Продуктивность одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы в зависимости от агроприемов ее возделывания в Приазовской зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Савинов, Анатолий Сергеевич

  • Савинов, Анатолий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 149
Савинов, Анатолий Сергеевич. Продуктивность одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы в зависимости от агроприемов ее возделывания в Приазовской зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Персиановский. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савинов, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 .ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ

И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОГО УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ

3.1. Рост и развитие люцерны изменчивой первого года жизни

3.2. Рост и развитие люцерны изменчивой второго года жизни

4. ФОРМИРОВАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ И МЕЖВИДОВЫХ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Роль предшественников в формировании водного режима почвы

4.2. Влияние разных предшественников на полевую всхожесть семян озимой пшеницы

4.3. Особенности осеннего развития растений озимой пшеницы по различным предшественникам

4.4. Сохранность растений озимой пшеницы за зимний период по разным предшественникам

4.5. Засоренность посевов озимой пшеницы, размещенной по разным предшественникам

4.6. Биологическая урожайность и элементы структуры урожая озимой пшеницы по разным предшественникам

4.7. Урожайность озимой пшеницы по разным предшественникам

4.8. Влияние предшественников и норм высева на посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы в зависимости от агроприемов ее возделывания в Приазовской зоне Ростовской области»

Актуальность темы. Проблема стабилизации агроэкосистем в России с каждым годом приобретает все большее значение, особенно в регионах с высокоразвитым зерновым хозяйством.

Увеличение производства высококачественного зерна озимой пшеницы в Ростовской области имеет приоритетное значение, и решение этой задачи в значительной мере определяется подбором предшественников, совершенствованием технологии возделывания, рациональным использованием пашни и переходом на биологизированные системы земледелия.

Прогрессирующие деградационные процессы во многих районах Ростовской области свидетельствуют о больших нарушениях при создании современных агросистем. Поэтому в настоящее время возникла необходимость поиска нового подхода к разработке и созданию устойчивых агроландшафтов, широкое внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентноспособной продукции с минимальными затратами за счет включения ресурсосбережения и элементов биологизации. Без дальнейшего совершенствования существующих и разработки принципиально новых, менее затратных технологий возделывания озимой пшеницы невозможно увеличение производства зерна и сохранения плодородия почвы, что определяет актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена разработке технологии возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах с люцерной изменчивой, обеспечивающей повышение урожайности, улучшение посевных качеств и урожайных свойств семян.

В задачу исследований входило: определить влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений люцерны изменчивой и озимой пшеницы; определить влияние различных агротехнических приемов на рост, развитие растений и семенную продуктивность люцерны; определить урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах в зависимости от способов и норм посева;

У дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах.

Научная новизна. В условиях приазовской зоны Ростовской области установлена целесообразность применения бинарных посевов озимой пшеницы с люцерной в кулисно-мульчирующему пару, позволяющих повысить урожайность зерна, посевные качества и урожайные свойства семян. Даны биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах в зависимости от способов и норм посева.

Практическая значимость работы. Разработанная технология возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах с люцерной обеспечивает повышение урожайности зерна на 0,23 т/га и более.

Рекомендованные производству бинарные посевы озимой пшеницы с люцерной изменчивой, с разработанными способами и нормами посева, позволяют повысить коэффициент размножения семян, доходность и рентабельность производства зерна.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (п. Персиановский 2006-2009 гг.); 4-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Владикавказ 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижний Новгород 2008 г.)

По материалам исследований опубликовано 7 статей, в том числе две работы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Предложенные производству рекомендации внедрены в 2007-2009 гг. в хозяйствах приазовской и северозападной зон Ростовской области на площади 840 га. Широкорядные посевы люцерны на семенные цели внедрены в ООО «Краснокутское» и ФГУСП «Кадамовское» Октябрьского района на площади 160 га. Бинарные посевы озимой пшеницы с люцерной изменчивой внедрены в ООО «Хлебное» Матвеево-Курганского района, ООО «Заря Дона», ООО «Краснокутское» Октябрьского района, СПК «Рассвет» Красносулинского района, на площади 680 га.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, пять рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 165 источников, в том числе 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Савинов, Анатолий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные в 2005-2008 гг. исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Сроки посева и покровные культуры оказывают большое влияние на полевую всхожесть семян, рост, развитие и выживаемость растений люцерны первого года жизни. Более высокие показатели полевой всхожести семян (76-80%) и сохранность растений (93-95%) обеспечили варианты весеннего беспокровного посева и при подсеве под озимую пшеницу.

2. Потенциал семенной люцерны можно повысить путем применения широкорядных посевов и горизонтального подрезания корней. Горизонтальное подрезание корней способствовало увеличению в пахотном слое массы тонких корней (< 1 мм) на 10-11% и снижению высоты растений люцерны на 7-15 см по сравнению с контролем.

Прибавка урожая семян люцерны при горизонтальном подрезании корней в среднем составила от 39,4 до 57,4 кг/га.

3. Полевая всхожесть семян и осеннее развитие растений озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару были лучше, чем на контроле. При разреженных посевах озимой пшеницы (норма высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га) полевая всхожесть семян была на 1-3% выше, чем при норме высева 4,5 млн. шт./га. На разреженных посевах растения озимой пшеницы в осенний период образовали на 0,9-1,6 шт. побегов кущения больше, чем на контроле.

Растения озимой пшеницы перезимовали по кулисно-мульчирующему пару лучше (93-94%), чем на контроле (88%).

4. Засоренность посевов озимой пшеницы на вариантах чистого и кулисно-мульчирующего паров при норме высева 4,5 млн. шт./га была минимальной - 8,7-8,9 шт./м , а наибольшей при норме высева 1,0 млн. шт./га - 19,0-19,7 шт./м . Применение гербицида Корсар снижает засоренность посевов озимой пшеницы на 80%.

5. Максимальная урожайность озимой пшеницы, возделываемой по кулисно-мульчирующему пару, при норме высева 4,5 млн. шт./га в среднем составила 4,85 т/га, что на 0,23 т/га выше по сравнению с контролем. Недобор урожая зерна озимой пшеницы по изучаемым предшественникам на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт./га по сравнению с контролем составил более 50%.

6. При снижении нормы высева семян озимой пшеницы с 4,5 до 1,0 млн. шт./га урожайность зерна снижается, но при этом увеличивается коэффициент размножения семян и улучшаются посевные качества. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян на разреженных посевах были на 1-2% выше по сравнению с контролем. У семян, выращенных с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га, сила начального роста была выше — количество всходов было на 2,4-2,7% выше.

7. Семена, полученные с разреженных посевов (1,0 и 2,0 млн. шт./га), обладают повышенными урожайными свойствами, обеспечивая прибавку урожая озимой пшеницы в последующем поколении до 0,30-0,57 т/га. Наиболее жизненные семена с лучшими урожайными свойствами формировались по изучаемым предшественникам на разреженных посевах, что обеспечило формирование урожайности зерна озимой пшеницы по чистому пару - 4,93 т/га, а по кулисно-мульчирующему пару - 5,17 т/га.

8. Продуктивность звеньев севооборота с люцерной, возделываемой в кулисно-мульчирующем пару, была выше, чем с чистым паром. Максимальный сбор энергии получен при возделывании озимой пшеницы в бинарном посеве с люцерной при норме высева 4,5 млн. шт./га -35,2ГДж/га, что на 8,1 ГДж/га выше по сравнению с контролем. Более высокая энергетическая эффективность получена при возделывании озимой пшеницы в бинарных посевах с люцерной - коэффициент энергетической эффективности составил 1,22-1,89.

9. Наиболее экономически эффективным был посев озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару при норме высева 4,5 млн. шт./га, где получен максимальный условно-чистый доход 63814 руб./га (с учетом стоимости семян люцерны) и низкая себестоимость зерна — 1848,7 руб./т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам приазовской зоны Ростовской области для стабильного производства семян люцерны изменчивой целесообразно проводить широкорядные (70 см) разреженные посевы с нормой высева 0,25 млн. шт./га и горизонтальное подрезание корневой системы на глубину 25-30 см с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками.

2. В условиях приазовской зоны Ростовской области для формирования высокопродуктивных агроценозов необходимо расширять посевы люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем пару, используемой в качестве предшественника озимой пшеницы.

3. Для производства продовольственного зерна озимой пшеницы целесообразно её возделывать в одновидовых и бинарных посевах с люцерной изменчивой с нормой высева 4,5 млн. шт./га. В целях повышения коэффициента размножения семян озимой пшеницы рекомендуется применять разреженные посевы с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га, что улучшает посевные и урожайные качества семян.