Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шкаленко, Андрей Сергеевич

  • Шкаленко, Андрей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 111
Шкаленко, Андрей Сергеевич. Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шкаленко, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на продуктивные качества свиней

1.2. Промышленное скрещивание.

1.3. Производство и качественные показатели мяса.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Содержание и кормление подопытных подсвинков.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальции и фосфора.

3.2. Динамика живой массы подопытных подсвинков.

3.3. Экстерьер подопытных животных.

3.4. Гематологические показатели.

3.5. Физиологическое состояние подопытных подсвинков.

3.6. Убойные и мясные качества.

3.7. Морфологический состав туш.

3.8. Химический состав мяса подопытных подсвинков.

3.9. Биохимический состав мяса.

3.9.1. Качественные показатели жировой ткани.

3.10. Экономическая эффективность производства и реализации свинины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое»

Актуальность темы. Острой проблемой АПК России остается увеличение продуктов животноводства, в том числе мяса. Решить эту проблему поможет свиноводство, как отрасль, способная в сжатые сроки увеличить объемы производства мяса.

Осуществить увеличение производства свинины возможно за счет повышения продуктивности молодняка при чистопородном разведении и использования межпородного скрещивания.

Так, в КХК ЗАО «Краснодонское» успешно разводится новый тип свиней крупной белой породы «Краснодонский» (свидетельство № 33590 от 06.12.2001 г.), приспособленный для разведения в крупных промышленных комплексах. Следует отметить, что краснодонский тип свиней разводят как при чистопородном подборе, так и при межпородном скрещивании.

Межпородное скрещивание в свиноводстве основано на получении эффекта гетерозиса по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам. Высокий прирост живой массы достигается за счет поставки на откорм высокопродуктивных чистопородных и помесных животных. На комплексах, имеющих собственные репродукторы, для этих целей эффективно получать двухпородных и трехпородных помесей. При этом эффективность получения свинины связана с продолжительностью откорма молодняка.

В связи с этим проведение исследований по выявлению наиболее эффективных методов подбора при получении товарного молодняка, оптимальных весовых кондиций снятия его с убоя весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является определение наиболее перспективных методов разведения и оптимальных сроков откорма молодняка крупной белой породы разных генотипов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития подопытных подсвинков;

- исследовать изменения основных интерьерных показателей подопытного молодняка в процессе выращивания;

- изучить убойные качества подсвинков, выход отдельных отрубов и полуфабрикатов, качественный состав мяса и жировой ткани;

- определить экономическую эффективность продолжительности откорма подопытных подсвинков до разных весовых кондиций.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте продуктивные качества подсвинков крупной белой породы нового краснодонского типа разных генотипов в зависимости от их весовых кондиций при убое.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет использовать дополнительные резервы интенсификации производства свинины, повысить её качество, снизить себестоимость за счет откорма подсвинков, разных генотипов и их убоя при достижении оптимальных весовых кондиций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие, мясная продуктивность подсвинков крупной белой породы разных генотипов;

- оптимальные весовые кондиции убоя молодняка свиней в зависимости от их генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья для производства конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района и хозяйства Волгоградской области, занимающихся разведением свиней крупной белой породы краснодонского типа.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шкаленко, Андрей Сергеевич

ВЫВОДЫ ?1 1. Промышленное скрещивание свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с хряками породы ландрас и дюрок позволило значительно повысить выход туш, мяса в тушах помесного молодняка. Наиболее высокий эффект даёт трехпородное скрещивание.

2. Высокой переваримостью питательных веществ характеризовались чистопородные животные и трехпородные помеси. Коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков I и III групп был выше, чем у сверстников II, на 0,83 и 0,52%, органического вещества - на 0,85 и 0,54%, протеина - на 0,88 и 0,33%, жира - на 1,90 и 1,20%, клетчатки - на 1,92 и 1,37%, БЭВ - на 0,64 и 0,44%.

3. Чистопородные подсвинки имели более высокую интенсивность роста. Их живая масса в возрасте 210 дней была больше в сравнении с двухпород-ными помесями на 3,10 (Р > 0,99) и 1,07%. Трехпородные помеси превосходили своих двухпородных сверстников по живой массе на 2,07%. Среднесуточный прирост чистопородного молодняка составил 695 г, что больше, чем у помесей, на 3,16 (Р > 0,95) и 1,66%.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у подопытных подсвинков были в пределах физиологической нормы. Отмечена тен дендия снижения содержания эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови . животных с возрастом. Межгрупповые, различия по содержанию в крови эритроцитов в пользу чистопородных животных составили при достижении ими живой массы 80 кг 3,48 и 2,59%; 100 кг - 6,57-3,87%; 120 кг - 10,53 (Р > 0,95) и 4,28%. Показатели гемоглобина в крови подсвинков варьировали аналогично.

5. Помесные животные в сравнении с чистопородными обладали более высокими убойными качествами. У трехпородных помесей масса парной туши при убое живой массой 80 кг была больше, чем у чистопородных сверстников, на 4,06% (Р > 0,95), двухпородных - на 1,05%, живой массой 100 кг - соответственно на 4,38 (Р > 0,99) и 0,88%, 120 кг - на 3,12 (Р > 0,95) и 0,72%. Выход туш у помесного молодняка, достигшего живой .массы 80 кг, был больше на 2,43 (Р > 0,95) и 0,65%, 100 кг - на 2,68 (Р > 0,99) и 0,56%, 120 кг - на 1,97 (Р > 0,99) и 0,46%. Соответственно был выше и убойный выход.

6. Установлены определенные различия по выходу отдельных отрубов туш в зависимости от их генотипов и живой массы при убое. При убое подсвинков, достигших живой массы 120 кг, выход окорока у чистопородных животных составил 39,3%, двухпородных помесей - 40,1%, трехпородных -40,8%.

7. Химический состав мяса подопытных подсвинков достоверно различался в зависимости от генотипа молодняка и его живой массы при убое. Так, протеина содержалось больше в мясе чистопородных подсвинков, чем у двухи трехпородных помесей, убитых при достижении ими живой массы 80 кг, на 0,27 и 0,19%, 100 кг - на 0,66 (Р > 0,95) и 0,35%, 120 кг - на 0,41 и 0,35%. С повышением убойной массы с 80 до 120 кг содержание протеина в мясе у чистопородных животных повысилось на 0,91% (Р > 0,99), у двухпородных помесей -на 0,77% (Р > 0,95), трехпородных - на 0,75% (Р > 0,95); жира - соответственно на 2,41 (Р > 0,99), 1,63 (Р > 0,999) и 1,50% (Р > 0,999).

8. Показатель биологической ценности мяса был выше у чистопородных подсвинков. Аминокислоты триптофан содержалось больше в мясе чистопородных животных, полученном при убое живой массой 80 кг, на 2,9.и 4Д%, 100 кг - на 3,3 и 4,1%, 120 кг - на 3,1 и 4,5%. Белково-качественный показатель у них был выше с достоверной разницей соответственно на 7,0 и 9,3%; 9,5 и 13,9%; 7,3 и 11,4%. Кулинарно-технологические показатели мяса были наиболее высокими у чистопородных животных и низкими - у помесей. С возрастанием предубойной массы технологические свойства мяса повышались. Качественные показатели жира-сырца были выше у чистопородных подсвинков.

9. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у подсвинков краснодонского типа были ниже в сравнении с помесными сверстниками при выращивании до живой массы 80 кг на 5,3 и 2,7%, 100 кг - на 4,8 и 3,0%, 120 кг - на 3,0 и 1,7%. Уровень рентабельности производства мяса при реализации свиней в чистом весе был выше по группе чистопородных животных соответственно на 3,9 и 1,3% (80 кг), 3,5 и 1,4% (100 кг), 2,7 и 0,9% (120 кг), в тушах - у помесных. Уровень рентабельности при реализации в тушах в сравнении в реализацией в живом весе был выше по группе чистопородных животных на 3,1, помесных - на 6,6 и 7,5% (80 кг), 7,6; 11,7 и 12,9% (100 кг) и 11,7; 15,3 и 17,0% (120 кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В свиноводческих сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся разведением и откормом свиней крупной белой породы разных генотипов, экономически целесообразно реализовывать подсвинков при достижении ими живой массы 100 кг, что позволит довести уровень рентабельности производства свинины до 17,1-20,6%. На предприятиях, имеющих убойные цеха, целесообразно проводить убой молодняка живой массой 100120 кг. Наиболее выгодно реализовывать в тушах мясо двух- и трехпородного помесного молодняка, полученного при скрещивании свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с хряками пород ландрас и дюрок. Уровень рентабельности производства мяса при этом достигает 31,0-34,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществить увеличение производства свинины можно путем повышения продуктивности молодняка при чистопородном разведении и использования межпородного скрещивания.

Межпородное, скрещивание в свиноводстве основано на получении эффекта гетерозиса по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

Высокий прирост живой массы достигается за счет постановки на откорм высокопродуктивных чистопородных и помесных животных. На комплексах, имеющих собственные репродукторы, для этих целей целесообразно получать двухпородных и' трехпородных помесей. При этом" эффективность производства свинины связана с продолжительностью откорма молодняка (А.Т. Мысик и др., 1975; В.Д. Кабанов, 2005).

В связи .с этим проведение исследований по выявлению наиболее эффективных.- методов подбора при получении товарного. молодняка, оптимальных весовых кондиций для снятия его с откорма весьма актуально.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 3 группы подсвинков крупной белой породы в возрасте 2 мес. по 20 голов в каждой. Подопытные группы формировались по принципу сверстников с учетом происхождения, возраста и живой массы (А.И. Овсянников, 1976).

В I группу были отобраны поросята крупной белой породы краснодонского типа, во II группу - помесные животные, полученные от скрещивания свиноматок краснодонского типа с хряками породы ландрас, и в III - трехпо-родные помесные животные, полученные от скрещивания помесных свиноматок краснодонский тип х ландрас с хряками породы дюрок. Подопытных животных откармливали до разных весовых кондиций: 80,100 и 120 кг.

Кормление животных осуществлялось по хозяйственному рациону, составленному по детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 1985).

Полученные результаты о переваримости питательных веществ рационов свидетельствуют о лучшем использовании сухого и органического веществ, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ у свиней I и III групп по сравнению со II группой.

Коэффициенты переваримости сухого вещества в I группе по сравнению со И повысились на 0,8%, в III группе - на 0,5%, органического вещества - на 0,8 и 0,5%, протеина - на 0,9 и 0,3%, жира - на 1,9 и 1,2%, клетчатки - на 1,9 и 1,4%>, БЭВ - на 0,6 и 0,4% соответственно по группам. Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных всех групп был положительным.

Одним из основных показателей продуктивности молодняка является его живая масса.

В возрасте 90 дней чистопородные подсвинки крупной белой породы превосходили своих помесных сверстников из II и III групп по живой массе соответственно,на 2,4 и 0,5%. В возрасте 120 дней это превосходство составило соответственно 2;8 и 1,0%, 150 дней - 3,0 и 1,3%, .180 дней - 3,0 и 1,2%, 210 дней-3,1 и 1,1%.

Следует: отметить, что среди помесных животных, наиболее высокой живой массой обладали трехпородные помеси. Они превосходили по этому показателю двухпородных сверстников в возрасте 210 дней на 2,0%.

В возрасте 210 дней живая масса чистопородных животных составила 123,2 кг, двухпородных помесей - 119,5 кг и трехпородных -121,9 кг.

Расчеты показали, что интенсивность роста практически во все возрастные периоды была выше также у чистопородных подсвинков.

В процессе экспериментальных исследований установлено, что морфологический и биохимический состав крови подопытных подсвинков находились в пределах физиологической нормы.

Межгрупповые различия по содержанию в крови эритроцитов в пользу чистопородных животных составили при достижении ими живой массы 80 кг 3,5 и 2,6%, 100 кг-6,6 и 3,9%, 120 кг-10,5 (Р > 0,95) и 4,3%.

В физиологических процессах, протекающих в организме животных, важная роль принадлежит белкам.

Анализ показал, что по содержанию общего белка в крови подопытные подсвинки различались по группам незначительно. Однако наблюдалась тенденция более высокой концентрации белка в крови чистопородных животных. Наиболее низкое содержание общего белка отмечено в крови двухпородных помесей.

На основании результатов контрольного убоя у подсвинков выявлены определенные различия по показателям мясной продуктивности в зависимости от их генотипа и живой массы при убое.

Наиболее высокой мясной продуктивностью характеризовались помесные животные (трехпородные). Так, масса парной туши трехпородных помесей при убое с живой массой 80 кг была больше, чем у чистопородных сверстников, на 4,1%, двухпородных - на 1,0%, с живой массой 100 кг - соответственно на 4,4 и 0,9%, 120 кг-на 3,1 и 0,7%.

Выход туш у помесного молодняка, достигшего 80 кг, был выше, чем у чистопородных, на 1,8 и 2,4%, 100 кг - на 2,1 и 2,7%, 120 кг - на 1,5 и 2,0%, убойный выход у них был выше соответственно на 0,4 и 0,6%; 0,9 и 1,0%; 0,9 и 0,3%.

Разделка туш по отрубам согласно схеме, принятой в промышленности и розничной торговле, показала, что у чистопородных подсвинков, убитых при достижении разных весовых кондиций, был выше выход таких отрубов, как лопаточный, грудинка, а у помесных - окорок.

Товарная и пищевая ценность туш животных во многом связана с их морфологическим составом.

В наших исследованиях установлено, что содержание мяса, сала в тушах довольно значительно варьировало в зависимости от генотипов подсвинков и их живой массы при убое. Так, двухпородные и трехпородные помеси при убое с живой массой 80 кг превосходили своих чистопородных сверстников по массе мяса в тушах соответственно на 4,0 и 8,2%, с живой массой 100 кг - на 6,8 и 10,9%, 120 кг - на 6,8 и-12,4%. Выход мяса в тушах помесного молодняка был выше соответственно на 0,7 и 2,5%; 1,9 и 3,6%; 2,3 и 4,6%. Трехпородные помеси при убое с живой массой 80 кг превосходили своих двухпородных сверстников по выходу мяса на 1,8%, 100 кг - на 1,7% и 120 кг - на 2,3%.

Выход сала самым высоким был в тушах чистопородных подсвинков краснодонского типа.

В процессе исследований отмечена тенденция снижения в тушах подопытных животных выхода мяса и повышения выхода сала с увеличением их , весовых кондиций при убое, Однако в зависимости от генотипа подсвинков эти процессы имели определенные различия. Так, у чистопородного молодняка снижение выхода мяса в зависимости от живой массы при убое 80-100 кг и 80120 кг составило 2,6 и 4,7%, у двухпородных помесей - 1,4 и 3,1%, трехпород-ных помесей - 1,5 и 2,6%, а повышение выхода сала составило соответственно 3,3 и 5,9%; 2,2 и 4,3%; 2,2 и 3,7%.

Следовательно, в тушах помесных животных по мере продления сроков их откорма в сравнении с чистопородными сверстниками более низкими темпами происходило снижение выхода мякоти и повышение выхода сала.

На основании химического и биохимического составов мяса можно судить о его энергической и биологической ценности.

Протеина в мясе чистопородных подсвинков содержалось больше соответственно на 0,3 и 0,2%; 0,7 и 0,3%; 0,4 и 0,3%, жира - на 0,6 и 0,7%; 1,0 и 1,1%; 1,4 и 1,6%.

Установлены различия в содержании питательных веществ в мясе подопытных животных по мере увеличения весовых кондиций при убое. При повышении живой массы при убое с 80 до 120 кг содержание в мясе протеина увеличилось у чистопородного молодняка на 0,9%, двухпородных помесей -на 0,8% и трехпородных - на 0,7%, жира - соответственно на 2,4; 1,6 и 1,5%.

Таким образом, накопление в мясе туш подопытных подсвинков жира протекало более интенсивно, чем белка. При этом наиболее высокими темпами шло накопление питательных веществ в мясе чистопородных подсвинков.

Анализ показал, что с повышением убойной массы содержание аминокислоты триптофана в мясе повышалось, а оксипролина - снижалось. Так, содержание аминокислоты триптофана повысилось в мясе животных, убитых при достижении живой массы 100 и 120 кг, в сравнении с аналогами, убитыми ранее (80 кг), по группе чистопородных подсвинков на 2,6 и 3,2%, двухпородных помесей - на 2,1 и 3,0%, трехпородных помесей-на 2,7 и 2,8%.

Таким образом, содержание в мясе незаменимой аминокислоты триптофана повышалось, а оксипролина - снижалось по мере прироста мышечной ткани в туше.

Наиболее высокими показателями влагоудерживающей способности мяса отличались чистопородные животные. Соответственно убойным весовым кондициям 80, 100 и 120 кг они превосходили по данному показателю двухпородных помесей на 0,5; 1,8 и 2,2%, трехпородных помесей - на 0,8; 2,1 и 3,3%.

Увариваемость мяса была больше у молодняка, убитого при более низких весовых кондициях. При этом более высокой увариваемостью мяса отличались помесные животные и низкой - чистопородные. Соответственно наиболее высокий кулинарно-технологический показатель мяса был у чистопородных подсвинков. С повышением убойной массы молодняка кулинарно-технологический показатель увеличивался.

Основным критерием оценки результатов выращивания свиней крупной белой породы до разных весовых кондиций является экономическая эффективность. Расчеты показали, что затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были наиболее низкими у подсвинков крупной белой породы краснодонского типа.

Уровень рентабельности производства мяса был также выше.по группе чистопородного молодняка. При выращивании животных до живой массы 80 кг уровень рентабельности производства был выше у них в сравнении с помесными сверстниками на 3,9 и 1,3%, 100 кг - на 3,5 и 1,4%, 120 кг - на 2,7 и 0,9%. Наиболее высоким уровень рентабельности производства мяса был при выращивании подсвинков до 100 кг живой массы и низким - до 80 кг.