Продуктивность озимой пшеницы в межвидовых и одновидовых посевах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мокриков, Григорий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мокриков, Григорий Васильевич
3 ВВЕДЕНИЕ. 1. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИНАРНЫХ
ПОСЕВОВ (Обзор литературы)
1.1. Перспективы биологизации систем земледелия на ландшафтной основе.
1.2. Агробиологические и экологические аспекты возделывания межвидовых посевов. 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.:.
V. ' 2.1. Общая физико-географическая характеристика Ростовской области и места проведения исследований.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Объект и методика исследований.
3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ.^.
3.1. Влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян и густоту всходов озимой пшеницы.
3.2. Особенности осеннего развития растений озимой пшеницы.
3.3. Сохранность растения озимой пшеницы за зимний период. а 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
РАСТЕНИЙ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.
4.1. Особенности развития растений озимой пшеницы и вики мохнатой в весенне-летний период.
4.2. Содержание элементов питания в растениях озимой пшеницы.
4.3. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости ^ от элементов технологии возделывания.
4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы.
5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВАХ.
5.1. Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от элементов * технологии возделывания.
5.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в межвидовых и одновидовых посевах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области»
Актуальность проблемы. В решении проблемы производства продовольственного зерна на Северном Кавказе озимой пшенице принадлежит ведущее место. В большинстве регионов Северного Кавказа при благоприятных условиях возделывания озимая пшеница обеспечивает более высокие урожаи, чем яровая, что объясняется биологическими особенностями этой культуры, дающие ей преимущества перед яровыми злаками.
Однако в последнее время наблюдается постепенное снижение качества зерна озимой пшеницы. Одной из основных причин такой ситуации является снижение плодородия почвы. В связи с этим проблема повышения урожайности и улучшения качества зерна в настоящее время приобрела важное народнохозяйственное значение, и решение ее в значительной степени определяется подбором предшественников и элементов биологизации. Переход к биологизированным системам земледелия на ландшафтной основе позволит в определенной мере смоделировать природные фитоценозы, в которых злаковые и бобовые компоненты не угнетают, а дополняют друг друга. В Северо-Кавказском регионе особое внимание заслуживают озимые пшенично-виковые смеси, используемые для производства продовольственного зерна. Однако широкому расширению посевных площадей озимых пшенично-виковых смесей до недавнего времени препятствовало: недостаточная изученность биологических особенностей озимой вики, отсутствие адаптированных к местным условиям сортов и хорошо разработанной технологии возделывания бинарных посевов.
Поэтому работы по всестороннему изучению особенностей вики озимой, разработке высокоэффективных приемов технологии возделывания озимой пшеницы в совместных посевах с викой мохнатой, поиску нетрадиционных способов их использования, проводимые с 2000 года на кафедре растениеводства Донского ГАУ, имеют важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в разработке технологии возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах в зависимости от фонов минеральных удобрений и применения гербицидов.
Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач: определение влияния элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян, осеннее развитие, сохранность и выживаемость растений озимой пшеницы к уборке; изучение особенностей роста и развития растений озимой пшеницы в осенний и весенне-летний периоды под влиянием минеральных удобрений в одновидовых и бинарных посевах; выявить влияние продолжительности вегетации озимой вики в бинарных посевах на урожайность и качество зерна озимой пшеницы; определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от продолжительности вегетации озимой вики в бинарных посевах и фонов минеральных удобрений.
Научная новизна. Разработан новый способ использования вико-пшеничной смеси для производства продовольственного зерна озимой пшеницы при минимальном применении минеральных удобрений. Выявлены факторы, определяющие полевую всхожесть семян, осеннее развитие и сохранность растений озимой пшеницы в бинарных посевах, изучены особенности формирования урожая зерна озимой пшеницы в прерванных межвидовых посевах. Выявлены закономерности формирования урожая озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений и срока вегетации вики мохнатой в межвидовом посеве.
Практическая значимость заключается в научном обосновании возможности и экономической целесообразности возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах в условиях приазовской зоны Ростовской области. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Октябрьского,
Белокалитвинского и Усть-Донецкого районов Ростовской области на площади 1260 га.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ в 2002-2004 гг., на V Международной научно -практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Донской ГАУ ,2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой » (Ставропольский ГАУ, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных статей:
Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение научных разработок проведены в 2003 - 2004 гг. в хозяйствах Октябрьского, Белокалитвинского и Усть-Донецкого районов Ростовской области на площади 1260 гектаров.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Содержит 28 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы включает 144 наименования, в т.ч. 9 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мокриков, Григорий Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы Ростовской области обеспечивают высокую продуктивность бинарных посевов и формирования качественного зерна озимой пшеницы.
2. Успешная интродукция вики озимой в качестве бобового компонента бинарного посева в приазовской зоне Ростовской области возможна при использовании таких посевов для производства продовольственного зерна озимой пшеницы.
3. Наибольшая полнота всходов озимой пшеницы была отмечена в одновидовом и бинарном посевах на удобренном фоне. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы в среднем составила соответственно 79 и 76%. Исследованиями выявлено аллелопатическое подавление полевой всхожести семян озимой пшеницы в бинарных посевах на 3% под влиянием озимой вики.
4. Осеннее кущение растений озимой пшеницы на удобренном фоне было продолжительнее на 2-3 дня по сравнению с неудобренным фоном. Совместное возделывание озимой пшеницы и вики мохнатой уменьшило продолжительность осеннего кущения растений озимой пшеницы на 1-2 дня.
5. Высокая сохранность растений озимой пшеницы за зимний период (более 81%) наблюдалась на удобренном фоне одновидового посева и на вариантах бинарного посева.
6. Максимальное содержание общего азота в растениях озимой пшеницы отмечено в бинарном посеве в период весеннего кущения — 3,67%. Применение минеральных удобрений в одновидовых посевах увеличило содержание общего азота в растениях озимой пшеницы в фазу выход в трубку на 6-11% по сравнению с контролем. В фазу полной спелости зерна содержание общего азота в зерне составляло 2,12-2,25% в одновидовых посевах озимой пшеницы и 2,22-2,41% - в бинарных посевах.
7. Фотосинтетический потенциал растений за период от весеннего кущения до колошения озимой пшеницы в одновидовых посевах на фоне без удобрений был 1,74-1,88 млн. м -сут./га, что меньше величины фотосинтетического потенциала растений озимой пшеницы в бинарных посевах с применением минеральных удобрений на 19,1-21,3% и без применения минеральных удобрений - на 9,6-13,4%.
8. Максимальное накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы в фазу полной спелости зерна было на вариантах бинарного посева на фоне Ы|5Р39К39 + N40 - 844,7-856,9 г/м2.
9. Максимальная биологическая урожайность 450-474 г/м была получена на бинарном посеве с применением минеральных удобрений. Бинарные посевы на фоне без минеральных удобрений по биологической урожайности и озимой пшеницы были на уровне одновидового посева с внесением Ы^РздКзд + N40.
10. Максимальная продуктивность растений озимой пшеницы отмечена на вариантах бинарного посева с внесением минеральных удобрений — 1,58-1,60 г. Сочетание в технологии возделывания озимой пшеницы минеральных удобрений, химических средств борьбы с сорняками и уплотнении посевов бобовым компонентом способствовало увеличению биологической урожайности зерна по сравнению с контролем на 107 г/м2 (29,4%) при обработке 24ДА и на 110 г/м2 (30,2%) — при обработке Секатором.
11. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы была получена в среднем за три года на вариантах бинарного посева с внесением минеральных удобрений (И^РздКзд + N40) и применении гербицидов - 3,96 т/га при обработке посевов 2,4ДА и 4,07 т/га - при обработке Секатором. I
• *
12. Качество зерна озимой пшеницы (натура, содержание клейковины, белка) было лучше на вариантах бинарного посева: содержание сырой клейковины в зерне было от 24,9 до 26,8%; белка — 13,1-13,7%. В бинарных посевах, где не применяли гербициды, содержание белка было максимальным: на удобренном фоне - 13,7%, а на фоне без удобрений - 13,1%.
13. Наибольшую рентабельность и самую низкую себестоимость зерна озимой пшеницы имели варианты бинарного посева с применением гербицида Секатор: на фоне минеральных удобрений -соответственно 140% и 1240 руб./т, а на фоне без удобрений — 138,8% и 1241 руб./т.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях приазовской зоны Ростовской области в качестве приемов повышения урожайности озимой пшеницы целесообразно расширять бинарные посевы с озимой викой.
2. В приазовской зоне Ростовской области при размещении бинарных посевов по непаровым предшественникам рекомендуется высевать нормой посева озимую пшеницу 5,0, а озимую вику — 2,0 млн. шт. всхожих семян/га.
3. При использовании бинарных посевов для производства продовольственного зерна озимой пшеницы необходимо использовать гербицид Секатор, применяемый в фазу выход в трубку растений озимой пшеницы.