Продуктивность озимых культур по различным предшественникам в северной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Безлюдский, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Безлюдский, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭЛЕМЕНТЫ БИОЛОГИЗАЦИИ В ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (Обзор литературы).
1.1. Роль многолетних бобовых трав в повышении плодородия почв.
1.2. Перспективы использования бинарных посевов.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
3. РОЛЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (Результаты исследований).
3.1. Особенности роста и развития многолетних бобовых трав.
3.2. Влияние многолетних бобовых трав на водно-физические свойства почвы.
3.3. Влияние многолетних бобовых трав на структуру почвы.
3.4. Элементы водного баланса на предшественниках.
3.5. Разложение растительных остатков многолетних бобовых трав.
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ.
4.1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений озимой пшеницы в зависимости от вида пара.
4.2. Влияние различных паров на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы.
4.3. Элементы структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от вида пара.
4.4. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от действия и последействия различных паров.
5. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА.
5.1. Последействие различных видов паров на урожайность озимых культур.
5.2. Продуктивность звеньев севооборота с различными парами.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимых культур по различным предшественникам в северной зоне Краснодарского края»
Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью разработки новых агроприемов возделывания сельскохозяйственных культур, способствующих снижению энергозатрат, увеличению продуктивности пашни, стабилизации производства зерна и кормов, не зависящие от погодных условий года и повышению их качества.
В связи с этим при разработке адаптивных технологий требуется поиск новых научных решений, которые должны базироваться на более полном вовлечении в средообразующий процесс агроэкосистем доступных и возобновляемых природных ресурсов. Для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае важная роль принадлежит озимым зерновым и бобовым культурам.
Проблема сохранения плодородия почв, повышения урожайности и улучшения качества зерна в настоящее время приобрела государственную значимость.
Эффективным способом решения этой проблемы является использование многолетних бобовых трав в качестве парозанимающих и кулисных культур в занятых и кулисно-мульчирующих парах при возделывании озимых культур.
Технология возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой в северной зоне Краснодарского края до настоящего времени никем не разработана, поэтому проведенные исследования являются актуальными.
Цель исследований — изучить действие и последействие многолетних бобовых трав на элементы плодородия чернозема обыкновенного, рост, развитие и урожайность озимых культур в северной зоне Краснодарского края.
Задачи исследований:
- изучить влияние многолетних бобовых трав на агрофизические свойства почвы, формирование водного и пищевого режимов и водопроницаемость чернозема обыкновенного;
- изучить возможность возделывания люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем пару и сравнительную продуктивность бинарных посевов озимой пшеницы с люцерной изменчивой и одновидовых посевов озимой пшеницы;
- установить действие и последействие различных предшественников на урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя;
- определить продуктивность, экономическую и биоэнергетическую эффективность звеньев севооборота с различными парами.
Научная новизна. Впервые в условиях северной зоны Краснодарского края впервые разработана технология возделывания бинарных (смешанных) посевов озимых культур с люцерной изменчивой по кулисно-мульчирующему пару, что обеспечило повышение продуктивности пашни более чем на 4,0 т/га кормовых единиц. Проведена биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой.
Практическая значимость работы. В результате исследований доказана возможность и экономическая целесообразность возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой в северной зоне Краснодарского края. При подготовке кулисно-мульчирующего пара и возделывании озимых культур по нему впервые применена новая технология (патент на изобретение № 2260929), разработанная для хозяйств Краснодарского края и Ростовской области. Результаты исследований могут использоваться при производстве зерна и высокобелковых кормов в озимосеющих регионах ЮФО, что позволит повысить продуктивность пашни и качество продукции при увеличении экономической и биоэнергетической эффективности.
Результаты исследований соискателя внедрены в хозяйствах северной зоны Краснодарского края и приазовской зоны Ростовской области на площади 3,2 тыс. гектаров, в том числе бинарные посевы озимых культур с люцерной изменчивой — на площади 380 гектаров.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований соискателя доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2000-2004 гг.); на XI Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство» (г. Алушта, Украина); на республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых (пос. Персиановский, 2003). По материалам диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 0,8 п.л., в том числе две работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц в тексте, 27 приложений. Список литературы включает 154 источника, в том числе 5 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Безлюдский, Алексей Леонидович
ВЫВОДЫ
Исследования, направленные на изучение действия и последействия многолетних бобовых трав на элементы плодородия чернозема обыкновенного и урожайность озимых культур в северной зоне Краснодарского края позволили сделать следующие выводы:
1. Большим резервом увеличения производства высокобелковых кормов в северной зоне Краснодарского края наряду с люцерной изменчивой являются эспарцет и донник желтый. В благоприятные по увлажнению годы донник обеспечивает формирование 17,3-24,9, а в острозасушливые - 13,6 т/га зеленой массы, сбор сухого вещества - до 4,1 т/га; эспарцет -соответственно 14,5-18,3 и 11,3 т/га зеленой массы, до 3,8 т/га сухого вещества.
2. Возделывание люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем, а донника желтого и эспарцета в занятом парах повышает в пахотном слое почвы содержание водопрочных агрегатов соответственно на 16,3; 14,8 и 13,6%, а водопроницаемость почвы была на 1,3 мм/мин. выше по сравнению с чистым паром.
3. Более экономное использование почвенной влаги растениями озимой пшеницы обеспечивают бобовые предшественники - коэффициент водопотребления растениями озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему
3 3 пару в среднем был 937 м /т, по эспарцету - 950 и доннику - 963 м /т, что меньше по сравнению с чистым паром соответственно на 93; 80 и 67 м3/т.
4. Кулисно-мульчирующий пар обеспечивает лучшее формирование снежного покрова более чем в два раза по сравнению с чистым паром. В среднем за годы исследований высота снежного покрова была 13,6 см, а на чистом пару - 6,7 см.
5. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза растений озимой пшеницы была на варианте кулисно-мульчирующего пара -4,93 г/м -сут. В острозасушливом 2003 г. наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза была по чистому пару - 5,32 г/м2-сут.
6. Наибольшая урожайность озимой пшеницы в среднем за годы исследований была получена по чистому пару - 4,04 т/га, что на 0,09-0,24 т/га выше, чем по другим парам. Наиболее низкий уровень урожайности озимой пшеницы по всем парам был в неблагоприятном 2003 г. - 2,86-3,25 т/га. В этом году по кулисно-мульчирующему пару урожайность озимой пшеницы была 3,25 т/га, что на 0,27 т/га выше по сравнению с контролем.
7. Наибольшая урожайность второй озимой культуры после пара была по кулисно-мульчирующему: озимой пшеницы - 3,69 т/га, а озимого ячменя -4,42 т/га, что соответственно на 0,26 и 0,35 т/га выше по сравнению с контролем.
8. Продуктивность звеньев севооборота с занятыми и кулисно-мульчирующим парами в кормовых единицах в сумме за три года превосходят аналогичное звено севооборота с чистым паром на 3,224,09 т/га. Максимальный выход зерна озимых культур (пшеница + ячмень) был в звене севооборота с кулисно-мульчирующим паром - 7,64 и 8,37 т/га, что на 0,17 и 0,26 т/га выше по сравнению с контролем.
9. Выход обменной энергии в звеньях севооборота с занятыми и кулисно-мульчирующим парами был выше - 19,1-24,3 ГДж/га по сравнению с контролем. Максимальное приращение энергии было отмечено при размещении озимых культур по кулисно-мульчирующему пару - 16,917,5 ГДж/га при наибольших условно-чистом доходе - 17911 руб./га и рентабельности - 209,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях сохранения плодородия чернозема обыкновенного в северной зоне Краснодарского края следует расширять посевы многолетних бобовых трав, которые являются эффективным приемом биологизации земледелия.
2. Эспарцет и донник желтый необходимо использовать на втором году жизни после первого укоса в занятом пару, а люцерну изменчивую на втором году жизни после второго укоса в кулисно-мульчирующем пару в качестве предшественников озимой пшеницы.
3. Второй культурой после занятого и кулисно-мульчирующего паров целесообразно высевать озимый ячмень, урожайность которого на 0,60,7 т/га выше озимой пшеницы.