Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бакирова, Айгуль Ураловна

  • Бакирова, Айгуль Ураловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 209
Бакирова, Айгуль Ураловна. Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакирова, Айгуль Ураловна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ УБОРКИ (обзор литературы)............9

1.1 Химический состав и формирование технологических качеств корнеплодов.........................................................................................................9

1.2 Продуктивность корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки......................................................................................................17

1.3 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки....................................................................................................27

1.4 Загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки......................................................................................41

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................47

2.1 Объект исследований..............................................................................................47

2.2 Место и почвенно-климатические условия проведения полевых опытов .. 47

2.3 Методика проведения полевых опытов..............................................................53

2.4 Методика полевых наблюдений...........................................................................54

2.5 Методика лабораторных анализов.......................................................................54

2.6 Методика расчета показателей технологических качеств..............................61

2.7 Методика расчета экономической эффективности возделывания сахарной свеклы при разных сроках уборки.............................................................................62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................67

3.1 Динамика накопления надземной массы растений..........................................67

3.2 Динамика накопления массы корнеплодов........................................................71

3.3 Урожайность корнеплодов....................................................................................74

3.4 Сахаристость корнеплодов....................................................................................78

3.5 Содержание калия в корнеплодах........................................................................82

3.6 Содержание натрия в корнеплодах......................................................................86

3.7 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах.................................................90

3.8 Стандартные потери сахара при образовании мелассы..................................95

3.9 Содержание очищенного сахара в корнеплодах...............................................99

3.10 Валовый сбор сахара...........................................................................................104

3.11 Валовый сбор очищенного сахара...................................................................108

3.12 Влияние срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы..................................................................................112

3.13 Зависимость показателей продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы от срока уборки....................................................126

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ УБОРКИ....................128

ВЫВОДЫ............................................................................................................136

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...........................................................138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................139

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Экономический рост и благосостояние государства в значительной мере зависят от эффективности функционирования АПК, в составе которого важное место принадлежит свеклосахарному подкомплексу как одному из высокоиндустриальных и энергоемких производств. В России, в том числе в Республике Башкортостан, сахарная свекла является основной технической культурой, которая обеспечивает сырьем сахарную промышленность. Более 70 % площади посева приходится на Центральный и Южный федеральные округа. На территории Республики Башкортостан в настоящее время сахарная свекла возделывается на площади более 50 тыс. га.

Одним из путей увеличения производства сахара из собственных сырьевых ресурсов является сокращение потерь свекломассы и сахара за счет проведения уборки в оптимальные сроки. Ранняя уборка невызревшей свеклы является одной из причин низкой сахаристости и продуктивности сырья, поступающего на переработку, а также при ранней уборке снижается леж-кость корнеплодов (Шаповал Н. П., 1976 ; Никитин А. Ф., 1993 ; Корниенко А. В., 1999 ; Нанаенко А. К., 2000 ; Бикметов И. Р., 2013 ; Костин В. И., 2016 ; Юнусов Р. А., 2018).

Сахарная свекла, убранная в более поздние сроки, технически спелая, имеет более высокую урожайность и технологические качества, а чистота сока достигает более высокого уровня. При более поздней уборке прочность связи черешков листьев с головками снижается, они легче отделяются, что способствует снижению уровня загрязненности корнеплодов. В то же время поздняя уборка приводит к повышению загрязненности (Тонкаль Е. А., 1983 ; Повалюхин М. И., 2002 ; Гуреев И. И., 2011). С продлением срока уборки увеличивается количество подмороженных корнеплодов, что способствует снижению технологических качеств и увеличению потери массы кондиционных корнеплодов (Минакова Н. А., 1987 ; Фоменко А. А., 1990).

Проведение уборки в оптимальные сроки позволяет не только повысить урожайность и качественные показатели сахарной свеклы, но и снизить энергетические и трудовые затраты при возделывании данной культуры (Лавров К. В, 1976 ; Гайнуллин А. З., 1991 ; Уразлин М. Х. 1991 ; Гизбуллин Н. Г., 2011 ; Юхин И. П., 2014).

В тоже время практически отсутствует научная информация о закономерностях изменения продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

В связи с этим, исследование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан направлены на решение актуальной проблемы экономики страны.

Цель исследований состояла в установлении оптимального срока уборки для получения максимальной урожайности корнеплодов с высокими технологическими качествами и высокой рентабельностью в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

• определить динамику массы ботвы и корнеплода, урожайность сахарной свеклы при разных сроках уборки;

• определить технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) при разных сроках уборки;

• определить стандартные потери сахара в мелассе, валовый сбор сахара, валовый сбор очищенного сахара в корнеплодах сахарной свеклы при разных сроках уборки;

• выявить степень влияния срока уборки на содержание мелассообразую-щих веществ, загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы;

• провести оценку экономической эффективности возделывания сахарной свеклы при разных сроках уборки.

Новизна работы состоит в том, что впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан:

• выявлены закономерности изменения массы ботвы и корнеплода, определена урожайность гибрида сахарной свеклы РМС-120 при разных сроках уборки;

• установлена зависимость технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (содержание, калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от срока уборки;

• выявлена зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара, содержания мелассообра-зующих веществ от срока уборки;

• установлена и рассчитана степень влияния срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы;

• установлена высокая экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара с учетом потерь за счет загрязненности и подмороженности корнеплодов при уборке в срок с 10 по 25 октября

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что сформированы и математически обработаны принципы и параметры адаптивной модели оптимизации срока уборки в технологии возделывания сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан. Проведенные исследования позволили предложить свеклосеющим хозяйствам южной лесостепи Республики Башкортостан оптимальный срок уборки, обеспечивающий получение максимальной урожайности с высокими технологическими качествами и низкой загрязненностью и подмороженностью корнеплодов при их низкой себестоимости. Практические рекомендации внедрены в ООО «Ирек» Кар-маскалинского района (100 га). Результаты исследования используются в

учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ при освоении дисциплин «Растениеводство» и «Свекловодство» по направлению подготовки 4.35.03.04 - Агрономия.

Методология и методы исследования. Методология исследований основывается на проведении анализа научно-методической литературы, формулировке цели, задач и разработке программы исследования. Использовали методы исследования: постановка полевых опытов, проведение полевых наблюдений, лабораторных анализов, статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности формирования продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки;

• зависимость технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от срока уборки;

• зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара, содержания мелассообразующих веществ от срока уборки;

• степень влияния срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы;

• оптимальный срок уборки для получения корнеплодов с максимальной продуктивностью и высокими технологическими качествами при высокой рентабельности их возделывания.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и выводы исходят из результатов трехлетних экспериментальных исследований, проведенных стандартизированными методами. Практические рекомендации апробированы на производстве и обоснованы экономической оценкой.

Основные положения и результаты исследований докладывались на: LXVIII Международной научно-практической конференции «Issues of conservation and reproduction of the consumed biological resources; medical and

pharmacological resources and a healthy life-style as means of the quality and length of human life increasing», (London, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики», (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Башкирского государственного аграрного университета «Аграрная наука в инновационном развитии АПК (в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015») (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016»), (Уфа, 2016); IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2016); Международной конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (в рамках XXVIII Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2018), (Уфа, 2018 г.).

Опубликованы 17 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Личный вклад автора. Автор лично проводил полевые опыты, отбор образцов, лабораторный анализ, статистическую обработку экспериментальных данных, оформление диссертационной работы, апробацию.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству, библиографического списка включающий 215 источников, в том числе 63 - зарубежных авторов и 5 интернет источников. Текст изложен на 159 страницах печатного текста, иллюстрирован 70 рисунками, включает 24 таблиц, сопровожден 29 приложениями.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ УБОРКИ (обзор литературы)

1.1 Химический состав и формирование технологических качеств корнеплодов

Основным показателем свеклосахарного производства является сахаристость корнеплодов, которая напрямую зависит от химического состава сахарной свеклы (Троицкий Н. В., 1960).

В корнеплоде сахарной свеклы в среднем содержится 75% воды, 17,5-сахара и 7,5 % несахаров. Количество сахара в сухом веществе корнеплода составляет 69-76%. Выжатый из корнеплода сок представляет собой водный раствор сахара и других веществ. В нем находится 17,5% сахара и 2,5% несахаров. На долю сахара в сухом веществе сока приходится в среднем 87,5% (Заверин А. С., 1961 ; Исмагилов Р. Р. и др., 2009 ; Beiss U., 1988).

После отжатия сока остается мякоть корнеплода, которая составляет 5% его массы. Она состоит в основном из компонентов клеточных стенок и небольшого количества других нерастворимых в воде веществ. В течение вегетации количество и состав мякоти изменяются. В корнеплодах сортов сахаристого направления мякоти больше, чем у сортов урожайного направления. Больше мякоти содержится в головке и периферических тканях корнеплода, а также в корнеплодах цветушных растений. Количество ее увеличивается в засушливые годы. Мякоть в воде не растворяется и при переработке свеклы на заводах полностью остается в жоме, т.е. в таком виде выводится из дальнейшего технологического процесса получения кристаллического сахара (Зубенко В. Ф., 1979 ; Graf A., 1972).

Ниже приведена характеристика основных веществ, содержащихся в корнеплодах сахарной свеклы.

Углеводы. Они составляют основную часть сухих веществ корнеплода. Из углеводов наибольшее значение имеют моносахариды, дисахариды, три-сахариды, полисахариды (Хелемский М. З., 1995 ; Beiss U., 1988 ; Schiweck H. и др., 1993).

Пектиновые вещества. Они представлены протопектином, пектином и пектиновой кислотой. Пектиновых веществ в корнеплоде содержится 22,5% его массы. Более 90% пектиновых веществ приходится на долю протопектина, нерастворимого в холодной воде, но постепенно растворяющегося в горячей воде. В связи с этим пектиновые вещества переходят в диффузионный сок, препятствуя кристаллизации сахарозы (Burba M. и др., 1993).

Сапонины. Это вещества типа глюкозидов, которые при гидролизе расщепляются на смоляную и глюкуроновую кислоты. Характерная особенность сапонинов - способность пениться. Во время диффузии примерно третья часть сапонинов переходит в диффузионный сок, который от этого пенится. Осаждаются сапонины вместе с белками. Содержание их в сырой массе корнеплода в зависимости от возраста растений, сорта и применяемых удобрений колеблется от 0,13 до 0,25% (Бузанов И. Ф. и др., 1973, 1981).

Органические кислоты. В корнеплодах свеклы содержатся щавелевая, малоновая, янтарная, яблочная, молочная, лимонная и другие кислоты. В сухом веществе корнеплода на их долю приходится 0,99-1,33%. Большая часть органических кислот при обработке диффузионного сока известью осаждается и может быть удалена из него (Smed E, 1996).

Азотистые вещества. Применительно к сахарному производству азот, содержащийся в корнеплодах, разделяют на белковый, амидоаммиачный и вредный. К вредному азоту относятся формы, которые в период технологического процесса добывания сахара попадают в диффузионный сок, не удаляются из него в процессе дефекации. Они и переходят в патоку, увеличивают выход патоки и потери сахара в ней. Принято считать, что одна часть вредного азота препятствует кристаллизации 25 частей сахара.. Количество вредного азота в свекле определяют как разность между общим азотом и суммой

белкового и амидо-аммиачного азота (Kubadinow, N. и др., 1972 ; Beiss U., 1973 ; Beiss U., 1994 ; Burba M., 1996).

Минеральные вещества (зола). На долю минеральных веществ (золы) приходится 0,5-0,8% массы корнеплода. В золе корнеплода содержатся калий, натрий, кальций, магний, железо, фосфор, силиций, хлор, рубидий, цезий, ванадий, бор, марганец, цинк, а также встречаются литий, стронций, йод, медь и другие элементы. При этом 1/3 массы золы составляет калий. При переработке свеклы соли калия, натрия, хлора не удаляются из диффузионного сока в результате чего увеличивается патокообразование и снижается выход сахара (Beiss U., 1982).

Жиры и жироподобные вещества (липоиды). По результатам опытов П.М. Силина в корнеплоде содержится 0,03% жира, по данным других исследователей - 0,13-0,21%. Жироподобные вещества в корнеплоде представлены лецитином, а жирные кислоты - олеиновой, эруковой (Mahn K., 2000).

Сахара в различных частях корнеплода распределены неравномерно. Меньше содержится в головке корнеплода, больше у основания шейки и в прилегающей к ней части собственно корня. По направлению к хвостику количество сахаров убывает (Исмагилов Р. Р. и др., 2010 ; Mahn K., 1996).

Исследования, проведенные А. С. Оканенко, показали, что в поперечном направлении в зонах колец сосудисто-волокнистых пучков содержание сахарозы изменяется мало. В центральной же, самой старой, части корнеплода, в звездочке, сахаристость обычно больше средней сахаристости. В смежной межкольцевой паренхиме содержание сахаров значительно меньше. Далее от центра их количество в паренхиме повышается и в зоне 4-5-го кольца сахаристость равна сахаристости в соответствующих зонах сосудисто-волокнистых пучков, а часто и больше. С 9-10-го кольца количество сахаров заметно уменьшается (Оканенко А. С. и др., 1965 ; Mahn K., и др., 2002).

Н. И. Орловский считает, что подобная неравномерность распределения сахаров в тканях корнеплода в горизонтальном направлении имеет некоторую связь с особенностью развития листового аппарата. Первые листья ро-

зетки наиболее мелкие и менее долговечные, они в большей степени связаны с центральными проводящими пучками корнеплода, в частности с паренхимой звездочки, содержащей меньшее количество сахаров. Наиболее поздние осенние листья также мелкие, функционирующие в течение относительно короткого периода. Самые крупные и наиболее долговечные листья, функционирующие в период интенсивного сахаронакопления, в большей степени связаны с сосудистыми кольцами средней части корнеплода, где содержание сахаров самое высокое (Орловский Н. И. и др., 1971 ; Вострухин Н. П., и др., 1990 ; Mengel K., 1991).

Сахаристость - главный показатель, определяющий качество сахарной свеклы как сырья для выработки сахара. Однако при переработке на сахарных заводах различных партий свеклы с одинаковой сахаристостью выход сахара может значительно колебаться, т. е. технологические качества будут выше у той партии свеклы, при переработке которой достигается больший выход сахара. Это будет зависеть от количества других химических веществ (несахаров), перешедших вместе с сахаром в сок (Исламгулов Д. Р. и др., 2011 ; Юхин И. П., 2014 ; Beek, M. A. и др., 1986).

Во время хранения изменяется структура корнеплодов. Твердость их значительно уменьшается, а коллоидность сока возрастает. Это способствует переходу инвертазы в раствор и усилению ее гидролитического действия (Бузанов И. Ф., 1981 ; Burba M., 1976).

О качестве сахарной свеклы можно судить по доброкачественности сока, получаемого в лаборатории. Под доброкачественностью сока понимается соотношение сахара и несахаров в общем количестве сухих веществ сока, выраженное в процентах (Устименко-Бакумовский А. В., 1986).

В связи с тем, что при обработке сока известью и углекислым газом (дефекация и сатурация) одни несахара удаляются в большем количестве, а другие в меньшем, П. М. Силин предложил при оценке качества свеклы пользоваться доброкачественностью очищенного сока (обработанного известью и углекислым газом). Этот показатель и используют наиболее широко в

практике (Крищенко В. П. и др., 1985 ; Устименко-Бакумовский А. В., 1986 ; Исмагилов Р. Р. и др., 2010 ; Исламгулов Д. Р., 2011 ; (Костин В. И. и др., 2016 ; Schiweck H.,1994).

Некоторые авторы считают, что о качестве сахарной свеклы можно судить по содержанию вредного азота или золы. Проведенные исследования показали, что соотношение сахара, азота и золы в патоке не постоянно. В связи с этим возможны большие ошибки в вычислениях потерь сахара в патоке, если их проводить с учетом количества вредного азота и золы (Winner C. и др., 1975 ; Mahn K. и др., 2001 ; Сергеев В. С., 2013).

Сроки уборки и площадь питания растений также влияют на химический состав корнеплодов. Установлено, что для всех сроков уборки наилучшие результаты (минимальное значение содержания щелочных элементов) получены в основном в варианте с густотой насаждения 100 тыс., наихудшие -/10 и 60 тыс. растений на 1 га, что обусловлено большей площадью питания (Чумаков А. В., 1986 ; Ионицой Ю. С., 2006 ; Воронин В. М., 2009 ; Исламгулов Д. Р., 2014 ; Bürcky K. и др., 1986).

Ионицой Ю. С. определял технологические качества корнеплодов гибридов сахарной свеклы разного происхождения в зависимости от густоты насаждения растений и сроков уборки. Исследования проводились в 20012003 гг. на Верхнячской опытно-селекционной станции, которая расположена в зоне неустойчивого увлажнения, в ходе которого выявили, что гибрид Экстра и КВ Ялтушков достигают технологической спелости в начале сентября, а гибрид Украинской селекции МС-70 - в начале октября. Гибриды КВ Ялтушков и Экстра отличились высокими технологическими качествами (Ионицой Ю. С., 2006).

При нормальных условиях выращивания в состав сахарной свеклы обычно входит: 75 - 80% воды и 20 - 25% разных химических компонентов, обычно называемых «сухими веществами» (Юнусов Р. А. и др., 2007 ; Исламгулов Д. Р., 2014, 2015 ; Bürcky K. и др., 1978 ; Huijbregts, A.W. и др., 1996).

Главную массу «сухих веществ» составляет сахар (сахароза), вырабатываемый на заводах из свеклы. При 25 кг сухих веществ в 100 кг свеклы считается нормальным содержание в них 17,5 кг сахарозы и 7,5 кг несахаров. Из 7,5 кг несахаров (в 100 кг свеклы) в сок при нормальных условиях переходит только около 2,5 кг, а остальные 5,0 кг образуют мякоть свеклы и остаются при переработке свеклы в жоме (Бикметов И. Р., 2013 ; Исламгулов Д. Р, 2014 ; Костин В. И. и др., 2015).

Больше половины состава мякоти - пектиновые вещества. Они нестойки, в горячей воде набухают и переходят в раствор (Назаренко В. И., 2010 ; Юнусов Р. А., 2015; Smed E. и др., 1996).

Несахара, перешедшие в сок и влияющие затем на ход сахарного производства, а также на качество белого сахара и потери - делят на азотистые органические вещества, безазотистые органические вещества, и минеральные вещества (Юхин И. П., 2013 ; sugarbeet.ru).

Весьма чувствительным для протекания технологического процесса при переработке свеклы является увеличение сверх нормы инвертного сахара, который еще называют «редуцирующие вещества». Инвертный сахара -это смесь двух углеводов типа моносахаридов глюкозы и фруктозы. Обычно в свекле инвертного сахара немного и он не оказывает существенного влияния на переработку последней. Увеличение количества инвертного сахара способствует повышению окрашивания соков и сахара (Burba M., 1996).

У свеклы с пониженными технологическими качествами сахаристость содержится в пределах 11-15%, а доброкачественность клеточного сока не превышает 80-85%. Кроме того, в корнях содержится не более 60-80% калия и 35-60% фосфора от их содержания в нормальной свекле. Количество общего азота достигает 1,0% и более к весу свеклы (Bürcky K., 1997).

При этом не менее 60% азотистых веществ составляют растворимые формы, большая часть которых не удаляется при очистке сока и является одной из причин потерь сахара в мелассе (Гайфуллин Р. Р. и др., 2005 ; Ислам-гулов Д. Р. и др., 2014 ; Märländer B., 1991)

При ранней копке корни содержат до 90-95% растворимых форм азота от общего азота свеклы (Burba M., 2003).

Отклонение от нормальных технологических качеств сахарной свеклы может происходить в зависимости от сорта, нормы внесения удобрений, агротехники и организации свекловичного производства, почвенных и погодных условий (Троицкий Н. В., 1960).

Насколько важен правильный подбор сортов сахарной свеклы, видно из экспериментальных данных Краснодарского научно-исследовательского института пищевой промышленности. Ялтушковский гибрид давал расчетный выход сахара - 10-11%, а Кубанский полигибрид 9 в тех же условиях выращивания - 12-13% (к массе свеклы) (Бугаенко И. Ф., 1990 ; Исмагилов Р. Р. и др., 1998 ; Бикметов И. Р. и др., 2013).

Главные причины резкого ухудшения технологических качеств свеклы заключаются в сортовых особенностях, а также в нарушении севооборотов и многолетних посевов свеклы по свекле, сильной засоренности полей, неправильных режимах и сроках поливов плантаций (при орошении), массовом развитии заболеваний свеклы и неустойчивости к ним сортов (Юхин И. П., 2013 ; Hoffman, 2000).

Опыты по выявлению зависимости технологических качеств сахарной свеклы от размера корнеплодов проведены в ЗАО «Промкор» Рамонского района Воронежской области во время уборки 14 октября 2006 г. на двух гибридах отечественной (РМС 73, ЛМС 94) и одном иностранной селекции (Маша, KWS). Во время уборки сахарной свеклы с посевов каждого гибрида были отобраны 74-84 корнеплода диаметром 40-130 мм (корнеплоды диаметром менее 40 мм по ГОСТ считаются некондиционными), ранжированные на 6-7 фракций по диаметру, начиная с 40 мм с дальнейшим приростом на 10-15 мм. Фракции включали от 5 до 39 корнеплодов, масса которых составляла 6-8 кг (Никитин А. Ф., 2008 ; gnuvniiss.narod.ru).

Исследованиями Костина В. И установлено, что накопление сахара в корнеплодах находится в прямой зависимости от прироста их сырой массы.

Чем интенсивнее развивается корнеплод, тем больше сахара накапливается в нем. Поэтому сбор сахара можно повысить применением агротехнических приемов и внедрением сортов, обладающих высокой энергией роста корнеплодов в течение вегетационного периода. Наибольшие суточные приросты массы корнеплодов и сахара в них происходят в июле-августе, а к концу сентября рост растений замедляется из-за снижения температуры воздуха и почвы (Костин В. И. и др., 2014, 2017 ; Müller R., 2001).

В опытах И. Ф. Бузанова и К. А. Маковецкого (1976 - 1978 годы) была поставлена задача - дать сравнительную оценку основных факторов, влияющих на сахаристость корнеплодов и сбор сахара при выращивании свеклы на фоне высокого уровня минерального питания. Как показали результаты опытов, увеличение нормы азотного питания с одной до полуторной и двойной доз позволило повысить массу корнеплодов соответственно на 15 и 34,5 % и сбор сахара- на 10,9 и 19%. Сахаристость корнеплодов при этом снижалась на 0,69 и 2,2 абсолютного процента. Самый высокий в опыте сбор сахара получили на участке, где с 1 сентября и до уборки поддерживали температуру почвы на уровне 25—30 °С. Растения этого варианта характеризовались интенсивным ростом осенью, что обусловило самую высокую в опыте среднюю массу корнеплода, значительно превышающую другие варианты. Сахаристость же корнеплодов была ниже по сравнению с контролем на 0,72 абсолютного процента (Бузанов И. Ф. и др., 1981 ; Балохонцев Е. Н., 1988).

Качество растительного продукта определяется суммой всех экономически важных качеств, за исключением валового дохода. Технологическое качество сахарной свеклы согласно ее промышленной технологичности определяется физическими признаками (форма и консистенция) и ее химическим составом (сахароза и несахара) Вместе с этим технологическое качество сахарной свеклы имеет решающее влияние на выход белого сахара, самый важный критерий для экономичности сахарного завода (Никитин А. Ф. и др., 1993 ; Winner C., 1975 ; Buchholz, K., 1995).

На современном этапе развития свекловодства использование гибридов сахарной свеклы является одним из важнейших элементов повышения эффективности сахарного производства. Преимущества сорта или гибрида не могут быть полностью реализованы без изучения реакции растений сахарной свеклы на величину площади питания, сроки уборки, без определения химического состава корнеплодов и технологических показателей переработки. В то же время комплексное изучение этих факторов проводится в недостаточном объеме, и среди исследователей нет единого мнения (Исламгулов Д. Р. и др., 2010 ; Burba M. и др., 2000).

Таким образом, решающую роль в формировании технологических качеств сахарной свеклы играют ее химический состав и физико-химические свойства, а химический состав корнеплодов сахарной свеклы зависит от сорта, почвенно-климатических и погодных условий, уровня агротехники, сроков уборки, густоты насаждения, размеров корнеплода и других факторов. Знание закономерностей изменения химического состава корнеплодов под действием внешних факторов необходимо для разработки технологии возделывания этой культуры, обеспечивающей получение сырья высокого качества.