Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от агрохимических и агротехнических факторов на черноземах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Васютин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васютин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Народно-хозяйственное значение сахарной свеклы.
1.2. Ботаническая характеристика свеклы и ее биологические особенности.
1.3. Зависимость технологических характеристик сахарной свеклы от агротехнических приемов.
1.3.1. Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность сахарной свеклы.
1.3.2. Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность сахарной свеклы.
1.3.3. Зависимость продуктивности сахарной свеклы от густоты стояния и сроков уборки.
1.3.4. Сортовые особенности и продуктивность сахарной свеклы
1.4. Пектиновые вещества сахарной свёклы.
1.4.1. Значение пектиновых веществ сахарной свёклы.
1.4.2. Свойства пектиновых веществ сахарной свёклы.
2. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Метеорологические условия.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Методика проведения исследований.
3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
3.1. Изменение химических свойств почвы под действием удобрений при возделывании сахарной свеклы.
3.1.1. Динамика нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от внесенных удобрений и густоты стояния растений сахарной свеклы.
3.1.2. Влияние удобрений на содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы.
3.1.3. Вынос питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы и коэффициенты использования элементов минерального питания из удобрений.
3.2. Оценка урожайности сахарной свеклы в зависимости от агроэкологических условий.
3.2.1. Влияние почвенно-климатических условий на урожайность сахарной свеклы.
3.2.2. Зависимость урожайности сахарной свеклы от густоты стояния, доз удобрений, сроков уборки и сортовых особенностей
3.3. Сопоставление качественных характеристик сахарной свеклы и ее урожайности.
3.3.1. Влияние климатических условий на содержание пектиновых веществ.
3.3.2. Зависимость содержания пектиновых веществ от густоты стояния, доз удобрений, сроков уборки и сортовых особенностей сахарной свеклы.
3.4. Биохимический анализ пектиновых веществ сахарной свеклы. 91 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И
ПЕРЕРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от агрохимических и агротехнических факторов на черноземах Воронежской области»
Актуальность исследований: Данная диссертационная работа посвящена решению проблемы глубокого изучения биохимических свойств сортов и гибридов сахарной свеклы, выращиваемых в условиях Центрально- Черноземного региона.
Ухудшение экологической обстановки на планете, и в России в том числе, в результате антропогенной деятельности обострило проблему исследования и получения продуктов, обладающих высокой экологической направленностью. До сих пор остаются актуальными вопросы поиска оптимальных агрономических показателей сельскохозяйственных культур, а также ценности биохимических свойств продуктов, получаемых из них. Проблема еще острее выглядит на фоне того, что экономический кризис в России, нарушивший как межреспубликанские, так и внутренние экономические связи привел к упадку свекловодческой отрасли. Планы, обозначенные в направлении экономического и социального развития страны до 2000 года и предусматривающие довести валовой сбор корнеплодов сахарной свеклы до 95 млн. тонн и 11 млн. тонн сахара песка, не были осуществлены. Центрально-Черноземный регион является одним из передовых регионов свеклосеяния в России и производит более 50% всей сахарной свеклы и более 60 % сахара песка. Однако на сегодняшний день продолжают оставаться актуальными вопросы максимального использования потенциальных возможностей этой культуры. Об этом говорит тот факт, что увеличение урожайности часто не сопровождается повышением сахаристости, а иногда приводит и к ее снижению на 1 % и более. Снижение производства минеральных и органических удобрений в России повышает их себестоимость и заставляет искать пути тех оптимальных норм под планируемый урожай, которые позволят получить не только высокий урожай корнеплодов, но и стимулировать повышение их сахаристости. Кроме того, большое внимание продолжают уделять использованию новых сортов и гибридов, способных адаптироваться в конкретных почвенно-климатических условиях для получения максимальных урожаев и сбора сахара.
Очевидно, что чем больше этапов переработки используется в производстве, в том числе - сахарном, тем более эффективным будет такое производство. Свекловичный жом, являющийся отходом сахарного производства, а в ЦЧР его образуется более 377 тыс. тонн, используется лишь на корм. Он представляет существенную проблему с точки зрения экологического загрязнения окружающей среды. Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года, принятой правительством РФ (постановление № 917 от 10 августа 1998 года), предусматривается получение новых продуктов функционального назначения. Это связано с тем, что современное состояние экологии требует получения природных комплексообразователей, обладающих высокими радиопротекторными и детоксицирующими свойствами. В этой связи актуальным является вопрос изучения пектиновых веществ сахарной свеклы.
При минимальной профилактической норме потребления пектинов (2 грамма в сутки) количество его для страны с населением 147 млн. составляет свыше 107 тыс. тонн в год.
В настоящее время уже решены многие вопросы, связанные с технологическими процессами и аппаратурным оформлением переработки сахарной свеклы и свекловичного жома с целью получения пектина. Однако до сих пор остается открытым вопрос определения влияния биологических особенностей сахарной свеклы и условий ее выращивания на количество и свойства образующегося в ней пектина.
Сведения о содержании и аналитических характеристиках пектиновых веществ сортов и гибридов сахарной свеклы, возделываемых в ЦЧР, отсутствуют в литературе, что и определило необходимость проведения специальных исследований.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка приемов повышения урожайности корнеплодов сахарной свеклы, содержания в них сахара и пектина посредством внесения удобрений и агротехнических приемов возделывания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние различных доз удобрений и почвенно-климатических условий на урожайность сахарной свеклы, качественные и количественные характеристики пектина.
2. Изучить динамику нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве в зависимости от различных доз удобрений и определить их вынос корнеплодами сахарной свеклы.
3. Определить технологические свойства корнеплодов и аналитические характеристики пектина в зависимости от фона питания сахарной свеклы.
4. Установить зависимости между сортовыми особенностями сахарной свеклы и аналитическими показателями пектиновых веществ.
5. Выявить влияние густоты стояния сахарной свеклы и сроков уборки на урожайность и технологические свойства корнеплодов, количество и свойства пектиновых веществ.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в условиях Воронежской области впервые разработаны приемы повышения содержания сахара, пектиновых веществ и их качества посредством различных доз минеральных удобрений, сортов, густоты стояния растений и сроков уборки сахарной свеклы.
Усовершенствован способ очистки пектиновых веществ сахарной свеклы, а так же разработан способ повышения комплексообразующей способности пектиновых веществ сахарной свеклы.
Практическая значимость работы: полученные результаты исследований дополняют теорию питания растений и практические рекомендации по повышению урожайности корнеплодов сахарной свеклы. Данные по содержанию и качеству пектина в зависимости от питательного режима почвы и технологических особенностей возделывания сахарной свеклы могут послужить основой при организации производства пектина из свекловичного жома при сахарных заводах ЦЧЗ.
Разработан новый способ очистки пектиновых препаратов (А. Л. Лукин, А. А. Васютин). Приоритетная заявка на изобретение №2001122869/04 от 14.08.2001г.
Положения выносимые на защиту:
1. Дозы минеральных и органических удобрений и величина урожайности корнеплодов сахарной свеклы.
2. Содержание и качество водорастворимого пектина и протопектина в корнеплодах сахарной свеклы в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания сахарной свеклы.
3. Новый способ очистки пектиновых веществ.
4. Способ осаждения пектиновых веществ и их комплексообразующая способность.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 52-й студенческой научной конференции «Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке» (г. Воронеж, ВГАУ 2001г.); 5 международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (г. Белгород БГСХА, 2001г.).
Публикации: Основные теоретические положения диссертационной работы и экспериментальные результаты исследований опубликованы в следующих работах: Исследование пектиновых веществ сахарной свеклы / А. А. Васютин, A. JI. Лукин // Материалы 51 студенческой научной конференции «Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства». - ВГАУ. - Воронеж. - 2000. - с 122 - 123.; Определение биохимических показателей пектиновых веществ / А. А. Васютин, А. Л. Лукин, Н. В. Гвоздев //Аграрная наука. - № 8. - 2001. - с. 30; Сопоставление теоретических и практических результатов по комплексообразующей способности пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Тезисы докладов 5 международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», под общ. ред. д. с-х. н., профессора А. С. Пономарева. -БГСХА. - Белгород. - 2001. - 255 е.; Пектиновые вещества как комплексообразующие ионообменники / А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Сорбционные и хроматографические процессы: изд. ВГУ. - Воронеж. -2001. - Том 1. - Вып. 3. - с. 480-483.; Влияние физико-химических показателей на процесс осаждения и комплексообразования пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Материалы 52 студенческой научной конференции «Актуальные 9 направления стабилизации и развития АПК в XXI веке» - ВГАУ. -Воронеж. - 2001. - с. 238.; подана приоритетная заявка на изобретение №2001122869/04 от 14.08.2001 «Способы очистки пектиновых препаратов». - A. JI. Лукин, А. А. Васютин; Влияние способов сушки жома сахарной свеклы на биохимические показатели пектина / Васютин А.А., Лукин А.Л. , Душкин А.Н. // (в печати).
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Васютин, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозе N90P120K90 на черноземе обыкновенном способствует созданию повышенного содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве.
2. Увеличение дозы минеральных удобрений под сахарную свеклу до 240 кг/га азота, фосфора и калия повышает содержание в корнеплодах сахарной свеклы азота от 0,64 до 1,03, фосфора от 0,30 до 0,41 и калия от 0,89 до 1,09 % к абсолютно сухому веществу.
3. При формировании корнеплодов сахарной свеклы в наименьшей степени из удобрений используется фосфор, и, почти, в равной степени азот и калий. На создание основной продукции сахарной свеклы расходуется из минеральных удобрений 24 - 32,7 % азота, 8 - 11,5 % фосфора, и 19,7 - 39,8 % калия.
4. При возделывании сахарной свеклы дозы минеральных удобрений не должны превышать 120 кг/га действующего вещества азота фосфора и калия. При внесении 240 кг/га действующего вещества минеральных удобрений на фоне последействия 40 т/га навоза, внесенного в черном пару под озимую пшеницу, урожайность корнеплодов не увеличивается, а коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений снижается на 26 -50%.
5. В годы достаточного увлажнения с превышением количества осадков среднемноголетней нормы до 140 % показатели урожайности и сбора сахара в южной части лесостепной зоны Воронежской области значительно превосходят показатели урожайности и сбора сахара в северной части.
6. Сахаристость и сбор сахара увеличивается при густоте стояния растений сахарной свеклы 95 - 100 тыс. шт./га и сроке уборки 25 - 30 сентября.
7. Перспективным для возделывания в Воронежской области является гибрид сахарной свеклы РМС - 70 с высокими показателями урожайности, сбора сахара и пектиновых веществ.
8. Улучшение качественных признаков и максимальный сбор протопектина наблюдается при густоте стояния растений сахарной свеклы 95 - 100 тыс. шт./га.
9. Для производства пектина лучше использовать жом сахарной свеклы, выращенной в южных условиях лесостепной зоны Воронежской области, чем в северной, так как в этом случае отмечается большее содержание галактуроновой кислоты.
10. Наивысшая положительная корреляция сахар / протопектин и сбор сахара получена при выращивании свеклы на рекомендуемых дозах удобрений.
11. Лучшая реализация генотипических возможностей по показателям урожайности и качеству корнеплодов отмечена у сорта Рамонская односемянная 47.
12. Количество выделяемого пектина находится в зависимости от времени омыления и реакции среды.
13. Качественные характеристики спиртоосаждаемого пектина выше показателей пектина, осаждаемого солями кальция. Они могут быть значительно улучшены при дополнительной очистке ЭДТА и имеют по сравнению с кальцийосаждаемым пектином большую комплексообразующую способность.
14. Молекулярная масса спиртоосаждаемого пектина превосходит показатели пектина, осажденного солями кальция и имеет более высокий уровень желирования.
124
15. Выращивание сахарной свеклы при рекомендуемых дозах удобрений имеет уровень рентабельности свыше 200 %. Организация пектинового производства при сахарных заводах экономически обоснована и имеет уровень рентабельности свыше 50 %.
125
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. При возделывании сахарной свеклы в Воронежской области дозы минеральных удобрений не должны превышать 120 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия.
2. Наравне с используемым в производстве сортом сахарной свеклы Рамонская односемянная 47 перспективным является гибрид РМС 70, который формирует высокую урожайность корнеплодов с хорошим качеством при густоте стояния растений 95 - 100 тыс. шт./га и уборке в конце сентября. Пектиновые вещества, выделенные из этого гибрида, содержат наибольшее количество галактуроновой кислоты по сравнению с другими сортами.
3. Целесообразно при сахарных заводах Центрально -Черноземной зоны организовывать производство пектина из жома. Срок окупаемости созданного производства составит 5,9 года.