Геоинформационный анализ современного состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Таранов, Николай Николаевич

  • Таранов, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 204
Таранов, Николай Николаевич. Геоинформационный анализ современного состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Волгоград. 2016. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранов, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Геоморфологические условия

1.2 Климатические условия

1.3 Почвенные условия

1.4 Растительность

1.5 Гидрографическая сеть

2 ПРОБЛЕМА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА,

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ

АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

2.1 Теоретические предпосылки геоинформационного картографирования

и моделирования состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской пойме

2.2 Использование ГИС технологий для оценки и картографирования

состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы

2.3 Моделирование состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ НА ОСНОВЕ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1 Программа и объект исследования

3.2 Оценка состояния агролесоландшафтов и сохранности

лесных насаждений Волго-Ахтубинской поймы

3.3 Методика дешифрирования почвенного покрова на основе космоснимков и применения ГИС технологий

3.4 Методика дешифрирования травянистого покрова на основе космоснимков и применения ГИС технологий

3.5 Методика дешифрирования древесно-кустарниковой растительности

на основе космоснимков с использованием геоинформационных технологий

4 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ, КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

И МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ

ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

4.1 Геоинформационный анализ рельефа агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы

4.2 Картографирование почвенного покрова

4.3 Картографирование и моделирование состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы

4.4 Геоинформационное картографирование тестовых полигонов

Волго-Ахтубинской поймы

4.4.1 Геоинформационное картографирование и анализ тестового

полигона "Сахарный"

4.4.2 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Колхозная Ахтуба"

4.4.3 Геоинформационное картографирование и анализ

тестового полигона "Суходол"

4.4.4 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Каршевитое"

4.4.5 Геоинформационное картографирование и анализ полигона "Лещев"

4.4.6 Геоинформационное картографирование и анализ полигона "Громов"

5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ

ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

5.1 Эколого-экономическая оценка состояния агролесоландшафтов

Волго-Ахтубинской поймы

5.2 Эколого-экономическая оценка состояния лесных насаждений Волго-Ахтубинской поймы

5.3 Методология экономической оценки стоимости почв по материалам аэрокосмических исследований

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Карта состояния травянистой растительности на полигоне

«Сахарный»

Приложение Б Изолинейная карта высот полигона "Суходол"

Приложение В Карта углов наклонов склонов полигона "Суходол"

Приложение Г Карта состояния травянистой растительности

полигона "Суходол"

Приложение Д Карта состояния древесной растительности

полигона "Суходол"

Приложение Е Распределение земель по назначению

на полигоне "Каршевитое"

Приложение Ж Распределение земель по назначению

на полигоне "Лещев"

Приложение 3 Распределение земель по назначению

на полигоне "Громов"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационный анализ современного состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы»

ВВЕДЕНИЕ

Волго-Ахтубинская пойма представляет собой особый экологический объект с уникальными для степной зоны пойменными условиями, которые обусловили наличие особого травянистого покрова и естественного лиственного леса, основу которого составляют естественные насаждения дуба черешчатого с сопутствующими породами (вяз, клен татарский, ива), произрастающих на естественных возвышениях - грядах.

Ландшафт Волго-Ахтубинской поймы имеет особое значение в формировании характеристик окружающей среды города Волгограда, а также городов спутников Волжского, Краснослободска и др. Компоненты рассматриваемого ландшафта имеют важное значение значения для экологии, экономики и социальной среды региона. Информационное обеспечение заинтересованных организаций совокупностью геоинформационных данных о состоянии компонентов ландшафтов не отвечает современным запросам для создания системы управления природными ресурсами. Развитие информационных и компьютерных технологий в настоящее время привело к появлению кардинально новых возможностей в природопользовании. Использование современных информационных технологий обеспечивает автоматизацию получения, хранения и обеспечения доступа к актуальной информации о состоянии ландшафтов, уровне их деградации, динамике природ-но-ресурсного потенциала и является объективной основой повышения эффективности управления агролесоландшафтами. Что особенно важно, когда экологическое равновесие, установившееся в пойме за столетия, нарушено [30].

Актуальность проблемы обусловлена изменениями, происходящими в Волго-Ахтубинской пойме, в результате функционирования Волжской ГЭС и как

следствие, зарегулированностью стока реки Волга. Что обусловило особые гидрологические и микроклиматические условия. Такая ситуация оказывает существенное влияние на аборигенные сообщества, которые заменяются другими видами, более приспособленными к данным условиям существования или, меняют свое местообитание. Проявления деградации растительности связаны с зарегулированным по срокам и не достаточным сбросом воды гидроэлектростанцией. При этом происходит деградация почв и растительности, изменяется фауна поймы. Свою роль в деградацию ландшафта вносит и антропогенное воздействие (строительство дорог и поселений, несанкционированная вырубка особо ценных древесных пород и выпас скота).

Изучение процессов изменения экологического состояния агролесоландшаф-тов Волго-Ахтубинской поймы, представляющих собой сложную экологическую систему, находящуюся в состоянии неустойчивого равновесия, является важной научной задачей, а применение геоинформационных технологий помогает с большой достоверностью проводить анализ уникальных пойменных ландшафтов.

В настоящее время геоинформационные технологии в комбинации с космическим мониторингом применяются для выявления состояния пойменных ландшафтов. Оценка состояния лесных насаждений, мониторинг динамики древостоев являются значительными задачами, выполнение которых создаст условия для устойчивого состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы.

Степень разработанности. Историю изучения вопросов состояния Волго-Ахтубинской поймы можно разделить на несколько этапов. К первому этапу следует отнести время до последней трети XVIII века, т.е. до академических экспедиций. Для него характерны лишь отдельные упоминания о пойме. (И.П. Фальк, С.Г. Гмелина, И.И. Лепехиным). В XIX в. отношение к природе поймы несколько меняется. На данном этапе пойму начинают исследовать такие известные ученые, как Э. Эверсман, К. Клаус, К. Бэр, И. Пачоский, А.Н. Краснов. Начало XX века стало переломным в изучении природы Волго-Ахтубинской поймы и составило особый, четвертый этап ее истории. Научный интерес к ней был вызван более интенсивным ее хозяйственным освоением. В начале 20 годов XX в. начались детальные ис-

следования отдельных природных явлений учеными Саратовской областной сельскохозяйственной станции: климата Г. Давидом, почв - М. Кузьминым, растительности - JI. Казакевичем. Современное изучение Волго-Ахтубинской поймы можно разделить на основные направления. Изучением растительного покрова занимаются: Бармин А.Н., Голуб В.Б., Зволинский В. П., Иолин М.М., Кищенко А. А., Клинко-ва Г.Ю., Лактионов А.П., Луконина A.B., Новикова Н. М., Пилипенко В.Н., Сальников А.Л., Шарова И.С., Шульга В.Д., и рядом других ученых. Изучением водотоков и водного баланса: Даирова Д.С., Леонов А.О., Сидорин А.П., Филлипов О.В. и другие. Изучением деградации, рекреации и природопользования занимаются следующие ученые: Антюфеев В.А., Бармин А.Н., Заплавнов Д.М., Канищев С.Н., Самуленкова H.A., Солодовников Д.А. и другие. Однако по мере накопления информации о данной территории началось ее освоение с интенсивным использованием ресурсов растительного и почвенного покрова, что способствовало возникновению целого ряда негативных явлений. Изучение процессов изменения экологического состояния агролесоландшафтов Волго-Ахтубинской поймы, представляющих собой сложную экологическую систему, находящуюся в состоянии неустойчивого равновесия, является важной научной задачей, а применение геоинформационных технологий обеспечивает необходимую точность, достоверность и координатную привязку данных о состоянии уникальных пойменных агролесоландшафтов.

Целью исследований: геоинформационный анализ современного состояния Волго-Ахтубинской поймы на основе ретроспективных и актуальных данных аэрофотосъемки, космической съемки, результатов полевых исследований, математического моделирования и картографирования агролесоландшафтов.

В результате диссертационного исследования решены следующие задачи:

- оценить современное состояние агролесоландшафта территории природного парка "волго-ахтубинская пойма" на основе космоснимков высокого и сверхвысокого разрешения.

- разработать методику компьютерного дешифрирования и картографирования пойменного ландшафта на основе геоинформационных технологий.

- выполнить компьютерное моделирование на основе математической обработки данных о пространственно-временном распределении характеристик аг-ролесоландшафтов.

- выполнить дистанционную оценку и моделирование сохранности лесных насаждений на основе аэрокосмической информации и разработать космокарту сохранности лесных насаждений.

- выполнить дистанционную оценку состояния пашни на основе аэрокосмической информации и разработать космокарту состояния пашни по содержанию гумуса.

- проанализировать особенности рельефа с использованием цифровых моделей и данных полевых исследований, разработать геоинформационные картографические слои высотных отметок, углов наклона и уклонов склонов.

- оценить динамику деградации агролесоландшафтов по результатам геоинформационного ретроспективного анализа.

Научная новизна. Впервые выполнен анализ современного состояния территории Волго-Ахтубинской поймы на основе ретроспективных и актуальных данных аэрофотосъемки, космической съемки, результатов полевых исследований, математического моделирования и картографирования агролесоландшафтов. Получены новые знания о процессах деградации пойменных ландшафтов в условиях антропогенного воздействия. Выявлены закономерности динамики состояния лесных насаждений, построены математико-картографические модели деградации на основе пространственно-временного анализа.

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в процессе геоинформационного анализа состояния и динамики агролесоландшафтов на территории Волго-Ахтубинской поймы, создают теоретические основы геоинформационного исследования пойменных агролесоландшафтов на основе их тематического картографирования и пространственно-временного моделирования, расширяют информационную базу, обеспечивают прогноз состояния пойменных экосистем, чем вносят значительный вклад в развитее современной агролесомелиоративной науки.

Практическая значимость. Разработанная локальная ГИС и полученные в процессе геоинформационного анализа космокарты, могут быть использованы органами управления, природоохранными организациями, природными парками и др. для принятия решений по ландшафтному планированию особо охраняемых природных территории. А также, для получения информации о состоянии агроле-соландшафтов Волго-Ахтубинской поймы и разработки мер по восстановлению нарушенных экосистем.

Методология и методы исследований. При выполнении диссертации применялись научные методы и разработки отечественных и зарубежных ученых в области геоинформационных технологий и исследовании ландшафта. Методология исследования заключается в использовании данных дистанционного зондирования Земли, для определения состояния пойменных агролесоландшафтов на основе пространственно-временного геоинформационного, картографического анализа и полевого эталонирования.

Для решения задач исследования применялись программные комплексы SAS Planet, Global Mapper, ENVI 4.7, Surfer 11. В методическом плане - оценка состояния агролесоландшафтов проводилась по величине фототона в выделенном контуре космического изображения. Для автоматического определения величины фототона применительно к растровым снимкам территории исследования использовался программный комплекс ENVI.

Методологическая часть работы основывается на результатах исследований ФГБНУ "ВНИАЛМИ". Картографирование агролесоландшафтов Волго-Ахтубин-ской поймы проводилось на основе общепринятых методик по агролесомелиоративному картографированию и ландшафтоведению разработанными и дополненными такими авторами как: Альтер С.П., Андроников В.Д., Апонин В.Н., Берлянт А.М., Виноградов Б.В., Кулик К.Н., Рулев A.C., Сухих В.И., Юферев В.Г. [6, 7, 8, 9,10,11, 24, 35, 39,40,171,174, 185].

На защиту выносятся следующие положения:

- методика компьютерного дешифрирования и геоинформационного карто-

графирования современного состояния пойменных ландшафтов на основе космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения, отличающиеся пространственно-временным анализом их деградации в условиях антропогенного воздействия;

- динамика сохранности лесных насаждений и состояния агроландшафтов в Волго-Ахтубинской пойме показала усугубление их деградации;

- сохранность лесных насаждений уменьшается, в настоящее время состояние лесных насаждений находится на уровне "Кризис";

- разработанные геоинформационные картографические слои и математические модели ландшафта на основе геоинформационных программных комплексов позволили выполнить дистанционную оценку и моделирование сохранности лесных насаждений на основе аэрокосмической информации и разработать прогноз сохранности лесных насаждений;

- геоинформационный анализ и картографирование сельскохозяйственных угодий показали ухудшение состояния, снижение пахотных площадей, увеличение площади зарастания пашни древесно-кустарниковой растительностью;

Степень достоверности полученных результатов исследований обеспечивается большим объемом аналитического и экспериментального материала, современными методами исследований, статистической и математико-картографической обработкой данных дистанционного зондирования Земли.

Личный вклад автора. Автор лично провел научные исследования, которые проводились с 2013 по 2016 гг. по плану подготовки диссертации в аспирантуре и по тематическому плану ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский агролесомелиоративный института» (№ Госрегистрации - 01201155630, 114103050002). Соискатель самостоятельно осуществил постановку проблемы, сформулировал цели и задачи, разработал программные вопросы, проводил полевые и камеральные работы, обобщил и изложил материалы исследований в диссертационной работе. Доля личного участия в выполнении работы и написании научных статей составляет 85%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составил 11,06 п.л., лично соискателю принадлежит 2,96 п.л.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных конференциях и симпозиумах: международная научно-практическая конференция «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов», 7-10 октября 2013 г., г. Волгоград; «Агролесомелиорация в системе адаптивно-ландшафтного земледелия: поиск новой модели (к 90-летию академика РАСХН Е.С. Павловского)»: международная научно-практическая конференции, 25-28 ноября 2013 г., г. Волгоград; «Антропогенная трансформация пространства: история и современность»: всероссийская научно практическая конференция г. Волгоград, 28-29 апреля 2014 г.; «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов»: международная научно-практическая конференция, 12-16 октября 2015 г., г. Волгоград; «Защитное лесоразведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии и земледелия в Российской Федерации (посвященная 85-летию создания Всероссийского агролесомелиоративного института)», международная научно-практическая конференция 19-23 сентября 2016 года, г.Волгоград.

Во время обучения в аспирантуре ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский агролесомелиоративный института» и работы в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» автор принимал участие в грантах и хоздоговорных работах: Проект ПРООН/ГЭФ 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (2013-2014 гг.); «Научное обоснование комплекса мероприятий по восстановлению биоразнообразия на ерике Каширин и озере Проклятое, подготовка проектно-сметной документации на проведение работ по восстановлению биоразнообразия на данном участке, в соответствии с научно-обоснованным комплексом работ» от ПРООН/ГЭФ; «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», ГБУ ВО ПП «ВАП» (2014 г.); «Живи озеро - восстановление экосистемы озера Запорное Волго-Ахтубинской поймы, эко-регион Нижняя Волга» ЕОМ-1Ш8-02/2014 от 01.05.2014 г. от «Каждая капля

имеет значение» бюро ПРООН (для Европы и стран СНГ) и Отделения Кока-Кола (для региона Евразии, Балкан и Средней Азии) в рамках программы ПРООН/ГЭФ - Минприроды; Научно-исследовательской работы по Договору №101 от 11.07.2016г. с ЗАО «Волговодпроект» «Разработка предложений по экологической реабилитации озер Проклятое, Камышистое и Кружное, ериков Судомойка, Сахарный и озера Запорное на территории Волго-Ахтубинской поймы Среднеах-тубинского муниципального района Волгоградской области»; Выполнение научно-исследовательской работы по Договору №01-08/16 от 01.08.2016г. с ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» «Подготовка материалов комплексного экологического обследования территории природного парка, в части изменения режимно-функционального зонирования».

Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 204 страницах. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, включает 45 таблиц, 87 рисунков, 8 приложения. Список литературы состоит из 221 наименований, из которых 7 источников на иностранном языке.

Автор выражает благодарность за консультации по работе с программами и помощь в проведении работ при исследовании научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Валерию Григорьевичу Юфереву.

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Геоморфологические условия

Долина Волги - это естественная граница между Приволжской возвышенностью и Прикаспийской низменностью. Волга меняет свое направление в районе г. Волгограда, а у г. Волжского начинается объект с уникальными для степной зоны пойменными условиями - Волго-Ахтубинская пойма. Пойма является азональным природным образованием, расположенным между основным руслом Волги и ее рукавом Ахтубой. Пойма простирается на 450 км от Волгограда до Астрахани, с последующим расширением в обширную дельту, а через 120 км - в прибрежную зону Каспия [14, 29,30].

Пойма чрезвычайно своеобразна: масса протоков, ериков и стариц. Следы блуждания русел Волги и Ахтубы с их протоками, создали неровную и неповторимую поверхность поймы. Рельеф прирусловой части поймы представлен рядами грив и межгривных понижений между ними, реже плоскими возвышениями, а в центральной части поймы выражается лощинами и широкими равнинными понижениями.

После создания Волгоградского водохранилища - весной затопление поймы ослабло. Соответственно нарушился и естественный режим обводнения, вслед-ствии чего, произошло пересыхание мелких ериков, уменьшилась промываемость и увлажненность почв.

Рельеф Волго-Ахтубинской поймы довольно сложная совокупность мор-фоструктурных образований и морфоскульптурных элементов. Главная особенность - это регулярное чередование грив (1,5 - 5 м) и межгривенных понижений (0,8 - 1,5 м) с различными водными объектами [30].

По формам рельефа рассматриваемых особенностей, регион подразделяется на следующие геоморфологические элементы: прирусловые отмели и осередки; крупногривистая прирусловая высокая пойма; пологогривистая переходная пойма; равнинная низкая центральная пойма;

высокая пойма, широко развитая вдоль левого берега Волги.

Раздвоение на пониженные и повышенные участки - характерное явление поверхности Волго-Ахтубинской поймы (ВАП). Это явление связано с раздвоением уровня воды в Волге на уровень меженных и полых вод.

Определяющую роль в формировании рельефа ВАП оказывают русловые и паводковые воды. Создаются два взаимопротивоположных процесса: аккумуляции и нивелирования. Первый из них сопровождается размывом аллювиальных отложений и способствует формированию неоднородного гривистого рельефа. Процесс нивелирования, наоборот, приводит к постепенному выравниванию рельефа в ходе накопления пойменного наилка, вследствие чего формируются сравнительно равнинные территории ВАП [157].

Половодья в Волго-Ахтубинской пойме в настоящее время приводят, главным образом, к аккумуляционным процессам (отложению осадков) на поверхности поймы и в меньшей степени на эрозии.

Заросшая растительностью поверхность поймы, содействует отложению осадков. В благоприятных условиях, при весьма постепенном отступании русла Волги при меженном уровне, намывающийся берег может нарастать в виде низинной песчаной равнины. Эта пониженная равнина в последующее время при разливах воды медленно заносится илистыми осадками.

Таким образом, одновременно возникает высокая, прирусловая, гривистая и пониженная равнина, так называемая центральная пойма.

К сожалению, идеальных условий образования элементов поймы не существует, поэтому все элементы поймы отличаются весьма большим разнообразием по форме, размерам и общей выраженности элементов в зависимости от направ-

ления и интенсивности (напряженности) аллювиального процесса.

Прирусловые образования р. Волги отличаются от прирусловых образований р. Ахтубы несколько большим размером частиц и мощностью (суммой осадков). Ширина прирусловой части поймы, примыкающая к руслу Волги, значительно больше ширины прирусловой поймы р. Ахтубы и других протоков [168].

В Волго-Ахтубинской пойме можно наблюдать образование прирусловой поймы в разных условиях: или при относительной стабильности русла, или при резком наступлении его на берег. При постепенном прерывистом отступании русла с противоположной стороны образуются параллельные ряды грив и увалов и глубоких межгривных понижений между ними разной высоты, глубины и ширины, в зависимости от периодичности отступания. Высота грив постепенно снижается за счет их расширения по мере удаления от действующего русла. Вместе с этим уменьшается и глубина межгривных понижений. К межгривным понижениям приурочены ерики, старицы.

Параллельные увалы и гривы расположены веерообразно, образуя, так называемые, «районы лисьих хвостов», чаще согласуясь с излучиной русла.

Механический состав отложений этих грив на всю глубину почвенного профиля будет более или менее однообразен, с тем лишь различием между ними, что наиболее удаленные от русла гривы с поверхности покрываются более тонкими осадками. При весьма последовательном отступлении русла гривистый характер поверхности прирусловой поймы заменяется равнинным. В этом случае состав осадков по крупности в вертикальном направлении изменяется так же, как и в предыдущем.

В северной части поймы уровень озер и ильменей выше меженного уровня Волги на 3-4 м. Повышение уровня озер и ильменей при бесточности зависит от ежегодного их затопления полой водой и в меньшей степени от ежегодных отложений илисто-супесчаного материала в водовместилищах поймы. Происходит постепенное повышение дна, соответственно повышается уровень воды.

Высоты широких равнин центральной поймы находятся в среднем на 5-6 м выше меженного уровня р. Волги.

Поверхность песков пляжей и кос выравнивается со средним стоянием

уровня меженных вод, местами превышая его до 2 м и совпадая с высотой максимального стояния воды в меженных берегах (исключая период паводков) [31].

Возвышенные прирусловые равнины, замещающие собой иногда гривистую прирусловую пойму, достигают высоты средних по высоте грив или ниже высоких прирусловых грив на 1-1,5 м. Ширина прирусловой части поймы Волги достигает 1,5-2 км, а местами и больше.

Прирусловая часть Волго-Ахтубинской поймы получила весьма широкое развитие — она беспрерывно тянется на всем протяжении долины, тогда как центральная пойма не представляет собою непрерывно тянущейся полосы, располагаясь прерывистой цепью участков, звеньев по территории, а местами вовсе выпадая.

В северной части Волго-Ахтубинской поймы обширный массив центральной поймы расчленяется течением р. Ахтубы. Для него характерны многочисленные пойменные озера с урезом зеркала -6, -7 м. Некоторые из озер достигают в поперечном сечении 1 км. Ерики этой части поймы - Лещев, Каши-рин, Булгаков и другие образуют густую разветвленную сеть, функционирующую в летний период.

Совершенным особняком стоят в пойме высокие песчаные бугры и дюны эолового происхождения, возвышающиеся нередко до 10 м над поверхностью поймы. Эти бугры чаще приурочены к прирусловым частям поймы, однако иногда заходят и на периферию центральной поймы. Происхождение их приходится связывать с прирусловыми песками.

Песчаные косы, вышедшие из-под воды, под влиянием палящего действия солнца и ветра весьма быстро высыхают на поверхности при существовании значительного увлажнения на небольшой глубине. Сухой слой песка под действием ветра передвигается внутрь поймы или, не встречая препятствий движению, равномерно покрывает поверхность прирусловой поймы, или, накопляясь в виде песчаных сугробов и дюн, при встрече препятствий в виде лесной и кустарниковой, а также и травянистой растительности. Пески в виде холмов встречаются вдоль берегов р. Волги и р. Ахтубы.

Исторически сложившаяся в пределах поймы система разветвленных русел, ериков и проток сделали возможным существование двух уровней поверхностей, отличающихся степенью воздействия вышеуказанных процессов на высотный характер рельефа Волго-Ахтубинской поймы.

Различают современную и древнюю пойму. Современная (волжская и ахту-бинская) пойма, в рельефе которой прослеживаются следы недавних горизонтальных деформаций главного русла (гряды, гривы, бывшие острова, побочни и ложбины, бывшие рукава), простирается узкой, полосой вдоль берегов реки Волги. Более ранняя древняя (центральная) пойма, располагается в основном слева от главного русла Волги. Для древней поймы характерная мелкогривистость рельефа, сильно заозеренная и заболоченная поверхность.

Современную пойму подразделяют на два образования - молодая формирующуюся и зрелая поймы. Участки, формирование которых происходило 200 -300 лет назад относятся к молодой пойме. К зрелой же пойме, относятся участки, образованные в период с 4 до 5 тысяч лет назад и фиксирующей положение русла Волги на разных этапах ее формирования. В эту группу относятся все крупные волжские острова и прибрежные массивы поймы [31].

Абсолютные отметки поверхности долин колеблются в пределах от -5 м на севере до -8, -9 м на юге. Волго-Ахтубинская пойма сложена мощной толщей (25-40 м) современных аллювиальных отложений, представленных в основном песками. Минимальная высота: -11,6 м ниже уровня моря. Максимальная высота: 1,5 м выше уровня моря. Тип рельефа — аккумулятивно-пойменный гривисто-ложбинный. Также различают два подтипа характерных для поймы, - это гривистая, сильно расчлененная приречная пойма, на долю которой приходиться 30 % от общей площади и равнинная (плоская) внутренняя пойма характерная для 70 % от общей площади (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Карта современного рельефа исследуемой части Приволжской

возвышенности

1.2 Климатические условия

Основываясь на данные многочисленных исследований выдающихся ученых, таких как Сажин А.Н., Брылев В.А [14, 28, 166, 178] и др. можно сделать вывод о том, что южная часть приволжской возвышенности относится к ВосточноЕвропейской области сухих степей. Для области характерен засушливый климат с теплым продолжительным летом и холодной сравнительно малоснежной зимой. Такие климатические условия обусловлены удаленностью морей и океанов от Волгоградской области [14].