Эффективность многолетних бобовых трав в занятом, сидеральном и кулисном парах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Соколов, Денис Леонидович

  • Соколов, Денис Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 166
Соколов, Денис Леонидович. Эффективность многолетних бобовых трав в занятом, сидеральном и кулисном парах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Рассвет. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколов, Денис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРОВ (ЧИСТОГО, ЗАНЯТОГО, СИДЕРАЛЬНОГО И КУЛИСНОГО) НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Агрометеорологические условия в период проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БОБОВЫХ КУЛЬТУР В ПАРАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Развитие бобовых культур на первом и втором году жизни.

3.2. Влияние различных паров на водный режим почвы.

3.3. Роль растительных остатков бобовых культур в повышении почвенного плодородия.

3.4. Химический состав растительных остатков различных бобовых культур.

3.5. Почвозащитная эффективность различных видов паров на склоновых землях.

3.6. Влияние различных видов паров на структуру почвы.

3.7. Влияние различных видов паров на микробиологическую активность почвы.

3.8. Кормовые достоинства бобовых трав.

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида пара.

4.2. Влияние различных видов паров на полевую всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений озимой пшеницы к уборке.

4.3. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида пара.

4.4. Элементы структуры урожая озимой пшеницы по разным парам.

4.5. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы по различным парам.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПАРАМ.

5.1. Продуктивность звена севооборота «пар-озимая пшеница».

5.2. Биоэнергетическая эффективность звена севооборота «парозимая пшеница».

5.3. Экономическая эффективность звена севооборота «пар-озимая пшеница». ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность многолетних бобовых трав в занятом, сидеральном и кулисном парах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области»

Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства цродовольственного зерна все большее внимание уделяется разработке адаптивных технологий возделывания озимой пшеницы. В последние годы в Северо-Кавказском регионе наметилась устойчивая тенденция снижения качества зерна озимой пшеницы. Одной из основных причин этого явления является деградация почв.

В связи с этим при разработке адаптивных технологий требуется поиск новых научных решений, которые должны базироваться на более полном вовлечении в продукционный и средообразующий процессы агроэкосистем доступных и возобновляемых ресурсов.

Увеличение производства продовольственного зерна озимой пшеницы в условиях недостатка средств на приобретение удобрений возможно, в определенной степени, за счет расширения площадей посевов и видового состава многолетних бобовых трав, используемых в занятых, сидеральных и кулисных парах и бинарных посевов с их участием. Актуальность этих вопросов не снижается, а с каждым годом становится все острее.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния чистого, сидерапьного, занятых и кулисных паров на элементы плодородия почвы, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

В соответствии с этим в опытах ставились следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития многолетних бобовых трав в занятых, кулисных и сидеральном парах;

- определить поступление основных элементов питания в почву с растительными остатками многолетних бобовых трав;

- изучить влияние различных видов паров на структуру почвы и ее водопроницаемость в период парования;

- определить почвозащитную эффективность различных видов паров на склоновых землях;

- изучить особенности роста и развития растений озимой пшеницы в осенний и весенне-летний периоды вегетации;

- выявить влияние различных видов паров на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности возделывания озимой пшеницы по чистому, сидеральному, занятым и кулисным парам на черноземах обыкновенных Ростовской области.

Научная новизна. Разработан новый способ использования многолетних бобовых трав в кулисных парах для производства продовольственного зерна озимой пшеницы и сохранения плодородия почвы. Изучены особенности формирования зерна этой культуры в чистом, сидеральном, занятых и кулисных парах на черноземах эродированных приазовской зоны Ростовской области.

Практическая значимость работы. Разработанные приемы технологии возделывания озимой пшеницы по кулисным люцерновым парам обеспечивали формирование на черноземе эродированном в приазовской зоне Ростовской области более 3 т/га продовольственного зерна. При этом достигнуты высокие показатели коэффициента энергетической эффективности (2,11-2,12), при этом прирост энергии в урожае составил 26,64-26,83 ГДж/га. Посевы озимой пшеницы по кулисным парам внедрены на площади 290 га в хозяйствах Октябрьского района Ростовской области и Ленинградском районе Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты исследований одобрены на аспирантских сессиях Донского ЗНИИСХ (2002, 2003, 2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Донской ГАУ, 2004); Международной научно-практической конференции: «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (Донской ГАУ, 2004 г). По материалам исследований опубликовано 3 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 179 наименований, в том числе 17 на иностранном языке. Ь тексте диссертации содержится 29 таблиц, 9 рисунков и 40 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Соколов, Денис Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Потери влаги осенне-зимних запасов и весенне-летних осадков в чистом пару составили 228 мм, в занятых и кулисных парах - соответственно 108-113 и 121-123 мм. Ко времени посева озимой пшеницы больше доступной влаги (27 мм) в посевном слое почвы сохранялось после чистого пара, превышая занятые пары на 6-7, кулисные - на 9-10 мм.

2. При выращивании эспарцета, донника и люцерны к посеву пшеницы содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы содержалось 54,7-68,5%, или на 18,2-32,0% больше, чем в чистом пару.

3. Применение на склоновых землях занятых, кулисных и сидерального паров с многолетними бобовыми травами предотвращало или существенно сокращало водную эрозию почвы. Суммарный смыв почвы с чистого пара за годы исследований составил 104,3 м7га, или на 74,7-86,7 м7га больше по сравнению занятыми, кулисными и сидеральным парами.

4. После уборки многолетних бобовых трав в почву поступало от 2,9 до 8,0 т/га поукосно-корневых остатков, а при использовании донника желтого на сидерат - 26,3 т/га, с содержанием от 61,3 до 238,4 кг/га азота, от 8,1 до 43,2 фосфора и от 36,1 до 149,4 кг/га калия.

5. Более высокую полевую всхожесть семян озимой пшеницы обеспечивал чистый пар - 79,0%, далее занятые пары - 73,0-74,0 и кулисные - 68,068,5%. Большая сохранность растений озимой пшеницы отмечена при посеве по кулисным парам - 85,0-85,5%, превышая другие пары на 8,5-10,5%.

6. Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по кулисным парам, в среднем за годы исследований составила 3,08 т/га, что на 0,29 т/га больше по сравнению с паром, занятым эспарцетом и на 0,03 т/га ниже, чем по чистому пару.

7. Качество зерна озимой пшеницы, полученное по кулисным парам, не уступало чистому: натура - 764-766 г/л, стекловидность - 62%; по занятому и сидеральным - соответственно 754-759 г/л, 57-59%.

8. Максимальный сбор кормовых единиц - 6,41-6,68 т/га и валовой энергии - 64,4-65,2 ГДж/га оказался в звеньях «пар, занятый эспарцетом и донником-озимая пшеница», минимальный - в звене с донником на сидерат -3,34 и 46,6 соответственно.

9. Более высокая энергетическая эффективность достигнута при использовании люцерны изменчивой и желтой в кулисных парах. Затраты технической энергии снизились от 35,64 ГДж/га при возделывании по чистому пару до 23,84-24,03 ГДж/га по кулисным парам, коэффициент энергетической эффективности увеличился соответственно от 1,44 до 2,11-2,12.

10. Наибольший условно чистый доход производства зерна озимой пшеницы - 4090-4150 руб/га и рентабельность звена - 113-177% получены при ее возделывании по кулисным парам, при меньших величинах показателей - 3078 руб/га и 66% в звене с чистым паром.

Предложения производству

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов необходимо расширять посевы многолетних бобовых трав в занятых и сидеральных парах как предшественников озимой пшеницы.

2. Рекомендуется также размещать озимую пшеницу по кулисным парам с люцерной изменчивой и желтой, высеваемых с междурядьями 70 см под покров ярового ячменя нормой посева 1,5-2,0 кг/га с последующей междурядной культивацией на втором году.

3. Расширение посевов бобовых трав на склоновых землях позволит хозяйствам не только сократить потребности в минеральных удобрениях, но и ускорить окультуривание эродированных черноземов при надежной защите почвы от эрозии.