Формирование технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в условиях Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Исламгулов, Дамир Рафаэлович

  • Исламгулов, Дамир Рафаэлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 529
Исламгулов, Дамир Рафаэлович. Формирование технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в условиях Среднего Предуралья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2018. 529 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламгулов, Дамир Рафаэлович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................................15

1.1 Состояние производства сахарной свеклы и технологические качества

корнеплодов....................................................................................................................15

1.1.1 Состояние производства сахарной свеклы в мире, Российской Федерации и Республике Башкортостан......................................................15

1.1.2 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы и их зависимость от химического состава............................................................22

1.1.3 Основные показатели и методы оценки технологических качеств корнеплодов.....................................................................................................29

1.2 Генотип, урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной

свеклы...............................................................................................................................42

1.2.1 Сортовые ресурсы сахарной свеклы и технологические качества

корнеплодов.....................................................................................................42

1.3 Технологические приемы возделывания сахарной свеклы и повышение урожайности и качества корнеплодов.......................................................................58

1.3.1 Технологические качества корнеплодов при внесении различной дозы азотного удобрения................................................................................58

1.3.2 Влияние густоты насаждения растений на технологические качества корнеплодов.....................................................................................77

1.3.3 Продуктивность и технологические качества корнеплодов при

разных сроках уборки.....................................................................................93

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................107

2.1 Объект и методика исследований......................................................................107

2.1.1 Объект исследований.............................................................................107

2.1.2 Место проведения полевых опытов.....................................................110

2.1.3 Методика проведения полевых опытов...............................................111

2.1.4 Методика полевых наблюдений...........................................................115

2.1.5 Методика лабораторных анализов.......................................................116

2.1.6 Методика расчета показателей технологических качеств.................121

2.1.7 Оценка экономической эффективности возделывания сахарной свеклы.............................................................................................................122

2.2 Условия проведения полевых опытов...............................................................126

2.2.1 Почвенно-климатические условия пунктов проведения полевых опытов............................................................................................................126

2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 131

ГЛАВА 3 СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.................................139

3.1 Накопление надземной массы растений...........................................................139

3.2 Накопление массы корнеплодов........................................................................142

3.3 Накопление сахара в корнеплодах.....................................................................145

3.4 Урожайность корнеплодов..................................................................................149

3.5 Сахаристость корнеплодов гибридов................................................................155

3.6 Содержание калия в корнеплодах в период уборки.......................................162

3.7 Содержание натрия в корнеплодах в период уборки.....................................168

3.8 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки................176

3.9 Стандартные потери сахара при образовании мелассы................................183

3.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах гибридов.........................189

3.11 Валовый сбор сахара...........................................................................................195

3.12 Валовый сбор очищенного сахара...................................................................201

3.13 Влияние сортовых особенностей гибридов сахарной свеклы на показатели

продуктивности и технологических качеств корнеплодов.................................208

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ.......................................................................................................210

4.1 Накопление надземной массы растений...........................................................210

4.2 Накопление массы корнеплодов........................................................................214

4.3 Накопление сахара в корнеплодах.....................................................................217

4.4 Урожайность корнеплодов..................................................................................221

4.5 Сахаристость корнеплодов..................................................................................225

4.6 Содержание калия в корнеплодах в период уборки.......................................230

4.7 Содержание натрия в корнеплодах в период уборки.....................................234

4.8 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки................237

4.9 Стандартные потери сахара в мелассе..............................................................241

4.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах...........................................245

4.11 Валовый сбор сахара...........................................................................................249

4.12 Валовый сбор очищенного сахара...................................................................253

4.13 Влияние дозы азотного удобрения на показатели продуктивности и

технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы...................................258

ГЛАВА 5 ГУСТОТА НАСАЖДЕНИЯ РАСТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.................................261

5.1 Накопление надземной массы растений...........................................................261

5.2 Накопление массы корнеплодов........................................................................264

5.3 Накопление сахара в корнеплодах.....................................................................267

5.4 Урожайность корнеплодов..................................................................................270

5.5 Сахаристость корнеплодов..................................................................................274

5.6 Содержание калия в корнеплодах......................................................................278

5.7 Содержание натрия в корнеплодах....................................................................282

5.8 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки................286

5.9 Стандартные потери сахара при образовании мелассы................................290

5.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах...........................................294

5.11 Валовый сбор сахара...........................................................................................298

5.12 Валовый сбор очищенного сахара...................................................................301

5.13 Влияние густоты насаждения растений на показатели продуктивности и

технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы...................................305

ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ УБОРКИ..........................310

6.1 Динамика накопления надземной массы растений........................................310

6.2 Динамика накопления массы корнеплодов......................................................311

6.3 Урожайность корнеплодов..................................................................................313

6.4 Сахаристость корнеплодов..................................................................................315

6.5 Содержание калия в корнеплодах......................................................................318

6.6 Содержание натрия в корнеплодах....................................................................320

6.7 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах...............................................322

6.8 Стандартные потери сахара при образовании мелассы................................324

6.8 Стандартные потери сахара при образовании мелассы................................326

6.10 Валовый сбор сахара...........................................................................................328

6.11 Валовый сбор очищенного сахара...................................................................330

6.12 Влияние срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы..................................................................................332

6.13 Зависимость показателей продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы от срока уборки....................................................344

7.1 Оценка экономической эффективности возделывания гибридов сахарной свеклы.............................................................................................................................346

7.2 Оценка экономической эффективности применения азотных удобрений 350

7.3 Оценка экономической эффективности разной густоты насаждения растений.........................................................................................................................354

7.4 Оценка экономической эффективности разных сроков уборки корнеплодов

сахарной свеклы...........................................................................................................358

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................365

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................371

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................371

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................430

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в условиях Среднего Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации удельный вес сахара, производимого из отечественного сырья, определено 80 процентов. Сахарная свекла единственный источник сырья для промышленного производства сахара в Российской Федерации. Республика Башкортостан является самым крупным регионом Среднего Предуралья по возделыванию сахарной свеклы. Посевные площади ее составляют долее 50 тыс. га и республика по данному показателю занимает 9-е место в рейтинге регионов.

Важным резервом дальнейшего повышения эффективности возделывания сахарной свеклы и удовлетворения потребности в сахаре за счет собственного производства является использование высокопродуктивных гибридов и повышение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы. Особенности формирования урожая и приемы повышения сахаристости, как одного из основных технологических показателей качества корнеплодов сахарной свеклы, изучены детально отечественными (Зубенко В.Ф., 1989 ; Чернявская Л.И., 1991 ; Горбунов Н.Н., Малыгин Е.В., 1993 ; Гаджиев А.Ю., 1993 ; Хелемский М.З., 1995 ; Вострухина Н.П., 1999 ; Ионицой Ю.С., 2006) и зарубежными (Burba M., 1984 ; Bürcky K., 1991 ; Glattkowski H., 1993 ; Märländer B., 1994 ; Hoffmann C., 2002) учеными. Показано, что, наряду с сортом, основными элементами технологии возделывания сахарной свеклы, влияющими на урожайность и содержание сахара в корнеплодах относятся применение азотных удобрений, густота насаждения растений и срок уборки корнеплодов.

Из макроэлементов азот оказывает наибольшее влияние на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы. Недостаточное азотное питание в начале вегетации снижает урожайность корнеплодов, но применение азотных удобрений в больших дозах стимулирует ростовые процессы и приводит к снижению сахаристости и ухудшению чистоты сока (Дрейкотт А.П., 1977 ;

Хабиров И.К., 1992 ; Юнусов Р.А., 2002 ; Костин В.И., 2005, 2006 ; Хазиев Ф.Х., 2011; Беседин Н.В., 2016).

Исследованиями ряда авторов (Зубенко В.Ф.,1979 ; Приходько П.М., 1996; Петров В.А., 1991; Нанаенко А.К., 2006 ; Юхина И. П., 2014 ; Сапронова Н. М., 2015) показано, что одним из важнейших факторов, обусловливающим получение высокого урожая сахарной свеклы с высокими технологическими качествами, является создание оптимальной густоты насаждения с равномерным размещением растений в рядках.

Одним из путей увеличения объема производства сахара является сокращение потерь свекломассы и сахара за счет проведения уборки в оптимальные сроки. Ранняя уборка невызревшей свеклы является одной из причин низкой сахаристости и снижения лежкости корнеплодов (Шаповал Н. П., 1976 ; Никитин А. Ф., 1993 ; Корниенко А. В., 1999 ; Нанаенко А. К., 2000 ; Бикметов И. Р., 2013 ; Костин В. И., 2016 ; Морозов А.Н., 2017 ; Юнусов Р. А., 2018). Сахарная свекла, убранная в сравнительно поздние сроки имеет более высокую урожайность и технологические качества, но высокую загрязненность (Тонкаль Е. А., 1983 ; Ковальчук В. П., 1988 ; Петрова В. А., 1994 ; Повалюхин М. И., 2002 ; Гуреев И. И., 2011), при запаздывании с уборкой увеличивается количество подмороженных корнеплодов, снижается технологические качества и увеличивается потери массы кондиционных корнеплодов (Минакова Н. А., 1987 ; Фоменко А. А., 1990).

В селекции сахарной свеклы произошел существенный прогресс, в настоящее время созданы гибриды с более совершенным технологичным генотипом. Наряду с сахаристостью, показателем технологических качеств корнеплодов, определяющим выход сахара с единицы площади посева является содержание в корнеплодах мелассобразующих веществ. Содержание мелассобразующих веществ (калий, натрий и альфа-аминоазот) снижает выход сахара из корнеплодов (Marlander В., 1994 ; Hoffmann C., 2002). В то же время практически отсутствует научная информация о закономерностях формирования продуктивности и технологических качеств

корнеплодов сахарной свеклы новых гибридов в зависимости от дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки в природных условиях Среднего Предуралья.

В этой связи исследования, направленные на увеличения производства сахара, на основе повышения урожайности и технологических качеств и, в том числе, снижения содержания мелассобразующих веществ в корнеплодах путем подбора высокопродуктивных гибридов и оптимизации параметров технологических приемов возделывания сахарной свеклы решают актуальную проблему экономики страны.

Цель исследований состояла в выявлении закономерностей формирования продуктивности и технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы, степени влияния сортовых особенностей на содержание мелассооб-разующих веществ, установлении дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки для получения наибольшей урожайности корнеплодов с высокими технологическими качествами и высокой рентабельностью в условиях Среднего Предуралья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- установить в период вегетации растений закономерности динамики массы ботвы, массы корнеплода и сахаристости новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

- определить урожайность корнеплодов новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

- определить технологические качества корнеплодов (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

- определить стандартные потери сахара в мелассе, валовый сбор сахара, валовый сбор очищенного сахара в корнеплодах новых гибридов сахар-

ной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

- выявить степень влияния сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки на содержание ме-лассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

- провести оценку экономической эффективности возделывания новых гибридов и приемов технологии возделывания сахарной свеклы с учетом валового сбора очищенного сахара.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в природных условиях Среднего Предуралья:

- выявлены в период вегетации растений закономерности динамики массы ботвы, массы корнеплода и сахаристости новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

- установлена зависимость урожайности новых гибридов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

- выявлены характер и степень зависимости технологических качеств корнеплодов (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

- установлена зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара корнеплодов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

- выявлена степень влияния сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки на содержание ме-лассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

- установлена высокая экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара гибридов Кристелла и

ХМ-1820 при внесении азотного удобрения в дозе 160 кг д.в./га, густоте посева 95 000 растений/га и уборке в срок с 10 по 25 октября.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлены высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассооб-разующих веществ. Сформированы принципы и определены оптимальные параметры применения азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы в технологии возделывания сахарной свеклы в условиях Среднего Предуралья. Обоснована целесообразность определения содержания мелассообразующих веществ при приемке корнеплодов сахарной свеклы на сахарном заводе.

Рекомендованы свеклосеющим хозяйствам Среднего Предуралья высокопродуктивные гибриды с высокими технологическими качествами; оптимальную дозу азотного удобрения, густоту насаждения растений и срок уборки, обеспечивающие получение урожайности 35-45 т/га с высокими технологическими качествами корнеплодов при их низкой себестоимости. Предложено свеклосеющим хозяйствам проводить оценку эффективности возделывания сахарной свеклы по выходу очищенного сахара с единицы площади посева. Рекомендовано сахарным заводам определять при приемке корнеплодов на переработку содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах (калия, натрия и альфа-аминоазота).

Практические рекомендации внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан на площади 14700 га, и в том числе, в ОАО «Надежда» Кармаска-линского района (600 га), ООО «Ирек» Кармаскалинского района (100 га), ООО «КФХ «Орлык» (50 га). Экономический эффект в расчете на 1 гектар составил в среднем 9850 рублей. Практические разработки вошли в «Рекомендации по возделыванию сахарной свеклы в Республике Башкортостан» и «Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан» (2012 г.). Результаты исследований демонстрировались на научно-производственных конференциях в Альшеевском, Буздякском и Кармаска-

линском районах.

Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ при освоении дисциплин «Растениеводство» и «Свекловодство» по направлению подготовки 4.35.03.04 - Агрономия.

Методология и методы исследования. Методология исследований основывалась на проведении анализа и обобщения, имеющейся научной информации в открытой печати и электронных ресурсах, формулировке цели, задач и разработке рабочей программы исследования. Для реализации цели исследования применялись общепринятые в агрономии методы исследования: полевой опыт, полевое наблюдение, лабораторный анализ, математико -статистический анализ экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности динамики массы ботвы, массы корнеплода и сахаристости новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

- зависимость урожайности корнеплодов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

- зависимость технологических качеств корнеплодов (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

- зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара корнеплодов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

- степень влияния сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки на содержание мелассообразу-ющих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

- высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ;

- оптимальные параметры приемов технологии возделывания сахарной свеклы (доза азотного удобрения, густота насаждения растений, срок уборки) для получения корнеплодов с максимальной продуктивностью и высокими технологическими качествами при высокой рентабельности ее возделывания.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований подтверждается многолетними экспериментальными данными, полевыми наблюдениями и лабораторными анализами, результатами статистической оценки существенности разниц между экспериментальными данными, степени и формы взаимосвязи признаков, экономической оценкой практических разработок.

Результаты исследований докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции в рамках XV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005»: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса», (Уфа, 2005); Международной научно-практической конференции: «Инновации молодых ученых -развитию АПК России», (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007»: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве», (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции: «Высшему агрономическому образованию в Удмуртской Республике - 55 лет» (Ижевск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009»: «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК», (Уфа, 2009); Международной научно-практической конференции: «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», (Уфа, 2009); XXIX Международной научно-практической конференции и II этап Чемпионата по научной

аналитике биологических, ветеринарных и сельскохозяйственных наук, наук о Земле: «Global problems of the state, reproduction and use of natural resources of the planet earth / modern problems of humanity in the context of social relations and international politics development», (London, 2012); Второй Международной научной конференции ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой программы: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», (Уфа, 2012); LXVIII Международной научно-практической конференции «Issues of conservation and reproduction of the consumed biological resources; medical and pharmacological resources and a healthy life-style as means of the quality and length of human life increasing», (London, 2013); Всероссийской научно-практической конференции: «Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства», (Уфа, 2013); IX Mezinarodni vedecko-prakticka konference: «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu», (Praha, 2013); X international scientific and practical conference: «Conduct of modern science», (Sheffield, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики», (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Башкирского государственного аграрного университета «Аграрная наука в инновационном развитии АПК (в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015») (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016»), (Уфа, 2016); Международной конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (в рамках XXVIII Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2018), (Уфа, 2018).

Рекомендации по оптимизации приемов технологии возделывания сахарной свеклы апробированы в хозяйствах Кармаскалинского района Республики Башкортостан и демонстрировались на Российских агропромыш-

ленных выставках «Золотая осень» (г. Москва, 2009 и 2010 гг.) и Международных агропромышленных выставках «Агрокомплекс» (г. Уфа, 2014 г.), где были удостоены дипломов и медалей.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 монографиях и 89 статьях, в том числе 1 - в рецензируемых журналах, включенных в Web of Science, 21 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Личный вклад автора. Автор лично проводил разработку рабочей программы исследований, полевые опыты, полевые наблюдения, лабораторные анализы, статистическую обработку экспериментальных данных, оформление диссертационной работы и апробацию практических разработок.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложения производству, библиографического списка включающий 585 источников, в том числе 169 - зарубежных авторов и 5 интернет источников. Диссертационная работа изложена на 522 страницах, которая включает 242 рисунка, 76 таблиц, 106 приложений.

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, член-корреспонденту Академии наук Республики Башкортостан, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации Р.Р. Исмагилову, генеральному директору ОАО «Надежда» Кармаскалинского района А.К. Солосину, директору ООО «Ирек» Исламгу-лову И.Р., директору ООО «КФХ «Орлык» Бикметову Р. А., селекционно-семеноводческой фирме KWS SAAT AG (Германия) в лице регионального представителя по Республике Башкортостан Бандурко А.А., заведующему сырьевой лабораторией свеклоприемного пункта ОАО «Карламанский сахар» Мингалиевой А.М., а также выражает свою признательность всем сотрудникам кафедры растениеводства и земледелия факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ за оказанную помощь в проведении полевых опытов и лабораторных анализов.

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состояние производства сахарной свеклы и технологические

качества корнеплодов 1.1.1 Состояние производства сахарной свеклы в мире, Российской Федерации и Республике Башкортостан

Сахарная свекла - высокопродуктивное культурное растение, которое дает сырье для промышленного производства сахара и других продуктов. В процессе переработки сахарной свеклы получают, кроме сахара, мелассу и жом. Производство мелассы и жома является также важным экономическим фактором. Меласса является сырьем для производства органических кислот, дрожжей, спирта; жом является ценным кормом (Д. Шпаар и др., 2006).

Мировой объем производства сахарной свёклы в 2011 г.составил 278,1 млн т, в 2012 году - 269,6 млн т, в 2013 году - 246,5 млн т., в 2014 году -266,8 млн т. В 2015-2017 гг. производство сахарной свеклы было на уровне 260.0 млн т. Рекордным по сбору сахарной свёклы оказался 2011 год. Среди мировых лидеров по объему производства сахарной свёклы по данным FAOSTAT на протяжении последних лет являются Китай и Россия, например, в 2013 году производство сахарной свёклы в Китае составляло 103,4 млн т, в России - 39,329. Замыкала тройку ведущих производителей Франция -33,613 млн т. Эти страны увеличили производство сахарной свёклы как за счет увеличения площадей, так и за счет повышения урожайности. В пятерку лидирующих стран так же входили США - 29,767 млн т и Германия - 22,828 млн т. Что касается стран Европейского Союза, то на сегодняшний день свеклосахарным производством занимаются 18 стран ЕС. Основными производителями сахарной свёклы и сахара являются Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Австрия. Во всех важных свекольных регионах ЕС 2014 год стал рекордным по урожайности сахарной свёклы и выходу сахара.

Российская Федерация - мировой лидер по производству сахарной свёклы. Сахарная свекла является единственным источником получения одного из ценнейших продуктов питания - сахара. По данным Минсельхоза РФ ежегодный валовой сбор (в среднем за последние 5 лет) составляет - 37,6 млн. тонн, что на 28,5% больше чем предыдущий пятилетний период, где средний валовой сбор находился на уровне- 26,9 млн. тонн. 2011 год явился рекордным по сбору сахарной свеклы - 47,6 млн тонн - при посевных площадях 1291,9 тыс. га. За период 2012-2013 гг. посевные площади сократились на 30%. В 2013 году посевные площади сахарной свёклы в России составляли 904,5 тыс. га, что на 20,9% меньше, чем в 2012 году. В 2014 г. посевные площади сахарной свёклы выросли на 1,4% до 918,2 тыс. га. Под урожай 2015 года в российских хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население), по данным Росстата сахарная свёкла посеяна на площади более 1,022 млн. гектаров (+ 103 тыс. гектаров или 11,3%). Наибольшие посевные площади сахарной свёклы занимают Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа, где сосредоточено 55%, 21% и 17% посевных площадей соответственно. Среди регионов ежегодным лидером по посевным площадям сахарной свёклы является Краснодарский край. В 2013 году на его долю по расчетам экспертно-аналитического центра агробизнеса приходилось 14,4% всех посевных площадей сахарной свеклы (129,9 тыс. га), в 2014 году -15,8%. Доля Воронежской области, занимающей второе место в общем размере посевных площадей, в 2014 году составила около 10,8%. На третьем месте - Курская область - также 10,8%. Далее следует Липецкая область - 9,5% и Тамбовская область - 8,7%. В рейтинг регионов с наибольшими посевными площадями сахарной свёклы также входят Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Пензенская и Орловская области. В 2014 году на эти регионы приходилось 84,1% всех посевных площадей сахарной свеклы. В 2013 году этот показатель составлял 85,5%. Как отмечалось выше, 2011 год явился рекордным по показателям валовых сборов сахарной свёклы - 47,6 млн тонн. В 2012 году по данным МСХ РФ этот показатель понизился до 37,7 млн тонн,

но уже в 2013 году валовой сбор данной культуры увеличился на 1,6 млн тонн (39,3 млн тонн). За период 2014-2015 гг. валовой сбор сахарной свёклы упал на 10,6%. Что касается регионов РФ, то по валовым сборам сахарной свёклы, равно как и по посевным площадям, лидирующие позиции удерживает Краснодарский край. Так, в 2013 году данный показатель составил 6792,8 тыс. тонн или 18,1% от общероссийского производства. Второе место занимала Тамбовская область - 4144,4 тыс. тонн (11,0%). На третьем месте находилась Воронежская область (4053,1 тыс. тонн; 10,8%), на четвертом -Курская область (3613,4 тыс. тонн; 9,6%), на пятом - Липецкая область (3547,8 тыс. тонн; 9,4%). В рейтинг лидирующих регионов по валовому сбору сахарной свёклы в 2013 году также вошли Белгородская область (2796,6 тыс. тонн; 7,4%), Республика Татарстан (2085,1 тыс. тонн; 5,5%), Орловская область (1897,1 тыс. тонн; 5,0%), Республика Башкортостан (1779,8 тыс. тонн; 4,7%) и Пензенская область (1701,7 тыс. тонн; 4,5%). В 2014 году по валовому сбору сахарной свёклы лидирующая позиция принадлежала Центральному федеральному округу с показателем 17301,9 тыс. тонн, на втором месте - Южный ФО (7297,1 тыс. тонн) и третью позицию занимал Приволжский ФО с валовым сбором 5425,6 тыс. тонн. Среди регионов лидировали Краснодарский край (6748,9 тыс. тонн), Воронежская область (3583,7 тыс. тонн) и Курская область (3136,9 тыс. тонн) (http://ikc.belapk.ru/assets/files/issledovaniya/sahar_2015_6.pdf).

Удовлетворение внутреннего спроса на сахар за счет собственного производства является приоритетной задачей свеклосахарной отрасли Российской Федерации, так как во исполнение доктрины продовольственной безопасности удельный вес сахара, производимого из отечественного сырья, должен составлять не менее 80 % (Юнусов Р. А., 2017).

За последние годы достаточно динамично развивалась свеклосахарная отрасль страны. За это время доля свекловичного сахара в общем объеме производства увеличилась почти вдвое, достигнув уровня 65,5 % (Тупикова О.А., 2013).

Свеклосахарное производство является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса. Сахарную свеклу выращивают около 5 тысяч сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности в 24 субъектах Российской Федерации. Производство сахара из свеклы в России в течение последних лет имеет тенденцию устойчивого роста и в последние годы достигло 3,2 млн т, что покрывает общую потребность в сахаре на 55 -57%. Вместе с тем, около половины сахара от общего объема производства вырабатывается из импортного тростникового сахара-сырца, в результате чего Россия является одним из крупнейших импортеров сахара, при этом ежегодный объем его импорта составляет свыше 9% стоимости всего импортируемого в страну продовольствия (Юнусов Р. А., 2015).

Основными зонами свеклосеяния и производства сахара являются Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский экономический регионы, где сосредоточено почти 70% всех посевных площадей свеклы, и около 80% мощностей по выработке из нее сахара.

За годы реформирования сельскохозяйственного производства практически повсеместно произошло сокращение посевных площадей сахарной свеклы, ухудшилось состояние материально-технической базы свекловодческих хозяйств, резко сократились объемы применения минеральных удобрений и средств химической защиты. Сложившаяся негативная ситуация привела не только к снижению валовых сборов сахарной свеклы, но крайне отрицательно сказалась на техническом состоянии сахарных заводов, износ основных фондов которых составляет около 70%, а на некоторых достигает 90% (Тупикова О.А., 2013; Беседин Н. В. и др., 2016; Гуреев И. И. и др., 2016).

Недостаточный уровень государственной поддержки, низкая конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке вызывают необходимость разработки мер по жесткой сбалансированности между импортом сахара и его производством из отечественного сырья. В последние годы в работе свеклосахарного подкомплекса появились позитивные сдвиги,

в том числе в формировании и эффективности функционирования сырьевых зон в некоторых регионах свеклосеяния, связанных в основном с привлечением частного капитала и оказанием государственной поддержки свеклосеющим хозяйствам, что выразилось в повышении урожайности и сахаристости заготавливаемой сахарной свеклы (Егорова М. И., 2016).

В дореформенный период свекловодство в стране при активной поддержке государства представляло динамично развивающуюся отрасль на основе повышения уровня механизации технологических процессов, расширения посевных площадей под сахарную свеклу, достаточного применения средств химизации и защиты. По размеру посевных площадей под сахарную свеклу Россия занимала первое место в мире, однако по валовому ее сбору уступала некоторым странам (Беляева Л. И. и др., 2016).