Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и помесей с породами ландрас и дюрок при различных сроках отъема поросят от маток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Жирников, Николай Иванович

  • Жирников, Николай Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 146
Жирников, Николай Иванович. Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и помесей с породами ландрас и дюрок при различных сроках отъема поросят от маток: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жирников, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных и факторы её определяющие.

1.2 Межпородное скрещивание и использование его в свиноводстве.

1.3 Характеристика пород свиней, использованных в опыте.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Кормление подопытных животных.

2.3. Репродуктивные качества маток.

2.4 Рост и развитие молодняка.

2.4.1 Весовой рост.

2.4.2 Линейный рост.

2.5 Гематологические показатели.

2.6 Показатели естественной резистентности.

2.7 Этологические исследования.

2.8 Мясная продуктивность.

2.8.1 Убойные качества подопытных животных.

2.8.2 Характеристика туши и её частей.

2.9 Морфологический состав туш.

2.10 Химический состав средней пробы мяса и жира.

2.11 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию.

2.12 Экономическая эффективность производства свинины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и помесей с породами ландрас и дюрок при различных сроках отъема поросят от маток»

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 года, разработанной в рамках приоритетного национального проекта, предусмотрено ускоренное развитие свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Во многих странах мира доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80% (JI.K. Эрнст, 2003). Научные исследования и производственная практика показывают, что повышение продуктивности животных и улучшение качества мяса во многом зависят от рационального использования генетического потенциала отечественных и завозимых зарубежных пород свиней. При этом кроме чистопородного разведения всё чаще практикуется скрещивание, при котором в качестве отцовской породы используются специализированные мясные породы, как правило, иностранного происхождения, в результате чего создаются новые генотипы животных.

Многие строящиеся свиноводческие комплексы, в целях ускорения окупаемости вложенных средств, комплектуются именно таким поголовьем. В связи с этим возникла необходимость более глубокого изучения формирования мясной продуктивности молодняка свиней новых генотипов, их естественной резистентности, качества мяса, биоконверсии протеина и энергии корма в пищевую продукцию.

Дальнейшее увеличение производства свинины неразрывно связано с повышением воспроизводительной способности маток, сокращением цикла воспроизводства, увеличением количества опоросов за весь период использования их в хозяйстве. Сократить цикл воспроизводства, повысить интенсивность использования маточного поголовья, возможно путем раннего отъема поросят.

В промышленных комплексах в целях лучшей организации выращивания молодняка, рационального комплектования групп для последующего откорма практикуют уплотнённые опоросы, что требует более раннего отъема поросят и сокращения цикла воспроизводства до 160 - 170 суток.

С другой стороны, сокращение сроков отъема не позволяет в полной мере использовать высокую молочную продуктивность свиноматки. Поросята недополучают ежедневно 7 - 8кг биологически ценного продукта питания. Переход на другой тип кормления сопровождается сильным стрессом, оказывающим отрицательное воздействие на многие функции организма. Поэтому для реализации преимущества раннего отъема необходимо наличие высококачественных комбикормов и полноценных белково-минеральных и витаминных добавок.

Противоречивость суждений о сроках отъема поросят от маток свидетельствует о недостаточной изученности этого вопроса. Исходя из изложенного, настоящее исследование посвящено определению наиболее эффективных сочетаний пород при скрещивании в целях получения помесного молодняка для выращивания в условиях промышленного комплекса и влиянию различных сроков отъема поросят от маток на их рост, развитие и мясную продуктивность.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка путей повышения мясной продуктивности свиней за счет рационального использования генетического потенциала отечественных и зарубежных пород и совершенствования технологии выращивания молодняка.

В задачу исследований входило:

- изучить рост и развитие молодняка крупной белой породы свиней и её помесей с породой ландрас и дюрок при различных сроках отъема поросят от маток;

- оценить репродуктивные качества свиноматок при различных сроках отъёма поросят;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови и естественную резистентность животных изучаемых генотипов в условиях промышленного комплекса;

- оценить мясную продуктивность и рассчитать выход продуктов убоя откормленных животных;

- определить морфологический состав туш и проанализировать химический состав мяса и сала;

- рассчитать выход белка и жира и биоконверсию протеина и энергии корма в пищевую продукцию;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма подопытного молодняка.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях комплекса проведено изучение откормочных и мясных качеств чистопородных и помесных свиней различных сочетаний, их естественной резистентности и приспособленности к промышленной технологии. Определено влияние сроков отъема поросят от маток на воспроизводительную способность свиноматок, рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупной белой породы и помесей с породой ландрас и дюрок.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения продуктивности молодняка, полученного от межпородного скрещивания маток крупной белой породы с мясными породами ландрас и дюрок, позволяющие увеличить прирост живой массы на 8,2 - 10,6%, массу туши - на 10,4 - 12,6, выход мяса - на 1,0 - 1,6, рентабельность производства свинины-на 7,7-11,0%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее оптимальные сочетания пород при скрещивании, комплектование помесным поголовьем промышленных свиноводческих комплексов;

- рациональные сроки отъема поросят от маток, обеспечивающие повышение воспроизводительной способности маток и интенсивности роста поросят.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жирников, Николай Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками специализированных мясных пород ландрас и дюрок положительно сказывается на росте и развитии помесного потомства, обеспечивает повышение прироста в период выращивания на 15,1 - 17,9%, при контрольном откорме - на 8,1 - 10,6% и достижение живой массы к 6-месячному возрасту 100,9 — 103,2кг.

2. Ранний отъем поросят от маток в месячном возрасте ведет к снижению их прироста в первый месяц после отъема на 15,5 — 18,3%, во второй месяц на 12,4 - 13,2% по сравнению со сверстниками, отнятыми в возрасте двух месяцев.

3. Сроки отъема поросят оказывают влияние на воспроизводительную способность маток, в частности на сроки прихода их в охоту после отъема поросят. Продолжительность периода от опороса до осеменения составила при отъеме поросят в возрасте двух месяцев - 67 суток, а при отъеме в месячном возрасте - 42 суток. Ранний отъем поросят позволил провести осеменение маток раньше на 25 суток и тем самым уплотнить опоросы.

4. Помесные подсвинки изучаемых генотипов отличаются несколько более высоким уровнем окислительных процессов, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови. Однако достоверных межгрупповых различий не установлено.

5. Скрещивание не оказало влияния на естественную резистентность организма помесного потомства. Напряженность реакции неспецифического иммунитета, бактерицидная активность сыворотки крови и уровень лизоцима имели сходные цифровые значения. Несколько повышенные показатели у животных крупной белой породы свидетельствуют о большей лабильности и адаптационной способности защитных механизмов, выработанных в процессе длительного разведения в местных природно-климатических условиях.

6. Изучение поведенческих реакций и суточной ритмики основных отправлений физиологических функций не выявило существенных различий у подсвинков изучаемых генотипов. Это дает основание сделать вывод о высокой адаптационной способности, как чистопородных, так и помесных животных.

7. Породная принадлежность оказала влияние на выход продуктов убоя и их качество. Туши помесных боровков тяжелее, чем чистопородных в среднем на 12,9 - 10,2%. В них содержалось больше мякоти на 15,2 - 16,0%, выше выход наиболее ценных отрубов.

Наиболее тяжеловесные туши получены от помесных животных, полученных при скрещивании крупной белой породы с породой ландрас - 71,8 -73,6кг, что выше, чем у сверстников материнской породы на 12,7 — 13,1% и чем у помесей с породой дюрок - на 1,8 - 2,9%.

8. От подопытных животных получено высококачественное мясо, отвечающее современным требованиям диетики. В нем содержалось 16,98 - 17,66%) протеина и 5,86 - 6,21% жира. Мясо помесных боровков отличалось несколько большим содержанием протеина.

9. Помесные животные отличались повышенной способностью трансформировать питательные вещества рационов в мясную продукцию. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 15,2 — 16,1%, энергии - 6,7 - 7,3%), что выше, чем у чистопородных на 2,2 - 2,8% и 0,8 - 1,2% соответственно.

10. Выращивание помесных животных экономически эффективнее, от них получено в расчете на 1 голову на 285,0 - 376,5 руб. больше прибыли. Уровень рентабельности составлял 27,3 - 30,8%, что на 7,7 - 11,0% выше, чем у чистопородных животных.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса крупной белой породы свиней маток данной породы необходимо скрещивать с хряками специализированных мясных пород ландрас и дюрок.

2. В целях ускорения воспроизводства стада и повышения уровня интенсивности использования маток отъем поросят следует проводить в месячном возрасте, но при условии наличия в хозяйстве достаточного количества полноценных кормов.