Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках посева в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Еникиев Рафик Искандарович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Еникиев Рафик Искандарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА (обзор литературы)
1.1 Срок посева и факторы определяющие его
1.2 Продуктивность корнеплодов сахарной свеклы
при различных сроках посева
1.3 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы
при различных сроках посева
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований
2.2 Место и почвенно-климатические условия проведения
полевых опытов
2.3 Методика проведения полевых опытов
2.4 Методика полевых наблюдений
2.5 Методика лабораторных анализов
2.6 Методика расчета показателей технологических качеств
2.7 Методика расчета экономической эффективности
возделывания сахарной свеклы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продолжительность межфазных периодов роста и развития
растений сахарной свеклы
3.2 Динамика надземной массы растений
3.3 Динамика массы корнеплодов
3.4 Урожайность корнеплодов
3.5 Сахаристость корнеплодов
3.6 Содержание калия в корнеплодах
3.7 Содержание натрия в корнеплодах
3.8 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах
3.9 Стандартные потери сахара при образовании мелассы
3.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах
3.11 Валовый сбор сахара
3.12 Валовый сбор очищенного сахара
3.13 Влияние различных факторов на сроки посева
3.14 Зависимость показателей продуктивности и технологических качеств
корнеплодов сахарной свеклы от срока посева
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках посева в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Сахарная свекла (Beta vulgaris) является одной из важнейших технических культур. Она в ряде странах мира является основным сырьем для производств сахара и имеет важное экономическое значение. Российская Федерация является крупным производителем свекловичного сахара (около 6 млн. т), в том числе и Республика Башкортостан (200 тыс. т).
Важным условием повышения урожайности и выхода сахара с единицы площади, соответственно, экономической эффективности сахарной свеклы является совершенствование технологии ее возделывания (Юхин И.П., 2005, 2014; Исламгулов Д.Р., 2014). Одним из параметров технологической операции «посев», позволяющим продлить вегетацию растений и повысить урожайность сахарной свеклы, является срок посева (Draycott I., 2006; Шпаар Д., 2006; Фетюхин И.В., 2014). Необходимость установления оптимальных сроков посева сахарной свеклы особенно актуальна в связи широким использованием в производстве одноростковых гибридов с низкой цветушностью, устойчивых к корнееду. Кроме того, от срока посева сахарной свеклы зависит заселенность посева вредителями и болезнями, а также развитие сорной растительности. Соответственно, своевременность проведения посева определяет величину производственных затрат и в конечном итоге экономическую эффективность производства корнеплодов данной культуры. В тоже время практически отсутствует научная информация о закономерностях изменения продуктивности и технологических качеств корнеплодов современных гибридов сахарной свеклы в зависимости от срока посева в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.
В связи с этим, исследование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока посева в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан является актуальной задачей и
направлена на решение проблем свеклосахарного подкомплекса Республики Башкортостан.
Степень разработанности темы. Влияния сроков посева на продуктивность корнеплодов сахарной свеклы исследовали Маргацкий (19581960), Губанов (1971-1974), Архипова, Ежовский (1973-1975) Зубенко (1979), Коломиец, Мацевецкая, Романенко (1994), Хильницкий, Пятковский (2005), Фетюхин, Черненко, Бочарников (2014). В Республики Башкортостан сроки посева изучали Терегулов, Мухаметов (1957), Юхин (1977). Однако эти исследования проводились с сортами и гибридами слабоустойчивыми к цветушности и корнееду. Исследование влияния срока посева на технологические качества корнеплодов не проводилось.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении срока посева семян современных гибридов сахарной свеклы для получения потенциально возможной урожайности корнеплодов с высокими технологическими качествами и рентабельностью в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
• определить динамику массы ботвы и корнеплода, урожайность сахарной свеклы при различных сроках посева;
• определить технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара и очищенного сахара) при различных сроках посева;
• определить стандартные потери сахара в мелассе, валовый сбор сахара, валовый сбор очищенного сахара в корнеплодах сахарной свеклы при различных сроках посева;
• выявить степень влияния срока посева на содержание мелассообразующих веществ;
• определить основные факторы, определяющие срок посева и выявить их оптимальные параметры;
• провести оценку экономической эффективности возделывания современных гибридов сахарной свеклы при различных сроках посева.
Новизна работы состоит в том, что впервые в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан выявлены закономерности изменения массы ботвы и корнеплода, определена урожайность гибрида сахарной свеклы Геракл при различных сроках посева. Установлена зависимость технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы от срока посева, выявлена зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара, содержания мелассообразующих веществ от срока посева. Определены оптимальные параметры факторов, определяющих срок посева и установлена экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара при различных сроках посева.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что определены закономерности формирования урожайности и технологических качеств корнеплодов гибрида сахарной свеклы Геракл при различных сроках посева, что вносит существенный вклад в развитие свекловодства. Проведенные исследования позволили предложить свеклосеющим хозяйствам южной лесостепи Республики Башкортостан оптимальный срок посева современных гибридов сахарной свеклы, обеспечивающий получение потенциально возможной урожайности корнеплодов с высокими технологическими качествами и с низкой себестоимостью. Практические рекомендации внедрены в ООО «Ирек» Кармаскалинского района (100 га). Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ при освоении дисциплин «Растениеводство» и «Свекловодство» по направлению подготовки 35.03.04 - Агрономия.
Методология и методы исследования. Методология исследований основывается на проведении анализа научно-методической литературы, формулировке цели, задач и разработке программы исследования. Использовали методы исследования: полевой опыт, лабораторный опыт, полевое наблюдение, лабораторный анализ, статистическая обработка экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
• срок посева влияет на рост и развитие растений сахарной свеклы, урожайность корнеплодов;
• технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) зависят от сроков посева;
• стандартные потери сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара, содержания мелассообразующих веществ зависят от срока посева;
• оптимальный срок посева позволяет получить корнеплоды с наибольшей продуктивностью и высокими технологическими качествами при высокой рентабельности их возделывания.
• сроки посева сахарной свеклы определяются следующими факторами: прогреванием почвы до 7-8°С на глубине заделки семян, наличием доступной влаги в посевном слое почвы, наступлением мягкопластичного состояния почвы и прекращением заморозков, повреждающих всходы.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и выводы исходят из результатов четырехлетних экспериментальных исследований, проведенных надежными методами. Практические рекомендации апробированы на производстве и обоснованы экономической оценкой.
Основные положения и результаты исследований докладывались на IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2016); X Всероссийской студенческой научной конференции "Студент и аграрная наука" (Уфа, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение плодородия почв и энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2016); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК», в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016» (Уфа, 2016); XII Международной научно-практической конференции «Найновите научни постижения-2016» (София, 2016); Национальной научной конференции
«Достижения науки и инновации для аграрного производства» (Уфа, 2016); X юбилейной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых-инновационному развитию АПК» (Уфа, 2017); Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» в рамках XXVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2017» (Уфа, 2017); Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» в рамках XXVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2018» (Уфа, 2018); XIII Всероссийской научно-практической конференция молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2020); Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» в рамках XXX Международной выставки «Агрокомплекс-2020» (Уфа, 2020);
По результатам исследования опубликовано 19 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК, 3- в рецензируемых журналах, включенных в Scopus.
Личный вклад автора. Автор лично проводил полевые и лабораторные опыты, отбор образцов, лабораторные анализы, статистическую обработку экспериментальных данных, оформление диссертационной работы, апробацию.
Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству, библиографического списка, включающего 221 источник, в том числе 63 - зарубежных авторов и 6 интернет источников, приложений. Текст изложен на 137 страницах печатного текста, иллюстрирован 43 рисунками, включает 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Еникиев Рафик Искандарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При ранних сроках посева (23, 30 апреля) семена сахарной свеклы прорастают медленно и всходы появляются поздно. Связана это с тем, что почва не успевает достаточно прогреваться в этот период, и из-за низких температур воздуха и почвы ростовые процессы замедляются. Семена посеянные в начале и середине мая (14, 21 мая) прорастают быстрее остальных сроков посева, так как в этот период оптимальное соотношение содержания влаги в почве и температуры.
Максимальная масса листьев растения формировалась в конце августа - в начале сентября. Начиная с 30 апреля, наблюдается закономерность: чем позднее срок посева, тем меньше масса ботвы одного растения. При посеве 23 апреля почва не успевает достаточно прогреться, что задерживает появления всходов сахарной свеклы.
На всем протяжении вегетации более интенсивный рост корнеплодов происходит при посеве сахарной свеклы 30 апреля. К концу вегетации средний вес одного корнеплода сахарной свеклы в среднем составил 564 г. У растений посеянных 23 апреля вес корнеплода был ниже на 63 г. Начиная с 30 апреля наблюдается закономерность: чем позднее срок посева, тем меньше средний вес одного корнеплода сахарной свеклы.
Урожайность корнеплодов сахарной свеклы закономерно снижалось с 30 апреля до 11 июня. Наибольшая урожайность у гибрида Геракл была при посеве 30 апреля - 469,8 ц/га, а наименьшую урожайность он показал при посеве 11 июня - 95,4 ц/га. В среднем запоздание с посевом на один день приводил к потере 8,9 ц/га. Урожайность при посеве 23 апреля была ниже, чем урожайность корнеплодов сахарной свеклы посеянных 30 апреля. Между сроками посева и урожайностью корнеплодов сахарной свеклы существует тесная криволинейная связь. Индекс корреляции (Я) равен 0,82.
2. Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы закономерно снижалось с 30 апреля до 11 июня: чем позднее срок посева, тем меньше сахаристость корнеплодов. Наибольшая сахаристость у гибрида Геракл была при посеве 30 апреля - 18,16 %, а наименьшую сахаристость он показал при посеве 11 июня - 15,27%. Между сроками посева и содержанием сахара в корнеплодах сахарной свеклы существует тесная криволинейная связь в виде параболы. Индекс корреляции (Я) равень 0,73.
Содержание калия в корнеплодах сахарной свеклы закономерно повышалось с 30 апреля до 11 июня: чем позднее срок посева, тем больше содержание калия в корнеплодах сахарной свеклы. Наибольшее содержание калия наблюдалось при посеве 11 июня - 3,92 ммоль на 100 г сырой массы, а наименьшее содержание калия наблюдалось при посеве 30 апреля - 3,16 ммоль на 100 г сырой массы. Содержание калия при посеве 23 апреля была выше, чем при посеве 30 апреля. Между сроками посева и содержанием калия в корнеплодах сахарной свеклы существует криволинейная связь в виде парабролы. Индекс корреляции (Я) равен 0,76.
Содержание натрия в корнеплодах сахарной свеклы закономерно повышалось с 30 апреля до 11 июня: чем позднее срок посева, тем больше содержание натрия в корнеплодах сахарной свеклы. Наибольшее содержание натрия наблюдалось при посеве 11 июня - 1,11 ммоль на 100 г сырой массы, а наименьшее содержание натрия наблюдалось при посеве 30 апреля - 0,45 ммоль на 100 г сырой массы. Содержание натрия при посеве 23 апреля была выше, чем при посеве 30 апреля. Между сроками посева и содержанием натрия в корнеплодах сахарной свеклы существует тесная, связь в виде параболической кривой. Индекс корреляции (Я) равен 0,88.
Чем позднее срок посева, тем больше содержание альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы. Наибольшее содержание альфа-аминоазота наблюдалось при посеве 11 июня - 2,06 ммоль на 100 г сырой массы, а наименьшее содержание альфа-аминоазота наблюдалось при посеве 23 апреля - 1,04 ммоль на 100 г сырой массы. Между сроками посева и
содержанием альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы существует тесная связь. Индекс корреляции (Я) равен 0,87.
Наибольшее содержание очищенного сахара было при посеве 30 апреля - 16,91%, наименьшее - при посеве 11 июня (13,69%). Содержание очищенного сахара напрямую зависит от содержания мелассообразующих веществ в корнеплодах. Чем позднее срок посева, тем выше содержание вредоносных мелассообразователей в корнеплодах и тем ниже содержание очищенного сахара. Между сроками посева и содержанием очищенного сахара существует тесная криволинейная связь. Индекс корреляция (Я) равен 0,76.
3. Наибольшие потери сахара при образовании мелассы наблюдались при посеве 11 июня (1,57%), которые были связаны с высоким содержанием в корнеплодах калия, натрия и альфа-аминоазота, а наименьшие потери - при посеве 30 апреля (1,17%). Чем позднее срок посева, тем выше содержание вредоносных мелассообразователей в корнеплодах и тем выше потери сахара при образовании мелассы. Между сроками посева и стандартными потерями сахара существует тесная криволинейная связь в виде параболы. Индекс корреляции (Я) равен 0,87.
Наибольший валовый сбор сахара сформировался у гибрида Геракл при посеве 30 апреля (8,52 т/га). Наименьший сбор сахара наблюдался при посеве 11 июня- 1,47 т/га. Чем позднее срок посева, тем меньше валовый сбор сахара. Между сроками посева и валовым сбором сахара существует тесная криволинейная связь. Индекс корреляции (Я) равен 0,83.
Наибольший валовый сбор очищенного сахара был при посеве 30 апреля (7,93 т/га). Наименьший валовый сбор очищенного сахара формировался при посеве 11 июня - 1,32 т/га. Валовый сбор очищенного сахара при посеве 23 апреля был ниже, чем при посеве 30 апреля. Это связано, с тем, что 23 апреля почва не успела достаточно прогреться, и поэтому растение сахарной свеклы отставало в развитии. Чем позднее срок посева, тем ниже валовый сбор очищенного сахара. Между сроками посева и
валовым сбором очищенного сахара существует тесная криволинейная связь. Индекс корреляции (Я) равен 0,84.
4. Расчет экономической эффективности по валовому сбору сахара и по валовому сбору очищенного сахара показывает, что наиболее рентабельным является посев сахарной свеклы 30 апреля (соответственно 180% и 160%). Запаздывание с посевом приводит к снижению рентабельности.
5. Сроки посева сахарной свеклы определяются следующими факторами: прогреванием почвы до 7-8°С на глубине заделки семян, наличием доступной влаги в посевном слое почвы, наступлением мягкопластичного состояния почвы и прекращением заморозков, повреждающих всходы. Проведя анализ по этим факторам, следует отметить, что наиболее благоприятные условия складываются при посеве 30 апреля. Ранние сроки посева имеют большую вероятность повреждения заморозками и попадание семян в не спелую, не достаточно прогретую почву. При поздних сроках посева, теряются запасы влаги в пахотном слое. Посев сахарной свеклы после 21 мая, когда почва имеет твердопластичное состояние, приводит к изреживанию посевов и к понижению урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы.
По комплексу показателей (урожайность, содержание сахара и мелассообразующих веществ в корнеплодах) с учетом факторов влияющих на сроки посева (прогреванием почвы до +7...8°С на глубине заделки семян, наличием доступной влаги в посевном слое почвы, наступлением мягкопластичного состояния почвы и прекращением заморозков, повреждающих всходы) оптимальным сроком посева сахарной свеклы в природных условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан является 30 апреля. Так как посевные работы в хозяйствах продлеваются несколько дней, поэтому рекомендуем посев провести в период с 27 апреля по 3 мая.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения наибольшей урожайности корнеплодов с высокими технологическими качествами и высокой рентабельностью в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан рекомендуем сеять современные гибриды сахарной свеклы с низкой цветушностью в период с 27 апреля по 3 мая ( при прогревании почвы до 7-8°С на глубине заделки семян, наличии доступной влаги 40-45 мм в пахотном слое почвы, наступлении мягкопластичного состояния почвы и прекращении заморозков, повреждающих всходы сахарной свеклы).