Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камиланов Артур Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Камиланов Артур Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (обзор литературы)
1.1 Особенности роста и развития корнеплодов
1.2 Технологические качества корнеплодов
1.3 Азотистые патокообразователи сахарной свеклы и их влияние
на выход сахара
1.4 Закономерности формирования продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при различных почвенно-климатических условиях
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Описание почвенно-климатических условий Центрального Черноземного региона, Краснодарского края и Южной лесостепи Республики Башкортостан
2.3 Данные климатических условий
2.4 Данные климатических условий на производственных опытах
2.6 Методика проведения полевых опытов
2.7 Методика полевых наблюдений
2.8 Методика расчета показателей технологических качеств
корнеплодов
2.9 Методика проведения производственных опытов
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
(РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)
3.1 Накопление надземной массы растений
3.2 Накопление массы корнеплодов
3.3 Накопление сахара в корнеплодах
3.4 Урожайность корнеплодов
3.5 Сахаристость корнеплодов гибридов
3.6 Содержание калия в корнеплодах в период уборки
3.7 Содержание натрия в корнеплодах в период уборки
3.9 Стандартные потери сахара при образовании мелассы
3.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах гибридов
3.11 Валовый сбор сахара
3.12 Валовый сбор очищенного сахара
3.13 Экологическая пластичность гибридов сахарной свеклы
3.14 Урожайность и качество сахарной свеклы на производственных опытах
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сахарная свекла - важнейшая сахароносная культура. Российская Федерация является одним из крупнейших производителей сахарной свеклы в мире, она возделывается в стране на площади 1,015 млн га (в среднем за 2021-2022 гг.).
Урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы во многом определяются природными условиями ее возделывания. По данным ряда авторов валовый сбор сахара более 50% зависит от климатических, почвенных и метеорологических факторов произрастания растений сахарной свеклы. Ареал возделывания сахарной свеклы в Российская Федерация очень широкий и, соответственно, почвенно-климатические условия разнообразны. Неоднородность почвенно-климатических условий вызывает существенную изменчивость урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы на территории страны. При этом важным резервом повышения и стабильности урожайности и качества сахарной свеклы выступает эффективное использование почвенно-климатических условий места возделывания (локации) и снижение неблагоприятных факторов внешней среды. Перспективным направлением решения данного вопроса, наряду с технологическими приемами, является использование экологически пластичных высокопродуктивных сортов (гибридов) сахарной свеклы. В целом разработке технологии и подбору гибридов сахарной свеклы для конкретной природной зоны посвящено большое количество работ. В то же время отсутствует или недостаточно результатов исследований сравнительной количественной оценки влияния климатических и агрометеорологических условий разных регионов страны на формирование урожая сахарной свеклы. Кроме того, оценка качества корнеплодов в основном проводилась по сахаристости. В то же время, дополнительными информативными показателями технологических качеств
корнеплодов сахарной свеклы являются содержание калия, натрия, альфа-аминоазота и очищенного сахара.
В этой связи установление степени и характера зависимости продуктивности и технологических качеств корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы в различных почвенно-климатических условиях направлено на решение актуальной проблемы.
Степень разработанности темы. Продуктивность и технологические качества сахарной свеклы в разных регионах изучены многими авторами (М.З. Хелемский, 1995; А.В. Корниенко, 2002; О.А. Минакова 2005, 2020, 2021, 2023; Н.П. Вострухина, 2003; А.И. Бугаенко, 2004; Р.Р. Исмагилов, 2011; В.И. Костин, 2017; Д.Р. Исламгулов, 2017). Показаны наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по технологическим качествам и потерям сахара в мелассе. Установлено, что обильные осадки в сочетании с оптимальным температурным режимом во время интенсивного роста сахарной свеклы обеспечивают формирование высокого урожая, а сухой и солнечный сентябрь обеспечивает накопление сахара и улучшение других характеристик технологического качества корнеплодов. Влияния почвенно-климатических условий на содержание мелассообразующих веществ сахарной свеклы были исследованы по большей части зарубежными авторами (W.Oltmann, 1984; H.-J. Koch, 1985; I. Wolf, 1994; B. Märländer, 1996; B. Rother, 1998; C. Hoffmann, 2006; H. Ebmeyer, 2021).
Цель исследований: выявить характер и степень влияния разных поч-венно-климатических условий регионов страны на продуктивность и технологические качества современных гибридов сахарной свеклы. Исходя из цели были поставлены следующие задачи: • определить динамику массы ботвы и корнеплода, урожайность современных гибридов сахарной свеклы в разных почвенно-климатических условиях;
• определить технологические качества корнеплодов гибридов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара);
• определить стандартные потери сахара в мелассе, валовый сбор сахара, валовый сбор очищенного сахара в корнеплодах современных гибридов сахарной свеклы;
• провести оценку экономической эффективности возделывания современных гибридов сахарной свеклы в зависимости от почвенно-климатических условиях места возделывания;
• выявить наиболее высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с высокими технологическими качествами для изученных регионов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлены характер и степень зависимости продуктивности корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы от почвенно-климатических условий разных регионов, установлена зависимость технологических качеств корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара), стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара и содержания мелассообразующих веществ от почвенно-климатических условий. Определены экологическая пластичность и различие содержания очищенного сахара в корнеплодах разных типов современных гибридов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявлены особенности формирования урожайности корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы в разных почвенно-климатических условиях, установлена зависимость технологических качеств корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара), стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара и содержания мелассообразующих веществ от почвенно-климатических условий места возделывания. Прове-
денные исследования позволили рекомендовать свеклосеющим хозяйствам изученных регионов экологически пластичные гибриды, которые обеспечивают максимальную урожайность с высокими технологическими качествами при низких затратах. Результаты исследований используются в процессе обучения в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ при освоении дисциплин «Растениеводство» и «Свекловодство» по направлению подготовки 35.03.04 - Агрономия.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на анализе научно-методической литературы, формулировании целей и задач, разработке исследовательской программы. Использовались следующие методы исследования: полевые и производственные опыты, полевые наблюдения, лабораторные анализы, статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности формирования продуктивности корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы в зависимости от почвенно-климатических условий;
• зависимость технологических качеств корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от почвенно-климатических условий;
• зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара, содержания мелассообразующих веществ от почвенно-климатических условий;
• влияние типа современных гибридов на содержание очищенного сахара;
• высокопродуктивные гибриды с высокими технологическими качествами и экономически эффективные для возделывания в разных почвенно-климатических условиях.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и выводы сделаны на основе результатов трехлетних экспериментальных ис-
следований, проведенных общепринятыми и стандартизированными методами. Практические рекомендации проверены на производстве и обоснованы экономической оценкой.
Опубликованы 12 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК, 5 - в журналах, входящих в базы Web of Science или Scopus.
Личный вклад автора. Полевые и производственные опыты, отбор проб, лабораторные анализы, обработку экспериментальных данных, оформление диссертационной работы и апробацию результатов автор проводил лично.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству, библиографического списка включающий 280 источников, в том числе 43 зарубежных авторов и 1 электронного ресурса. Текст изложен на 266 страницах, иллюстрирован 43 рисунками, включает 26 таблиц, сопровожден 12 приложениями.
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (обзор литературы)
1.1 Особенности роста и развития корнеплодов
Сахарная свекла считается холодостойкой культурой среднего, иногда раннего высева. Она принадлежит к культурам умеренного климата. Семена сахарной свеклы могут прорастать, когда почва на глубине посева прогреется от +3 до +5°С. При этом сумма положительных температур к этому моменту должна быть не менее 100°С [34,62,147].
В момент от посева до всходов, в холодную весну, может достигать 1518 дней, а при активном увеличении температуры и быстром прогревании поверхностного слоя почвы всходы сахарной свеклы появляются уже на 7-8-й день и могут выдержать непродолжительные заморозки до -5°С [47,202].
Сахарная свекла в течение первого этапа роста и развития проходят следующие стадии онтогенеза: проростка, ювенильное, имматурное и вирги-нильное. Базовыми критериями их дифференциации являются новые функции формирующихся органов и их морфологически явные изменения. Взрослое состояние проростка начинается с прорастания семян и продолжается 2022 дня, завершается раскрыванием второй пары листьев [48,130].
Сахарная свекла принадлежит к типам растений с эпигеального формата, то есть произрастанием над поверхностью почвы, характеризующимся выходом первичного корешка и гипокотиля, выводящий сложенные семядоли на поверхность почвы, данный процесс проходит на 8-12ый день после посева сахарной свеклы [28,50,210].
Семядоли растений сахарной свеклы разворачиваются, приобретают зеленый цвет, и начинают проростать. Всходы растений получают фазу, получившую название фазы «вилочки» (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Прорастание семян сахарной свеклы
Семядоли сахарной свеклы имеют эллиптическую и удлиненную формы с закругленной верхушкой и сужающимся основанием, переходящим в короткий черешок (рисунок 1.2).
На заключительном этапе своего развития общая длина семядоли может достигать от 2,50 до 4,50 сантиметров, ширина — от 0,7 до 1,0 сантиметров, а длина черешка находится в диапазон от 0,5 до 1,5 сантиметров [33,52,155].
Рисунок 1.2 - Анатомическое строение семени сахарной свёклы: 1 - семядоли; 2 - корешок; 3 - перисперм; 4 - семенная оболочка; 5 - эндодерм
Параллельно с развитием побега на главном корне отмечается формирование первых боковых корешков. В этот период молодой проросток сахарной свеклы начинает переходить к автотрофному способу развития. Примерно через неделю после появления всходов появляется первая пара настоящих листьев, которая разворачивается перпендикулярно семядолям [51,219].
Следующая стадия органогенеза сахарной свеклы начинается с развития первой и началом роста второй пары листьев. В данный период база конуса нарастания начинает увеличиваться, происходит формирование междоузлий, а также листьев, в пазухах этих листьев начинается закладка апекса боковых побегов [198,55].
Приерно через шесть-восемь дней после формирования первой пары листьев образуется вторая пара настоящих листьев. Листья проростка первой
и второй пары обладают светло-зеленым цветом имеют широкоовальную форму с округленной верхушкой и клиновидным основанием [66].
Общая длина первой пары листьев варьируется от 5,5 до 7,6 см, ширина - 3,6 см, высота - 4,6 см. Размеры второй пары листьев составляют соответственно от 4,0 до 7,1 см и от 2,2 до 3,5 см при длине черешка от одного до двух сантиметров.
По мнению Гордиенко В.П. при образовании второй пары листьев образуются продольные трещины, которые в последствии переходят в продольные разрывы. Эти процессы связаны с так называемой «линькой корня» -началом отмирания и сбрасывания коры. Первостепенной причиной служит утолщение центрального цилиндра из-за активного роста первичного камбия и развитию клеток перицикла, приводящий в формирование новых слоев перидермы [69].
По мере роста и расширения корня изнутри первичная флоэма сначала самопроизвольно и пассивно расширяется, а затем, не выдерживая давления, прорывается через ранее проложенные трещины за счет роста боковых корней, которые развиваются из перикамбия. В результате феллодерма сменяется следующим, другим генезисом. На стадии 2-ух пар листьев, к тому времени, когда видны свернутые листья 3-ей пары, первичная кора корня остается лишь в апикальной части собственно корня и на подсемядольного колена [71,177].
Следующая стадия роста и развития, которая длиться семь-девять дней формирует следующие пары листьев (3-5-я пара листьев). Также продолжается формирование новых и раскрывании прежде заложенных листьев [74].
В момент появления третьей пары листьев появляется изменение их формы. Листья молодых растений свеклы широко-яйцевидные или яйцевидные с клиновидным основанием, верхушка округлая, слегка волнистая, с волнистым краем светло-зеленого или зеленого цвета. Их максимальная ширина отмечена у основания листа, в отличие от семядолей [80].
Также параллельно происходит окрашивание семядолей в желтый цвет, которые потихоньку отмирают, высыхая в течение 4-5 дней. Раннее развитие завершается линька корня, она значительно утолщается в верхней части с сохранением формы.
На данном этапе заканчивается попарное рост и развитие листьев из-за близости меристематических центров роста на основании апикальной ткани. В последующем основание конуса нарастания продолжает расширяться, точно так же, как и у розеточных растений, а закладка центров роста и закладка новых листьев происходят по спирали [79,176,206].
Данная стадия продолжается весь вегетационный период.
Имматурный этап развития у свеклы начинается после развертывания на растениях 11 листа и продолжается 21-23 дня.
У растений на имматурном этапе происходят наиболее интенсивное формирование и образование новых листьев и нарастание листовой поверхности. Листья второго десятка разворачиваются в интервале 1,5 дня друг за другом, листья третьего десятка появляются через полтора дня [93].
В момент, когда на растениях насчитывается от 13 до15 розеточных листьев, вес ботвы в 6-8 раз превосходит массу корня, толщина которого в верхней части составляет около двух сантиметров. Происходит явное усиление гофрированности и толщина листовых пластинок увеличивается. Основание листьев принимает форму сердца, а цвет становится ярко насыщенным, при этом форма листовой пластины с закругленным кончиком и волнистым краем листа остается яйцевидной или широко-яйцевидной формой [187].
Средняя длина листа варьирует от 17 до 18 см, ширина — от 12 до 14 см. Появляется первое отмирание нижнего листа, которое засыхает через каждые 3-5 дней [151,154,218].
В процессе имматурного состояния в растениях сахарной свеклы проходят промежуточный этап переходности растения от ювенильного состояния к взрослому вегетативному.
В данное время начинает обрисовываться очертания корнеплода, но шейка корнеплода пока явно не дифференцирована, на корне появляются продольные бороздки, образуется большое количество боковых корней, они становятся толще и многочисленнее [63,114].
Фазы развития сахарной свеклы можно отметить на рисунке 1.3.
/ V Ц
Стадии развития ■ 1 ■ 1 1
сахарной свеклы 1
Период от всходов до конца вегетации
Фаза семядолей Фаза семядолей Фаза семядолей
Рисунок 1.3 - Фазы развития сахарной свеклы В данный период корень приобретает характерную для взрослого растения концентрическую структуру и также зональную, которая непосредственно связанна с закладыванием более свежих меристематических зон в форме колец сосудистых пучков, с зонами паренхимой ткани которые чередуются [64,161,269].
После завершения «линьки» верхушка главного корня становится как органом транспорта минерально-питательных элементов, так и отложения и хранения ассимилятов [116,167].
Переход в виргинильное состояние, в зависимости от погодных условий, отмечается в середине июля и характеризуется появлением показателей, характерных для зрелых растений в первый год жизни.
1 - головка корня; 2 - шейка корня; 3 - собственно корень Рисунок 1.4 - Сахарная свёкла
В период виргинильного этапа, продолжающееся вторая стадия органогенеза сопровождается активной ростом и развитием новых листьев от 31 до 35 шт. В пазухах некоторых листьев создаются апикальная ткань боковых побегов. Формируется заключительная листовая розетка. Листья четвертого десятка разворачиваются в интервале 1,5 -2 дней, листья 5го и 6го десятка -через три-четыре дня. Примерно, со второй-третей декады августа можно наблюдать уменьшение средних параметров розеточных листьев [117,220].
В конце вегетации, предположительно конец августа - начало сентября, новые, формирующиеся листья намного меньше по сравнению с листьями в июлье. Средняя длина листьев, как правило, составляет 9-12 см, ширина -6-9, длина черешка - 11-17 см. [85,120].
Листовые пластинки слегка волнистые, яйцевидные или удлиненные яйцевидные (рисунок 1.5), с основанием в форме сердца, закругленным кончиком, сильно волнистым краем листа, со светлыми прожилками и темно-зеленого цвета [77,78,135].
Рисунок 1.5 - Листовые пластинки сахарной свеклы
В это время наблюдается значительное увеличение массы корнеплода, форма претерпевает изменения. В нем обозначается шейка, которая не имеет листьев, и как правило боковых корней, и отделяющую головку корнеплода, которая имеет розетку листьев от собственно корня. В верхней части сам корнеплод приобретает округлые формы, а вес и размер корнеплода значительно увеличиваются [136,243].
На другой стороне самого корня можно увидеть глубокие продольные или спиральные стрелки с боковыми корнями, на нижней части самого корня наблюдается истончение и удлинение.
Масса ботвы к концу вегетации в два раза меньше массы корнеплода. Толщина корнеплода в этот период составляет 7-9 см, длина - 25-27 см (рисунок 1.6). За вегетационный период на растениях образуется около 55-60 ро-зеточных листьев [39,121,144].
В конце периода вегетации на растениях остается примерно тридцать живых развернутых листьев, это связано с активным процессом их высыхания. Это является результатом перехода сахарной свеклы в стадию затухания процессов жизнедеятельности, так называемое биологическая спелость, проходимое целым набором явлений:
- интенсивного усушивании листового аппарата;
- поэтапном замедлении накопления массы корнеплода;
- торможении сахаронакопления и целым рядом других физиологических процессов [128,182,223].
Фазы роста и развития сахарной свеклы.
В процессе прорастания семян необходимо потребить воды в два раза больше собственной массы семени. Свекла имеет стержневую корневую систему. Он состоит из главного корня, боковых корней и корневых волосков. В фазе развитой вилочки корень составляет длину до 26 см. К концу вегетации для достижения корнями более глубоких слоев почвы, где влага присутствует, главный корень может проникать на глубину до 2,3 м, а боковые корешки способны располагаться в радиусе до одного метра. Явное утолщение корня начинается примерно в фазе 3-4 пары листьев [44,237].
1 - черешки листьев; 1 - зачаток молодо го листа: 3 - конус нарастания^ 4 - сосудисто-волокнистые пучки, идущие в семядоли; 5 - пучковый тяж. идущий в лист: б - анастомозы между кольцами сосудисто-волокнистых пучков; 7 - сосудисто волокнистые пучки
Рисунок 1.6 - Продольный срез корнеплода сахарной свёклы
В конце вегетационного периода масса корнеплодов может достигать килограмма до 10 кг. Это также основное хранилище ассимилатов сахарной свеклы. Приерно через восемь или десять дней после появления первых всходов появляется первая пара настоящих листьев.
В первый год растение сахарной свеклы образует до 70 листьев, первые десять попарно, последующие — по одному [40,164,225].
Продолжительность функционирования отдельного листа составляет 25-75 дней [27].
Растения сахарной свеклы используют для формирования урожая огромное количество воды. На создание одной тонны корнеплодов расходуется 80-100 т воды. Данная культура требует высокие показатели плодородия почвы. Для формирования 1 т урожая она выносит из почвы 4-4,5 кг №, 1,52 подвижного Р и 6-10 кг обменного К. Все эти элементы питания равноцен-
ны и важны. Дефицит каждого из них является ограничивающим фактором роста и развития культуры [140,156,203].
Свекла - светолюбивая культура и обладает повышенной чувствительностью к конкурентам в виде сорняков, которые обгоняют ее в росте. В зависимости от чистоты гибрида вегетационный период сахарной свеклы обычно длится 135-185 дней [126].
Все это является особенностью растений сахарной свеклы и свидетельствует о высоких требованиях культуры к сельскохозяйственной технике и ее отзывчивости к ее совершенствованию. Чем полнее соблюдаются требования культуры, тем выше урожайность корнеплодов и тем выше содержание сахара в них сахара [42,157,158].
1.2 Технологические качества корнеплодов
Корнеплоды сахарной свеклы имеют технологические качетва, к которым следует отнести:
- биологические - состав и структура ткани, внешние свойства;
- физические - форма и размер корнеплода, срез головки, обрыв корня;
- химические - состав корнеплодов.
Данные показатели, прежде всего определяют характер и размер потерь сахара при производстве, качество и выход сахарного песка в процентах от веса обработанной свеклы [125,152].
Прежде всего, наиболее важным показателем является содержание сахара в корнеплодах - содержание сахара выраженное в процентах. Этот показатель может быть выражен как по отношению к сырой массе свеклы, так и по отношению к сухой массе корнеплода [109,160,190].
Сахаристость корнеплодов, определяемая по содержанию сахара относительно сырой массы, к 1 октября достигла в среднем 17,6% (базовые значения равны 16,0%).
Частотный диапазон содержания сахара в зависимости от условий выращивания: климатических, а также экономически-организационных довольно широкий - от 15 до 19%, в некоторых случаях простирается за данные пределы [142,213].
Распределение сахара в самом корнеплоде сахарной свеклы может выражаться следующим образом (рисунок 1.7).
Рисунок 1.7 - Схема распределения сахаров в корнеплоде сахарной свёклы (по А. Табенскому): крупные цифры - места взятия проб, мелкие цифры - содержание сахарозы в процентах к весу свекловичной кашицы [170].
Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы, которая выражается к массе сухих веществ, составляет около 69-70%. В более благоприятных условиях может достигать 72%, в экстремально неблагоприятных может снизиться до 66%.
Иногда на производственных посевах встречаются корнеплоды сахарной свеклы с содержанием сахара к массе сухих веществ корнеплодов 65% и меньше [73,124,248].
2 3
4
Эти факты говорят о дисфункциональной общности процессов развития корнеплодов и накопления сахарозы. В этом смысле хорошим показателем является значение соотношения между сахарозой и патогенами корнеплодов [111,170].
Этот показатель должен быть не менее трех. Коэффициент ниже двух описывает конкурентные отношения между процессами накопления сахара и роста и является признаком незавершенных стадий развития. Высокая ценность, напротив, означает физиологическую зрелость корнеплода [35,183].
Этот показатель составляет 2,3, что является характерной особенностью белорусского свеклосеяния, которую следует учитывать при разработке конкретной технологии выращивания этой культуры для каждого поля [172,173].
Технологические качества сахарной свеклы (корнеплодов) в значении заводской переработки определяется физико-механическим свойствам, а также химическому составу [58,264].
Требования, которые предъявляются к корнеплодам сахарной свеклы при приеме на сахарном заводе, как к сырью следующие:
- в процессе подготовки не должно возникать затруднений при измельчении корнеплодов, выжимке и очистке сока, фильтровки, выпаривании сока, уваривании, кристаллизации;
- сахарная свекла должна иметь максимальное содержание сахара в корнеплодах и обладать высокой урожайностью при сборе сахара с единицы площади посевов;
- потери сахара в производственном процессе минимальными, а выход чистого сахара максимальным и высокого качества [174, 266].
Корнеплоды свеклы должны иметь правильную грушевидную форму с гладкой поверхностью. По сравнению с грушевидной силезской свеклой длинное растение, похожее на морковь, считается худшим.
Корнеплоды не должны ветвиться или иметь придатки [184,204].
Корнеплоды сахарной свеклы, как правило, должны иметь тонкую и однородную структуры, структурную оболочку, ярко выраженный сладкий вкус. Корнеплоды с толстыми корнями часто пористые и содержат больше воды, чем корнеплоды, с той же твердостью и плотностью [136,178].
Масса среднего корнеплода должна составлять 0,5-1,0 кг.
Экстремальные значения массы корнеплодов затруднительны для сахарного производства. Корнеплод более 1,5 кг имеет больше влаги и обладает пониженным уровнем сахаристости. Корнеплоды сахарной свеклы массой менее 300 г или недоразвиты, или деревянисты дают относительно меньше сахара. При благоприятных погодных условиях и соблюдении агротехноло-гии возделывания масса корнеплода сахарной свеклы может достигать до двух кг с необходимым качеством, но в обычных условиях добротная свекла весит примерно 1,2 кг [26,123].