предшественникам.

Внедрение элементов биологизации, таких как бобовые культуры, органические удобрения и сокращение затрат на средства химизации, в технологическом комплексе возделывания озимой пшеницы в современных рыночных условиях позволяют получать зерно с рентабельностью 233-402% и себестоимостью одной тонны зерна 633,4-979,0 руб. Более затратным в экономическом плане является производство зерна по колосовому предшественнику и подсолнечнику. Норма рентабельности по этим предшественникам без применения удобрений составила 99,2-118,9% в ЗПС и 107,5-112,2 % в ЗТПС и себестоимостью 1278,8-1405,6 и 1129,7-1349,1 руб./т.

Минеральные удобрения, сбалансированные по элементам питания, снижали себестоимость зерна в сравнении с неудобренным фоном на 16,818,7 и 4,8-12,2 %, увеличивая рентабельность его производства до 165,2-189,6 и 190,6-211,0 %. Органоминеральная система удобрения в сравнении со средней дозой ЫРК несколько затратнее, а парное сочетание РК - убыточно по предшественнику подсолнечник, по остальным предшественникам экономически равноценно неудобренному фону.

Наиболее агрономически целесообразно, энергетически и экономически выгодно возделывать озимую пшеницу с использованием средних доз полного минерального удобрения дифференцированных соответственно предшественникам: после эспарцета и гороха ИюРго и ИгоР^по предшественникам озимая пшеница, кукуруза и сахарная свекла И^РбоКбо, ^боРбоКбо, после подсолнечника МюоРбоКбо

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Обобщение многолетних наших исследований, данных НИР Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, а также других регионов страны, позволило совершенствовать существующие технологии возделывания озимой пшеницы путем использования отдельных элементов био-логизации и дифференцированного, соответственно предшественникам применения удобрений. Полученные результаты дают основание рекомендовать производству следующее:

1. Для сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, улучшения агрохимических свойств обыкновенного чернозема и стабилизации производства зерна на достаточно высоком уровне обязательным является введение научно-обоснованных севооборотов с рациональной структурой посевных площадей; расширение посевов эспарцета, как парозанимающей культуры, существенно улучшающего плодородие почвы и повышающего эффективность последующей озимой пшеницы. При соблюдении технологии возделывания, использования сортов озимой пшеницы интенсивного типа, при минимальных затратах энергетических и материальных средств этот предшественник обеспечивает довольно высокие 5,0-5,5 т/га урожаи зерна без применения удобрений, а при внесении ЫюРго и ^оРдо сбор зерна возрастает до 6,0-6,5 т/га с содержанием клейковины 28,6-29,3 % и себестоимостью 763,0-823,9 руб./т. Близкие показатели обеспечивает предшественник горох.

2. В хозяйствах с низким экономическим потенциалом устойчивые урожаи экологически чистого продовольственного зерна озимой пшеницы адаптивных сортов на уровне 4,0-4,5 т/га, при себестоимости 1078,1-1238,9 руб./т. могут быть достигнуты при внесении удобрений в невысоких дозах: после предшественника озимая пшеница ЫгоРзоКзо и ^зоРзоКзо> после кукурузы - ИзоРзоКго, после подсолнечника - К50РзоКзо

3. В хозяйствах со средним экономическим положением в целях сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, получения высококачественной пшеницы с содержанием белка 13,4-14,0 % и клейковины 25,7-28,3 %, урожайности зерна на уровне 4,8-5,5 т/га рекомендуется внесение полного минерального удобрения после колосового предшественника и сахарной свеклы в дозах Н4о-боРбоК6о, после кукурузы - Н60РбоК4о, после подсолнечника - МюоРбоКбо, а также применение органоминеральной системы удобрения сочетающей N40-боК40РбоКбо и 60 т/га навоза вносимого непосредственно под озимую пшеницу, идущую после колосового предшественника или под предшествующую озимой пшенице кукурузу и сахарную свеклу. Уровень рентабельности производства зерна при данных системах удобрения достигает 163-192 %.

4. Хозяйствам с развитой экономикой для получения высококачественного зерна 6,0-6,5 т/га с белковостью более 14 % и содержанием клейковины 28,2-30,8 %, необходимо дозу удобрений при размещении озимой пшеницы интенсивных сортов по колосовому предшественнику увеличить до Н8о-,2оРбоКбо; после кукурузы до ИшРбоК^ а после подсолнечника довести дозу азотных удобрений до 200 кг/га.

5. Независимо от экономического потенциала хозяйств не рекомендуется несбалансированное по элементам питания применение удобрений, так как падает плодородие почвы, ухудшаются агрохимические свойства обыкновенного чернозема, уровень урожайности снижается от 0,70 до 1,93 т/га, ухудшается технологическое качество зерна, как по содержанию белка, так и клейковины, растет себестоимость продукции. Производство зерна при таких системах удобрения становится низкорентабельным.