Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при внесении различной дозы азотного удобрения в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бикметов, Ильфат Рафикович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Бикметов, Ильфат Рафикович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. Формирования продуктивности растений и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при
внесении различной дозы азотного удобрения (обзор литературы)
1Л Особенности роста и развития корнеплодов
1.2 Технологические качества корнеплодов
1.3 Химический состав корнеплодов
1.4 Азотистые иесахара сахарной свеклы и их влияние на выход сахара
1.5 Закономерности формирования продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при
внесении различной дозы азотного удобрения
ГЛАВА 2. Условия и методика исследований
2.1 Объект исследований
2.2 Место и условия проведения полевых опытов
2.3 Методика проведения полевых опытов
2.4 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов
2.5 Методика лабораторных анализов
2.6 Методика расчета показателей технологических качеств 51 ГЛАВА 3. Результаты исследований 52 3.1 Формирование продуктивности и технологических качеств
корнеплодов сахарной свеклы при внесении различной дозы
азотного удобрения
3.1.1 Накопление надземной массы растений, массы корнеплодов,сахаристости
3.1.2 Сахаристость корнеплодов в период уборки
3.1.3 Технологические качества корнеплодов
3.1.4 Стандартные потери сахара в мелассе
3.1.5 Содержание очищенного сахара
3.1.6 Урожайность корнеплодов
3.1.7 Валовый сбор сахара
3.1.8 Валовый сбор очищенного сахара 99 ГЛАВА 4. Экономическая оценка эффективности возделывания
сахарной свеклы
Выводы
Предложения производству
Библиографический список 112 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при внесении различной дозы азотного удобрения в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»
Введение
Единственным источником сырья для промышленного производства сахара, как в России, так и Республике Башкортостан, является сахарная свекла. Ежегодно фабричная сахарная свекла в республике возделывается на площади 55-75 тыс. га и поэтому свекловодство имеет важное значение в растениеводстве.
Непременным условием высокой культуры земледелия при возделывании сахарной свеклы является правильное применение минеральных удобрений в соответствии с биологическими особенностями растений и почвенно-климатическими условиями зон свеклосеяния. Многочисленные опыты, проведенные без азота, фосфора и калия в различные стадии развития сахарной свеклы, показали, что при отсутствии или недостатке одного из этих элементов значительно снижается урожайность.
Из основных элементов питания азот, как правило, наиболее влияет па урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы. Если из факторов, влияющих на качество свеклы, попытаться выделить один регулируемый, имеющий наибольшее значение, то им, безусловно, является азотное питание.
Недостаточное азотное питание в начале вегетации снижает урожайность корнеплодов. Это особенно заметно, когда рост надземной части сильно угнетен в течение длительного периода. Если азот доступен растениям в большом количестве, то он стимулирует непрерывный рост при снижении сахаристости и ухудшении чистоты сока, что связано с усиленным использованием углеводов в процессе синтеза белковых веществ. В связи с тем, что в селекции сахарной свеклы произошел существенный прогресс, изучение формирования продуктивности и технологических качеств сахарной свеклы, установление оптимальной дозы азотного удобрения с учетом содержания мелассообразующих веществ является актуальной задачей.
Анализ результатов проведенных за последние 30-40 лет в России, в том числе в Республике Башкортостан, исследований по установлению оптимальной дозы азотных удобрений показывает, что имеются значительные расхождения в рекомендациях. Расхождения имеются как между различными авторами, так и у одних и тех же авторов в разные годы исследований. При расчете технологических качеств сахарной свеклы рассматривалась только сахаристость корнеплодов. Содержание основных мелассообразующих веществ, таких как калий, натрий и альфа-аминиый азот, практически не учитывалось.
Цель исследований состояла в установлении оптимальной дозы азотного удобрения для получения корнеплодов с высокими технологическими качествами в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
Исходя, из цели были поставлены следующие задачи:
- определить динамики массы ботвы и корнеплода, урожайность корнеплодов сахарной свеклы при внесении различной дозы азотного удобрения;
- определить технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминного азота, сахара, очищенного сахара);
- определить стандартные потери сахара в мелассе;
- определить валовый сбор сахара, валовый сбор очищенного сахара;
- выявить степень влияния доз азотного удобрения на содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;
- провести оценку экономической эффективности возделывания сахарной свеклы при внесении различной дозы азотного удобрения.
Новизна научной работы состоит в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан:
- определены урожайность, динамика массы ботвы и корнеплода гибрида сахарной свеклы Геракл при внесении различной дозы азотного удобрения;
- определены технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (содержание, калия, натрия, альфа-амипного азота, сахара, очищенного сахара), валовый сбор сахара, стандартные потери сахара в мелассе, валовый сбор очищенного сахара при внесении различной дозы азотного удобрения;
- выявлена зависимость содержания мелассообразующих веществ от дозы азотного удобрения;
- проведена экономическая оценка возделывания гибрида сахарной свеклы Геракл при внесении различной дозы азотного удобрения.
Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что для получения корнеплодов сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ на выщелоченных черноземах южной лесостепи Республики Башкортостан рекомендована оптимальная доза азотного удобрения 160 кг д.в. на га, созданы математические модели зависимости технологических качеств корнеплодов от дозы азотного удобрения.
Практические рекомендации внедрены в КФХ «Орлык» (50 га) и ООО «Ирек» (100 га) Кармаскалинского района, которые позволили получить рентабельность возделывания сахарной свеклы в 2008-2010 гг., соответственно, 100 и 120%. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Растениеводство» и «Свекловодство» в Башкирском государственном аграрном университете.
Методология и ¡методы исследования. Методология исследований основывается па проведении анализа научной литературы, формулировке цели, задач и разработке программы исследования, закладке полевых опытов, проведении полевых учётов и наблюдений, лабораторных анализов, статистической обработке результатов исследований и их анализе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности формирования продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при различных дозах азотного удобрения;
- степень влияния дозы азотного удобрения на содержания мелассооб-разующих веществ в корнеплодах;
- оптимальная доза азотного удобрения для получения корнеплодов с высокими технологическими качествами.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения научной работы были представлены на 7 региональных и международных научно-практических и научных конференциях (в т.ч. международной научной конференции в Лондоне в 2012 г.), опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК.
Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в выборе объектов исследований, построении методики, закладке полевых опытов, отборе образцов, их лабораторном анализе и статистической обработке данных. За оказанную помощь в проведения исследований автор выражает свою признательность зав. кафедрой растениеводства, кормопроизводства и плодо-овощеводства профессору Исмагилову Р.Р., селекционно-семеноводческой фирме KWS SAAT AG (Германия) в лице регионального представителя по Республике Башкортостан Бандурко A.A., а также заведующему аналитической лабораторией ОАО «Карламанский сахар» Мингалиевой А.М.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству, библиографии из 220 источников, в том числе 98 - зарубежных авторов и изложена на 157 страницах машинописного текста. Работа включает 16 приложений, 18 таблиц и 64 рисунка.
ГЛАВА 1. Формирование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при различной дозе внесения азотных
удобрений (обзор литературы) 1.1 Особенности роста и развития корнеплодов
Семена сахарной свеклы, как и других культур, могут прорастать только при достаточном количестве влаги, доступе кислорода и соответствующей температуре. При набухании клубочки поглощают воду в количестве, равном 120-170 % их массы в воздушно-сухом состоянии. Мелкие клубочки впитывают влагу быстрее и в относительно большем количестве, чем крупные. При освобождении семян от околоплодника, для прорастания необходимо меньше влаги - около 40% их массы. Вследствие удаления при шлифовании значительной части околоплодника, у шлифованных семян также наблюдается меньшая потребность в воде. В семя вода поступает по всей поверхности околоплодника [15, 79, 125].
У сахарной свеклы интервал температуры прорастания семян составляет от 1-2°С до 25-35°С. Продолжительность времени прорастания семян, по данным ВНИС, зависит от температуры: 45-60 дней - при 1-2° С, 25-30 - при 3-4°С, 10-15 - при 6-7 °С, 8-10 - при 10-1 ГС и 3-4 дня - при 15-25°С [43, 93].
При прорастании семени первым трогается в рост зародышевый корешок. Затем разрастается подсемядольное колено (гипокотиль), которое вытягивает зародышевые листочки (семядоли) из гнезда коробочки на поверхность почвы. У тронувшегося в рост корешка клетки в нижней его части (точка роста) начинают усиленно делиться. Молодой корешок покрыт однослойной кожицей, из клеток которой вырастают корневые волоски. В связи с тем, что в начальные фазы роста корешка происходит несколько характерных изменений в росте корня, различают первичное, вторичное и третичное строение корня [21, 30, 150].
Первичное строение корень сохраняет /до появления почки у оснований семядолей. С появлением почки, из которой развивается первая пара настоя-
щих листьев, в корне происходят изменения, свойственные вторичному строению. Переход к третичному строению связан с образованием сосудисто-волокнистых пучков, расположенных концентрическими кольцами [32, 92, 154].
Увеличение корня в диаметре происходит в результате появления новых периферийных колец сосудистых пучков и паренхимы и их последующего разрастания в теле корнеплода. Зародышевый корешок, выйдя из клубочка, начинает углубляться в почву. Еще до выхода семядолей на поверхность почвы у него начинают появляться боковые корешки, густо усеянные волосками. Как правило, боковые корешки растут только на собственно корне, а иногда (например, при глубоком посеве семян) и на части подсемядоль-ного колена - будущей шейке корня. Боковые корешки образуются узкими полосами по двум противоположным сторонам главного корня [8, 44, 130, 212].
Корневая система проникает вглубь почвы с большой скоростью, что зависит от содержания питательных веществ в почве, ее влажности, а также других факторов. Уже к концу фазы вилочки корневая система достигает глубины 15-20 см (иногда 30 см), а в фазе трех пар настоящих листьев корневая система углубляется па 60-70 см и более. По мере дальнейшего роста растения корневая система его проникает на глубину 1,5-2,5 м, а в отдельных случаях - более чем на 5-6 м. Боковые корешки разрастаются медленнее, чем углубляется в почву главный корень. У взрослого растения боковые корни разрастаются в стороны от главного корня до 100-120 см [34, 79, 166, 214].
Интенсивность нарастания корнеплода в различные периоды вегетации неодинакова у сортов разного направления. В начале вегетации сорта урожайного направления имеют более высокие приросты корнеплода, а сорта сахаристого направления - в конце вегетации. Несмотря на то, что у сортов урожайного и сахаристо-урожайного направлений меньший прирост корнеплода в конце вегетации, масса корнеплода ко времени уборки у них больше, чем у сортов сахаристого направления (Петров В.А., Зубепко В.Ф., 1991). В
конце вегетации прирост корнеплода в естественных условиях у всех типов сортов замедляется, несмотря на то, что внешние условия (температура, наличие влаги и элементов питания в почве) изменяют интенсивность роста корнеплода [79, 208, 216].
Образование корнеплода происходит за счет постепенного утолщения тканей из трех частей растения:
1. Основная часть корнеплода, собственно корень, образуется из верхней части главного корня. Нижняя часть корпеплода переходит в стержневой корень. Часть собственно корня свеклы диаметром менее 1 см называется хвостик. Как правило, хвостик при уборке обламывается или остается в почве. В двух бороздках, расположенных диаметрально противоположно, растут боковые корни первого порядка. Они сильно разветвляются и образуют большое количество мочковатых боковых корней.
2. Переходная часть от корня к черешкам листьев представляет собой шейку, или гипокотиль. На поверхности шейки нет ни корней, ни листьев. Она находится между нижними листьями и верхними боковыми корнями.
3. Нижняя часть побега называется эпикотиль или головка. Она начинается непосредственно под почками нижних листьев и в ее начале находятся сердцевинные листья и почки роста. Головка занимает 10-15 % длины корнеплода, шейка - 10-20 и собственно корнеплод - 65-80 % [117, 187].
Сахарная свекла имеет способность восстановить корнеплод, если боковые корни из-за ряда причин погибли. Свекла способна хорошо приспосабливаться на изменения влагообеспечеииости, несмотря на то, что содержание боковых мочковатых корней всего около 3 %. В общей сухой массе доля корпеплода составляет около 70 %, а ботвы - около 27 % (Шпаар Д., 2006). Поверхность корней, являясь мерой поглощения питательных веществ и воды, во время вегетации бывает в два раза больше индекса листовой поверхности (рисунок 1) [48, 117, 180J.
м2/м2 108 -64 -2-
Июнь ' Июль ' Август ' Сентябрь' Октябрь ' Ноябрь
Рисуиок 1 Развитие поверхности корней и листьев сахарной свеклы
(Winner, С., 1981) [248]
Масса корнеплодов непрерывно нарастает в течение всего вегетационного периода до уборки, а масса листьев, достигнув в определенное время максимума (обычно в августе—начале сентября), затем начинает уменьшаться. В начале вегетации масса корнеплода значительно ниже массы листьев, а в конце вегетации листья по массе уступают корнеплоду [4, 120, 186, 209].
В зависимости от конкретных условий (погода, влажность почвы, удобрения и соотношение питательных веществ) динамика роста массы листьев и корнеплодов может значительно различаться [23, 53, 116, 174].
Например, в условиях Республики Башкортостан характерен медленный рост листьев и корнеплодов в первый период вегетации. С наступлением благоприятной погоды в июле—августе интенсивность их роста резко увеличивается. В предуборочный период происходит активный рост листьев, хотя отмирание их идет медленно. В результате этого в предуборочный период масса листьев примерно совпадает с массой корнеплодов, а иногда даже превышает ее [4, 36, 137].
В регионах с высокой температурой и засухой в июле-августе нередко листья полностью отмирают и нарастание корнеплода прекращается (Юхин И.П., 2000). При выпадении осадков рост свеклы возобновляется. Однако урожайность корнеплодов уменьшается, а их качество резко снижается [4, 33, 118].
Поверхность корней
Индекс поверхности листьев
Таким образом, закономерности роста и развития растений сахарной свеклы связаны с его ботаническими и биологическими особенностями.
1.2 Технологические качества корнеплодов
Повышение содержания сахара в корнеплодах обусловлено, прежде всего, внедрением в производство современных гибридов с более высокими технологическими качествами. Основным технологическим показателем является содержание в корнеплодах сахарозы. Для детальной характеристики технологических качеств корнеплодов необходимо учитывать, кроме сахарозы, содержание несахаров, особенно растворимых. В понятие «Технологические качества сахарной свеклы» вкладывалось разное содержание. Наиболее полное определение дал профессор М. 3. Хелемский -«Технологические качества сахарной свеклы составляют комплекс ее биологических, химических и физических особенностей, в первую очередь определяющих (при соблюдении оптимального технологического режима переработки и рациональной организации производства) протекание технологических процессов, характер и размеры при этом потерь сахарозы, выход и качество кристаллического сахара в процентах к массе переработанной свеклы и к введенному в завод со свеклой сахару (коэффициент завода)» [27, 70, 127, 179].
До начала 70-х годов сахарные заводы при приемке свеклы учитывали только ее массу, в соответствии с чем и рассчитывались со свеклосеющими хозяйствами. Первые опыты по приемке сахарной свеклы с учетом ее сахаристости были проведены в конце 40- начале 50-х годов. Результаты их указывали на целесообразность оплаты за принятую заводами свеклу не только по массе, по и с учетом ее сахаристости, что способствует заинтересованности свекловодов в повышении качества. С 1976 г. большинство заводов страны перешли на такую форму оплаты [42, 166].
Для сахарной промышленности важно, чтобы сахарная свекла имела не только высокую сахаристость, по и доброкачественность сока, т. е. чтобы она отличалась небольшим количеством несахаров, которые не удаляются при очистке сока [17, 1111.
Чтобы на заводы поступали качественные корнеплоды, нужно при выращивании сахарной свеклы соблюдать следующие агротехнические требования: посев проводить после лучших предшественников семенами районированных сортов; применять рекомендуемые нормы и соотношения удобрений; сеять свеклу в оптимальные сроки для получения дружных и равномерных всходов; своевременно и качественно обрабатывать почву до посева и в период вегетации; проводить борьбу с сорняками, болезнями и вредителями; в оптимальные сроки заканчивать уборку и вывозку свеклы на заводы (Зубенко В.Ф., Маковецкий К.А., 1989). Также на качество сырья существенно влияют способы уборки, транспортировки и хранения корнеплодов. Так, потери сахара при их хранении и переработке на сахарных заводах еще высокие и составляют примерно 4% [20, 37, 37, 84, 133].
Качество корнеплодов сахарной свеклы зависит от года и места возделывания. На него сильно влияют такие элементы технологии возделывания, как азотные удобрения, химическая защита растений, сроки посева и уборки, густота стояния растений и хранение (ILInaap Д., 2006). На качество корнеплодов свеклы влияет также сортовые особенности. Анализ выращивания сахарной свеклы в Германии показал зависимость ее качества от влияния важнейших факторов выращивания (таблица 1) [1 17, 122, 153].
Таблица 1. Качество сахарной свеклы в зависимости от важнейших факторов выращивания (ОНтапп, 1984) [196]
Фактор влияния Средняя зависимость, %
Место выращивания 37
Азотные удобрения 20
Сорт 16
Погодные условия года 11
Качественные показатели корнеплодов, как и урожайность, существенно влияют на экономику производства сахарной свеклы (Winner, С, 1978). Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы это комплекс признаков и свойств, который включает не только содержание сахаристых и несахаристых веществ, но и все морфологические, физические и химические свойства, влияющие на процесс производства на заводе и его выход (рисунок 2). Выделяют внешнее и внутреннее качество корнеплодов [36, 159, 217].
К "
го к X го
I
Земля грязь
V
Вода
>
Нерасв незасахар вещества
о. (П
Q СО
Очищенный сахар (■фисгаплическии сахар)
о.
t-ф
5 О £ пз
CL
е-
и с.
Сахар в мелассе
Амино-азот Натрий Калий
Прочие расте вещества
s
s
го
о
о. з:
го о.
X о;
го С
о О
>£ с
О Л
а. с
л ф
О н го
Я!
О
с
54 ш
fn
о ь fl)
ю ^
о 3 о ш о ш
я ®
s I
го
с; ^
0) ш
(J ее пз
о
о
5 ГО
а а
х 5
о =г
0J 3 X 41 ш
£
о £ га н й._
го с:
v
<и ш и к го
X I
0)
к о.
го со
Рисунок 2. Схема составных веществ сахарной свеклы, влияющих на производство сахара (01ерепЬгоск, XV) [149]
Под внутренним качеством подразумевают низкое содержание песахаристых веществ и высокое содержание сахара, которое позволяет на сахарном заводе получить высокий валовый выход сахара. Растворимая
сухая масса содержит инвертный сахар, сахарозу, рафинозу, органические кислоты, протеины, аминокислоты и амины (Шпаар Д., 2006). Основным преимуществом сахарной свеклы является то, что сахароза представляет 65-85 % всей растворимой сухой массы, в то время как другие виды Сахаров (полисахариды, рафиноза, инвертный сахар) содержатся только в небольших количествах [31, 1 17, 138, 164].
Сахаристость или процентное содержание сахара в корнеплоде, является основным показателем, определяющим качество корнеплодов сахарной свеклы как сырья для получения сахара. Как правило, технологические качества корнеплодов сахарной свеклы тем лучше, чем выше содержание сахара. При переработке на сахарных заводах разных партий свеклы с одинаковым содержанием сахара, выход его может значительно изменяться, так как технологические качества этих партий корнеплодов свеклы будут разными. Следовательно, технологические качества будут выше у той партии корнеплодов, при переработке которых получают больший валовый выход сахара (Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1991). Выход сахара будет зависеть от количества иесахаров, попавших в сок вместе с сахаром [79, 158, 195, 207].
Сахаристость свеклы также влияет на ее цену. Например, в Европейском Сообществе за тонну корнеплодов сахарной свеклы с содержанием сахара 19 % получают на 58 % больше доходов, чем при сдержании сахара 14 %. Многолетними опытами доказано, что наибольшее содержание сахара имеют корнеплоды с массой от 200 до 1000 г. Для экономически эффективного извлечения сахара необходимо иметь сахаристость не менее 16-17 % (Roestel, II.-J., 1999). При содержании сахара 12 % можно извлечь 50 % сахара, а при 17 % экстрагируется уже 87 % [163, 198, 202].
Содержание сахара - не единственный показатель качества корнеплодов. Одним из основных качественных показателей является содержание ме-лассообразующих веществ, то есть калия, натрия и альфа-аминоазота или «вредного азота» (общее название для аммиачного, амидного и протеинового
азота). Присутствие мелассобразующих веществ мешает извлечению кристаллизованного сахара, переходящего в определенных количествах в мелассу [151, 160, 175].
Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы определяется количеством сахара в мелассе. Эти качества зависят от присутствия таких катионов, как К, 1л, Са, и др., причем К и Ыа задерживают 70 - 80 % сахара в патоке. Содержание альфа-аминоазота особенно отрицательно сказывается на технологическом качестве корнеплодов. На его содержание в корнеплодах сахарной свекле влияют сортовые особенности, место выращивания, метеорологические условия, технологические операции возделывания, азотные удобрения и загрязненность корнеплодов после уборки (Шпаар Д., 2006). На наличие сахара в патоке сказываются в немалой степени технический уровень оснащения и состояние оборудования сахарного завода. Среднее содержание мелассообразуюших веществ в корнеплодах сахарной свеклы показано в таблице 2 [39, 117, 126, 147].
Таблица 2. Содержание мелассообразующих веществ в сахарной свекле
(КWS, 1997) [170]
Мелассообразующие Вещества Ммоль/100 г сахарозы Ммоль/100 г свеклы
Калии 28-32 4,50-5,10
Натрий 2-14 0,30-0,61
Альфа - аминоазот 9-14 1,45-2,25
Какие возможности имеются для повышения сахаристости и снижения содержания а-амипо-азота при улучшении агротехники и использовании селекционного прогресса показано на примере развития этих качественных показателей в 1991-2000 гг. для свеклы, переработанной на заводах Зюдцуккер АГ в Германии (рисунок 3) [162, 185, 196].
а-амино-азот, ммоль/1000 г
Сахаристость, % свеклы
Годы
Рисунок 2 ] Развитие сахаристости и содержания а-амино-азота в свеклах, переработанных в 19У1-2000 гг. на заводах Зюдцуккер ДГ [283]. ♦ - сахаристость; П - а-амино-азот
Рисунок 3. Развитие сахаристости и содержания а-амино-азота в свекле, переработанной на заводах Зюдцуккер АГ (КоеЫег, Я., 2001) [168]
В Германии, а также в некоторых других странах Европы, оплату за свеклу на сахарных заводах рассчитывают по «содержанию очищенного сахара (СОС)». При этом расчет до 1996 г. проводился по формуле: СОС = Содержание сахара - [0,343 х (К + №) + 0,094 х а - амино-азот + 0,29].
В формуле коэффициент 0,29 обозначает неопределяемые потери сахара при переработке. С 1996 г. введена и используется в настоящее время новая, так называемая Брауншвейгская, формула для вычисления потерь при переработке (Маег1аепс1ег, В., 01аИко\У81а, II., 1996). В ней большое значение уделяется вредному азоту и повышению качества при оплате за свеклу [161, 182, 203,204]:
ОСС = Содержание сахара - [0,12 х (К + №) + 0,24 х а - амино-азог + 1,08]. Если по старой формуле К и Ыа учитывались па 78 %, а а - амино-азот только на 22 %, то, в соответствии с технологическим прогрессом на сахарных заводах и успехами при селекции сахарной свеклы на качество, по новой формуле содержание калия и натрия учитывают на 33 %, а а - амино-азот на 67 %. Так как в коэффициент 1,08 в новой формуле входят и
стандартные (средние) потери на сахарных заводах в размере 0,6, не зависящие от производителей сахарной свеклы, то ввели дополнительно показатель «стандартные потери сахара при образовании мелассы» (СПМ) [145, 161, 178, 197]:
СПМ = 0,12 х (K+Na) + 0,24 х а - амино-азот + 0,48.
Таблица 3. Оценка потерь при экстракции и оценка экстрагируемого сахара
в Германии (КЛУБ, 1997) [170]
Оценка По тери при экстракции (ПЭ), % Экстрагируемый сахар (ЭС), %
Очень хорошо <2,0 >89,0
Хорошо 2,01-2,40 87,5-89,0
Удовлетворительно 2,41-2,60 86,0-87,4
2,61-2,90 84,0-85,9
Плохо 2,91-3,20 82,5-83,9
Очень плохо >3,21 <82,5
Потери при экстракции (ПЭ) и экстрагируемый сахар (ЭС) - важные показатели качества сахарной свеклы (таблица 3) [199, 205, 210].
Таким образом, в связи с селекционным прогрессом сахарной свеклы, технологические качества корнеплодов являются важнейшими показателями, влияющими па экономику производства сахара.
1.3 Химический состав корнеплодов
Содержание отдельных химических веществ и их соотношение в корнеплодах зависят от условий выращивания. Основной показатель технологических качеств корнеплодов — содержание в них сахарозы. Как правило, существует прямая зависимость между сахаристостью корнеплодов и выходом сахара при переработке на заводе. При равной или близкой сахаристости выход сахара значительно снижается, если корнеплоды характеризуются повышенным содержанием несахаров, прежде всего солей калия, натрия и растворимых форм азота [8, 31, 206].
Углеводы сахарной свеклы представлены тремя группами веществ:
моносахаридами (глюкоза и фруктоза, а в соках при распаде пектиновых веществ— галактоза и арабипоза), олигосахаридами (сахароза, раффиноза, кестоза) и полисахаридами (целлюлоза, гемиделлюлоза, пектиновые вещества, крахмал). Сумма этих групп углеводов у сахарной свеклы составляет 85 % сухих веществ. Основным из них является сахароза. Среднее содержание ее в сухом веществе корнеплодов 75%. Углеводы в растениях образуются в процессе фотосинтеза [79, 129, 143].